Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #541  
Старый 15.08.2011, 13:14
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Чего корявого-то?) Давай уберём "покрытых грязью и потом". Остаётся: "Вдруг ругань мужчин стала громче". Возвращаем убранный оборот: "Вдруг ругань покрытых грязью и потом мужчин стала громче". Предложение стало сложнее, но смысл не исказился. Не понимаю, что не так)
  #542  
Старый 15.08.2011, 13:38
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Чего корявого-то?)
Не знаю. Умом понимаю, что не должно цепляться, а начинаешь читать и прям крючок. Может индивидуальное?
*Посидел, подумал, перечитал еще раз 20*
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Предложение стало сложнее, но смысл не исказился.
Дело не в смысле, дело в языке. Или стиле. Можно замечательно передать смысл, но за счет тяжеловесности конструкции, фраза будет плохо смотреться. Ругань мужчин, как-то звучит не так. Все-равно, что "Падкость женщин возрастала в период употребления наркотических веществ". Так в учебниках пишут. В научных отчетах. А не в рассказах... Слишком документально и сложно. Надеюсь ты понял, что я хотел выразить.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #543  
Старый 15.08.2011, 14:00
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Чего корявого-то?) Давай уберём "покрытых грязью и потом". Остаётся: "Вдруг ругань мужчин стала громче". Возвращаем убранный оборот: "Вдруг ругань покрытых грязью и потом мужчин стала громче". Предложение стало сложнее, но смысл не исказился. Не понимаю, что не так)
Дело в том, что Вы сразу после существительного, являющегося частью причастного оборота, употребляете (снова!) существительное, к которому этот причастный оборот относится. Из-за этого конструкция кажется сложной, из-за этого у некоторых читателей возникнет потребность фразу перечитать, что very плохо. "Ругань мужчин стала громче". Кроме всего вышесказанного Вы вставляете причастный оборот после (снова!) существительного, оттого она кажется еще более сложной.
Сравните свою фразу и эту:
Вдруг ругань мужчин, покрытых потом и грязью, стала громче.
Запятые обладают волшебной способностью восьмидесятого левела заставить читателя сделать паузу. Во время паузы он осмысливает автоматически, что уже прочитал.
К тому же еще один нюанс: потом и потом пишутся одинаково. Однако читатель не знает еще, что ваше "потом" относится к мужчинам, а значит, является потом, он может по наивности своей прочитать потом, что в конечном итоге собьет его и разозлит. Поэтому такие слова-каверзы лучше размещать после и ближе к тем, которым они принадлежат.

Поэтому у меня совет всем: читайте вслух.

Последний раз редактировалось Nickfeld; 15.08.2011 в 16:26.
  #544  
Старый 15.08.2011, 14:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
26. Мережук Роман - Миллиард вольт в подарок

Удивительно, не ожидала, что текст блеснёт, думала придётся критику хотя бы до средненькой дотягивать.

Язык угловатый, неуклюжий.
Идея: далёкое будущее, планеты-гиганты со множеством спутников, пытающееся выжить в новом мире человечество.

Качество: хромает. Герои недоработаны. Пауль и Ден склеились в нечто целое. Диалоги могли бы быть менее статистическими. Сюжет, как и язык временами откровенно неуклюжий (особенно при встречах и неудобных разговорах).

Понравилось: проработка мира, видно, что энциклопедии пролистаны на совесть. Герои, всё же кое-где объёмны. Множество мелких деталей, практически ничего лишнего. Всё пригодилось и сложилось в мозайку. Новая профессия обыграна и обоснована весьма достоверно.

Обыгрывание темы: мимоходом, ненавязчиво.
Мораль: будь верен себе и делай дело на совесть.

Несмотря на огрехи, понравилось, и думаю, что запомнилось. ЗдОрово.


12. Зарубина Дарья - Вот такие глаза
Язык: плавный, текучий.
Идея: а о чём собственно сказ? Схематично напоминает "Один день Ивана Денисовича". Но без остроты.
Качество: вот вроде все составляющие хорошего рассказа присутствуют: и сильный мудрый герой, и русалка, и тайное чудище... Но почему так читать скучно? Может потому, что все жутко правильные?
Обыгрывание темы конкурса: встречается множество раз, но как-то всё скудно. Сто кило веса и соточку самогонного коньяка даже за тему воспринимать не хочется.
Мораль: всегда поступай правильно.
Атмосфера деревни понравилась. Герои для рассказа годятся. Сюжет нет.


13. Зяблов Евгений - Адресант-именинник
Язык - до невозможности детский.
Идея - как классно вдруг стать принцессой.
Качество - хорошо подойдёт для девочек-подростков. Лет до 14. Дальше уже не катит.
Обыгрывание темы: юбилей.
Мораль: выбирайте в соседи странных старичков, а вдруг кто из них королём волшебной страны окажется.
Не понравилось.


14. Иван Магазинников - Выбор правителя
Язык. Вроде ничего. Хотя пафос бьёт ключом.
Идея - любовь и ради неё можно пожертвовать всем.
Качество. Всё вертится возле суда над непокорным принцем-эльфом. Есть описание кровавых сцен. Для солидности.
Тема сотни чересчур навязчива.
Мораль: кинуть свой народ ради личного удовольствия не есть предательство.
Не понравилось.


15. Ингрид Вольф - 100% достоверности
Язык рубленный, солидный.
Идея - народ хочет зрелищ. Всё равно каких, главное на этом нажиться можно.
Качество: претендующий на юмореску рассказ.
Не поняла почему "цезарь" пишется с маленькой буквы.
Сюжет прост, разбавляют его вставки из игры-реальности.
Тема конкурса в названии.
Мораль: не всегда правда выгодна.
Ну так. Ещё не решила. Сюжет настолько прост, что запоминается с трудом. Зацепиться не за что.


16. Ирида - Аукцион
Язык приемлемый.
Идея: нарядись в маскарадный костюм и тебя похитят пришельцы.
Качество: плохо. Ля мур процветает, причём за просто так.
Тема конкурса присутствует.
Мораль... Плыви по течению жизни, будь амёбой и будет тебе Великое Счастье.
Не понравилось.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #545  
Старый 15.08.2011, 17:23
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Группа H.

16) Последний город
Сам сюжет и атмосфера мира понравилась. Будущее продумано и атмосфера сделана вполне неплохо. Но, соглашусь с другими отзывами по этому рассказу, начало затянуто. Все-таки, не стоило так тянуть рассказ в самой главной начальной части. Резюме: очень неплохо, но могло быть лучше.

Топ: Кандидат №7

17) Фея №100
Очень хорошая сказка. Вроде все просто, но сказочная легкость и жизнелюбие присутствует. Есть свои недостатки, но за позитив большой плюс.

Топ: Кандидат №8

18) Месть орков
Не понравилось, просто рассказ типичного для фэнтези сюжета народ бедных орков решил отомстить притеснителям и придумал выпустить штамп болезни, которая уничтожила и орков. Причем много описаний тяжелым стилем и кровавых сцен. Не увидел ничего отличного от обычной истории о мести в фэнтези-мире (кроме создания штампа болезни). Тогда в чем смысл рассказа?
Топ: Не топ.

19) Коллекционер
Довольно забавный юмористический рассказ, особенно понравилось эпизод с получением кредита, но можно было дотянуть его по-моему и сделать ещё более смешным. А так очень неплохо.

Топ: Кандидат №9

20) ЛОР и НЛО
Наверное, просто не понял этот рассказ. Возможно, это пародия или юмор, который я не сумел понять. А так инопланетяне и пара малолетних мальчишек, которые их выводят на чистую воду, набили оскомину. Подростки в очередной раз спасли мир, скучно. Хотя, может ещё раз перечитать и я просто смысла рассказа не понял?

Топ: Не топ.


21) На расстоянии ночи
Сам по себе рассказ не плох. История довольно типично есть некто, который отправляет тех кому надоел этот мир в выдуманные нереальные миры. Но зачем-то автор дает сноски на произведения других автор, мол ГГ встречаются выдуманные персонажи из других Книг, но во-первых зачем?, во-вторых если взяли чужого героя должны были дать явный намек на него в тексте. А то ссылка в конце рассказа, что ребята в черной одежде с кортиками это оказывается герои книга "Мальчик и Тьма. Лукьяненко" вызывает недоумение "а как читатель должен был об этом догодатся?". Если бы они назвали друг друга по имени или упоминули Котенка. И минусом будет слишком уж зарисовочность рассказа. Побродил ГГ, узнал есть кафе, потом побродил обнаружил паром. А мораль рассказ в чем? Да, красивая сказка о перевозчике, с хорошо прописанной атмосферой, но чего-то не хватает... То ли эмоций, то ли больше сюжета. Да и конец я не понял, что ГГ выкрикнул, остался он, уехал, непонятно. Но тем не менее кандидат в топ.

Топ: Кандидат №10

Последний раз редактировалось Терри П; 15.08.2011 в 17:58.
  #546  
Старый 15.08.2011, 17:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Последний кусок...

Виктор Шашкин - Бубонный Чумаист

Задумка с Главным Законом Равновесия Жизни – безусловно цинична и в то же время безумно хороша. Не удивлюсь, если у автора юридической образование. Грань между законным убийством и преступлением становится практически эфемерной. Но, тем не менее, есть. И есть некий убийца по прозвищу Острослов, которого надой поймать, только никак не удается. И, в общем-то, не очень и хочется. Или уже некому? Если правосудие стало насмешкой само над собой, почему бы и другим не посмеяться над ним?
Очень интересный рассказ.

Д. Р. Каплун - Эмпирическим путем


Очень скучно и неинтересно. После фразы: “Ну заходи ты уже, раз пришла”, хотела бросить читать, но честно вытерпела до конца.
Рассказ ни о чем.
Одно могу сказать точно – число сто в рассказе упомянуто.

Инна Кирьякова - Сто маэнгов

Любят все же земляне поохотиться на других планетах. Ну а с других планет, соответственно, к нам летят, но это уже совсем другая история.
Рассказ написан хорошим литературным языком, но нет в нем изюминки. Того, из-за чего он бы запомнился. Это как старое, но забытое кино – все так и не так. А увидишь какой-нибудь кадр и сразу вспоминаешь: так это уже было!
Но в целом рассказ весьма хорош.

Кэри и Эрик - Марина и медведь

Рассказ получился ярким, но с ожидаемым (где-то от эпизода с уткой) финалом.
На мой взгляд эпизод с уткой понадобился только для того, чтобы обосновать знание Марина анатомии. Он вываливается из рассказа.
Первым слоем – трудовые будни маньяков. Кто первый успел – тот и жив. Вторым для меня оказался вопрос: если любовь аморальна и преступна, то любовь ли это? Рассказ уверяет, что да. Правда, довольно жесткими средствами.

Марина Мартова - Сто листов

Я недостаточно хорошо знаю классическую японскую литературу и поэтому от меня наверняка ускользнул тонкости этого рассказа. На первый взгляд может показаться, что фантастическая составляющая в нем слишком мала, но на самом деле это не так. Оборотень и то, как старик справился с ним с помощью нарисованной собаки, лишь задают общее направление рассказа, основное же в нем – мир, в котором не живопись подчинена его законам, а весь мир подчинен законам живописи. Но и живопись – лишь частность. Герой познал себя с помощью живописи лишь оттого, что он имел к ней наибольшую склонность. И теперь, осознав свои возможности, он сможет достичь совершенства и в любом другом деле.
Очень красивый рассказ.

Милана - Трутся спиной медведи - вертится Земля

Интересная задумка, но получилось слишком много всего и сразу. Винегрет, в котором надо покопаться, чтобы найти вкусности. Например, описание мира получились отлично. А вот шепелявящая бабулька/красавица мне показалась фальшивой.
Открытый же финал смотрится вполне логично.
И вроде бы всё складно, слово к слову, но мне, как читателю, совершенно все равно, что будет дальше с героями рассказа.
Но это уже из разряда эмоций)

Теперь можно задумываться и о голосовании)
  #547  
Старый 15.08.2011, 23:54
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Зяблов Евгений - 100 страниц наяву
Слишком зарисовочно. Слишком просто. Сюжета - мало. Морали тоже. Не зацепил. Из плюсов отмечу необычный поворот в самом начале. Не ожидал, что так героиня готовится к чтению. Да и читается легко. Хорошо, что рассказ короткий. Без серьезного сюжета это большой плюс. Ругаться не буду. Первый опыт, он на то и опыт, чтобы попробовать себя, поучиться на ошибках и пойти дальше. Только зачем сразу на конкурс? Чтобы оценило много людей? Лучше бы потренировались немного.

Пуйто Дарья - Экспонат № 100
Встретились, как-то старые друзья. На простом полустанке. Поговорить после долгих лет... А почему названия странные? Ну ладно "Бар"... Но улица "Улица"?! Что-то тут не так. Сайлент хилл? Нет. Драконов там пока не видели. А ведь простой смертный и инфаркт так может заработать! Не привыкли пожилые начитанные люди к драконам. Скорее в белочку и солнечный удар поверят. Что же это? Судя по всему игры творцов. Лавры Бормора не дают кому-то покоя?)
Не легка доля создателя. Придумывай, мучайся, а ведь и засмеять могут! И все ради одного экспоната. Полезла индийская мифология, пожалуй лишняя. Есть мораль. Даже мораль интересная и необычная. Виноват ли обитатель мира, что его демиург плох? Только слишком многое я уже видел у Бормора... Есть легкая ирония, а вот концовка слишком простая. Вывернуться автор сумел. Героя выделил. Но... Хотелось бы еще одного поворота сюжета в конце. В целом - неплохо. Но иронии хотелось бы больше, как и комедии положений. Неужели нельзя было пропустить героя через большее, перед финалом?
Цитата:
полустанции-полувокзала.
Не понравилось употребление "полу". Бывает ли полунож- полусабля? Бывает. Только называется по другому. "То ли" было бы лучше.
Цитата:
Костюм от кутюрье, итальянское пальто, ботинки Francesco Botticelli ну просто блестели на фоне затоптанного купейного коврика.
Что именно блестело? Костюм и пальто? Может стоит разбить предложение?

Ричард Оурен - Реальность?
Получил профессор в ночь и не сына, и не дочь, не ромашку, не зверушку, а неведому игрушку... Для чего она? Непонятно. Только догадки. Удивлялка? Похоже... За необычность и внезапность концовки - плюс. Но! К концовке должны были быть отсылки. Читатель должен был иметь возможность подумать. А тут ничего такого нет и это удручает. Читается бойко, морали не заметил, хотя! Не пользуйтесь незнакомыми предметами, не читав мануала? Сюжет... Ммм... Даже не знаю. Средненький сюжет. Но прочитал с интересом.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 16.08.2011 в 10:01.
  #548  
Старый 16.08.2011, 04:27
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
К тому же еще один нюанс: потом и потом пишутся одинаково. Однако читатель не знает еще, что ваше "потом" относится к мужчинам, а значит, является потом, он может по наивности своей прочитать потом, что в конечном итоге собьет его и разозлит. Поэтому такие слова-каверзы лучше размещать после и ближе к тем, которым они принадлежат.
Правильно. Но в данном случае вынужден не согласиться. Я ещё с натягом могу понять, что можно ошибиться в ударении здесь: "покрытых потом"., но уж никак не здесь: "покрытых грязью и потом". Чувствуете? Существительное "грязью" и, сразу же после него, союз "и", автоматически наталкивает читателя на мысль, что дальше идёт однородный член. Этого озарения можно бы было избежать, если бы не причастие, поставленное перед существительным "грязью"! Именно оно вкупе с тем фактом, что причастный оборот поставлен перед определяемым словом и поэтому после существительного "грязь" не ставится запятая, не дают большинству из читателей ошибиться в ударении на слове "потом"))

Всё, решено: иду в Критики. Хорошее знание русского языка и любовь к спорам обязывают. А ещё хочу написать рассказ. Но у классиков учиться себе дороже: сколь бы ты ни был с ними не согласен, они всегда будут правы. На этом же конкурсе можно и уму-разуму поднабраться, и нос поворотить знатно. К тому же, возникла у меня в последняя время какая-то нездоровая тяга к насилию, так и хочется над кем-нибудь поизмываться. Но денег на оружие нет, а на интернет - вполне хватает. Чтобы, не дай Бог, никто не подумал, что я встаю в один ряд с другими более опытными критиками в данной теме, сделаю небольшое уточнение, способное изменить судьбу всего мироздания: тапками не бить. Да, и как любой уважающий себя Великий Молодой Талантливый Критик, ни с одной из работ я пока не ознакомился. Начну, пожалуй, с Ser'ы. Люблю женскую прозу. Она выделяется своим особым, утонченным и чувственным подходом к миру. Такой, знаете ли... Нет, ну самом-то деле я просто хочу, чтобы на меня обратили внимание. А упоминание в посте ника небезызвестного форумчанина гарантирует, что прочтёт изящный текст вашего покорного слуги как минимум упомянутый. Или разгромлю в пух и прах работу Al Bundy. А то просто достал со своим Мартиным. В общем, буду думать. На это может уйти целый день

Последний раз редактировалось Silver Fox; 16.08.2011 в 22:05.
  #549  
Старый 16.08.2011, 09:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, в группе "I" рассказ того же автора, но называется он "Читатель". Напутал, может быть? Или так задумано?
О_о Пользуюсь непосредственно той таблицей, что была в письме.
24. Пуйто Дарья - Экспонат № 100 Совершенно другая работа. История про убийство дракона не при чем. Вот тебе она:
26. Рубцова Дарья - Читатель


Инна Кирьякова - Литагентство "По ста мирам"
Очень раздражало "Я". Оно везде. Повсюду. К концу прочтения приелось хуже горькой редьки. Проскочили ассоциации с Дугласом Адамсом. Но так... Вскользь... Скорее ассоциации.
По поводу фантастики. Слишком много отсылок к реальности. Не параллелей, а именно отсылок.
Цитата:
Возьми галоши
Странно видеть галоши в будущем. Ассоциации идут не те. А вот "временные дожди" - как игра слов, заинтересовали. Потом "Трамвай". Потом "Скайп". Я думал было это фантастика, потом понял, что фэнтези. Перечитал заново. Пошло бодрее. Если там есть юмор, то крайне специфический. Вижу кое-где, но не могу заставить себя даже улыбнуться. Может просто не то настроение? Читается туго. Мысль понял, но все держится только на одной идее. Этого мало. Больше половины работы можно смело выкинуть без потери для сюжета. Итог: Идея хорошая, реализация - плохая.

__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 16.08.2011 в 23:47.
  #550  
Старый 16.08.2011, 19:02
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Погнали наши городских
Скрытый текст - стремные обзоры:
Сто бабочек

Через первое предложение продрался с трудом - уж слишком сложноподчиненное и громоздкое. Дальше пошло лучше. Язык нормальный, я бы даже сказал живой. Почему именно сто бабочек не совсем понятно, скорее уже привязка к поговорке имеет место быть.
Уровень средний. Фантэлементы имеются.

Звезды и полосы

Типа паропанк. Поначалу раздражали куча всех этих фанфикшеновских терминов, обозначений, регалий, со временем втянулся. Но все равно, их чересчур много для рассказа, обычно такой обьем запихивается в повесть, роман. Рука то и деело тянулась к несуществующему глоссарию.
Уровень средний, есть неплохие места, но явно не Хэфридж. Стня легко меняется на любое другое число, паровые этажерки на «Яки» и «Мессеры», совет некромантов на ЦК Партии, поэтому и сотня и фантэлементы здесь как
бы для галочки. Написано более-менее живо, что и вытягивает текст из унылого перегноя сонма ему подобных. Средне

Запасной парашют

Идея не нова, но мне нравится. Язык повествования однородный - не восхищает, но и не вызывает отторжения. Понравилась фраза про отношения к желаниям жены, как к своим собственным. Шаблонные размышления о жизни в момент приближения смерти. У Рыбакова в «Смерть Ивана Ильича» (или как-то созвучно с классиками) тема раскрыта много ярче. ИМХо.
Темы сто особо не увидел, может плохо искал.
Рассказ позитивный, со смысловой нагрузкой. Выше среднего.

Служба точного времени.

Рассказ понравился. Вроде простой, но греет душу. ГГ представлен в хорошем свете, в эдакой женской иронической манере - радует, что хоть в книгах, лучшая половина человечества не считает нас за эгоистичных упырей. Идет легко, как холодное пивко в жаркий день. Один из претендентов на топ. Привязка к теме и фантэлементы есть. Хорошо.

Где все дороги сходятся в одну

Адский ад, очередная «ваха»-битская поделка. Волосы строились дыбом при чтении. Патетические «Белявские» головы инквизиторов в меха-доспехах, разглагольствующих с вкраплениями подросткового сленга, инфантильные центурии с атомарными мечами и «своими» голубями глазами. Привязка к теме нулевая, язык слабый, пафос сносит крышу - короче, видеоигра. На фоне этого, «Звезды и полосы» глоток свежего воздуха. Плохо.
З,Ы, А ведь сам такое когда-то писал…

Сокровища Сотника

Извините, может, я просто не люблю фентези, но написано не очень. Куча убитых знаков-символов на проходного и абсолютно второстепенного персонажа, которого тут же убивают, слова-анахронизмы, разговорный сленг пацанчиков «с району» в диалогах,боевки, которой как таковой и нету, обще-эмбриональное состояние рассказа (я вообще его не понял!). Ну вот к чему это все, в чем фабула?. Уважаемый,так мы коммунизм фиг построим. Язык читабельный, но много лишнего по тексту.ю Зато раскрыта тема половых отношений, что радует. Над тектом надо основательно поработать. Ниже среднего.

Анонимная реальность.

Не знаю, существует ли подобный мем про «сто обезьян», но если да, то привязка к теме абсолютная. Крепко, оригинально, интересно. Претендент на топ. Единственно, что концовка показалась таким себе роялем. Ну или аккордеоном. Хорошо. Нет, очень хорошо.

Реакция

Олдскул. Капитан Фьючер и повзрослевшая Алиса Селезнева сотоварищами исследуют далекие миры. Племя Громозек пытается этому помешать. Недоразумение вследствии культурных и технологических барьеров. Недоразумение, которого я так и не понял. Привязка к теме притянута за уши от мертвого осла. Ниже среднего.

Аукцион

Горячечные фантазии парнокопытного сивой масти (Автор, это я не про вас а в общем). Не знаю как это назвать - зарисовка, аниме-фантик, школьное сочинение?.. Автор, я думаю вы еще очень юны, но умоляю: учитесь писать интересно, учитесь писать логично, учитесь писать красиво. Привязка к теме если и есть, то на здесь нафиг не нужна. Рад, что в конце все поженились и жили долго и счастливо (тут уж как повезет). Плохо.

Вот такие глаза

Отличный рассказ! Вот как надо писать юмористическое фэнтези - это я сам себе (правда, никогда не пробовал). Герои живые, диалоги живые, авторская речь живая - все живое и светится. Претендент на топ. Очень хорошо.

Фея № 100

Единственно, что рассказ паразитирует на нашей биохимии. Считаю это не совсем честным, но сам так часто делаю.
Написано без изысков, а вот диалоги поначалу показались живыми. Дальше с ними хуже. Множнество провисаний по сюжету, «Мэри Поппинс»-Марина так вообще выглядит как Deus Ex Machina. Обыграть бы это все поинтереснее, завернуть в хороший слог - вышла бы замечательная сказка. А пока просто попытка. Тема ста слабо обыграна - пускай бы они все вылезли из книги, что ли… У губернатора дом большой, потерпит.
Ниже среднего.

Месть Орков

Орки мстили долго, с характерным фырканьем, воплями и бряцаньем, поэтому признаюсь: читал не очень внимательно. Уж извините, но не понравилось. В конце все умерли от кровавого поноса, и это был самый радостный момент в тексте. Плохо.

Сто жизней профессора Грацкого

Я не буду называть книги, не буду называть фильмы, а скажу просто: все это уже было. Изюминки нету, никакой интриги или азартного сюжету - одна голая идея: «Я бахнулся головой и вдруг вспомнил, кем был в предыдущих жизнях. Но вот помру я щас и что же дальше?» Да все то же - ничего интересного, рассусоливания о высших существах, больше похожих на бабок у приподьездной лавочки и некая мега-Идея, смысл которой теряется в веках.
Тема сто… Ну вроде как есть, фантэлементы присутствуют, язык средний. Пускай тоже будет средне.

Последний город

Погуляли по городу, поели конфет, пообщались с призраками. Идеи с киборгами, дезинтеграцией притянуты все за те же мертвые уши - все как-то наивно. Зачем уничтожать, если там никто не живет не угрожает и не мешает. Не пойму. Но есть неплохие моменты, поэтому пускай будет средне. Но это авансом

СТО

На удивление, расказ понравился. Вроде бы и очередная штамповка, но написано живо. Концовка предсказуема, но были и другие варианты. Выше среднего.

Золотая сотня

Из названия подумал, что речь пойдет о татаро-монголах. Оказалось ни то ни се. Высосано из пальца, кчему весь сыр-бор неясно. Закольцованность рассказа, как хтрый авторский ход не убедила. Сотня приклеена для красного словца. Ниже среднего.

Коллекционер

Когда, после очередного негативного обзора на юмористический фантрассказ, меня спрашивают «Скажите, а вы читали Роберта Шекли?», то хочется жахнуть чего-нибудь об стену. Этот рассказ на Шекли похож. В хорошем смысле. Одн из претендентов на топ. Но есть огрехи, поэтому хорошо, но не очень. К тому же, сотня легко меняется на любое другое число, но таких рассказов здесь процентов восемьдесят.

Сотый круг жизни

Зарисовка о вечной любви. Большего, увы, сказать не могу.

ЛОР и НЛО

Понравилось, давно не читал «детскую» фантастику. Язык ровный, воспринимается легко, концовка позабавила. Дурной вкус у меня, однако…
Хорошо.

На расстоянии ночи

Один из претендентов на топ. Рассказ-настроение, рассказ-меланхолия, рассказ-сплин. После прочтения, захотелось съездить во Владивосток, жаль далековато. Очень хорошо.

Сто черных и одна белая ворона

Рассказ обязательно был бы моим претендентом в топ, если бы не слитя к чертям собачьим концовка и эфемерная привязка к теме ста. НО у произведения большой потенциал, вне конкурса он смотрится отлично. А так, выше среднего.

Братство сотни

Забудьте все то плохое, что я говорил о рассказах группы Н. По сравнению с этим они настоящие шедевры, крепкие концептуальные боевики, щемящие лиричностью философские притчи. Текст однозначно расхватываю на цитаты. Хохотал на весь вагон, как ненормальный. Оценку ставить не могу и не хочу - произведение находится вне оценочной шкалы.

Миллиард вольт в подарок

Уже отписывался, кому надо, тот найдет;)


__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #551  
Старый 16.08.2011, 21:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Линолеум, ну все, жди записок в которых тебя обещают выпотрошить и напичкать тело своими нетленками МТА :)
ЗЫ ,нормальный отзыв, еще раз убедился что треть конкурсных рассказов вполне себе приличны.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #552  
Старый 16.08.2011, 21:48
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
ЗЫ ,нормальный отзыв, еще раз убедился что треть конкурсных рассказов вполне себе приличны.
Интересный способ определять уровень рассказов – по чужим отзывам. Треть достойны – нетовкого самиздата (на платном сайте – за деньги самих авторов, африканского сервера), две трети – огня.
  #553  
Старый 16.08.2011, 22:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Костюкевич Посмотреть сообщение
Интересный способ определять уровень рассказов – по чужим отзывам.
а как еще сохранять объективность, если не сравнивать свое мнение с чужим?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #554  
Старый 16.08.2011, 22:10
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
Пардоньте. С утра мозги не очень варят :)
Я вас так понимаю.))) Вечером мозги уставшие, утром не выспавшиеся.)) Обычное дело - для усердно трудящегося человека.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
«Скажите, а вы читали Роберта Шекли?»
*В порыве эмоций тяну руку с задних рядов!* Конечно! Один из моих любимых авторов. Рос на классике НФ. А советский сборник "Пасынки вселенной" - настольная книга. Спасибо за отзыв!))

Илья Билрадов - Последний переход

Начало типичное для фэнтези. Герой движется куда-то, автор его описывает. Дедок правда странный. Псих? Или просто хитрец? А! Колдун! Тогда все понятно... Хотя колдун на телеге, одетый как попало... Слабенький или чересчур хитрый? Чтоб его люди всерьез не воспринимали? Дикий оригинал. От такого можно ждать, что угодно! Эльфы, орки и т.д. на мой взгляд - лишнее. Это уже настолько надоело, что кривишься услышав одно слово. Хотя для стеба - сгодятся. Танцы оригинальны. Спасибо за них! Потом зреет заговор, героя подпаивают и мои мысли (по поводу случившегося) уносит в сторону нехорошего. Подстава! Явная подстава! Кое-где сквозит юмор. На любителя, но улыбнулся пару раз. Пахнуло фарсом. Комедией положений. Идея с "Удачей" не плоха, но само закрытие перехода путем тупой резни - убого. Лучше бы положили всю команду профи еще на подходе, а пьяного героя, выжившего вопреки всему, заставили решать загадку, к которой он совсем не готов. Причем нечто, о чем читатель смог бы догадаться раньше героя и посмеяться над оболтусом. Было бы лучше. Плюс - закончить фразой
Цитата:
- Аельда. На нашем наречии это значит удача. - произнесла та.
Открытая концовка пошла бы только на пользу. То, что написано дальше настолько банально, что хочется зевать.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 16.08.2011 в 23:22.
  #555  
Старый 16.08.2011, 22:10
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
а как еще сохранять объективность, если не сравнивать свое мнение с чужим?
А зачем ее сохранять? Вам мало своего мнения? Нужны факторы от вас независящие? Тогда - собирая все мнения и выводя "средний балл" - нет плохих рассказов.
Вы покупаете книгу, потому что этот автор нравится вам - или другим?
  #556  
Старый 16.08.2011, 22:19
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Дмитрий Костюкевич, а это вы автор рассказа, где резидент сил зла ругаясь поминает ангелов и святых?)))) Это вы как - стебаетесь или на полном серьезе тулите нам сию пошлятину?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #557  
Старый 16.08.2011, 22:21
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Костюкевич Посмотреть сообщение
Вы покупаете книгу, потому что этот автор нравится вам - или другим?
Ну покупая впервые, положим, большинство людей в большинстве случаев - именно по причинам, указанным во втором варианте, гг

Но, вообще говоря, сохранять объективность не совсем та утопичная цель, ради которой я бы решил, что в конкурсе много годной прозы. В группе моего голосования, D, например, ни одной без нарекания, ну и в целом три тех, которые я бы не назвал "вызывающими скорее негатив". Не совсем то, что нужно для топ-6, правда? ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #558  
Старый 16.08.2011, 22:25
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Дмитрий Костюкевич, а это вы автор рассказа, где резидент сил зла ругаясь поминает ангелов и святых?)))) Это вы как - стебаетесь или на полном серьезе тулите нам сию пошлятину?
Смешной вы такой))) вы же для себя уже решили, зачем я вам тулю... и что...
аминь.
  #559  
Старый 16.08.2011, 22:41
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Дмитрий Костюкевич, разве??? Я кажется прямым текстом интересуюсь и задаю вопрос. Просто исходя из ваших суждений и довольно-таки своеобразных, скажем так, требовательных вкусов и возникает мое по этому поводу сомнение: либо это стеб над штампами либо автор действительно считает эту находку оригинальной. А вы начинаете грубить по любому поводу.
Кстати, а вы религиозны, да?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #560  
Старый 17.08.2011, 00:19
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Шуреман - Землянин высшей пробы
Хороший рассказ. Прочитал с интересом. И мораль есть и тема 100 проработана подробно. Не понял, почему герой так вяло реагирует на все вокруг. Чересчур по моему. Уж на потерю любимой - мог бы. Мир проработан. Идея изменения генома не оригинальна. Про индекс понял сразу. Хотя аппендикс в конце - это здорово. Ровно написано. И вступление к месту. Личные мотивы маскируют идею первых изменений генома. Только интриги могло быть больше. Но это уже придирки. Есть немного юмора. Нормального, на улыбку или даже больше. Честное 4+.

Мария Артемьева - Сто кредитов на связи
Женский рассказ. Не типично женкский, а просто женский. Видно по приоритетам и оценке мужских мыслей, чувств. Средне. Читается легко, идея средней оригинальности, но актуальная. Самый главный вопрос, если у них боты легко морочат голову людям, то почему машины до сих пор водят люди, а не ПО? И пробок бы стало меньше. Почему в этом будущем еще не отменили жегуль? Мир не очень проработан. Мало верится, что в таком мире возможны такие программы. И это серьезный недостаток. Читается легко. Тема 100 раскрыта, но упор на ней не делается. Работе зверски не хватает глубины и антуража. Больше психологии, лучше подвод к финалу, читателя надо не просто удивлять, надо сбивать с ног поворотом сюжета! Герой не цепляет. Не верится в его одиночество. Скорее в высокую гармональную активность. Мир слишком долго похож на наш. Это не параллель, это наш мир с мощным ПО...

Максименко Виталий - Когда сто лет пройдет...
Первая мысль - герой псих. Или неадекватный. Много "я". Раздражает. Герой проработан. Точнее проработаны его родственники. Пожалуй даже слишком. Читать скучно. Автор сам почти это признает:
Цитата:
Что-то я опять отвлекся. Все эти замы и прочие соседи не имеют к моей истории никакого отношения. Надо ведь о прадеде писать.
Зачем тогда писали?
Цитата:
По-моему, для вступления достаточно. Пора переходить к главному.
Ничего себе вступление! На пол рассказа! О_о
Цитата:
И о том, что ему, как историку, совершенно ясно – грядут страшные катаклизмы, невиданные потрясения.
Не каждый историк - пророк. Почему ему "как историку" это ясно, я так и не понял. Хоть бы объяснили. А то такое ощущение, что он новости из будущего получал. Если убрать "историка" вопросов будет гораздо меньше.
Т.к. дальше есть объяснение. Плохо объяснил. Не верю, что это историк писал. Хотя, может раньше такой подход был нормой? Потом пошли элементы хоррора. Жильцы пропадают. Творится странное. А дед так и не пришел. Грустный осадок. К чему автор вел, я понял. Мораль прослеживается явная. Только сюжета мало. Почти нет. Одни мысли и домыслы. Нет яркого антуража, нет необычных поворотов сюжета. Читать нудновато. И ради чего читаешь не совсем ясно.

__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 17.08.2011 в 06:21.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.