Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #621  
Старый 26.07.2009, 18:08
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Dragn.
Про Киндрэт. Судя по гуглу релиз Bloodlines 14 ноября 2004. Выход первой книги по Киндрэт в марте 2005. Весьма шустрый фанфик, да? Особенно, если учесть что рукопись сначала читают редакторы, потом возможно что-то дорабатывается с авторами, потом дело в руках издателей, потом печать, оформление и т.п.
Я не геймер, так что просто названия игр мне ничего не говорят. Расскажите про "случайные" совпадения, интересно.
Не забудьте приписать Колобков наших, всё-таки детектив есть)

Парадоксальный Заяц, почитал и что? Изложение библейских сюжетов. Далее всё типично и обычно. Может ещё Дозоры вспомним, и там Вампиры жили, а дозоры те же кланы, тогда и у него Пехов передрал?
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов

Последний раз редактировалось Alex Lion; 26.07.2009 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 26.07.2009, 18:13
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
Про Киндрэт. Судя по гуглу релиз Bloodlines 14 ноября 2004. Выход первой книги по Киндрэт в марте 2005. Весьма шустрый фанфик, да? Особенно, если учесть что рукопись сначала читают редакторы, потом возможно что-то дорабатывается с авторами, потом дело в руках издателей, потом печать, оформление и т.п.
Там еще Redemption 2000 года в том же сеттинге. =) Сам Мир. Заяц ссыль дал.


Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
Я не геймер, так что просто названия игр мне ничего не говорят. Расскажите про "случайные" совпадения, интересно.
Про Хару. Myth: The Fallen Lords.

Вот там и присутствовал весь комплект: Мир, в котором происходит борьба между свободными народами и полчищами мертвецом, ведомых шестью темными волшебниками, Падшими Лордами (читай, Проклятыми); система мировых узлов-телепортеров (типа творение Скульптора), парящие над землей стреляющие из луков умертвия (Сжегшие душу), даже суровые северные варвары, соплеменники Га-нора имеют в игрушке свои прототипы. Сюжетные аналогии пересказывать не буду, ибо долго и смысла не имеет)
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 26.07.2009, 18:15
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Dragn, про Хару - принимается. Только ты ещё Колесо времени упомянул.
Про Киндрэт - не убедительно.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 26.07.2009, 18:16
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
Про Киндрэт. Судя по гуглу релиз Bloodlines 14 ноября 2004. Выход первой книги по Киндрэт в марте 2005.
Да уж.
World of Darkness - настольная игра восьмидесятых годов.
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 26.07.2009, 18:18
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
И в неё он тоже поиграть успел, да? Такое ощущение, не писатель, а геймер. И откуда только время у него!
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 26.07.2009, 18:21
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Воистину, фанатики неизличимы. Господи, где ты есть! Вразуми эту неразумную душу.
Кхм.
По-моему, защищать вора - самое неблагодарное дело. Особенно такими невразумительными доводами, как "Когда ж он за двадцать лет успел поиграть-то!" Действительно, блин, пахал с восьмидесятого года как проклятый, стучал по клавиатуре двадцать четыре часа в сутки.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 26.07.2009, 18:26
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Парадоксальный Заяц, а ну да, забыл что здесь критики так Критики. С большой буквы и поклонением Господу нашему :-D
Про неразумность уж молчал бы. Называешь вором - иди судись с Пеховым, за слова отвечать надо, а не трепать.
Разумеется, я не прав, он от рождения только и делал, что 24 часа в сутки гамал во что ни попадя, ну как же разве он мог пропустить очередную карточную/компьютерную игру. Попутно не забывал добывать сценарии к фильмам и наверно даже сценарии к ролевухам коллекционировал :-D Не смешите мои тапки. Где уж там место творчеству и сну.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 26.07.2009, 18:28
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
Попутно не забывал добывать сценарии к фильмам и наверно даже сценарии к ролевухам коллекционировал :-D Не смешите мои тапки.
Сто пудов коллекционировал, раз так и не смог придумать ничего своего. Thief, Myth, VtM, теперь вот и Arcanum. Да, старательная копирка, конвейер отлажен.
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 26.07.2009, 18:31
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
Только ты ещё Колесо времени упомянул.
Да там куча всего. Теже плетения, деления на мужскую искру и женскую. Древние артефакты, которые можно запустить только с помощью искры. Перековка. Ангрилы (магические предметы) очень похожи из Колеса и etc.

Парадоксальный Заяц, +1
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 26.07.2009, 19:10
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Заяц, а знаешь мне пофиг кто, и где своровал, я над этим не задумываюсь, если книга понравилась. А если книга переплюнула родоначальника, так вообще вдвойне респек. И воровством я бы это называть постеснялся.

Но если ты в книге вместо сюжета ищешь откуда автор что стырил, ну флаг тебе в руки и свод законов подмышку. А мне и так нормально читается
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 26.07.2009, 19:18
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
А если книга переплюнула родоначальника, так вообще вдвойне респек.
А вы знакомы с родоначальником?
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 26.07.2009, 21:35
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
с каким родоначальником? Я говорил об общих вещах, а не о частностях.
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 26.07.2009, 21:48
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
с каким родоначальником? Я говорил об общих вещах, а не о частностях.
Я тоже.
Сам факт того, что автор берет что-то чужое, говорит о том, что это лучше, чем все его. Это заведомо означает, что родоначальник превзошел его.
Нет, дело не в воровстве. Дело в дешевой славе. Этот человек не заслужил права называться писателем - никаких своих произведений у него нет.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 26.07.2009, 22:00
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Э-э-э, кто-то что-то говорил? Автор бегает и прыгает с пеной у рта и что-то доказывает? Вообще-то переплюнул он родоначальника или нет судить читателям.

И сколько б Пехов не заимствовал, я пойду и куплю его книгу, а потому что нравится, а потому что это не дешевка. В отличие от какого-нибуть графомана, но с уникальным миром.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 26.07.2009, 23:11
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
И сколько б Пехов не заимствовал, я пойду и куплю его книгу, а потому что нравится, а потому что это не дешевка.
А для ценителей первоисточника дешевка. Ведь есть оригинал. Это так, к слову.

Я прочитаю, любопытно все же. Вдруг после Хары и Сиалы он меня порадует. Говорят и на Гаррета похоже..

Последний раз редактировалось Dragn; 26.07.2009 в 23:14.
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 26.07.2009, 23:22
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Dragn, а ну-да, если поиграл в Арканум, то стим-панк и еже с ними, сразу в гомно по умолчанию попадает. Флаг в руки.
А ваша карточная игра то же воровсто, ведь аж из Библии происхождение вампирова своровали. Да как могли :-D Это же самая перепечатываемая книга тысячелетия)
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 26.07.2009, 23:49
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Я с вас фигею дорогие товарищи: одни доказывают что в огороде бузина, а вторые что в Киеве дядька.

Таки мир это всего лишь одна из составляющих фантастического романа,и если она для кого-то главная, то это его личная проблема. Что ж теперь после мифов не читать Олди и Валентинова? Да, конечно лучше чтобы мир был оригинальный. Хотя термин вор отнесем к классическому троллингу, но заимствований у Пехова море, и это давно известный факт. При этом тезис про оригинал из серии "убиться веником" - это с точки зрения литературы компьютерная игра лучше романа? Более того, к Пехову есть огромные претензии по части стиля и сюжета. Но это отнюдь не мешает сюжету быть захватывающим и увлекательным.

ЗЫ. Да, желающих прихватить право решать кого же называть писателем, а кого нет всегда хватало, только вот для деления нужны гораздо более серьезные критерии чем заимствованный мир.

Вот в таком вот аспекте.

Последний раз редактировалось Jur; 26.07.2009 в 23:50.
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 26.07.2009, 23:53
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
это с точки зрения литературы компьютерная игра лучше романа?
Арканум не играл?) Не хуже литературы. Одна из лучших РПГ.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Но это отнюдь не мешает сюжету быть захватывающим и увлекательным.
Вкусовщина. Мне откровенно было скучно читать и Сиалу и Хару.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 26.07.2009, 23:55
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
это с точки зрения литературы компьютерная игра лучше романа
Именно так. Новеллизация всегда, как правило, хуже оригинального произведения, потому что переносом на другой род искусства (условно говоря - платформу) занимается совсем другой автор, даже если ему помогает автор оригинала.
Ну а уж когда новеллизатор просто берет чужое, не ставя в известность автора, это не только идейное пиратство, но и обман читателей: предоставление чужого труда, как своего собственного.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 27.07.2009, 00:11
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Новеллизация всегда, как правило, хуже оригинального произведения
Так "всегда" или "как правило"? Кроме того новелизация и использование мира - две большие разницы. Более того, рассматривать с точки зрения литературы компьютерную игру вообще нет никакого смысла. Потому как подходы в принципе разные.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Арканум не играл?) Не хуже литературы. Одна из лучших РПГ.
Неа. И рпг не может быть "лучше"или "хуже" литературы. Типа: "А сравните-ка мне батенька "Войну и мир" и "Мастер оф Орион".
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Вкусовщина. Мне откровенно было скучно читать и Сиалу и Хару.
И мне. Поэтому они мне и не нравяться и я считаю их слабыми. Но заимствованный мир всего лишь еще один камень в их надгробие.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.