Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.01.2017, 19:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Ктулху Сплит / Split (2016), Стекло / Glass (2019)

Сплит / Split (2016)

год 2016
страна США
слоган «Внутри Кевина живут 23 личности. Вскоре еще одна явит себя миру»
режиссер М. Найт Шьямалан
сценарий М. Найт Шьямалан
продюсер Марк Бьенсток, Джейсон Блум, Dom Catanzarite
В главных ролях: Джеймс МакЭвой, Себастьян Арселус, Ameerah Briggs, Бетти Бакли, Иззи Коффи, Накия Диллард, Дэнн Финк, Jerome Gallman
оператор Майк Гиулакис
композитор Уэст Дилан Тордсон
художник Мара ЛеПере-Шлуп, Джесси Розенталь, Пако Дельгадо
монтаж Люк Франко Чьярокки
жанр ужасы, триллер
премьера (мир) 26 сентября 2016
премьера (РФ) 16 марта 2017, «UPI»
время 117 мин.

Сюжет:

Кевин, человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей, вынужден похитить трех девочек подросткового возраста. Тем временем, пока они находятся в заточении, самая главная личность Кевина — Чудовище — материализуется.

Очень сильно жду этот фильм. И не потому что в его создание принимал участие Шьямалан и МакЭвой. Шьямалан давно уже не знак качества, а у МакЭвоя бывают косяки в последних работах. Нет, мне интересен фильм, как попытка сконструировать злу версию личности Билли Миллигана. Потому что всегда интересно увидеть то, как множественность созданий порождает монстра, а не человека, который, хоть и стал на путь преступлений, но остался личностью сохранившим человеческое достоинство. И тут, вся тяжесть исполнения ложится на плечи МакЭвоя. Он уж показывал человека с раздвоением личности в «Грязи». Тут же нужно перевоплотиться сразу в двадцать три разных личности. Судя по отзывам западных критиков, то более или менее он справился с этим. И мне интересно на это взглянуть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2017, 16:07
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
А что, никто не смотрел? :-? Честно скажу посмотрела начало и конец, для меня слишком нудно/странно, даже незнаю какие ощущения возникли при просмотре. Середину я смотрела в полглаза и слушала в полуха))) Как играет ГГ мне понравилось, все эти личности отлично отыграл (кто-то может и не согласиться, конечно), девочка тоже неплоха, но этот вечно открытый рот... симпатичный контур губ, кстати)))Подружек жалко, да.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2017, 21:09
Аватар для Greywarn
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 5 [+/-]
Эх, немного не дотянули с сюжетом. Интереснее было бы, если бы оказалось, что
Скрытый текст - спойлер:
похищенные девушки - новые личности (погибшие из которых просто не прижились, не прошли отбор), рождающиеся в голове у маньяка-ГГ. Все ожидал какой-то подобной развязки, и был к финалу разочарован. С другой стороны, фильм со схожим сюжетом уже тоже давно снят (в 2000-х гг.) - детективный триллер про борьбу личностей внутри одного допрашиваемого маньяка (название только забыл).


Найт Шьямалан, как обычно, постарался сделать фильм наиболее близким к реализму, но с одной яркой фантастической деталью, в реальность которой зритель до какого-то момента не будет верить, ожидая чего-то немного другого, менее фантастичного. Фильм чуть лишнего затянут, нудноват. МакЭвой сыграл отлично - единственный плюс.
__________________
"Настоящее - лишь вопрос восприятия".
Во вселенной и возможностях нет границ, кроме тех, что мы устанавливаем для себя сами

Последний раз редактировалось Greywarn; 16.04.2017 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2017, 21:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хороший интеллектуальный супергеройский фильм, где всё на своих местах правильно.
Но для понимания его в полной мере нужно немного вдумчивого анализа и немного багажа знаний - это чтобы в полной мере понять то, как создали ещё одну личность и насколько такое возможно. Ну и для финала нужно знать лучший фильм из фильмографии шьямалана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2017, 16:20
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Шьямалан вовсю работает над сценарием, который сведёт вместе Орду, Брюса Уиллиса и Сэмюэла Джексона. По крайней мере, обещает, что так и будет.

Что сказать по Сплиту. Хоть он связан с Неуязвимым, но по режиссуре и структуре сценария он повторяет Знаки и Девушку из воды. Отсылки к прошлому и акценты на казалось бы несвязанные детали и предметы в итоге складываются в цельную историю. Также не обошлось без любимых приёмов Шьямалана: крупные планы лиц персонажей, своеобразный, но хороший юмор, точные выверенные диалоги.

МакЭвой хорошо сыграл, но в фильме нет обещанных 23 личностей. Более-менее показаны только пятеро, ещё двое фрагментом. Девушка, наверное, тоже хорошо отыграла, но у неё был голос Элли из Ласт оф Ас, что вызывало ненужные ассоциации и очень мешало.

Фильм смотрится на одном дыхании, но кто не любит то, как Шьямалан рассказывает свои "сказки для взрослых", тот уснёт на первом часе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2017, 21:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
третий фильм будет в январе 2019
будет называться "Стекло"
все актеры вернутся к своим ролям, включая джексона
только что объявили
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2017, 11:00
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Ждём, ждём. Судя по названию Джексон будет солировать. А может и нет...
Неуязвимый в своё время предвосхитил всю эту супергеройскую тематику, построенную на психологизме и реализме. Вряд ли можно что-то ещё придумать, но поверим в Шьямалана, вдруг снова удивит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2017, 11:49
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
В отрыве от всего остального - фильм произвел противоречивое впечатление. Так получилось, что я не знал ничего о стеклянном человеке и т.п.. Возможно это сыграло роль, но слишком неспешное повествование сделало фильм местами скучным и пресным. Кое-где понравилась игра актеров. Но именно кое-где. Никаких интересных поворотов сюжета, никаких психологических игр, приковывающих к экрану. Средне, сухо, невразумительно, с типичной Шьямалановской атмосферой... Второй раз смотреть сомнительно. Только если выйдет очень сильное продолжение.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2017, 12:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Кайфанула от этого фильма.
Для меня у Шьямалана есть фильма которые нравятся безоговорочно (Деревня) или те, которые я не понимаю и не принимаю (Повелитель стихий). Середины нет.
И "Сплит" оказался в первой категории. не могу придраться. Сценарий, режиссура, картинка, актёрская игра - всё шикарно. И даже немного саспенс, а не триллер.
Макэвой хорош. Прочитала, что Шьямалан хотел отдать роль Фениксу, но это было бы уже виденное. Рада, что досталась Макэвою. Да, тут тоже были параллель с "Грязью", но это лично мне не помешало.

Последний раз редактировалось Леди N.; 15.05.2017 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2017, 21:19
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Так получилось, что я не знал ничего о стеклянном человеке и т.п.. Возможно это сыграло роль
Вряд ли знание о негре-колясочнике помогло бы получить удовольствие от фильма.

Скрытый текст - лололо:
Вообще у "Сплита" и "Неуязвимого" есть один общий недостаток - отсутствие конфликта в основе сюжета. Поэтому после просмотра "Неуязвимого" возникает ощущение, что тебя обманули. Бэтман узнал, что он Бэтман, конец. Вы серьезно? И это сюжет фильма?
Такая же фигня в "Сплите". Противостояние маньяка и старушки-психиатора? Его нет. Противостояние маньяка и полиции? Полиции вообще нет. Маньяка и родственников похищенных девиц? Ха-ха. Маньяка и похищенных девиц? Ну, это уж само собой напрашивается.... но нет. Фильм немного притворяется, что девицы не собираются сидеть следующие несколько лет в плену и подымать демографию США, но.... таки сидят.
Вот ей-богу, если бы мне сказали, что буржуи сняли кино на тему - "Маньяк ловит героиню, а потом отпускает, потому что осознает, что ее и так дома хентаят" - я бы решил что это японская комедия.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 01.06.2017 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2017, 01:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Странно, что никто не сравнивает фильм с книгой И еще страньше, что первоисточник вообще нигде не упоминается. Интересно, наследники Киза (или Миллигана, если такие вообще есть) получили хоть какую-нибудь денежку?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.06.2017 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2017, 11:11
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Фильм не понравился. За исключением финальных сцен, скучный по сюжету, лишен напряженности. Это скорее не триллер, а научная фантастика о возможностях человеческого тела и разума.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2017, 11:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Винкельрид, так он и не по книге. Миллиган не единственный человек со множеством личностей. И ни одна его личность в фильме не скоммуниздена, кстати. Я читала, что Шьямалан признавал, что пользовался книгой (не помню, одной или двумя) Кизи как одним из источников для более точного изображения в фильме множественных личностей, но это источник не единственный. Где имение, а где вода...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2017, 21:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Жесть... Всё-таки это не мой жанр. Тем не менее, второй фильм Шьямалана, который мне понравился. А я-то давным-давно списал его со счетов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2017, 22:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ранго, какой первый?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.10.2017, 23:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
неуязвимый, конечно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.10.2017, 22:58
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 35
Репутация: -1 [+/-]
Скучновато,как по мне,пара сцен фильм не вытащат...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2017, 08:23
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Шьямалан, как режиссер, большой талант, даже когда его ненавидеть было модно и его фильмы проваливались, после обрушения на него града критиков, все равно его фильмы с большим удовольствием вспоминал ("знаки", или "шестое чувство" например).

Этот фильм возвращает его как хорошего режиссера, в сознании масс, чему я очень рад. Объективно если оценивать, не самый мой любимый фильм у него из последних, но он весьма на уровне. Мне показалось, что слишком похоже на фильм, по комиксам про сверхъестественных злодеев, некоторыми моментами экранного пафоса и невероятности, а я был морально подготовлен к ужастику, наподобие "визит".

Впрочем советую посмотреть, сами для себя решите, насколько этот фильм хорош (хорош он однозначно).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2018, 21:49
Посетитель
 
Регистрация: 06.01.2018
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
Фильм смотрели в кинотеатре, восторга конечно не вызвал, в некоторых сценах даже было скучновато, но посмотреть можно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.07.2018, 19:18
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Watch on YouTube

В своё время мне очень понравился "Неуязвимый". "Сплит" был также великолепен. И самым большим и внезапным поворотом для меня стала финальная минута "Сплита" (да, я умудрился себе её не проспойлерить, поэтому это было внезапно, но сразу стал понятен масштаб).
Жду "Гласс" теперь.
П.с. Может слить тему с "Неуязвимым"?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ведьмак / Wiedzmin / Witcher (2002, 2019) Daemon Сериалы 358 25.05.2020 19:37
Терминатор / Terminator (1984-2019) Фолко Брендибэк Кино 749 07.11.2019 22:18
Благие знамения / Good Omens (2019) Одинокий странник Сериалы 2 03.06.2019 20:54
Креатив 20: selena magic - Римское стекло Креатив Архивы конкурсов 69 23.10.2016 15:53
Креатив 16: Серый Тень - Через грязное стекло Креатив Архивы конкурсов 49 25.05.2014 07:02


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.