Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.09.2015, 14:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке

Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.09.2015 в 21:08.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2015, 18:29
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Другие произведения из межавсторского цикла

Первая часть подцикла.

Всем привет. Мы с мистером Хайдом снова с вами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2015, 18:34
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
помню и ценю. рад вам
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2015, 19:10
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
помню и ценю. рад вам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2015, 20:52
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Еще раз спасибо, что подправили название. Но не могли бы вы добавить "Эру" и в ссылку на сайт? Для комплекта, так сказать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2015, 21:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
оп. Соррьте.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2015, 18:14
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв на круговую поруку 1.
Итак перед нами фанфик. На всё, что только можно из литературы начала 20го века. Что можно сказать? Фанфик он и есть фанфик, тень литературы. Поэтому не будем строги.
1. Грамотность. . Тут спорить не буду. Сносно. Претензий нет.
2. Стилистика. . Вот тут начинается ужас. Тихий. Или громкий, в зависимости от того, в каком месте рассказа мы находимся. Авторский текс то базарно-просторечный, то, наоборот, пестрит казённым слогом. Нет, я не спорю, что не бывает плохих слов и оборотов, бывает плохое применение. И вот тут словно специально сделано так, чтобы сделать плохо. Асоциальный, грубый тип выражается как чинуша, соответсвенным казённым слогом. Или, как офисный планктон.
Цитата:
Все свидетельствовало в пользу этой гипотезы
Цитата:
Голос ее соответствовал всему остальному
И рядом же
Цитата:
Возможно, со временем ярость возвратится. Вот тогда уже и кровь, и кишки, и стенания. Ему надо подождать, и непременно шмяк, тыдыщ, хрусь и…
Ну и так далее. И это асоциальный тип, который хочет развесит кишки по деревьям? Не-е-ет, это манагер, который читает фантастический боевик и мечтает «ох мне таким же быть крутым».
Попытка писать в фокале персонажа провалилась с треском.
Дальше. Герои общаются одинаково. Они неотличимая серость. Поменяй из местами – и ничего не изменится. Попытка скопировать знаменитых Джекила и хайда вышла очень убого. Оба персонажа – и хороший, и плохой – они вышли абсолютно неоличимы друг от друга. Ни речью, ни манерами, ни деталями восприятия.
Второстепенные герои, кстати, тоже марионетки – одинаковые куклы, просто одетые в разные платья. Бесполые.
Да и авторский текст оставляет желать лучшего. По стилю. Он тоже абсолютно единый, без вкрапления эмоций. Видимо, автор надеялся (в который раз) на оригинал, который ему по идее должен стать костылём… и не вышло. Плюс абсолютное наплевательское отношение к фону. Он то есть (временами довольно смазано и не к месту), то его нет там, где нужен - авторы понадеялись на то, что узнаваемое произведение-первоисточник само подскажет читателю. Зачем-то очень подробно дан пиджак начальника, но в ряде сцен, где требовалось детализировать картинку, дать фон, запахи, обстановку – оно просто заменено диалогом как в провинциальном театре, где экономят на декорациях.
3. Композиция, сюжет, его логика, цепляет, или нет. . Логика тут авторская. Что хочу, то и ворочу. В сюжет не влезает? Рояль добавим. Мало рояля? Оркестр поставим. А уж намешано то, намешано. Всего понемножку. Видимо, логика простая: чем больше впихнуть известных произведений, тем больше людям понравится. Даже борьба с нацистами есть (хотя это вообще-то совсем другая эпоха. Для общего сведения – первоисточники фанфика относятся к Викторианской эпохе и к эпохе Короля Георга, а мода на борьбу с нацистами – это 50е. Не говоря уж, что во времена Холмся даже самого явления как нацизм не существовало). Вышло как щи посолить, насыпать сахару и кинуть в щи торт. Типа всё, что любите и сразу. А вышла куча хлама – иначе не воспринимается. даже детективное расследование не спасает. Потому что убийство так и не стало стержнем, ниткой, которая скрепляет рассказ и держит читателя в напряжении. Оно тут скорее как дополнительный второстепенный элемент. Которым попытались заменить главный элемент - светлую/тёмную части личности (а вот главный элемент не сыграл в рассказе почти никак).
Кстати, сильно напомнило последние Голливудские тенденции. Потому я выпускаемый Голливудом трэш и перестал смотреть.
Композиция рассказа тоже оставляет желать лучшего. Винегрет вышел. Пополам с крайне неудачно попыткой сделать закольцованный рассказ. Ни финала, ни кульминации. Точнее попытка сделать кульминацию потерялась где-то на просторах рассказа.
Очень много не сыгравших деталей. Например, попытка закольцевать рассказ выглядит как две налепленных постфактум нашлёпки.
4. Общие впечатления. Вещь вышла малочитабельная. Даже для фанфика.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 25.09.2015 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2015, 18:44
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Отзыв на круговую поруку 1.
Итак перед нами фанфик. На всё, что только можно из литературы начала 20го века. Что можно сказать? Фанфик он и есть фанфик, тень литературы. Поэтому не будем строги.
1. Грамотность. . Тут спорить не буду. Сносно. Претензий нет.
2. Стилистика. . Вот тут начинается ужас. Тихий. Или громкий, в зависимости от того, в каком месте рассказа мы находимся. Авторский текс то базарно-просторечный, то, наоборот, пестрит казённым слогом. Нет, я не спорю, что не бывает плохих слов и оборотов, бывает плохое применение. И вот тут словно специально сделано так, чтобы сделать плохо. Асоциальный, грубый тип выражается как чинуша, соответсвенным казённым слогом. Наоборот аристократ или обычный персонаж приличного общества говорит временами как на базаре. Да и авторский текст оставляет желать лучшего.
3. Композиция, сюжет, его логика, цепляет, или нет. . Логикак тут авторская. Что хочу, то и ворочу. В сюжет не влезает? Рояль добавим. Мало рояля? Оркестр поставим. А уж намешано то, намешано. Всего понемножку. Видимо, логика простая: чем больше впихнуть известных произведений, тем больше людям понравится. Это как щи посолить, насыпать сахару и кинуть в щи торт. Типа всё, что любите и сразу. А вышла куча хлама – иначе не воспринимается.
Кстати, сильно напомнило последние Голливудские тенденции. Потому я выпускаемый Голливудом трэш и перестал смотреть.
Композиция рассказа тоже оставляет желать лучшего. Виннигрет вышел. Пополам с крайне неудачно попыткой сделать закольцованный рассказ. Ни финала, ни кульминации. Точнее попытка сделать кульминацию потерялась где-то на просторах рассказа
4. Общие впечатления. Вещь вышла малочитабельная. Даже для фанфика.
Фух, мы-то с Хайдом боялись, что вы как обычно наговорите общих слов, по которым даже не скажешь, читали вы текст или нет, а вы так грамотно обосновали свое мнение, подкрепили его примерами из текста, что просто мы аж диву дались. Ну что, везет вам, вы так талантливы и правы, что просто нет никакой возсможности с вами даже поспорить. Ваше сияние ослепляет нас с Хайдом. В общем спасибо, что выкроили график из гастролей, чтобы зайти и откомментировать наш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2015, 19:07
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Уавжаемый автор. Критик не бета, а тут мнение, а не вычитка. Поэтому разбирать весь ваш текст по фразам и указывать, что именно и где не так - не его обязанность. Вы, кстати, тоже это не особо рвётесь делать просто так.

И считайте имхо - но данный текст (безотносительно своего отношения к фанфика) правит и вычитывать я бы не стал. Проще написать новый рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2015, 19:21
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
пхахахахаха.
Боже вас упаси вычитывать. Про вычитку никто и не говорит.
про критика тоже пхахахаах
Но пару примеров могли бы и дать. Глаз-то ваш алмаз, укажите нам сирым и убогим, самое сирое и убогое предложение.
А так-то да, мы с вами согласны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2015, 21:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Формальности, однако, должны быть соблюдены: преноминация пройдена.
Если случится попасть в подсудную группу - поговорим Впрочем я, быть может, и так загляну.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2015, 22:20
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Less Straight Посмотреть сообщение
пхахахахаха.
Глаз-то ваш алмаз, укажите нам сирым и убогим, самое сирое и убогое предложение.
Мне вот это не понравилось предложение:
Цитата:
Попалась на уловку неловкого ловчего…
И вот дальше:
Цитата:
Но музыка набросилась, завертела и утащила. Притаилось в ней еще что-то и открывалось не сразу.
Во-первых, непонятно о чём речь, что это за загадочное что-то и как оно открывалось не сразу? По-моему, не айс.
Во-вторых, времена глаголов пляшут. Музыка уже утащила, а внутри музыки что-то ещё открывается...
И следующее:
Цитата:
Чтобы разобрать присутствие инородного, наносного, нужно было позволить ей течь сквозь несуществующее собственное тело.
Присутствие чего инородного? Которое что-то?
Слишком всё абстрактно. Слова есть, а картинка не рисуется. Всё ИМХО.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 24.09.2015 в 22:45.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2015, 23:31
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Герой рассказа - суповой набор из Хайда младшего (чей отец уживался в одном теле с др. Джекилом) и Лестрейд, унаследовавший от отца свой душевный изъян (т.е Хайда Младшего). Можно предположить, что др. Джекил и есть отец Лестрейта? Можно. Кто ж нам запретит. Они по очереди расследуют преступление, играя, таким образом в "доброго и злого полицейского.
Собственно, сам рассказ поделён на две части между Хайдом и Лестрейтом, причём каждый из них вынужден действовать в амплуа другого. Хайд - расследовать, а Лестрейт убивать. Замечу, что маньяк выписан красочнее, чем инспектор. Это спишем на авторские пристрастия.
Детективная история представляет из себя расследование попойки полицейских чинов высокого ранга. Улики, как это положено в детективе, добываются и выбиваются. Выводы делаются и дело движется. Но это не обычный детектив, а пародийный. Дело осложняется тем, что читатель поставлен в неравные с детективами условия. Так факт что кальмары работают уборщиками в музее, а вагина нимфы служит транспортным порталом, находится вне знаний читателя о мире. Это удар ниже пояса, отбивающий всякую способность читателя самому расследовать преступление. Опять же, от читателя долгое время утаивалась монограмм на пипи-хрен-знает-чем-то. А ведь для того детективы и нужны, чтобы читатель поупражнялся в логике и наблюдательности..
Остаётся только улыбаться находкам фантазии автора. При всей несерьёзности повествования, детективная история логична и нигде не провисает.
Отмечу, что боевую сцену автор описывает с гораздо большим вкусом и удовольствием, чем детективную часть, что неудивительно (вспомним, что маньяка он явно предпочитает полицейскому).

В целом рассказ производит приятное впечатление, о прочтении не сожалею.
Дополнение
Возникло некоторое сомнение относительно уместности цитаты из "Джентельменов удачи" - Сколько я таких зарезал, сколько перерезал. Неужели Хайд сидевший? Маньяк такого типа неуловим и не якшается с уголовным миром. Он одинокий художник и убивает ради удовольствия, тогда как тюремный контингент если и режет, то ради прибытка. Если просчитывать читательскую реакцию, то это вряд ли то, чего автор хотел добиться.
И ворос, относящийся к деталям. " вставил на место клинышки, которые при ближайшем рассмотрении оказались зубцами расчески" - любопытная подробность. Имеет ли она смыловое, символическое или какое-то иное значение? Почему именно зубья рассчёски?

Последний раз редактировалось Mezkalero; 26.09.2015 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2015, 04:47
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Мне вот это не понравилось предложение:
Цитата:
Попалась на уловку неловкого ловчего…
Нормальная игра такая со звукописью.

"И я, скорее, справа, чем правый
Был более слово, чем слева"

Дочитал, кстати, только до ловчего. Думаю, попозже взяться.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 25.09.2015 в 04:50.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2015, 12:22
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Формальности, однако, должны быть соблюдены: преноминация пройдена.
Если случится попасть в подсудную группу - поговорим Впрочем я, быть может, и так загляну.
Спасибо. Мы заждались
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Мне вот это не понравилось предложение:
Во-первых, непонятно о чём речь, что это за загадочное что-то и как оно открывалось не сразу? По-моему, не айс.
Во-вторых, времена глаголов пляшут. Музыка уже утащила, а внутри музыки что-то ещё открывается...
И следующее:
Присутствие чего инородного? Которое что-то?
Слишком всё абстрактно. Слова есть, а картинка не рисуется. Всё ИМХО.
С этими сюрреалистичными описаниями всегда проблема - они слишком сюрреалистичны. Спасибо за визит.
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Герой рассказа - суповой набор из Хайда младшего (чей отец уживался в одном теле с др. Джекилом) и Лестрейд, унаследовавший от отца свой душевный изъян (т.е Хайда Младшего). Можно предположить, что др. Джекил и есть отец Лестрейта? Можно. Кто ж нам запретит. Они по очереди расследуют преступление, играя, таким образом в "доброго и злого полицейского.
Собственно, сам рассказ поделён на две части между Хайдом и Лестрейтом, причём каждый из них вынужден действовать в амплуа другого. Хайд - расследовать, а Лестрейт убивать. Замечу, что маньяк выписан красочнее, чем инспектор. Это спишем на авторские пристрастия.
Детективная история представляет из себя расследование попойки полицейских чинов высокого ранга. Улики, как это положено в детективе, добываются и выбиваются. Выводы делаются и дело движется. Но это не обычный детектив, а пародийный. Дело осложняется тем, что читатель поставлен в неравные с детективами условия. Так факт что кальмары работают уборщиками в музее, а вагина нимфы служит транспортным порталом, находится вне знаний читателя о мире. Это удар ниже пояса, отбивающий всякую способность читателя самому расследовать преступление. Опять же, от читателя долгое время утаивалась монограмм на пипи-хрен-знает-чем-то. А ведь для того детективы и нужны, чтобы читатель поупражнялся в логике и наблюдательности..
Остаётся только улыбаться находкам фантазии автора. При всей несерьёзности повествования, детективная история логична и нигде не провисает.
Отмечу, что боевую сцену автор описывает с гораздо большим вкусом и удовольствием, чем детективную часть, что неудивительно (вспомним, что маньяка он явно предпочитает полицейскому).
В целом рассказ производит приятное впечатление, о прочтении не сожалею.
Спасибо за визит. Вы бьете не в бровь а в глаз, сходу увидели главную проблему - невозможность рассказать о том, что вагино-телепорт вообще возможен в рамках этой вселенной, поскольку и сами персонажи об этом не знают. Что касается кальмара, который служит уборщиком в музее, это... спишите на сеттинг. Рассказ писался как часть цикла, после прочтения нескольких рассказов которого становится ясна роль современного кальмара в жизни общества. Косяк с роялем это не отменяет, но частично оправдывает.
Что до вкусовых качеств детективной части, тут уж как получилось.
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Нормальная игра такая со звукописью.
"И я, скорее, справа, чем правый
Был более слово, чем слева"
Дочитал, кстати, только до ловчего. Думаю, попозже взяться.
Вы еще далеко продвинулись
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2015, 05:31
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
авторского
австория - это что-то из "Место встречи изменить нельзя".
Цитата:
Сообщение от Less Straight Посмотреть сообщение
Всем привет. Мы с мистером Хайдом снова с вами
Привет. Уже приготовился смеяться.
Хоть меня и подвергли авесекции.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.09.2015, 06:24
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
здравствуйте, автор(ы).
начну с конца. я люблю комиксы. не супергеройские марвела и диси. нет. вертиго. константин. трансметроплитен. отдельные арки есть. шерлок холмс против зомби. всякое такое. фэйбл. вот это вот всё, что я читаю - должно быть комиксом. тогда - гармония. сейчас её нет.
вся вот эта развесёлая карусель языка. звукопись. бездна речевых оборотов. для рассказа - избыточна.(если ты не эгофутурист какой, например. и не в начале20-го века) но намекает на красочную картинку грядущего шедеврального комикса. правда, у нас индустрии нет. значит, ему не бывать.поплачем тихо...всё. это о языке.
сам рассказ из цикла. сеттинг(слово какое богомерзкое, басурманское)его я представляю. кальмар меня не поразил. поразило бы, если б кальмара не было. поразило и разочаровало. что за нормальный детектив лейстрейдов без кальмара. чепуха. пустая трата времени. кричать на два голоса, что это главы из романа не буду. не то воспитание.
течение рассказа плавное. прямолинейное. то есть все его скачки вверх-вниз-вприсядку не сворачивая ведут нас к финалу. не сомневаешься в сём. ибо - детектив. ибо - памяти конан-дойла и викторианской эпохи, а не желязны, например. который мог начать детективом, а закончить разрушением планет и не важно, кто убийца. тут - нет. убийце быть найденным. хорошо.
а вот герой...всей группе напишу. не вызывает у меня герой ни любви, ни тоски, ни жалости. нет у меня к нему сочувствия. и получается, что мне неинтересно. неинтересно, расшибёт его о стенку в конце особо затейливой спирали повествования. или он станет королевой британской. полный провал. вы нарисовали сложную интересную картинку. со многими функциями. души у неё нет. мелочей, так важных для неё. от чего он готов отказаться, ради чего-то, а где он говорит: стоп. где пределы его веселья? посреди смерти и писек? где он готов сражаться как проклятый, а где только ради долга? где та звезда, что светит ему в ночи? вот тут провал. как это плохо-то. нет эмоционального отклика у меня. и не посоветуешь ничего. такая досада...
соответствие теме. герои - есть. и хайд герой. и лестрейд. и помощница с титьками. все герои. мне всегда это нравилось у конан-дойла. "- ватсон, у вас есть револьвер?- мой армейский. - пойдёмте в засаду на уйтчепелского монстра. - нехер делать. десять минут и я готов." ежедневная готовность к подвигу. да и подвиг есть. аж до лежания в луже собственной крови с мутнеющим рассудком. тут всё в порядке.
люблю понимать жанры. ваш, на прошлом К, определил как стимпанк. сейчас прикинул...нет. это не стим. это парампампаропанк. и точка. и не иначе.
удачи вам. всем.
забыл добавить. неважную вещь. мне понравилось.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 01.10.2015 в 01:07.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2015, 15:35
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Порука, группа 2

Ну, вот и к вам я пришла, многоуважаемый автор! И порука тому виной.
Сразу скажу, ранние ваши произведения я не читала. Этот рассказ первый и, наверно, единственный. Поэтому всё для меня здесь было свежо, ново, но, к сожалению, не могу сказать, что интересно. Просто это не моё.

Теперь к самому отзыву.
Построение рассказа вполне грамотное. В принципе, ощущается наработанная рука. Композиция прямоточная, как говорят. Никаких завихреней и флэш беков. Понравилось, как обыграно появление Хайда – второй личности или субличности, как там правильно, леший разберёт.
Язык тоже живой. Изложение с иронией, юмор примешан, суетливость добавлена так - до кучи. Словечки острые для красного словца. На какие-то стилистические огрехи даже внимания обращать не буду. Тут чувствуется, что рука поставлена. И не мне вас учить. Наоборот! Тут есть чему поучиться. Вполне приличное управление темпоритмом. Даже игра со звукописью присутствует:

Цитата:
Попалась на уловку неловкого ловчего…
Тут я прям хвалю!

В общем, рассказ заточен на развлечение. У него цель одна – развлечь. Крепкий такой селлер. Все признаки селлера налицо: простая история, юмор, ирония, узнаваемый герой, много действия, кровь, убийства, грамотно выстроенная интрига и типа детектив. Само по себе развлекательный характер произведения – не плохо. Почему нет? В конце концов, большинство читают только ради того, чтобы отдохнуть и развлечься. Но вот почему детектив «типа»? А просто не вышло детектива, как на мой скромный взгляд. Когда читаешь детектив, то по тексту разбросаны подсказки, они даются читателю порционно, чтобы читатель тоже мог погрузиться в расследование и попробовать разгадать загадку, раскрыть преступление. Любая история проживается вместе с персонажем. А тут что? Тут ничего не проживается. Никаких разгадок. Всё сложилось так, как автор задумал. И автор всё в конце и разжевал: все свои ходы и комбинации. А читателя лишили такой возможности потренировать мозг. Оставили в наблюдателях.

И герой-то нам предстаёт странноватый:

Цитата:
А вот это уже плохо. Очень плохо. Уходить надо было срочно, ибо все чувства Хайда кричали: сейчас ты увязнешь по самые ноздри!
– ну, какой-то уж больно нерешительный маньячилло. Давно бы сиганул. Ан нет, о будущем печётся, о репутации, так сказать…
А вот и ответ:
Цитата:
Да, он по-прежнему жаждал крови, визгов и прочих прелестей, но при этом ему не хотелось оказаться на виселице. Значит, необходимо и дальше поддерживать образ доброго Лестрейда. Кхм…
- какой разумный безумец!! Мои восхищения.

Дальше творится просто театр абсурда. Хайду охота удрать, и он сочиняет на ходу версию. Причём версия высосана из пальца. Ничего к ней не подводит. А я замечу, что по традиции в конандойлевских рассказах о том же Холмсе всегда была первая ошибочная версия. Но в эту версию хотелось верить и читателю, т.к. многое к ней подводилось и логично всё выстраивалось. А в данном рассказе у нас ничего не выстраивается. У нас театр скоморох.
Да, и шлюхи-то странные:

Цитата:
Заметив пристальный взгляд Хайда, девица потупила взор и покраснела.
– это шлюха-то покраснела??

А разгадка и того страннее:

Цитата:
– "Фу" или "не фу", а разветвленная шпионская писько-сеть – это серьезно.
– серьёзно, да… даже слов нет, как серьёзно. И серьёзно: «Фу!»
Юмор, мне кажется, уже чересчур. Такой, что поморщиться охота и отложить чтение. Никакого изящества, чесслово.

А дальше всё затянуто. Всё слишком затянуто. Читать было скучно. Бла-бла-бла меня почти усыпили.
Цитата:
Но Уэллер решила за их обоих.
– ну, наконец-то!!! Хорошая девочка. Может, хоть сейчас уже всё закончится?!
А, впрочем, можно было бы и не дочитывать. Ведь и так догадываешься, что всё закончится хорошо.
Цитата:
И оказался прав.
Вышел такой крепкий развлекательный рассказ, не обременённый глубиной мысли и идеей. За критику простите, автор. Но, как мне показалось, вы не из ранимых барышень будете.
А теперь я готова ловить помидоры, уже со свистом летящие в мою сторону. Ну, и к вашему разгромному отзыву моего скромного творения тоже.
А, да! И удачи вам на конкурсе, автор! Хотя, мне кажется, что и без удачи всё хорошо закончится.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.10.2015, 00:30
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука-2

Занятный фанфик по «Лиге талантливых джентльменов» получился. Клишированный - да. Чего стоит переходящий на родной язык немец-злодей. Преступника Вы запрятали так ловко, что его имя вообще называется впервые только перед самим разоблачением. Если что: это сарказм. Ловко было бы, если бы он был все время на виду, но при этом не вызывал подозрений. Вообще, детектив из рассказа получился так себе, а вот в плане юмора история весьма хороша. За это «Красному перышку» можно простить многое.

Фашизм в девятнадцатом веке вызвал у моего внутреннего альтисторика жажду подробностей. Мир рассказа - классическая романтизированная викторианская Англия, приправленная фантастическими элементами. Последние не назовешь шаблонными. Вагинальный телепорт ещё кое-как укладывается в мозгу, в отличие от разумного кальмара. Посмею предположить, что в сеттинге «Эра Мориарти» эту разумную расу открыл никто другой, как капитан Немо.

Один ход в сюжете мне понравился больше всего. Сатира на правоохранительные органы в виде преступника-детектива, которому лишь бы поскорее взвалить на кого-то вину и заняться личными делами. Правосудие, как оно есть. В остальном имеется набор клише: женщина-констебль (при том что реальная эпоха отличалась диким неравноправием полов) – есть; злодей, который слишком много болтает вместо того, чтобы просто пристрелить героев - тоже. При этом местами герои пытаются надо всем этим иронизировать, сравнивая происходящее с дешевой книжонкой или упоминая какие-то законы жанра. Это смотрится беспомощно и не смешно.

Главный недостаток рассказа в метаниях. Вы будто не можете определиться, пишите серьезное произведение или нет. Штампы то просто используются, то делаются попытки их высмеять. Ироничный внутренний диалог Хайда и творящееся вокруг безумие сменяется видениями с чертенком и финалом с драматическим балансированием на грани смерти. Кстати, видения тоже порадовали. Годное ружье получилось. Благодаря этому отступлению, затянутое и скучное начало в меньшей степени вызывает желание бросить чтение.

Очень печально, что самый интересный персонаж рассказа придуман не Вами. Внутренняя борьба описана хорошо, маниакальные желания выведены прекрасно, но... Хайда создал Стивенсон. Будь на месте протагониста любой другой Халк Миллиган с раздвоением личности - это добавило бы рассказу немало очков. А так... Постмодернизм любят далеко не все. Заимствовать идеи можно без конца, но если заимствовать целых персонажей - от привкуса фанфикшена избавиться будет непросто. Ситуацию могли спасти яркие второстепенные герои и крепкая история, но ничего этого в рассказе нет. Отдуваться приходится неплохому юмору и динамике.

Все, что можно сказать об Уэллер, это то, что она - типичная помощница протагониста. Главный злодей мало того, что вторичен, так еще и выскакивает в самом конце, как черт из табакерки. Остальные вообще никак не запоминаются и особой роли в сюжете не играют. Персонажи небанально разговаривают и кое-как шутят. Но все либо непроработаны, либо клишированы до тошноты, либо попросту созданы не Вами.

Написано все очень живым языком. Правда, местами мыслей Хайда или Лестрейда так много, что невольно начинает казаться, будто автор перешёл к первому лицу. Это немного смущает.

В целом получился отменный фанфик, хороший приключенческий рассказ, неплохой стеб и провальный детектив. Думаю, если бы Вы поставили себя в более узкие рамки, получилось бы намного лучше.

Замечания:

жрица люб… нет, даже он окрестил бы ее шлюхой - зачетно пошутили!

сутуловат - не уверен, но, возможно, здесь требуется вторая "с".

на Хайд - раньше это имя, если мне не изменяет память, склонялось.

со шпионом стало все плохо: пуля зарылась тому в лицо, превращая его в кровавое месиво - лицо или шпиона? Если последнее, то револьвер явно стрелял артиллерийскими снарядами. Чему в мире этого рассказа я бы нисколько не удивился.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 02.10.2015 в 20:27.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.10.2015, 15:25
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Ого, сколько нам тут всего понаписали. Отвечать надо обстоятельно. Мы еще пожалуй попозже вернемся, чтобы раздать по попе атата сразу всем и доходчиво объяснить по какому именно произведению это фанфик, кто здесь на самом деле дурак и почему сделано именно так, а не иначе.

Но, если мы-таки, не сподобимся выполнить сию миссию, то спасибо всем, кто зашел.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. "Сгущались сумерки и краски…" Креатив Архивы конкурсов 99 12.05.2015 20:23
Креатив 15: Angleterre - Синяя Змея Креатив Архивы конкурсов 82 29.11.2013 23:03
Креатив 15: kuziaart - Возьми мою кровь Креатив Архивы конкурсов 1 18.09.2013 08:10
Мафия 4 - Кровь, вдохновение и кровь (Набор участников) Jester Архив Мафии 216 20.04.2013 01:55
Креатив 14: Синяя - Вуко Креатив Архивы конкурсов 48 17.02.2013 17:05


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.