Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Результаты опроса: Аниме подходит к русскому менталитету?
Полностью совместимо 8 14.81%
Подходит, но не все 29 53.70%
Отторгается 10 18.52%
А в чем собственно вопрос? Разве аниме не у нас придумали? 7 12.96%
Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.08.2006, 23:48
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Аниме подходит к русскому духу?

Уважаемые анимешники. Вот собственно такой сабж.
Сам считаю, несмотря на увлекательность аниме, оно все-тки чуждо русскому большинству. Ну не наша это культура, обычаи, нравы!
Ну не наше это! Японская поп-культура никогда не будет массовой у нас. И слава Богу.
Или вы считаете что у нам в стране нет своей культуры?

Последний раз редактировалось Cold; 10.08.2006 в 23:58.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 22.12.2011, 23:26
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
А что там у нас с аниме? А аниме у нас показывают в двух с половиной кинотеатрах.
Фильмы есть фильмы, отношение другое. Тут скорее принцип "пипл хавает", а не любовь. Попробуйте сравнить это с кассой всяких новых 3D мультиков.

Предположу, что если бы аниме показывалось так же в большом количестве кинотеатров, касса
была бы не совсем уж маленькой.

Цитата:
Возник простой вопрос: а вы подходите русскому духу?)))))
У меня ни водки, ни медведя, ни матрешек - вообще русского духа нет))

Последний раз редактировалось Noroi; 22.12.2011 в 23:34.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 23.12.2011, 00:32
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noroi Посмотреть сообщение
У меня ни водки, ни медведя, ни матрешек - вообще русского духа нет))
Помните: "Там русский дух, там Русью пахнет!" Водка, медведи и матрёшки ( кстати, матрёшка - японская игрушка, балалайка в этом контексте смотрелась бы органичнее) - это из другой оперы. Не из лучшей.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 23.12.2011, 00:38
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Noroi, ну это смотря какое аниме)
Ведь аниме во основном сериалы. И для взрослых, там есть кровь и жестокость.
имхо много непонимания аниме от этого. Все считают, что если рисованное, так для детей. А что это для взрослых, как кино, не понимают...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 23.12.2011, 03:12
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ведь аниме во основном сериалы. И для взрослых, там есть кровь и жестокость.
Ну аниме крайне многожанрово, есть кетчупные, есть кровавые, есть лютики-цветочки, а есть и вовсе какой-милый-мальчик-на-тебе-доллар-в-трусы.
А есть еретичные о жженых хлебушках, судя по ворлд арту.

что насчет поп-культуры, у нас таковых особо нету. да, были эмо, встречались мне толпы косплееров, нынче хипстеров хоть отстреливай... Но все равно мало и довольно бледно. А у трудоголичных японцев мозг, пытаясь расслабиться, не знает меры, и это выливается в настолько ярко выраженные поп-культуры, что в глазах рябит. Русский человек не так склонен к метаниям от крайности в крайность.

Да и вообще, аниме оно скорее не по духу подходит, а по возрасту. Помладше была, миллионы максимализма переполняли, так я, затаив дыхание, смотрела про Большую Трагедию (тм), Душевные Травмы (тм), Изменение Мира by Неудержимые Подростки (тм), все сверху приправлено большим количеством пафоса. Нет. Пафоса!
А сейчас подросла, и киношный реализм начал доставлять больше удовольствия, а рисованный романтизм - от ностальгической улыбки до приступов хохота от переизбытка того самого пафоса. Хотя вру, в аниме пафоса много не бывает.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 23.12.2011, 10:57
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
матрёшка - японская игрушка
А медведи - это замаскированные японцы.
Не, серьезно, это настолько смешно, что даже влом коментировать...
Ага, как же!
Итак, впервые матрешки были широко представлены всему миру на выставке в Париже в 1900 году. А кокэси отправились в серийное производство в 1945 году. Но до этого счастливого момента их могли приобрести посетители японских горячих источников. И я спрашиваю себя, насколько были популярны японские горячие источники у подданых РИ?
Что еще? А, дарума. Дарума - была взята за основу матрешки, сообщает Википедия. И добавляет - уже как сорок дней не указан источник этого утверждения.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ведь аниме во основном сериалы. И для взрослых, там есть кровь и жестокость.
Нет, нет, нет. Аниме это в основном школа, комедия,гарем,эччи. Аудитория - маргинальные подростки. Мы же это уже обсудили.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 23.12.2011, 13:44
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Те же яйца, только в профиль. Маргинальная субкультура, исходя из определения, должна отвечать двум требованиям: а)малое число носителей б)конфликт и непринятие норм основной культуры. По поводу первого пункта, как вы думаете экономически выгодно предлагать такой большой ассортимент DVD продукции в любом магазине,торгующем дисками, если их покупают две калеки, три чумы? По поводу второго пункта: анимешники, в большинстве своем, просто смотрят японские мульты. О каком конфликте культур может идти речь?
И, всё таки, по сабжу: Россия всегда шла по своему собственному пути. Поэтому любая культура будет у нас приниматься со скрипом. Но, ИМХО, мне кажется аниме-течение со своей эклектикой и философией близка пресловутому русскому духу. PS про матрешку чистый offtop.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 23.12.2011, 14:16
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Не, серьезно, это настолько смешно, что даже влом коментировать...
Ага, как же!
А вы меня не комментируйте, не напрягайтесь) По поводу анимэ вы для меня ясны. А по поводу русского духа... Если для вас русский дух - это матрёшка, медведь и что там? Ах, да, водка! То что вы делаете в этой теме?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 23.12.2011, 14:22
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Я не говорю за все аниме... Там есть все жанры. как в игровом кино. Но я говорю про аниме у нас... то что смотрят. это же мистика и фэнтези. Вы же не поспорите?) Про Хелсинг, Дес Нот.

и не в этом дело. ну при чем тут кинотеатры? ведь аниме это телевидение в основном. полнометражки тоже обычно для ТВ...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 23.12.2011, 14:26
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
полнометражки тоже обычно для ТВ...
Полнометражные аниме как раз собирают неплохую кассу в кинотеатрах (относительно своего бюджета конечно) и также неплохо продаются на Blue-ray и DVD.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 23.12.2011, 14:30
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
komrad13, ну это разве что Гибли)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 23.12.2011, 14:37
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
komrad13, ну это разве что Гибли)
Я тут не только Гибли имел ввиду. Я имел ввиду кинотеатры в Японии, Южной Корее и Китае. Там полнометражные аниме в кинотеатрах неплохо оккупаются. Полнометражка по Гинтаме собрало в Японии 20 мл долларов при бюджета в 4 мл- довольно хороший результат.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 23.12.2011, 17:30
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Если для вас русский дух - это матрёшка, медведь и что там? Ах, да, водка! То что вы делаете в этой теме?
Мы еще березки забыли упомянуть) А если чуть серьезней, сам никогда не понимал, в чем особенность русского духа... Разве что - любовь к халяве. Что мы и делаем, качая аниме с торрентов. Покупали бы от Реани и прочих, возможно и лицензии полнометражек для кинотеатров начали бы закупать.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 23.12.2011, 17:34
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Я тут не только Гибли имел ввиду. Я имел ввиду кинотеатры в Японии, Южной Корее и Китае. Там полнометражные аниме в кинотеатрах неплохо оккупаются. Полнометражка по Гинтаме собрало в Японии 20 мл долларов при бюджета в 4 мл- довольно хороший результат.
Это все кончено круто, но мы живем в РФ. А в РФ данные по продажам двд и прочих блюреев найти тяжеловато (если они вообще есть).
Я лазил в "Союз" - там в топе 40 продаж всего один "Хеллоу Кити".
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
По поводу анимэ вы для меня ясны.
Некоторые люди говорят, что со стороны якобы лучше видно. Поэтому, мне хотелось бы в двух словах услышать, что вам ясно по поводу моего отношения к аниме?
(надесь это не скучное повторение мантр "ты ненавидишь аниме, у-у-у-у, ты ненавидишь аниме, уходи отсюда, злой дух!")
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
А по поводу русского духа... Если для вас русский дух - это матрёшка, медведь и что там? Ах, да, водка! То что вы делаете в этой теме?
Каждый раз, когда какой-нибудь иван-родства-не-помнящий или прочий манкурт пытается разбазаривать казенные земли национальные достояния - матрешек, балалайки, медведей и водку - причисляя их к так называемой "культуре" примитивных закардонников, Я появляюсь чтобы восстановить Справедливость.
Цитата:
Сообщение от Noroi Посмотреть сообщение
Покупали бы от Реани и прочих, возможно и лицензии полнометражек для кинотеатров начали бы закупать.
Реани переозвучивают наших любимых сейю! Поэтому мы скачиваем с торрентов, а потом пройдя мимо ларьков с пиратскими двд, получаем удовольствие от распространения аниме в РФ.

Последний раз редактировалось lolnoob; 23.12.2011 в 17:50.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 23.12.2011, 17:48
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Это все кончено круто, но мы живем в РФ. А в РФ данные по продажам двд и прочих блюреев найти тяжеловато (если они вообще есть).
как бэ, намек
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Реани переозвучивают наших любимых сейю! Поэтому мы скачиваем с торрентов...
Ох ты... если вся причина в этом, то я начинаю беспокоиться за тех, кто все сваливает на переозвучание. Реани выпускают свои релизы с оригинальной дорожкой, поэтому поклонникам своих любимых сейю жаловаться вообще не на что. Разве что вместо какого-нибудь Кубы77 или Персоны99 там выкладывают [о, ужас] дубляж! Так уж лучше дубляж чем фиговый войсовер...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 23.12.2011, 17:57
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
как бэ, намек
в этом журнале есть данные с пиратского рынка двд? Полагаю, что нет. А между тем размер этого рынка у нас очень значителен.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Ох ты... если вся причина в этом, то я начинаю беспокоиться за тех, кто все сваливает на переозвучание.
Не начинайте. Они того не стоят.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 23.12.2011, 18:10
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
lolnoob, размер этого рынка у всех значителен. И не только что касается пиратских носителий, но и кустарных домашних копий раздаваемых друзьям, скачки с торрентов и емулов (совершенно содержащих статистику). Так если речь была о пиратской продукции не надо было упирать на то, что в РФ нет данных о продажах дисков (при этом приводя в пример "Союз", далеко не пиратскую контору). С таким подходом можно сказать, что их нет и во всем остальном мире.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 23.12.2011, 18:16
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Так если речь была о пиратской продукции не надо было упирать на то, что в РФ нет данных о продажах дисков (при этом приводя в пример "Союз", далеко не пиратскую контору). С таким подходом можно сказать, что их нет и во всем остальном мире.
Если я не могу найти полных данных, я привожу те что нашел, объясняя где нашел.
Прошу прощения, если ввел вас в заблуждение.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 25.12.2011, 20:46
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Тут меня сегодня озарило, а вы не замечали, что у фильмов Рязанова и популярных аниме можно найти много общего?
Возьмем сериал "Служебный Роман", героиня Алисы Фрейндлих-вполне себе каноничная цундере, а герой Мягкова по поведению себе типичный закомплексованный ОЯШ.
В "Иронии судьбы" чуть сложнее, там ОЯШ обыкновенный русский алкаш врач внезапно попадает на хату к прекрасной девушке и покоряет её вопреки законам логики и здравому смыслу. Хотя обычно тян внезапно попадает на хату к ОЯШу, но в дальнейшем все развивается аналогично.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 26.12.2011, 11:01
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Хе, сравните лучше с советской литературой для детей и подростков. Различие разве что в том, что у нас нет такой нереально продвигаемой темы "обыкновенной японской школы" + ограничение по количеству серии.

А так заставь Донцову писать про Электроника - вот тебе и онэмэ.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 26.12.2011, 11:34
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
ограничение по количеству серии
???? а наше 100500 книг про Алису, которая из Бу?

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А так заставь Донцову писать про Электроника
3-ая часть двигалась в типично анимешном направлении =(
А в "Отеле..." Стругатских есть настоящий ТРАП. И два персонажа решающие вопрос века - это ТРАПгерой или ТРАПгероиня.

Последний раз редактировалось lolnoob; 26.12.2011 в 11:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.