Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.01.2010, 02:08
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Вспомнилась кстати серия Мист, наикрасивейшие квесты.
Серия Мист это не просто классика, это прародительница вообще всего жанра паззл-адвенчур. Я познакомился с миром Миста игрой Exile - это до сих пор моя любимая игра в серии, даже не смотря на потрясающе красивый Myst IV Revalation. Кстати, перевод Myst III Exile от Руссобит-М великолепен, рекомендую именно его.
И еще один момент: в игре роль изгнаника Сааведро блестяще исполняет Брэд Дуриф который может быть известен Вам по роли Грима Гнилоуста (ВК: Две башни) или по фильму Хранитель Душ (диск МФ 6 2005).
Цитата:
Может кто помнит квест "Потеряный рай" (Lost Eden), слушая музыку хочется сесть и по медетировать))))
Спасибо тебе, D!$$. Посмотрел оценку здесь и скриншоты здесь - по всей видимости игра очень достойная.
Цитата:
З.Ы Сейчас меня закидают помидорами, но я скажу: Я люблю русские квесты (только старые), до сих пор на лицо наползает улыбка при игре в Штырлица, ПиВИЧа, Братьев Пилотов (помните сейф-холодильник?)
Я помидора не брошу. И даже встану на защиту. И даже названия их выделю, чтоб народ знал соих героев. Первый "Петька и ВИЧ" (во вторую часть не играл) был хорошим смешным квестом с логичными (по меркам игры) загадками и с некоторой (терпимой) долей соленостей. Это последующие части выродились в непонятно что. Все рисованные части "Братьев Пилотов" просто великолепны. А блогадаря "ужасному холодильнику" я понял что у любого ребуса есть алгоритм решения. Теперь я на раз открываю любые холодильники .
Ну, а "ШтЫрлиц" это жанр абсурда и фарса, но только уже с чрезмерным количеством пошлости (на мой вкус).
Я считаю что все эти игры просто загубили, т.к. первые части их были хороши, отличны и сносны (соответсвенно). И из них можно было бы сделать игры наподобие Tales of MI, Wallece&Gromit и Sam&Max (соответсвенно). Только вот студии подобной Talltale Games в России нет и игры получаютя тупые, несмешные и пошлые (соответсвенно)

Последний раз редактировалось AASever; 24.01.2010 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.01.2010, 06:48
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Эх, все квесты сразу и не упомнишь...
Loom. Мой самый любимый квест. И мне безразлично негодование современных игроков по поводу 16-цветной графики. ИМХО, она как раз выглядит неплохой для игры. В моем личном топе игр, Loom занимает почетное 3е место, уступив лишь Моррику и Окарине Времен.
Space Quest. Тоже замечательная игровая серия. Любимые части - 1я, 4я и 5я. Последние две - во многом благодаря гениальному переводу Taralej'а и Jabocrack'а.
В моем топе игр - 27е (1я), 8е (4я) и 4е (5я) места.
Broken Sword. Гениальные, красивые квесты, с замечательно проработанными сюжетами и персонажами. В моем топе игр - 9е (Shadow of the Templar) и 26е (Smoking Mirror)...

Потом может еще допишу и про Dig, Maniak Mansion, Monkey Island, Gabriel Knight... Про всю классику. Потому что квесты - мой, ни много ни мало, самый любимый игровой жанр!
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.01.2010, 10:08
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Да, я тоже любил Братьев Пилотов. Помню после холодильника долго мучался с мышью в "Маньяке". И хотя две последние игры и не идут ни в какое сравнение с первыми, но и они хороши.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.01.2010, 13:49
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Стрелка LOOM

LOOM
ЛЮМ. Ткацкий станок
Разработчик/Издатель: LucasArts Entertainment

Скрытый текст - обложка игры:


Скрытый текст - LOOM:
Именно начиная с LOOM, LucasArts ввела свою парадигму, согласно которой игрок не должен попадать в безвыходное положение или умереть, оказавшись в неположенном месте. В руководстве пользователя был отведён этому принципу отдельный раздел, разъясняющий данный подход и отличающий его от других приключенческих игр (в основном подразумевался основной конкурент — Sierra On-Line, который частенько злоупотреблял подобными приёмами, заставляя игрока раз за разом проходить игру после единственной ошибки).

Игровой мир
Предыстория игры описывается в тридцатиминутной аудиодраме, которая продавалась на аудиокассетах вместе с оригинальными версиями игры. В ней повествуется об эпохе Великих гильдий, когда люди попытались установить свою власть над природой. Многовековая изоляция от остального мира превратила некогда процветающую гильдию Ткачей в небольшое сообщество, состоящее из нескольких десятков человек. Браки с представителями других гильдий не приветствовались, и профессия Ткачей вырождалась. Родив мёртвого ребёнка, Леда Потёртый Ворс от обиды на старейшин за бездеятельность и слепое следование традициям вплела в реальность с помощью Ткацкого станка младенца — Боббина. Опасаясь пророчества, гласившего, что сын станка разрушит его, а вслед за ним — и весь материальный мир, старейшины изгоняют Леду, превращая её в лебедя и запрещая ступать на остров. Самого Боббина отдают на воспитание Мыканице, при этом запрещая учить его мастерству Гильдии. Однако Мыканица втайне обучает его искусству ткачей вплетать нити и узоры в Ткань реальности.

Особенности игры
В игре отсутствует взаимодействие с предметами, привычное в классических адвенчурах. Чтобы воздействовать на предмет, необходимо наложить на него подходящий узор. Чтобы создать узор, который будет воздействовать на реальность, необходимо произнести заклинание, состоящее из четырёх нот в определённом порядке. Каждый узор может воздействовать на определённый предмет определённым образом. Например, узор «Открыть» может открывать как двери, так и небеса (после чего низвергнется молния). Заклинание, произнесённое наоборот, производит обратный эффект — например, узор «Будить», сотканный в обратном порядке, заставляет жертву крепко заснуть. Некоторые узоры имеют только одно предназначение и не могут быть произнесены наоборот.
Поначалу Боббину известны только три ноты из восьми, но по мере роста знаний об окружающем мире и прохождения игры ему становятся доступны остальные.
Игра имеет три уровня сложности, причём на самом сложном при составлении узоров игрок может полагаться только на свой слух — подсказки о воспроизводимых нотах нет. Однако за своё терпение игрок будет вознаграждён несколькими дополнительными сценками, которых нет на других уровнях сложности.
Саундтрек игры составлен из отрывков балета Чайковского «Лебединое озеро».

Следуя своей традиции, разработчики включили в следующие игры множество пасхальных яиц и камео, ссылающихся на события и персонажей Loom.
  • Именно персонаж из Loom (помощник епископа Мандибула по имени Коб), одетый в костюм пирата и носящий значок «Спроси меня о Loom», рекламирует игру в баре SCUMM bar из The Secret of Monkey Island.
  • В версии Maniac Mansion для NES есть запись на пластинке, на которой был записан саундтрек к Loom. Если её проиграть, то будет проиграна главная тема из вступления игры. В ремейке игры Maniac Mansion Deluxe есть такая же пластинка.
  • В игре Space Quest IV Роджер Вилко в магазине компьютерных игр среди прочих может приобрести адвенчуру Boom от Морри Брайанарти. В аннотации к игре приводится следующий текст: «Нейтронные бомбы уничтожили всю жизнь, оставив только ВАС одного бродить среди обломков. Никаких других персонажей, конфликтов, головоломок, возможности умереть и отсутствие интерфейса делают эту игру простой для прохождения! Просто загрузите её и наблюдайте за взрывом!»
Продолжения
По задумке автора игры LOOM являлся лишь первой частью трилогии. Будущие игры должны были называться "Forge" и "The Fold".
Вторая часть собиралась рассказать о том, как Хаос, призванный в мир безумным епископом, изгоняли из Кузни, и о том, как он завоевал и почти уничтожил земли гильдии пастухов. Герой второй части — Ржавик, мальчишка из кузнечной гильдии. Тот самый, что поменялся лицом с Боббином и был сожжен разъяренным драконом.
В третьей части на передний план выходила Хлоя, пастушка, чьих овечек мы красили в нежно-зеленый камуфляж. В этой части все гильдии, объединившись, должны были наконец изгнать Хаос, Ржавик — жениться на Хлое, а Боббин — стать главой гильдии ткачей.

Эта статья в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/LOOM

РЕКОМЕНДУЮ! Очень качественный русификатор Вы можете скачать с сайта проекта PRCA здесь. Также в комплекте переведенные руководство пользователя, дневник для записи узоров, стенаграфированный пролог к игре и даже прохождение, оформленное в виде истории.

Страница Loom на сайте AG.ru:
http://www.ag.ru/games/loom

Эта ссылка уже была ранее, но повторюсь:
Судьба хита: Loom (Лучшие компьютерные игры)

Тема LOOM на форуме "МФ". Все обсуждения прошу туда.
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5701

Последний раз редактировалось AASever; 26.01.2010 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.01.2010, 18:32
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
AASever, Так ведь собственно есть на мирфе темка по LOOM'у...
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.01.2010, 18:41
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gligarr Посмотреть сообщение
AASever, Так ведь собственно есть на мирфе темка по LOOM'у...
А это не тема по Люму, а так справка для интересующихся. Но за напоминание спасибо, ссылочку добавил. И комментарий в той теме тоже.
И уж если появился повод еще раз скажу:
Сыграйте в Loom ОБЯЗАТЕЛЬНО. Благо перевод от PRCA действительно наиотличнейший.

Последний раз редактировалось AASever; 29.01.2010 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.01.2010, 00:49
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Стрелка Черное Зеркало

Black Mirror
В февральском выпуске Мира Фантастики за 2010 год появилась рецензия на игру Black Mirror 2. По этому поводу хотелось бы поговорить о первой части.

Скрытый текст - Черное зеркало:
Черное зеркало
Разработчик: Unknown Identity (ныне Future Games)
Издатель: Adventure Company
Издатель в России: Акелла
Год создания: 2003


Сюжет: Вернувшись после двенадцатилетнего отсутствия в родное поместье Black Mirror, британский дворянин Сэмюэль Гордон, единственный из всей семьи, отказывается верить в то, что смерть главы семейства Уильяма Гордона была лишь несчастным случаем. Обнаружив дневник Уильяма, главный герой узнает, что загадочные смерти случались в Black Mirror и раньше. Приближаясь к разгадке, Сэмюэль понимает, что отныне он -центральная фигура происходящего в усадьбе, и ему предстоит сделать все возможное, чтобы выяснить причину смерти предка и при этом остаться в живых.



Википедия
AG.ru
Официальный сайт


Скрытый текст - Черное зеркало 2:
Черное зеркало 2
Разработчик: Cranberry Production
Издатель: Anaconda Games
Локализатор: Lazy Games
Издатель в России: Новый Диск
Год создания: 2009


Сюжет: Стены мрачного замка надежно хранят чужие секреты. Среди старинных гобеленов и семейных портретов бывших владельцев кроется нечто зловещее. И вдвойне странно, что именно в таком месте ищет убежище юная девушка. Готовы раскрыть тайну прекрасной Анжелины, чья красота стала причиной зловещей смерти слишком настойчивого джентльмена? Бесстрашие понадобится вам больше, чем когда-либо. Ведь перед вами – вторая часть культовой приключенческой игры Black Mirror!
Вместе с фотографом по имени Даррен вам предстоит провести необычное расследование, которое грозит втянуть героя в очень серьезные неприятности. А все потому, что он влюбился без памяти. И все бы ничего, только на Анжелину положил глаз его агрессивный босс, который жаждет добиться взаимности любой ценой. К тому же, за девушкой кто-то устроил настоящую слежку. Теперь в тихом и сонном английском городке разворачиваются ужасные события. Зверское убийство, побег в загадочный замок – сумеете ли вы последовать за возлюбленной в самое сердце ужаса и тьмы?


Официальный сайт

Диск с игрой Черное Зеркало я отхватил на какой-то распродаже за 99 рублей и совершенно не ждал ничего хорошего. Но квест чрезвычайно меня увлек.
Сначала понравилось бродить по поместью - движок конечно старенький, но со своей задачей справлялся на отлично. Загадки которые подбрасывала игра были в меру увлекательны, логичны, но не просты. За игрой я как-то и не заметил когда собственно меня увлек сюжет, но потом мне стало действительно интересно куда заведет Сэма Гордона его расследование. Хотя скажу честно примерно после третьего убийства (считая то, что послужило завязкой игры), о финале я начал догадываться и думаю тут я не рекордсмен. Стоит отметить что игра очень мрачная, хорором бы я ее не назвал (особенно после проектов Dark Fall и Шорох), но пара неприятственных моментов есть.
Игра мне напомнила серию Broken Sword. Там мы пытались найти ключи следуя свитку тамплиеров, и тут занимаемся поиском ключей следуя письму. Вообще половина загадок в Черном Зеркале сводится на поиске ключей - мы постоянно открываем запертые двери, то снаружи, то изнутри. Но самое интересное "дверные" загадки настолько разнообразны, что в какой-то момент начинаешь поражаться изобретательности авторов и думать, что же они подкинут в следующий раз.
Есть у игры и недостатки. В первую очередь это неспешность игрового процесса (свойственная впрочем многим представителям point'n'click приключений) в Черном Зеркале кажется возведенная в абсолют.
Именно эта неспешность и нарочитая "классичность" сослужили игре плохую службу - она получила очень смешанные отклики от критиков.
Моя наисубъектинейшая оценка 8/10.

Прочитав рецензию ко второй части Черного Зеркала в журнале могу добавить лишь следующее. Если абстрагироваться от описания событий Black Mirror 2, то рецензию можно без изменений применить и к первой части игры. А значит те кому понравилась первая часть (и кто согласен с моей оценкой) смело могут накидывать +1 балл к результату.

Последний раз редактировалось AASever; 30.01.2010 в 11:32.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.01.2010, 09:51
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Я в "Чёрное зеркало" не играл, но оно напоминает "Сломанный Меч". Вот эта была игра! И "Ангел смерти" вышел неплохим. Зачем снова вернулись к 2д.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.01.2010, 11:12
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Max-88, кто вернулся к 2д?
Сломанный меч 4. Ангел смерти. Вполне себе честное 3д. Более того скажу, что движок BS4 мне лично представляется идеальным для point'n'click приключений.
А Черное Зеркало первая игра чешской студии Unknown Identity, они по определению не могли ни к чему вернуться.
Если любишь квесты, то сыграй в Black Mirror, не пожалеешь. Игра это крепкий середнячок, но с претензией. Оценка в 8 баллов - личные симпатии.

Последний раз редактировалось AASever; 30.01.2010 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.01.2010, 13:36
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Да, но я имею ввиду какуе-то игру между 2 и 3.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.01.2010, 14:18
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Да, но я имею ввиду какуе-то игру между 2 и 3.
Да есть такая игра Broken Sword 2.5: The Return of Templars. Но это чисто фанатский проект сделанный ребятами mindFactory из Германии (правда при некоторой поддержке Revolution Software). Причем проект абсолютно бесплатный. Естественно они не обладали ресурсами для создания полноценной 3д игры. Ну и тем более это все же вбоквел оригинальной Broken Sword и "возвращение" к 2д вполне оправдано. Кстати качество игры для фанатского проекта все же на высоте.
Конечно же всей серии Broken Sword я уделю в будущем внимание, просто пока я никак не могу сыграть в Broken Sword 2.

Последний раз редактировалось AASever; 30.01.2010 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.01.2010, 11:38
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
никак не могу сыграть в Broken Sword 2
А в чем собсно заключается проблема? Если что - на Games-history.ru есть рип игры, правда без роликов. А вообще, дымящееся зеркало - потрясающая игра. Настоятельно рекомендую.
А уж сколько в ней пасхалок... От "говорящего козла", до стриптиза Николь...
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.01.2010, 12:14
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Ни козла, ни стриптиз не заметил когда играл.
Но вспомнил ещё квест про Гриб Фангории. Игра вообщем-то смешная.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.01.2010, 18:46
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Ни козла
Козел находится в деревушке в том городе, где с Николь заигрывал местный недо-мачо-блондин. Если дать ему "счастливый уголек" он заговорит с Джорджем
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
ни стриптиз не заметил
Ну это надо пощелкать на одной локации узор на стене (где надо механизм открытия двери в храме активировать). После этого будет весьма пикантная сцена...
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.02.2010, 11:41
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Это на входе или головоломнка с колёсами?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.02.2010, 12:21
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Max-88, кажется головоломка с колесами...

Скрытый текст - Вот оно самое:

__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста

Последний раз редактировалось Gligarr; 02.02.2010 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.02.2010, 20:26
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Стрелка LucasArts Entertainment

Цитата:
Тема по Heavy Rain (спасибо тов. Gray Fox'у) - в наличии ссылки на интро игры и видео-рецензию на превью-версию
Downfall. A Horror Adventure Game (спасибо тов. СУМРАКУ)
LucasArts Entertainment
LucasArts Entertainment — основанное в мае 1982 года подразделение развлекательной империи Lucasfilm Джорджа Лукаса, задача которого — разработка и издание развлекательного программного обеспечения. Первоначальное название — Lucasfilm Games (полный вариант Lucasfilm Computer Division Games Group).

Скрытый текст - LucasArts Entertainment:

Скрытый текст - LOGO Lucasfilm Games:
Название: LFG.jpg
Просмотров: 549

Размер: 39.5 Кб
Основал компанию сам Джордж Лукас как игровое отделение киногиганта LucasFilm Ltd с весьма длинным названием - Lucasfilm Computer Division Games Group. Лукас собирался расширить свою развлекательную империю в столь прогрессирующем игровом направлении. В итоге родился один из самых успешных и знаменитых игровых брендов, прежде всего обязанный играм приключениям 80-х - начала 90-х. Первый состав Lucasfilm Games набрал приглашённый специалист по Unix-у Питер Лэнгстон.
6 июня 82 года появился анонс двух совместных игр с Atari, задуманных одновременно для домашних компьютеров и игровых автоматов: Ballblazer (BallBlaster) и космический симулятор Rescue on Fractalus! Обе игры появились в 1984 году. На слегка доделанном движке Fractalus! позднее вышел ещё один космосим Koronis Rift (1985).

Основой для знаменитого впоследствии движка SCUMM стал программный код игры The Eidolon (декабрь 1985), внешне совсем не похожей на фирменные адвенчуры LucasFilm. В 1986-м LucasFilm выпускает игроизацию нового фильма Джима Хенсона Labyrinth. (Интересно, что четыре года назад Sierra выпускала игру по другому фильму Джима Хенсона The Dark Crystal.) Labyrinth: The Computer Game следовала канве фильма, давая игроку возможность исследовать Короля Гоблинов Джарета. Интерфейс Labyrinth представлял собой «недостающее звено» эволюции игрового управления от текстовой эры до последующих адвенчур на движке SCUMM - команды не нужно было набирать вручную, их список был составлен и высвечивался на экране.

В 1987-м публике была представлена первая версия SCUMM (Script Creation Utility for Maniac Mansion) - движка, на много лет ставшего эталоном point'n'click интерфейса и избавившего, наконец, широкую игровую общественность от мучений с клавиатурой. Собственно, он и был использован в игре, которая появилась в этом же году - Maniac Mansion (10.87), в основе которой лежало популярное телешоу про семейку монстров. Через год вышло приключение Zak McKracken & the Alien Mindbenders (октябрь 1988).

Первая игра про Инди - Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic Adventure, следовавшая сюжету одноимённого фильма, отчего её и прозвали Indy 3, штурмовала прилавки в июле 1989-го. Стараясь добиться одновременного релиза фильма и игры, разработчикам отвели на проект всего девять месяцев. Но все же игра слегка опоздала к премьере, застав Инди уже шествовавшим по большим экранам кинотеатров. Позднее вышел также платформер Indiana Jones and the Last Crusade: The Action Game, разработка которого велась для разных систем совместно с несколькими сторонними компаниями.

Скрытый текст - LOGO LucasArts Entertainment:
Название: LAE1.jpeg
Просмотров: 547

Размер: 3.4 КбНазвание: LAE2.jpg
Просмотров: 548

Размер: 19.0 Кб
В 90-м году, в связи с переформированием подразделений LucasFilm Ltd, игровой лейбл, а также студии Industrial Light & Magic и Skywalker Sound оказались в одной обойме под вывеской LucasArts Entertainment Company (LEC), впрочем, довольно скоро последние две грамотно отпочковались в новообразованную Lucas Digital, и LucasArts осталась в своей епархии одна. Год исканий привёл и к новому лого - «Gold Guy», которым (чуть измененным) помечаются продукты LucasArts по сей день. (Возможно, логотип является ссылкой на окончание первого фильма Джорджа Лукаса THX 1138, в котором можно увидеть силуэт главного героя стоящего с поднятыми руками на фоне заходящего солнца.) Офисы LEC также переехали с просторного Skywalker Ranch в близлежащее бетонное здание.

Начало 90-х отмечено целой плеядой великолепных игр, первой из которых стал «музыкальный» Loom (январь 1990) Брайана Мориарти. Эту уникальную игру, с несколькими уровнями сложности: от «для одарённых слухом» до самого простого, упоминает в списке самых запомнившихся игр даже извечный конкурент LEC, тогдашний президент Sierra-On-line, Кен Уильямс.

В 90 году стартовала серия Monkey Island, одна из самых популярных адвенчурных серий, с дуплета The Secret of Monkey Island (октябрь 1990) и LeChuck's Revenge (декабрь 1991). В это же время LucasArts начинает использовать возможности нового медианосителя - CD-Rom. На нём дебютирует первая оригинальная игра про Инди - Indiana Jones & the Fate of Atlantis (июнь 1992), а затем и продолжение Maniac Mansion - Day of the Tentacle (июнь 1993). Несколько предыдущих игр, в том числе Loom и The Secret of Monkey Island, переиздаются в новом формате. Завершает самое продуктивное для адвенчур четырёхлетие бесбашенный компьютерный комикс Sam & Max Hit the Road (ноябрь 1993), вдохновлённый комиксом бумажным.

Последующие несколько лет были заполнены лишь многочисленными произведениями во вселенной Star Wars, а также главным ожиданием - The Dig (ноябрь 1995), разработка которой была начата с подачи Стивена Спилберга и который берёг сюжет для своего сериала Amazing Stories, но, так и не сняв кино, подарил игроделам. Этот знаменитый долгострой пережил три инсталляции, поменяв нескольких лидеров: Ноа Фальштейна, Брайана Мориарти и Шона Кларка, каждый из которых вносил существенные изменения не только во внешний вид игры, но и в концепт (особенно Мориарти), отчего производство приходилось каждый раз фактически начинать с начала. Счастье, что проект всё же удалось выпустить - он постоянно находился на грани закрытия.

Выпущенный чуть раньше The Dig байкерский Full Throttle (май 1995) стал одной из немногих адвенчур 90-х, сумевших ворваться в Top 5 компьютерных игр. На эти годы как раз пришёлся расцвет LucasArts, которая заработала на играх уже $100 млн., «обслуживая» 10% геймерского населения планеты.

Ноябрь 1997 принёс облегчение для поклонников Гайбраша Трипвуда - третью серию MI под названием The Curse of Monkey Island, которая рассказывала, что же случилось после загадочной концовки LeChuck's Revenge.

В одной из величайших игр LucasArts, Grim Fandango (октябрь 1998), движку SCUMM наконец пришёл на смену новый - GrimE, усовершенствованная версия которого была использована в последней адвенчуре компании - Escape from Monkey Island (ноябрь 2000), также и последней игре сериала Monkey Island.

Примечание: Предыдущий абзац на сегодняшний день не актуален. В июле 2009 состоялось триумфальное возвращение Monkey Island. Контора Telltale Games выпустила первую главу Tales of Monkey Island. А также вышел римейк Secret of Monkey Island: The Special Editio, который сделала сама LucasArts.

Упорные слухи о сиквелах каждой (кроме окончательно перешедшей в экшен Indiana Jones) из популярных серий LucasArts продолжали вызревать непрерывно, и в 2003-м, наконец, появились подробные анонсы Sam & Max: Freelance Police и Full Throttle: Hell on Wheels с видеороликами и грандиозными обещаниями. Однако разработка обеих игр была прекращена (в конце 2003-го и в начале 2004-го соответственно), «чтобы не дискредитировать именитую студию низким качеством». Читать, вероятно, следует, «чтобы не давать повода для разочарований отделу маркетинга».

Вслед за первой отменой, в сентябре 2003-го компанию покинул её президент Саймон Джеффери, а также один из корифеев, Хэл Барвуд, работавший в LucasArts почти что с самого начала как разработчик. Таким образом, в компании не осталось почти никого из звёздных дизайнеров, один из которых, автор Grim Fandango Тим Шафер, ушёл довольно давно.

Это статья приводится здесь с разрешения сайта Все о квестах. В оригинале представлены две статьи, которые Вы можете прочитать здесь и здесь.
http://lucasarts.vintagegaming.org/ - The LucasArts Museum


SCUMM
SCUMM (англ. Script Creation Utility for Maniac Mansion, язык создания сценариев для игры Maniac Mansion) — скриптовый язык, разработанный сотрудниками компании LucasArts (Lucasfilm Games) для упрощения разработки новой графической адвенчуры — Maniac Mansion. В 1998 LucasArts прекратила разработку SCUMM году и перешла на более современный движок GrimE.

Эта статья в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/SCUMM
ScummVM (оболочка-эмулятор для запуска старых игр на персональных и карманных компьютерах):
http://www.scummvm.org/


GrimE
GrimE (сокращение от «Grim Edit») — игровой движок, разработанный сотрудником LucasArts Бретом Могилефски на основе движка Sith (игра Jedi Knight: Dark Forces II). В качестве скриптового языка используется язык программирования Lua. GrimE является наследником SCUMM, сохранившим множество наработок прародителя. Основным отличием от SCUMM является то, что GrimE является трёхмерным движком, то есть все персонажи являются трёхмерными моделями. Также контроль за движением персонажа осуществляется с помощью клавиатуры. Первой игрой на основе GrimE стала Grim Fandango, вышедшая в 1998 году. Позднее вышла игра Escape from Monkey Island, четвёртая игра из серии Monkey Island, которая использовала немного улучшенную версию GrimE.

Эта статья в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/GrimE

КВЕСТЫ LucasArts Entertainment (темы на нашем форуме)
Maniac Mansion
Zak McKracken and the Alien Mindbenders
Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic Adventure
LOOM
The Secret of Monkey Island
Monkey Island 2: LeChuck's Revenge
Indiana Jones and the Fate of Atlantis
Day of the Tentacle
Sam & Max Hit the Road
Full Throttle
The Dig
The Curse of Monkey Island
Grim Fandango
Escape from Monkey Island
(В будущем планируется открыть темы по всем квестам LucasArts, это мне тов. Gligarr лично обещал ;)

Подробную справку по игре LOOM Вы можете прочитать здесь.
Подобные "справки"по другим играм LucasArts появятся обязательно , но чуть позже.

Цитата:
Наткнулся в сети на интервью с Джонатаном Боуксом - небезызвестном создателем квестов-страшилок (серия Dark Fall, игра The Lost Crown, причастен к Barrow Hill и Scratches). Не могу не поделиться ссылкой: http://questarena.net/intervyu/dzhonatan-bouks.html

Последний раз редактировалось AASever; 22.03.2010 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.02.2010, 20:58
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 25
Репутация: 17 [+/-]
Я вечный фанат нестареющих The Longest Journey и Syberia. Dreamfall тоже весьма качественная адвенчура, только мне показалось, что всё-таки слишком всё запутано. Остаётся надеяться, что Торнквист не обманет, и в заключительной части все загадки разрешатся в пользу зрителя.
Последний квест, мною пройденный - это Samorost. Маленькая, но до ужаса интересная во всех смыслах игрушка. На неё я в свою очередь вышла после того, как прониклась "Машинариумом".
Machinarium, эта сага о несправедливо обиженном и невероятно милом роботе - произведение штучное и ценное. Рисованные фоны, разнообразные характеры, мозголомательные загадки и замечательная музыка. Такую игру можно запустить просто для того, чтобы сидеть, смотреть в монитор и получать эстетическое наслаждение.
__________________
Свобода, солнце, счастье.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.03.2010, 12:09
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Народ, я слыхал новую игру про пиратов выпускают. Вроде ничего, на Вампирскую Историю похожа. Но Обезьяний Остров ей не побить!
Кстате слыхаль - вторую часть ОО переделывают. Интересно куда они переключаться потом - надеюсь на Кинг Квест.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.03.2010, 13:42
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Сообщение Новости

Новости:

Max-88, опередил. Новость про ремейк Isla de Muerto Monkey Island 2 я сам хотел было уже дать. Это между прочим хороший показатель. Во-первых получается ремейк первого "Острова Обезьян" окупился, а значит люди не зыбыли и по прежнему любят квесты, только если квесты эти качественные. Во-вторых LucasArts снова обратило внимание на жанр адвенчур, а значит вполне можно ждать, что после того как они наиграются с переделками старых появятся и новые.
Одно плохо - официальных релизов ни первой части, ни второй ждать пока не приходится.
LucasArts
The Secret of Monkey Island: Special Edition
Monkey Island 2 Special Edition: LeChuck's Revenge

Игра Heavy Rain. На данный момент по всему миру продано около 860,000 копий игры. Чуть больше, чем через неделю после релиза, практически весь тираж был продан, в результате чего во избежание дефицита Sony пришлось допечатывать тираж игры. А это лишний раз доказывает что подтип приключенческих игр "интерактивное кино" (Fahrenheit, Dreamfall, Heavy Rain) пользуется популярностью. Плохо одно что все эти проекты явно рассчитаны на приставки, с джойстика в них играть подчас удобнее чем с клавиатуры. Признак ли это того, что ПК как игровая платформа отмирает?
Fahrenheit - демо-версия
Dreamfall - демо-версия
Heavy Rain

Моя любимая контора Telltale Games объявила о выходе уже 3 сезона серии эпизодических игр "Сэм и Макс".
"Sam & Max. The Devil's Playhouse" будет состоять из 5 эпизодов:
1. The Penal Zone (приблизительный перевод: Уголовная Зона)
2. The Tomb of Sammun-Mak (Гробница Самман-Мака)
3. They Stole Max's Brain (Они сперли Максовы мозги)
4. Beyond the Alley of the Dolls (За пределами Аллеи кукол)
5. The City That Dares not Sleep (Город, который не смеет спать)
Похоже основной фишкой серии станет пародия на всевозможные монстр-муви
Выход первого эпизода запланирован на 15 апреля
Скрытый текст - постер 1 эпизода:
Название: penalzone.jpg
Просмотров: 489

Размер: 45.6 Кб
трейлер 3 сезона
И снова: шансов на официальный перевод серии почти нет. Единственной игрой от TTG вышедшей в России был первый сезон Сэм и Макса, а ведь есть еще второй сезон, Уоллис и Громит и Истории Острова Обезьян Грусно, однако.

Max-88, на ремейк King Quest я бы не рассчитывал - как никак это игра совсем другой конторы. А вот на продолжение этой серии вполне.

Последний раз редактировалось AASever; 21.03.2010 в 22:39.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
quest

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.