Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2901  
Старый 20.04.2018, 16:10
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
тут нужно сразу установить что жрет этот ваш микроорганизм - именно феррум или металл в принципе?
Именно феррум. Хотя в обществе периодически и приключаются приступы паники, когда кому-то показалось, что сыпется и бронза. С помощью некоторых присадок, железо можно сделать относительно устойчивым к Ржави, но так как в большинстве мест теория элементов канула в Лету во время последнего коллапса, то источником такого чудо-металла являются разве что метеориты. В одном княжестве ведут опыты по легированию и сплавам, с переменным успехом.

Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
а пороховая артиллерия, скорее всего, будет уделом крепостей и осадных орудий, для массового же вооружения многочисленных армий холодняк, котрый в отсутствии вменяемого огнестрела в своей нише явно получает второе дыхание
В принципе, так и есть. Но уместно ли будет такое допущение: есть народ, который считает себя потомками Бога Огня и Богини Ветра. Для них порох - священная субстанция и воины старались раздобыть огнестрел, даже несмотря на издержки. И продолжали эксперименты со стволами даже на той стадии, когда остальные народы переключились на холодняк. Могут ли эти ребята достичь качественного развития технологии там, где остальные ее забросили?

Еще вопрос - ракетная технология. Можно ли сделать надежную боевую ракету или какую-нибудь корейскую хвахчу, экономя даже на бронзе? С обшивкой из бамбука или плотного картона, например?
Ответить с цитированием
  #2902  
Старый 20.04.2018, 17:07
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Хммм, металлург из меня конечно еще тот, но если пошариться по таблице Дмитрия нашего Ивановича и посмотреть, чем можно заменить, собственно, феррум? Допустим, титановый ствол, как мне кажется, будет не сильно уступать железному по эксплуатационным характеристикам, но вот как получить его в условиях бронзового века? С другой стороны, на сегодняшний день известно достаточно много полимеров, имеющих похожие с железом характеристики, а вот развитие этого направления хотя бы сотню-другую лет назад тормозилось именно из-за того, что такой необходимости не было, но убираем железо и вуаля. Остается только прописать это как-нибудь поубедительнее.

По части ракет, ПМСМ без надежных двигателей стабильность траектории будет весьма и весьма посредственной. а посему такие ракеты могут применяться лишь в качестве давления на психику и только массировано. Я бы, повторюсь, сосредоточилась бы на развитии лазерного и прочего энергетического оружия - там железо нужно не столь массированно и, думаю. достаточно легко заменяемо.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2903  
Старый 20.04.2018, 17:31
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
Допустим, титановый ствол, как мне кажется, будет не сильно уступать железному по эксплуатационным характеристикам, но вот как получить его в условиях бронзового века?
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
Я бы, повторюсь, сосредоточилась бы на развитии лазерного и прочего энергетического оружия - там железо нужно не столь массированно и, думаю. достаточно легко заменяемо.
Осталось только понять, что же могло запустить промышленную революцию по второму разу. Хм... научная археология, поход за священными чертежами парового котла, жрецы-саперы культа Великого Бадабума... Надо подумать))
Ответить с цитированием
  #2904  
Старый 21.04.2018, 09:19
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Это как же я прозевала такое обсуждение.
*посыпает голову пеплом*

Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
А есть тут специалисты-оружейники?
Бестия дорогуша, ваша проблема легко решаема, фокус то с большой бородой.

И совсем не надо оружие тиранить, не любит оно этого завсегда подведет в самый неподходящий момент.
Колдуйте лучше над патроном - выньте пулю, высыпьте порох, пробейте капсуль (при этом произойдет небольшой хлопок - как пистон), вклейте суперклеем пулу на место и зарядите получившийся муляж верхним в обойму.
И усе, проблема решена.

Вставили обойму, передернули затвор, щелкнули абсолютно безопасно курком (без шаманства с предохранителем) и отдали оружие оппоненту.
А тот тоже передернет затвор и щелкнет... в последний раз!!!

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Еще вопрос - ракетная технология. Можно ли сделать надежную боевую ракету или какую-нибудь корейскую хвахчу, экономя даже на бронзе? С обшивкой из бамбука или плотного картона, например?
Верной дорогой идете товарищи!!!

Допустим РПГ (гранатомет) Муха вообще одно время картонный (текстолитовый) тубус имела. И отлично летает, а как долбит!!!
А есть еще Шмель - это реактивный огнемет. Это к вопросу о богах огня и ветра.

Ой! Рембо не забудьте с его луком и стрелами с разрывными наконечниками.

А стволы из титана не делайте - изнашиваться будет быстрее чем китайских у "калашей".
Разумней ограничьтесь подствольниками (подствольными гранатометами) даже из бронзы. У них вполне приличная точность.

П.С. Насчет магически выведенных ферумофагов не знаю, а вот грибы (в виде плесени) растущие исключительно на этиленгликоле (тосоле) сама в родном гараже видела!..

Последний раз редактировалось Ракса; 21.04.2018 в 09:34.
Ответить с цитированием
  #2905  
Старый 21.04.2018, 09:57
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
А зачем вымахиваться, если можно просто обеднить руды условной вселенной до такого состояния, что производить железо будет выгодно только из метеоритов?) Методов разделения и концентрирования не будет еще тьму времени. И не придется обьяснять почему плесень не ест людскую кровушку. Хотя одно другому не мешает. Что касается пороха, то и ракеты со стабилизаторами, и пушки - возможны. Но качество будет страдать. При желании можно и деревянную пушку сделать, но на разок.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #2906  
Старый 21.04.2018, 14:46
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А стволы из титана не делайте - изнашиваться будет быстрее чем китайских у "калашей".
На текущем уровне вожди по задумке больше заинтересованы в том чтобы делать больше стволов, а не обязательно лучше. Все равно пока еще фитильная эпоха, точность и скорострельность аховая. А для уникумов-снайперов можно и разориться на стальной ствол.


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А зачем вымахиваться, если можно просто обеднить руды условной вселенной до такого состояния, что производить железо будет выгодно только из метеоритов?)
Была такая идея, после прочтения статей в МирФе про малометалличные миры в целом и Дарксан в частности. Но тогда рушится такая последовательность событий:

Развивается техно-магическая цивилизация, с големами и прочими вундервафлями на паровом ходу.

Появляется секта магов, пропагандирующая использования особо жесткого диапазона магии, могущественного, но нестабильного, особенно в присутствии железа.

В вспыхнувшей войне сектантов громят, они от отчаяния выпускают из пробирок свое оружие судного дня - Ржавь.

Цивилизация коллапсирует.

Несколько веков спустя усилившиеся маги добиваются гегемонии, создав уже маго-технологическую цивилизацию. Роль железа и во многом прочих металлов заменяют синтезированное с помощью промышленных заклинаний стекло и биополимеры.

Обнаруживается, что хваленая Высшая магия - ресурс токсичный и маловозобновимый. Упс.

Фоллаут.

Текущее время, ради которого допущения и затевались - фэнтези-постапок из технологий, магии и несбывшегося потенциала. Месоамериканский и древневосточный колорит. Дворцовая экономика, сословия и зиккураты. Князья вместо колесниц даруют отличившимся героям аркебузы и хирургические наборы прошлой эры. С цепеллина высаживается десант воинов с обсидиановыми мечами. Волшебники поджигают порох в своей пищали силой мысли и зачаровывают пули в полете. На волшебников охотятся тренированные убийцы с "небесными" кинжалами. Помолившись Владыке кодексов, ученый идет замерять радиацию счетчиком. Мутанты с клыками наголо выясняют между собой, люди ли они и надо ли в таком случае носить штаны? Жрецы после ритуального обезглавливания пленников за чашкой какао обсуждают теорию о микробной природе болезней.

Как-то так.

Последний раз редактировалось Snerrir; 21.04.2018 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #2907  
Старый 21.04.2018, 21:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ракса, я такое уже предлагал
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #2908  
Старый 22.04.2018, 10:31
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
На текущем уровне вожди по задумке больше заинтересованы в том чтобы делать больше стволов, а не обязательно лучше. Все равно пока еще фитильная эпоха, точность и скорострельность аховая. А для уникумов-снайперов можно и разориться на стальной ствол.
Так я и говорю - на фиг нарезное оружие.
Гранатометы/минометы и накрывай по площадям.
По нормативу расчет миномета может уложить 100 мин в квадрат 10х10 метров. Причем последняя вылетит из ствола до того как упадет первая.

А для снайперов и хорошие луки неплохи. Спортивные, допустим, метров на 300 вообще в легкую.

А с магами вообще просто. Маги это каста, хранящая знания и соответствующий геном. По этой причине магов всегда не много.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
я такое уже предлагал
Вы предлагали просто прибить капсуль, не вытаскивая пулю, не вытряхивая порох.
Но от таких фокусов можно без пальцев остаться.
Ответить с цитированием
  #2909  
Старый 22.04.2018, 11:09
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А тот тоже передернет затвор и щелкнет... в последний раз!!!
если бы все было так просто, то это было бы слишком просто, а я проще паренной репы просто сварила бы патрон и он бы не палился в среде своих собратьев наколотым капсюлем. Но проблема в том. что свидетели конфликта будут держать патроны в руках, визуально проверять их и, конечно, все перемешают. Поэтому патрон в патроннике должен быть боевой, а плохиш в силу своей хитропопости не будет передергивать затвор, наивно полагая, что фикус в патроне. а не в пистолете. представьте себе стоящих в кругу людей, если ПМ взять в правую руку, то предохранитель окажется под большим пальцем правой руки, а при поднесении пистолета к виску предохранитель окажется на внешней стороне круга - идеальные условия, что бы его незаметно включить. Вопрос был только в том, как заставить пистолет сделать "Щелк!" с включенным предохранителем и не убить при этом героя.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2910  
Старый 22.04.2018, 15:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вы предлагали просто прибить капсуль, не вытаскивая пулю, не вытряхивая порох.
Когда я написал "зарядить патрон с пробитым капсюлем", то мне и в голову не могло прийти, что найдётся сумасшедший, который будет это делать, не удаляя пулю и пороховой заряд (что, понятное дело, совершеннейший бред).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 22.04.2018 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #2911  
Старый 22.04.2018, 16:39
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Бестия, нужна одноразовая пломба в место удара.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #2912  
Старый 22.04.2018, 22:33
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
Можно попробовать покоцаный глок с компенсатором и бракованным патроном
Ответить с цитированием
  #2913  
Старый 23.04.2018, 04:35
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
мне и в голову не могло прийти, что найдётся сумасшедший, который будет это делать, не удаляя пулю и пороховой заряд (что, понятное дело, совершеннейший бред).
А зря. Сумасшедшие находятся всегда (или вы думаете премия Дарвина на пустом месте образовалась).

Как-то случилось быть свидетелем, как один "умник" пытался просверлить разрывной 30-ти миллиметровый снаряд, причем со стороны капсюля. Ручку он захотел сделать!
Еле остановить успели...

Не забывайте что инструкции пишутся кровью и если что-то может быть сделано не так оно обязательно так и будет.

Бестия, маловероятно что фокус с пистолетом тоже пройдет.
Люди который постоянно возятся с оружием, может и не великого ума, но мат часть знают до винтика. Они его (оружие) от нечего делать разбирают и собирают (на разгадывание кроссвордов мозгов хватает не у всех).

Поэтому если какой косяк с оружием типа осечки. Оружие будет разобрано до винтика и "косяк" найден. А инициатор косяка, мало того что будет жестоко наказан, так еще и сильно опозорен. Косяк он и есть косяк!!!

Вставьте лучше в сюжет классическую русскую рулетку.
Скрытый текст - ...:
Да, кстати у людей в которых часто целятся, со временем развивается шестое чувство и они просто "знают" готов ли к выстрелу патрон.
Или в данный конкретный момент этого не случится.

Естественный отбор, однако
Ответить с цитированием
  #2914  
Старый 27.04.2018, 11:16
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Silver Fox, скорее, обработанный напильником предохранитель, который незаметно включается и выключается.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вставьте лучше в сюжет классическую русскую рулетку.
Классическая русская рулетка не канает, бо энная часть очарования этого эпизода как раз и завязана на то, что русская рулетка играется магазинным пистолетом и надеявшись на бога, неплохо бы научиться незаметно включать предохранитель. Кроме того, в сюжете подразумевается употребление некоторых доз алкоголя, так что подсевшую в неподходящий момент интуицию можно списать на это.

ПыСы: Кстати вспомнилось, что у нас на военной кафедре имели место ПМы, которые делали "Щелк!" и при включенном предохранителе, правда, делали это они в силу крайней изношенности и с патроном в патроннике никто, конечно, подобный фокус откалывать не дерзал.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2915  
Старый 28.04.2018, 18:57
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
Silver Fox, скорее, обработанный напильником предохранитель, который незаметно включается .
:[/SPOILER]
http://forum.guns.ru/forummessage/46/265345.html
Про предохранители на пм

Тут самое интересное , что в рабочем состоянии он блокирует затвор,

Последний раз редактировалось saberint; 28.04.2018 в 19:03.
Ответить с цитированием
  #2916  
Старый 05.05.2018, 14:11
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Вопрос к скандинавологам (или как там изучающие скандинавов люди называются) могло ли быть такое, что в кошерной скандинавской семье сын был бы назван Тором, Одином или каким-нибудь Локи, прости Господи, или такое не труЪ?
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2917  
Старый 05.05.2018, 15:02
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Один - бог тысячи имён. Даже в эддах его называют по разному. Локи не приемлет имя в принципе. Имя, как одёжка, сковывает. Для него и эти четыре буквы - уже много. Он всегда разный и всегда свободный. Он может взять любое имя и с такой же лёгкостью отказаться от него. Насчёт Тора не знаю, пока не добралась до него.

К чему веду? К тому, что если охота ребёнка назвать именем бога, его можно назвать любым именем. И ошибки не будет, как не будет и святотатства. Просто обозначить, кого конкретно вы под этим именем подразумеваете. Ну и соответственно обозначить, какие качества бога вы хотели бы видеть в отпрыске. Не просто же так обзываются такими именами дети.

Для справки. Чем меньше людей знает, за каким именем скрывается бог, тем сильнее по действию это имя. Его произнесение сравнимо с очень сильным заклинанием. Не даром, в некоторых традициях детям давали два имени. Одно - обиходное для всех. А тайное, т.е. настоящее - знали только сами "пользователи" и близкие родственники.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.05.2018 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #2918  
Старый 05.05.2018, 15:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Бестия, ну если банально прогуглить "имена викингов", то в первую очередь выдает список имен викингов в честь богов.
Ответить с цитированием
  #2919  
Старый 05.05.2018, 16:14
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
То есть реплика из уст труЪ-викинга в духе "Здравствуйте, меня зовут Один" не вызовет у читателей "в теме" реакции в духе "Ну-у-у-у-у, это не труЪ!"?
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2920  
Старый 05.05.2018, 16:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
С чего это? Имя Иисус - более чем распространённое в его время. Наравне с Александром в наши 80-е.
А если кто будет возмущаться - отправляйте его читать эдду.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.