Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Художественная галерея

Художественная галерея Раздел для художников МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2010, 17:58
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Light painting

Cветографика (англ. light graphic) или лайтпейнтинг (калька с англ. light painting — рисование светом) — стиль фотосъемки, техника рисования светом.

Светографика – это техника рисования светом и ещё одна возможность воплощения творческих идей. А фотоаппарат - одно из средств, позволяющих зафиксировать на матрице или же на пленке создаваемое светом полотно. Кино в одном кадре. Сочетание приемов освещения, настроений светографов, эмоций актеров и множества всевозможных факторов создает удивительное пространство для творчества и зрелище для зрителя.

Чем отличается фризлайт от лайт граффити?
Скрытый текст - Ответ на вопрос:
С light graffiti было все сразу просто и ясно, идея схожа с традиционным граффити, это были, как правило надписи, только сделанные с помощью фотоаппарата, выдержки и источника света. Плюс стоит добавить, что данное определение больше прижилось на западе.

Freeze light – более прижившееся определение световых рисунков в России, Украине и Белоруссии, и в основном это осмысленные рисунки, абстракции, силуэты.

Под понятием люминаграфия чаще всего встречаются фотографии световых рисунков сделанные движением фотоаппарата, то есть рисуем не источником света относительно фотоаппарата, а наоборот меняем положение фотоаппарата относительно источника света.

Основной отличительный признак техники светографики это обрисовка и подсвечивание одного или нескольких объектов. Что немаловажно, эти объекты на протяжении времени, как делается фотография могут двигать, переставлять и вообще убирать из кадра.
Лучшее, что я видел из Светографики это HoryMa


Еще 2 направления фризлайта это фаер граффити (fire graffiti) и лайт стенсилс (light stencils). Fire graffiti – привычный нами фризлайт, лишь с той особенностью, что выполняется такими источниками света, как открытый огонь, бенгальские огни или фейерверки. В общем те источники света которые не только светятся, но и горят в прямом смысле этого слова. Light stencils (stencils – трафарет ) – выполняются через трафарет с помощью вспышки[/URL]

Помимо этих определений световым рисункам еще встречается множество определений это light drawing, light writing, light painting и т.д. но суть остается та же темнота, источник света, выдержка, фотоаппарат.

Работы в этом стиле бывают просто бесподобными. Помимо упомянутой выше ХориМы обратил бы вше внимание на Жульена Бретона .
Есть просто великолепные рекламные работы:
(по клику на картинку перейдете к другим работам в этом стиле)

Я думаю. что многие пробовали делать такие простые снимки. У многих наверняка даже получалось.
Такого рода снимки делал даже Пабло Пикассо Уж лучше бы в Эрмитаже привезли эти его работы
Стоит только в поисковике написать "светографика" или же "рисунок светом", вы получите массу ссылок на всевозможные фотографии.
Например или вот. Многие фотографии будут похожими, но фантазия у людей порой просто потрясающая!

Вот хороший сайт по рисунку светом. И там же инструкция для фотоаппаратов. Абсолютно разных.

все фото кроме предпоследнего
найдены на просторах сети.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Aster; 03.04.2015 в 17:39. Причина: Мертвые ссылки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2010, 22:02
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Искусство фотографии многогранно. И выходит иногда за рамки своих возможностей.
Я видела небольшие ролики созданные при помощи огромного кол-ва снимков, сюжетные короткометражки.
Но до этого не сталкивалась с тем, чтобы объединяли светопись и фото-видео.
Пусть это и реклама, но сама идея. размах, исполнение и качеств меня впечатлили.
По мне, так это стоит увидеть: Huge light drawing viral video
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2011, 22:59
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Сюжет от программы Галилео о том, как самому делать freezelight
Подробно. Доступно. Интересно )
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2012, 02:03
Аватар для Amidana
Посетитель
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 30
Репутация: 11 [+/-]
Мне это немного напоминает стиль живописи даосских мастеров. Они брали чернила, "ляпали" на полотно и потом долго созерцали, искали в пятнах и кляксах образы. Потом несколькими штрихами тонкой кисты выделяли эти образы, делали заметными для остальных.
Думаю, в светогарфике этот прием тоже может быть использован. Во всяком случае, я использовал несколько раз, экспериментируя.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.