Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.04.2018, 12:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Kulyok - Одна-единственная душа

Kulyok - Одна-единственная душа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2018, 13:00
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, кто у нас здесь?
У нас Кулечек! Привет! Давно не виделись!
Слоган вечера:
Все по справедливости, и пусть никто.
Классическое фэнтези, настолько классическое, что непонятно, то ли зубы сводит, то ли дух захватывает. У нас есть герой, есть ангел, которому нельзя, и демон, которому можно и нужно.
Скрытый текст - спойлар:
Демона и героя связывают былые чувства, отличный конфликт, я хочу сказать. Сказать хочу, но не скажу, потому что есть в этом одно небольшое "но": связывает демона и героя только знаков сто с пробелами. Автор всего лишь обозначил их отношения, мол, вот был Вэнь. я его так любила, а теперь его нет. Поэтому, когда внезапно на нас сваливается твистец, мол, вот оно как, то это, скажем так, не цепляет от слова муахахаха. Хочется даже ручкой прикрыться, но дальше все становится лучше. С того момента, как гадские людишки принимаются швырять в героиню всяким стаффом, и до самого финала все идет годно. Ангел вмешивается, получает по шапке, но не совсем, в итоге все влюблены и счастливы. Я до последнего думал, что героиня помрет, и отправится в рай, а несчастный ангел останется мужать на земле, и это была бы хорошая, грустная, но правильная концовка. А вы их сделали счастливее, чем надо. Нельзя так беззастенчиво любить своих героев, надо их изредка плетками.
А так, все хорошо и здорово.

Удачи на конкурсе!
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2018, 13:06
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Cпасибо за отзыв, Буре-буре! И вам удачи)))

Героев я действительно порой слишком уж люблю, надо чаще мочить в сортире и так далее. Но рада, что вам часть рассказа понравилась, мне её тоже было интереснее писать.

Говорят, сроки преноминации продлили, так что я пройду электровеником по рассказам группы, когда первый тур начнется. Но пройду, и никто не останется необиженным! Ждите кулькорецок)

Falcon Feather, не поверите, решила прийти поиграть. А то я здесь уже рецкала, но ни разу не участвовала. А хочется же! Так что взаимный привет!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2018, 13:09
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2018, 13:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Прочёл.
Скрытый текст - Что увидим, если отбросить фантдоп:

Автор задаёт вопросы и пытается найти ответ в процессе развития сюжета, что правильно - с моей точки зрения.
А нужно ли помогать людям, если они сами себе помочь не хотят? Угнетённые останутся угнетёнными, а угнетатели только усилят угнетение, что не есть хорошо. А должен ли тот, кто не может помогать по закону, помогать переступив закон? Ведь переступив закон, он сам перстанет быть тем, кем есть, потеряет магическую силу и власть.
Если ли ответ на эти вопросы, правильно ли поступили герои - читатель должен решить сам. И только он (читатель) прав, только его мнение верно.
Интрига есть, поэтому читать было интересно, но можно ещё поработать над текстом - времени больше двух недель.



Последний раз редактировалось harry book; 04.04.2018 в 13:15.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2018, 13:19
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Червы

Ой, неужели это тот Кулёк, о котором я думаю??
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2018, 13:25
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Йей, преноминация, спасибо!

Знакомые все лица, harry book, Род Велич, доброе время суток!

Очень рада вас видеть - и жду судьбоносного момента, когда буду злобно /ну, или как получится/ критиковать ваши рассказы! Ну, или если вы под масками, тогда просто скажу: о, хороший рассказ, ИНТЕРЕСНО, кто же его написал?

harry book, огромное спасибо за отзыв, очень рада, что было интересно. Вот буду думать, в какую сторону дорабатывать - сейчас или после конкурса. Совсем-то менять сюжетные повороты, думаю, уже поздно - люди прочитали, но что-то по мелочи поправить можно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2018, 13:34
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Очень рада вас видеть - и жду судьбоносного момента, когда буду злобно /ну, или как получится/ критиковать ваши рассказы! Ну, или если вы под масками, тогда просто скажу: о, хороший рассказ, ИНТЕРЕСНО, кто же его написал?
Радость моя взаимна
Но прямо критиковать вряд ли, ибо я в этом году буду в категории "интересно, кто же его написал"
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2018, 13:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Kulyok,
Я бы поразмышлял над финалом, можно попытаться придумать что-то более неожиданное.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2018, 17:12
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Kulyok уже отрецензировала множество моих рассказов разной степени сырости. И вот теперь мне представился шанс оказать ей ответную любезность на любимой конкурсной площадке.

Что мы имеем? Героическую историю с женщиной-воительницей. Да не простой воительницей, а чародейкой, лучшей из героев этого мира. Казалось бы, славная победительница демонов должна была уже почивать на лаврах, раскуривая любимую трубку и рассказывая внучатам истории про свою боевую молодость. Но, увы, этого не произошло. Тот, кого Минг На любила, оказался низвергнут в ад. А нечисти в мире, увы, меньше не становилось. И бродила одинокая чародейка по белу свету до самой старости, пока однажды не повстречался ей ангел-идеалист Тариэль...

Славная получилась история. Здесь есть и пафос боёв, и любовь, и размышления о справедливости и том, как и с чем нужно бороться, дабы не умножать зло, и даже хэппи-энд, почему-то презираемый некоторыми литераторами. Я прочитал с удовольствием. Некоторые считают, что нельзя так любить своих героев, а мне понравилось, как автор с ними обошёлся. Должна же быть справедливость где-нибудь, пусть хотя бы в героическом фэнтези классического образца!

Автор, спасибо!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2018, 18:53
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Большое спасибо за добрые слова! Прочитала с удовольствием.

В ответ, как только конкурс начнется, обещаю как следует отрецать всю свою группу! Надеюсь, мы все туда попадем)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2018, 19:48
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Пы.Сы: Коллеги, после того, как я отрецаю группу, если кто-то захочет от меня рецку, то, как в прошлые разы, смело пишите в личку. Вот прям сорок дополнительных рецок не обещаю, но обычно успеваю всех))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2018, 15:46
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Моя бабушка курит трубку
Ангелы, демоны. Христианские мотивы в анимешном сеттинге с примесью "Героев". Я всю дорогу представлял именно архангела из пятой части. У него ещё такие кисточки забавные снизу.
Скрытый текст - Тзис:


В итоге читается легко, но наивно. И демон злодей прям такой со злобным смехом. И ангел прям душечка. Что бы могло сделать текст ярче, так это главная героиня. Недожали вы её, на мой взгляд. Тут бы очень колоритная бабуля могла бы выйти. Чуть больше ехидства, чуть больше упоминаний богатого опыта. Может быть сделать шаг в сторону лёгкой иронии. На серьёзных щах такое воспринимать трудно. Хотя это может я такой циничный и занудный.
Скажем так, это было забавно и даже приятно.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2018, 17:20
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Очень симпатичный ангел, спасибо! И да, наивняк - это фирменная кулечная игра. С пожилой героиней, пожалуй, тяжеловато относительно юному кульку, но я в юмор просто не очень умею. Спасибо, что зашли вместе со щами!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2018, 19:24
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Замечательно!
Читал почти с удовольствием, вначале много смеялся
(вы читали Андрея Белянина "Демон по вызову" и "Демон с соседней улицы"? - впрочем это непринципиально)
Настоящая баллада о рыцаре Айвенго интерпретация легитимности правосудия иных миров. Очень хорошо написано, без перекосов и многозначительных недосказанностей.

Правда, в конце уже немного наскучила затянутость этих семейно-милитаристских отношений, хотелось, как в старом анекдоте воскликнуть: "Задуши ее наконец и дайте занавес". Чрезмерно сладкий хэппи-энд тоже не прибавил радости.
И вот еще что. Этот капслок... да, я понимаю, что он эффектен для маркировки диалогов, но его слишком много.У Бестера в «Человеке без лица» так телепатически «разговаривали» эсперы. Но курсивом! и то к нему пришлось привыкнуть.
Благодарю за рассказ, удачи вам в финале!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.04.2018, 20:09
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Да, капслока более чем достаточно. А когда спускается еще один ангел... ))
Я понимаю, что может казаться немного затянутым, да.

Белянина немножко читала, но так давно, что уже почти ничего не помню, увы, так что если влияние было, то, пожалуй, скорее подсознательное)

Спасибо большое за отзыв!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.04.2018, 22:56
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Кулёк - это уже мем, почти бренд. Зашёл прочитать шедевр после каммента... Ну вы поняли ))
При этом улыбка от самого рассказа слетела с первых строк. Увы. Конечно же всё дело в жанре, чистой воды вкусовщина и всё такое, но...
"Минг На неторопливо присела на камень." - прочитайте вслух. Крайне неудачное имя героини. Скорее всего что-то символизирует, но тогда придётся избегать всех близлежащих предлогов "на".
"кости, оставшимся в тех местах" - в сколах и трещинах. хся. А лучше переформулировать.
"Черный дым поднимался к выжженной земли всюду, куда хватало глаз." - земле. И в целом, чего за фраза?.. Всюду куда хватало глаз?
"В руке ангел держал длинный меч." - кхм. Просто шаблон-шаблонище.
"Уперев меч в невидимую глазу точку, ангел спускался." - вроде и грамотно, но между с тем, господи. В невидимую глазу точку уперев меч?
@Но куда больше наблюдателя бы заинтересовал хрупкого вида жезл," - больше наблюдателя заинтересовал?

Ой, а ведь это только несколько первых предложений. Я ещё почитал диалоги, пытаясь понять - это вот всё по-серьёзке или такой сверхтонкий стёб над жанром. Пока вычитывался стёб - браво! Но... Порой в мадах круче бывает. А ведь там чистой воды скрипт-генератор.

Вы уверены, что литература должна быть именно такой? Ведь ваши рецки прекрасны. Why? - клюквенно нараспев вопрошает Долорес О'Риордан.
Простите, но ведь вы реально МОЖЕТЕ круче.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2018, 00:16
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Такие дифирамбы автору в комментариях, такая сила чувствуется в стиле и письменной речи, и такое разочарование в качестве рассказа. Это ж наглый фанфик по франшизе Diablo. liandref выше очень метко выразился, скрипт-генератором попахивает. Если это действительно стеб над жанром - то какой-то беззубый. Если не стеб - даже в топ первого тура брать не хочется (но придется, так как мест много, а рассказов мало). Обидно, только раззадорили аппетит по фэнтези, хорошего фэнтези так мало на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2018, 10:43
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Сэр Крыжановский, я тоже думаю, что это не один из моих лучших рассказов, но у меня очень неплохое оригинальное темное фэнтези на пролете, с удовольствием после конкурса дам тут ссылку. Спасибо за рецку, и да, Дьябло я очень люблю. Вдохновляет.

Сэр Лиандрев, я реально могу круче, и на Грелке у меня ОЧЕНЬ хороший рассказ, зуб даю, обязательно дам тут ссыль. Я уже немного жалею, что не кинула сюда рассказ получше, их есть у меня. Ну что делать, хотелось поиграть, а этот рассказ мне вроде как и нравится)

Товарищи, мне на Грелке осталось только пять рецок, потом обязательно приду сюда и отрецаю вас. Спасибо, что заглядываете)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2018, 15:08
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Мине дурно от капса

Но я еще вернусь.

Хотя смысл? Не. Чет не знаю даже, что и сказать. Скучно что ли было, сплошные диалоги и капс это конечно ужас-ужас. Критикуете вы лучше однозначно, и вот этому я уже давно не удивляюсь. Зачастую именно так и бывает.

«навеки скрывавший лицо» - если навеки, то скрывший.
И еще мне кажется, что конец такой правильно-мимими-ванильный. Убили б их, и дело с концом. Так оно всяко веселее было бы.

Но это все ерунда, ведь правда? У вас вроде как лучше есть, ведь есть же? У меня вот точно нет бьюсь головой об стол
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 26.04.2018 в 15:34.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Ларри - Единственная Креатив Архивы конкурсов 22 29.10.2014 07:41
Фантазм-2014: Пунктуация - Единственная Пери Креатив Архивы конкурсов 58 27.09.2014 12:17
Креатив 16: L. - Одна любовь, два мира. Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 21:37
Креатив 15: Анна Алмазная - Моя гнилая душа Креатив Архивы конкурсов 54 27.11.2013 19:57
Креатив 15: тая - Одна ночь Креатив Архивы конкурсов 39 18.10.2013 16:19


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.