Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.07.2007, 00:09
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
То есть фильм является интерактивным приожением к книге и без первоисточника смотреть бессмысленно?
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.04.2008, 12:59
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Современному человеку,привыкшему к экшену,совершеноо странно налюдать как главгерой меееедлеееннноо летит к антенне,мееедлееннноо чет там выкручивает,потом меееедлееенннооо летит обратно,потом мееедлееннно все исследует,потом меееедлллеееннно все операции выполняет в обратном порядке.Такая тягомотина весь фильм,что просто вообще...В наше время весь сюжет уместилсяб в 15-20 минут.
Конец,как мне кажется,очень повлиял на творчество группы Pink Floyd))))
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.11.2009, 01:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо

Итак, кино заценил. Сильно!
Понадобились где-то час, видеопособие и Кларк, чтобы все это более-менее осмыслить.
Постановка гениальна - то, что у Лукаса на 10-15 минут максимум, у Кубрика идет два с половиной часа, хотя, по-моему ни фига и не затянуто. Это ж Кубрик - ему лучше знать.
Конец, как мне кажется, очень повлиял на заставку для Windows Media Player))))
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.09.2013, 21:55
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
НЛО Некоторые тайны должны оставаться неразгаданными

Буквально вчера впервые посмотрела.
На мой взгляд - нечто потрясающее, и удивительно медитативное. Я бы вообще часами могла смотреть, как космические корабли неспешно бороздят просторы большого театра межзвездного пространства под звуки классической музыки. Изумительный саундтрек, прекрасные панорамы. Нужная атмосфера в фильме достигается не за счет создания саспенса, а скорее, именно за счет звуков (от которых местами мороз по коже) и визуальных (я бы даже сказала - цветовых) эффектов. Режиссер очень эффективно работает и с тишиной, и от этого его космос получается очень реалистичным, почти документальным."Полет через бесконечность" конечно, мог бы стать еще более невероятным, используй Кубрик многократно возросшие возможности современной компьютерной графики, но для того времени, я думаю, это было настоящим откровением. И еще в фильме нет лишней болтовни - только самое необходимое, поэтому о том, что не вытекает из реплик персонажей, нужно додумываться самостоятельно
Я, правда, думала, что фильм окажется куда более сюрреалистичным. Необыкновенно красивое зрелище, с удовольствием пересмотрела бы на большом экране. Плавные движения в кадре и неторопливое течение сюжета завораживает. Но больше всего мне в душу запали Хэл и Монолит. (я, кстати, обратила внимание, что они имеют похожую форму)) Эти неодушевленные предметы имею большую важность и значение, чем люди, большинство из которых в фильме служат чем-то вроде живых декораций.
Хэл великолепен. Обладающий колоссальным интеллектом, выдержанный, вежливый, вышколенный, как англичанин-дворецкий. Я даже не могу однозначно ответить для себя на вопрос - кто он, хладнокровный убийца, бездушная машина, идеальное оружие, которое просто запрограммировано выполнить приказ любой ценой или обезумевший фанатик своей идеи? Мне сложно даже воспринимать его как машину, мне видятся в нем черты этакого тихого социопата, вся сокрушительная сила которого прорывается наружу неожиданно и внезапно. Но социопатия - человеческая черта, машины же действуют, руководствуясь не чувствами, а алгоритмами. Был ли Хэл по-настоящему, по-человечески разумным, точнее, мог ли он испытывать эмоции? Мог ли он совершать поступки под их влиянием? В фильме есть сцена, в которой его спрашивают - мол, не противно ли вам, что вы с вашими способностями всего лишь слуга и помощник людей? Тогда он сказал, что гордится своей работой. Но был ли его ответ правдой на тот момент или он солгал? Сцена в которой его отключают, вырубая одно за другим устройства памяти, вообще выглядит жутко. И фраза "Я чувствую, что мой мозг разрушается, я схожу с ума" звучит как жалоба живого, погибающего в мучительной агонии существа, а не машины.
Что же касается монолита (точнее, монолитов), то они просто безотчетно прекрасны и поразительно совершенны. Это становится ясно, когда мы добираемся до Юпитера. В фильме есть несколько сцен, когда сперва обезьяны, а потом люди стремятся дотронуться до монолита, при этом выглядят они как завороженные. И я думаю, что если бы такая штука возникла передо мной, я бы точно так же безотчетно вытянула вперед лапку, стремясь соприкоснуться с идеально гладкой поверхностью. Потому что и впрямь потрясающе красивая и загадочная штука.
Я еще не читала ни литературную основу фильма, ни последующие книги, в которых вроде бы раскрывается тайна монолитов и всего остального. И если честно не хотелось бы. Зеленые, серые или даже фиолетовые человечки - это так предсказуемо и до боли банально. А монолиты с их мистическим ореолом и нераскрытыми секретами - нечто настолько непостижимое и чудесное, что должно и впредь таковым оставаться.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 10.09.2013 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.09.2013, 22:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
При всей моей любви к созерцательному и психологичному, фильм прошёл стороной. Какой-то безжизненный у них космос. Не одухотворённый. Как камень. На текущую воду могу смотреть, а на молчаливую льдышку – никак.
Напряжение не нагнетается, сюжет не развивается, глаз не радуется. В исходнике фильм был за 20 часов? Видимо, расчет на какого-то экзотического зрителя, способного медитировать под тишину чёрного экрана. Что по мне - уж лучше для этого выйти во двор под звёздное небо.

При всём уважении к знаковости проекта – струны моей души он не затронул. Совсем.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.09.2013, 23:06
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Какой-то безжизненный у них космос. Не одухотворённый. Как камень.
Ты знаешь, мне кажется, тут нюанс еще в том, что мы привыкли ассоциировать с понятиями "жизнь" и "не-жизнь". Рассмотрим, например, муравейник, водопад, дерево, камень и яйцо.
Муравейник - это вечное движение, суета, копошение - это ли не жизнь? Получается, жизнь - движение.
Но водопад - это тоже непрерывное движение, но считаем ли мы воду чем-то живым
А дерево практически не движется и изменяется лишь с большими временными промежутками и незаметно для глаза.
Камень на первый взгляд неизменен и неподвижен, но вполне мог когда-то быть чем-то другим. Например, тысячей песчинок. Или кипящей лавой
А яйцо похоже на камень, но только внешне и только если совсем окаменеет, потому что под скорлупой скрыто нечто живое и развивающееся.
Я вот не могу дать для себя ответ, что такое монолиты в этом фильме - странные монументы, технические устройства-передатчики или излучатели, либо и вовсе как раз та самая иная форма жизни.
В своем видении мира человек крайне антропоцентричен. Если есть во вселенной разум, мы привычно считаем, что он непременно гуманоидный. ну или в крайнем случае биологическое существо. Однако большая и заметная черепная коробка - не обязательный атрибут разума, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Напряжение не нагнетается, сюжет не развивается,
погоди, а как же хотя бы этот жуткий хор из множества голосов?
а насчет сюжет не развивается, ты все же не прав.
Скрытый текст - я на всякий изложу свои измышления под спойлер:

С моей точки зрения главная идея фильма в том, что человечество возникло и развивалось всегда не без помощи извне. Это монолит сделал из обезьян людей и развил их до такой степени, что они смогли покинуть пределы планеты. И лунный монолит - это как своеобразный маяк, дорожный указатель, который указывает, в какую сторону человечество должно двигаться дальше. Монолит на Юпитере - это новая ступень эволюции человечества, следующий шаг после трансформации, которую в свое время претерпели обезьяны на земле.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 10.09.2013 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.09.2013, 23:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Magnifico, понимаешь, вот в Солярисе Тарковского тоже навалом затяжных, созерцательных моментов, но у них всех есть посыл, есть стремление. Да, дерево неподвижно, но оно осмысленно неподвижно. Ему можно сопереживать с ним можно беседовать и так далее. Беседовать с камнем нельзя. И я сейчас не про сюжетные монолиты, а про состояние. Камень у дороги лежит без целей и стремлений.

Монолиты в этом фильме - ничто. Их нет. Ты же не будешь отрицать, что для человека что-то существует, когда человек наделяет это что-то конкретными соображениями. У Кубрика монолиты никак не взаимодействуют ни с героями ни со зрителем. Существуют как сюжетный задел, но не взаимодействуют с сопереживаниями.
Собственно, сопереживаний я вообще не увидел. Вся эта экспедиция как тот камень у обочины - без целей и смыслов. Даже сама в себе никакой рефлексии не проявляет.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.09.2013, 23:34
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
У Кубрика монолиты никак не взаимодействуют ни с героями ни со зрителем.
дружище, да ты никак стебешься))
возьмем первую часть.
вот у нас обезьяны. обычные, бегают на полусогнутых, огребают от врагов и хищников и не ведают прелестей технического прогресса. потом возникает монолит. обезьяны какое-то время около него тусуются, а потом - о чудо! внезапно умнеют. И причем тут монолит, интересно знать?
если так рассуждать, то и радиации тоже нет, тем более, что ее нельзя ни увидеть, ни услышать, ни потрогать, ни унюхать)
кстати, я, наверное, не очень хорошо понимаю, в какой форме должны выражаться эти самые сопереживания?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 10.09.2013 в 23:37.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.09.2013, 23:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
дружище, да ты никак стебешься))
возьмем первую часть.
вот у нас обезьяны. обычные, бегают на полусогнутых, огребают от врагов и хищников и не ведают прелестей технического прогресса. потом возникает монолит. обезьяны какое-то время около него тусуются, а потом - о чудо! внезапно умнеют. И причем тут монолит, интересно знать?
если так рассуждать, то и радиации тоже нет, тем более, что ее нельзя ни увидеть, ни услышать, ни потрогать, ни унюхать)
И причём тут монолит? Ну, да, он был на Земле ещё с тех самых первобытных времён, и что?

Цитата:
кстати, я, наверное, не очень хорошо понимаю, в какой форме должны выражаться эти самые сопереживания?
Солярис пересмотри :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 10.09.2013 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.09.2013, 23:48
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Mike The, еще раз, по кадрам))
Скрытый текст - ...:
вначале нам показывают жизнь обезьян как бы "до". монолита еще нет. происходит много всякого разного за день, и обезьяны прячутся на ночь среди камней. Утром одна из обезьян замечает - что-то изменилось, что-то не так, и расталкивает остальных. Обезьяны видят монолит, которого там раньше не было. Подходят изучить. В этот момент солнце в небе занимает определенное положение (как это потом будет на луне и на юпитере) и монолит активизируется. и только после этого, после контакта, обезьяны вооружаются и становятся потихоньку прямоходящими.

не?)
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Солярис пересмотри :)
ты имеешь в виду вот эти... галлюцинации, которые океан создавал из воспоминаний?)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 10.09.2013 в 23:56.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.09.2013, 00:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
не?)
Необязательно :) Всего лишь одна из интерпретаций. Божественное влияние уже рассматривалось под всеми углами :)

Но если предположение верно и монолит стимулировал развитие обезьян в человеков, то на этом его роль и заканчивается. В начале было слово и слово было... подходит для любого начала.
Дальше эта мысль никак не подпитывается и про нё можно попросту забыть.

Скрытый текст - Да, вот эти галлюцинации :):
Watch on YouTube



Если вся эта экспедиция к монолиту является своеобразным поиском «Бога», то замысел не работает. Любой поиск происходит, прежде всего, в головах ищущих, а они понятия не имеют куда летят. То есть, в рамках себя, они никакого «Бога» не ищут, а тупо летят вдаль.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 11.09.2013 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.09.2013, 00:12
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Дальше эта мысль никак не подпитывается
а ... мы что, две разных одиссеи смотрели?)
Скрытый текст - ...:
когда человечество достаточно развивается, чтобы покинуть пределы планеты, оно начинает исследовать ближайший космос. и не где-нибудь, а на луне, которая у нас под носом, находят второй монолит. который тоже активизируется, когда рядом с ним человеки и посылает сигнал в неведомые дали. Человеки вычисляют куда полетел сигнал и направляют туда - то есть в сторону юпитера - экспедицию. но об истинной ее цели знает только Хэл, и когда людишки начинают сумлеваться - а куда и зачем мы летим, начинает их уничтожать, чтобы не сорвали. Когда Боумэн убивает Хэла, то видит ролик, который им должны были показать, только когда они долетят, потому что еще со времени обнаружения лунного монолита вся эта история держится в строжайшем секрете. Боумэн покидает корабль и обнаруживает третий монолит, который начинает воздействовать уже персонально на него
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.09.2013 в 00:14.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.09.2013, 00:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Я вверху дополнил.
А то что ты написала - вообще не имеет никакого смысла :) О чём же был фильм?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.09.2013, 00:27
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Mike The, ну, между нами говоря, мне тоже видится сомнительной идея отправлять экспедицию за тридевять парсек и не говорить, зачем.
но так решил Кубрик. или Кларк, не знаю, кто из них первый это придумал


Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
О чём же был фильм?
мне кажется, это фильм о том что 1) внеземной разум существует, 2)внеземная жизнь и внеземной разум - это нетождественные понятия, 3)человечество в нынешнем состоянии вовсе не достигло высшей точки своего развития
но для кого-то это просто двухчасовая тягомотина по обезьян, космонавтов и бунт компа, да) причем каждый из нас может быть прав, а что имел в виду сам Кубрик, мы теперь не узнаем
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.09.2013, 00:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
мне кажется, это фильм о том что 1) внеземной разум существует, 2)внеземная жизнь и внеземной разум - это нетождественные понятия, 3)человечество в нынешнем состоянии вовсе не достигло высшей точки своего развития
Понимаешь, наверно, да, но.
В фильме всё это дано именно на уровне подобных тезисов. И дальше два часа абсолютно параллельной тягомотины ни о чём :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.09.2013, 09:15
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
абсолютно параллельной тягомотины
ну, на мой взгляд, там все очень даже осмысленно и взаимосвязано. Что-то служит для погружения в атмосферу, создания определенных эмоций, что-то призвано стимулировать воображение зрителя.
Пожалуй я соглашусь с тем, что у героев Кубрика практически нет рефлексии, но мне кажется, это хорошо, поскольку избавляет фильм от лишней патетики и чрезмерного эзотерического уклона. Сталкиваясь с монолитами, человек не знает, что это такое, не ощущает их воздействия и не строит рассуждений по поводу того, что бы это такое могло быть в духовном плане. Они исследуются как неизвестный физический объект, наделенный некими свойствами.
Вообще о природе монолитов в фильме больше вопросов чем ответов, поскольку она не раскрывается вообще. Ясно, что это не создание рук человеческих и что они воздействуют на людей, но что они представляют собой, а главное, для чего воздействуют - не раскрывается. И это создает большой простор для воображения зрителя. Кто-то может утверждать, что они имеют божественную природу, кто-то - что они служат техническими приспособлениями для некоего масштабного эксперимента, для кого-то это просто безучастные прямоугольные глыбы правильной формы. Вариантов может быть множество, и при этом Кубрик явно не настаивает ни на одном из них. В этом его существенное отличие от большинства режиссеров, которые обязательно неким образом продемонстрируют зрителю: "Я хотел сказать своим фильмом конкретно то-то и то-то. Инопланетяне существуют, они серые, головастые, дружелюбные и носят свитера в полосочку. Или - инопланетяне существуют, и они злобные плотоядные ксеноморфы, поэтому космос полон ужаса и опасностей".
А по поводу рефлексии мне кажется, что если в солярисе рефлексируют герои (а следом за ними и зритель), то в одиссее рефлексировать должен сразу зритель. Для этого и многоминутные "медитативные сцены", и странные звуки и ракурсы, и психоделический трип полета через неведомое.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.09.2013 в 09:17.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.09.2013, 20:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Продолжаем о высоком :)
Вот смотри, любой объект творчества работает за счёт обратной реакции со стороны зрителя. Картина, книга, музыкальное произведение… Наслаждение красотой, наслаждение гармонией. Заинтересованность в сюжетных поворотах. Ещё, существует специфическая рефлексия, например, на учебник: тут может быть радость познания или удивление от красоты задачек, но в любом случае – человеческий разум как-то задействован и вовлечён.
При этом, если работать тезисно, то внимание зрителя быстро соскальзывает. Угол падения равен углу отражения. Без красочных иллюстраций на этом утверждении долго не задержишься.
У Кубрика, в сущности, получился этакий чёрный квадрат. Вот ты смотришь на монолиты и чего-то там додумываешь. Причём в любую сторону и в безграничных масштабах.
Да, это работает, но Кубрик ограничивается лишь первоначальным осмысленным посылом, а дальнейшей сюжетной подпитки тот не получает.
Простое ночное небо работает намного лучше: ещё древние смотрели на звёзды и задумывались о всяком :)
Ничего другого, что бы могло привлечь моё внимание, я в Одиссеи не нашёл и выбрал небо.

А переубеждать человека, которому фильм понравился, – вообще бессмысленное вредительство :))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 11.09.2013 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.07.2018, 22:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Компании IMAX и Warner Bros. Pictures решили шумно отметить 50-летие легендарной картины Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея».
С 30 августа и только в кинотеатрах IMAX зрители смогут прикоснуться к прекрасному. Оригинальное кино вышло 2 апреля 1968 года и лишь сейчас добралось до IMAX. Как говорится, лучше поздно, чем в кинотеатры с плохим оборудованием.
Юбилейный показ картины прошёл на 71-м Каннском кинофестивале 12 мая этого года. Фильм был представлен на новой 70-миллиметровой пленочной копии, которая полностью повторяет оригинальный материал, снятый полвека назад.
КГ

Сегодня прямо праздник какой-то. Год девяностолетия Стэнли Кубрика и показ одного из его лучших фильмов. Конечно, всего в паре кинотеатров. Но я бы сходил. Тем более интересно увидеть, что покажет новый формат на старом фильме.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.