Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.03.2016, 14:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Sad Story - Лавка редкостей

Sad Story - Лавка редкостей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2016, 08:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2016, 11:07
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Итак, мы видим две истории.
Первая о проклятой драгоценности, вторая о сделке с дьяволом. И вторая является разгадкой первой.
Задумка недурна, однако в обоих случаях герои совершенно пассивны и покорно идут туда, куда им указывает злая сила. Совершенно нет попыток избавиться от навязанной судьбы. Поэтому по прочтении только и скажешь: "ах вот что это было"!
Первая история просто кричит "Моя прелесть!", разве что героя зовут не Горлумом. Но у Толкиена персонаж живой и многозначный. Здесь он просто статист.
Во второй истории тоже статист, даже не пытающийся найти лазейки в заключенном договоре. Просто из чувства долга его исполняет. Почему не попробует просто убить этих тварей? Мне интересно, что бы из этого вышло. Интересна была бы и попытка обмануть дьявола. Но увы - ничего этого нет.
Толком связь между историями не выстроена, кроме связки "загадка-разгадка".
Словом, потенциал у текста есть, но нужно доводить до ума. И вычитывать всякие "рыболовецкие магазины" и "пульты от телевизора"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2016, 13:22
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Уши_чекиста, спасибо

Mezkalero, благодарю за отзыв. Поправлю некоторые моменты, пока время есть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2016, 16:30
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Понравилась придумка с детьми-вещами. Ловко так и жутко вышло.

Не понравилось, что друг - обычный человек - настолько бессилен, как расходный материал. Как-то... Я понимаю, зачем и почему, но не хочется такой слабости ни от ГГ, ни от вообще человеков.

вообще очень интересный получился мир. мрачный такой. побыть бы там подольше. быть может, антиквар этот сумеет сбежать? или хоть как-нибудь освободится.

атмосферный у вас получился рассказ.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2016, 07:03
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Рина Алискина, спасибо за комментарий. Рада, что хоть что-то понравилось)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2016, 21:07
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мог бы получится очень неплохой рассказ в Лафкрафта и По стиле, но не хватило мастерства исполнения. Вот той атмосферы таинственности и тревоги, нагнетания напряжения, которые присуще этим рассказам. Все время отвлекаешься на немного корявые фразы, неудачно построенные предложения, искусственность диалогов. Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров:
  • Бревенчатые дома на узкой улочке словно возвращали на десятилетия назад, сохранив в себе старину. – коряво
  • Посчитав расточительным ехать через весь город ради нескольких бесполезных минут, друзья отправились на неспешную прогулку. – получается, что они не поехали, а решили погулять. А на самом деле поехали.
  • К тому же внутри зажглось проснувшееся неизвестно откуда неумолимое любопытство. – опять коряво. С чего вдруг зажглось любопытство, да еще неумолимое.
  • Несмотря на чарующую обстановку, уюта в лавке не ощущалось. – Пыль, хаотичное нагромождение всякой всячины - это все присутствует. Назвать это чарующей обстановкой невозможно. Наверное, это надо было показать через героев, что им хотелось рассмотреть, потрогать, полистать, погрузится в этот мир старинных вещей. Показать, что каждая вещь хранить историю. И эта тайна притягивает, тревожит воображение. А вот почему пыль и хаос можно назвать чарующей обстановкой, я не поняла.
  • Будто внезапно нагрянувшие путники нарушили его уединение и царивший внутри покой. – но они действительно нарушили.
  • Прекрасный выбор, молодой человек. Каждая из этих вещей находит своего хозяина рано или поздно. – фраза выглядит чужеродной, как штамп.
  • Появилось ощущение, что он выбрался из глубокой пещеры, где блуждал долгие часы в поисках спасения. – возможно я придираюсь, но у меня не создалось такого впечатления. Может, в лавке было темно, душно. Давили стены. Может, Вадиму казалось, что кто-то смотрит ему в спину. Возможно, там было холодно, а может, ГГ слышал странные звуки… Но этого ничего нет, Вы просто констатируете факт, что у Вадима появилось ощущение. А почему? Не возникает сопричастности с происходящим.
  • На все расспросы уходил от ответа и отмахивался фразами, что всё в порядке. Вадим всматривался в осунувшееся лицо друга и не верил в его ответы. – в ответы или не верил другу?
  • Осунувшееся бледное лицо, круги под глазами, давно не стриженые ногти впивались в деревянный косяк – ох слабо верится…
  • На подоконнике стоял высохший кактус. – за несколько недель кактус вряд ли засохнет. Или год прошел? Если он засох из-за событий в комнате, то ГГ должен как-то прореагировать на это.
  • Или затуманенный горем разум не дал обратить на него внимания? - высокопарно.
  • Всё тело дрожало, покрытое холодным потом. – какой-то плохой штамп
  • На следующее утро после знаменательного рукопожатия незваный мистический гость оставил на столе письмо. – как будто мистический хозяин всю ночь провел со стариком и, уже уходя утром, оставил письмо. А чем они всю ночь занимались?
  • Слово старик во второй части повторяется слишком часто.

Композиция рассказа оказалась какой-то очень простой. Четкое разделение на две части. Вот событие, а вот объяснение событий. Не создалось интриги, загадки. Все достаточно предсказуемо. Но тем не менее, первую часть читать интереснее – там происходит действие, а вот вторая часть – сплошное объяснение, как старик попал в ловушку и почему не может выбраться. Вы ловко ушли от истории его жизни, сославшись на потерю памяти, а это могло бы украсить рассказ. Была ли у него семья, дети. Чем он пожертвовал, чтобы узнать будущее. Что он увидел, свидетелем каких событий стал. А то получилось, что он стал бессмертным, ради сидения в лавке. Очень однобоко и узко.

Идея, что старинная вещь может нести в себе зло и убивать нового хозяина – не раз использовалась в литературе, но идея с «детьми» выглядит любопытно.

Тема конкурса присутствует. Ловушек тут даже две, два героя в нее попадают и не могут выбраться.

На мой взгляд, могло бы получиться, задумка хорошая, но не хватило немного опыта, чтобы в полной мере передать атмосферу мистики и тайны.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 27.03.2016 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2016, 21:50
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, могло бы получится, задумка хорошая, но не хватило немного опыта
Ничего, я его обязательно наберусь :)
Спасибо большое за то, что заглянули, за замечания и, как всегда, развёрнутый отзыв
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2016, 09:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Ничего, я его обязательно наберусь :)
Конечно! У меня в этом нет сомнений В этом рассказе Вы уловили суть, как строить такого типа "страшилки". Чутье есть, а остальное с опытом. Успехов Вам:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2016, 12:45
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Koshka 9, как же приятно такое читать :)) Спасибо ещё раз :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2016, 12:12
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Любопытный рассказ. Скажите а вы не думали закольцевать сюжет? Допустим в конце рассказа герой находит простота которому и продаёт бессмертие вместе с тварями.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2016, 14:40
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
ИМХО:

минусы:
1) "Вадим по натуре был
романтиком, и подобные названия с лёгкостью завлекали его. К тому же внутри
зажглось проснувшееся неизвестно откуда неумолимое любопытство."
Если он был романтиком, то любопытство для него в порядке вещей и берется оно известно откуда - замените любопытство на что-нибудь более сильное - желание, страсть...
2) После дикого поведения друга и пропавшей лавки, Вадим должен был решить, что творится какая-то чертовщина или решить, что сходит с ума.
Но никак не:"Позже он ещё несколько раз
пытался отыскать лавку или какие-нибудь упоминания о ней, но всё было тщетно. В
какой-то момент Вадим задумался, существовала ли она на самом деле."
3) первую половину рассказа можно схлопнуть в 2-3 раза и оставить кусочек вводного текста - и читатель скучать не будет, и сразу же перейдете к вкусностям, о которых ниже.

Плюсы:
1) Вторая половина рассказа замечательная, вся такая склизкая и мерзкая в хорошем смысле слова))) - здесь изрядно чувствуется дух Кинга и Лавкрафта и это здорово)
2) Рассуждение старика порадовали (о спорах ученых к примеру, о наблюдениях за людьми)
3) твари-дети представляющие себя вещицами - прям Ми-ми-ми ))) - клево, отличная концепция, единственно что одно замечание-совет послушайте:
разберем ситуацию:
"Случайно зашедших в лавку
людей твари делили между собой сами. Вытягивали свои безумно тонкие длинные
отростки, звали ближе. Что видели для себя покупатели, хозяин лавки узнавал
лишь напоследок. Обычно это оказывалась некая старинная вещь. "

Что получается: ТВари выбрали жертвой Игоря, помутили сознание только Игоря, а камеей твари прикинулись не только для Игоря.
Вот здесь не совсем логично.
Пусть либо они оба попадут под чары, либо введите более стройное обоснование почему Виктор тоже видел тварей как вещи, но влияния не испытал

пусть бы эти твари всегда и всем виделись одинаково, но лишь Старик, глубоко в переливах камня (или что там) видел их истинную суть.

Я вам советую вот что сделать с рассказом:

1)Начинается он сразу со старика:
"Старик неторопливо бродил по
улицам. Многое изменилось, особенно люди. Он любил наблюдать, рассматривать,
оценивать. Ещё лет тридцать назад руки в первую очередь тянулись к книгам,
газетам. Желание узнать последние новости, посмотреть на мир сквозь напечатанные
строки перевешивало всё остальное. Со временем старик понял, что интереснее
именно наблюдать. Кто знает, может, лет через тридцать он выберет для себя
что-то новое, но пока простые прогулки доставляли ему большее удовольствие. К
тому же это отвлекало от тяжёлых мыслей. И ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ"
Упоминание загадочное о том как к нему пришел некто и предложил заботиться о его детях

2) дальше события про Виктора и Игоря (сжато, плотно)
3) И потом уже раскрытие темы с тварями

Ну или то, как я писал раньше - схлопните первую половину в 2-3 раза и оставьте остальное как есть (можно увеличить, добавить динамики, в общем специи по вкусу)

Итого:
Не плохой слог, хорошая атмосфера, хорошая концепция вещей, но архитектура рассказа слабая
Удачи!
ЗЫ: у меня на этом конкурсе тоже есть немножко Лавкрафта (малость), вот:http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3058

Последний раз редактировалось Anor; 31.03.2016 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2016, 16:43
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Любопытный рассказ. Скажите а вы не думали закольцевать сюжет? Допустим в конце рассказа герой находит простота которому и продаёт бессмертие вместе с тварями.
Думала и о таком, но по некоторым причинам решила от подобного поворота отказаться :)

Anor, спасибо за подробный отзыв :) Замечания обязательно приму к сведению. Сейчас переделывать уже ничего не буду, т.к. поздно, но на будущее запомню.

Немного поясню этот момент:
Цитата:
Что получается: ТВари выбрали жертвой Игоря, помутили сознание только Игоря, а камеей твари прикинулись не только для Игоря.
Вот здесь не совсем логично.
Как вижу я: твари, как только потенциальные жертвы попадают внутрь, сразу обретают какую-то форму. Им не нужно обретать форму, привлекательную для конкретной жертвы, т.к. попавшийся на крючок человек просто начинал желать именно эту вещь, какой бы она ни была.
Вообще приятно, что уже не первый раз упоминают Лавкрафта, ведь именно он вдохновил меня на этот рассказ. Значит, удалось передать то, что хотела :)
Цитата:
ЗЫ: у меня на этом конкурсе тоже есть немножко Лавкрафта (малость)
Обязательно к вам загляну :) Только отзывы у меня обычно скудные бывают
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2016, 18:31
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Sad Story, история в стиле Лафкрафта. Отлично получилось. Мрачненько так, мистически. Читалось с интересом. Сначала думал, что будет описано похождение камеи "по рукам", но оказалось все куда закрученее.

Спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2016, 20:11
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
George M., спасибо за отзыв
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.04.2016, 01:48
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Стивен Кинг "Нужные вещи".
Внезапные твари-вещи под конец немного разнообразили банальное сходство с классическим произведением, но суть осталась той же. Поэтому весь сюжет предсказуем с первых предложений, описаний магазина и т.д. Можно ведь придумать тысячи способов развить неожиданный сюжет, если начинается рассказ с описания загадочной антикварной лавки! Вы выбрали худший, самый простой и многократно протоптанный. К тому же у Кинга, естественно, было намного изящнее, изобретательнее, тоньше (за нужные вещи, за исполнения желаний люди творили мелкие пакости друг другу, в итоге высмеивался консьюмеризм американцев и вообще людей, а не хирели просто так, как в вашем произведении, как Фродо, Бильбо или Горлум от Кольца Всевластия... Тут у вас даже не выбирали эти "нужные вещи", они попросту магическим образом навязывались), даже в не самой удачной экранизации. Даже в многочисленных пародиях на него! К тому же олицетворение вещей в виде неких демонических исчадий не назвать необходимым, кажется даже немного лишним. В итоге, пустоватый, попросту полый рассказ. Рассуждения о минусах бессмертия и, соответственно, основной посыл - не менее банальны и примитивны, чем всё остальное. Персонажи ничего не делают, попросту никакие, сопереживать некому; стиль совершенно ничем не впечатляет, диалоги неубедительны; проклёвывается лишь всем знакомая хоррор-атмосфера при описаниях чудовищ, больше не за что похвалить, но без сюжета атмосфера практически ничего не стоит. К тому же монстры тоже ничего толком не делают, а это уже совсем скучно. Слишком пассивно.

Последний раз редактировалось Lumos; 10.04.2016 в 02:23.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.04.2016, 09:20
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Lumos, вы усердно сравниваете рассказ с кинговскими "Вещами", а я, при всей любви к мастеру, именно это его произведение не читала и даже экранизацию не смотрела. Если для вас всё вторично и скучно было в моём рассказе, то что я могу поделать :) Спасибо, что отмучились, дочитали до конца и написали отзыв :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2016, 14:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ловушка - бессмертие и расплата за него. Неведомый гость с заманчивым предложением и, конечно, грядущие неприятности. Тема не новая, но при интересном исполнении как минимум может быть читабельной. Эта так точно читабельна:)
Намётки тут интересные, но, думается, стоит еще дорабатывать их до полноценного рассказа. Больше открыть персонажей. Может добавить еще несколько историй... Одной маловато для раскрытия темы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2016, 16:24
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Леди N., есть как раз идея и, если карты лягут, я её в жизнь воплощу :) Спасибо, что заглянули
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2016, 16:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sad Story, славно:) Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Sad Story - Новоселье Креатив Архивы конкурсов 29 10.11.2015 19:01
Креатив 17: Sad story - Правильный герой Креатив Архивы конкурсов 51 25.04.2015 22:37
Лавка чудес / Mr. Magorium's Wonder Emporium (2007) Эльф Айвен Кино 14 01.01.2014 17:59
Магическая лавка Хорадрима Horadrim Город 0 16.10.2008 07:30


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.