Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2009, 19:19
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Ночь живых мертвецов: трилогия Джорджа Ромеро

Ночь живых мертвецов / Night of the livinf dead (1968)

год 1968
страна США
слоган «They`re coming to get you...»
режиссер Джордж А. Ромеро
сценарий Джон А. Руссо, Джордж А. Ромеро
продюсер Карл Хардман, Рассел Страйнер
оператор Джордж А. Ромеро
композитор Скотт Владимир Личина, Иб Глиндеманн, Гарри Филип Грин, ...
жанр ужасы, фантастика, триллер
бюджет $114 000
сборы в США $12 000 000
премьера (мир) 1 октября 1968
время 96 мин

Барбра и её брат Джонни приезжают на кладбище, расположенное в уединённом загородном месте. Неожиданно на них совершают нападение существа, напоминающие мертвецов, восставших из могил. Барбра укрывается в расположенном неподалёку доме, где также находят убежище темнокожий парень по имени Бен, супруги Гарри и Хелен Куперы с дочерью Карен, а также возлюбленные Том и Джуди. Лишь спустя время им удаётся узнать, что причиной катастрофы, уже принявшей планетарный масштаб, является вирус, занесённый с Венеры одним из космических кораблей НАСА.

Рассвет мертвецов / Dawn of the dead (1978)


год 1978
страна США, Италия
слоган «In 1968, George Romero brought us Night of the Living Dead. It became the classic horror film of its time. Now, George Romero brings us the most intensely shocking motion picture experience for all time.»
режиссер Джордж А. Ромеро
сценарий Джордж А. Ромеро
продюсер Клаудио Ардженто, Альфредо Куомо, Ричард П. Рубинштейн, ...
оператор Майкл Горник
композитор Дарио Ардженто, Goblin, Agostino Marangolo, ...
жанр ужасы, триллер, драма
бюджет $1 500 000
сборы в мире $55 000 000
премьера (мир) 2 сентября 1978
рейтинг MPAA рейтинг R
время 126 мин

Кошмар зомби, начавшийся в фильме «Ночь живых мертвецов», продолжается. Спасшиеся от ужаса мертвых на вертолете, четверо путешественников вынуждены приземлиться на крышу супермаркета. Там они находят пищу, приют и неприятности. Многоэтажный магазин сверху донизу забит глупыми ходячими трупами.

Развлекая себя отстрелом мертвецов люди и не подозревают что всего через несколько часов один из них станет тем, кого они так легко убивают — плотоядным зомби, а чуть позже в магазин нагрянет банда отморозков не делающая различия между живым и мертвым, единственным желанием которых является жажда наживы и насилия.

День мертвецов / Day of the dead (1985)

год 1985
страна США
слоган «First, he brought us the most frightening film ever made. Then he took his unique version of horror one step further. Now, George Romero takes us out of the night, beyond the dawn, and into the darkest day of horror the world has ever known.»
режиссер Джордж А. Ромеро
сценарий Джордж А. Ромеро
продюсер Дэвид Болл, Salah M. Hassanein, Ed Lammi, ...
оператор Майкл Горник
композитор Джон Харрисон
жанр ужасы, фантастика, триллер
бюджет $3 500 000
сборы в США $5 000 000
премьера (мир) 3 июля 1985
релиз на DVD 11 сентября 2008
время 102 мин

Планета находится во власти нечисти. Только горстка людей осталась на Земле — и именно они должны сразиться с живыми мертвецами. Но как обуздать это порождение ада? Все попытки сделать это безуспешны. Более того, ученый — маньяк доктор Логан задался целью сделать из ужасных монстров солдат-зомби, бесстрашных и непобедимых. И оказалось, что живые ничуть не безопаснее мертвых. Сколько еще крови должно пролиться, прежде чем человечество остановит ужасное нашествие…

На мой скромный вкус, лучшие фильмы про зомби. Современные "28 дней спустя", "Рассвет мертвецов" и т.д. и рядом не стояли. Образ медленной, неуклюжей, но невероятно опасной толпы мертвых заставляет если не испугаться, то напрячься как минимум.
На очереди современные продолжения, "Земля мертвых" и "Дневники мертвецов"
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2009, 19:33
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Ночь живых мертвецов / Night of the livinf dead (1968)
Это самый страшный фильм, который я помню. Ничего меня так не напугало, если память не изменяет, я тогда в шестом классе была, как сцена с лезущими в дом зомби. До сих пор помню первую сцену из этого фильма, встречу героев с зомби в костюме, у него еще спина разодрана была.
В целом, ни один современный ужастик таких чувств не вызвал.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2009, 11:01
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Эмм. А поччему не пенталогия? Ведь есть ещё "Земля мертвецов" и "Дневники мертвецов"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2009, 14:04
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Ну, у них разница в 20 лет, и я их еще не посмотрел :)
Вот возник вопрос - как вы удмаете, почему медленные и неуклюжие зомби впечатляют намного больше, чем быстрые и шустрые из "28 дней спустя" и "Рассвета Мертвецов" ?
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2009, 14:30
Аватар для ЯГАМИ ЛАЙт
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 25
Репутация: 5 [+/-]
Ну незнаю .Мне больше шустрые мертвецы нравятся
__________________
Change the world
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2009, 14:47
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Вот возник вопрос - как вы удмаете, почему медленные и неуклюжие зомби впечатляют намного больше, чем быстрые и шустрые из "28 дней спустя" и "Рассвета Мертвецов" ?
Психология, наверное. Ощущение гнетущей неизбежности. Не так страшна сама смерть, как ее ожидание.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2011, 23:17
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Посмотрел "Ночь живых мертвецов" 68-го года. Мне понравилось))
Почему-то идиотская рожа самого первого зомби, который встретился героям меня пугает гораздо больше, чем современные загримированные полуразложившиеся лица оживших мертвецов.
Барбара бесила от начала до конца, я конечно понимаю, стресс и все такое, но я бы на месте Бена не выдержал залепил бы пару ей пару нефиговых оплеух...
Скрытый текст - Спойлер:
Главного героя очень жаль... В принципе, я знал что так будет, ибо сюжет уже знал по книге Джона Руссо. Просто действительно, так обломаться - это просто жуть! Пройти через ад, чтобы словить пулю от фермера, который принял тебя за зомби! Черт! Они так и не узнали, что подстрелили живого человека. По мне так этот момент пострашнее всяких там мертвецов...

Скрытый текст - Ляп:
Когда Барбара (после нее и Бен) поднимаются на второй этаж они видят ужасное обглоданое лицо какой-то женщины. А когда Бен поднимается на верх во второй раз, чтобы оттащить этот труп - лицо уже абсолютно нормальное. Забавно, конечно, в то время может никто и не думал об этом, но ляп очень заметен.

В общем мне понравилось, ни капли не скучно, вопреки моим ожиданиям.
И да,
Скрытый текст - Спойлер:
сама идея того, что зомби бояться огня мне очень понравилась. Жаль, что эта их особенность во многих других фильмах уже не встречается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2011, 10:58
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Помню как смотрел самую первую часть на диске. Очень атмосферное кино было в тёмных тонах и жуткое при этом. Возможно, именно засчёт обилия тёмных тонов и неспешности повествования создавалось такое особое ощущение, при том, что зомби было не так, чтобы сильно много и они не торчали постоянно в кадре. У Зака Снайдера в "Рассвете мертвецов" много зомби и они постоянно бегут и жрут кого-то, но не вызывают абсолютного никакого страха и вообще не впечатляют, потому что он куда более прямолинеен в подаче сюжета.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2012, 09:06
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Посмотрел "Рассвет Мертвецов" 1978-го. Честно говоря, фильм смотрелся куда бодрее, чем римейк Снайдера.
То, что фильм в отличии от предыдущей картины Ромеро, вышел в цвете, по-моему не особо пошло ему на пользу... Актеры, играющие мертвецов, вроде бы и не представляли себе, как зомби должны себя вести и выглядели скорее комично, чем пугающе)) В "Ночи" было куда более жутко. Да и герои постоянно вели себя глупо. В своих действиях зомби были не сильнее ребенка (хоть и говорилось об обратном) и если бы главные персонажи проявляли хотя бы намек на осторожность - то остались бы живы.
Но не смотря на все эти минусы, фильм имеет свой шарм и свою неповторимую атмосферу. Все эти облавы, крестовые походы местных фермеров и обывателей, которым дали в руки по ружью, то удовольствие, которое они испытывали, расстреливая мертвецов... Красноречиво.
Скрытый текст - Спойлер:
Ну и, пусть неоднозначный, но все-же хэппи-энд - порадовал.

Осталось раздобыть "День Мертвецов" и с классикой Ромеро покончено
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2012, 20:48
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Посмотрел "Рассвет Мертвецов" 1978-го. Честно говоря, фильм смотрелся куда бодрее, чем римейк Снайдера.
+1


Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
ктеры, играющие мертвецов, вроде бы и не представляли себе, как зомби должны себя вести и выглядели скорее комично, чем пугающе)) В "Ночи" было куда более жутко. Да и герои постоянно вели себя глупо.
Вопросы к Ардженто, это он цирк из цикла хотел устроить.

Еще можешь глянуть ремейк "Ночи" 1990 года - тоже ничего так.

А вообще тему пора расширять тему. Ромеро три фильма снял, есть два ремейка ночи, и по одному из классической трилогии (да, я все-все смотрел и даже умудрился кушать под кино =) )
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2012, 21:03
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Еще можешь глянуть ремейк "Ночи" 1990 года - тоже ничего так.
Насколько знаю - снял Том Савини. Тот, что в "Рассвете" и в Ромеровском и Снайдеровском снимался (Секс-Машина из "От Заката, До Рассвета"). Надо бы глянуть.
Тот римейк, что в 3D - хренотень полная, не впечатлил, не понравился)
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
А вообще тему пора расширять тему. Ромеро три фильма снял
Ну по Снайдеровскому фильму тема отдельная есть. Что касается фильмов Ромеро, то да, тема малость некорректна. Как и писал здесь Грим - есть еще "Земля Мертвых", "Дневники Мертвецов" (по ним тоже есть отдельные темы) и "Бессмертие мертвецов".
"День Мертвых" не видел ни оригинала, ни римейка... пока что)

Последний раз редактировалось Cassidy; 08.04.2012 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2012, 21:14
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Как и писал здесь Грим - есть еще "Земля Мертвых", "Дневники Мертвецов" (по ним тоже есть отдельные темы) и "Бессмертие мертвецов".
"выживание" вроде?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.04.2012, 21:29
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
"выживание" вроде?
Да-да, "Выживание". Я не помню, смотрел только трейлер)) Хотя в отзывах пишут, что невообразимый трэш, однако все равно дико хочу посмотреть)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2012, 21:42
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
это сделало мой день)))

Сделать приквел говно-римейка (третьего, по-старшенству) - каково, а ?)))))
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2012, 04:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
это сделало мой день)))
Мдя... А описание... Вообще-то парень, скрывающий ожившие трупы уже фигурировал в "Живой Мертвечине" Джексона и, вроде бы, "Реаниматоре". Скорее всего наш ждет очередной трэшняк, как и предыдущий римейк "Ночи".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ужасы, зомби

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Warhammer 40k Kingkot Вокруг фантастики 498 16.12.2018 13:51
Креатив 16: Dominica - Город живых мертвецов. Креатив Архивы конкурсов 3 10.03.2014 19:52
Дневники мертвецов / Diary of the Dead (2007) Beyond Кино 23 05.08.2011 09:35
Ночь живых придурков MirfRU Рецензии 3 12.12.2009 10:17


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.