Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Результаты опроса: Ваша оценка фильма
5 49 49.49%
4 34 34.34%
3 14 14.14%
2 1 1.01%
1 1 1.01%
Не смотрел(а) и не хочу 0 0%
Голосовавшие: 99. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 29.07.2011, 18:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Ну хотя бы для "Кольца Нибелунгов" почти всё это справедливо. Только никакого счастливого воссоединения там нет, но, согласись это было бы несколько банально.
согласен, банально, и один из самых затёртых штампов, но вот тебе и несовпадение - я же говорю, в "ЗД" все самые популярные и самые требующиеся любовные элементы есть, любовный ромб чёткой формы, переживающий все возможные стадии всего за два часа и не ворующий время у войны на экране
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А теперь ты попробуй назвать мне какое-нибудь популярное эпическое кино, где не было бы всего этого.
в первой матрице 1 и 3 секса нет
в транформерах 1 и 2 секса нет
в звёздных войнах 1,3,4,5,6 секса нет, поцелуев в губы вообще нет в 1 и 4 части, может, и в шестой, уже не помню
мне продолжать?
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 29.07.2011, 18:47
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox
Да до фига таких фильмов
Да чего тут долго думать? Этой истории сто лет в обед. Все рыцарские романы на этом построены "Ланселот и Гвиневра", "Тристам и Изольда"... Над этими штампами еще первые читатели "Дон Кихота" отсмеялись. У Сенкевича в "Крестоносцах" то же самое. "Айвенго". Просто некоторые читать не умеют, только смотреть и то, похоже, один-единственный фильм.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 29.07.2011, 19:34
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А теперь ты попробуй назвать мне какое-нибудь популярное эпическое кино, где не было бы всего этого.
Такое как раз редко. Очень мало где есть любовная линия на втором плане, где герои умудряются с кем-то там еще резвиться. Очень мало где. Нибелунгов не видел, но раз там нет воссоединения, то и линии по сути завершенной нет. А в ЗД есть, именно завершенная линия между мужским и женским персонажем, со знакомством, с финальным поцелуем и прочее. Как в куче фильмов - боевиков, фантастик. Только при этом у каждого из них была еще одна любовная линия и два других перса, в ней участвующие, как минимум не вызывали антипатии. Пусть наш юный друг, обделенный талантами, полагает, будто если по ходу классического повествования, героев выдают в браки без любви, то это уже аналог того, что я описал, но в реальности оно, разумеется, не так. ЗД повествует о нескольких любовных линиях, на которые были согласны все участники :) Такого я не помню где-то еще в блЁкбастерах. Сценаристы очень редко идут на такой шаг, как демонстрация полигамии со стороны главгероев, если уже заявили любовную линию. Разрыв шаблона тут на лицо!

Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
"Тристам и Изольда"...
Ты сливаешься ядерно - там такого не было) А если ты увидел, то... именно потому что не умеешь читать!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 29.07.2011 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 29.07.2011, 19:37
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Обоснуй.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 29.07.2011, 19:38
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
Обоснуй.
Это ты обосновывай, ты же заявил, что в ТиИ есть аналогичная линия)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 29.07.2011, 19:48
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Потому что она там есть и не только там. Она есть ВЕЗДЕ, начиная с Гомера. Любовный многоугольник, я тебя разочарую, придумал совсем не голландец Пол. Увы и ах его фанам.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 29.07.2011, 20:04
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
Потому что она там есть и не только там. Она есть ВЕЗДЕ, начиная с Гомера. Любовный многоугольник, я тебя разочарую, придумал совсем не голландец Пол. Увы и ах его фанам.
Неа, такой любовной линии, как в ЗД, не было в Тристане и Изольде) Чтобы оспорить это, ты должен привести пример обратного, т.е. показать, где именно она была.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 29.07.2011, 20:38
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Да тролль из тебя никакой. Неграмотный. Там принцесса, герой, король и служанка и еще много чего, чего в верховенской шедевре нет. Вот если б он Сенкевича содрал, любовная история чего-то бы да стоила. Там вправду драма. А в "ЗД" так сопли дешевые.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 29.07.2011, 21:57
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Поразительно, есть что-то, что Васекс не опускает ниже плинтуса, а даже защищает о_О
Тем не менее мне любовная линия в сабже никогда не казалась чем-то выдающимся. Из всех участников сочувствуешь только той девочке, что в пехоту пошла - остальные только дурью маются.
В целом в фильме есть сильные сцены, хороший экшен, а также ощущение бессилия со своими пукалками перед могучими жучарами. Но примитивные автоматики у защищенной одними шлемами пехоты рядом с громадными звездолётами - это бредятина, которая с развитием у меня разумного взгляда на вещи стала очень мешать воспрятию происходящего на экране. И переживать за героев, тупо посланных в качестве пушечного мяса при отсутствии на то должного мотива, не получается.

ЗЫ Может, в этом была особая задумка - побичевать скудное оснащение ВС, однако, вроде бы, в Штатах никогда с этим проблем не было, поэтому смысл такого примитивизма от меня ускользает
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 29.07.2011 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 29.07.2011, 22:36
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
SpellCaster,
Цитата:
была особая задумка
Скрытый текст - Здесь сложно что-то добавить..:
На самом деле, режиссер просто довел хайнлайновскую модель общества до ее логического завершения и одновременно, абсурда. Такие диалоги о всеобщем долге перед Государством и превосходстве землянина над остальными формами жизни, которые были в романе (часть Ноймайер перенес на экран, но больше выбросил — уж больно знакомо звучат эти тексты), автоматически подразумевают наличие на кокардах орлов или любой иной профашистской символики. Верхувен просто дорисовал эти визуальные образы, и в итоге получился фильм, где в кадре разрывают людей на клочки во имя Идеи, а за кадром и в визуальном ряде, режиссер сам над этой идеей вдоволь иронизирует.

Верхувен проявил незаурядное чувство юмора, экранизировав роман Хайнлайна (а заодно и сценарий Ноймайера) в стилистики любимого режиссера Гитлера, незабвенной нацистки Ленни фон Рифеншталь.

«Звездный десант» — это пропагандистское кино для общества победившей военной диктатуры, «Триумф воли» и «Олимпия» в одном флаконе, описывающие героические будни людей, стоящих на ее страже. Но одновременно, язвительное предостережение для общества настоящего и откровенное высмеивание всех пресловутых американских ценностей: святости института гражданства, образа идеальной американской семьи, защиту демократических ценностей…

Только, истинный европеец Верхувен мог с таким изяществом, легко и ненавязчиво высмеять самые основы основ американской цивилизации, причем за американские же деньги.

Рикошет летит в разные стороны и не жалеет никого. Тут Вам и диспуты о праве женщин служить в армии наряду с мужчинами (сцена групповой помывки в совместном душе смотрится очень пикантно), и роль СМИ в растлении современного общества (прямая трансляция казни на электрическом стуле — почему бы нет, народ должен все видеть собственными глазами), и образ современного солдата как защитника демократии, который почему-то больше напоминает агрессора.

Пригласив на главные роли неизвестных большому экрану, актеров из подростковых сериалов: Ван Дина, Майерс, Харриса, Верхувен словно предупреждает, что если страна и дальше будет продолжать стрить свою жизнь, беря в качестве образцов героев телемыла с их картинностью, слащавостью и неизменным смехом за кадром, то рано или поздно, она сама не заметит, как начнет маршировать в сапогах и распевать под нос военные марши.

Сама война на экране потрясающе снята оператором Йостом Вакано и сопровождается умопомрачительной музыкой Бэзила Поледуриса. Однако, для самого Верхувена она является войной двух одинаково уродливых монстров, только камера снимает происходящее со стороны наиболее привычного для нас. Более того, даже если отбросить все эти режиссерские аллюзии, ЗД и поныне остается одним из самых масштабных и зрелищно снятых, фантастических фильмов в истории жанра — сцены высадки, битвы с жуками и по сей день, как и 12 лет назад, оставляют просто незабываемое впечатление.

Фильм — два в одном: великолепный боевик и сатирическая драма. Вместе — эталон вдумчивой фантастической экранизации.
Скрытый текст - Разве что...:
Констатируя, можно сказать, что если Хайнлайн хотел показать, какой должна быть армия, то Верхувен, наоборот, продемонстрировал всем, какой армия быть не должна
А разве в Робокопе Верхувен другой? Вроде нет подколок... А нет и мелькнет...
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 29.07.2011, 22:55
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Первый спойлер абсолютная чушь в стиле Кудрявцева, особенно пассажи в адрес Ленни Риффеншталь. Только очень больное сознание может поставить рядом с ней поделку голландца. Короче седой в своем стиле. Бессмысленная копипаста.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 30.07.2011, 03:55
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
UGI,
Цитата:
Короче седой в своем стиле. Бессмысленная копипаста.
Господи, ну пожалуйста, приведи сам, хоть что-то внятное. Кроме своего бессмысленного словоблудия. Убедительно, доходчиво... Опираясь не собственные домыслы, а на фактический материал и логику... Что бы всем стало понятно- да ты прав. Вот чисто, по-мужски, серьезно и обстоятельно, без оскорблений докажи, что пустая погремушка я, а не ты...
Что твой взгляд правильный... Что ты круче Кудрявцева и выше... А пока нет же ничего...
з.ы.Робин, согласен кормить слонов, Не выдержал просто...

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 30.07.2011 в 04:12.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 30.07.2011, 19:26
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
Да тролль из тебя никакой. Неграмотный. Там принцесса, герой, король и служанка и еще много чего
Че там "еще много", если даже эти четверо - феил, несовпадающий с линией в ЗД. У тебя большие траблы с пониманием мотивации ну или там отличением чувства персонажа от действия, бггг. Пока ты в минусе, пример ТиИ несовпадает, так что все ждут-ждут кучи примеров подобной любовной линии. Это уже не говоря о том, что она оригинальна ровно настолько, что даже ты сразу полез копаться в классике, ибо понимаешь, что вытащенной наугад фантастике такого и близко не будет
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 30.07.2011 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 30.07.2011, 23:04
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Кстати, седой, твоя правда. Фильм Верхувена - это не экранизация, а натуральная сатира на саму книгу, где все фашистские идеи пытаются довести с серьезным лицом. Фильм эти мысли высмеивает, доводя их до абсурда, показывая радостно помирающих за Идею солдатиков, вооруженных допотопными автоматами против могучих жучар. В книге, напомню, мобильная пехота была идеалом ВС - оснащена по последнему слову техники, бойцы - психологически и физически могучие ребята, что и говорить про их веру в Идею...
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 31.07.2011, 19:44
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Ах да, здесь же ещё снимается Нил Патрик Харрис!
Как-то раньше особо внимания не обращал, а тут на тебе.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 02.08.2011, 14:43
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну вот. Меня ещё и заминусовали, потому что я несогласен признать товарища Васекса истиной в последней инстанции. Как замечательно. Обожаю такие дискуссии. А что я такого сказал-то? Я объективно высказал своё мнение, что утверждать будто любовная линия в "ЗД" лучшая из существующих, мягко говоря, преувеличение. Но нет. Я неправ. Простите меня дурака, что не вижу всей гениальности данного опуса. Я уже почти согласен признать, что по спец.эффектам он обогнал "Аватара", по музыкальному исполнению оставил далеко позади "Мулен Руж", а по уровню драматургии в лёгкую обставляет лучшие пьесы Шекспира. Ну не смешно ли?
Цитата:
тут не треугольник
А что тут тогда? Хотя, если, конечно, взять в расчёт того молодого пилота, что служил с Кармен, то да, вполне тянет на квадрат. Правда, он не проявлял к ней по-моему особого внимания. Но, возможно, я опять оказался невнимателен.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А в ЗД есть, именно завершенная линия между мужским и женским персонажем, со знакомством, с финальным поцелуем и прочее. Как в куче фильмов - боевиков, фантастик. Только при этом у каждого из них была еще одна любовная линия и два других перса, в ней участвующие, как минимум не вызывали антипатии. Пусть наш юный друг, обделенный талантами, полагает, будто если по ходу классического повествования, героев выдают в браки без любви, то это уже аналог того, что я описал, но в реальности оно, разумеется, не так. ЗД повествует о нескольких любовных линиях, на которые были согласны все участники :) Такого я не помню где-то еще в блЁкбастерах. Сценаристы очень редко идут на такой шаг, как демонстрация полигамии со стороны главгероев, если уже заявили любовную линию. Разрыв шаблона тут на лицо!
Зато ни раз бывало в мыльных операх, типа уже указанного "Смоллвилля" и потому вызывает отторжение. Ибо, мне кажется, не очень хорошо, что блокбастер превращается в аналог оной. Но кто я такой? У нас тут более видные эксперты объявились)
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Ах да, здесь же ещё снимается Нил Патрик Харрис!
Ага. А ещё мужик, который был Курганом в "Горце" по-моему. Ну у обоих не самые запомянающиеся роли.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 02.08.2011 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 03.08.2011, 17:16
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
ЗЫ Может, в этом была особая задумка - побичевать скудное оснащение ВС, однако, вроде бы, в Штатах никогда с этим проблем не было, поэтому смысл такого примитивизма от меня ускользает
Разумеется, это именно что такая задумка.
Фильм показывает идеальную милитаристскую утопию. В которой идёт война, идёт, и правит всем обществом. И общественный статус, карьерный и личностный рост молодёжи прямо связан со службой в армии, и достижениями на войне.
Естественнно, никому и в голову не придёт забрасывать планеты жуков атомными бомбами или, скажем, десантировать на них танковые соединения. Это бы просто быстренько завершило войну, и разрушило утопию. Потому, армия Федерации представлена примущественно легковооружёнными десантниками. Пропаганда так и говорит: "НАМ НУЖНЫ ГЕРОИ". И вот, все летят, и становятся героями. Мёртвыми - и вдохновляют свой народ, родных и друзей на новые подвиги. И живыми - и делают стремительную карьеру, служат обзазцом для восхищения и подражания молодёжи. Ну, в общем, мысль ясна...
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 04.08.2011, 12:56
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Зато ни раз бывало в мыльных операх, типа уже указанного "Смоллвилля" и потому вызывает отторжение.
Я смоллвиллей не смотрел, но в любом случае это сериал, а все, как известно, было в симпсонах. Просто практически любая альтернативная любовная линия была всюду с еще бОльшей вероятностью - возьми Нео с Тринити, разве не вызывает отторжение? А по-моему должно, ибо банальщина) Как раз от такого и на фронте любовных линий ЗД избавлен. Исчо раз напомню, речь о блокбастерах - как правило они в треть не такие смелые, как голливудское кино Верховена

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Разумеется, это именно что такая задумка.
Фильм показывает идеальную милитаристскую утопию. В которой идёт война, идёт, и правит всем обществом. И общественный статус, карьерный и личностный рост молодёжи прямо связан со службой в армии, и достижениями на войне.
Естественнно, никому и в голову не придёт забрасывать планеты жуков атомными бомбами или, скажем, десантировать на них танковые соединения. Это бы просто быстренько завершило войну, и разрушило утопию. Потому, армия Федерации представлена примущественно легковооружёнными десантниками. Пропаганда так и говорит: "НАМ НУЖНЫ ГЕРОИ". И вот, все летят, и становятся героями. Мёртвыми - и вдохновляют свой народ, родных и друзей на новые подвиги. И живыми - и делают стремительную карьеру, служат обзазцом для восхищения и подражания молодёжи. Ну, в общем, мысль ясна...
Есть еще, короче, мегатеория, мол, герои все погибли на Кледату, а прочее снятое - это пропагандистское кино про них -))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 06.08.2011, 17:17
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
возьми Нео с Тринити, разве не вызывает отторжение?
Нет. Как ни странно не вызывает. В принципе, она у меня вообще никаких чувств не вызывает как ни странно. Там всё довольно обыденно и банально. Типичная любовная история из боевика, сделанная по типу "лишь бы была", но без чрезмерной слащавости. В отличии от Кармен и Рико)
Зато, я в восторге от любовной линии в первых двух "Мумиях". Однако, не ору на каждом углу, что она лучшая в мире и ничего более гениального никто не сделал.
А в "Десанте" она среди прочего ещё и слишком предсказуемая. С самого начала ясно кто, что, зачем и почему. И от этого немного скучно.
Кстати, если уж говорить, что любовный квадрат это хорошо, то тогда и в "Сумерках" всё отлично) Там ведь тоже встречи-расставания и ТАКАЯ СТРАСТЬ. :D
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 07.08.2011, 17:32
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Зато, я в восторге от любовной линии в первых двух "Мумиях". Однако, не ору на каждом углу, что она лучшая в мире и ничего более гениального никто не сделал.
Ты про Имхотепа с его непризносимой возлюбленной или про главгероев?) Но в любом случае ясно, почему не орешь - и в том, и в другом случае линии обычные, просто герои харизматичны на удивление все. А так-то подобного было много, именно по концепции.

Цитата:
А в "Десанте" она среди прочего ещё и слишком предсказуемая. С самого начала ясно кто, что, зачем и почему. И от этого немного скучно.
Кстати, если уж говорить, что любовный квадрат это хорошо, то тогда и в "Сумерках" всё отлично) Там ведь тоже встречи-расставания и ТАКАЯ СТРАСТЬ. :D
В том и смысл, я уж тут устал повторять, любовная линия у Верховена примерно такая же ироничная, как и патриотическая, специально заюзаны штампы. Но вот насчет Сумерек снова не уверен, хотя я снова каюсь, снова не смотрел) Но неужто Патти трахал кого-то еще там, кроме школьницы?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинофантастика, научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Звездный десант» для американских патриотов (03.01.2014) MirfRU Новости 4 06.01.2014 12:23
Звездный воин MirfRU Рецензии 5 01.10.2009 12:29
Британский десант на Марс (25.08.2009) MirfRU Новости 3 30.08.2009 21:26
Меха-десант в Хиросиме (10.05.2008) MirfRU Новости 2 11.05.2008 10:25
Дорогой звездный пират (13.04.2008) MirfRU Новости 1 14.04.2008 18:54


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.