Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2006, 02:25
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Владимир Васильев

Влади́мир Никола́евич Васи́льев(родился 8 августа 1967, Николаев) — русский писатель-фантаст.


Скрытый текст - Автор о себе:
Я, Васильев Владимир Hиколаевич, впервые заявил о себе громким криком утром, около одиннадцати часов, во вторник восьмого августа одна тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года и с тех пор еще ни разу не умер, хотя шансов было около десятка.
В три с половиной года отец научил меня читать, и я навсегда потерялся для прогрессивного человечества, ибо с тех пор читаю фантастику, только фантастику и ничего, кроме фантастики.
О детстве и юности воспоминаний мало - где-то учился, что-то учил, ничего теперь не помню. Обычную среднюю школу закончил с достаточно пристойными отметками, но единственная попытка поступить в ВУЗ (Киевский институт инженеров гражданской авиации), к счастью, провалилась. Hеким мистическим образом оказался в стенах николаевского СПТУ 21 и учился по специальности «регулировщик вычислительной аппаратуры».
Потом два с половиной года провел в Туркмении, на южной границе, демобилизовался 29 февраля 1988 года, одним из последних в округе. После службы закончил СПТУ, диплом получил почему-то как «регулировщик радиоаппаратуры и приборов», около полутора лет работал на железнодорожной АТС, а потом ударился в бродяжничество. За период с лета 90 года по осень 97 успел пожить (хотя бы недолго) в следующих городах: Hиколаев, Киев, Москва, Питер, Рига, Евпатория, Ялта, Винница, Харьков, Магнитогорск, Волгоград, Свердловск, Южно-Сахалинск, Hовосибирск, Иваново, Тирасполь, Одесса, Керчь, Минск... Возил сахар из Москвы в Магнитогорск. Грузил книги в Киеве и Москве, в Москве - еще и торговал книгами на Олимпийском. Работал компьютерщиком в фирме, которая сегодня известна как «Эксимер». С лета 96 года стал жить на гонорары. Писать (разумеется - фантастику) начал классе в восьмом. Первая публикация сложилась без моего участия: я в это время служил, а коллеги из николаевского клуба любителей фантастики сумели опубликовать в местной газете рассказ. Первую книгу в 91 году на свой страх и риск издал Борис Завгородний. И даже продать ее сумел - лучше продавался только «Дом в центре» Леонида Резника.
Первую зарубежную публикацию устроил ныне покойный Ивайло Рунев - в 92 году в Болгарии вышел дуплет на двоих с Генри Сайерсом. Первую «настоящую» книгу издала фирма ТП; затем некоторое время я сотрудничал с издательством «Локид», а с начала 96 года я вошел в команду авторов АСТ, где остаюсь и поныне. Для АСТ написано более дюжины романов и пишется очередной; вышло более четырех десятков книг, которые постоянно переиздаются. Официально не женат. Есть дочь 97 года рождения . Увлечения - как и у всех: музыка, футбол, яхтинг. Пиво и большинство прочих спиртных напитков - люблю и употребляю. Особо - марочные вина, преимущественно массандровские. Кроме книг выходили также любительские компакт-диски с музыкой. Если сложится - когда-нибудь запишу альбом в стиле хард-рок. Худо-бедно играю на гитаре, и акустике, и электро, на бас-гитаре и на ударных. Девушки нравятся рыжие и зеленоглазые. Болею за киевское «Динамо» и «Манчестер Юнайтед». Обожаю жареную картошку. Hа компах стоит, увы, Windows, хотя вообще к Windows отношение сдержанное. Основной ноутбук - DELL Precision M65. Вегетарианцем не являюсь. По национальности - гибрид, отец русский из-под Вологды, мать - украинка из-под Житомира. Сторонник объединения стран экс-СССР, потому как таможня в поездах достала, спокойно не проедешь. В ФИДО - с 94 года, в инете - с 98. Мой ЖЖ — _boxa_. Мечта жизни - потоптать все континенты и искупаться во всех океанах. В инопланетян не поверю до тех пор, пока не увижу. Любимые фантасты - Сергей Лукьяненко и Александр Громов, из западных - Тим Пауэрс и Анджей Сапковский. Любимые нефантасты - Себастьен Жапризо, Дональд Уэстлейк, Енё Рейто и Фарли Моуэт. Hе переношу кастанедовщину. Рост - 183 см, вес колеблется у отметки 90 кг. Когда-то сносно играл в футбол и баскетбол. Зрение паршивое - минус два.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы

Большой Киев
Техник Большого Киева [= Охота на дикие грузовики] (1997)
Ведьмак из Большого Киева [серия новелл]
Ведьмак из Большого Киева [= Грем из Большого Киева] (1999)
Нянька (2004)
Долг, честь и taimas (2000)
Вопрос цены (2001)
Родина безразличия (2002)
Искусственный отбор (2004)
No Past (2006)
Матадор (2007)
Ведьмачье слово (2008)
Поезд вне расписания (2009)

Клинки
Клинки (1996)
Душа чащобы (1996)

Смерть или слава
Смерть или слава (1998)
Чёрная эстафета (1999)
Война за мобильность
Наследие исполинов (2002)
Никто, кроме нас (2005)

Волчья натура
Волчья натура (1998)
Зверь в каждом из нас (2000)

Шандаларский цикл [= Шандалар]
Облачный край (1994)
Год жизни (1996)
Черный камень Отрана (1996)

Высота [= Узники высоты]
Хозяева поднебесья (2001)
Трель певчей совы (1996)

Межавторские серии

Дозоры // Автор: Сергей Лукьяненко
Дневной Дозор (2000) // Соавтор: Сергей Лукьяненко
Лик Черной Пальмиры (2003)

Братья Стругацкие. Время учеников // межавторский цикл
Время учеников 3 (2000) // Редактор-составитель: Андрей Чертков
Перестарки (2000)

Прочие работы

Романы
1997 UFO: Враг неизвестен [= Враг неведом]
1999 Идущие в Ночь // Соавтор: Анна Китаева
2000 Три шага на Данкартен [= Два шага на Данкартен]
2002 Горячий старт [= Сердца и моторы] [погружение в киберспейс]
2004 Антарктида online // Соавтор: Александр Громов
2007 Сокровище «Капудании»
2009 Тени грядущего // Соавторы: Константин Утолин, Роман Арилин

Сборники
1996 Знак воина
1997 Абордаж в киберспейсе
1999 Звезды над Шандаларом
2001 Три шага на Данкартен
2002 Веселый Роджер на подводных крыльях
2004 Забытая дорога
2005 Джентльмены непрухи
2006 Чужие миры
2007 Гений подземки
Скрытый текст - Награды и премии:
Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 3 место —> Идущие в Ночь (1999)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место —> Дневной Дозор (2000)

РосКон, 2001 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Дневной Дозор (2000)

Звёздный Мост, 2002 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей») —> Наследие исполинов (2002)

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей») —> Ведьмак из Большого Киева

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место («Бронзовый Кадуцей») —> Лик Черной Пальмиры (2003)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 2 место («Серебряный Кадуцей») —> Антарктида online (2004)

РосКон, 2005 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН») —> Антарктида online (2004)

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма —> Антарктида online (2004)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 3 место («Бронзовый Кадуцей») —> Сокровище «Капудании» (2007)

Звёздный Мост, 2007 // Харьковский Дракон

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Владимир Hиколаевич («Воха») Васильев — русский писатель-фантаст.

Родился 8 августа 1967. Окончил Николаевское СПТУ 21 по специальности «регулировщик радиоаппаратуры и приборов», некоторое время работал на железнодорожной АТС. С 1996 года — профессиональный писатель.

Первую книгу в 1991 году издал Борис Завгородний.

Много лет сотрудничает с московским издательством АСТ. Увлечения — яхта, музыка, футбол, шиншиллы.

На 2007 год вышло более пятидесяти книг (в том числе за рубежом) и ряд публикаций в коллективных сборниках; кроме того выпущены мультимедийные компакт-диски с текстами, фотографиями и аудиотреками любительски записанных песен, диски с аудиокнигами.

Лауреат ряда российских литературных премий в области фантастики:
Звёздный мост (1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2007).
Большая Урания (2000).
Малая Урания (2000).
Роскон (2000, 2005).
Бронзовая улитка (2005).

Библиография

Романы
Клинки (1996)
Враг неизвестен (новеллизация компьютерной игры X-COM: UFO defence) (1997)
Охота на дикие грузовики (Техник Большого Киева) (1998)
Смерть или слава (1998)
Идущие в Ночь (в соавторстве с Анной Ли) (1999) — III место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший роман»
Волчья натура (1999) + Зверь в каждом из нас (2000) — дилогия
Чёрная эстафета (1999)
Дневной Дозор (в соавторстве с Сергеем Лукьяненко (2000) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2000) в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением».
Три шага на Данкартен (2001)
Сердца и Моторы, Горячий старт (2002) — дилогия, намёками связанная с «Лабиринтом Отражений» Лукьяненко.
Наследие исполинов (2002) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2002) в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением» + Никто, кроме нас (2005) - дилогия
Лик Чёрной Пальмиры (2003) — III место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением».
Антарктида online (в соавторстве с Александром Громовым) (2004) — II место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «За лучший роман»
Сокровище "Капудании" (2007) - III место на фестивале «Звёздный мост» (2007) в номинации «За лучший роман»

Сборники
Знак воина (1996)
Абордаж в киберспейсе (1997)
Звезды над Шандаларом (1999)
Веселый Роджер на подводных крыльях (2002)
Забытая дорога (2003)
Джентльмены непрухи (2006)
Чужие миры (2006)
Гений подземки (2007)

Цикл «Ведьмак из Большого Киева» (1999-…) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением».
Ведьмак из Большого Киева
Нянька
Долг, честь и taimas
Вопрос цены
Родина безразличия
Искусственный отбор
No past
Матадор

Википедия

Ссылки:
Официальный сайт

один из лучщих фантастов России, ставший уже скорее классикой, нежели явлением новым и необычным
__________________
where's the matter in?

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2006, 12:43
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Клинки
Три шага на Данкартен
Шандаларский цикл
Враг неизвестен
Горячий старт
Волчья натура/Зверь в каждом из нас
Техник Большого Киева
Смерть или слава
Черная эстафета
Наследие исполинов
Лик Черной Пальмиры
Ведьмак из Большого Киева

Может и еще что есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2006, 14:00
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Васильев хороший писатель.Но лик чёрной пальмиры я ему не пращу.Спорщики ауу я тут:Laughter:
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2006, 14:28
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Васильев хороший писатель.Но лик чёрной пальмиры я ему не пращу.Спорщики ауу я тут.
Уже здесь))):Soldier:
Чем книга не угодила? Сюжет такой закрученный и стиль авторский хорош.

Последний раз редактировалось Tossyan; 15.05.2006 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2006, 14:33
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Уже здесь)))
Чем книга не угодила? Сюжет такой закрученный и стиль авиорский хорош.
Сюжет скучный и медленный 3/5.А стиль и того хуже 2/5.Прочитал только чтоб прочитать и быть в курсе событий.Хотя с подсвечником хорошо придумал.:smeh: Единственое хорошое воспоминание.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2006, 14:38
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
А дозоры читали? Лик Пальмиры по-моему скромному мнению ничем не хуже. Если они рулят, то почему нельзя и Лику?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2006, 14:52
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
А дозоры читали? Лик Пальмиры по-моему скромному мнению ничем не хуже. Если они рулят, то почему нельзя и Лику?
Разумеется читал.Мой вам совет недооценивайте противника.И лик бы рулил если бы был написан хорошо.Ладно хоть Лукьяненко в сумрачном оправдался и намекнул на лик.И вот опять подходим к прблеме вкусов...Придумайте оригинальный довод и тогда убедите.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2006, 14:55
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Придумайте оригинальный довод и тогда убедите.
Почему я, вы ругаете книгу - вам и убеждать фанов, что все плохо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2006, 14:58
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Почему я, вы ругаете книгу - вам и убеждать фанов, что все плохо.
Эх правильно мне друг говорил не спорить с фанами всё равно останутся при своём мнении да ещё скажут:"сам дурак!"
Короче неубедил.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2006, 15:11
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Короче неубедил.
Взаимно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2006, 20:23
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

"Лик черной пальмиры" был бы интересен и динамичен, ежлиб не такой скушный и затянутый)))А так вполне читабельный.
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2006, 09:30
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
ИМХО: Васильев - писатель неплохой, но сугубо развлекательный.
В отличии от того же Лукьяненко, который(по крайней мере поначалу)писал фантастику интеллектуальную.

Впрочем, где-то это я уже писал... :Laughter:
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2006, 15:17
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
но зато с другои стороны, фантастика Васильева более глубокая в плане психологии - впзьмите того же "Враг неизвестен", и т.д. Да и по поводу "интеллектуальности" я с вами не совсем согласна.
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2006, 16:59
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
я помнится читала Знак воина какого-то Васильева в одном из сборников начала 90-х...
это не он случаем???
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2006, 02:12
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
для Tossyan
может быть тогда и не стоит называть книги одного автора развлекатульными, а другие интеллектуальными, если они для Вас все развлекательные?
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.05.2006, 10:53
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asara
но зато с другои стороны, фантастика Васильева более глубокая в плане психологии - впзьмите того же "Враг неизвестен", и т.д.
Может, я чего-то не понимаю, но где в UFO глубокая психология? В данном случае бы не стал приводить в пример это произведение.
Здесь лучше указать на дилогию "Волчья натура"-"Зверь в каждом из нас". :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Asara
Да и по поводу "интеллектуальности" я с вами не совсем согласна.
С чем именно?
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.05.2006, 18:50
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Хороший автор, а главное - НАШ!!!!
Васильев имеет в своем как легкие развлекательнае книги (Например про Большой Киев) так и книги так сказать с Мыслью (например не помню как книга называется - про гигантский корабль фагоцит на борт которого попало население целой плонеты кажись Волги, Там еще Юлька отчаянная и Роман Савельев были.)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.05.2006, 16:41
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
может быть и я что-то не понимаю, но по-моему внутренние переживания героя можно назвать "психологией в книге".

а по поводу "интеллектуальности", что собственно сначала ВЫ имели в виду? лисно я имела в виду ту нагрузку, кторое несет содержание книги на ум
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.07.2006, 13:09
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
А никто не читал "Идущие в ночь"? Мне книга очень понравилась.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.07.2006, 13:10
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Честно сказать, я не читала, а слушала его книжки,т.е. 2 книги.
1.Лик Черной Пальмиры ( мне безумно понравилось, если сделать ссылку, что Лукьяненко с его Дозорами я не перевариваю. Но положение спас юмор и то что главные герои явл темные)
2. Ведьмак из Большого Киева ( сначала я орала от радости, ведь это почти Ведьмак. А потом орала от возмущения, так как не могла ее до слушать не заснув после 15 минут прослушивания. "Ведьмак" Сапковского и то веселее и оладает юмором!!)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.