Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.04.2018, 16:12
Аватар для Вербочка
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 84
Репутация: 8 [+/-]
Я кратенько.
Повествование увлекает и держит внимание. Про странности субординации и дисциплины уже сказали; наверное, война вполне способна стереть или исказить рамки, но именно в тексте это выглядит немного натянуто. ГГ получился интересный, разносторонний.

Я не нашла в тексте упоминания, почему
Скрытый текст - спойлер:
Метель и Гимн должны действовать в паре? Так задумано или это случайность?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.04.2018, 12:23
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Вас уже уСтроили? Если что, у нас тут замечательное общежитие, отлично в столовой кормят, в комплексе есть буфет…
Опечатка
Цитата:
О Ренате, - сказал мальчишка, и в голос его вкралась хрипотца. (С абзаца. Дальше идёт новая мысль, не связанная с прямой речью) Сам как-то враз осунулся, побледнел. Да уж, увидеть смерть товарища, да еще такую… странную, это травмирует. Ничего, оклемается еще. Должен. Обязан.
В остальном спасибо. Замечательный, яркий рассказ
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.04.2018, 14:36
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вербочка Посмотреть сообщение
Я кратенько.
Повествование увлекает и держит внимание. Про странности субординации и дисциплины уже сказали; наверное, война вполне способна стереть или исказить рамки, но именно в тексте это выглядит немного натянуто. ГГ получился интересный, разносторонний.
Мелков в штатском. Чего ради Паше с ним военничать?
Цитата:
Я не нашла в тексте упоминания, почему
Скрытый текст - спойлер:
Метель и Гимн должны действовать в паре? Так задумано или это случайность?
Так и задумано.
Спасибо, что зашли!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.04.2018, 14:36
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
В остальном спасибо. Замечательный, яркий рассказ
Спасибо, что зашли!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.04.2018, 17:48
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
— ПисьмоЗПТ что лиЗПТ писал домой?
Цитата:
боролись плечом плечу
плечом к плечу

Цитата:
- Вас уже утроили?
Забавно с пропущенной «с» получается)

Цитата:
Во взгляде, брошенном на следователяЗПТ было любопытство
Цитата:
директор, будто только этого и ждал
Запятая не нужна, директор ждал – подлежащее и сказуемое, а будто только этого не причастный или деепричастный оборот.

Цитата:
Чего себе такого пожелатьЗПТ Мелков не знал уже довольно давно.
Цитата:
Но разве бывает ведь у туристов
Такое ощущение, что «ведь» лишнее

Цитата:
- Вы как поесть или поговорить?
После как либо нужна запятая, либо тире.

Цитата:
- Тогда, советую заказать рагу.
Тогда не вводное слово, запятая не нужна.

Цитата:
не меньше десяти пятнадцати метров
десяти-пятнадцати через дефис

Цитата:
Неожиданно, музыка стихла
Как и с «тогда – запятая не нужна.

Цитата:
когда мальчишка с винтовкой в руке, бросает эту самую винтовку
Лишняя запятая.

Цитата:
Собираясь ехать в «Пепел»ЗПТ Мелков дотошно перебрал все бумажки
Деепричастный оборот

Цитата:
Но и ы об этом разговоре помалкивай
ты

Дальше я немного подустал и запятые не выделял.

Цитата:
проход в низ
вниз – слитно.

Цитата:
- Привет, Андрей, - заулыбался Петр.
Есть уже Петр – директор. Два одинаковых имени на один рассказ – лишнее, если это не нужно для какой-то цели.
В целом текст, увы, неважно вычитан, я часто спотыкался. А жаль, задуман неплохой сюжет с альтернативным миром. Некрофашизм, музыкальное воздействие, не просто моральное – но вполне измеримое. Правда, фашизм получается некро только для указания, что мир не наш, потому что никак не развито. Слишком жирно для такой функции. А вот музыкальная тема вполне отыгрывает.
Тематика понятна, рассказ о разной трактовке патриотизма, патриотизме мира и войны.
К сожалению, реализация, как и сам текст, в некоторых моментах страдает.
Образ главного героя... Он вроде и есть, но мало индивидуальности, такой абстрактный честный следователь в советском вакууме.
И почему в него влюбилась Таня – тоже не очень понятно. Просто эти настойчивые намеки с первой встречи наводят на мысль о нарочитости, тем более при таком директоре, обычно такие кадры себе под стать подбирают. А потом она под пулю полезла за Мелкова.
То, что он выжил, тоже такое себе. Если делегации должны были перестрелять друг друга – значит, оружие было у многих. Кстати, думаю, на таких переговорах это мало вероятно. И уж точно если на него пришелся весь огонь, которым переговорщики должны были поубивать друг друга – то никакого выживания, даже учитывая состояние аффекта и возможную неприцельность огня. Его должны были просто изрешетить, ну да, финальное объяснение при этом не состоялось бы.
Опять же заговорщики должны были после первого же случая принять меры, чтобы не привлекать внимания. В общем, логика натянутая местами получается.
Название в целом неплохое, и текст отражает, и смотрится хорошо.
По тематике конкурса относится, видимо, к «той стороне».
В целом ощущение, что рассказ мог быть сильно лучше, если его как следует допилить.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.04.2018, 13:34
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Ну чего, господа, первый тур начался, давайте работать.

Работать я начинаю с некоторой трепидацией, потому что вижу чужие рецки (читать пока не буду, дабы не смазывать впечатление от рассказа), и они ДЛИННЫЕ. Не, ок, мои не такие длинные, но обычно интересные, по крайней мере, на грелке хвалят, но все равно немного боязно, что не сдюжу.

Начинается все с курсива (зря) и с предсмертной записки (а вот это правильно). Не думаю, правда, что это выигрышный разрез: мы читаем строчку за строчкой, но единственный месседж, который мы получаем - вот та самая ОДНА СТРОЧКА из этой записки. Как говорит нам товарищ Митта, а после него товарищ Молчанов и особенно товарищ Сталесплавский - чтобы читатель вам поверил, не нагружайте его х... лишними данными. Если достаточно одной строчки - пишите одну строчку. Хотя вторая строчка "Но об их смысле задумается только завтра, после того, как все произойдет." - тоже хороша. Если бы прошедшее время не перепуталось с будущим. Серьезные люди все-таки так не делают.

Психо-воздействие - это хорошо, а вот называние персонажа по фамилии сразу резко ограничивает аудиторию. Мы, кульки, обычно любим прикипать к персонажу душой и прочими невесомыми органами, а строгое "фамилия!" крайне ограничивает обзор. Некая безличность появляется. Не одобряю. Хотя автору виднее, конечно.

Далее. Как меня совершенно правильно била по пальцам (до сих пор стыдно) многократная победительница Грелок и просто хороший человек Ляля Брынза, когда мы случайно писали в соавторстве на команднике, вы задаете ситуацию слишком просто, и у читателя с этого дела снижается интерес. ШЕФ ВЫДАЕТ ЗАДАНИЕ - это было уже стопятьсот раз. Это настолько скучно, что даже не смешно.

Вы умеете куда лучше. Вы сразу, первыми строчками, задаете отличные штрихи вселенной и атмосферы - то же психовоздействие и гимн - и работаете с читателем без ненужных объяснялок. Это признак хорошего автора. А вот банальный подход к заданию вектора действия героя - это признак ЛЕНИ хорошего автора. Не ленитесь, а то придет злой кулек.

КПП с охранниками - это тоже банально, потому что читать про это дело, особенно девочке вроде меня, скучно от слова скучно. Вы собираетесь сказать читателю что-то важное про сюжет? Может быть, про героя? Нет, вы набираете килобайты. Не делайте так.

(про тему я не буду писать ничего от слова ничего ни в одном рассказе, просто потому, что я эту тему уже не помню, в чем открыто признаюсь. ну и фиг с ней)

"Они уже приступили к тренировкам, сегодня первая смена караула…
Новая смена, значит? Да матери погибших мальчишек, наверное, еще тела сыновей не получили, а он сюда уже новую роту пригнал!"

И чо? И чо возмущаться? Без караула, что ли, ценный объект оставлять? Автор, что это нафиг за банальщина? Да еще и директор с чаем. Вы оригинальный рассказ про хорошего героя с душой пишете, или где?

"Директор вздрогнул, поперхнулся словами, закашлялся. Очень хотелось взять этого слизняка и встряхнуть, чтобы зубы клацнули. Ну ты же детей угробил, веди себя по-мужски, а не сватай первому попавшемуся свою секретаршу!"

Я, конечно, прошу прощения, но где видно, что директор угробил этих детей и нафига аж два раза называть его слизняком в трех абзацах? Герой мудак и самоутверждается, или просто у автора не хватает вообращения?

И я так подозреваю, что да, ставить детей в караул, когда ЗНАЕШЬ, что где-то рядом неведомое НЕХ - плохая идея, но а) пока дети не самоубились, никто ничего про НЕХ не знал, б) вряд ли идея отправить детей в караул - идея директора. Ему чо сверху сказали - то он и делает.

А в советское (псевдосоветское) время предлагать важному следователю чай, секретаршу и прочие взятки - совершенно нормальное поведение. Человеку СТРАШНО, потому что перед ним - всесильная машина, которая и расстрелять может. Насмерть.

Короче, автор, с психологией у вас хреново.

(да, кулек прислал на конкурс не очень хороший рассказ, предсказуемо ожидает, что во втором туре ему не быть (и за дело) и поэтому собирается крыть всю подсудную группу, почем зря. еще скажите мне, что это несправедливо. ха! Да я Константина Симонова еще и не так крыть буду. Смеет, смертный, писать неинтересно! Прибила бы).

"Ну мужик не молодой на вид." - "не такой уж молодой" - раздельно, "немолодой" - вместе. ВЫЧИТЫВАЙТЕ.

"Все как положено: массивная челюсть, суровый взгляд, седина, шрам."
Кому положено? А если нормальная челюсть, вежливое обращение, волосы крашеные и с бриолином и лицо чистое, без шрамов - все? Слюнтяй, терпила, расстрелять на месте?

Автор, вы талантливый, но тут вы пишете ШТАМПАМИ, и героев делаете из КАРТОНА. Нельзя так делать, а то привыкнете, и еще людей к этому приучите, а это будет тихий ужас. И громкий ужас тоже.

"Полные списки погибших - государственная тайна"
Сволочи, иначе и не скажешь. Или скажешь, но грубее и на букву б. Человек стал мучеником, жизнь отдал за людей и родную страну, а его имя даже на стене не выбили. Даже в варварском буржуйском ЦРУ так не делают - каждому погибшему агенту достается порой безымянная, но звезда.
(молодец автор, сразу показывает сволочную суть этого государства)

"- Так ведь и все, что я думаю, ты в рапортах можешь прочесть… мутное это дело. Если коротко: не знаю."
Ох. Автор, вот прочитайте свой собственный рассказ еще раз.
1) приезд через КПП
2) директор, чай, "поговорите с этим парнем"
3) этот парень: нифига не знаю
Автор, как вы думаете, СКОЛЬКО РАЗ ЭТО УЖЕ БЫЛО? А я вам скажу: дофига и больше. Особенно на конкурсах. Особенно начинающими авторами написанное.

Вы начинающий автор? Нет. Так пишите не штампами, чорт подери! И заметьте, что прошло уже больше трети рассказа, а действие еще так и не началось. На одной тайне "боги, боги, ах, ОТЧЕГО они самоубились?" далеко не уедешь.

(хехе, представляю, чо автор скажет мне в ответ на эту рецку. впрочем, есть шанс, что я просто уползу в другую тему и забуду прочитать. ну и ладно)

"Красиво? Вот уж нет. Все эти смены караулов на торжественных мероприятиях казались следователю лишней тратой человеко-часов. А сам этот торжественный марш – уродливым. Ни один человек в здравом уме не будет так ходить. Это неудобно и неумно. И ничуть не красиво."

Я, конечно, совершенно левый и вовсе не патриотичный кулек, но вам не кажется, что память погибших имеет смысл, ну, почтить? И Вечный огонь и почетный караул стоят, ну, не просто так, а ПО ПОВОДУ?

Впрочем, может, автор хочет показать, что герой - циник и все такое. Тогда ладно.

"Теперь вот жизнь наладилась вроде, но что это за жизнь, не жизнь, а бег – от расследования к расследованию. Нет времени подумать, остановиться…"

Это, как я понимаю, была ФИЛОСОФИЯ. Вот как вы думаете, автор, Джеймс Бонд, Штирлиц, Адам Дженсен так думают? Нет, они думают ЖИВЫМИ СЛОВАМИ. "Что за жизнь, что за жизнь, эх, на лавочку бы мне" - это очередной штамп. Нормальные люди, вроде капитана Блада, мыслят ОБРАЗАМИ - те же яблони в цвету в Сомерсете. А у вас, блин, где образы? Даже у проклятого буржуйского Киплинга, который, кстати, сюрприз, тоже писал о войне, они есть.

"А Мелков про себя подумал, что к четвертой смерти могли бы уже и привыкнуть. И тут же устыдился циничной этой мысли."
Чо стыдиться-то, если он циник? Или это автор устыдился, что делает героя циником? Автор, вы уж определитесь.

"- С каким? – нахмурился Валлис. – А, со вторым. Зачем он тебе?
- Допросить.
- Допросить?!– вскипел Валлис. – Это как преступника что ли? Ты в своем уме? У парня шок…"

Тут кулек окончательно валится под стол, вытирая слезы. Автор, не, я поняла, что Валлис - идиот, но не настолько же! Смотрите: приезжает следователь. Важная, мать его, шишка. Его дело - внимание, я вас удивлю - говорить со свидетелями! Нет, блин, мы его к свидетелю не подпустим, у свидетеля шок! Да даже если и у пятилетнего ребенка шок, его допрашивают, если речь идет о смерти! Да, "покажи на кукле", да, с детским психологом и родителями, но расспрашивают же!

Автор, не делайте вы героев полными идиотами. Они не оценят.

На допросе парня мы видим разные мелочи, но именно мелочи. ОК, парень плохо слышит. ОК, парень курит. ОК, печенька следователю, что он об этом догадался. Но к решению тайны мы ни на миллиметр не продвинулись, так зачем был этот разговор?
Еще раз: КАЖДАЯ сцена или открывает дальше сюжет, или героя. Исключений нет. Иначе это плохая сцена.
"Никому я ничего не скажу. Но и ы об этом разговоре помалкивай, понял?" - угу, какой большой секрет, никому не скажем, что следователь расспрашивал важного свидетеля. Ужас, вдруг секретарша Танечка ДОГАДАЕТСЯ?

"Догадка мелькнула стрелой и крепко засела в мозгу раньше, чем Мелков успел защититься здравым смыслом. Предположим, эта мелодия, как психо-марш, воздействует на человека, заставляет убить себя."
Защититься здравым смыслом - это пять. (я б за это одно сразу бы из топа вышибла, если что). Ну блин, а чо ни одна сволочь про эту мелодию сразу-та не сказала?

Хотя хорошо, тут автор молодец: глухой спасся, а остальные не, пошли под музыку вешаться, прям как под мелодию Крысолова. Да, немного банально, но разгадка тайны уже радует.

Дальше мы находим ПОДЛОГО ПРЕДАТЕЛЯ-доктора и немедленно даем ему по башке. Ура, экшн пошел! Давно бы так.

И - ах! оказывается, нашли еще более ПОДЛОГО ПРЕДАТЕЛЯ, который, сволочь, крутил-крутил шашни с вождем, а потом написал психоделическую мелодию, и сбежал, сцуко, на проклятый Запад. Дааа, этому так просто по роже не накостыляешь...

(а нафига он, кстати, это сделал?)

А доктор-то точно полный предатель! И те, кто изымал у него записи - идиоты. Да кулек бы его изолировал от всех вещдоков именно потому, что друг детства! Нет, блин, дали дальше работать и скрыть ценную запись.

У них там вообще нормальные люди с головой есть, кроме главгера (который, впрочем, тоже немного больной на голову. гимн он отказывается слушать, ишь ты).

А вообще в стране, где музыка именно что давит на сознание, эту самую мелодию первым делом должны были проверить. Опять же идиоты.

В американской литературе, автор, это называется idiot ball - когда персонажи поступают явно нерационально, а то и тупо. И чем больше таких боллов, тем меньше верится в рассказ. Надеюсь, вы меня поняли.

"- Андрей, ты же знаешь протокол. Сделай официальный запрос, у твоего командира допуск есть. Мы рассмотрим…
- Петь, ну что ты мне протокол суешь? - с досадой сказал Мелков. - Вы этот запрос месяца три рассматривать будете. Всю работу собьете, будто не одно дело делаем. Я ж не в суд документы собираю, мне знать нужно, куда копать.
- Ладно, ладно, не кипятись. Помочь я все равно не могу. Так что зря приехал."

Угадайте с пятидесяти восьми раз, это штамп или нет? Могу подсказать.

И вообще: речь идет о смерти людей от психоделического оружия. Это практически доказано. Какого черта они там про три месяца говорят? На крайняк, если они там совсем уже спеклись, можно пойти к шефу (почему, кстати, герой ему не докладывает в режиме реального времени? почему герою на таком важном деле (а оно важное!) не выделили хотя бы напарника??) и получить чрезвычайные полномочия!

"Мелков мог бы сказать старому другу, что лучше выстрелит себе в висок, чем - беглецам в спину. Что это давно не дает спокойно спать. Что война кончилась и заградотрядам, в том числе и межконтинентальным, тоже стоит кончится."

"кончится" Автор, у вас МЕСЯЦ был, чтобы рассказ вычитать. Даже кулек, и тот вычитал! А вы что делали? Даже боюсь спрашивать.

Далее. Герой - циничный следователь. Часть Системы. Прекрасно знает, что предателей тут наказывают без срока давности. Что он тут сопли по столу размазывает? Это мышление либерально мыслящего человека из двадцать первого века, в рассказе этому излишнему гуманизму просто взяться некуда. Иначе вы получаете мало что картонный, так еще и противоречивый образ: с одной стороны директор - слизняк и вообще вперед с песней, мы люди советские и с Вождем с Большой Буквы, а с другой стороны - ах, какой ужас, мы предателя убили насмерть, кто-нибудь, позвоните в ЕСПЧ! Фу таким быть.

Дальше у нас флирт с секретаршей на две страницы и поцелуй. Ну ок, пусть будет. Хотя даже воспитанному на ромфанте Елены Звездной (нагло вру) кульку было не то, чтобы очень волнительно((

"- Мы все надеемся на мир, - продолжал мучиться на трибуне Вождь, - и надеемся, что нам не придется убивать друг друга."

ЧО? Кто у него спичрайтер, пятиклассники? Они вообще понимают, что 1) Вождь с Большой Буквы так не говорит, он говорит Официяльно, 2) эта фраза обычными людьми вообще-то читается как неприкрытая угроза, а вовсе даже, вы удивитесь, не призыв к миру. Просто перечитайте ее.

"мороженного поедим"
Фейспалм.

"- Члены делегации поубивают друг друга, - ответил Мелков. – Это диверсия."
Радость моя, а как ты об этом догадался-то? Даже кулек был не в курсе. Или ему где-то за кадром автор на ушко сказал?

Внезапно перед героем и секретаршей (ну как же не взять с собой на подвиг красивую секретаршу!) оказывается ЗЛОДЕЙ. Внимание, вопрос: как какому-то левому мужику из мемориального комплекса дали крутое приглашение в местный Кремль? Это все равно, что всех членов Грелки пригласить на инаугурацию Путина.

Ну, дальше стандартное: злодея замочили, девушку замочили за компанию. Ох, автор. Я не играла в Ассассинз Крид про Французскую революцию, и в Деус Экс тоже не играла, но видела на Ютюбе, и даже там примитивное "злодей грохнул бабу героя, герой МСТИТ" выглядит интереснее. Хотя казалось бы, тупая видеоигра, пусть и с миллиардными продажами.

У вас тут ТЕКСТ! Вы можете сделать все, от слова вообще все! Так почему у вас кульминационная сцена в рассказе сухая, как жёваный моей кошкой картон? А? Не знаете? А я знаю. Это опять же авторская лень. Лень, лень и лень подумать пять минут (или пять дней, или пять недель - хорошая сцена этого стоит всегда) и написать свое, блин!

Дальше... блин. Дальше у нас две вещи, которые рушат финал рассказа просто напрочь: а) героя пустили в Самый Крутой Зал С ОРУЖИЕМ (угу, кулек тут прям настолько верит, что нимогу), б) в героя выстрелили ВООБЩЕ ВСЕ, и он не помер, а секретарша от одного выстрела скопытилась. Вот что автор животворящий делает!

И финал - шеф рассказывает герою все в больнице, где герой приходит в себя. КАК ИНТЕРЕСНО, Я НИКОГДА НЕ ЧИТАЛА НИЧЕГО ПОДОБНОГО!

(блин, у меня в этой рецензии капса больше, чем в собственном рассказе. Ну ничего, привыкайте, я вам ЕЩЕ НАПИШУ)

Ох. Автор, идите и снимите свой рассказ, вам же лучше будет. И напишите новый, только сами и без этих ужасных штампов. Если снимете, я тоже пойду и сниму в знак солидарности, ток вы мне напишите в ЛС, а то забуду.

(вытирает пот со лба, смотрит на рассказ, уходит рыдать)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.04.2018, 16:43
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Призрак пера, Kulyok
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.04.2018, 17:17
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени.
Несмотря на объем в 50К дочитал с интересом.
Понравился сеттинг. Понравился ГГ.

поправить:
Московскии институт -"й"

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.04.2018, 11:09
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Доброго времени.
Несмотря на объем в 50К дочитал с интересом.
Понравился сеттинг. Понравился ГГ.

поправить:
Московскии институт -"й"

Удачи!
Фух, спасибо, что не поругали! зашли!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.05.2018, 14:29
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Интересный рассказ по замыслу, поднимаемой тематике и жанру (АИ). И его интересно читать, остается и вкус, и послевкусие, и кое-какие мысли от поднимаемых мыслей. Рад, что в рассказе нет "победителе". Потому как политика дело такое, изнаночно-лицевое, и сразу не ясно, за какую ты сторону, правую или левую?
Теперь поругаюсь.
По тексту попадаются стилистические огрехи, но терпимо.
А вот кульминация и развязка - несколько отдают дешевыми штампами в лучших традициях голливуд и даже болливуда в придачу. Во первых, это злодей Валлис, лично встречающий героя. Потом - чудесное выздоровление героя. И сцена в больнице, с шефом и объяснялкой (эпизод с линией девушки и ее смертью - под вопросом).
Не так оно должно быть, ой, не так...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.05.2018, 22:35
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Интересный рассказ по замыслу, поднимаемой тематике и жанру (АИ). И его интересно читать, остается и вкус, и послевкусие, и кое-какие мысли от поднимаемых мыслей. Рад, что в рассказе нет "победителе". Потому как политика дело такое, изнаночно-лицевое, и сразу не ясно, за какую ты сторону, правую или левую?
Теперь поругаюсь.
По тексту попадаются стилистические огрехи, но терпимо.
А вот кульминация и развязка - несколько отдают дешевыми штампами в лучших традициях голливуд и даже болливуда в придачу. Во первых, это злодей Валлис, лично встречающий героя. Потом - чудесное выздоровление героя. И сцена в больнице, с шефом и объяснялкой (эпизод с линией девушки и ее смертью - под вопросом).
Не так оно должно быть, ой, не так...
Концовка сильно изменится, если рассказ пролезет во второй тур.
Спасибо, что зашли.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.05.2018, 19:43
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Вот.
Редактирование открыли, я отредактировал.
Изменилось начало, изменился конец. И чуть-чуть середина. Все строго по секретным документам мотивам отзывов и комментариев.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.05.2018, 20:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Надеюсь, еще и в соответствии с правилами
Цитата:
Редактирование подразумевает исправление орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок и других подобных огрехов.
6.2. Полная замена одного текста на другой, переписывание более 10% текста – недопустимы
не хотелось бы... осложнений
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.05.2018, 20:18
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Надеюсь, еще и в соответствии с правилами
не хотелось бы... осложнений

В вашем праве проверить и, если что, дисквалифицировать. Претензий у меня не будет.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.05.2018, 20:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А чой-та ты такой послушный? Подозрительно.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.05.2018, 20:22
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А чой-та ты такой послушный? Подозрительно.
Скрытый текст - потому что:

Замышляю недоброе разумеется!

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.05.2018, 20:23
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мы будем следить за тобой ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.05.2018, 20:47
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Я вообще за всеми вами слежу. За обоими всеми двумя.
сказать, во что вы сейчас одеты?
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.05.2018, 19:08
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Да уж.
Впечатляет.
Очень.... (задумался)

И не хочу вносить в топ... но никуда не денешься.
Это сильно сделано.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.05.2018, 20:37
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
Скрытый текст - автору:

Цитата:
Охранники долго рассматривали его удостоверение, качали головой,
---
Мелков покачал головой.
шеи не заболят?
Цитата:
Танечка, чаю! – Он, перегнулся
Цитата:
– Вас уже утроили?
устроили?
Цитата:
Мелков кивнул директору и пошел за консультацией
зачем? он гб-шник, он их всех пальцем раздаить может
Цитата:
В то время он воевал совсем на других фронтах, поэтому просто кивнул
он не студент на практике, он гб-шник!
Цитата:
Вы как поесть или поговорить?
запятая пропущена после "как"
Цитата:
оттуда вышли два юноши в форме.
пионеры-ленинцы? вышли двое караульных
Цитата:
Рабочие, не слишком старались блюсти чистоту.
зачем запятая?
Цитата:
В углу тихо жужжал, заляпанный краской радиоприемник
запятая зачем?
Цитата:
Редкие волосы зачесаны в стиле Ландау,
лабаротария № 2?
Цитата:
– Итак, – начал Мелков, – откуда взялась запись?
следователи так не разговаривают с подозреваемыми
Цитата:
Сергей Пономарев – гений, живой
о таких делах нужно словно вскольз информировать читателя в начале рассказа
===
сегодня еще рано, а завтра уже поздно - редактируйте, пока есть такая возможность


суровый шпионский детектив отечественного разлива
читалось очень хорошо, респект вам, автор!
а что с танечкой?
=
в топ, однозначно
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Mike The - Солнечный зайчик 2: Без никого Креатив Архивы конкурсов 31 11.05.2017 12:38
Зимний блиц: Креатив - Музыка для никого 2 Креатив Архивы конкурсов 2 12.12.2016 12:30
И не осталось никого (02.12.2012) MirfRU Новости 2 04.12.2012 22:27


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.