Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.12.2011, 07:06
Аватар для trankvilium
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Не пойду на фильм. Принципиально. Нельзя так делать. Просто не по-человечески. Даже если вдруг я не прав, все равно не пойду. Просто из уважения к Высоцкому, как к человеку.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.12.2011, 07:37
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Гиселер, Ну кстати говоря, то что выбрали именно данный момент это плюс, ибо я ожидал именно пафос о "гениальном Высоцком". А хочется фильмов о людях а не о бронзовых бюстах
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2011, 09:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Гиселер, Ну кстати говоря, то что выбрали именно данный момент это плюс, ибо я ожидал именно пафос о "гениальном Высоцком". А хочется фильмов о людях а не о бронзовых бюстах
А зачем тогда вообще снимать фильм именно о Высоцком ? У нас мало картин в жанре социальной драмы ?

Нет, Высоцкий - это именно гений, именно "бронзовый бюст". И в народе он любим не за разгульный характер, наркоманию и алкоголизм (которые он сам в себе презирал), а именно за свои песни. За свои роли в театре и кино.

А в нашем случае получилось "кино про штрафбат". Т.е. в очередной раз нарыли всю грязь, на этот раз уже в жизни конкретного человека. И выдали ее публике. Плюс пресловутый политический подтекст про тоталитарный советский режим и всесильный КГБ.

Много ли во всем этом Высоцкого ? Ответ совершенно однозначен - нет. Если бы это был просто фильм о "теневых" гастролях советских артистов - это было бы еще пол беды. Но его ведь позиционировали как великий фильм о великом человеке. А показали пороки и подковерную грызню. Разумеется все это имело место быть. Но разве на всем этом Влалимир Семенович сделал себе имя ? По-моему нет.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.12.2011, 19:11
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Гиселер, Тогда зачем снимать фильм о ВСВ? Есть Вертикаль, есть Место...Вот он, живой и интересный, а не глазами третьего лица. Не время просто сейчас снимать патетику, да и зачем? Представьте фильм про Курта Кобейна в духе Адмирала...
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.12.2011, 19:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Первое, что я хочу сказать после просмотра фильма – искренность. Полумер там нет, как и у самого Высоцкого. Если жить – то только так, на полную катушку. Плохо ли, хорошо ли, другой вопрос. Но иначе для него невозможно. С полным осознанием поступков и готовностью принять всё, что за ними последовать. Иначе не было бы стихов и песен.
В фильме создан образ необычайно цельного человека. И всё подчиняется этой целостности, включая и окружение Высоцкого, которое может рвать его на части ради выгоды, может предавать, может жертвовать собой… Они тоже искренне и такие, какие есть. Такими их и принимает Высоцкий. Всё происходящее в фильме завязано на него и неважно, в кадре он или нет.
Заинтересуется зритель, который ничего до этого не знал о творчестве Владимира Семеновича или нет – не так уж важно. Думаю, создатели фильма не ставили перед собой такую цель. В фильме прозвучало достаточно песен и стихов, чтобы дать этому зрителю понять хочет ли он дальше что-то узнать об этом человеке или услышать его. У меня сложилось мнение, что целью было показать Высоцкого живым, насколько это позволяют воспоминания, режиссура и актерская игра. И это удалось. (Кстати, мне стало совершенно не важно и не интересно имя актера, сыгравшего Владимира Семеновича. Но то, что он сделал, превосходит все ожидания). На это воссоздание брошены все силы, воссоздана атмосфера времени, все образы и диалоги проработаны до мелочей, и сделано это хорошо.
Фильм этот – угасание. Словно Высоцкий жив только благодаря своей воле и вопреки всему. Каждый день может стать последним, отсюда и искренность, о которой я уже говорила.
Почему выбран именно этот момент? Думаю, потому что это финал. Дальше будет занавес и титры.
Фильм не отпускает.
И после просмотра – ком под горло.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.12.2011, 19:45
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Представьте фильм про Курта Кобейна в духе Адмирала...
только сегодня в LJ увидела. Не удержалась.
Скрытый текст - Картинка:



По теме. Фильм еще не смотрела. Отзывы конечно отпугивают. Возможно я не пойду на него в кино. Скорее позже посмотрю по компу.

Цитата:
"Умирать не страшно. Страшно, что после смерти вас может сыграть Безруков" Валентин Гафт
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 04.12.2011 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.12.2011, 22:19
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Неожиданно сходила на Высоцкого, хотя собиралась на Анонима.
Нисколько не жалею. Весь фильм ну настолько настоящий. Действительно живой Высоцкий, эта хрипота, эта внешность... Да и любимая Акиньшина порадовала.
Вот я не ждала от фильма ни откровений из жизни поэта, ни пафоса. Фильм просто про жизнь, ее трудности и даже чудо. Трогательный фильм, очень.
Скрытый текст - О.о:
Единственное, как-то уж очень спокойно после клинической смерти он встал да пошел, еще и отшучиваясь О.о
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.

Последний раз редактировалось Городецкая; 04.12.2011 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.12.2011, 08:59
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
В минувший четверг посмотрел я новый отечественный блокбастер – фильм режиссёра Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой». Впечатления от увиденного остались очень неоднозначные. Весьма неоднозначные, мягко так говоря.
Но для начала необходимо отметить следующее. Я очень уважаю творчество Владимира Высоцкого, который был прекрасным актёром театра и кино, отличным поэтом и гениальным исполнителем своих песен. Это воистину был настоящий титан… Я не могу сказать что люблю всё без исключения написанное и исполненное им – но я его глубоко и искренне уважаю. И, при всей моей нелюбви к русской бардовской песне (про блатняк я вообще молчу), Высоцкий здесь для меня – исключение. Ибо его песни, его стихи… До сих пор душу пробирает… Я не назову его своим кумиром – но мне трудно представить мир без его песен…
И поэтому я не мог не пойти на этот фильм. Необходимо отметить что премьере фильма предшествовала масштабнейшая рекламная компания. Активно продвигать в самые широкие массы (т.е. пиарить) фильм начинали чуть ли не более чем за год до его выхода на большие экраны. Такой рекламной компании я даже и не припомню, она наверняка переплюнула даже таких гигантов внутрироссийского пиара, как «Ночной дозор» и «Турецкий гамбит» с им подобными. Но даже на фоне самых-самых раскрученных мегаблокбастеров минувших лет фильм Петра Буслова всёж заметно выделялся. Ибо это был фильм про Высоцкого… Уже по рекламе было понятно что денег на бюджет картины не жалели, актёры были заняты действительно отличные, народ ждал этот фильм. И вот мы наконец его дождались.
Кстати, до сих пор точно неизвестно, кто же именно сыграл главную роль. Ибо на лице актёра был сложнейший грим (и очень хороший грим, никакой там «резиновой маски» не было и в помине!) + наверняка была ещё и обработка изображения при помощи компьютера… «Неживым» этот Высоцкий не был. Но вот кто же его играл? Я так думаю, что это был всёж Сергей Безруков. Тем более что Безруков красиво так мелькнул в одной сцене, в курилке театра на Таганке… Вполне возможно, что какие-то эпизоды были сняты и с участием другого актёра, да хоть и того же Никиты Высоцкого.
Что же я имею тут сказать. Техническая составляющая кинокартины оказалась просто великолепна. Отличные видео и звук, просто прекраснейшие актёрские работы практически всех занятых в этой картине… Великолепно воссозданный и проработанный антураж. Такое впечатление, что зритель вслед за героями картины как бы переходит по ту сторону экрана – и этот фильм действительно не сколько смотришь, сколько проживаешь. Такое ощущение во время киносеансов было со мной всего несколько раз. Но не так я представлял себе Владимира Высоцкого, не таким, каким он показан в этом фильме… Ибо в этом фильме мы видим Владимира Семёновича Высоцкого человеком, находящимся в плену наркотической зависимости, человеком, который фактически выжигает сам себя (и окружающие его люди этому, мягко говоря, не мешают). Да, долгие годы Высоцкий страдал алкоголизмом, а в самые последние годы перед своей преждевременной (да, преждевременной! Он ещё мог многое успеть…) смертью он был ещё и наркозависим. Но! Господа, ведь тот же Пушкин в молодые годы был ярым бабником и бретёром, Достоевский страдал от игромании, Есенин тоже пил по-чёрному и бросался за каждой юбкой, Клюев и Маяковский тоже были отнюдь не ангелы в своей частной жизни… И мало кто из гениев смог вырваться из плена своих пороков (можно называть их человеческими слабостями, но это всёж будет не совсем честно, и в первую очередь именно что по отношению к этим людям). Но разве хорошо вытаскивать на свет божий всякую грязь? И ведь гении были гениями, творили… а не только прожигали себя. Нельзя выпячивать малое и тем заслонять действительно большое и великое. А Высоцкий был гением. Но неужели его гениальность имела своим истоком стакан горькой или ампулу?! Он действительно выжигал и подстёгивал себя – но гением и талантом он был помимо всей этой отравы… А вот по фильму Буслова так не скажешь. И очень страшен тот момент, когда в финале картины главный герой снова начинает писать стихи. Потому что он выжил и снова «лечится» своими ампулами… Но ведь …твою!!! Да, возможно, что под самый конец так уже и было. Но нельзя показывать такое на большом экране! Ибо это есть как фактическая пропаганда наркотиков для неокрепших ещё душ и мозгов, так и просто большая человеческая подлость по отношению к покойному. И я искренне не понимаю, почему сын Владимира Высоцкого, Никита Высоцкий, показал образ своего отца именно таким…
Официальным слоганом фильма является выражение «Два часа настоящей жизни». Но неужели муки тяжело больного человека, у которого на фоне начинающейся «ломки» обострились хронические заболевания, можно назвать настоящей жизнью? Да, есть в этом фильме и хорошие правильные сцены. О них чуть ниже. Но заранее скажу что их всёж слишком мало. Несколько ложек мёда в ведре сами понимаете с чем…
Что ещё хотел бы я сказать. Лично я воспринял эту картину в том числе и как своеобразный манифест морали представителей т.н. творческой элиты. Это очень старая идея о том что гению (и его окружению) можно всё, что все пороки якобы нивелируются его творчеством и окружающие должны, затаив дыхание, на цыпочках стоять вокруг, не вмешиваясь и не осуждая… Но такая вот мораль «творческой элиты» ни в коей мере не является моралью всего общества. И не должна ею являться. Прекрасные актёры, певцы и поэты с композиторами не небожители, они тоже люди. (`по крайне мере на тот же древний Олипм избранные герои попадали уже только после своей смерти, но не ранее) И есть вещи, которые прощать нельзя. Ибо это опасно для всех. Как опасен для окружающих водитель, севший за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И неважно кто он – известный певец, чиновник или милиционер, ой, уже полицейский. Ибо, как говорил в своё время один замечательный французский актёр устами своего героя из одного старого фильма – «Закон есть закон!»
Теперь про технические т.с. мелочи. Рядом со мной на этот сеанс пошёл один хороший человек с медицинским образованием и опытом практической работы в «Скорой помощи». И немало критики высказал он в адрес происходящего на экране. В основном в адрес героя Андрея Панина. Ладно, во время гастролей его персонаж фактически не просыхает. Да все они там пили. И ничего. Но он же врач! И он по идее должен был всегда быть возле тяжело больного Высоцкого. A эпизод со «Скорой»! Так вот просто там серьёзные обезболивающие препараты не хранили. И потом, когда Высоцкому стало плохо и он уже фактически умер – врач этот просто впал в панику, совсем как окружающие. Ладно, для артистов-«менеджера»-любимой это была нормальная человеческая реакция. Но он-то ведь был подготовленный реаниматолог! И вкололи адреналин в итоге всёж в сердце, а не в шею… Но вот что было потом… Это нечто… Спустя совсем короткое время после выхода из состояния клинической смерти («8 минут!») Высоцкий отправляется курить в туалет… Грубо, но очень точно говоря – «клиническую смерть перенёс, как в сортир сходил» Это уже что-то невероятное…
Так, с врачом разобрались, теперь выскажусь насчёт показанных в фильме представителей Комитета Государственной Безопасности. Ладно, сидят люди и слушают телефонные и прочие разговоры. Всё нормально, работа у них такая. Между прочим тоже очень нужная для страны. Ибо мало ли что. Нет, конечно можно возопить о «преступной Системе» и т.д. и т.п. – но мы же с Вами разумные люди, а не активисты карликовых ультралиберальных организаций, получающих зачастую гранты из-за далёких пределов нашего с вами родного Отечества… Где в том числе тоже сидят где надо свою люди с наушниками на головах.
Так, из сотрудников КГБ чудо как хорош Андрей Смоляков. Работает чётко, да и чисто по-человечески он поступает правильно. И тому узбеку он вломил за дело и поделом. Да ещё и в интересах проводимой операции. (кстати, а ведь наверняка именно этот самый водитель красной «шахи», как и подобные ему спустя всего лишь десятилетие стали готовы насиловать и резать людей «нетитульной нации», как раз тогда, когда тем, кто готов был им снова вломить, приказами с самого верха просто фактически связали руки… ) Итак, офицеры КГБ представлены отнюдь не дикими кровососущими монстрами, а вполне нормальными людьми. Да, есть и подковёрные склоки, и спор разных уровней, и карьеризм – но это всёж вполне в рамках. И всё было бы хорошо – но ведь действительно запоминается последнее. А в самом финале КГБ всёж лажанулось по-полной. Расслабилось и провалилось. Ладно, левые доходы с концертов (хотя тогда это тоже было серьёзно), это всёж было скорее дело для ОБХСС, но вот 40 ампул с морфием! Ребята, это и сейчас весьма серьёзно и сурово, а уж в далёком 1979 году!
Короче говоря, всё это называется ёмким словом «непрофессионализм». Что медика, что кагэбешника… Ах да, нам скажут что ведь это был офицер «с человеческим лицом», что «все так любили Высоцкого что прощали ему всё» и т.д. и т.п. Да, Высоцкого искренне любили. Но, простите, это всё уже скорее легенда или что-то «типа притчи»(до нормальной притчи сценарию всёж очень далеко). Но кого Вы сами лично предпочтёте «в случае чего»(не дай Бог конечно…) – душевного профессионала или человечного дилетанта, причём что медика, что офицера той же полиции? Я думаю что ответ будет и так понятен…
Кстати, поначалу я был просто поражён тем фактом что этот фильм понравился Путину. Но потом я задумался и понял, что накануне выборов у бедного Владимира Владимировича просто не было иного выхода. Ибо сильна в нашем народе любовь к Высоцкому. До сих пор сильна. И это правильно и хорошо. Но ведь люди, даже не посмотрев ещё сам фильм, уже априори считают его хорошим – «Потому что он про Высоцкого». И с этим ничего не поделать…
Но вот сама эта кинокартина… Нда. В чём же её смысл, в чём он
? Опять в той самой «творческой морали»?.. Ну зачем же вы так, господа…
Справедливости ради необходимо отметить что в фильме Буслова есть и несколько действительно отличных сцен. Лично меня просто потрясли две – когда не могущий петь Высоцкий тем не менее всёж выходит на сцену – и говорит с залом, рассказывает людям в том числе и о себе самом – и заканчивается это всё аплодисментами. И ещё, когда он лежит на кровати рядом с Татьяной (блестящая, великолепная роль Оксаны Акиньшиной) и то ли говорит, то ли молится – и вспоминает имена всех своих родных, своих друзей, говорит как он их всех любит… Эти две сцены просто потрясают. Ещё хорош флешбек с завязшей в грязи «Волгой». Похоже это воспоминания самого Никиты Высоцкого о своём великом отце… И, наконец, когда уже идут финальные титры, звучит ещё одна прекрасная баллада Владимира Высоцкого. Баллада о пути в небо… Дослушайте эту песню до самого конца, так надо. Дослушайте – и помяните добрым словом прекрасного поэта и певца. Вечная ему память.

Резюме:
Пётр Буслов снял настоящий блокбастер. Изумительно хороший с технической точки зрения фильм, где хороши как люди, картины, пейзажи (очень хороши виды той же древней Бухары), даже просто тени от солнца, машины (21-я и 24 «Волги», «Мерседес» Высоцкого, разные модели «ВАЗа» и даже старый добрый «РАФик»). Актёры в этом фильме играют просто изумительно, на высочайшем уровне. Особенно потрясли Акиньшина и Смоляков, совершенно с неожиданной стороны показал себя Иван Ургант – и оказалось что он просто отличный актёр. Хороша музыка, также по ходу дела будут исполнены несколько песен самого Высоцкого.
Но! Этот фильм по сути своей просто аморален. И очень кривобок по отношению к собственно самому Владимиру Высоцкому. Увы, это всё исключительно на совести авторов сценария и продюсеров, превративших историю о тяжело больном, медленно убивающем себя человеке (да, гениальном человеке!) в некий невнятный манифест «избранности и вседозволенности гениев(и их окружения)» и радикального шестидесятничества...
Подведём же итоги. При оценке сочинений порою ставятся две оценки. Первая – за грамотность, вторая – за интеллектуальную, творческую работу. И есть за т.с. «грамотность», т.е. качество исполнения, фильм П.Буслова однозначно заслуживает оценки «5+», то вот за идею картины, сценарий и т.н. «духовную составляющую» фильма я ставлю ему однозначную «2». И никак иначе. Увы.
Блокбастер удался. Народ валом валит в кинотеатры. Валит именно что на очередной современный распиаренный по самое «не могу» российский блокбастер. Но не на Фильм о Высоцком…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.12.2011, 10:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Но не так я представлял себе Владимира Высоцкого, не таким, каким он показан в этом фильме… Ибо в этом фильме мы видим Владимира Семёновича Высоцкого человеком, находящимся в плену наркотической зависимости, человеком, который фактически выжигает сам себя (и окружающие его люди этому, мягко говоря, не мешают). Да, долгие годы Высоцкий страдал алкоголизмом, а в самые последние годы перед своей преждевременной (да, преждевременной! Он ещё мог многое успеть…) смертью он был ещё и наркозависим. Но! Господа, ведь тот же Пушкин в молодые годы был ярым бабником и бретёром, Достоевский страдал от игромании, Есенин тоже пил по-чёрному и бросался за каждой юбкой, Клюев и Маяковский тоже были отнюдь не ангелы в своей частной жизни… И мало кто из гениев смог вырваться из плена своих пороков (можно называть их человеческими слабостями, но это всёж будет не совсем честно, и в первую очередь именно что по отношению к этим людям). Но разве хорошо вытаскивать на свет божий всякую грязь? И ведь гении были гениями, творили… а не только прожигали себя. Нельзя выпячивать малое и тем заслонять действительно большое и великое. А Высоцкий был гением. Но неужели его гениальность имела своим истоком стакан горькой или ампулу?! Он действительно выжигал и подстёгивал себя – но гением и талантом он был помимо всей этой отравы… А вот по фильму Буслова так не скажешь. И очень страшен тот момент, когда в финале картины главный герой снова начинает писать стихи. Потому что он выжил и снова «лечится» своими ампулами… Но ведь …твою!!! Да, возможно, что под самый конец так уже и было. Но нельзя показывать такое на большом экране! Ибо это есть как фактическая пропаганда наркотиков для неокрепших ещё душ и мозгов, так и просто большая человеческая подлость по отношению к покойному. И я искренне не понимаю, почему сын Владимира Высоцкого, Никита Высоцкий, показал образ своего отца именно таким…
Высоцкий был гением и выжигал сам себя. Иначе он бы не был собой. Глянцевые гении надоели еще в школе. Может, попробовать принимать человека таким, каков он есть, вот и все. Грязь включительно.
Если гробить себя, то по полной, если молитва - то от всей души. И иначе не получалось.
И что, если он не был бы гением без этой отравы? Отказаться от него и от его творчества? Или навести глянец?
Ответ в фильме:
"Если отвернутся, значит не любили..."
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.12.2011, 17:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Гиселер, Тогда зачем снимать фильм о ВСВ? Есть Вертикаль, есть Место...Вот он, живой и интересный, а не глазами третьего лица.
Slim Slam Snaga, в вышеперечисленных фильмах есть персонажи, замечательно отыгранные Высоцким, но не сам актер. Странно, что ты привел именно такой пример.

Что касается персонажа-Высоцкого в данном фильме, то я уже говорил, что это пожалуй его главное преимущество (не смотря на лицо-посмертную маску). Характер Владимира Семеновича создатели передали предельно точно.

Но сценарий... уволь. Я говорю это именно как почитатель таланта Высоцкого. Человека, который написал множество самых различных стихов. Веселых и грустных, шутливых и "надрывных", глубокомысленных и легковестных. Самых разных на самый разный вкус и цвет. В этом и заключается его гений - он умел быть разным. Помнишь, как он пел:

"Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою !"


В фильме же продемонстрировали только одну-единственную его сторону, которую он сам в себе презирал. Вспоминаем его же строки.

"Опять меня ударило в озноб,
Грохочет сердце, словно в бочке камень, -
Во мне живёт мохнатый злобный жлоб
С мозолистыми цепкими руками."


Это его вторая, неистовая и необузданная натура, с которой он боролся всю свою жизнь. Неотъемлимая, но не единственная. И на мой взгляд - не достойная того, чтобы посвещать целый фильм ей одной.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Фильм этот – угасание. Словно Высоцкий жив только благодаря своей воле и вопреки всему. Каждый день может стать последним, отсюда и искренность, о которой я уже говорила.
В этом и заключается его проблема. Это очередной образчик "чернухи" о великих, который собирает максимальные кассы, который интересен современному обществу. Исполненный добротно, тут без вопросов.
Ни любовной лирики, которую высоцкий посвещал своим женщинам, ни героических военных песен. Ни сказок, спектаклей, баллад. Ничего того, за что большинство людей любило и любит Высоцкого. Сплошной реквием уходящему творцу. Реквиемы тоже нужны, но зачем же сводить всю жизнь человека к ее краху ?
Искренне не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ответ в фильме:
"Если отвернутся, значит не любили..."
Да от Высоцкого-то никто отворачиваться не собирается. Высоцкий-то не виноват в том, что о нем сняли такую чернуху. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.12.2011, 18:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В этом и заключается его проблема. Это очередной образчик "чернухи" о великих, который собирает максимальные кассы, который интересен современному обществу.
Я-то как раз не восприняла фильм как "чернуху". Какая тут "чернуха", когда тут безумное, дикое желание жить и человек, который меняет людей одном своим присутствием. Вплоть до сказки)
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ни любовной лирики, которую высоцкий посвещал своим женщинам, ни героических военных песен.
Зато есть две женщины. Одна ради него готова принести в жертву себя, вторая чувствует его через тысячи километров как свое собственное отражение.
Скрытый текст - ***:
Я имею в виду телефонный звонок Влади.

И есть "Охота на волков", в конце-концов.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ни сказок, спектаклей, баллад.
Для этого есть множество концертов. Кто захочет - ознакомиться. Зачем притягивать за уши? Фильм не о том.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ничего того, за что большинство людей любило и любит Высоцкого.
Скрытый текст - ***:
Помнишь момент, когда он выходит на сцену и зал, который освистывал Кулагина, мгновенно молчит? По-моему, этого достаточно.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Искренне не понимаю.
Я также искренне не понимаю, где в фильме "чернуха". Там есть самопожертвование, там есть любовь, там есть даже почитание и есть живой, не глянцевый человек. Ну был он наркоманом, что с того? Это не открытие Америки. И именно в это время он написал много замечательных стихов и песен. Какой реквием?

ЗЫ. Зато есть два разных мнения на один фильм)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.12.2011, 11:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я также искренне не понимаю, где в фильме "чернуха". Там есть самопожертвование, там есть любовь, там есть даже почитание и есть живой, не глянцевый человек. Ну был он наркоманом, что с того? Это не открытие Америки. И именно в это время он написал много замечательных стихов и песен. Какой реквием?
Ладно-ладно, не буду разводить очередной спор в духе: "Я не испытываю ревности". ;) К тому же данный фильм я не отвергаю, и оценка моя его не отвергает. Не согласен с формой, но это уже, пожалуй, мое личное отношение. "Фильм не об этом", - так не об этом.

Поэтому перейду к вопросу, который заинтересовал меня во время просмотра фильма. И, как показывают обсуждения в Сети - не меня одного.
"Высоцкий" действительно очснован на реальных событиях, но все-таки это художественный фильм, насыщенный совершенно определенными авторскими идеями. Весьма противоречивыми, что замечательно продемонстрированно в самом его содержании. Тем не менее, в финале акценты явно смещаются в сторону "борцов с Системой". Веселых, находчивых и отважных людей, которые в одиночку противостоят корыстному гос. аппарату в лице агентов КГБ. На первом плане конечно же главный герой, который в конце фильма морально "ломает" кэгебиста собственной харизмой. И герои счастливо улетают домой, в Москву.

Теперь собственно сам вопрос. Что лично для вас, зрителей первично в данном случае: закон (который устанавливает государство) или русская душа, которая зачастую живет по собственной, "внутренней" правде ? Офицер КГБ выполняет свой долг. С корыстными целями, или же нет - не суть важно. Давал ли Высоцкий с товарищами "левые" концерты ? Да. Провезла ли его любовница сумку с наркотиками через весь Союз ? Да. Являлись ли вышеупомянутые действа нарушением законов СССР ? Да, являлись. И спецслужбы имели полное право принять соответствующие меры. Более того, будь на месте Высоцкого и Ко какой-нибудь провинциальный ансамбль кокаинистов - они наверняка получили бы по полной...

Но Гению все сходит с рук. На что ему прямым текстом намекает кэгебист. Просто потому, что это звезда всесоюзной, если не мировой величины. Его нельзя просто так посадить - можно разве что использовать в своих интересах. "Привязав" к себе любимой девушкой, друзьями, добрым именем. Что и пытается сделать КГБ.
А теперь поставим на место Высоцкого того же... Киркорова, который без зазрения совести публично оскорбляет и избивает женщин. Нарушает закон. И ему точно так же все сходит с рук - потому что он - Киркоров.

Кто-то подумает: да как он посмел сравнить святое с дерьмом ?
А почему нет ? Задумайтесь, вся разница лишь в том, что Высоцкого большинство любит, а Киркорова - презирает. А закон-то для всех один ! Значит налицо пресловутый фактор "русской души", по принципу: "Пусть он подонок и преступник - но он харизматичный, обаятельный и уважаемый подонок и преступник. Мы его любим !"

Я ни коим образом не желаю очернить или опорочить образ Высоцкого, в данном случае за основу взят исключительно экранный образ в конкретном фильме. Но этот пример настолько показателен, настолько тонко выписан киноделами (за что им отдельный респект), что я не могу не повторить вопрос:

Закон или русская душа ? ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.12.2011 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.12.2011, 12:00
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Закон или русская душа ? ;)
Фильм не смотрела и не хо, но ответ очевиден. И пока он не станет очевидным для всех, ничего путного не выйдет.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.12.2011, 12:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ладно-ладно, не буду разводить очередной спор в духе: "Я не испытываю ревности". ;)
Как скажешь
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но Гению все сходит с рук. На что ему прямым текстом намекает кэгебист. Просто потому, что это звезда всесоюзной, если не мировой величины. Его нельзя просто так посадить - можно разве что использовать в своих интересах.
Только один момент - Высоцкий ничего не просит для себя. Хотите посадить? Я виновен. Чьи наркотики? Мои. Единственное, чего он хочет - чтобы никто не пострадал из-за него. Вот чем он "ломает".)
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Закон или русская душа ? ;)
Я бы поставила вопрос по-другому: закон или божество?) И, пока меня не побили ногами, я объясню такую формулировку. Точнее, приведу цитату из статьи, с которой я далеко не во всем согласна, но в этой части - да. Я бы сказала то же самое.
Скрытый текст - ***:
Что сказали авторы? Сказали следующее: вот вам человек, который мог делать все, что не могли себе помыслить его современники. Для которого нет слова "нельзя". Он мог зарабатывать большие деньги, мог жениться на французской кинозвезде, мог приобрести Мерседес, мог гонять на нем с превышением скорости, мог не бояться КГБ. Смог отсрочить собственную кончину...
Мы до конца не понимаем, чем славен статус мифологического божества. Не понимаем, что мифологический герой не подчиняется закону гравитации - как физической, так и моральной.
Легко было древнегреческим богам. Жили себе на Олимпе, откуда снисходительно поглядывали на землю и принимали некоторое участие в земных делах. Иногда позволяли себе притворяться простыми смертными.
Мифологическому Высоцкому довелось сполна отведать земной юдоли. Он жил на разрыв, потому что жил между Небом и Землей, не сознавая того.
При жизни Высоцкий более всего жаждал признания как автор, а толпы боготворили его как героя.
Это как если бы Зевс (или другой олимпиец) захотел бы стать всего лишь Гомером. Высоцкий, будучи Громовержцем, захотел быть еще немножечко и Вознесенским. В фильме своего имени он - немножечко сверхчеловек.

Источник: http://ria.ru/authors/20111202/504623433.html

Какой закон может быть для олимпийца? Он сам себе закон. И сам карает себя за его нарушение. Словом, незавидная доля)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.12.2011, 12:53
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Но Гению все сходит с рук.
Объясните почему средней хреновости бард, выехавший только за счет no music in USSR, считается дофига гением.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.12.2011, 18:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Фильм не смотрела и не хо, но ответ очевиден. И пока он не станет очевидным для всех, ничего путного не выйдет.
Создатели "Высоцкого" могут с тобой поспорить. :)
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Только один момент - Высоцкий ничего не просит для себя. Хотите посадить? Я виновен. Чьи наркотики? Мои. Единственное, чего он хочет - чтобы никто не пострадал из-за него. Вот чем он "ломает".)
Благородно, по мужски - с этим никто не спорит. Но можно ли назвать Высоцкого глупым человеком ? Разумеется нет. Он вполне осознанно дает "левые" концерты. Для того, чтобы "чувствовать зал" - да. Но что мешает ему давать больше официальных выступлений ?

И к тому же наркотики. Уезжая на гастроли он не понимает, что у него начнется "ломка" ? В таком случае он едет в Среднюю Азию для того, чтобы умереть. Не задумываясь о том, в каком положении окажутся его друзья, любовница, жена, родители... Красиво - но слишком уж жестоко.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Какой закон может быть для олимпийца? Он сам себе закон. И сам карает себя за его нарушение. Словом, незавидная доля)
Какой закон может быть для Киркорова, избивающего женщину ? Якубовича, насмерть сбивающего человека ? Радзинского, который протаранил машину с молодой парой (девушка погибла) ? Все они - знаменитые люди, у них есть толпы поклонников (могу поспорить - даже у Радзинского). Киркоров карает себя, изливаясь слезами в израильской "дурке". Якубович замаливает грехи в церкви. Радзинский лежит дома с инфарктом. Как можно судить таких замечательных, сердобольных людей, попавших под неудачное стечение обстоятельств ?
Уж наверняка не так, как простых смертных. Они же "олимпийцы" ! :)
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Объясните почему средней хреновости бард, выехавший только за счет no music in USSR, считается дофига гением.
Даже пытаться не буду. :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 24.05.2012 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.12.2011, 20:16
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Фильм не понравился. Высоцкий - он разный был - веселый, грустный, искренний, злой, серьезный и не очень... А тут... Впрочем, Гиселер и так уже все сказал по этому поводу, мне добавить нечего.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.12.2011, 20:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но что мешает ему давать больше официальных выступлений ?
Возможно, деньги. Разве кто сказал, что он бессребреник? Один мерс чего стоит)

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Уезжая на гастроли он не понимает, что у него начнется "ломка" ? В таком случае он едит в Среднюю Азию для того, чтобы умереть.
Насколько я помню по фильму, врач обещал ему достать.
Кстати между "Он вполне осознанно дает "левые" концерты. Для того, чтобы "чувствовать зал" - да" и "он едит в Среднюю Азию для того, чтобы умереть" получается логическое противоречие, да? Тут или одно или другое)

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Какой закон может быть для Киркорова, избивающего женщину ? Якубовича, насмерть сбивающего человека ? Радзинского, который протаранил машину с молодой парой (девушка погибла) ? Все они - знаменитые люди, у них есть толпы поклонников (могу поспорить - даже у Радзинского). Киркоров карает себя, изливаясь слезами в израильской "дурке". Якубович замаливает грехи в церкви. Радзинский лежит дома с инфарктом. Как можно судить таких замечательных, сердобольных людей, попавших под неудачное стечение обстоятельств ?
Уж наверняка не так, как простых смертных. Они же "олимпийцы" ! :)
Сравнение не корректно. У каждого времени свои нравы. Какой закон для Нерона, мучившего христиан?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.12.2011, 22:47
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Возможно, деньги. Разве кто сказал, что он бессребреник? Один мерс чего стоит)
А законы вообще нечасто нарушают по идейным соображениям. Чаще всего - именно за деньги. Мне тоже на Мерс не хватает.
Может быть банк ограбить ? Там денег все равно много, а я возьму самую малость. :)))
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Сравнение не корректно. У каждого времени свои нравы. Какой закон для Нерона, мучившего христиан?
Ну почему же ? Искренне не понимаю. Разница во времени - какие-то несчастные 20-30 лет. Плохим или хорошим был СССР - по его законам жили миллионы советских людей. Большинство их соблюдало, кто-то нарушал. Нарушителей совершенно обоснованно разыскивали и судили. А впрочем...

Впрочем, офицер КГБ уже тогда прямым текстом говорит о том, что Высоцкий для их ведомства практически недоступен. И влиять на него можно только через близких людей. В КГБ сидели далеко не ангелы - это факт, но его сотрудники отстаивали интересы своей страны. А Высоцкий и Ко их нарушали. И это продемонстрировано начиная от пересечения двойной сплошной, и вплоть до нелегального концерта в Средней Азии. Не говоря уже о наркотиках.

Может быть создатели картины действительно хотели показать "грязного" Высоцкого. Чтобы идентифицировать его истинных фанатов, которые полюбят его и таким, но... я, например, был прекрасно осведомлен об этом и ранее (интересовался биографией любимого барда). Принимал эти факты как данность, как неотъемлимую черту натуры Владимира Семеновича, ведь из песни, как известно, слов не выкинешь.
И очень удивился, когда увидел фильм, посвященный именно "темной" стороне Высоцкого. Его недостатках и пороках, которых стыдился он сам.
Это должно было попасть в фильм, неприменно. Но почему только это ?

И все-таки возвращаясь к противоречию между законом и русской душой. Киноделы весьма умело "обыграли" этот момент. Но в конце-концов опять-таки скатились на "угнетение Системой". Т.е. Советский Союз был порочен по своей сути, волевой и порядочный человек просто вынужден был нарушать законы, его загоняли в капкан обстоятельств.
Весьма сомнительная мораль на мой взгляд. Напоминает оправдание современных чиновников: "Все воруют ! Чем я хуже ?"
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.12.2011 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.12.2011, 08:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Объясните почему средней хреновости бард, выехавший только за счет no music in USSR, считается дофига гением.
Ну считай, что Высоцкий - это что-то типа отечественного The Beatles.

Мне вот Битлз не нравится и фанатизма вокруг я не понимаю. Хотя, быть может, он был не столько музыкальным, сколько четко попал в настроение людей в то время. Появись The Beatles в какое-нибудь другое время, не попади они в настроение (ну, то бишь, промахнись продюссер), то не было бы к них той славы. Так и с Высоцким.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.