Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.03.2017, 13:47
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Ага, спасибо за указки - есть над чем подумать.
Рассуждения, которые тысячу раз - тоже верно, пожалуй идеально их прятать внутри экшна, а не делать отдельный антракт, я тоже думал на этот счёт - переход от историзма к фантастике довольно резок.
А насчёт Иванова - да, во многом ориентируюсь на его творчество :)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.04.2017, 12:45
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Интересный рассказ, любопытная задумка, если я ее правильно понял. В чем у меня есть сомнения, так как где-то после Японии я чуть запутался в сюжете. Мне весь рассказ казался одной связной историей, в которой в соответствии с эпохой лишь меняются декорации и персонажи, сюжет остается тот же. Так вот после японской части эту связь я ощущать перестал. То ли связь слишком тонкая и не такая линейная, то ли это мое предположение не верное...
В целом, мне рассказ понравился. Его бы правда вычитать - есть ряд досадных ошибок. Но это уже другой вопрос.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.04.2017, 16:27
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Спасибо вам, приятно, что мои эксперименты небезинтересны. Был бы благодарен, кстати, за указки на "досадные ошибки" - ибо я ещё лишь учусь писать :)
А непонятки сюжета после Японии - да, так и задумывалось, что потом всё уходит в махровый релятивизм, не ясно - остался ли %hero1% с избавительницей, и сумел ли %hero2% удержать свою "победу". Плюс задача оправдать уход кривой экстраполяции в космофантастику. Но я сам не уверен - возможно ли убедительно реализовать подобную задачу в контексте рассказа.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.04.2017, 17:39
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день. Рассказ в группе для голосования.
Что ж, очень мудренно, экспериментально, литературно. Наверное, это тот случай, когда стиль важнее содержания. Миниатюрки интересные не все, к сожалению. Больше всего понравился самурай. Театр и девушка в ванне, и последняя самая - совсем не понравились, и вырвали из мира прошлого. Рассказ получился просто мозаикой, которая, к сожалению, лично для меня не собралась в единое целое.
Но за смелость и необычность стоит отдать должное. Рассказ запомнится, и это, пожалуй, самое главное!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.04.2017, 19:05
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Спасибо за отзыв. Я уже выдумываю, как переработать переход в фантастику - ибо для меня самого этот излом излишне резок. Единственное, что улыбает - сколько людей ни читало бы рассказ, отмечают, мол, понравились части %1 %2, но совсем не понравились %3 %4 и %0 - и переменные диаметрально не совпадают у разных людей. Есть над чем подумать! ))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.04.2017, 19:57
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Это уже от вкусов читателей зависит. Угодить всем-всем никогда не получится)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2017, 12:51
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Ох, автор, что ж с вами делать-то))
Вы, определенно, или просто начитаны, или хорошо подготовились. Написать столько текстов про разные эпохи, народности, при этом у каждого соответствующая стилизация, термины, исторические отсылки. Определенно внушает уважение.
За это жирный плюс.
Плюсо-минусовая составляющая: язык. С одной стороны, да, выдержаны стили, местами действительно красивые образы, но иногда встречаются совершенно выбивающиеся из общего стиля вещи. мне как-то резко запомнилось вот это "сеппуку тут и не пахло" или вот это вот "Конечно, я помогу тебе, если ты влипнешь. Но действовать ты должен сам. И не ропщи на судьбу" с соседством современного "влипнешЬ" (в значении попадешь в неприятность) и "не ропщи на судьбу". И в тексте такого хватает. И штампов, которые внезапно выскакивают среди наведённой образной красивости, и современных словечек.
Они сильно портят впечатление.

Минус же для меня - структура. В глубине души я понимаю, что автор не случайно собрал с десяток микро-историй и сложил их под одно название, но кроме какой-то общей линии с некими столкновениями за любимую (даже затрудняюсь четко сформулировать) и присутствия власть имущего человека, как-то ничего больше не удалось разглядеть. Тем более часть история - вообще завязка или просто некое обстоятельство. Могло бы быть так, что одна история начинается и продолжается в другой (пусть даже в другом времени, месте и с другими людьми), но и этого нет. Поэтому как-то сложно оценить как рассказ несколько отрывков.
На самом деле очень жаль, потому что почти каждый из этих отрывков успел пробудить интерес и желание узнать больше про судьбы героев.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.04.2017, 13:24
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Всё хорошо, всё правильно, но текст больше похож на рассказ статью в журнале "Наука и жизнь".
Понимаете?
Цитата:
Ярко тлеющая луна над головой недобро сощурилась. Старый шаман вновь тяжело вздохнул, в тон порыву ветра, но пошёл вслед. А вдруг что-то срочное?
Недобро щурилась луна, в ритм бубну вздыхал старый шаман, хихикали духи небес. Поверил старик - срочное, пошёл вслед за ветром. И замолчали духи, застыл степной ковыль, заглох проржавелый "МТЗ" - мазутом подавился...
Но это так, лирическое.

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 12.04.2017 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.04.2017, 18:14
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Честно говоря, статей в "Науке и жизни" не читал уже давненько, посему - всё может быть )) Видимо, мысль - не заниматься схематичным "иллюстрированием"?. Тут, возможно, даже правда - местами очень эскизно, сильно не хватает деталей. Но детали, касаемо связи ряда эпох лишь усложнят картинку, перегрузят её. Другой вопрос, что, похоже, связь этих самых разновременных сюжетов передать не очень-то удалось. Ибо, да, задумка и была - рассказать историю из ряда как бы несвязанных эпизодов, но поставленных рядом - образующих единую линию (не просто сюжетную, но и филосовскую).
Словечки неуместные тоже подумаю как заменить - хотя идея "ошибки" тоже была вложена в текст, т.е. попытка передать через эпизоды дух эпохи - есть, но нет намеренья полной стилизации (кишка пока тонка).
Спасибо всем большое за мнения.

Последний раз редактировалось liandref; 12.04.2017 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.04.2017, 19:43
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
"Да, сюжет лихо закручен ... Хотя я поначалу путал, кто есть кто. Но, чем дальше, тем занятнее и занятнее. Даже мне интересно, чем же всё кончится? Не иначе марсианами"
Отлично, автор. Я уже думал, как бы тактично намекнуть, но вы, похоже, всё предусмотрели.

Если серьёзно - оригинальный слом четвёртой стены (не слом даже - так, подглядывание в щёлку) вносит приятное оживление в сюжетный калейдоскоп. Сцена "FIVE" хоть и выглядит затянутой, но отнюдь не кажется инородной в рамках сюжета. Следующая сцена окончательно расставляет акценты - о том, что всё, в общем-то, не важно, или, наоборот, важно всё... "чики-пуки по-тихому и в канаву" - и так тоже бывает, если уж начистоту.

Немного прозы:
Написано грамотно, без особых шероховатостей и блох.
Стилизация - ненавязчивая, но отчётливая, удачно подстраивается под этносы/эпохи.
Поначалу многовато всего, но после, когда проникаешься авторской идеей, перестаёшь обращать внимание на подобные мелочи.

Есть отличные находки - например, про журавлей, которые так близко. Вообще, японская глава особенно удалась на мой взгляд.

Текст, безусловно, экспериментальный, и результат этого эксперимента можно признать скорее удачным. Алеаторика, заявленная в названии однозначно видна в композиции. Впрочем, "Аудитории ближе ясность", поэтому предвижу у рассказа сложную судьбу.

И кстати, спасибо за пароль от музея. Надеюсь, его ещё не сменили (:
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.04.2017, 21:40
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Спасибо, порадовали. Да, я заранее думал, что у текста будет "сложная судьба", но, пока я и не претендую на какие-либо "почести" - своего рода это проба пера, хоть и не первая.
А пароль от музея - сменился. Теперь он: in9*янь@42^
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Андрей Полещук - Специалист Креатив Архивы конкурсов 8 25.04.2016 21:03
Креатив 18: Андрей Т. - Ксенофобия Креатив Архивы конкурсов 18 06.11.2015 11:44
Креатив 18: Андрей Т. - Мятежник Креатив Архивы конкурсов 14 06.11.2015 11:24
Креатив 17: Андрей Зимний - Конь без всадника Креатив Архивы конкурсов 130 07.06.2015 15:54
Креатив 16: Андрей Щепетов - Важное задание. Креатив Архивы конкурсов 3 05.03.2014 13:02


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.