Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.12.2017, 16:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2017: Хтоническая плясунья - О том, как Льдиночка пришла к успеху

Хтоническая плясунья - О том, как Льдиночка пришла к успеху
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2017, 17:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Преноминация пройдена.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2017, 23:10
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Теперь я просто читатель.
Скажу сразу - понравилось. Живо, бойко, с юмором. Меня только пингвины напрягли. Где вы в Арктике пингвинов видели? Они только в Антарктиде обитают. А это как бы помягче очень далеко от Арктики. Очень.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2017, 10:44
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Божечки-кошечки! Это же настоящее творчество в стиле постмодернизм! Мне дико, а я редко использую это слово, ПОНРАВИЛОСЬ. Монплезир однозначно.

Теперь аллюзии. Начало рассказа - это отсылка к Илиаде (Елена сорокалетняя мать двоих детей и Парис восемнадцати лет), а Льдинка - это Галатея.

Идем дальше, когда Льдинка пошла по мире - это отсылка к скитаниям Одиссея Улисса. А когда она(Снегурочка/Льдинка) стала жить со стариком, чтобы найти себя - это Леди Озера и Мерлин из классического произведения "Смерть Артура", которое написал зэк Мелори.

А финал!!!!! Ооооооооо, это всем финалам финал. Молодой любовник променял постаревшую визави на двух помоложе... Это же жизнь Зевса. Тот поматросил и поменял. А сводничество легко связать с историей похищения быка из Куалонге Кухулином.

Таким образом, рассказ с отличным языком, тоннами иронии и юмора, аллюзиями и отсылками, постмодернизмом и былинностью. Я получил удовольствие.

ПыСы. Особенно мне нравится язык! Автор, вы молодец.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2017, 20:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Тема не указан(-а). Если вы пришли по правильной ссылке, пожалуйста, сообщите администрации о нерабочей ссылке.
ну не знаю. Язык вроде живой, приятный. Написано хорошо, а для блица так и вообще отлично. Но вот то ли я такой старый .... чудак, то ли настроение не подошло, но вот все эти игры с относительно знакомыми персонажами раздражают. Снежная королева имела другой характер, вызывала и страх, и уважение. Не знаю с неё ли вдохновлялся Льюис своей версией, но даже там она не вызывала насмешки, какого-то ощущения превосходства над собой, а, значит, и презрения. Даже если отставить сказки и использование чужих образов, то вот есть, вернее, была у меня... ну пусть будет знакомая снежная королева. С сильными заморочками. И вот у неё тоже бывали сломы, то что твёрдо, одновременно и хрупко, это да. Но всё равно другая она и уважение вызывала. Короче, не знаю, понятно ли объясняюсь, слишком уж примитивно, односторонне рассмотрен персонаж. И в итоге, не пойми о чём получилось. Как обыгрывание сказки несколько оскорбительно, а как жизненная история упрощена до безобразия.
Как-то так, я, если что, не в обиду это пишу-говорю, просто выразил свои соображения после чтения, вот и всё.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2017, 23:48
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
оооой... ннне моё, не.

юмор ваапче тема сложная, а мне ближе юмор вроде вот такого:
"- Почему они гонятся за тобой?
- Понятия не имею.
- Да ладно тебе! Должна же быть причина!
- О, причин куча. Я просто не знаю, какая именно."

не обессудьте, любезный автор! /уходит на цыпочках/
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2017, 11:10
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Замечательный рассказ!

Лёгкий, остроумный, стильный.

Мне понравилось!

Забавно, но имя Крампус я впервые услышал из вашего рассказа. Даже самому удивительно стало!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2017, 18:33
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
-то, !? неверно - верно ?!, Мерзопакостный или богопротивный, э-ге-гей, запятые, королева-мачеха, ну или выделить запятыми, слышь, нельзя бравировать голосом.

Несогласование времен. Отбитый удар превратился в ушиб.
И снова вставки современного сленга и канцелярит, призванные создать комическое. Этот прием удается больше вживую.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2017, 20:37
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Здравствуйте, Плясунья.

Начнем с названия вашего рассказа. Оно яркое, запоминающееся - один раз увидел, и уже не спутаешь текст с другими... по крайней мере, в моём случае.

Сюжет.
Сказка современная бытовая - с триггером в виде "сложных" межполовых отношений, которые по канонам жанра благополучно разрешаются в концовке.
Заявленная тема, хоть и не выходит за рамки канона (девочки ругаются из-за мальчика - девочки мирятся, благодаря мальчику - хэппи-энд), но исполнение на приличном уровне - темпоритм не провисает, юмор присутствует - он тонкий и уместный, например, про "пятьдесят оттенков снега".

Стилистика в целом выдержана грамотно, хотя есть и огрехи. Вот такие:
Скрытый текст - ...:
"Расстояние сокращалось ежесекундно"
"разрешал корпоративные споры в волчьих стаях"
"накормил, напоил и выделил спальное место"
(канцелярит, который не просто режет глаз, но и убивает динамику эпизода)

Ну и первый приз получает вот эта фраза:
"катастрофически низкая температура способствовала затвердению реквизита до состояния камня."
(научная статья...)

Ещё мелкое замечание:
Цитата:
Хочешь сказать, что я…стааарая!?
Использовать жирный шрифт - не есть хорошо. Для такого должны быть особые причины - например, оформление текста, как художественный приём. В остальных случаях имеет смысл ограничиться пунктуацией.

Немного о выстраивании сюжета.
Начинать текст с диалогов сложно. Здесь, как мне кажется, удалось - завязка грамотно вводит читателя в курс дела, знакомит с героями. Но можно было самую малось лаконичней, либо, как вариант - перемежать диалог действием.

По героям нет вопросов. Они яркие, узнаваемые. Интерпретация образа Крампуса тоже хороша.
Фактически, в рассказе нет отрицательных персонажей (разве что, сбежавшие Герда и Кай) и откровенно жёстких сцен - такая подача сюжета позволяет включить детей в целевую аудиторию рассказа - и это очень даже неплохо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2017, 21:13
Аватар для Ingrit
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Очередная интерпретация Деда Мороза и Снегурочки. Излишне бытовая. Не моё.
С юмором всегда сложно всем угодить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2017, 08:21
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мило, местами очень забавно. Написано легкой рукой, без заморочек и глубоких мыслей. Сказка, самая что ни на есть сказка. Среди массы бестолковых сказок смотрится очень даже законченной вещицей.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Иван Серебрянский - Cruzeiro do Sul Креатив Архивы конкурсов 52 08.01.2018 07:07
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 12:38
Блиц 2017: Другие правила - Первый Креатив Архивы конкурсов 18 23.12.2017 20:21
Блиц 2017 - Жуликоватое маски-шоу 1-ого тура! LiLu Архивы конкурсов 745 22.06.2017 23:26


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.