Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 14.12.2010, 14:11
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Тоже посмотрел последний фильм (ходил в 3Д). Ходил с племянником (11 лет)....скучно было, развлекали друг-друга коментами. Хотя дракошка получился хорошим (мало противоречит физиологии живых существ).
Цитата:
Ах, да! скажите, после фразы "Не думайте ни о чём - ваши страхи обретут плоть!" и ответа "О чёрт! Я подумал!" - "О чём?!"...
Я один ожидал появления Огромного Зефирного Человечка?
Да, я тоже этого ожидал.... это было-бы гораздо лучше пиявки-переростка.
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 14.12.2010, 15:45
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Смотрел первые две части. Первая вышла очень красивой и волшебной. Прекрасные пейзажи Нарнии (часть из которых по-моему тоже была сделана в Новой Зеландии), обширный бестиарий магических существ (среди которых особенно выделяется лев Аслан), яркая музыкальная тема. Вторая часть вышла более мрачной, более "взрослой" и уже не настолько близкой к первоисточнику, но тоже по-своему интересной.
Какой вышла третья пока не знаю, но то, что одну из песенок к ней, вроде как написал и исполнил Сергей Лазарев не радует. :)
Кстати, пробовал посмотреть старую BBCшную версию недавно, но она меня как-то не зацепила. Наверное в настроении был не том или слишком привык к адамсонскому варианту кастинга.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 14.12.2010, 16:03
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
но то, что одну из песенок к ней, вроде как написал и исполнил Сергей Лазарев не радует. :)
Она звучит вроде один раз на финальных титрах. Если сразу уйдете из к/т, почти не зацепите её. Я только по знакомому голосу опознала. Поет он на английском.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 14.12.2010, 17:22
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Refisul, понятно, спасибо) Меня это успокоило))) Хотя, он наверное весьма гордиться таким достижением.
Помню, у предыдущих частей был очень мощный саундтрек без участия российских поп-певцов) Всё мечтаю саундтрек предыдущей частей где-нибудь найти отдельно от фильма)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 14.12.2010, 17:41
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
spyfox, ну, вот, допустим, на Рутрекере. Для того, чтобы что-то найти, чаще всего достаточно просто ввести точное название в поисковую строку, в этом же нет ничего сложного.
Кстати, да, в первых двух частях были отличные саундтреки, которые до сих пор являются одними из моих любимых. Насчёт третьего фильма пока ничего не знаю, собираюсь сходить на него только на этих выходных.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 14.12.2010, 17:45
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
spyfox,
на рутрекере же валяются =)
Двухдисковые к первому и второму фильму. И, скажем так, обычные версии.
Я по радио слышала, что хотели и в других странах попробовать Но не знаю, вышло или нет.
С другой стороны, к мульту Кунг-Фу Панда, Лагутенко неплохо исполнил финальную песню.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 15.12.2010, 15:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
фильм о взрослении

Посмотрела "Покорителя Зари". И вот мои пять копеек.
Начинается фильм в общем-то так же, как и второй: с терзаний воспоминаниями. Эдмонд буквально кричит: "Я король, к чему скрывать!", да плюс еще "гостеприимный" братец... Детские интриги с облизыванием конфет ближнего - плохая замена королевским. Разумеется, Нарния от этого становится еще привлекательней.
Фильм изначально задает тему взросления, преодоления себя, и вечный вопрос: "Кто ты на самом деле?" В первых сериях, конечно, это тоже было, но здесь вопрос заострен и даже немного раздражает. Впрочем, проблема взросления всегда раздражает. Так во-втором фильме факторами раздражения были Каспиан и Питер.
Когда же Эдмонд, Люся и Юстас (кузен) после короткой прелюдии попадают в Нарнию, то, казалось бы, так царит прекрасный и беззаботный золотой век. Там их встречают возмужавший Каспиан и очаровательный и воинственный Рипичип.
Интересно, что описание порой происходящих событий ведется от лица гаденыша-братца, ведущего забавный дневник "разумного человека".
И, когда все действеющие лица сказки оказываются на борту "Покорителя Зари", плавание начинается. Вспоминается, что вода в христианстве - симвом неверия. То есть, пересекая воду, они тем самым обретают веру. В данном случае - в себя. Ведь они точно знают, что Аслан существует)
Им предстоит выдержать испытания, которые взрослые люди (лорды) не выдержали и, тем самым, придти к миру с собой, если угодно, обрести мудрость. Насколько это получилось - скажет Аслан.
Скрытый текст - спойлер:
1. Радует, что основная музыкальная тема - та же (правда временами вклинивались нотки из "Пиратов Карибского моря");
2. Жаль, что мыша больше не будет, несмотря на то, что его, похоже, живым на небо взяли;
3. Запомнились забавные однотопы: "Точно! Да-да! Ага!";
4. При виде Эдмонда, думающего о страшном монстре, тянет откомментировать "Не думай о желтой обезьяне!" Кстати морского змея он поразил a la Гарри Поттер василиска);
5. Почему фонарик Эдмонда горит так долго? Или, попав в Нарнию, он тоже стал волшебным?;
6. Падающий снег, когда Люси читает книгу заклинаний - возврат в детство, в "первую" Нарнию, только без фавна);
7. Зацикленность Люси на внешность Сьюзен заставляет подумать, что в Англии великий дефицит на красавиц;
8. Почему Каспиан до сих пор "высочество", а не "величество"?


И все-таки в конце море отступило перед ними. И, в то же время, осталось последней прградой перед страной Аслана.


В общем и целом фильм я посмотрела с удовольствием. Хотелось бы побольше сказки, но герои взрослеют, и фильм - вместе с ними.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 16.12.2010, 17:16
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
В общем новая "Нарния" снова разочаровала. Примерно на том же скучном уровне, что и "Каспиан". Вроде бы и зрелищно, и сцен со спецэффектами, как я люблю, много, но в целом смотрится на редкость скучно и малоинтересно. Похоже, что первая фееричная серия так и останется недосягаемой по уровню исполнения. "Покоритель зари" - интересная увлекательная книжка, и можно же было сделать и фильм хотя бы чуть-чуть более увлекательным, а не так, как получилось.

Из плюсов здесь только: подросшая Джорджи Хенли - стала настоящей красавицей; эпизоды с камео старших Пэвенси (чего нет у Льюиса) и, конечно же, классный Юстас - и по манере речи и по внешнему виду, и даже по тому как он раздражает (а он и должен по началу раздражать) - это настоящий Юстас Льюиса.

Отдельно о 3D. На "Нарнии" одно из самых худших 3D, что я видел. Хуже было только у "Повелителя стихий". И зачем было переводить неподходящий к этому формату готовый фильм, тем более, что мода на 3D потихоньку спадает, вот, к примеру, с новым ГП вовремя поняли, что не стоит, и были совершенно правы.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 16.12.2010, 18:51
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Джорджи Хенли - стала настоящей красавицей
ОМГ! По-моему, ты таки смотрел какую-то другую версию Нарнии.

Зануда,
Скрытый текст - :
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
4. При виде Эдмонда, думающего о страшном монстре, тянет откомментировать "Не думай о желтой обезьяне!"
Ага, тоже о ней вспомнил, только о зелёной

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
3. Запомнились забавные однотопы: "Точно! Да-да! Ага!";
Они мне здорово напомнили Бивиса и Баттхеда: "- Чувак, зацени, какая тёлка! - Да! Да! Кул! Гыгыг!"
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 16.12.2010, 18:54
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
ОМГ! По-моему, ты таки смотрел какую-то другую версию Нарнии.
Да неужели? Ту, что показывали у нас в кинотеатрах, за авторством некоего Майкла Эптеда. Или ты знаешь альтернативную?

Последний раз редактировалось ЯРЕД_НОМАК; 16.12.2010 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 16.12.2010, 19:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
SpellCaster,
Скрытый текст - ну да):
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Они мне здорово напомнили Бивиса и Баттхеда: "- Чувак, зацени, какая тёлка! - Да! Да! Кул! Гыгыг!"
А еще Труляля и Траляля, причем Бертоновских)
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 18.12.2010, 09:40
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Радость

«Хроники Нарнии. Покоритель зари» - это третий (пока) современный фильм, снятый по книгам нарнийского цикла К.Льюиса. до этого мы уже видели «Льва, колдунью и волшебный шкаф» с «Принцем Каспианом». И если первый фильм был красивой «зимней» сказкой, то второй – вполне себе приличным фэнтэзийным экшеном. Сейчас же на суд зрителей представили, наверное, одно из самых сложных сочетаний жанров – сказку, квест и философскую притчу. И, скажу честно, получился просто замечательный фильм.
Необходимо отметить что «Покоритель зари» покоряет, в первую очередь, именно своей красотой. Потрясающие виды морских просторов, небо в разное время дня и ночи, спокойное море – и оно же, охваченное грозным штормом… О таких «мелочах» как цветущие луга и просто потрясающе проработанные замки и города, я даже и не говорю… Но всёж самое красивое в этом фильме – это сам корабль «Покоритель зари». Флагман Нарнии. Фэнтэзийный потомок драккаров и галеасов… Кадры с «Покорителем зари», безусловно, самые красивые на протяжении всего фильма. Этот корабль как будто воплощает в себе некое живое существо, некую сущность… Но сущность изначально добрую. Это не Левиафан, не Кракен, это скорее некий огромный дельфин-хранитель… Сравниться по великолепию стиля с «Покорителем зари» может разве что «Летучий голландец» из современных блокбастеров про «пиратов Карибского моря». Корабль Света и корабль Тьмы…
Наиболее кратко этот фильм можно охарактеризовать, пожалуй, так – он самый детский и в то же время самый философский. Детская сказочность, полное отсутствие кровищи и грязищи, героический мышь и минотавры с фавнами – и грозный рык Аслана. Тень снежной ведьмы… И стена воды до небес…
Этот фильм можно воспринимать как просто красивую сказку. Причём сказку именно что совершенно детскую (тот же пушистый боевой мышь Рипичип на редкость симпатичен) и притом абсолютно не примитивную. А можно и как отблеск вечного пламени мифа. Ибо есть в этом фильме прямые отсылки и к «Одиссее» Гомера, и к циклу легенд о поисках Грааля, есть в нём сценки наподобие встречи девочки и дракона… И есть в нём вечный отблеск вифлеемской звезды. Да, Клайв Льюис был достойным другом и коллегой Толкина. Каждый из них сотворил свой великий миф, и каждый из них облёк его в тогу сказки. Ибо это действительно высшее мастерство – рассказать о великом предельно просто и увлекательно. И тогда вдумчивый (и обладающий хотя бы минимальным культурным багажом) читатель (и зритель тоже!) за фасадом истории о большом приключении «кроликов» увидит подлинный подвиг и путь преображения. А приключения группы ребят в мире сказки станут мостиком для очищения их душ и взрослении… Сказка ведь учит. Она учит познавать мир, она воспитывает… А потом она за руку приводит своих почитателей к месту инициации и вкладывает их руки в мудрые длани легенды и мифа… И тогда происходит взросление. И пусть двери в страну сказок будут закрыты навсегда. Но отблеск волшебного пламени останется в сердце на долгие годы…
Но про сказку и миф говорят и сами герои «Покорителя зари». И этот фильм апеллирует как к разуму, так и к сердцу… Перед нами прямо-таки переполненная символами сказка. Это просто подлинный пир духа.
Что ещё. Один мой хороший приятель, посмотрев скачанную из Инета экранку, заявил мне, что в этом фильме, в отличие от двух предшествующих, «слишком много христианских нравоучений». Но какие это нравоучения и нравоучения ли это? Что плохого в словах о силе веры или о том, что зло в себе необходимо искоренять? И ведь этот фильм истоками своими восходит как к Благой вести, так и к мифам и легендам древней Эллады, в нём чувствуются отзвуки средневековых баллад – и всё это помножено на прекрасные визуальные возможности современного кинематографа… А на определение «нравоучений» тянут разве что прощальные слова Аслана – но это ведь действительно хорошие слова. И Добро ведь всегда остаётся Добром – в прошлом, в будущем, и в настоящём.
Макл Эптид снял отличную рождественскую сказку. Студии Walden и Fox поработали на славу. (что любопытно – в съёмках «Покорителя Зари» некоторое участие принимала и студия Питера Джексона)
Резюме: ПМСМ «Покоритель зари» - лучший на данный момент фильм «нарнийского» цикла. Если Вы хотите посмотреть просто красивую и совершенно не жестокую сказку - посмотрите «Покорителя зари». Если же Вы хотите получить тонкое интеллектуальное удовольствие и Вы любите красивое фэнтэзи – посмотрите «Покорителя зари». Если Вы хотите узреть за фасадом цветущего сада глубины духа – посмотрите «Покорителя зари»…
(сугубо субъективно) И если «Начало» Нолана с полным на то правом может быть названо лучшим фантастическим фильмом уходящего 2010 года, то «Хроники Нарнии. Покоритель зари» Эптида вполне заслужили лавровый венок лучшего фэнтэзи-фильма. Это очень красивый, очень умный и действительно достойный фильм.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 19.12.2010, 08:30
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Скажу сразу, что книгу не читал. Вот так вот получилось, что навёрстывать упущенное я начинаю только сейчас, так что и параллелей никаких провести не могу.
Явно стоит отметить, что фильм получился так же не похож не первый и второй, как второй был не похож на первый. Первый фильм - действительно красивая зимняя сказка с очаровательными видами, по-настоящему сказочными персонажами и много ещё какими достоинствами. Второй - более взрослый, более серьёзный, местами даже похожий на ВК (но очень редко), но от этого не менее интересный. Третий же фильм... да, я вообще во многом согласен с конкистадором, так что расписывать не буду. На протяжении всего фильма меня постоянно раздражали лишь две вещи - просто ужасное, отвратительное 3-Д и озвучка Юстаса, которая накаляла больше всего. Из положительного - всё остальное. Правда, повествование показалось несколько сумбурным, но это я, пожалуй, фильму прощу. Не сказал бы, что "Покоритель зари" понравился мне больше других частей, но он от них и не отстал, я думаю. Просто, как я уже говорил, он другой, только и всего. Ну и отдельно стоит отметить как всегда красивый саундтрек, впрочем, я ничего другого и не ожидал уже. Если пытаться поставить оценку по десятибалльной шкале, то для меня это явно 9/10.
p.s. однотопы реально Бивиса и Батхеда напомнили.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 19.12.2010, 23:16
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
постоянно раздражали лишь две вещи - просто ужасное, отвратительное 3-Д и озвучка Юстаса
Хех, а по мне, как раз очень хорошая озвучка: нормальный вредный пацан. Меня больше напрягала абсолютно неживая озвучка девчонки, а также дублёр Эдмунда, которому как будто осы искусали весь язык, отчего он им еле ворочает. В советское время с такой дикцией в театр/кино даже уборщиком бы не взяли.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 20.12.2010, 16:55
срался и спамил
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 113
Репутация: -44 [+/-]
Посмотрел вчера «Хроники Нарнии. Покоритель зари», скажу что сказка она и в Африке сказка. Ничего особенного, было пару стоящих моментов битва с Чудовищем, не знаю как оно называется,встреча с Асланом в конце. Книгу я не читал так же, смотрел я не в Кинотеатре а дома. Актеры сыграли на тройку_ не хватает драйва что ли, какой то подвижности. Моя оценка 6,5/10
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 24.12.2010, 20:04
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Явно стоит отметить, что фильм получился так же не похож не первый и второй, как второй был не похож на первый.
Неудивительно :) Все книги серии друг от друга отличаются, вот и филмьы тоже такими разными получаются. При всем при том, что из достаточно медидативного книжного "Покорителя Зари" таки попытались сделать нечто очень экшновое - в угоду скучающему зрителю, что ли. В общем-то, я этого почти ожидала, поэтому не сильно удивилась. Юстэс понравился только в виде дракона, много где читала хвалу актеру, игравшему этого противного мальчика :) но сама хвалить не буду. Каспиан отличный получился - в продолжение предыдущего фильма. Правда, совсем не книжный, но мне и такой понравился, книжный все же на мой вкус несколько резковат для юноши, очень уверен в себе, вообще совсем другой персонаж.
Эдмунд и Люси очень выросли, жаль, что в дальнейших экранизациях их не будет (почти не будет, если вспомнить книги "Конь и его мальчик" и "ПОследнюю битву"; да и то - если будут экранизации). Как-то я с Пэвенси все же свыклась, жалко расставаться.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 05.01.2011, 13:08
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
чисто любопытства ради посмотрел фильм и в 3D. Фильм как нравился - так и нравится. 8)))
клубки зелёного тумана + мечи + брызги воды = очень даже неплохо. Но всёж самое главное - чтоб фильм был хороший.
и очень порадовали слухи о том что четвёртый фильм по "Хроникам Нарнии" всёж скорее всего будет...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 05.01.2011 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 24.07.2011, 23:35
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
"Покоритель Зари" - фильм без кучного длительного взаимного рубилова. Что радует. Простой, достаточно добрый и детский.

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 27.07.2011 в 00:07.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 08.01.2012, 16:23
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Из всех трех фильмов больше всего нравится первый, меньше всего - второй. Истории Льюиса все-таки куда более камерные по своему внутреннему звучанию, куда более сказки, чем эпичные полотна, поэтому порой кажется, что киносоздатели не всегда находят им удачное воплощение.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нарния, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Nightwish / Tarja Turunen Друид Музыка 638 15.08.2022 05:41
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.