Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2016, 09:50
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Моя пьеса

Действующие лица:
Оскар Светломиров Воинов, он же Подсудимый (П), болгарин, выросший в России. Бывший неформал. 32 года. Боксёр, мечтающий стать бойцом ММА, студент филологического факультета, жалеющий, что не выбрал спортивный из-за комплексов по поводу собственного роста и эктоморфного телосложения.
Обыватели (О), они же обвинители, они же нумера из романа Замятина "Мы". ОДИНАКОВЫЕ. Точка. И стремящиеся всех сделать одинаковыми, как нумера Замятина стремились проинтегрировать всю Вселенную и присоединить её к своей цивильной секте (ведь это только в сектах все одеваются одинаково, живут одинаково и заставляют мыслить одинаково и забыть о всякой свободе мнения). Кому интересно, отсылаю к роману- там это серое обывательское болото в одинаковой одежде, с одинаковым зомбированным мышлением и чувствами, живущее по одному графику, любящее работу (как это Оскар любит спорт, а не работу? Хватайте его, это угроза нашему пресному рутинному миру!) и делающее операции по удалению фантазии (фантазия- тоже угроза!), замечательно показано!
Сабрина (Саб), свидетель в пользу Оскара. В силу этого тоже не сильно любима обществом. Ведь ЧУЖИХ, которые смеют выделяться из стада, гнобить надо и выставлять изгоями, а не заступаться за них!
Гопник (Г), мерзкий тип с противной харей и ещё более противным голосом, с детства достававший Оскара, чей образ до сих пор вызывает у последнего приступ первозданной ненависти.
Судья (С). Собирательный образ обывателя.
Свидетель (Св). Обыватель, из тех же всё, которых хлебом не корми, а дай на кого-нибудь ярлык навесить и в чём-нибудь обвинить.
О: Встать, суд идёт!
Входит судья.
С: Слушание по делу Воинова Оскара Светломирова объявляется открытым. Подсудимый обвиняется в стремлении выделиться из общества...
О: Даже противопоставить!..
С:... В запугивании обывателей агрессивным внешним видом и злобными взглядами и, самое главное, в нацистской пропаганде. Вызываем свидетелей.
Входит Сабрина.
Саб: И как у вас язык поворачивается оговаривать этого добрейшего в быту человека? Да вы хотя бы его фотографию с обезьяной видели? Разве ЗЛОЙ человек может так любить животных? Да кого угодно на рынке возле универа спросите, они подтвердят, как он себе из-за отсутствия денег (он же безработный) одну булочку купит, которой ему самому не хватит (он же спортсмен), и той с голубями поделится! А как он вежлив со всеми и в быту обходителен? Всегда здоровается, место в транспорте уступает, помогает пожилым, если видит, что им нужна помощь! Он даже в подъезде не курит, чтобы соседям не мешать, и вообще, соседям от него вообще никаких проблем! А вот вы, обыватели, курите, сколько раз видела, и вам наплевать, что потом дышать невозможно! И если отдыхаете, то с громкой музыкой и пьяными воплями, а он вообще музыку никогда громко не слушает! А что до пропаганды... Знаете, вообще-то иметь дома рваную книжку про скинхедов или там пару затёртых дисков- это ещё не пропаганда! Он же не призывает никого убивать и не пишет, что такая-то нация или раса- хуже!
Судья (обывателям, тихо): Вы кого притащили? Это чучело не защищать надо, а доказывать, что ему не место в нормальном обществе!
Сабрину удаляют из зала суда.
Обыватели: И что? Любовь к животным- это ещё не показатель! Гитлер тоже любил собак!
Открывается дверь, просовывается голова Сабрины.
Саб: Гитлер- тоже ещё не показатель. А вот маньяки, все до одного, напротив, не любили животных. И убивали их, пока не переключились на людей.
С: Я кому сказала?
Голова Сабрины исчезает.
С: Давайте нормальных свидетелей!
Входит первый свидетель.
Св (тычет в Оскара пальцем): Маньяк! В психушку его!
С: Это мы сами знаем, что его место в психушке, а не в нормальном обществе. Но давайте формальности соблюдём. Доказательства есть?
Свидетель вываливает на стол диски из принесённого пакета.
С: Что это?
Св: Это доказательства его антиобщественных и опасных взглядов! Вот на этом диске его любимый фильм "Кремень"...
(Вставляет диск в свой ноутбук и поворачивает его монитором к зрителям. На мониторе главный герой избивает полицейских в участке).
Я вообще считаю, такие фильмы надо запретить! Это- клевета на наших доблестных полицейских!
П (не выдержав): Вы кого "доблестными" называете, мля?! Мусоров, которые сами же- бандюги первые и подозреваемым бутылки в задницу засовывают?!
С: Да ты вообще заткнись, твой номер восемь! То есть, хотела сказать, подсудимый, вам слова не давали!
Св: Вот видели, как он на наших защитников правопорядка? Да его нужно изолировать от общества!
О: Да они же нас как раз от таких и защищают, это ему и не нравится!
Св: А это- "Боец"...
(На экране кровавая драка между заключёнными в камере).
Думаю, всем всё понятно. Остальные фильмы показывать не буду- там ещё хуже. Либо ужасы вроде "Обители зла", либо грязная антисоветчина вроде "Завещания Ленина", либо откровенная пропаганда вроде "России-88", фильма про скинхедов.
П: Да я ужасы уже не смотрю давно!
Св: Это не имеет значения. Главное, что они у вас есть. Нормальный человек не будет держать дома такую гадость.
П (с едва заметной невесёлой улыбкой, тихо): Это вы-то нормальные?
Св: Так если бы он просто смотрел этот мордобой! Вот на этих дисках- нарезанное им видео спаррингов Николаева и Епифанцева и мордобойные отрывки из фильмов с их участием, будто ему одних фильмов мало! А кто такие Николаев и Епифанцев? Первый- известный алкаш, дебошир и преступник, сбивший женщину, полицейских и скрывшийся с места преступления, устроивший драку и ругающий наших доблестных правозащитников матом...
П: А по морде за оскорбление великого актёра?
С: Подсудимый, вам слова не давали!
Св (возмущённо тычет пальцем): Видите, этот агрессор даже в зале суда мне грозит!.. А кто такой Епифанцев? (Вынимает из кармана распечатанный листок, разворачивает, зачитывает) " В три года ударился головой о крышку сундука. В него я полез из любопытства. Шрам остался на всю жизнь. От приличной встряски головы происходит перезагрузка. И что-то во мне изменилось именно в тот момент." Что-то? Да он сошёл с ума, вот что! Вы посмотрите на его взгляд- это же маньяк настоящий!
(Поворачивает ноутбук монитором к залу. С монитора актёр Владимир Епифанцев смотрит тяжёлым пристальным взглядом).
Да разве нормальный человек будет называть себя зверем, сниматься в отвратительной галюциногенной бредятине вроде "Зелёного слоника" и сожалеть, что в России ужасов мало выпускается?
П (не выдержав): Да вы задолбали со своим "Слоником"! Он сам уже десять раз пожалел, что снялся там, и сам не смотрел его ни разу, как, впрочем, и я, ибо бред не смотрю!
Св (не слушая его): И, наконец, самое главное доказательство безумия этого, так сказать, "актёра"- это его собственный ролик "Тайд или отрубание головы", тоже имеющийся на диске нашего подсудимого. Но я не буду показывать эту гадость.
О: И не надо! Мы и так всё поняли! Причём давно уже!
Св: И вот НА ЭТОГО МАНЬЯКА НАШ ПОДСУДИМЫЙ МЕЧТАЕТ ПОХОДИТЬ! Даже взгляд такой же отрабатывает! Что же, его с таким вот образцом для подражания- и в нормальное общество выпускать?
0: Ни за что! Психи должны сидеть в психушке! И его этот головой ударенный кумир- тоже!
Св (торжествующе улыбаясь): НО И ЭТОГО МАЛО! Подсудимый сам сделал клип с этим горе-актёром, в котором представляет своего идола как оборотня! А какую он песню взял для клипа- это же гимн маньяков!
(Включает клип. На экране кадры из "Кремня"- герой бегает и прыгает по лесу, убивает полицейских, мчится на мотоцикле от погони, похожий на волка, удирающего от от охотников. Уши изумлённых и не верящих в происходящее обывателей слышат отвратительную, пышущую агрессией песню с безумными словами вроде: "На лесной полосе я на корточки сел и завы-ы-ыл на луну", "Горло рвать егерям", "Зря он так меня разозлил" и самое ужасное- "Я в сенях задавил Молодого щенка, Чуть постарше того, Что остался за сумрачным лесом. Не хорош, не красив, Горло я прокусил до хрящей кадыка и на всех четырёх соскочил на того с СКС-ом! А у молодца Лоскуты с лица, Кровь-то горяча, Как же он кричал! А я рвал его, А я рвал его, А я рвал его
И молчал...")
Св: И теперь скажите, СЛУШАТЬ ВОТ ТАКИЕ ПЕСНИ- ЭТО НОРМАЛЬНО?
О: Ни в коем случае! Вот с этого небось маньяки и начинаются! Песен подобных наслушаются и потом действительно людей рвать идут!
П: Розенбаума хоть не трогайте, уроды!
О: Как же его не трогать?! Его вообще запретить надо! У него же все песни- одна лучше другой! Не про прокусывание горла, так про Кота Бегемота с Воландом, не про них, так антисоветчина сплошная! Советская власть как раз и сделала его певцом, а он антисоветчину поёт вроде пасквиля под названием "Анафема"!
Св: Да у нашего обвиняемого все песни- это паноптикум! Вот послушайте!
(Вставляет диск. И оторопелые от такой явного доказательства маниакальных наклонностей подсудимого обыватели из института благородных девиц слышат отвратительные слова омерзительных, с позволения сказать, "песен", исполняемых ненавистным баритоном Розенбаума либо вообще грубыми мужскими- да уж не зековскими ли?- голосами: "Да я б порвал ему жилы, с мясом вырвал кадык, но растаяли силы, смог лишь выдавить рык...", "Молча за горло, с разбегу в грудь...", "Кинусь к ней на загривок, в шею зубы вгоню...", "И если пуля влёт меня завалит и, чтобы добить меня, вы плюнете в лицо, я притворюсь, с последних сил ударю...", "Вдали пароход загудел, как заваленный мент...", "Лучше бы ты сразу, падла, умерла, лучше бы ты сдохла, ведь я ж тебя любил..." и так далее).
П (цитирует): "И ужасающая крамола... предстала взору чекистов..."
О (возмущённо): Ты только нам стукача и антисоветчика Солженицына не цитируй!
П: А вы сами-то хоть "Архипелаг" читали?
О: Нет и не будем такой грязный, отвратительный пасквиль на прекрасный советский строй читать! И вообще, сказано же- не цитируй его здесь! В обществе принято пинать Солженицына, а не читать его, или ты даже этого не знаешь, социопат?
П: А если бы читали, то знали бы, что да, его краснопёрая мразь завербовала, но он НИ НА КОГО НЕ СТУЧАЛ!
О: Видели, как он о чекистах, не жалеющих сил на борьбу с проклятыми врагами народа, мечтающими покончить с прекрасным советским государством? Которое, между прочим, всё дало таким вот идиотам, а они читают грязную солженицыновкую ложь и верят ей!
П: Да ВЫ ВООБЩЕ ХОТЬ КОГО-НИБУДЬ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ И НЕ ОБВИНЯТЬ ВО ВСЕХ ГРЕХАХ?! Или обыватель спать не может, если про кого-нибудь гадость не сочинит и не навесит на него ярлык?!
Св (не слушая его): Да он вообще болен антикоммунизмом на всю голову, спросите кого угодно! Даже цитировал как-то седьмого ноября какую-то графоманскую гадость со словами: "Досадует, что нету у него двух батарей- рассеять эту сволочь!"
О: Вот, а всякие Сабрины его ещё защищают смеют! Мол, старикам помогает! Где же "помогает", когда он этих самых стариков убить хочет только за то, что те под красным знаменем собираются?
П: Да стариков я убивать не собираюсь! Там вообще уроды помоложе были!
О (не слушая его): Да ясно всё с ним, что он маньяк и сумасшедший, его от агрессивности лечить надо! Вон какие песни слушает! Это же новый Чикатило и Сливко в одном флаконе!
СВ: А что обществу неудобств не доставляет и со всеми вежлив... Ну так это все маньяки такие! Или вы думаете, они на всех смотрят волчьим взглядом, как наш подсудимый или Епифанцев на фотографиях, и всем подряд демонстрируют свою агрессию? Нет, они прячутся под маской абсолютно нормальных и приятных людей! Никто даже не догадывается, что они маньяки!
П (взрываясь): Вот именно, мля, что прячутся под маской нормальных! И копят эту агрессию в себе, пока она не прорвётся и они не схватятся за нож! А я не коплю, я показываю своим имиджем, что да, я агрессивен, но, в отличие от маньяков, никого не трогаю, пока меня не трогают! Мне нечего скрывать, в отличие от настоящих маньяков, которые днём добропорядочные граждане, а ночью людей потрошат! Я весь на поверхности и агрессия моя тоже, но от меня хоть понятно, чего ожидать! И, повторяю, я НИКОГО НЕ ТРОГАЮ, пока на меня не нарываются! К тому же, не забывайте, я боксёр и мечтаю стать бойцом ММА, а не крестиком вышиваю, мне просто НЕОБХОДИМО соответствующий душевный настрой иметь! Отсюда и фильмы такие, и музыка! Но вам-то по фигу, вы меня всё равно не слышите, вам главное заклеймить, а дальше хоть трава не расти!
С: Подсудимый, вам слова не давали!
Св: И напоследок ещё одно доказательство. Позовите Гопника!
Входит Гопник. Оскар при его виде начинает тихо звереть.
Г: Он за мной когда-то с ножом гонялся! Если бы я не бегал быстрее, он бы меня убил!
П (злобно): С**а, а ты ещё расскажи, как в детстве проходу мне не давал, издеваясь надо мной за то, что я нерусский и коротышка! Как изо дня в день, с детства, доставал своими оскорблениями! Знаешь, у камня- и у того выдержка небезгранична, может треснуть!
Г: Гы-гы-гы, чё ты там бухтишь, болгарин-кошку жарил, цыган вонючий? А чё у твоей мамаши волосы чёрные- тоже цыганка?
Подсудимый разражается нечленораздельным воем бессильной ярости, не имея возможности добраться до своего врага.
Св: Видели? Вот насмотрятся всяких "Полнолуний" с психами Епифанцевыми, потом сами себя начинают оборотнями считать и выть! Ещё нужны доказательства, что он маньяк и сумасшедший, которого нужно изолировать от общества?
О: Видели! Поддерживаем! Таким в обществе не место!
С: Выслушав единственно правильную сторону и не слушая всяких глупых защитниц вроде Сабрины (ещё не хватало защищать подобных социопатов), выносим вердикт "Виновен". Ставим на лоб клеймо "Социально опасен", объявляем изгоем и сумасшедшим, не принимаем в обществе, выставляем маньяком и со злорадным предвкушением ожидаем, когда его наконец-то посадят в единственно подходящее для него место с мягкими стенами. И выносим благодарность его адвокату Николь, что правильно отказалась его защищать, тоже сочтя сумасшедшим. Таких защищать нельзя. Подсудимый, ваше последнее слово!
П (встаёт, медленно обводит взглядом зал и произносит, тяжело роняя слова): Не будет последнего слова. Я (переходит на обычную речь) его заготовил, но понял, что в таком ненормальном обществе, где только раз чихнёшь, и тебе уже приписывают намерение заразить население эпидемией птичьего гриппа, лучше молчать, как герой Епифанцева в "Кремне". Проблем меньше будет.
О (возмущённо): Там МЫ же ещё и ненормальные?! На себя бы посмотрел!
П (снова роняя тяжёлые слова): Вы САМИ делаете меня маньяком, навешивая ярлык. А доказывать вам, что я не верблюд, бесполезно, я это понял. Вы никого не слышите, кроме себя.
О (возмущённо): Каков наглец! И мы же его ещё ещё делаем!
П: И ЕСЛИ Я КОГДА-НИБУДЬ КОГО-НИБУДЬ УБЬЮ, ВИНИТЕ В ЭТОМ СЕБЯ. Я всего лишь буду следовать ярлыку. навязанному вами. Точка.
С: Судебное заседание окончено. Внимание! Сейчас все кидаемся в этого урода гнилыми помидорами, дохлыми кошками и плюём в него, крича оскорбления! Ну! Забыли, как вы в школе травили отличающихся? А он ведь такой же отличающийся, так покажем ему, что ему не место среди нас! И как мы едины и против таких вот выделяющихся из нашей толпы! Раз-два-три, начали! "Чучело! Гадина!"
П (печально): Да-а, не думал, что во взрослом возрасте вновь придётся столкнуться с такими же, как те, кто меня в школе гнобил за малый рост и национальность. Думал, взрослые люди должны быть поумнее малолетней недоразвитой гопоты! Но, видать, к некоторым возраст приходит один, без ума и соответствующего уровня развития..."
Занавес.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2016, 12:05
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Что значит "мы же его ещё ещё делаем!"
Что они делают?
П.С.
Таки клеймо ставить будут или нет? Такой момент должен быть конкретизирован, например : в соотв с статьей такой-то назначить не позднее числа такого-то публичное клеймение поциента силами ветдиспансера такого-то.
П.П.С.
не совсем понятно как персонаж живет без денег, ворует что ли?=/ Или побирается?
П.П.С.
И свидетель не носит в суд вещдоки, этим занимается следствие.
И кроме судьи ещё нужен обвинитель.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 18.03.2016 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 13:10
Аватар для nightmare
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 56
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Българ Посмотреть сообщение
Я всего лишь буду следовать ярлыку. навязанному вами. Точка.
Ярлык намертво приклеен самим автором. К себе, любимому.
Категоричная "Точка" ставилась при каждом "доказательстве" и утверждении о принадлежности своей личности к очередному образу. ("Я Кили. Точка.")
Так, кто ярлыки навязывает? Не будет ответа. Пьеса - очередное воспевание серости и глупости.
__________________
Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2016, 08:06
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nightmare Посмотреть сообщение
Ярлык намертво приклеен самим автором. К себе, любимому.
Категоричная "Точка" ставилась при каждом "доказательстве" и утверждении о принадлежности своей личности к очередному образу. ("Я Кили. Точка.")
Так, кто ярлыки навязывает? Не будет ответа. Пьеса - очередное воспевание серости и глупости.
Общество, кто же ещё. Там же написано. И хватит мне уже ролевую молодость припоминать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2016, 12:55
Аватар для nightmare
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 56
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Българ Посмотреть сообщение
Общество, кто же ещё.
Насколько могу судить, обществу глубоко безразличны ваши игры. И не только ваши. Ярлыки клеятся чаще уникальным, интересным личностям, и не суть, отрицательный это герой, или положительный. Публичным людям, к примеру. А кто вы?
__________________
Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2016, 10:05
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nightmare Посмотреть сообщение
Насколько могу судить, обществу глубоко безразличны ваши игры. И не только ваши. Ярлыки клеятся чаще уникальным, интересным личностям, и не суть, отрицательный это герой, или положительный. Публичным людям, к примеру. А кто вы?
Было бы безразлично, не припоминали бы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.