Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.03.2009, 16:27
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ворд не прокричал об ошибке.
Гм... Знаете, на Ворд можно ориентироваться только в самых элементарных случаях. При этом учитывая, что некоторых простых слов он вообще не знает, а они точно есть в нашем великом и могучем.
А вообще мне нравится, какой познавательный диалог развился из моего замечания :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.03.2009, 20:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Дарья_Сталь, *в самых элементарных случаях.*

Показалось, что как раз такой случай и есть)
Согласна) Получилось интересно)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.03.2009, 16:53
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Интервью (в рамках освещения Марафона)

Здравствуйте, уважаемые читатели, слушатели и участники!
С вами снова радиостанция МИР Ф и эМ, и я, комментатор Дарья Сталь.

Наша радиостанция временно не освещала события Марафона творчества, проходящего на великолепной Ледовой Арене, в связи с подготовкой нового проекта – интервью с участниками. Конечно, события на Арене тоже будут освещаться - мы всего лишь даем немного форы участникам. К тому же, параллельно Марафону у нас проводятся другие мероприятия, и мы считаем нужным дать конкурсантам возможность поучаствовать и в них.

Итак, я встретилась с одним из наших талантливых магов, с загадочным Anris'ом, который любезно согласился дать мне интервью о своем творчестве и о конкурсной работе в частности.
Скрытый текст - Визит к Anris'у :
...подойдя к пит-стопу, в котором самоотверженно работает наш участник, я увидела небольшое закругленное помещение, совмещающее в себе классический и современный стиль. Сразу в глаза бросился шикарный камин в правом углу, отделанный черным гранитом со вставками горного хрусталя. Перед ним - письменный стол из мореного дуба (как поведал мне Anris – Версаль, 16 век), на столе два больших компьютерных монитора. На одном бегут котировки... не поверите - акций с нью-йоркской фондовой биржи! Но хозяин кабинета, сидящий в огромном кожаном кресле за столом, лишь изредка обращает внимание на него внимание. С помощью второго, собственно, он творит... На столе еще только клавиатура, мышь и пепельница из белого оникса с фирменной трубкой "Данхилл" - одна из немногих, что стоят у хозяина на полке. Кроме коллекции трубок остальное место вдоль стен занято книжными стеллажами: возле одного из них стоит трехметровая стремянка, около сотни книжек стопками валяются вокруг нее, некоторые из них – открыты...
Пока я рассматривала стеллажи, хозяин наконец-то заметил меня:
- Здравствуйте, уважаемый гость! - произнес он негромким приятным голосом, встав с кресла.
- Здравствуйте, Анрис! Спасибо, что согласились дать мне интервью...
- Ну что Вы, - произнес маг и искренне улыбнулся. - Присаживайтесь...
Он взглянул в другой конец комнаты, где стоял круглый журнальный столик с кальяном и элегантный белый диван с множеством каких-то пузатых бутылок и бутылочек вокруг него.
- Благодарю... - я подошла и села, по пути заметив неподалеку террариум. Поинтересовалась: - Там живет Ваш любимец?
- Да, - Анрис снова улыбнулся, - Саламандра по имени Раптор. Вы можете видеть ее изображение на моем гербе.
- Понятно, - мне отчего-то не хотелось официальничать в возникшей теплой атмосфере, сразу начинать «допрашивать» конкурсанта, и я сначала спросила: - Ну что, начнем?
Маг взял со стола трубку и пепельницу, подошел и сел напротив меня у другого конца дивана.
Я собралась с духом: это было мое первое интервью, я все-таки не профессиональный журналист...

Д. Сталь: Анрис, расскажите немного о себе. Может быть, рассекретите Ваш псевдоним? Что он значит, как стал для Вас частью творческой жизни?
Анрис (обескураженно пожимая плечами): Хотите серьезно? Сам не знаю. Просто пришло в голову.
Д.С. (кивнув): Бывает. Иногда такие вещи становятся в чем-то пророческими, вехами в нашей жизни... А как давно Вы увлекаетесь магическим творчеством, что побудило Вас этим заниматься?
А.: Побудило – просто желание писать, творить... Занимаюсь этим не так давно, но книжный червяк - с детства. Читал все подряд - сказки, путешествия, про войну, историческую литературу, детективы... Короче - все, что могло поразить мое воображение. Поэтому даже не могу конкретно сказать, что какое-то именно направление предпочитаю больше - совру. К любимым книгам, кроме тех, что указывал в анкете участника (См. профиль пользователя на форуме МФ), могу добавить Семенову, Головачева, Тополя, Мопассана, Бианки, Симонов, Хейли...
Д.С.: Скажите, Анрис, а как родился мир, который Вы создаете в рамках Марафона? Он был придуман заранее или создается в процессе конкурсной борьбы?
А.: Этот мир и вынудил меня заняться писательством и участвовать в данном мероприятии. Но даже сейчас я не знаю, получится ли у меня то, что я пытаюсь выразить.
Д.С.: По видимому, ты увлекаешься мифологией, причем разных культур, как мне показалось. Как возникла идея включить мифологические мотивы в конкурсное произведение?
А.: Знаете, этот вопрос я обсуждал немного с госпожой Франкой, эта переписка была публичной, и мне не хотелось бы повторяться. Правда, многое там недосказано, но в рамках конкурсной работы все будет закончено. (См. Публичные сообщения в профилях Анриса и Франки: http://forum.mirf.ru/member.php?tab=...itor_messaging
http://forum.mirf.ru/member.php?tab=...itor_messaging
Д.С.: Будут ли события в дальнейшем происходить только в одном плане (город, где Надя и Тим и др.) или в плане мифических героев тоже?
А. (загадочно посмотрев на купольный потолок кабинета, где на цепях висел тевтонский крест, разрисованный каббалистическими знаками): События выйдут за рамки Земли.
Д.С. (проследив за взглядом собеседника): Интересно... Можете ли Вы раскрыть планы по дальнейшему развитию произведения?
А.: Схематичный сюжет есть.
(см. в Мастерской: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=376 )
А.: Но не уверен, что все будет развиваться так, как задумал. Уже сейчас, на предварительной стадии замысла вижу, как круто меня "повернет", да не в ту сторону. Только не знаю, куда - потому что когда принимаюсь за работу в очередной раз - у меня ничего нет, кроме общего замысла.
На данном этапе для меня главное - нарисовать любовь Тима и Нади так, чтоб никто не сомневался... Ибо когда она исчезнет, это должно быть неоспоримым мотивом для остального...

Анрис все еще задумчиво смотрел в потолок, который вдруг перестал светиться (осталось только круговое освещение над книжными стеллажами) и превратился в кусочек звездного неба с мерцающими звездами... Я поняла, что нужно заканчивать разговор и, поблагодарив Анриса, поднялась и направилась к выходу. Он ответил чуть рассеянной улыбкойУ двери, прежде чем выйти совсем в другой мир и покинуть это сказочный пит-стоп, я оглянулась и подумала, что это маленькое помещение таит в себе еще множество секретов - как и его хозяин...


Я с вами прощаюсь, дорогие слушатели, до следующего репортажа! Спасибо за внимание и до новых встреч!


P.S. Если есть участники Марафона, кто не против тоже дать интервью (если Вас уже не пригласили к беседе), пожалуйста, пишите мне в личку. ;)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.04.2009, 18:02
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Интервью с Красавой

Здравствуйте, уважаемые читатели!
С Вами радиостанция Мир Ф и эМ, и я, Ваш комментатор!

События на Ледовой Арене развиваются, и конкурс даже не думает останавливаться! К нашим талантливым магам присоединяются новые участники, и я рада приветствовать на Марафоне Творчества Vasex'a и VARR'y! А также хочется поддержать наших первых участников, которые, несмотря на перерывы и участие в других заданиях Мастерской, активно наверстывают упущенное и продолжают радовать нас своими работами.

А теперь в рамках Марафона Творчества я предлагаю Вашему вниманию интервью с одной из немногих девушек, участвующих в этом конкурсе. Я пригласила ее в мою комментаторскую кабинку, которая (поскольку я тоже немного маг ;) имеет не обычный офисный вид: мягкий ковер на полу, кожаный диван шоколадного цвета, стол с резными металлическими ножками и деревянной столешницей... На столе ноутбук, стопка раскрытых книг, бумага для записей и цифровой диктофон. Целую стену напротив двери занимает окно, из которого видно всю Ледовую Арену - уголок мира, где правит сейчас талант, творчество и вдохновение наших участников...

Скрытый текст - Интервью:

KrasavA*Вбегает в кабинку, запыхавшись. Просит прощения за опоздание и плюхается на диван*

Я:Здравствуй, Красавица! Пожалуйста, для наших слушателей расскажи немного о себе (желательно чуть больше, чем есть в твоем профиле :)) Откуда взялся твой ник, означает ли он что-то лично для тебя, чем ты живешь помимо общения на форуме МФ... )
К.:*Смеется* Так и знала, что кто-нибудь обзовёт так. Не красавица я. Может, всего лишь симпатичная. Ник производила от слова «красоваться». Красоваться может и страшненькая женщина. Кто её в этом упрекнёт?
Сам ник взялся от мужа. Пока сидела и мучительно соображала, как же себя обозвать входит он. Первое что сказал:
- Красавица ты моя!
Но то муж! Для него я и по утрам красивая бываю. Хотя смотрю в зеркало и очень в этом сомневаюсь.
Чем живу? В основном семьёй. Работа у меня «для галочки». А друзья по праздникам.

Я:Ты - одна из немногих девушек, что постоянно обитает на Ледовой Арене (форуме МФ), участвует в различных состязаниях, дискуссиях... Да и вообще в мире гораздо меньше писателей женщин, чем мужчин (на ниве фантастического жанра, в частности). Как думаешь, отчего?
К.:У женщин на это меньше времени. Одно домашнее хозяйство сколько занимает. Если бы работала как все, по восемь-девять часов и у меня возможности здесь сидеть не было.
Почему так мало писательниц? Наверное, женщины более практичны.
Если нужно денег заработать, гораздо удобнее устроиться на стабильную работу и получать положенные дивиденды. Чем тратить время на продумывание, написание, чистку, а потом окажется, что в издательство твоё творение не принимают.
Это мужчины могут и денег зарабатывать и за идею бороться. У женщин хватает время либо на одно, либо на другое.

Я:Что привлекает лично тебя участвовать в Мастерской, самом Марафоне и других конкурсах? Какую пользу для тебя это приносит, или, быть может, ты преследуешь какие-то цели?
К.:Мастерская для меня – это возможность развиваться. Закончив учёбу, подумала: УРА! Никаких экзаменов! Потом давний червячок сомнения подтвердился: не интересно. Когда не получаешь новой информации, начинаешь деградировать. Так что если не дам себе скатиться в бездну скудоумия – уже будет хороший результат.
А конкурсы помогают взглянуть на жизнь под другим углом. И открыть в себе что-то новое.

Я:Как давно ты пишешь? Ты пишешь для себя или есть какие-то серьезные творческие планы?
К.:Пишу? *Улыбается* Это громко сказано. Пытаюсь. Причём не больше года. До этого смотрела, какие ошибки делают начинающие и изучала «развивающие» ссылки.
Планов громадьё. Конечно, честолюбиво хочется, чтоб когда-нибудь напечатали. Хочется показать мужу: «Смотри. И я чего-то добилась!» Но здесь он очень хорошо поддерживает: «Знаешь сколько вас таких? Особо ни на что не рассчитывай. И не расстраивайся. Я тебя и такой люблю!»

Я:Мир, который ты создаешь для Марафона, придумывается специально для конкурса, или он был задуман раньше? Ты создаешь его последовательно или спонтанно?
К.:С воображением у меня туго. Написать такое количество рассказов за столь короткий период мне не под силу. Одна возможность – работать в определённом мире, развивая его. Сам мир был задуман давно. Года три назад. Тогда его забросила. Написала какое-то количество страниц и поняла, что это детский лепет. И что без умных людей не обойтись.
Если бы не эти заготовки, в Марафоне не смогла бы участвовать.
Сам мир родился в подражании. Не переступив этой ступени, нельзя встать на следующую. Так что пока «тестирую» живучий он или нет.
Создаю последовательно или спонтанно? Я бы сказала, что последовательно. Основные узлы имеются. Знаю, что надо добавить еще несколько мелких. Я бы сказала, что сейчас не хватает экшэна, (или как его называют). Значит, буду учиться писать и в этом направлении.
Сейчас приходится много дорабатывать, додумывать, досоздавать. Короче – черновая работа. До воплощения мечты ещё ОООЧЕНЬ далеко.

Я: Как написано у тебя в профиле, ты - жена байкера :) Расскажи немного о жизни в этой культуре. Чем тебя это привлекает? Ведь ГГ твоей конкурсной работы тоже байкер, как и его друзья...
К.:Жизнь в этой культуре? *Задумываюсь.* Я бы не назвала её культурой. Это мои друзья. На которых могу положиться. Да, иногда раздражает, что муж срывается из дома и едет на выручку. У одного мотик застрял, у другого проблемы с гаишниками, а третий подрался с кем-то. Но к мужу на выручку также спешат, в любое время.
Дружим семьями. Почти у всех дети.
Я не задумываюсь, что мы принадлежим к определённому миру. У нас можно добиться уважения или стать персоной «нон грата». Но это везде так. И здесь, на форуме, тоже.
Байк – это стиль жизни. Как для других альпинизм или дайвинг.

Я:Драконы, волшебство, путешествия в другой мир... По твоему миру понятно, что ты любишь фэнтези. А как ты относишься к другим поджанрам фантастики? Научной, мистике и др?
К.:НФ… может мне книги не интересные попадались? Но я к ней не тяготею. Прочла как-то про корабли, монстров, пришельцев, а потом как-то из одной книги в другую и всё одно и тоже…
Хотя… «Тайна двух океанов» - это НФ? Похоже. Прочла с удовольствием.
«Дюна» тоже самое.
Сериалом «Вавилон - 5» тоже засматривалась. Особенно первые два-три сезона. Потом там муть пошла.
Мистика хороша в «Секретных материалах». (Стандартный набор). Но читать её не хочу. Без логического объяснения событий мне не интересно. Получается, что всё принимаешь на веру, а я так не могу. Мне проверить обязательно надо. Тем более, что мистика часто граничит с ужасами. А их я вообще не перевариваю. По прозаической причине: мне страшно. А нервы беречь надо. Говорят, они не восстанавливаются.

Я: Как ты видишь дальнейшее развитие Марафона творчества? Кто, по твоему мнению, вырывается вперед и способен завоевать победу? Кто нравится лично тебе как автор?
К.:Победу могут завоевать все. Со счетов сбросила только самых отстающих. К нам, смотрю, ещё присоединяются добровольцы. Даже они могут побороться за лидерство.
Кто нравится, как автор не скажу. Читать их не успеваю. Знаю только, что все соперники сильные. Кто-то своим умением берёт, кто-то целеустремлённостью, кто-то выработкой.
Всё ещё впереди. Главное же не выбиться вперёд, а дойти до конца.
В конце мая посмотрим, кто в лидерах.

Мы рады были еще пообщаться, беседа получилась очень живой и милой, но время нашего эфира, к сожалению, подошло к концу.
Спасибо Красаве за беседу и всем до следующих встреч!

Всегда Ваша, Дарья Сталь.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.06.2009, 00:45
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
И вот ... свершилось! Первая! Чемпионка! Победительница Марафона! Наша несравненная KrasavA
Поздравляем!!!
Где там наши комментаторы?

Последний раз редактировалось Horadrim; 18.06.2009 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.06.2009, 09:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Человек вытянул на своих хрупких плечах эту грандиозную затею, едва не закончившуюся полным провалом. Честь и хвала.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.06.2009, 18:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
О! Поздравляю, KrasavA!!!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.06.2009, 23:26
Аватар для VARRA
Посетитель
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
KrasavA, поздравляю!
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, все обалдели и сказали: "А ну, повтори!"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.