Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.02.2012, 12:31
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Любой художественный текст можно трактовать с двух позиций: нравится или нет. Критик, объясняя почему так, показывает автору, как воспринимается все читателем думающим, а думы читателя могут витать от фаллических пистолетов с комплексами Эдипа, до "вкусно пишет, чего бы сейчас сожрать..." Критику автором никогда нельзя воспринимать в лоб, всегда с оглядкой на личность стоящую за критическими строчками. Ну, вот, плохое настроение у человека, ну, вот, где-то недопонял, а где-то давит воспитание и традиции излишней образованности. Но, вместе с тем и отметать нельзя, поскольку мнение ценно: вот, поди, напиши роман, опубликуйся, так не получишь столько откликов, сколько на конкурсном рассказе. А эти отклики - как зеркало, возле которого автор бреется или красит ресницы, без него неудобно. Отстается только включать голову, анализировать, складывать оставленные впечатления и делать выводы.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.02.2012, 12:31
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
По моему, бывает критика двух основных видов:
1) когда критик чуть ли не переписывает рассказ (или его части), расшифровывая дословно где что не так и как сделать лучше, сюда же относится поиск речевых ошибок и переписывание предложений рассказа,
2) когда критик говорит только о своем впечатлении, нарушении логики и психологии и т.п.,

Т.е. в первом случае критик делает по сути работу соавтора, причем в результате может получится произведения совсем далекое от того что написал бы автор сам. Во втором случае критик только говорить в чем есть проблемы по его мнению, а автору надо самому их решать.

Отзыв ваш рассказ понравился/не понравился тоже имеет право на жизнь, хотя и не особо информативен. Тут надо понимать, что стилистику, композицию, умении писать автора, вы критикой исправить не сможет. Переписать куски текста рассказа с речевыми ошибками (по вашему мнению) - можете. Натолкнуть автора на мысль что пора учится - тоже. А учится автору все равно придется самому.

То есть, возможно две цели критика:
1) Подлатать выставленный рассказ, скажем взять и переписать предложения с речевыми ошибка, диалоги и прочее. Проблема в том, что это может закончится, тем что автор просто скопирует ваши исправления в новую версию рассказа и забудет про них. И в следующем рассказе вы будите исправлять те же самые ошибки.
2) Дать автору представления о его типовых ошибках (по вашему мнению), например, про затянутое начало. А уже автор сам будет решать ошибка это или его фича и как их исправить в будущих рассказах.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 22.02.2012 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.02.2012, 12:32
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Пришелец, оставайтесь хоть где. Не в оставаниях же дело, в конце концов

как только я встречаю претензию "щаявамоткроюистину", мне хочется прописать автору ижицу арматурой. Это очень неудачный ход. Так делают молодые, активные вьюноши, которые играют брит-поп, мазафаку или же рюсске рог, и при этом считают себя поэтами. И да, относятся они к этому несерьёзно.
Но смеяться над собою не умеют.
не, к вашим постам я пока не привык. не пойму, вы соглашаетесь или спорите?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.02.2012, 12:34
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И всё же, автору полезно, чтобы отзыв был содержательным. Например, с указанием на ошибки, с исправлением которых рассказ станет сильнее. "Понравилось/не понравилось", "сухо/влажно", а также пожелания удачи и творческих успехов к этой категории не относятся.
понравилось/не понравилось - кстати, не такой уж плохой отзыв. Если он отягощен еще парочкой предложений. Не понравилось, потом что что скучно/уныло/не смешно/заумно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.02.2012, 12:36
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
не, к вашим постам я пока не привык. не пойму, вы соглашаетесь или спорите?
я рассматриваю
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Любой художественный текст можно трактовать с двух позиций: нравится или нет
гиперузколобость. При рассмотрении вообще не должно быть личного отношения
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2012, 12:37
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
я рассматриваю
это все объясняет )
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.02.2012, 12:37
Аватар для check32
check32 check32 вне форума
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32
Отправить ICQ сообщение для check32 Отправить Skype™ сообщение для check32
Robin Pack, Ну возьмем хоть "Жареного петуха". Смысл, указывать на корявость рифмы. Мне кажется если человек сам этого не видит что-то объяснить трудно. Советовать увеличивать словарный запас? Глупо. Больше практиковаться? в общем правильно но банально. На фактические ошибки, вроде не 120/78, как бэ указали. Что еще можно сказать по поводу? Ну я не знаю...
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.02.2012, 12:39
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Что еще можно сказать по поводу?
"не упоролся - не получилось"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.02.2012, 12:41
Аватар для Al Bundy
Al Bundy Al Bundy вне форума
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy
Лучше писать, кстати, учит не критика, а чужие произведения, коли они действительно лучше
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.02.2012, 12:41
Аватар для кройц
кройц кройц вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
кройц кройц кройц
Cveтлана
Цитата:
И какая польза автору от ловли блох? Прослыть на весь форум безграмотным? )))
Стоит подумать , приличней в личку с орфографией и запятыми ?
Править открыто + ,вдруг корректор не прав и общество поправит смотрящего ?
(Cat watches cat watching cat watching cat watching nyan cat )
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.02.2012, 12:42
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
гиперузколобость. При рассмотрении вообще не должно быть личного отношения
Я вообще не сторонник разводить сложности на ровном месте (хотя по отзывам может показаться, что и не так). Всегда есть личное отношение, иначе отзыв пишет машина, и всегда все можно упростить до ключевых понятий.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.02.2012, 12:42
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
чужие произведения
Возможно. Это зависит от качества чтения и качества этих самых произведений
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я вообще не сторонник разводить сложности на ровном месте
Окей, мэн. Как только ты приведёшь в порядок теорию литературы, я куплю тебе выпить. А ты туда даже и не заглядывал, по-моему.
Всё просто, всё офигенно просто. Используем слова, сплетаем их в предложения. а понимать - не понимаем. Зачем разводить сложности там, где всё просто: всем и так ясно, что такое литературное произведение, общественное мнение или же критическая статья. Просто?
Нуткть

Так что же такое литературное произведение? ась?
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Всегда есть личное отношение, иначе отзыв пишет машина, и всегда все можно упростить до ключевых понятий.
Нет.
Сразу видно: человек не имел дела с философией, да и с текстом вообще.

з.ы.

Эх, ма, а ведь люди пытаются определить фентОзи и фантастику. А что такое литература - увы, стесняются определить.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 22.02.2012 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.02.2012, 12:49
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Robin Pack, Ну возьмем хоть "Жареного петуха". Смысл, указывать на корявость рифмы.
Ну, смотрите другой вариант. НЕ УКАЗЫВАТЬ на корявость рифмы. А молча не брать в топ. И толку от конкурсе? Автор будить гнать те же рифмы.

Увы, ни один критик не может научить автора чем-либо (без проведения мастер-класса). Исправить его произведения по собственному разумению - может. Сказать, где в произведении слабое место - может. Но учится автору придется самому (на критики его рассказов или с помощью учебников - дело десятое). Как и чему это уже будет решать сам автор.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.02.2012, 12:49
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
MAXHO, мне отчего-то кажется, что вы "слишком глубоко вздохнули". Изначально речь шла об отзыва/рецензиях на сетевых конкурса вообще и блице в частности. Вы еще помните об этом? Если помните, то прочитайте все свои посты. Все нормально?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.02.2012, 12:50
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
человек не имел дела с философией, да и с текстом вообще.
С текстом как раз имел, это 100% достоверная информация.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.02.2012, 12:51
Леди N. Леди N. вне форума
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N.
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Всегда есть личное отношение, иначе отзыв пишет машина, и всегда все можно упростить до ключевых понятий.
Если исключить из отзыва "личное отношение", то это будет логарифмическая линейка. Мне, например, нужно знать, что думает о прочитанном человек. С мнением. С аллюзиями. С вкусовщиной. Это мясо, без которого скелет ценности не имеет.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.02.2012, 12:52
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Терри П, не. Не имел. Даже вопросами по этому поводу не задавался. Прошу обратить внимание воооот сюда ===>

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
MAXHO, мне отчего-то кажется, что вы "слишком глубоко вздохнули". Изначально речь шла об отзыва/рецензиях на сетевых конкурса вообще и блице в частности. Вы еще помните об этом? Если помните, то прочитайте все свои посты. Все нормально?
Да, речь шла о критике. О критике литературного произведения.
Повторюсь: что такое литературное произведение?
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Если исключить из отзыва "личное отношение", то это будет логарифмическая линейка. Мне, например, нужно знать, что думает о прочитанном человек. С мнением. С аллюзиями. С вкусовщиной. Это мясо, без которого скелет ценности не имеет.
именно поэтому вам важна не литература сама по себе, не литературный процесс, а мнение двух-трёх сиволапых иванушек.
В этом нет ничего страшного, я сам к этому часто прибегаю. Нужно же себя как-то потешить или нет?
Петрарка писал "О презрении к Миру" возненавидев всех, кто его окружал (кроме своей выдуманной бабищи, есссно).
Как вы будете реагировать на то, что ваши тексты будут популярными среди умственно отсталых или же домохозяек? Гарантирую, многим это не понравится.
Большому количеству сетевых авторов нравится то, что их мнения якобы совпало с мнением "читателя", поэтому читатель отозвался о тексте положительно.
Чушь.

Посмотрите на людей, которые вас окружают. Мерзость, подлость, враньё, Достоевский. Вам всё ещё хочется обменивать пазитиффными отзывами, которые не имеют никакого отношения к литературе? Кстати, что это?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 22.02.2012 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.02.2012, 12:53
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Окей, мэн. Как только ты приведёшь в порядок теорию литературы, я куплю тебе выпить. А ты туда даже и не заглядывал, по-моему.
Всё просто, всё офигенно просто. Используем слова, сплетаем их в предложения. а понимать - не понимаем. Зачем разводить сложности там, где всё просто: всем и так ясно, что такое литературное произведение, общественное мнение или же критическая статья. Просто?
Нуткть

Так что же такое литературное произведение? ась?

Нет.
Сразу видно: человек не имел дела с философией, да и с текстом вообще.
Вы, вероятно, попутали меня меж строчек - ни с философией, ни с теорией литературы акт взятия с полки томика чего-нить любимого не имеет ничего общего, а обсуждение сего действа - демагогия чистой воды. Хотя, конешно, выпендрежем все попахивает, но это мимо, мэн, авторитет еще не тот.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.02.2012, 12:55
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ну, смотрите другой вариант. НЕ УКАЗЫВАТЬ на корявость рифмы. А молча не брать в топ. И толку от конкурсе? Автор будить гнать те же рифмы.

Увы, ни один критик не может научить автора чем-либо (без проведения мастер-класса). Исправить его произведения по собственному разумению - может. Сказать, где в произведении слабое место - может. Но учится автору придется самому (на критики его рассказов или с помощью учебников - дело десятое). Как и чему это уже будет решать сам автор.
А сколько было рассказов на том же К12, где сколько ни писали подробных отзывов, сколько ни взывалы к автору, а тот так и не появился?
Ну и спрашивается, оно ему надо? Если он уже определил для себя, что гениален, а вы тут кучка междусобойцев, нахваливающих друг друга.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.02.2012, 12:56
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Терри П, не. Не имел. Даже вопросами по этому поводу не задавался. Прошу обратить внимание воооот сюда ===>
Да, речь шла о критике. О критике литературного произведения.
Повторюсь: что такое литературное произведение?
Повторюсь: вы считаете все эти, вне всякого сомнения, очень крутые слова и термины подходящими для данного обсуждения?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.