Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 05.05.2016, 11:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Но, увы, это, как выяснилось, часто отличается от мнения большинства креативщиков.
Кто только не вздыхал про большинство, как только расходился с парой-тройкой человек во мнении. Это не ново, но так красиво выглядит)))
Я тут насчитал минимум половину несогласных с большинством. Откуда же оно берется?)
На практике в одном случае это большинство вы сами в том числе, оно в каждом конкретном случае меняется.
Кроме того, людям свойственно обращать на несовпадения мнений больше внимания, чем на согласие.

А вообще это шутка юмора была про защищать-нападать, просто вспомнилась недавняя реплика. Неужели не очевидно? Тогда извините)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.05.2016, 11:19
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Почему вы так уверены в этом? Я готов даже поверить, что вы лично однажды или дважды стали свидетелем всех описанных в рассказе преступлений. Но с чего вы взяли, что "вот так оно и есть на самом деле", что это не единичный случай? Ещё раз - как оно на самом деле, мне рассказали врачи. Не теорию, а практику. Теорию я и сам могу погуглить.
Хорошо, давайте предположим, что так оно и было. Что на ваших глазах всё происходило именно так, как вы и рассказали. Может быть, это лично ваша тёща была. Почему я усомнился в вашей компетентности в вопросе?
Извольте, объясню.
Началось моё сомнение с того, что полиция приехала до скорой и уехала. При этом в рассказе нет ни слова о том, что они самостоятельно описали труп (чего они делать, конечно, не могут, но пусть, предположим, что такие коррумпированные менты попались, и могут себе это позволить) и составили протокол. Видите ли, без этого протокола нельзя получить медицинское свидетельство. Ну да ладно, предположим, что описываемый городок погряз в коррупции и в нарушение уголовного кодекса там так можно.
Далее. Скорая приехала "неизвестно зачем". Это противоречит уже не уголовному кодексу, а здравому смыслу. При вызове скорой всегда спрашивают причину. Врачи должны быть отлично осведомлены, куда они едут. Несмотря на всю их коррумпированность. Напротив, чем сильнее разгильдяйство врачей, тем меньше у них должно быть желания ехать среди ночи куда-то неизвестно зачем.
В общем, с трудом верится. Но мы же предполагаем, что вы лично всё это видели? Ладно.
Врачи, которые ехали, неизвестно зачем, приехали, увидели труп, и уехали. Не описав труп и не зафиксировав смерть. Зачем приезжали? Что им мешало исполнить свои обязанности? Градус невероятности неуклонно растёт. А дальше - чудесный диалог:

Почему нельзя-то? Когда у скорой есть такие полномочия? Хорошо, давайте я опять поверю вам, автор, и предположу, что существуют такие скорые, которые приезжают неизвестно зачем, а на месте не исполняют обязанностей. Но вот этим картонным, безэмоциональным, неживым и неинформативным диалогом вы подрываете мою веру. Такие нелепые диалоги обычно как раз свидетельствуют в пользу того, что автор не бывал в описываемой ситуации. Но я снова поверю вам, автор.
Едем дальше.
Ни полиция, ни скорая почему-то не увезли труп в морг, а оставили в квартире. Почему? Ну ладно, они ж все в описываемом городе разгильдяи, я уже начинаю привыкать.
Дальше. ГГ не дозвонился в поликлинику. В это как раз охотно верю. Вопрос - почему это делает он, а не скорая? Ах, ну да, они же отказались от выполнения своих обязанностей.
О, наконец-то дозвонился. Почему он не вызвал врача к себе, а решил записаться? Ведь даже ленивая медсестра из скорой (а то, что в скорых не ездят медсёстры, вам уже говорили же?) сказала ему - вызвать на дом. А он записывается. В чём его проблема?
Ну ладно. Записался. И даже регистратура не смогла ему помешать. Что, опять же, очень странно. Они там все сговорились в своей коррупционной схеме? Регистраторша - сообщник? Раз она вместо направления врача на дом вызывает родственников в поликлинику?
Ладно. В больнице вы путаетесь. Называете Васильеву то врачом, то медсестрой. При это ни разу не уточнили, что это за врач. Что, опять же, наталкивает на мысль, что вы, автор, ни разу не были в подобной ситуации. Ой, о чём это я? Конечно, были!
А дальше вообще феерия! Врач выдаёт медицинское свидетельство не то что без осмотра трупа, но даже без протокола от ментов и констатации смерти от скорой (потому что ни того, ни другого не было сделано)! Автор, простите уж, но здесь мои силы иссякают, и я перестаю вам верить. У вас в самом деле есть такие врачи? Которые выдают медицинские свидетельства о смерти на честном слове? Не за взятку даже - а просто так?
Вот если вы сейчас мне скажете - да, в нашем городе всё именно так и обстоит, и реально есть такие менты, скорая и врачи, выдающие свидетельства за просто так - то я возьму свои упрёки обратно и отстану от вас.
И я даже поверю тогда, что в вашем чудо-городе тела отправляют в морг на катафалке - ну мало ли, нет в городе труповозок.
Готовы отвечать за свои слова?
Готов. Справки да, должны быть, не спорю, и от полиции, и от скорой. Деда в одном из случаев, которые послужили основой, не забрали на вашей любимой труповозке, потому что участковый сказал, мол, вскрытия не надо, я его наблюдал, болел старик, потому и оставили. В больницу, да, нужно отнести карточку и две справки от скорой и от полиции, но, блин, мы тут рассказ пишем или делаем похоронное пособие?
Вы, наверное, врачей никогда не вызывали по болезни, да? Если бы вызывали, то знали бы, что быстрее к ним прийти самому. Вот и гг так решил. И, если уж на то пошло, то очевидно, врач - участковая. Странно, если бы гг записывался к хирургу.
Нет, я не называю Васильеву медсестрой, это уже вы невнимательно читали. То, что карточку у гг приняла медсестра - это как бы нормально. Если бы вы ходили к врачу, то знали бы, что кроме врача в кабинете сидит еще и медсестра. Или ваши друзья-медики вам об этом не рассказывали?
Ну и в принципе, делаю вывод: весь ваш батхерт по рассказу только из-за того, что я не написал подробно, какие именно бумажки оставили после себя полиция и скорая. Получается, дело в этом. Пожалуй, я за нас обоих рад, что мы наконец определили корень проблемы. :)))
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 05.05.2016, 11:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Вспомнился мне разговор о силе ветра на крыше 17-этажного дома, ага.
Ребят, брейк. Ей-богу, смешно же. В боевиках их восьмизарядника сто раз стреляют - и все ок. Реализм - он не всегда реальность отражает, не это в нем главное.

UPD. Это я не к тому, что автор все выдумал, а к тому, что вполне имел право. При этом и читатель имел право с его условностью не согласиться. Но ставить художественную условность в вину рассказу - не понимать специфики литературы как явления. Уж извините.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 05.05.2016 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 05.05.2016, 11:38
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Ну и в принципе, делаю вывод: весь ваш батхерт по рассказу только из-за того, что я не написал подробно, какие именно бумажки оставили после себя полиция и скорая. Получается, дело в этом. Пожалуй, я за нас обоих рад, что мы наконец определили корень проблемы. :)))
Ну если в общем и целом - то да. Оставили бы они - и сразу реалистичность рассказа существенно выросла.
Но не только в справках дело. Написали бы вы, что врач участковый - сразу ещё один плюсик. Написали бы, что герой удивился, почему труп не забрали ни менты, ни скорая - ещё плюсик. Маленькими штришками можно было бы довести рассказ до совсем правдоподобного.

Что до
Цитата:
Нет, я не называю Васильеву медсестрой, это уже вы невнимательно читали. То, что карточку у гг приняла медсестра - это как бы нормально. Если бы вы ходили к врачу, то знали бы, что кроме врача в кабинете сидит еще и медсестра. Или ваши друзья-медики вам об этом не рассказывали?
То давайте прочитаем вместе, внимательно.
Цитата:
– Полис давайте и паспорт, – медсестра протянула руку.
Валентин Семенович дал.
– Ой, – вдруг оживилась врач. – Я помню эту бабушку. Там все плохо было, да? Болела сильно и с головой беда.
Нет тут никакого перехода. Впечатление, что один человек сказал. О том, что в кабинете ещё и медсестра есть, до этого не говорится. И таки я бывал в поликлиниках, в том числе у участковых врачей. Не знаю, как у вас, в России, а у нас в Москве в кабинетах я по большей части встречал врачей в единственном экземпляре.
Именно поэтому я и решил, что вы путаетесь.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
В боевиках их восьмизарядника сто раз стреляют - и все ок. Реализм - он не всегда реальность отражает, не это в нем главное.
У меня на таких моментах каждый раз рукалицо.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 05.05.2016 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 05.05.2016, 11:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
У меня на таких моментах каждый раз рукалицо.
А жаль. Если бы не прикрывались, могли бы много интересного увидеть)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.05.2016, 11:43
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Но ставить художественную условность в вину рассказу - не понимать специфики литературы как явления. Уж извините.
Уж не извиню!
Понимаете, когда читатель читает и спотыкается о какую-то нелепицу (в его личной читательской вселенной) и перестаёт верить автору, то тут уже не до сюжета или красот текста. Достоверность происходящего очень важна, какая бы это фантастика ни была.
Текст должен подчиняться законам мира, в котором работает автор, будь то вымышленный мир или наша суровая действительность.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 05.05.2016, 11:52
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Ну как это не фантастика?
Вы знаете, что происходит, когда человек умирает в ночное время?
Родственники вызывают скорую. Приезжает бригада и вызывает ментов. Пока менты едут, врачи скорой описывают тело, и фиксируют смерть.
Вот это - самая настоящая фантастика:

Врачи не могут просто взять и уехать, они обязаны описать тело.
Далее. Менты, приехав, составляют протокол осмотра.
Вот это - фантастика:

Даже если они приедут раньше, они обязаны ждать скорую, чтобы те описали тело.
Сразу после этого тело забирает погребальная служба, которую вызвала полиция. На труповозке, а вовсе не на катафалке. И тело отвозят в морг, где и происходит медицинское освидетельствование.

Если бы смерть наступила днём, то приехавшая скорая вызвала б участкового терапевта (на дом!), и он (после личного осмотра!) выдаёт медицинское свидетельство. Но потом труп всё равно на труповозке отвозят в морг.

А то, что написано в рассказе - самая настоящая фантастика. Автор вообще не разбирается в том, о чём пишет.

То, что врач отказывается лечить и ухаживать за больной - уголовное преступление. Только сама больная или её опекуны могут отказаться от лечения. Если опекун отказывается, а больная умирает, то уголовку возбуждают против опекуна.
То, что врач даёт медицинское свидетельство заочно, без осмотра трупа - тоже уголовно наказуемое преступление. И то, что он самовольно отказывается от вскрытия - тоже. Только родственники могут отказаться от вскрытия, да и то - не всегда.

А вы говорите не фантастика... Ещё какая фантастика!
quentin
А вот зря Вы так. У меня папа на даче в деревне, умер - 5 минут и его нестало.
Скорая зашла в комнату, посмотрели издалека: сердце? - да. Написали справку и уехали. Милиции позвонили, они спосили: врачи справку дали? - да. И даже не приехали.
Мы потом сами организовывали перевоз тела в Москву в морг. Вскрытия никто не делал. Итак ясно, что сердце. Справка же есть. И нас никто не спросил. Хоронили в Москве.

И это реальность.

Как должно и реалность - две большие разницы.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 05.05.2016 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 05.05.2016, 11:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Не знаю, как у вас, в России, а у нас в Москве
В рамочку и на стеночку.

Господа, спасибо за дискуссию. Не участвовала, но читала и сопереживала.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 05.05.2016, 11:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Уж не извиню!
Понимаете, когда читатель читает и спотыкается о какую-то нелепицу (в его личной читательской вселенной) и перестаёт верить автору, то тут уже не до сюжета или красот текста. Достоверность происходящего очень важна, какая бы это фантастика ни была.
Текст должен подчиняться законам мира, в котором работает автор, будь то вымышленный мир или наша суровая действительность.
Так может, дело в том, что вы лично в это не поверили, потому что описанное противоречит вашему лично эмпирическому опыту и вашим лично логическим выводам? Ну так это дело поправимое: больше опыта - больше понимания того, что в жизни может быть по-разному, да и в литературе запросто может быть не так, как в жизни.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 05.05.2016, 12:01
Аватар для zebrex
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Так может, дело в том, что вы лично в это не поверили, потому что описанное противоречит вашему лично эмпирическому опыту и вашим лично логическим выводам? Ну так это дело поправимое: больше опыта - больше понимания того, что в жизни может быть по-разному, да и в литературе запросто может быть не так, как в жизни.
От же ж блин! Мне эту цитату хоть себе в тему копируй!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 05.05.2016, 12:05
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
ого.
Спасибо всем за поддержку. Это очень приятно.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
В рамочку и на стеночку.
Да, когда-то Задорнов мог. :)
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.05.2016, 12:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от zebrex Посмотреть сообщение
От же ж блин! Мне эту цитату хоть себе в тему копируй!
Не надо. А то придет одна злобная особа и скажет, что я тут сама с собой спорю))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 05.05.2016, 12:22
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Так может, дело в том, что вы лично в это не поверили, потому что описанное противоречит вашему лично эмпирическому опыту и вашим лично логическим выводам? Ну так это дело поправимое: больше опыта - больше понимания того, что в жизни может быть по-разному, да и в литературе запросто может быть не так, как в жизни.
Не согласен. Я же говорю - исправить рассказ можно вставкой трёх-четырёх предложений. Автор посчитал, что они не нужны - и это вина автора. А не моя, как читателя. Я не должен додумывать, что менты и скорая таки выдали справку, хотя в рассказе, напротив, подчёркивается, что они ничего не сделали. И у участкового врача эти справки никак не фигурируют.
То есть проблема вовсе не в том, что у меня мало опыта. Поверьте, хватает, и что реальность может сильно отличаться от теории, я прекрасно понимаю. Проблема в том, что автор хотел сказать одно, а сказал другое.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
В рамочку и на стеночку.
Я надеюсь, все поняли, что это шутка?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 05.05.2016, 12:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
По-моему, вы просто хотели прочитать другой рассказ)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 05.05.2016, 12:32
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
По-моему, вы просто хотели прочитать другой рассказ)
Без сомнения! И я даже прочитал несколько других рассказов, которые мне очень понравились!
Но речь не об этом.
В чём вы конкретно со мной не согласны? В том, что достоверность в литературе важна? Вы считаете, что не важна? Что автор может сколь угодно далеко отходить от законов мира, а читатели должны радоваться и называть это художественным замыслом?
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 05.05.2016, 12:33
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
В общем. quentin приношу извинения за первую и вторую эмоциональную реакцию на ваши слова. В итоге, кажется, удалось разобраться.
Может, вы и правы, но я не думаю, что добавлю эти бумажки в рассказ. Это не вредность, а банальая лень. Вряд ли текст куда-то после конкурса пойдет, а мне он нравится и таким.
Но вашу позицию я тоже вполне понимаю.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.05.2016, 12:35
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
В общем. quentin приношу извинения за первую и вторую эмоциональную реакцию на ваши слова. В итоге, кажется, удалось разобраться.
Может, вы и правы, но я не думаю, что добавлю эти бумажки в рассказ. Это не вредность, а банальая лень. Вряд ли текст куда-то после конкурса пойдет, а мне он нравится и таким.
Но вашу позицию я тоже вполне понимаю.
Приходите мой рассказ ругать, подискутируем, какие я бумажки забыл вставить.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.05.2016, 12:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
чём вы конкретно со мной не согласны? В том, что достоверность в литературе важна? Вы считаете, что не важна? Что автор может сколь угодно далеко отходить от законов мира, а читатели должны радоваться и называть это художественным замыслом?
Не знаю насчет данного случая, не уверен, кто прав. Но вообще есть такая вещь, как гипербола. Намеренное преувеличение какого-то явления, чтобы его подчеркнуть. Того же равнодушия.
Вспомнился "Нос" Гоголя. Вроде фантастика... А на самом деле по сути реализм, и фантдоп лишь подчеркивает неприглядность изображаемой реальности.
Повторюсь, не знаю, насколько можно отнести конкретно к этому рассказу, но вы с Татьяной от него все равно немного ушли.
То есть достоверность - это не всегда "как в реальности". Зачастую это "насколько органично смотрится в данном тексте".
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 05.05.2016 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 05.05.2016, 12:57
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
То есть достоверность - это не всегда "как в реальности". Зачастую это "насколько органично смотрится в данном тексте".
Таки полностью согласен.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 05.05.2016, 13:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Вот так всегда: со мной спорят, а с Призраком согласны))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Завтрак для Джека Креатив Архивы конкурсов 132 24.05.2013 23:50
Завтрак, обед и ужин (07.05.2009) MirfRU Новости 10 09.05.2009 23:58
Завтрак на Плутоне / Breakfast on Pluto (2005) Обжора Кино 2 03.04.2006 00:36


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.