Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2007, 21:11
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Рок и фантастика

Вот я заметил, что из всех музыкальных направлений форумчане выбирают рок и метал (и подстили). Почему? Может есть какая-то закономерность? И есть что-то общее между любителями фэнтези и фантастики и любителями рока и метала?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2007, 22:11
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Я считаю, что просто людям, которые любят фантастику, не нравится попса, где идея и текст песни похожи на сотни других - про несчасную (или счастливую) любовь, про клубы и т. д. Рок-группы же пишут не только для популярности, а и для себя. Из их песен можно очень много умных фраз повытягивать, чего я за более популярными видами музыки не особо замечаю.
Ну и конечно, под рок можно великолепно оторваться:Laughter: Кто со мной согласен?
З.Ы.Westcoast Black Brother, обращайте внимание, пожалуйста, на название темы. Это полезно.
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2007, 23:11
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Может есть какая-то закономерность? И есть что-то общее между любителями фэнтези и фантастики и любителями рока и метала?
Есть подозрение, что и те и другие - маргиналы. Любители фантастики хотят обособиться от общества, а рок, в принципе, о том же. Вот и тянет одно к другому. Я утрирую.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2007, 23:14
Аватар для Ант
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Вспомните такой вопрос заданый "МФ" Юре Мелисову...
И ответ на него

Между миталом и фэнтези много общего))
К примеру фэнтези герои пьяные и безумные,с длиной волоснёй ,рычат,трясут башкой и врощают зрачками))
Это заправские ТруЪМитолюги:smeh:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2007, 23:30
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Было бы шикарно, если бы эти мИталюги иногда знали русскую орфографию...
Сорри за офф. Не удержалась.

Не обязательно рок. К фэнтези чаще фолк привязывается. Но да, все они в одной лодке.
Здесь я согласна с Франкой (правильно имя просклоняла?), рок+фолк+ФиФ - "из одной оперы". Скажем так, это культурные явления, сближенные средой бытования, историей появления в нашей стране, позиционированием по отношению к "официальной" культуре (взяла в кавычки, т.к. подразумевала скорее основую, культуру мейнстрима). И, да, маргинальность.

Как-то так. Если наворотила, поправьте.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2007, 01:40
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Тут надозаметить, что и рок, и фантастика понятия весьма растяжимые. Хотя связь есть. Просто для фантастики характерно уход из совершенно реального мира, поиск новых идей и решений, что собственно характерно для некоторых жанров и субкультур. Плюс фантастика, особенно классическая, это весьма непростое для переваривания блюдо, после которого попса слишком одностороння и однообразна. А еще мне кажеться, что те, кто любит фантастику (неважно в каком виде) - романтики, а рок наиболее подходит для них, каждый найдет там что-то свое.
Если будут ошибки в орфографии - простите, но буквы уже сливаются в единую массу
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2007, 09:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Есть такой подстиль, Рок-попса называется.
Ну ты и сказанул! :smeh: Ты только что открыл новый стиль!
Цитата:
К примеру фэнтези герои пьяные и безумные,с длиной волоснёй ,рычат,трясут башкой и врощают зрачками
А в этом что-то есть...
Цитата:
Есть подозрение, что и те и другие - маргиналы. Любители фантастики хотят обособиться от общества, а рок, в принципе, о том же. Вот и тянет одно к другому.
Тогда любители фантастики слушали бы что-нибудь менее массовое, чем рок-музыка. Что-нибудь из непонятного никому более клубного хауса или совсем элитарных джаз-импровизаций.

На самом деле, я считаю, что... связи никакой нет. Потому что среди моих знакомых даже люди, неинтересующиеся фантастикой, слушают какие-либо разновидности рок-музыки. Просто потому, что такая форма музыки сейчас популярна, и достаточно интеллектуальна чтобы интересовать культурных людей. А фантастику, и вообще книжки, читают люди, претендующие на оную культурность.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2007, 11:11
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Ито, смотря какую фантастику, если Пратчета или Дика, то да, а если 15 серию про Дризззта, то нифига подобного!!! Рок музыка, по крайней мере отечественная, давно перестала быть чем то запретным и чуть ли не элитарным. Всякие звери тому пример, узыка тиражируется. Сейчас уже сложно найти человека, не знающего группу Мельница. Кароче нет ни какой связи.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2007, 23:20
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Skandal
Кароче нет ни какой связи.
Если нет никакой связи, то почему же большинство тем в разделе Музыка посвещенны Рок и Метал музыке?

Цитата:
Сообщение от Nitro
Я считаю, что просто людям, которые любят фантастику, не нравится попса, где идея и текст песни похожи на сотни других - про несчасную (или счастливую) любовь, про клубы и т. д. Рок-группы же пишут не только для популярности, а и для себя. Из их песен можно очень много умных фраз повытягивать, чего я за более популярными видами музыки не особо замечаю.
Но не один же рок такой. Есть же еще направления, которые не менее попсовые сем рок, но под них тоже можно оторватся (альтернатива, например). И просто не попсовые направления (Jazz, например). Того же Джаза сейчас намного меньше, чем рока и метала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2007, 23:26
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
А может, просто у многих фантастов какая-то особенность в психике, что они рок слушают? Из-за этого он намного приятней слуху...
ЗЫ:Nicolas, я не знаю как обьяснить иначе... Я уже в ступоре...
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2007, 23:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Nicolas
Цитата:
Если нет никакой связи, то почему же большинство тем в разделе Музыка посвещенны Рок и Метал музыке?
См. выше. На любом форуме, где общаются начитанные и образованные представители молодежи (сам себя не похвалишь...), короче, проклятая интеллигенция, обсуждаются в музыкальных разделах преимущественно рок-группы. Даже если никто из них не читает фантастику.
Цитата:
Есть же еще направления, которые не менее попсовые сем рок, но под них тоже можно оторватся (альтернатива, например).
Если мы рассматриваем металл и панк как часть рок-музыки, то и альтернативу, пожалуйста, тоже. Иначе двойные стандарты.


Nitro
Цитата:
чего я за более популярными видами музыки не особо замечаю.
Нет на данный момент явно более популярных видов музыки. Конечно, понимаю: приятно считать себя исключительной, но придется тебя "обломать": рок-музыка есть один из трендов нашего времени. Что не есть плохо, а скорее даже хорошо, но что вовсе не делает ее элитной. Или в элиту придется записать порядка миллиарда людей по земному шару.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2007, 23:52
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Конечно, понимаю: приятно считать себя исклюбчительной, но придется тебя "обломать": рок-музыка есть один из трендов нашего времени
Ну я себя исключительной не считаю, тем более, что очень много такого же исключительного народу встретила здесь. Я имела в виду, что, к сожалению, пока нас меньше - всего людей 6-7 миллиардов, если не ошибаюсь... И я никого не называла и не назову элитой.
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.03.2007, 12:09
Аватар для Dark_Terror
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 486
Репутация: 1 [+/-]
Главное чтобы музыка была душе приятна(попса не в счёт :Laughter: )
Сочетание рока(металла) и фантастики это хорошо, здесь можно упомянуть Blind Guardian, HammerFall... и дисбаланс не страшен, это вполне распр. явление
__________________
Лучше бы я в бане остался...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2007, 21:26
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Помоему в роке больше фэнтезийного,чем в попсе,даже если он с фэнтези не имеет ничего общего(это лично мои ассоциации)
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2007, 11:19
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Рок - это движение вперёд. Дикое напористое, неистовое, непокорное как Стихия! Фолк теребит тайное в душе, заставляет посмотреть за горизонт обыденного. Эта музыка - суррогат того, что мы отчаянно желаем. И не можем достичь. Но даже достигнув (что в принцыпе невозможно) мы не откажемся от рока и фолка, потому что они ещё гармоничней вплетутся в наши души.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.03.2007, 14:18
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Я вообще давно заметил резкий рост популярности металла в нашей стране. Если исходить из названия темы, то в большей степени металлисты предпочитают фантастическую тематику.Просто сами жанры, особенно Пауэр и Хэви, подходят на роль фантастики от музыки.Другие стили не могут этим похвастаться, представте рэп про эльфов, и аудитория не та, и музыкальный ряд не в тему.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2007, 16:37
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Фокарев Александр
Слово "суррогат" имхо здесь не к месту. Лучше звучит "концентрат" или "квинтэссенция". Уж извините за то, что влез.
Действительно, квинтэссенция как-то лучше звучит...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2007, 23:03
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Фокарев Александр
Уже и рэп... Я боюсь представить, что было бы, если фэнтази начали исполнять представители других жанров...
Это потому что мы все знаем что эти жанры не поют на фантастические темы. Все же знают что про них поют всякие металисты, а если бы тот же самый джаз-бэнд пел про огненные шары и единорогов, то нам казалось бы смешным, то что какие-то металисты позарились на изначально джазовые темы.

А про шансон с джазом смешно получилось.:Laughter:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.12.2007, 04:45
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
У КиШа и Агаты стопудово связь с фэнтези есть. У КиШа почти каждая песня - сказка. Мрачная, пускай, но сказка. И конечно Мельница - светлая, но без всяких сомнений сказка.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.12.2007, 10:14
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Считаю, что между роком и фантастикой ровно столько же связи сколько между фантатсикой и стилем ambient. Просто дело вкуса.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рок, фэнтези-музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.