Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.07.2006, 14:35
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
ZeLL]
Что конкретно - поподробнее?

Некомантия - магия смерти. Подъем трупов и всё, с этим связанное.
А магия тьмы - она ещё и для каждого мира может быть специфичной, в зависимости от местного локального зла. :Laughter:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.07.2006, 19:17
Аватар для Рэйk@n
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 68
Репутация: 3 [+/-]
Кстати, тьма - не обязательно зло, читайте Перумова.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.07.2006, 15:12
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Моя любимая система магии. Вроде всё есть, а нестандартно сложено!

Система магии в Тайном Городе:
С источником:
1) Классическая магия источников (Источники Нави, Колодец Дождей (Людь), Карфагенский Амулет (Чудь), Лорд Нур (Тать), Трон Посейдона (Чел)). Позволяют творить классические заклятья на пяти уровнях мощности без непосредственного подключения к Источнику и произвольной силы с подключением. К классическим арканам относятся наведение морока, Дыхание Дракона, Эльфийская Стрела и проч. Энергией классического Источника можно заряжать артефакты. Каждый источник накладывает ограничение на генетическую принадлежность мага. Наиболее доступны из списка известных Источников первые три. Великие Дома продают энергию Источников. Челам обращаться в дом Людь.
2) Кровь. Используется как источник масанами (вампирами) для магии крови. Может заряжать артефакты.
3) Экстракт Золотого Корня. Фактически - Источник для семьи Чел (и, соответственно, родственных). Вызывает привыкание, мутации, преждевременное старение. Используется как основной Источник тварями Кадаф (семья Чел).
4) Чёрная Книга (краткий пересказ библиотеки Ивана Грозного). Сама книга Источником не является, но содержит заклинание, позволяющее создавать энергию для любой семьи.

Без источника:
Геомантия. Если кратко, то это когда с помощью последовательности несвязанных на первый взгляд действий (напр., плюнуть с 12 этажа и зажечь лампочку) достигается какая-то цель (напр., у Комиссара Тёмного Двора пропадают все светлые костюмы). Геоманты встречаются в основном среди челов. Обычно к геомантии требуется природная предрасположенность, но элементарные геозаклятья можно творить с помощью математических (очень сложных) рассчётов. Примером такого геозаклятья служит Аркан Желаний, изобретенный Сантьягой и сочетающий в себе классическую магию с элементами геомантии.

:Laughter:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.07.2006, 19:21
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Если подумать, то предпочитая какой-то стиль магии, наверное, будет уместно упоминать источники сведений о том или ином её виде (Респект ИРИС), так как в каждом отдельном мире своя магия. Есть, конечно, какие-то общие черты, но тем не менее.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.07.2006, 07:17
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Астра
Да, кстати, на счёт общих черт... КАКОЙ должна быть система магии? Что в ней должно быть, чтобы она считалась магической?
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.07.2006, 07:25
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Лично когда я пишу, то у меня нет никаких систем. Магия должна быть магией, а какая-либо система это уже фантазия автора.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.07.2006, 13:50
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Химера- ака- Аванта
Ну, всё равно, есть какое-то различие между, скажем, магией и технологией, магией и просто псионическими способностями...
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.07.2006, 14:18
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
А в чем реальная разница между магией и просто псионическими способностями? По-моему, просто ее разновидность. Например "Колдовской мир". Все зависит от того, как представлена магия.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.07.2006, 15:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
А в чем реальная разница между магией и просто псионическими способностями?
А в чем разница между колдуном и чародеем? Допустим ни в чем. А в чем разница между магией клерика и волшебника?
Все это может сосуществовать в рамках одной системы как разные проявления магии.
Псионики, насколько я помню, по D&D - люди с врожденными способностями к магии. Они обладают такой внутренней силой, что им не требуется обучаться управлять внешней Паутиной.
Цитата:
Лично когда я пишу, то у меня нет никаких систем. Магия должна быть магией, а какая-либо система это уже фантазия автора.
Любая магия - тоже фантазия автора. Если нет системы, как она работает? Даже в сказках есть взаимосвязь между действием и его магическим последствием. А без системы живая вода один раз будет живая, другой раз мертвая, третий раз обычная.
Если существует прописанный фантастический мир со своими особенностями физики, то для использования этих особенностей (что и величается "магией") персонажи должны в этом хоть что-то понимать >> должен понимать и автор, чтобы это описывать.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.07.2006, 10:28
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
А в чем реальная разница между магией и просто псионическими способностями? По-моему, просто ее разновидность. Например "Колдовской мир". Все зависит от того, как представлена магия.
Телепатия часто встречается в НФ мирах, в которых магия не предусмотрена. Псионические способности, как правило, имеют рациональное объяснение, т. е. не являются чудом или магией.
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.07.2006, 14:50
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
По-моему, псионика не ограничивается телепатией. А если я мозгами могу пускать молнии - это электрокинез. Но в фэнтези это заклинание молнии? Кроме того, не всегда можно построить четкую грань "фэнтези-НФ".
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.07.2006, 15:01
Аватар для ONYXDOOM
Мастер слова
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 759
Репутация: 36 [+/-]
Aster

псайкеры, астропаты, навигаторы и библиарии.
__________________

Bellum Omnium Contra Omnes
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.07.2006, 16:12
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
ONYXDOOM
Это кто? Что-то до боли знакомое.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.07.2006, 18:01
Аватар для ONYXDOOM
Мастер слова
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 759
Репутация: 36 [+/-]
Aster
это из вархаммера.
псайкеры - аналог боевых магов,
астропаты - псайкеры, которые тренированны передавать сообщения через варп.
навигаторы - это...хм..навигаторы, направляют корабли через варп
а библиарии - это очень-очень крутые псайкеры-космодесантники.

вот так.
__________________

Bellum Omnium Contra Omnes
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.08.2006, 21:50
Аватар для Figaro
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Не знаю куда отнести, но очень нравится магия, .например, заклинание на невидимость готовится долго(допустим 10 часов), но не накладывается сразу на цель, а как бы зависает в астрале и активируется с желанием того, для кого оно плелось(например он срывает с себя амулет)...возможно это можно назвать шаманством(похоже на Перумова)!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.08.2006, 14:33
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
По-моему, псионика не ограничивается телепатией. А если я мозгами могу пускать молнии - это электрокинез. Но в фэнтези это заклинание молнии? Кроме того, не всегда можно построить четкую грань "фэнтези-НФ".
Согласна, но есть множество вселенных, достаточно далеких от этой границы, где всё очень чётко. :Laughter:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.08.2006, 16:48
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, не знаю.
Вархаммер40К, где псайкеры и прочая публика -- это не НФ, это в чистом виде технофэнтези. То есть фэнтези с космическими кораблями. Там даже орки, эльфы, некроманты, хаосники, демоны и прочая публика есть, иногда она правда по другому называется. Во, и, например, "Ведьмак из Большого Киева" -- тоже технофэнтези. Там специфическая магия называется "техника".
Конечно, можно долго и круто спорить, где граница между мистикой, фэнтези и научной фантастикой, она размыта сильно, конечно же. Вот, спейсопера, например, пограничный жанр, и там бывает иногда "псионика", которая в фэнезийном произведении называлась бы "магия". Во, к слову, Сила в "Звёздных войнах" -- это магия или нет. Были бы "Звёздные войны" не космическим, а "наземным" фильмом -- точно была бы "магия".
Я навскидку могу только одно произведение вспомнить и на "классическую" фантастику похожее (а не фэнтези с звездолётами), и где магия в чистом виде есть: "Имперские ведьмы" С Логинова.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.08.2006, 11:54
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
2 Тенгель
Можно ещё вспомнить цикл про янтарное королевство
__________________
Я человек, и этим всё сказано
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.08.2006, 17:51
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
А можно вспомнить легенды об Артуре (чистая фентези) и Академию Азимова + Солярис Лема - абсолютная НФ, со странной псионикой. :Laughter:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.08.2006, 13:28
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не, "девять принцев в янтаре" Желязны, это как раз пограничный жанр. Там мистика и сюрреализм. В азимовском цикле я его весь читал, ничего похожего на странную псионику не припомню. Там экстрасенсорные способности есть, телепатия, но они строго в рамках "научной фантастики" находятся, на магию совсем не похоже. Как и лемовский Солярис -- там телепатия пополам с эмпатией, опять не похоже на магию.
Ну, а Артурианский цикл -- это фэнтези, за рамками нашего разговора точно. Никто же и не сомневается, что в фэнтезийных мирах магии навалом.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.