Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 30.08.2011, 23:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
В октябрьский МФ ушла реца с комментарием Лекса. Вернее, с абзацем из его комментария - места мало.

Концепция там интересная. Буду дома - выложу подробности.

Как и обещал. Весь текст ниже принадлежит Лексу.
В "МФ" будет кое-что ещё из его письма

Скрытый текст - Muddlewood:
1. Учитывая, что Mechanical Poet за время своего существования умудрился записать песни почти во всех мыслимых жанрах, материал Luna Damien, в принципе, хоть как-то, но будет похож на МР. Я, если честно, не думаю, что сходство такое уж значительное, хотя мой гармонический почерк и вокал Ленина, конечно же, узнаются. Тем не менее, 'Muddlewood' не является альбомом Mechanical Poet. Начать хотя бы с того, что Джерри Ленин уже давно не является вокалистом МР. Да и сам МР в настоящее время не функционирует и возвращаться к активной деятельности не планирует. Плюс, Luna Damien с самого начала создавалась как студийный проект, а не полноценная группа. Кроме этого можно назвать еще массу отличий, которые кому-то покажутся большими, а кому-то незначительными. Но если говорить коротко и по существу, то я нашел для себя достаточно причин, чтобы считать Luna Damien отдельным проектом, а не очередной главой в жизни Mechanical Poet. Для меня история МР закончилась в 2008 году вместе с ЕР 'Ghouls'.



2. О концепции альбома я писал уже у себя в ЖЖ, поэтому будет проще привести здесь цитату оттуда:



В качестве главного действующего персонажа альбома выступает девушка лет семнадцати. Ее, как несложно догадаться зовут Луна Дэмьен. Луна живет в странном городе под названием Muddlewood, что можно примерно перевести на русский язык как "Беспорядье". Это не самый лучший город на земле, но здесь есть своя романтика. По ночам Луна гуляет по крышам. Дома в Маддлвуде стоят тесно, поэтому можно пройти почти весь город насквозь не спускаясь на землю. Увидев что-то интересное, она обязательно записывает историю в свой дневник. Таким образом, порядковый номер и названия девяти песен альбома представляют собой адреса девяти домов, на крышах которых она задержалась и стала свидетелем описываемых событий:



1 Hunters Avenue (Проспект Охотников, 1).

По ночам проспект часто представляет собой арену битвы на выживание. Любой желающий может сделать взнос и стать участником масштабной схватки, в которой должен остаться лишь один победитель. Последний, как несложно догадаться, забирает себе весь призовой фонд.



2 Blind Tom Alley (Аллея Жмурок, 2)

Здесь Луна подслушала песню молодого человека, что некогда встретил на одной из ближайших крыш девушку, которую до сих пор не может забыть. Теперь он часто приходит сюда, надеясь вновь увидеться с ней, но ему это так ни разу и не удалось.



3 Knuckle Street (Кастетная Улица, 3)

Кастетная Улица уже давно стала прибежищем поклонников Церкви Саморазрушения во главе с сумасшедшим Святым Отцом Рашем. Видя вокруг лишь упадок и разорение священник решил внести свою лепту в гибель мира и создал новое религиозное движение, по сути являющееся бойцовским клубом. Последователи собираются каждую ночь и щедро мутузят друг друга до полусмерти, а если повезет, то и до смерти.



4 Secrette Station (Станция Секретт, 4)

На окраине Маддлвуда, возле железнодорожной развилки, есть загадочное старое здание, в котором каждую ночь горит окно на верхнем этаже. Луна часто приходит сюда, в пустой район, где никого никогда не бывает, и подолгу смотрит на светящееся окно. Оно напоминает ей маяк в океане безнадежности и наполняет сердце спокойствием. Кто на самом деле живет в этом доме она не знает, да и не хочет знать.



5 Central Bulletward (Центральный Пульвар, 5)

С одной стороны Центрального Бульвара лежат трущобы, с другой - роскошные апартаменты и отели. Никто с обеих сторон никогда не пересекает широкую улицу, но есть один человек, который может дотянуться до тех, кто живет на светлой стороне. Это местный наемный убийца по кличке Скрипач. Неуловимый преступник уже долгое время наводит ужас на весь Маддлвуд, и благодаря его меткости, название улицы плавно трансформировалось из Центрального Бульвара в Центральный Пульвар. В ту ночь Луна вновь услышала, как Скрипач играет...



6 Masquee Road (Дорога Масок, 6)

Каждую осень в Маддлвуд приезжает сумасшедший бродячий цирк с аттракционами и сахарной ватой. Голос его зазывалы слышно издалека.



7 Dreamound Park (Парк Сонных Курганов, 7)

Заброшенный парк, в котором постоянно находят тела убитых людей. Ходят слухи, что в парке водится нечистая сила. По ночам дети собираются у ворот и играют в камень-ножницы-бумага. Проигравший должен доказать, что он не трус, войти в парк и пройти по темной аллее до старого лодочного сарая. Свидетелем этой игры и стала Луна.



8 Wasteland Drive (Потерянное Шоссе, 8)

В эту ночь всеобщий заводила и душа компании Джо Миллер, устав от безысходной жизни в Маддлвуде, попрощался со своими друзьями, сел в первый же попутный грузовик по дороге из города и уехал. Товарищам он сказал, что не может больше оставаться в месте, которое всю жизнь ненавидел, и никогда сюда больше не вернется.



9 Kite Bay Bridge (Мост Воздушных Змеев, 9)

Перед рассветом Луна достала свой дневник, сделала из его страниц бумажные самолетики и пустила в небо. Те из них, что случайно смог найти автор, проезжавший через Маддлвуд утром, легли в основу этих коротких историй.



3. Альбом не был выпущен на цифровом носителе. Купить его можно в ряде крупных сетевых музыкальных магазинов вроде iTunes или Amazon.

___

Лекс


__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 25.09.2011, 07:52
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Robin Pack, а тексты есть?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 02.06.2013, 14:25
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Cлучилось непоправимое: меня укусил Робен, и я внезапно обзавелась полной дискографией поэтов с твердым намерением изучить их творчество досконально и понять, что же мне так не понравилось в МР, когда я впервые услышала их году эдак в 2007.
Скрытый текст - да, я действительно сидела и слушала в упор все пять альбомов подряд плюс всяческие синглодемки =_=:
Итаг, первый альбом - Handmade Essence. Вообще такой стиль музыки в моих ушах звучит несколько какофонично, слишком уж много там всего накручено, наверчено и намешано. Вокал радует. В целом норм, но переслушивать вряд ли буду - перегруженный больно.
Woodland Pratters - нуууу, очень даже вполне. Немного раздражают местами не вполне уместные на мой вкус симфонические элементы и прочие колокольчики. В общем - да, мне нравиццо (и я не исключаю, что в основном потому, что там еще Самосват))
Creepy Tales For Freaky Children - эээ, скорее нет, чем да. Разве что отдельные куски в отдельных песнях, как правило, в самом начале. К раздражающим элементам типа всяких электронных призвучков добавился вокал Ленина. Не, все-таки не стоило воскрешать ильича, имхо))
Who Did It To Michelle Waters, том первый. ФУ, МАТЬ ВАШУ, ЧТО ЭТО?!!
Who Did It To Michelle Waters, том второй. Ммм? Ммм... ММММ!!! ^___^
Да, безо всякого вокала намного лучше. Ну просто зашибись.Чудесно-то как. И главное - никаких экспериментов с аранжировками. Негодяи, почему первый том таким же не сделали?)
Eidoline - The Arrakeen Code: ДЫАА!!!! Вот это труЪ МЯСО! Вопли, рык и густой тяжелый звук - вот что мне нужно^^ Крутой альбом, и при этом не совсем похож на Шептунов и второй том Мишель Уотерс, как будто три разные группы делали впрочем, это по сути практически и были три разные группы)) Выкинуть нафиг Ведьм и Cathedral, и ваще супер)
Отдельно хочу отметить Dolly унд American Goblin. Это ржака, товарищи)) Особенно гоблин.
И да - тексты. Редко попадаются нынче коллективы с такой осмысленной лирикой.
Ну и дополнительный бонус это оформление. Всегда зачетные обложки и... обожемой, это что, комиксы? Дайте два!

Резюме: да, группы, которые рекомендует Маргольф, действительно можно слушать)) действительно достойный и достаточно универсальный коллектив, раз уж даже мне нашлось чего послушать. Главное - выбрать правильный альбом.
Ну вот, а теперь я пойду наверну еще немножко старого лысого Фила Коллинза)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.06.2013 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 01.02.2014, 14:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я думал, что знаю о поэтах всё, но раскопки меня не перестают удивлять.
В дискографии MP на многих сайтах значится загадочный демо-альбом Trace of the Dead Leaf (2002). Ни обложки, ничего, только трек-лист:

1. Overture: Oceanlights
2. The Almighty Glutton
3. Burning Coast
4. Maverick
5. Story of the mad Man
6. Yahawdie
7. The Deep: Roundelay of Fries
8. The Deep: Dance of gleaming Shells
9. The Deep: Ballet of abyssal Snakes



У меня есть всё, до чего можно было дотянуться у этой группы, от Luna Daimen и Хаттифнатов до саундтреков, которые Lexx писал к играм и выкладывал на своём сайте. Я даже знаю песню American Goblin, не выходившую ни на одном альбоме. Но об этой штуке даже я слышу впервые. Реальна ли она, и где её найти?
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 01.02.2014, 15:09
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Robin Pack, эм... я даже не знаю, как надо так искать и не найти. Задал в гугле название, и на первой же странице интервью с группой:

"MetalKings.ru: Да, мы как-то совсем забыли о вашем инструментальном демо "Trace of the Dead Leaf". Какая его постигла судьба? Собираетесь ли вы использовать наработки с него в дальнейшем творчестве или все самое ценное уже вошло в дебютный альбом?

MP: "Trace Of The Dead Leaf" был, так сказать, первым пробным шагом. Сам материал, равно как качество его записи и исполнительское мастерство на этом демо не являются предметом нашей особой гордости, поэтому вряд ли мы когда-либо сделаем "Trace Of The Dead Leaf" достоянием общественности. Тем более, что все самые лучшие моменты оттуда можно услышать на "Handmade Essence". Возможно, в будущем мы еще используем кое-какие фрагменты первого демо в новых композициях, однако вкусного там осталось не так уж и много"
http://metalkings.ru/reviews/mechani...l-poet-rus.htm
Метал-Архивы (http://www.metal-archives.com/albums...ead_Leaf/25887) говорят нам, что это Self-released/independent демка, без обложки 2002 года, вполне вероятно, для внутреннего пользования с рабочим материалом. "Recorded and mixed at Noisy Hive" что такое "Noisy Hive" - понятия не имею, может, кухня/туалет одного из музыкантов, а, может и студия/лэйбл.
Проще всего, если есть желание, написать самим музыкантам и спросить.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 19.01.2016, 18:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Новый проект Плотникова с крутыми картинками.

Ответить с цитированием
  #107  
Старый 31.10.2016, 19:57
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ого, да тут фанаты российского прога есть?! Круть! я поддерживаю)
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 12.05.2018, 12:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
К сожалению, анонсированное возрождение группы заморозилось. У Плотникова был инсульт, он сейчас не может играть.
А жаль, наклёвывался материал неплохой, в духе пусть не «Лесных шептунов», но хотя бы «Страшных сказок».

Watch on YouTube


Цитата:
российского прога
Кстати, корректно ли их называть прогом?
В моём представлении прогрессив-метал — это всё-таки музыка особо сложная, с длиннющими композициями и соло на всём, что нашлось в студии. Это Ayreon или Dream Theater.

Mechanical Poet же — это такой «абстрактный металл с клавишными», вовсе не заумный, с короткими, в среднем, песнями, цепляющими припевами. Его к симфоник-металу, и то проще отнести.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 12.05.2018, 14:51
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Что кликать прогрессивом срач 30 летней давности. Не сказать что у того же Арьена сильно замороченная музыка часто, просто помпезная.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.08.2018, 11:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вы не знали, а у Плотникова есть ещё один сайд-проект — Last Fighters, и он в духе синтвейва. Давеча вышел новый сингл.

А это из старого:

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
металл, progressive

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.