Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2017, 09:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Василий Юренков - Путевка в будущее

Василий Юренков - Путевка в будущее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 10:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2017, 11:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
"а на утро их всех нашли в одной яме с перерезанными глотками и все линии сошлись!"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2017, 12:55
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
- пыталась медитировать, но не могла сосредоточиться – медитация противоположна сосредоточению. Скорее что-то отвлекало.
- сдать к черту в букинистический магазин. – чёрт работает в магазине?
- Но даже такое проверенное снотворное не сработало – Даша просто не могла впитать в себя эти вязкие предлинные строчки, обычно вызывавшие ассоциацию с тем, как она не может выбраться из каких-то гигантских перепутанных простыней, когда-то красивых, но теперь затхлых, поизношенных и цепких, словно щупальца гигантского спрута. – воу-воу, выдыхай бобёр. Разбейте на 2-3 предложения, а то в голове трудно образы умещаются из подобных гусениц.
- громкое слово в Науке – наука, что, имя собственное, если с большой буквы?
- влезла в джинсовые шорты (а вдруг на камне сидеть? пусть и лето) – то есть, если бы не сидеть на камне, рассекала бы в трусселях?

Это не рассказ, а перечисление каких-то действий и наблюдений персонажа. Отчёт. И авторская ремарка в конце. Что автор хотел сказать этим повествованием – можно только гадать. О чём рассказ? О неизбежности, наверное. Но зачем читателю все эти подробности?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2017, 01:51
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
- пыталась медитировать, но не могла сосредоточиться – медитация противоположна сосредоточению.
С этим, я никак не могу согласиться! Медитация - это есть сосредоточение на одной мысли и на объекте медитации.

По поводу рассказа. Рассказ понравился. Автор описал, как, по его мнению, будет выглядеть наше будущее. Да, рассказ-зарисовка, без действия. Но читать было интересно. Может быть, чуть затянуто. Или сократить, или добавить действий. Наверно, лучше сократить.
Ошибки есть, но их немного. Автор писать умеет. Спасибо!

Возможно - единственная претензия, что героиня постоянно хочет есть, в любое время дня и ночи. Очень прожорливая девица!)

Цитата:
Квардрокоптер мгновенно взмыл обратно вверх, лихо растворившись в потоке своих сородичей.
Нельзя называть похожие друг на друга механизмы "сородичами"! Это неправильно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2017, 13:57
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за комментарии и замечания!

Демьян
Про "к черту" спасибо, пропустил.
Науку с большой буквы написал автор письма, так уж он в нее верит, но этот момент я еще на достоверность проверю, спасибо!


Wadim, текущая версия рассказа – это результат медленного усушивания процентов на 15-20. Думаю, со временем я его еще подсушу, но пока не вижу, что еще повыкидывать. Скорее всего, из "небудущего" что-нибудь пропадет.
Спасибо на добром слове!
Кстати, немало знаю худеньких девочек с волчьим аппетитом
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2017, 13:35
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Даже не знаю особо что сказать.
написано неплохо, второй день после рассказа хочу бутербродов с колбасой - очень уж часто их точила Даша)
А по сюжету... наверное, мне просто не нравится то, что от начала рассказа до его конца ничего не изменилось. Такое открытие, возможность заглянуть в будущее, пафос и эпик... а в итоге - все взорвали, дневник не нашли. Все осталось неизменным как в жизни Даши (полагаю, она бы точно так взорвалась в своей квартире, если бы письмо дедушки к ней не попало), так и во всем мире. Кто-то где-то заглянул в будущее и... и все, ничего больше, ни на что это не повлияло.
От того впечатление немного пресное.
Но, повторюсь, написано хорошо.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2017, 18:00
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день. Рассказ в группе для голосования.
Рассказ неплохой. Письмо дедушки понравилось, подготовка к эксперименту, как ни странно, тоже. А вот мир будущего совсем не увлек. Простенько. Ну и сама сюжетная линия. Она появилась только в самом конце. Взрыв. То есть все закончилось эпически. Но намеков на это в тексте, до последней страницы, не было. И история из путешествия в будущее превратилась в неизбежность судьбы.
В общем, рассказ не плохой, прочитал его быстро, послевкусия, правда, не осталось.
Это мое мнение, и рассказ совсем неплох, как могло показаться из отзыва, но не проработан мир будущего и сама концовка уж очень внезапно роялем выскочила из кустов))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2017, 02:14
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за отзывы! =)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2017, 13:48
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Было вполне неплохо до момента попадания Даши в будущее (сон то бишь). Дальше просто чудовищно много текста с описанием будущего, причём, ну вот честно, оно какое-то скучное. Централизованному управлению транспортными средствами, например, посвящено неоправданно много времени. Да ну и вообще как-то всё... То есть как, если бы мне сказали: "вот это труе будущее, читай, так через сто лет будет выглядеть Москва", тогда меня бы заинтересовало, наверное. Но это просто фантазия автора, а потому все эти перечисления без каких-то "о, вау" идей вызывают зевоту и желание уже пробежать по диагонали.
Потом вдруг автор вновь получил моё внимание, когда Даша увидела имена жертв. Дальше ещё немного интерес подержался, но финал окончательно как-то расстроил. Была хорошая идея с письмом деда, с рецептом и экскурсией в будущее. Интересная напряженная зацепка про нравящегося парня, который должен погибнуть, но реализовано не лучшим образом. Хотя и неплохо по языку написано.
Просто этот вот взрыв в финале просто бессмысленный и беспощадный. Тебе так без предварительных ласк выдают инфу про конспиративную квартиру (не заранее крючок, а прямо перед самым её упоминанием в финале), а потом всё просто взрывается. "И что?" - хочу я спросить...

Последний раз редактировалось Андрей Зимний; 12.04.2017 в 14:41.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2017, 18:21
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
"Давайте поможем Даше найти взрывчатку!" -

Эк вы, автор, Достоевского приложили! Да ещё и в самом начале. После такого можно было ожидать каких-то параллелей и аллюзий, но, похоже, нет. Похоже, Достоевский тут ни при чём. Вообще, в рассказе очень затянутая завязка, запоздалая интрига и обрубленная концовка, которая не выставляет акцентов и не побуждает ни к каким выводам.

Но давайте по-порядку. Начало вполне удалось. Даша - живая, настоящая. Переживания отображены убедительно, письмо из прошлого, хоть и является избитым приёмом, введено в сюжет грамотно. История прадеда создаёт напряжение, держит внимание и интригу.

А вот дальше всё идёт под откос. Во-первых, дедовская интрига к середине рассказа сходит на нет. Не наблюдается никаких ниточек (кроме трансовой технологии), которые связали бы письмо с последующими событиями. Фактически, когда Даша дочитала письмо, читатель уже получил все ответы, не осталось никаких загадок, и автор вынужден придумывать что-то новое.

Но есть и положительные моменты.

"видимо, пилоты обучены отменно"
Вот это улыбнуло. Причём, улыбнуло грустно так. Хорошая находка. Подобное авторское внимание к мелким деталям дорогого стоит.

Или вот ещё:
"словно оттуда сняли памятник или собираются его, наоборот, поставить"
Сильно и тонко.

Правда, дальше такого становится меньше. На передний план выходят описания - излишне подробные и затянутые. Например, сцена ожидания кортежа. На мой взгляд в ней слишком много "технических" разъяснений про Луну. Читателю в этом месте и так уже всё понятно, нужно было уделить внимание темпоритму - нарастанию напряжения в ожидании кортежа - ведь кортеж подтвердит в рамках логики рассказа важнейшее фантдопущение! В общем, абзац, начинающийся словами "Так хотела бабушка" смело можно выкинуть - текст ничего не потеряет от этого, и даже, скорее, наоборот.

Вот это тоже плохо:
"через 96 лет - восемь полных лунных циклов по 12 лет."
Цифры надо бы словами...

Опять же, транс Даши, в котором она наблюдает дорожный трафик. Слишком много лишних деталей изложено в тексте. Можно было короче, штрихами - и про выделенные полосы, и про централизованное управление.

Отдельно вынужден отметить засилие слова "был" и обилие скобок, которые по возможности хорошо бы избегать в художественном тексте.
Вот один из примеров, в котором наблюдаются обе беды:
"(это был не сознательный эксперимент, просто ощущения у Даши были такие, будто она была пьяна в стельку, и ей не хватило сосредоточенности на то, чтобы отойти в сторону)"

Из наблюдений за будущим интересным выглядит "Пасиба за покупку". Этот лингвистический прогноз всяко важней, чем дроны-полицейские и беспилотные автомобили.

"объединенных сил Израиля и Лиги Арабских Государств" - а вот тут научная фантастика на время становится ненаучной :)

Наконец, в сюжете возникает новая интрига. Увы, слишком поздно, чтобы сложить сюжет во что-то цельное. И опять же, интрига эта не доведена до ума. Мешки, показанные мельком - хорошо. Упоминание конспиративной квартиры - уже лишнее. Интрига умирает на корню, у читателя нет шансов погадать, додумать самостоятельно - ему всё уже разжевали.

В итоге многообещающий сюжет не сложился в чёткую концепцию. Название и эпиграф тоже не проясняют картины. Не совсем понятно, что хотел сказать автор, к каким выводам он пришёл.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Василий Премудрый - Амфибии не тонут Креатив Архивы конкурсов 4 28.03.2016 20:12
Креатив 15: Василий Рассказов - Несоизмеримая реальность Креатив Архивы конкурсов 4 01.10.2013 16:06
Путевка в жизнь (08.02.2013) MirfRU Новости 1 09.02.2013 19:01
Назад в будущее. Будущее человека MirfRU Статьи 9 16.01.2010 12:49


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.