Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2009, 10:59
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Миры. Мир Александра Волкова. Изумрудный город

Тема для комментариев к статье "Миры. Мир Александра Волкова. Изумрудный город"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2009, 11:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Но мир все ж таки Баума, а не Волкова.

Книжками Волкова зачитывалась. Очень мне нравилась про гномов. Такие они разноцветные были....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2009, 11:04
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Beyond, с миром спорить не буду, но признай, что Волков сумел его расширить и сделать более красочным и родным…
Да и дети, Волкова, у нас любят большее ;-))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 19.11.2009 в 11:06.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2009, 11:15
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Beyond, с миром спорить не буду, но признай, что Волков сумел его расширить и сделать более красочным и родным…
Не могу ничего сказать. Ибо у Баума читала только самую первую книгу для ознакомления, когда узнала, что идею у него поперли на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Да и дети, Волкова, у нас любят большее ;-))
Понятия не имею, что там дети любят. Я читала в детстве Волкова, потому что Баума не было у нас тогда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2009, 11:27
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Я читала в детстве Волкова, потому что Баума не было у нас тогда.
А я читал сначала, Волкова, а потом Баума и мне первый понравился больше ;-)) А что касается современных детёй, то моё восьмилетний брат любит Волкова…
А плагиат, так не рвите на себе волосы, он с современном мире почти всюду ;-))… Просто надо уметь делать такие вещи красиво…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2009, 11:31
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
А я читал сначала, Волкова, а потом Баума и мне первый понравился больше ;-))
Ещё бы. Баума-то уже небось в сознательном возрасте читал, вот он и не пошел. Во всяком случае, у меня именно так.

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
А плагиат, так не рвите на себе волосы, он с современном мире почти всюду ;-))… Просто надо уметь делать такие вещи красиво…
Да-да, и вообще все плохо, бла-бла-бла...

Но в случае с Буратино и Волешбником Изумрудного Города мне почему-то было обидно....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2009, 11:47
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Но в случае с Буратино
Так Буратино я прочёл одновременно с Пиноккио, ещё в детстве и мне было что с чем сравнивать… Я считаю первого более лёгким в усвояемости (Это мне говорит мой внутренний ребёнок ;-))))
Цитата:
Волешбником Изумрудного Города мне почему-то было обидно....
Это просто адаптация к светскому «варианту действительности» ;-)) Проще смотри на вещи, детям такие вещи безразличны… Им главное красивая сказка..
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2009, 11:48
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Это просто адаптация к светскому «варианту действительности» ;-)) Проще смотри на вещи детям такие вещи безразличны… Им главное красивая сказка..
Не очень мне понятно, почему ты ко мне с этим пристал... "Проще смотри на вещи" и все такое. Мне, если честно, плевать, различны или безразличны обсуждаемые проблемы детям. Я выразила свое мнение, к детям никак не относящееся.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2009, 12:01
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Не очень мне понятно, почему ты ко мне с этим пристал...
А зачем было вспоминать Буратино ;-)) Каждый выразил своё мнение по этому вопросу только и всего, зачем негодовать по этому поводу ;-)))…
Скрытый текст - для Beyond :
Не обижайся на меня, если я иногда бываю занудливым, у каждого свои тараканы ;-)))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2009, 14:53
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Довольно интересный цикл книг, хоть и построенный на плагиате.
Возможно, родись Емец в Союзе у него было бы меньше проблем с законом. Хотя... тогда этим занимались более талантливые люди, чем он)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2009, 23:55
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
хм. ну я как и большинство. Зачитывалась Волковым. Мне безумно нравились книги! Ну и они конечно же четко ассоциировалсь с замечательными иллюстрациями =)
а один раз даже встретили на улице одну женщину, чтобыла похожа на картнинку из "Желтого тумана", а точнее на Арахну ))
Баума читала уже позже. лет в 13 наверно. Не понравилось. Может из-за перевода, но читалась тяжело. С трудом осилила.
отдаю предпочтение Волкову
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2010, 18:06
Аватар для Artemis
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Я тоже Волкова прочел раньше.Узнал про Баума, и нашел его. По моему Волков пишет интереснее.Но это только мое мнение. Если будет голосование, я отдам голос "Волшебнику Изумрудного города"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.02.2010, 23:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Баума не читала, но экранизация "Страны Оз" не понравилась. Затянутая, нудная, хоть и поют ей дифирамбы. Книгу тоже читать не рвусь, хорошо помню, что "Пиноккио" уступает нашему "Буратино", а для меня это показательно.
К тому же, "Стране Оз" уже больше ста лет, "Изумрудный" же развивался до середины семидесятых годов прошлого века. Разница в построении сюжета и развитии героев должна отличаться существенно, в начале прошлого века такими "мелочами" не заморачивались.
Да, "Изумрудный город" вырос из "страны Оз", что не умаляет его достоинств перед поколениями выросших на этой сказке детей.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2010, 05:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ребята, волков не "пишет интереснее", он просто сделал грамотный литературный перевод Баума, а его последователи пользовались косноязычным Промтом. Ну и добавил несколько "режиссерских сцен" для пущего динамизма. В этом смысле, "Волшебник Изумрудного города" - лучший перевод "Волшебника страны Оз". Ну а дальше, да, пять книг вроде как своего сюжета, но чужими персонажами в чужом мире с небольшими добавлениями. Примерно так делаются новые серии любых франчиз - комиксов, мультсериалов - приходит новый сценарист и "играет" тем, что ему дано.

К качеству книг претензий нет. Но называть этот мир "Миром Волкова" - все равно что называть Средиземье "Миром Перумова".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 24.02.2010 в 06:29.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2012, 15:10
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
А почему нигде не упоминается (в том числе и в Мирфовской статье) \"Изумрудный дождь\" книга Ю. Кузнецова, состоящая из трех рассказов? Тоже ведь связана с \"нашим\" Изумрудным городом. И кстати там есть русский персонаж, и не один... а ведь шикарная вещь между прочим...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.02.2012, 17:42
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Волкова люблю больше. Может, потому, что книга детства, и иллюстрации, кстати, к ней были замечательные. До сих пор могу вызвать из памяти) "Страну Оз" читала значительно позже, может быть поэтому впечатлилась меньше. Почему-то назвать "Волшебника Изумрудного города" просто хорошим переводом рука не поднимается)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2012, 19:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
А рассматриваю три стадии становления мира:
1. Френк Баум - создатель, первопроходец и начертатель карт.
С ним я познакомилась позже всего, и он мне показался наиболее скучным. Сухим. Наверное, именно потому, что шёл первым, прорываясь через первозданные джунгли.

2. Александр Волков - адаптировал мир Баума и сделал его гораздо более живым и объёмным.
Собственно, с ним я знакома лучше всего, в детстве знала первые два романа от первой до последней строчки и цитировала по памяти целыми главами без ошибок. Клала на кровать корзинку с провизией, мечтая проснуться посреди страны живунов... но это лирика, а по-сути - он подарил этот мир многим и многим ребятам.
Собственно, он шёл уже проторённой дорожкой, и силы, которые потратил Баум на вырубку лиан, он пустил закладку хорошей дороги.

3. И был ещё один автор, который написал серию книг о мире "Изумрудного города" - это Сергей Сухинов.
У него задача была ещё проще - пройтись по уже готовому маршруту и, по возможности, заглянуть в дальние уголки - не осталось ли там заповедных мест? Остались, и продолжение получилось пусть не блестящим, но на достойном уровне.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.03.2012, 19:50
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 5
Репутация: 5 [+/-]
Сказка детства... Мир Волкова с рисунками Владимирского стал практически живым для меня... До сих пор не могу достаточно ярко воспринимать другие иллюстрации. Книги об \"Изумрудном городе\" я когда-то читала и сама по много раз, и мама читала нам, и я сама читала их своим младшим сёстрам и брату. Баума не читала. К сожалению, при возможности наверстаю упущенное.
Сергей Стефанович -- это совершенно отдельная статья. В детстве и подростничестве я от этих книг была в неописуемом восторге... Сейчас по-другому... Я буду всегда благодарна появлению в моей жизни этих книг. Со всеми обстоятельствами их появления. Без них мне никогда не стать тем, кто я есть сейчас... Хотя и вижу очень существенные недостатки и ляпы Сухинова и мне за них стыдно чуть ли не как за свои собственные, эти книги для меня остаются почти талисманами...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.