Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 17.11.2011, 10:24
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Мне человечество представляется группой людей, живущих на льдине, которую течение несет неизвестно куда. Люди немного знают -что такое льдина. Лед плавится, из него можно построить жилище и проч. Это и есть наши все познания о мире и научные открытия на сегодняшний день. ИМХО -человечество о мире знает 0,00001%.
Но человечество любопытно, и то, что в мире много необъянимого: бермудские треугольники, левитация йогов, эзотерика - это здорово!
Если бы я Всё знал, то умер бы от скуки. А вообще, моя позиция такова -твердо стоять на земле и допускать любые , самые необычные вещи.
Кстати, хороший сюжет для фант рассказа: *Человек, который знал ВСЁ*
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 16.01.2014, 21:03
Аватар для Natalis Domini
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 23
Репутация: 7 [+/-]
В конце 2013 года, прочитав Алхимика, сделала вывод о том, что книга не содержит в себе философских истин, так себе, понятно все без слов. Читала А. де Куатье, это было давно, правда. Вначале было интересны его суждения, но в итоге оказалось обычная ересь. Так только, ради интереса можно почитать. И, насколько известно, это псевдоним психолога Андрея Курпатова. Еще покупала 2 книги Б.Вербера. Его Империя ангелов - довольно необычный сюжет, ну, а Мы, боги - уже не то. Хотя, там все книги взаимосвязаны. Это все не сравнимо с Маленьким принцем. Еще есть книги Моуди, но это скорее теософия, совсем другой тип. Или эзотерическая книга Новая модель вселенной Успенского, более глубже, есть над чем подумать.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 17.01.2014, 00:33
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
в свое время мне оченно нахваливали "Чайку". Я ее прочитала, нашла небезынтересной, хотя немного нудноватой. А счас понимаю - фигня полная.
Вот если бы главным героем был пигвин...
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 20.01.2014, 08:56
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Я так понимаю, что Коэльо, Вербер, Бах и прочие Куатьэ - это эзотерика для начинающих. В их произведениях содержится намек на некие тайны. Соглашусь с выше написавшими насчет Коэльо - разжевано до безобразия. Хотя с 13 до 16 может на ура восприниматься. Когда тебе хочется убежать от мира обыденности.
Ричард Бах - до сих пор иногда перечитываю "Чайку" и "Иллюзии". По сути в "Иллюзиях" содержатся прямые выдержки из Бхагавад-гиты. Только там все более подробно.
Кастанеда - наверное с "Путешествия в Икстлан" стоит читать, когда вся травология и прочие грибы отпадают. Оттуда можно почерпнуть для себя кое-что, но без фанатизма.
Вот из боее серьезных авторов - наверное стоит упомянуть Ошо, Нила Доналда Уолша ("Беседы с Богом" только, потому что дальше все его творчество постепенно скатилось к сериалу).
А из художественных авторов - Гессе хорош (Игра в бисер, Сиддхартха), Майринк (рассказы очень хороши, заставляют задуматься).
А вообще насчет всевозможной эзотерики и великих тайн - можно прочесть например Умберто Эко - Маятник Фуко (выражаясь современным "языком" - своеобразный троллинг тайных обществ, да и вообще рассмотрение механизма реальности).
Всем бобра))
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 21.01.2014, 21:30
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от ZvezdArt86 Посмотреть сообщение
Вот из боее серьезных авторов
Цитата:
Сообщение от ZvezdArt86 Посмотреть сообщение
Ошо
великолепно
Скрытый текст - спойлер:
Ребенок в детской кроватке играет со своими половыми органами, а мать входит и убирает его руки. Теперь это шок для ребенка: он начинает бояться дотрагиваться до своих собственных половых органов. А это так приятно трогать их… это так расслабляет. Трогая их, ребенок достигает не-сексуального оргазма: это просто удовольствие. Естественное побуждение потрогать половые органы, поиграть с ними — это так прекрасно.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 22.01.2014, 06:14
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
MAXHO, Я так понимаю цитата выдрана из контекста?
У Ошо конечно есть в беседах и некоторые необычные места. Да в любом человеке найдутся противоречия. Вопрос в том, что человек дает миру.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 23.01.2014, 01:17
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от ZvezdArt86 Посмотреть сообщение
Я так понимаю цитата выдрана из контекста?
ну, скажем так: попытайтесь создать подходящий контекст, в котором эта цитата будет уместной. Да такой контекст, чтобы у общественности ничего не зачесалось, в попытке покарать утверждающего такое. И у Ошо такого много найдется.
Чувак просто не парился и поступал вообще как угодно, по желанию. Этакий телемит ver. 2.0 на индусском коде.
Именно поэтому он не писал книг, это же сложно. Все адепты систематизировали, даже самому ничего делать не приходилось ( привет, Маклюэн, привет, Мамардашвили)

Слово "эзотерика" в контексте рынка утратило смысл. Эзотерикой сейчас можно назвать матан уровня фондовых бирж, кредиты с плавающей ставкой, вздрюки на облигациях и прочие экономические фишки мирового уровня. Зачастую основания и результаты многих крупнейших сделок действительно являются тайным знанием.

Зачастую по качеству полиграфии можно судить об уровне организации. Тут Ошо не подкачал (как и Вайшнавы), хотя чаще всего приходится лицезреть мягкую обложку. Свидетели Иеговы пошли в обход: качество полиграфии у них ниже, зато спам регулярный. Хотя мне их рисуночки ближе, т.к. напоминают милую сердцу Северную Корею
Скрытый текст - северная корея:
первый и единственный

возвращение блудного сына


Скрытый текст - иеговисты для сравнения:



Но что-то я отошел от темы, извиняюсь, со мною всегда так, поскольку эта тема у меня - одна из любимых. Так вот, существует такая штука - экзотерика, т.е. знание, доступное абсолютно всем. ИЧСХ, все вышеперечисленные авторы попадают под эту категорию, т.к. их книжки можно достать практически в любом городе.
Большая часть адептов этих мифосистем - люди, находившиеся в сложном положении (переходный возраст, болезнь, смерть близкого человека, алкоголизм, предательство, отсутствие скиллзов общения, хреново проработанная личность, etc.).
Ничего нового для себя они в этой литературе не найдут, разве что рынок в лице нью эйджа окончательно рассосет их уязвимый моцк настолько, что их родные и близкие поимеют от этого немалое количество проблем, а то и материальный/моральный ущерб.

Скрытый текст - ДворкинДъ по сабжу:
Watch on YouTube



Скрытый текст - БОЛЬШЕ ЦИТАТ ВЕЛИКОГО КОРМЧЕГО:
Злость и гнев изменить намного труднее. Прежде всего, они должны быть изменены в секс и только тогда можно сделать что-то другое – и в этом заключается моя работа здесь. И это то, за что я был осужден по всему миру.
пруф - http://oshogid.ru/article_kabir-veli...blyudatel.html

осторожнее, у неподготовленных при переходе может вылететь окошко со смешным заголовком
МЕДИТАЦИЯ - ЭТО ОПЫТ СЕКСА БЕЗ СЕКСА.
совсем тяжко, да.


Цитата:
Сообщение от ZvezdArt86 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что человек дает миру.
предчувствую монистическое бурление по поводу того "является ли человек частью мира" с последующим выводом "если является, то он сам и есть мир, следовательно делать то, что тебе захочется - давать миру пользу".

Все это скользкие этические категории. Если человек задается такими вопросами, то что-то тут явно не так: или на работе проблемы, или в семье, или пиво кончилось, или какие-то нереализованные желания пробиться пытаются. Самое полезное, что только может сделать человек - это не мешать.

з.ы.

Да, кстати, как же я мог забыть свой любимые адвайсы из области нэйтивизма
Скрытый текст - спойлер:



__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 23.01.2014 в 01:29.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 07.05.2014, 20:35
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
надеюсь что попала именно туда где мне помогут)))
появился сборник полевых заметок или книга "полевые заметки" или обнародуют настоящие полевые заметки Карлоса Кастанеды. очень уж хочется быть не последней кто их увидит....поделись у кого какая инфа есть по этому поводу
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 08.05.2014, 15:51
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lilya789 Посмотреть сообщение
надеюсь что попала именно туда где мне помогут)))
появился сборник полевых заметок или книга "полевые заметки" или обнародуют настоящие полевые заметки Карлоса Кастанеды. очень уж хочется быть не последней кто их увидит....поделись у кого какая инфа есть по этому поводу
все, что знаю, что вроде появились такие, по крайней мере так декларируют http://vk.com/public71080716 здесь почитайте. Надеюсь, что помог. А если узнаете, что есть книга, дайте знать
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 08.05.2014, 22:57
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
спасибо, помогли по крайней мере они опозиционируют себя как что то знающие, но пока только предистория, буду следить за публикациями
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 09.05.2014, 20:18
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karlitos Посмотреть сообщение
все, что знаю, что вроде появились такие, по крайней мере так декларируют http://vk.com/public71080716 здесь почитайте. Надеюсь, что помог. А если узнаете, что есть книга, дайте знать
очередной пиар Кастанеды, развод, сомневаюсь что есть такие заметки
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 10.05.2014, 17:36
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Гриб Посмотреть сообщение
очередной пиар Кастанеды, развод, сомневаюсь что есть такие заметки
кто кто аж уж Кастанеда в пиаре точно не нуждается
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 10.05.2014, 17:46
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от lilya789 Посмотреть сообщение
кто кто аж уж Кастанеда в пиаре точно не нуждается
Правильно, потому что он мертвый. В пиаре нуждаются книги, иначе они вообще не будут продаваться
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 05.06.2014, 22:21
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Правильно, потому что он мертвый. В пиаре нуждаются книги, иначе они вообще не будут продаваться
Вероятно книги и так уже не продаются, весь инет напичкан материалами для скачивания, тут другой вопрос, знания не продаются это да. Каждый что хочет то и получает от книги, не так ли?
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 05.06.2014, 22:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от lilya789 Посмотреть сообщение
Вероятно книги и так уже не продаются, весь инет напичкан материалами для скачивания
люди ходят по сайтам, сайты заставляют платить, даже если не заставляют - гадят рекламой. Чуть доступнее, но дополнительные продажи все равно растут. Весь эспэбэ загажен эзотерическими побрякушками.
Древнее знание по сходной цене эт чото смешно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 11.06.2014, 14:43
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Так привыкли думать, чем дороже книга тем ценнее она. Но не всегда в красивой дорогой обложке завернуты действительно стоящие вещи, а иногда цена высока для создания ограниченности доступа к знаниям. И тот кто знает их силу, не думает о цифрах. Так как знает, что вложив в знания получит потом многократно большее. Мои рассуждения. Возможно есть Вам что дополнить?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 03.12.2015, 11:14
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Никак не зашел у меня Пауло Коэльо. Прочел несколько книг, какие попались. Потом взялся за Дневник мага и бросил по середине. Блин, ну реально эзотерика для домохозяек. Типа Дарьи Донцовой, только про другое.
Даже Кастанеда, который резал своими несостыковками (книголяпами:)) как-то посерьезнее.
Мне интересно было бы почитать первоисточники, откуда всякие популисты типа этих автором черпали информацию и идеи.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мэйнстрим

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.