Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 05.12.2013, 21:15
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Это хорошо, что мы понимаем друг друга :) Просто рефлексия на погоду :)
Мужчинам рефлексировать не положено, так что отставить)))
А вообще рассказ действительно трудно понять людям, которые не сталкивались с больными, что играют на чувствах близких)))
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 05.12.2013, 21:40
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
У меня стойкое ощущение, что говорим мы на разных языках.
Да нет.
Просто вам хочется оправдать свой рассказ и это нормальное желание для автора. А я уже достаточно много времени провела на сайтах, где любят по автору танком проезжаться, ну и еще и пару раз докатилась до судейских отзывов, которые в моем случае ласковыми не были. Потому отзывы данного рецензента это нормальные отзывы. Потому что если так честно... то человек мог не заморачиваться и поставить молча оценки, а отзыв сократить до одного предложения. Скучно, растянуто, героин неправдоподобны, противно, плохо написано. И все. Было бы больше понятно и более приятно? А тут потратил время, хотя, по идее, был не должен.
Все еще не перечитывая, но если настаиваете.
Цитата:
Текст стоит, мне так подумалось, вычистить от чрезмерной подростковости и разбавить уже имеющиеся эпизоды более степенными вставками: частями предложений и целыми предложениями. Но при этом не переусердствовать. Концовка удачная, так что изначальный замысел менять не придётся. Просто некомильфо, когда рассуждения автора, а не персонажа тем более, точно мышки, бегают от одного предмета к другому, потом к третьему, а потом опять… ко второму. Если это не обусловлено глубинной идеей, подтекстом, конечно.
Подросковость не имхо, а точно, это то, что я вам говорила, при заявленной профессии ГГ у него мало "интеллектуального драйва". и опять же сто раз говорила.
Остальное не знаю, но крепенько подозреваю, и чтобы увериться перечитывать не буду, это не очень гладкие и логичные переходы между сценами, рваность повествования и минилогики между предложениями. А так же промелькивающие моменты, которые не могут быть свойственны персонажу, зато вполне могут быть свойственны автору. Это уж сами смотрите, так оно или нет. Вы автор, вам виднее, чего вы там написали. А я умываю руки.)))
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 05.12.2013, 21:41
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Хм. Насчет руконожки, раз уж о ней опять зашла речь...
Мне вот что-то кажется, что она - одна из вариаций того самого пустого сейфа, который майк хотел оставить потомкам.
Он слепил из говна фигу, поставил её в рамочку и повесил на стенку.
А сам сидит в уголке и смотрит как гости разглядывают это творение.
Одни брезгливо морщатся и машут ручками, Други одевают пенсне и начинают обсуждать изгибы и оттенки цвета какашек.
Но хитрому ёжику с аватарки не важно, хвалят его или ругают. Он сидит в уголке, поддакивает, подначивает, делает какие-то свои выводы, и тихонько хихикает.
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 05.12.2013, 21:44
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
чарот,
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 05.12.2013, 21:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
чарот Боюсь, так можно сказать о любом рассказе и авторе. Смысл бытия в размышлении о смысле бытия :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 05.12.2013, 22:00
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Хм. Насчет руконожки, раз уж о ней опять зашла речь...
Мне вот что-то кажется, что она - одна из вариаций того самого пустого сейфа, который майк хотел оставить потомкам.
Он слепил из говна фигу, поставил её в рамочку и повесил на стенку.
А сам сидит в уголке и смотрит как гости разглядывают это творение.
Одни брезгливо морщатся и машут ручками, Други одевают пенсне и начинают обсуждать изгибы и оттенки цвета какашек.
Но хитрому ёжику с аватарки не важно, хвалят его или ругают. Он сидит в уголке, поддакивает, подначивает, делает какие-то свои выводы, и тихонько хихикает.
Даже у ежей есть душа. Такие вещи, о которых вы говорите, так не пишутся
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #447  
Старый 05.12.2013, 22:01
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Да нет.
Просто вам хочется оправдать свой рассказ и это нормальное желание для автора.
Я еще раз могу повторить, что речь не идет о моем рассказе. Вообще, ни о чьем рассказе, кроме слов рецензента. Для меня его слова звучали как

Цитата:
Если принимать во внимание такие три категории, как текст, функция текста и культура, то возможны по крайней мере два общих подхода. При первом культура рассматривается как совокупность текстов. Тогда функция будет выступать по отношению к текстам как своего рода метатекст. При втором подходе культура рассматривается как совокупность функций, и текст будет выступать исторически как производное от функции или функций.
с той лишь разницей что приведенный пример я могу понять, а слова рецензента нет.


Цитата:
Подросковость не имхо, а точно, это то, что я вам говорила, при заявленной профессии ГГ у него мало "интеллектуального драйва". и опять же сто раз говорила.
Вы уверены? Потому, как нет такого понятия, как подростковость текста. Вполне может быть, что рецензент подразумевал какуе-то сухость текста, без описательных отступлений, что такой стилистикой как в рассказе подростки сочинения в школе пишут? И, да, а что такое "интеллектуальный драйв"?
А заявленная профессия... И что в ней такого? Двадцать лет назад не было персональных компьютеров. Вы думаете те, кто сейчас на них работают, интеллектуально выше прошлого поколения? Увы, все в точности наоборот.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 05.12.2013, 22:26
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Демьян, я женщина, женщина основывает свои выводы большей частью на такой странной материи, как интуиция. Когда я говорю с людьми, читаю чьи-то слова, я вижу "созвучны они тому, что я думаю или нет" Слова о подросковости я поняла именно так, потому что они созвучны тому, что думаю я сама, просто с другой стороны подход. Возможно я не права. Но слова того же рецензента касательно моего текста я все же более ли менее поняла. Поняла, что он не любит "прыжков", а любит более плавные переходы, знаю, сама, как автор, что этими прыжками в данном произведении нагрешила, потому поняла отзыв, согласилась. И мне опять же кажется, что в вашем случае претензия та же, только вы прыгали в несколько иной области. Как бы там не было, это мое понимание. Лишь мое. Не я писала эти отзывы, я не могу заглянуть в душу кому-то там и дать вам гарантию, что поняла правильно. Я могу лишь предположить, как и вы.
Нет, я не считаю, что раньше или теперь люди умнее. Я просто помешана на "необычных" людях. В отношении ума тоже необычных, это моя среда, мой воздух, которым я дышу))) и ее мне у вас не хватило.) Вот и все)))
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 06.12.2013, 08:52
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я еще раз могу повторить, что речь не идет о моем рассказе. Вообще, ни о чьем рассказе, кроме слов рецензента. Для меня его слова звучали как

с той лишь разницей что приведенный пример я могу понять, а слова рецензента нет.

Вы уверены? Потому, как нет такого понятия, как подростковость текста. Вполне может быть, что рецензент подразумевал какуе-то сухость текста, без описательных отступлений, что такой стилистикой как в рассказе подростки сочинения в школе пишут? И, да, а что такое "интеллектуальный драйв"?
А заявленная профессия... И что в ней такого? Двадцать лет назад не было персональных компьютеров. Вы думаете те, кто сейчас на них работают, интеллектуально выше прошлого поколения? Увы, все в
точности наоборот.
*На правах стеба*

"Текст стоит, мне так подумалось, вычистить от чрезмерной подростковости и разбавить уже имеющиеся эпизоды более степенными вставками: частями предложений и целыми предложениями. Но при этом не переусердствовать. Концовка удачная, так что изначальный замысел менять не придётся. Просто некомильфо, когда рассуждения автора, а не персонажа тем более, точно мышки, бегают от одного предмета к другому, потом к третьему, а потом опять… ко второму. Если это не обусловлено глубинной идеей, подтекстом, конечно".

Раз уж непонятно, попробую перевести (хотя не могу гарантировать, что рецензент имел в виду именно это).
*прокашлялся*
Итак, автор самоудовлетворялся самовыражался. Это видно по тому, что автору явно не больше 17 лет. Ну, хотя бы потому, что так пишут только подростки, у которых гормон играет во всех конечностях организьму. Когда автор подрастет и наберется опыта, то наверняка сможет найти в себе силы исправить текст в соответствии с обретенной мудростью взрослого мужа. Главное, чтобы он не переусердствовал и не сделал при этом из произведения философский трактат, ведь концовка удачная, а трактат потребует ее изменения (что не комильфо), к тому же авторские мысли не совпадают с мнением персонажа и все время куда-то убегают от уважаемого рецензента, который оказался не в состоянии осознать глубинную идею и подтекст, обусловившие авторский замысел.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 06.12.2013, 09:04
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Так что можно немного понедоумевать над отзывом.
Разве что просто рассказ не получился. Это как раз бывает :)
Да у вас крутой рассказ, это вполне самоочевидно. а на отзыв надо забить болт, рецензент до него не дорос, что из его комментариев явно видно. Чтобы попадать в сборники, вам надо научится писать хуже, но вряд ли это оправданно. Единственный наверное выход, издавать свои собственные сборники и журналы
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 06.12.2013, 11:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Итак, автор самоудовлетворялся самовыражался. Это видно по тому, что автору явно не больше 17 лет. Ну, хотя бы потому, что так пишут только подростки, у которых гормон играет во всех конечностях организьму. Когда автор подрастет и наберется опыта, то наверняка сможет найти в себе силы исправить текст в соответствии с обретенной мудростью взрослого мужа. Главное, чтобы он не переусердствовал и не сделал при этом из произведения философский трактат, ведь концовка удачная, а трактат потребует ее изменения (что не комильфо), к тому же авторские мысли не совпадают с мнением персонажа и все время куда-то убегают от уважаемого рецензента, который оказался не в состоянии осознать глубинную идею и подтекст, обусловившие авторский замысел.

Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Да у вас крутой рассказ, это вполне самоочевидно. а на отзыв надо забить болт, рецензент до него не дорос, что из его комментариев явно видно. Чтобы попадать в сборники, вам надо научится писать хуже, но вряд ли это оправданно. Единственный наверное выход, издавать свои собственные сборники и журналы
Ужасный совет. Никогда не нужно писать хуже чем умеешь. Проблема не в этом. Проблема в том, что работая над рассказом в сборник нужно учитывать специфику сборника, и писать именно под критерии отбора.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #452  
Старый 06.12.2013, 12:14
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение


Ужасный совет. Никогда не нужно писать хуже чем умеешь. Проблема не в этом. Проблема в том, что работая над рассказом в сборник нужно учитывать специфику сборника, и писать именно под критерии отбора.
Но даже и в этом случае, если твой рассказ будет написан именно под критерии отбора, и даже если 2/3 участников в твоей группе проголосуют за него, признав достойным, то не факт, что не найдется критик, который посчитает его недостойным даже включить в шорт-лист, руководствуясь своим вкусом. Да, Reistlin ?
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 06.12.2013, 12:31
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ужасный совет
Зато действенный! А еще слишком умным авторам для согласия с критериями отбора рекомендуется поглупеть, хотя бы временно, на период подготовки сборника

На самом деле это не совет, это факт. А совет был издавать собственный сборник.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 06.12.2013, 12:32
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
работая над рассказом в сборник нужно учитывать специфику сборника, и писать именно под критерии отбора.
А каковы у Аэлиты специфика и критерии? Критерии - имхо составителей. А специфика размыта: ни тематики, ни определенного формата. В общем, единственный критерий - это написать неплохой рассказ и выпить коньяка с Долинго )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 06.12.2013, 13:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Но даже и в этом случае, если твой рассказ будет написан именно под критерии отбора, и даже если 2/3 участников в твоей группе проголосуют за него, признав достойным, то не факт, что не найдется критик, который посчитает его недостойным даже включить в шорт-лист, руководствуясь своим вкусом. Да, Reistlin ?
Критик не составитель. Он не должен оперировать собственным вкусом, а учитывать вкусы целевой аудитории. Если говорить обо мне, то я стараюсь оценивать плюсы и минусы рассказа, а личное мнение высказываю как бы между прочим.
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Зато действенный! А еще слишком умным авторам для согласия с критериями отбора рекомендуется поглупеть, хотя бы временно, на период подготовки сборника

На самом деле это не совет, это факт. А совет был издавать собственный сборник.
Вам виднее.
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А каковы у Аэлиты специфика и критерии? Критерии - имхо составителей. А специфика размыта: ни тематики, ни определенного формата. В общем, единственный критерий - это написать неплохой рассказ и выпить коньяка с Долинго )
Так я вроде в целом говорил, а не об Аэлите.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #456  
Старый 06.12.2013, 13:52
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Reistlin пишет:
Цитата:
Критик не составитель. Он не должен оперировать собственным вкусом, а учитывать вкусы целевой аудитории. Если говорить обо мне, то я стараюсь оценивать плюсы и минусы рассказа, а личное мнение высказываю как бы между прочим.
Да, я не на Вас, уважаемый Reistlin, намекал, а просто реалии текущего конкурса, как бы анализируя, подвязал к удручающей действительности.
Некоторым рассказам здесь просто даже не предоставили такого шанса - попасть в руки к составителю, решив их участь опираясь на свой как бэ вкус. Вот я о чем.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.

Последний раз редактировалось Алекса; 06.12.2013 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 06.12.2013, 13:55
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Аэлита не любит фэнтези. Насколько я знаю.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 06.12.2013, 14:03
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Reistlin пишет:

Да, я не на Вас, уважаемый Reistlin, намекал, а просто реалии текущего конкурса, как бы анализируя, подвязал к удручающей действительности.
Некоторым рассказам здесь просто даже не предоставили такого шанса - попасть в руки к составителю, решив их участь опираясь на свой как бэ вкус. Вот я о чем.
лол., чтобы попасть к составителю, нужно было всего лишь чтобы
1. рассказ кому-то понравился.
2. этот кто-то должен был написать в этой теме
3. автор должен был оформить текст как того требует аэлита и прислать его на мыло составителю.

безумно сложно
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 06.12.2013, 14:12
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
лол., чтобы попасть к составителю, нужно было всего лишь чтобы
1. рассказ кому-то понравился.
2. этот кто-то должен был написать в этой теме
3. автор должен был оформить текст как того требует аэлита и прислать его на мыло составителю.

безумно сложно
Наверное я и впрямь умственно отсталый, как Вы меня любезно идентифицировали давеча, но я видимо снова чего-то не понял. Эта вот Ваша фраза:
Цитата:
Будем ковать железо, пока горячо
Вот вам список рассказов с креатива, которые попали в лонг-лист "Аэлиты"
И следующие за ней списки - это то, что было направлено для отбора или то, что уже отобрано Аэлитой из отправленного с Креатива?
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.

Последний раз редактировалось Алекса; 06.12.2013 в 14:16.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 06.12.2013, 14:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
то, что уже отобрано. если вам не ясно, что такое лонг лист, как проходил отбор, почему люди не читают правила, то лучше вам смириться с несправедливостью жизни. сорри, с телефона такие объяснения вести трудновато
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бенефис мима демьяна


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.