Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.02.2012, 18:47
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Greem Novel, она может неплохо развиваться в Италию как раз. Ну да ладно.
По новым правилам Швейцарию не пробовал, но в принципе все не так уж и страшно. И, как я понял, захватывать можно, пока Император не объявил Земский мир. (Если я правильно прочитал системный файл, то уже начиная с Имперской реформы.) У меня, как Императора, почему-то до этого повода к войне об освобождении княжеств не появлялось. Возможно, потому, что они были либо свободными, либо захваченными/вассализированными мной.
Или ты о чем-то другом?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.02.2012, 19:24
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Aster, я о том, что стоит захватить имперскую провинцию без повода, и страна-император может предъявлять к тебе претензии по типу "а отдай-ка". Если отдашь, то теряешь провинцию и получаешь престиж, если оставишь - дашь повод к войне.
Естественно, мне с Богемией тягаться было никак.

Начал за Неаполь. 6 лет только прошло, но уже тонны интересного. С ходу началась война с Францией из-за Прованса, с которым я в унии изначально. Я, Прованс, Богемия и пара мелких итальянских государства против Франции и всех стран поблизости. Естественно, проиграл, так что не повезло мне дико. В итоге Прованса сейчас почти нет.
Потом ещё одна война с Эпиром и Валахией за Янину по "возвращению". Полный выигрыш. Валахия теперь католическая, а Эпира нет.
Сейчас отдышусь после двух войн и пойду на Сициллию за национальными провинциями.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.02.2012, 19:37
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Greem Novel, у тебя Великие династии? Что-то не сталкивался, хотя, как описал, в самом начале игры аннекстровал Страсбург.
У меня Богемию Польша с Австрией и Литвой потрепали.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.02.2012, 20:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Aster, у меня "Divine Wind" - последнее дополнение "Европы".
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.02.2012, 21:01
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Greem Novel, тогда ясно. У меня такой функции нет. А хотелось бы. Так, небось, еще и имперский авторитет заработать можно.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 17.09.2012, 23:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Установил вторых "Крестоносцев". Чуть не пропал для мира ) Парадоксы на высоте - они добавили ровно того, чего не хватало, и ровно столько, сколько нужно - микроменеджмента. Как ни странно, в первых "Крестоносцах" его было слишком мало. В результате способов повлиять на ситуацию было немного, занять себя зачастую нечем (особенно на ранних этапах), долгие годы просто прокручивались. Теперь есть смысл потратить их с пользой - ежегодно устраивать фестивали, турниры, ярмарки, гораздо больше всего строить, рассылать советников со спец заданиями, следить за отношениями с баронами... О, бароны - это вообще чуть ли не лучшее, что добавили, после интриг) Кстати, о них - то ли они немного чересчур дисбалансированы, то ли мне жутко везло. И, да, наемники тоже вундервафля. В войне двух миноров кто нанял себе войско на стороне тот и выиграл с наибольшей вероятностью, потому что 2,5 тысячи - это как три войска с провинции, на начальных этапах.

Дипломатия стала просто восхитительна с заговорами. Реальная игровая ситуация - сына и единственного прямого наследника моего правителя (герцог Meath и Leinster - это в Ирландии, если кто не в курсе. Герцог только на словах - от обоих титулов по одному графству, ровно половина земель, постоянно спорил с соседями за эти титулы) убивают заговорщики под предводительством его троюродной тетки. Правитель приказывает её пленить, но она сбегает к одному из уэльских герцогов. Когда мой правитель умирает, ему наследует валлийка - дочь отданной в матрилинейный брак пятиюродной сестры... короче, очень дальняя родственница. Она вторая в линии наследования своего отца, графа, вассала того самого уэльского герцога. Наследник - её брат по отцу, от еще одной валлийской графини. Герцог объявляет мне войну, поддерживая претензии тетки на мой титул (Meath). Отец правительницы тоже собирает войска, чтобы напасть на земли собственной дочери. Я организую заговор по убийству сводного брата (к счастью, нашлось достаточно поддержки при дворе отца), потом наемный убийца приканчивает самого папашу, и треть территорий и войск противника становятся моими... Потом моя герцогиня подрастает, выхожит замуж (матрилинейно, опять же). Муж её, хотя и был изначально наследником Шотландии (очень, очень "непрямым", иначе не удалось бы организовать этот брак), все же в последствии оказался потеснен парой родственниц в этом списке. Пришлось герцогине организовать еще пару заговоров )) Потраченные на подкуп деньги стоили того, чтобы сделать своего сына наследником двух корон (муж сразу как стал королем пошел в крестовый поход - и очень удачно). Правда, пришлось потом еще несколько лет искать поддержки (читай - задаривать деньгами, землями, должностями...) у своих вассалов, чтобы избавиться от неудобного закона наследования, с разделом титулов между сыновьями...

В общем, игра - просто супер ) Радуемся, наслаждаемся, начинаем ждать четвертой "Европы".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.09.2012 в 23:32.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.11.2012, 21:08
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Сейчас поигрываю во вторую Викторию. Очень жесткий микроменеджмент на уровне провинций, поэтому начинал Швейцарией. Как потом понял, это избавило меня от многих проблем. За счет раннего упора на образование и, как следствие, исследования, удалось получить технологическое преимущество перед соседями. Особенно, в области производства и финансов, что логично для этой страны. Это позволило участвовать в событиях на повышение пристижа и выйти в великие державы, пусть и периодически теряя этот статус. Развитие Австрии в Австро-Венгрию и претензии Франции в регионе позволили отхватить себе Савойю и закрепиться на восьмой позиции.

Сейчас доигрываю линию Греции. После трудного начала и пары удачных союзов удалось достигнуть нормального уровня военной силы, что бы начать отвоевывать национальные провинции у Османской империи. Добавленные в патче события сделали это довольно легким занятием, поскольку при определенных условиях позволяли выдвигать претензии на турецкие регионы, включая Фракию. А с сокращением южных владений помогла Россия. В итоге получилось восстановить Византийскую империю, что дало очки престижа и навсегда закрепиться в пятерке сильнейших. Немаловажную роль сыграло ослабление Австрии, ставшей удобной мишенью для расширения при помощи Швейцарии, получившей свой кусок, и объединенной Италии, которые довольно рано были выведены из сферы влияния Франции. США так же были ослаблены войной с Британией, что помогло завоевать Калифорнию и Орегон. Закрепившись на второй позиции благодаря отъему индустриально развитых регионов и удачной колониальной политике с поддержкой капиталистов, обеспечивших страну инфраструктурой, и включив в сферу влияния всю Скандинавию с заключением соответствующих альянсов, стала возможной война с Британией, у которой удалось завоевать Вашингтон, получив таким образом все Западное побережье Северной Америки, и принудить ее дать свободу Квебеку и Северной Клумбии. США же безрезультатно пытаются вернуть себе Нью-Йорк, провозгласивший независимость. Единственным реальным сценарием вижу окончательное уничтожение Австрии с повышением собственного уровня промышленности за счет ее областей и попытки расширения в Северной Америке. По возможности - за счет Британии. Но все равно сомневаюсь в возможности получить первое место. Для этого нужен, судя по всему, более удачный старт. Например, Австрия. Если это вообще возможно.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.11.2012, 09:05
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Aster, вроде бы в Вике 2 реально добиться первенства при старте за любую из изначальных великих держав, Османов, итальянцев, за Японию либо за Китай, у которого огромный потенциал, если его объединить и цивилизовать (или, соответственно, если цивилизовать Японию и поглотить Китай). Впрочем, это я все на основе чужих мнений, сам с Вики особо не знаком.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.11.2012, 20:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Argumentator, ну, изначально великие - не так интересно. Правда, я не на средней сложности. А Италию еще объединить нужно.
Из-за твоей рекламы начал Крестоносцев. Слишком поздно понял, что наследников надо воспитывать самому. И я не понимаю, почему при назначении наследника вассалом при наследовании исчезают претензии либо на мою "домашнюю" провинцию, либо на его. Но посмотрим. У меня только что первое наследование было.
И что-то с текстурами на физической карте...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.11.2012, 09:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
наследников надо воспитывать самому
Я иногда годам к 14-ти, когда характер уже сформирован, отдаю людям с хорошим образованием, вроде "великолепный стратег" или "с прикосновением Мидаса", если образование моего персонажа меня не устраивает.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
почему при назначении наследника вассалом при наследовании исчезают претензии либо на мою "домашнюю" провинцию, либо на его
Вообще не понял что ты имеешь ввиду. У тебя не может быть претензий на провинции, которыми ты и так владеешь непосредственно сам.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.11.2012 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.11.2012, 13:13
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Начал вторых крестоносцев вассалом вассала в Норвегии. Один замок без ничего, почти без денег и репутации, а король задумал поход и армию собирает. Я вот тут застрял - где вкладка сбора войск и указания маршрута?
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.11.2012, 13:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Смотри скрины:
Скрытый текст - три варианта действий:





Соответственно мобилизует войска: только в одном владении (замке, городе, епископстве); только в одном графстве (твои; если выбрал графство которое принадлежит твоему вассалу - то всё его ополчение со всех его провинций и вассалов); все непосредственно твои войска со всех твоих владений. Ниже там кнопка для всех ополчений твоих вассалов.

А вообще ты довольно скучный старт выбрал для освоения игры, лучше бы начал графом или герцогом в Ирландии. Это такая "песочница" для маленьких независимых правителей. Грызня по активнее, чем если ты чей-то вассал, плюс никто крупный туда поначалу не лезет.

И, кстати - тебе не обязательно присоединяться к походу непосредственно. Часть твоих войск так и так участвует - ты предоставил их в распоряжение своего сюзерена по вассальному договору, он полностью ими распоряжается сам. Разве что вывести своего персонажа или его наследника "на прогулку" за престижем, пленниками и косточки размять.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.11.2012 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.11.2012, 16:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вообще не понял что ты имеешь ввиду.
До меня все дошло, когда "лишний" сын умер. Сейчас жалею - отдал бы Барселону, а сам бы остался в Арагоне с перспективой наезда на Наварру. А теперь остался практически без союзников (Русь с Фракией не вытянут) против Франции, которая подбирается все ближе и ближе. И Императору не могу присягнуть. Что Восточной, что Западной. И сыну уже под тридцать, а наследников все нет. Даже дочерей!
Ты не проверял, кстати, что будет, если единственный претендент - дочь замужем за каким-нибудь графом? Она наследует? Ее сын с личной унией?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.11.2012, 16:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Aster, а-а, у тебя были проблемы с типом наследования "равный раздел" и несколькими сыновьями? Это решаемо, если правильно действовать. Самый простой вариант - назначить "лишнего" наследником одного из епископств, если законы позволяют (свободная инвеститура; назначать в меню "религия"). Ну, или отнять епископство и так посадить. Или построить епископство и подарить ему. Главное женить его до этого, чтобы он все равно внуков тебе делал, на всякий случай.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
сыну уже под тридцать, а наследников все нет
Не беда. Если со здоровьем у него все в порядке, он не гомосексуалист и целибат не принял, еще успеет. Жене сколько - вот что главное. И 60-ти летний дед может сделать ребенка - 20-ти летней молодой жене. По необходимости/возможности организуй развод или устрой заговор на убийство.

Сам-то ты уже король или еще герцог?

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Ты не проверял, кстати, что будет, если единственный претендент - дочь замужем за каким-нибудь графом? Она наследует? Ее сын с личной унией?
Смотря какие законы. Если "agnatic" - то, по идее, ни то, ни другое. Какой-нибудь дво-, тро- или более юродный дядя/племянник. "Корона - не дурная болезнь, через баб не передается". Но, скорее всего, закон у тебя стоит "agnato-cognatic" - наследует дочь. Горе тебе, если этот её сын - другой династии. Финиш. Конец игры. Чтобы такого не случалось, нужно заключать матрилинейные браки, в них дети при рождении получают культуру и династию матери.

А вообще - можешь, если хочешь, скинуть скринов для ознакомления с ситуацией. Интересуют вкладка с законами, семейное древо и древо вассалов. С интерфейсом-то вполне разобрался?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.11.2012 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.11.2012, 17:18
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
аследником одного из епископств, если законы позволяют
Нет. Я только что завоевал независимость и забрал себе почти все титулы. Из-за завоевания мусульманских провинций получил прямое управление городами и епископствами, так что раздал напрямую. Теперь есть задел под расширение.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
он не гомосексуалист и целибат не принял, еще успеет
Сестричке, которая пыталась убить папашу, гомосексуал вполне себе заделал ребенка. Но он уже не часть династии.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Жене сколько - вот что главное.
У стартового перса жену с плохой наследственностью (и так косолапый, так еще заячью губу в генофонд вносить!) удачно убил. Взял талантливую славянку-интриганку на пять лет старше, так она ему троих родила. У нынешнего только двое. Правда, удачные. Дочь за Князя вышла. Сын - нормальный военачальник. Только вот детей не делает.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Сам-то ты уже король или еще герцог?
Уже король. Но мне Франция подгадила и остатки Арагона отхватила. Что с этим делать - не знаю. Сил с ней бороться нет.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
закон у тебя стоит "agnato-cognatic"
Именно он. Потому внучка и хотела отравить дедушку, судя по всему. Но менять не хочу. Надо за пару поколений взять первородство, что бы государство без нужды не дробить.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
нужно заключать матрилинейные браки
Если что - вернусь и попробую провернуть этот вариант. Еще кузен (или дядя) есть, но он что-то жениться не хочет.
Обидно, что альянс с ВРИ упал до Фракии.
Ты не знаешь, есть возможность принести оммаж императору, если территории не входили в Империю никогда?
Я, как ты понимаешь, в Испании орудую. Начинал мелким графом.
Похоже, придется отыгрывать назад.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 21.11.2012, 17:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Что с этим делать - не знаю. Сил с ней бороться нет.
Жди случая, гадь французам. Можно попробовать унаследовать часть этих земель. Можно захватить их, если они взбунтуются против своего короля. Можно вырасти в другую сторону, стать сильнее и по воевать "в лоб", используя наемников, пока во Франции непорядки какие-нибудь. Следи за размером их армии главное.
Цитата:
Ты не знаешь, есть возможность принести оммаж императору, если территории не входили в Империю никогда?
Не проверял. Нужды не было.

Если хочешь легкой игры, закон можно поставить выборный. А дальше - поддерживай хорошие отношения с вассалами и назначай в наследники кого хочешь из своей близкой родни. Или даже дальней, если дашь им земель в своем королевстве.

А вообще у "равного раздела" тоже есть преимущества: 30% бонус к максимальному размеру домена, нет штрафов за безземельных сыновей, +5 к отношениям с вассалами. Если правильно им управлять, это как минимум интересно.
Цитата:
Похоже, придется отыгрывать назад.
Ничего, проигрывать там тоже можно весело )
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.11.2012 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.11.2012, 17:47
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Можно вырасти в другую сторону
Уже проблематично. Меня окружили Франция и Наварра с союзной Кастилией, котороя выросла до опасных размеров, пока я отвоевывал герцогство Арагон и боролся за независимость. Есть опыт удаленных владений? Пока это, похоже, единственный выбор.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
30% бонус к максимальному размеру домена
Да, это очень круто. Но наследники не очень-то любят. А вассалы сейчас на грани ненависти. Все жду, пока нынешний король помрет. Да все никак.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.11.2012, 18:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Aster, вообще я не знаю твоей ситуации, не видя карты сложно сказать. Но вообще - династическая политика, вот что тебе сейчас важно. Войны с мусульманами это хорошо, но расширяться за счет единоверцев тоже можно и нужно. Смотри, с кем из соседей ты сладишь. Ищи незамужнюю молодую девушку с претензиями на их титулы (или потенциально могущую унаследовать претензии, например дочь претендента). Избавляй бездетного сына от жены, сватай на этой девушке. Жди, когда она получит эти претензии. При удобном случае объявляй войну и сажай её на трон соседа. И её детки от твоего сына унаследуют оба государства. Ну, или, как вариант, выбирай девушку с не очень большим количество родни, отделяющей её от престола, и организуй заговоры на убийство этой родни. Но велики шансы так и не добиться успеха.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Есть опыт удаленных владений?
Давить мятежи придется часто, если они будут очень удаленные. И поначалу доход с них будет мизерный. Но вообще идея хороша. По участвуй в крестовом походе, или просто по воюй с мусульманами на севере Африки или в Сицилии, например.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.11.2012, 18:10
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Арг, я значит у главного замка делаю каменную стену, но ко мне подкатывает отряд наемников. По расчету стену я не успеваю достроить - до этого был частокол, он учитывается или в момент постройки у меня нет укреплений?
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.11.2012, 18:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
metos, постройки строятся как бы независимо, и бонусы от них суммируются, а не замещаются. Т.е. частокол у тебя есть.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.