Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4201  
Старый 11.04.2010, 21:45
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Д. Дрейк, Э. Флинт, пятикнижие о Велисарии. Когда то журнал давал хорощие отзывы. Нашел купил - думал раритет а вот уже с января читаю - и никак. Стиль нулевой(может это перевод бесталанный) идея - да сотни таких в альтернативках. Единственное достоинство - возможность узнать нюансы жизни Византии и Индийских княжеств в 7 веке, ну и про гениального полководца Велисария было прятно узнать - думал знаю всех полководцев
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #4202  
Старый 11.04.2010, 22:54
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
С удивлением узнал, что оказывается в России издавалась первая из трех книг написанных по вселенной игры "Мист". Книга так на русском и называется - "МИСТ", а в оригинале The Book of Atrus. Если кому будет интересно, то как прочитаю отпишусь.
Ответить с цитированием
  #4203  
Старый 12.04.2010, 11:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Томас Харрис. Уже осилила "Черное воскресение" и "Красный дракон". Теперь читаю "Молчание ягнят". Читается очегь легко. Написано хорошим слогом, динамичное действие, хорошо выписанные характеры... В общем, для любителей триллеров - замечательное чтиво. Просмотренные фильмы совсем не мешают восприятию книг. Скорее словно встречаешься со старыми знакомыми персонажами и узнаешь о них что-то новое.
Ответить с цитированием
  #4204  
Старый 12.04.2010, 11:58
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Гибсон...
читаю все его произведения, что есть.
вернее перечитываю. и пока не закончу последнюю книгу - не оторвусь...
в процессе "Мона Лиза овердрайв"
Ответить с цитированием
  #4205  
Старый 12.04.2010, 12:50
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Жена принесла восьмитомник Алистера Маклина. Вся палата теперь погружена в глубину детективных сюжетов. Вот же пишет! Среди более-менее современных авторов лучших приключенческих книг не встречал! Правда, почти всегда герои Маклина в конце оказываются израненными и уставшими до крайней степени. Этакий литературный "Крепкий орешек намбер эн". Но читается с превеликим удовольствием. Автору низкий поклон и респект!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4206  
Старый 12.04.2010, 17:19
Аватар для <M>
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 41
Репутация: 17 [+/-]
Филип К. Дик.... "Снятся ли андроидам электроовцы" или, если проще "Бегущий по лезвию"... недавно привезли томик из Первопрестольной, и уже четвертую ночь подряд, после того, как все домашние уложились спать, варю себе кофе и читаю... не отпускает,...
Ещё горю желанием достать "Человек в высоком замке"... придется опять террорить книжный магазин)
__________________
Отбрось слова. Важны твои поступки.
Ответить с цитированием
  #4207  
Старый 12.04.2010, 21:15
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Перечитываю Белянина. Про "Тайный сыск царя Гороха"
Под вкусную еду, да для снятия стресса - самое то. И не беда, что перечитываю в десятый или пятидесятый раз - от этого книжки хуже не становятся..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4208  
Старый 12.04.2010, 22:08
Аватар для melba-melba
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 25
Репутация: 15 [+/-]
совсем недавно перечитала Экзюпери -маленького принца, замечательные у него иллюстрации к произведению. да и сама история бессомнения на все времена, особенно тема с лисом.
Ответить с цитированием
  #4209  
Старый 13.04.2010, 08:16
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Лорель Гамельтон - Лазоревый грех. Наконец то!
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #4210  
Старый 13.04.2010, 13:16
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
H.А. Островский - "Как закалялась сталь." Который раз уже перечитываю, и всё равно удивляюсь - вот люди были! Как говорят в народе, гвозди бы из них делать! А как верили в светлое будущее...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #4211  
Старый 13.04.2010, 14:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Анклавы" Вадима Панова. Сказать, что я впечатлен - не сказать ничего. Я в буквальном восторге. Все четыре романа читались просто влет!
Очень напомнило Даниила Корецкого, у того тоже весьма похожие политические триллеры, такая же масштабность действий. Только вот у Панова все это сдобрено неслабой долей фантастики и мистики, вкл. киберпанк и прочие радости будущего.
"Московский клуб" и "Поводыри на распутье" как-то прямо слились во время чтения, больше наверно по причине, что действие проводились в Анклаве: Москва. Веселуха там была просто немыслимая. "Костры на алтарях" прочлись очень ровно, но не менее впечатляющей, а вот финал в третьем романе для меня оказался на данный момент самым мощным моментом цикла - последний абзац так вообще небольшой шок вызвал. "Продавцы невозможного" тоже удались как надо, правда вот отсутствие каких-либо особоых достижений среди героев немного огорчило.
Герои к слову сказать удались просто на УРА! Таких ярких персонажей я мало где видел. Впечатляют абсолютно все, но импонировал больше всех гражданин Максимилиан Кауфман со своими двумя помощниками - Мишенькой и Слоновски! Когда данные ребята появлялись на страницах романов, то отвлечь от произвдения меня не могла бы и ядерная война!

В общем класс. Радует, что и наши писатели могут писать отличнейшую фантастику.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4212  
Старый 13.04.2010, 18:12
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
дошел до интереснейшей книжки. Диметрио Соди "Великие культуры Месоамерики"

о том и написано. историческая книжка. теории откуда, когда, как развивались и еще много чего. Написано конечно кратко, но интересно) довольно неплохо. Это как стартер знаний. Там и другие книги указаны...

не знаю выпускают ли эту книжку сейчас, но это здорово! серьезно!
Издательство Знание 1985 год...
Ответить с цитированием
  #4213  
Старый 13.04.2010, 18:15
Аватар для Bo Vilhelm Olsson
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Репутация: 17 [+/-]
Дочитал-таки финал Саги о Рейневане господина Сапковского. Теперь хотелось бы познакомиться с новеллизацией сеттинга Warhammer 40 000, но беспокоюсь, что не смогу, так как второсортные боевики "по мотивам" не переношу. Надеюсь, что попадётся хоть что-то достойное.
Ответить с цитированием
  #4214  
Старый 13.04.2010, 19:57
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Bo Vilhelm Olsson, я читал некоторые
могу сказать, что хорошая серия - про Хоруса. мне понравилась. хотя я и не люблю книги по вселенным уже созданым для игр...

еще есть кое-какая книжка) как лучик света. читать весело и интересно. весело! в мире молота войны 40к!
но тем не менее все есть как есть. книга "За Императора" про коммисара одного)

авторов не поню, но если найдешь - это будет здорово!
Ответить с цитированием
  #4215  
Старый 13.04.2010, 20:01
Аватар для Bo Vilhelm Olsson
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Репутация: 17 [+/-]
Mecatl, Благодарю за совет!
__________________
"...когда приходит ночь, остаётся лишь страх за тех, кто затерялся в мире башен..." (с)
Ответить с цитированием
  #4216  
Старый 16.04.2010, 08:29
Аватар для Setsuna
Посетитель
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 15 [+/-]
Читаю Брюса Стерлинга "МАНЕКИ-НЕКО"
Жизненно, забавно, местами знакомо.
Стоит провести вечер-два за книжкой.
__________________
На Плутоне все спокойно.
Ответить с цитированием
  #4217  
Старый 16.04.2010, 16:26
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Начала читать Андрэ Нортон *Туманы Авалона*
Ну что ж такая любовная криптоистория, очень легкая и расслабляющая, сразу видно, что пишет женщина=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #4218  
Старый 18.04.2010, 07:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Сарторис" У.Фолкнера.
Только начал читать. Читать трудновато, у автора тяжеловатый язык. Но, как ни странно, мне нравится. Давно хотел почитать Фолкнера.
Ответить с цитированием
  #4219  
Старый 18.04.2010, 09:37
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Читаю Джаспера Ффорде. Даже тему по нему здесь завела!)))
Цикл про Четверг Нонетот - литтектива. Очень приятная женщина. При всех своих примочках, не супер-вумен.

В последнее время почему-то попадаются книги про книги. Тот же Город Мечтающих книг, произведения Ффорде, по странной ассоциации у меня сюда же примыкает Русские боги... Что-то в этом есть...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4220  
Старый 18.04.2010, 13:12
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
"Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим".
Вынос мозга... Не могу понять: он в самом деле мыслил так, как писал или все это было написано для поддержания образа, для эпатажа?!
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.