Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.02.2017, 22:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Эммет Браун - Оглядываясь вперед

Эммет Браун - Оглядываясь вперед
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2017, 23:15
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Классный фандоп!
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2017, 13:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 26.02.2017 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2017, 14:50
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Задумка неплохая, но с точки зрения литературности - рассказ никакой. Как заготовка или синопсис под что-то большее. С другой стороны, сложно было бы реализовать задумку литературно в предложенных конкурсными рамками объёмах. Но, в этом, наверное, и заключается мастерство рассказчика ) В нынешнем виде же устаёшь от новых и новых сущностей, что плодит автор: новые герои, новые миры, новые обстоятельства, про всё перечисленное более-менее подробно излагается в описаниях, чтобы оно исчезло безвозвратно... Сюжет передаётся телеграфно, почти перечислением фактов, которые сменяются по-человечески бессмысленными диалогами. Это, знаете, когда люди так не говорят, но в диалогах подают сюжетные разъяснения. Ну, в общем, как набросок - отлично, как рассказ - слабовато, хотя потенциал есть.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2017, 17:11
Аватар для Эммет Браун
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Классный фандоп!
Спасибо. Я старался.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
И вам спасибо.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну, в общем, как набросок - отлично, как рассказ - слабовато, хотя потенциал есть.
Я немного в растерянности. То ли похвалил, как поругал, то ли поругал, как похвалил? Но в любом случае спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2017, 19:08
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Задумка неплохая, но с точки зрения литературности - рассказ никакой.
Простите, сэр, за вопрос: что такое литературность?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2017, 19:45
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Простите, сэр, за вопрос: что такое литературность?
Несмотря на буквальный перевод, когда речь идёт о художественной литературе, то имеется в виду не просто некий набор буквенных текстов в определённой структуре, который имеет определённые признаки, а вид искусства, где донесение смыслов происходит с помощью определённых приёмов. В зависимости от рода искусства одни и те же задачи решаются совершенно разными способами. И вот подобные приёмы обобщённо называют кинематографичностью, литературностью, хореографией, текстурированием, архитектурностью...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2017, 20:35
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Демьян,
Очень понятно объяснили, сэр.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2017, 21:19
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ про параллельные миры. Что-то похожее на творчество Стивена Кинга. Опять Америка, убийство Кеннеди. Неплохо написано, но сумбурно, скомкано.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2017, 12:25
Аватар для Эммет Браун
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Wadim, спасибо на добром слове. Приятно за сравнение с Кингом. Мне уже выше сказали, что идея для чего-то более масштабного. Скорей всего, ощущение сумбурности и скомканности из-за этого.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2017, 11:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Интересный рассказ.
Был момент про продажу голландцам участка индейцами. Любопытно, откуда у дикарей европейское понятие частной собственности. Когда-то слышал мнение, что такая "продажа" означала для местных не сам факт владения землёй, а то, что определённое племя просто не будет там появляться. И что учитывая кочевой образ жизни туземцев, возможно что самая провальная сделка века для местных была не такая уж и провальная. Гроши могли получить случайные люди, проходящие мимо...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2017, 13:21
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Поначалу рассказ не очень понравился, потому что написано хоть и живо, но простовато и местами со штампами. К тому же все эти "слайдерсы" и "квантовые скачки" смотрены-пересмотрены. НО! После попадания в универ и понимания происходящего стало интереснее, а в конце даже осталось впечатление, что понравилось. Может, стоило бы подсократить начало в пользу меньшей схематичности второй части?
Претензия по языку всё же остаётся, но за фантдоп, за азарт и живость - большой плюс.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2017, 05:16
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Очень и очень качественно написано. Диалоги исполнены мастерски - их не замечаешь вовсе. Динамика, экшен - всё через них... нужно постараться, чтобы сделать так. Здорово. Тем печальнее видеть в самой завязке заезженный штамп про звенящий воздух. Что ж, бывает.

Вообще, читается как хорошая переводная фантастика. Точнее, хорошо переведённая - ну, скажем, Норой Галь.

Если разобраться, сюжет элементарный. Попаданческий, я бы сказал. С очередной трактовкой путешествий во времени - дескать, нельзя быть видимым. Дышать воздухом и вообще всячески взаимодействовать с миром на молекулярном уровне можно, а вот показаться на глаза индейцам - ни за что. Нестыковка, однако.

Местами проглядывают политические отсылки и намёки, но всё как-то мимоходом, беззубо. Всё-таки, основное в сюжете это не анализ миров, не развитие личности ГГ, а развлекательный момент, действие ради действия. И в этом, повторюсь, автор преуспел. Такой текст вполне мог выйти из под пера американского классика пятидесятых. Отличная стилизация.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2017, 12:40
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Думаю, мне несколько не хватило объема. Выписан по сути только один персонаж - главный. И тот весьма грубыми штрихами. Ученые, а особенно племянник, и вовсе, словно тени. Так что без племянника, к примеру, и вовсе можно было обойтись. Да и в общем, добавить бы красок. Чтобы сочувствовать герою нужно знать его семью, нужно понимать, какие у них были отношения. Ну и в целом - хотелось бы больше красок. Чтобы персонажи не были декорациями, а то банда - картонная, психоаналитик тоже.
В общем, как-то так.
Но в целом читалось легко, следить за героем было интересно. Рассказ неплохой.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2017, 13:47
Аватар для Эммет Браун
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Вспоминается "Служебный роман":
- Вы мне льстите, Вера.
- Вам все льстят.

Даже не знаю, как на похвалу реагировать. Отделаться банальным "спасибо" - как-то скучно и не интересно.

Конечно, вы все правы - сюжет бит-перебит, езжен-переезжен. Трудно сказать в тему что-то новое после Роберта Земекиса. Поэтому я просто попытался показать сюжет с другого ракурса - не более того. Без претензий на оригинальность или глубокий философский посыл. Пусть о глобальных проблемах пишут те, у кого это хорошо получается без скатывания в морализаторство и слезодавильность.

За сравнение с фантастикой 50-х - огромнейшее спасибо. Приятно. Наверное, это был расцвет фантастики как литературного жанра. Было время - сам зачитывался. Возможно, именно это увлечение и наложило свой отпечаток на стилистику рассказа.
И за Нору Галь спасибо. Ее "Слово живое и мертвое" тоже произвело впечатление. Рад, что чему-то у нее научился.

Вспомнилось. Как-то раз обозвал солнце "закатным". Думал, что соригинальничал. Мне еще попеняли, что, мол, нет такого слова. Сколько после этого "закатных" солнц мне встречалось...

Пока отвечал, еще отзыв появился.

Wolf Devil, про семью есть. И про отношения в семье есть. И желание вернуться к жене - оно же через весь рассказ. Разве не? В финале он же не за кредитом рванул, а к семье. Это ли не краски?

Остальные картонные - а что их выписывать? Они статисты во временном промежутке, который проживает ГГ. И это его отношение к происходящему делает их всех картонными. Он прекрасно понимает, что все эти люди в его жизни - временные. Так что к ним присматриваться? Фокал - он такой фокал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.04.2017, 00:17
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Да,хорош рассказ. Мне понравился. Да, немного сумбурный и хаотичный, но очень живой и не скучный. Читать за путешествиями в разные реальности было интересно, не вызывало отторжения,как некоторые другие истории.
Так что,в Топ. Спасибо автору, упростил задачу выбрать лучшие рассказы)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.04.2017, 08:10
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Отличный рассказ. Тоже успел забрать в топ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.04.2017, 10:18
Аватар для Эммет Браун
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
И вам спасибо за отзывы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.04.2017, 21:30
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Здравствуйте, автор, я к вам с ложкой дегтя.

Начало вашего рассказа заворожило. Видно, ваш психотерапевтический кабинет успокаивающе подействовал на меня. Я даже подумала, что если во втором туре все рассказы такие сильные, то как я буду выбирать топ.
Но вот дальше… Дальше терапевтический кабинет исчез. И от рассказа остались очень двоякие ощущения. С одной стороны, рассказ хорошо написан, интересные повороты сюжета, интересные альтернативные миры. Мне уж точно не захотелось бросить рассказ на половине. Но настолько не верится в происходящее, настолько все это нелогично! Герой во всех жизнях Пол и во всех жизнях Бейли. При этом он не помнит несколько переходов, потому что его родители не встретились. Получается, во всех остальных реальностях благополучно встретились не только его родители, но и бабушки-дедушки, пра-, прапра-… Мало того что встретились, но и называли всегда одинаково. А дяде с племянником и совсем все нипочем! Они всегда дядя и племянник. А при их первом перемещении изумленные аборигены не попадали ниц перед внезапно появившимися людьми в странных одеждах, но как ни в чем не бывало продолжили сделку. Плащ-невидимка убил на месте.
В общем, рассказ оставил впечатление «развлекательного». Можно прочитать, чтобы ненапряжно провести время, ни о чем сильно не задумываясь, и с этой ролью он прекрасно справляется. А сильного «послевкусия», к сожалению, не оставляет. Извините!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2017, 23:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
"Назад в будущее" - один из моих любимых фильмов. Судя по нику и названию, ожидала что-то типа фанфика. Ожидание оправдалось. Как и любой фанфик, вещичка оказалась слабее оригинала. Не знаю, как вы прошли во 2 тур. Видимо, в группе Д было совсем все плохо.
Извините, если обидела. День выдался тяжелый.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Интеллектуальный триллер»: Умберто Эко, Дэн Браун и другие Аффтор Литература 109 09.01.2018 14:44
Креатив 20: Scorpion - Что случилось с Мэри Браун? Креатив Архивы конкурсов 28 19.10.2016 06:43
Вперед в прошлое. Яды MirfRU Статьи 6 28.06.2011 21:22
Вперед в прошлое. Ведьмы MirfRU Статьи 1 25.01.2010 21:55
Вперед в прошлое. Амазонки MirfRU Статьи 5 30.12.2009 22:26


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.