Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1701  
Старый 06.10.2010, 20:52
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
хоть и не на много, был уменьшен рабочий.
- рабочий что?
Цитата:
И вот Аленол стоял на балконе и наблюдал за тем, как внизу строители «латали» оставленную после штурма пробоину. Его отвлекли тихие шаги. Он оглянулся.
- Это ты, Далия.
Девушка приветливо улыбнулась.
- комментирует очевидное. Просто сократи поток слов до - "он увидел Далию\Далия подошла к нему.
Цитата:
Ему нужно было просто, породниться с очень знатным домом.
Цитата:
Далия сделала глоток – Тебя интересует Зеилина?
- абзац пропустил.
А вот закончил хорошо - подогреть интерес читающих - очень важно.
Еще заметил, что появились описания, но выглядят пока они безвкусно. Вышел-посмотрел-зашел. Действия говорящих людей тоже смахивают на ботов - глотнул-поставил стакан (???)-сел-встал. Перечитывай, перед тем как выложить сюда - и представь как это выглядит со стороны - сам увидишь ошибки. Побольше нетандартных действий\побольше ярких характеров - и все будет тип-топ.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 06.10.2010 в 20:55.
  #1702  
Старый 06.10.2010, 21:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Аней Посмотреть сообщение
Добавил больше описаний. Надеюсь это пошло на пользу роману.
открой любой фэнтези роман, желательно популярный, и посмотри сколько там всяких описаний, внутренних терзаний героев и т.д. конечно описания идут фэнтези на пользу, главное знать меру. тебе до меры ещё далеко.
  #1703  
Старый 07.10.2010, 17:29
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Откопал рассказ про некое существо, охотящееся на людей.
В общем на ваш суд.
Скрытый текст - Рассказ:
Ин-ло проводил взглядом желтый Автомобиль и глухо заурчал.Он был голоден. А здесь, на широкой Каменной Полосе, всегда было в достатке вкусного мяса.
Он уже давно охотился здесь. Тогда, в первый раз, он очень испугался разноцветных коробок, несущихся по Каменной Полосе. Но потом ощутил внутри одной из них чужой разум – и быстро понял, что это всего лишь инструменты Двуногих. Ин-ло несколько дней касался умов тех, кто управлял этими инструментами, и оказалось, что коробки зовутся Автомобилями, а Двуногие, сидящие в них – Водителями. Точнее, Водителем почему-то всегда был только один из них.
Он усилил гипнотическое поле: любое существо в радиусе нескольких десятков шагов видело бы его как Двуногого, одетого в синий костюм. Изображение такой одежды он тоже вытащил из разума одного из Водителей. А потом увидел, как этот Водитель подобрал Двуногого и они отправились дальше вместе
И у ин-ло тут же созрел план. Поскольку Автомобили проходят тут каждый день, рассудил он, нет ничего проще, чем поступить так же, как тот Двуногий. Просто махнуть рукой. Автомобиль остановится, подберет его, а дальше – обед!
Он взялся за дело. Сначала тщательно сканировал разумы Двуногих-Водителей. Потом тех, кого они подбирали – Попутчиков. А потом сам встал на обочину и махнул “рукой”.
Остановился первый же Автомобиль.
Ин-ло завязал разговор с Водителем, но уже через пять минут тот заподозрил неладное и пришлось немедля приступить к еде. Зато теперь он знал много и вполне мог поддержать разговор. Конечно, можно сразу кинуться на двуногого – но ин-ло был любопытен.
Все это было уже давненько, а сейчас он слишком голоден, чтобы отвлекаться. Вот еще один Автомобиль – и судя по всему, в нем один Водитель, больше никого. Оно и лучше, а то телепатически разговаривать сразу с двумя-тремя Двуногими очень утомительно.
Ин-ло махнул “рукой” и Автомобиль сразу сбросил скорость. Везет! Еда! Обычно приходится повторять это по несколько раз. Двуногие – осторожные.
Он сел рядом с Водителем.
– Куда вас подбросить? – дружелюбно спросил тот.
Ин-ло мысленно передал ему картинку города, также вытащенную из памяти Двуногих.
– А, Рубежное, так это недалеко, – улыбнулся Водитель. – Жалко, одному ездить скучно.
Ин-ло передал эмоцию согласия.
– Так, как же там, а? – Водитель подергал ногами. – А, вот!
Автомобиль тронулся с места.
Ин-ло заерзал на сидении. Что-то ему не нравилось в Двуногом. А вот что – не понять.
Он передал вопросительную эмоцию вместе с изображением Автомобиля.
– Да старенькая, “копейка”, – буркнул Водитель. – Вы, видно, в темноте не это… эм… разглядели, во!
Тут Ин-ло понял.
Водитель не открывал рта, когда говорил.
А это значило… телепатия?
Он передал еще одну картинку. Город, в который они ехали, и вопросительно-удивленная эмоция.
– А я не… – мрачно ответил Водитель и запнулся. Глаза его лихорадочно бегали, как будто он силился припомнить что-то, давно и прочно забытое.
На памяти Ин-ло ни один Водитель так себя не вел. Он мелко задрожал и испытал то, что Двуногие назвали бы страхом.
Недолго думая, Ин-ло передал Водителю вопросительную эмоцию и картинку с изображением самого Водителя, после чего “встряхнул” разум, очистив его от ненужных мыслей и избавившись от чужого воздействия.
Результат превзошел все ожидания.
Автомобиль исчез. Он стоял на дороге рядом с бывшим Двуногим, который теперь выглядел как огромное Ракоподобное, только почему-то без желтой жидкости. Ин-ло никогда не видел подобных существ: шесть огромных красных клешней, несколько десятков ног, жесткий панцирь и четыре желтых глаза.
Ин-ло вдруг осознал, что перестал быть охотником. Теперь охотились на него.
– А это уже нехорошо, – просигналил ему Ракоподобный и поднял жуткие клешни.
Ин-ло испустил ментальную волну, которая для всех разумных существ вокруг стала бы криком ужаса.


* * *


Хавер дожевал мягкое, похожее на студень мясо и с отвращением сплюнул. И чего это он поверил, что мясо Людей вкусное? Ух и попадется же ему Кривой в клешни! Так обдурить! А ведь ментальный слепок с планом охоты через Автомобили был так хорош. Неужто Кривому понравилось это мерзкое мясо, ведь информацию собирал явно он сам?
Хавер бросил еще один взгляд на жутко искалеченное тело Человека и побрел в лес.
Ин-ло, который по привычке держал ментальное поле, испустил последний вздох и превратился в моллюска с множеством уродливых наростов и огромной беззубой пастью. Хавер не видел этого: он шел прочь от места неудачной охоты. Не видел он и пары желтых глаз в кроне дерева совсем рядом с ним.


* * *


Хи-джа посмотрел вниз и хищно улыбнулся. Он давно уже ничего не ел. Это существо хоть и незнакомо, но выглядит аппетитно. Еда!
__________________
Не бойтесь человека, который знает десять тысяч ударов, а бойтесь человека, который знает один удар, но отработал его десять тысяч раз. Bruce Lee
  #1704  
Старый 07.10.2010, 17:47
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Assez, мне понравилось. Здорово! Интересная пищевая цепочка))) Без замечаний, разве что два раза подряд "здесь" в самом начале.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 07.10.2010 в 19:55.
  #1705  
Старый 07.10.2010, 19:40
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
сюжет интересен, типа, человек - это ещё не всё. Но написано корявенько. Ну вот например. Без какой такой жёлтой жидкости и где она должна плескаться?
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903
  #1706  
Старый 07.10.2010, 19:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Assez, мне понравилось. Особенный стиль простотой, заглавными буквами и повторениями создаёт нужную атмосферу. Это хороший показатель: очевидно, автор понимает, что стиль изложения - это не константа, а штука гибкая, пристраивающаяся под форму рассказа.
P.S. Хотя в рассказе про Ягуара всё было похоже, в смысле манеры изложения.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 07.10.2010 в 19:48.
  #1707  
Старый 07.10.2010, 20:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Assez, напомнило старый-старый фильм, где один маньяк подсаживался к водителям, как попутчик, а другой наоборот - подбирал попутчиков, в итоге они встретились.... :)
  #1708  
Старый 07.10.2010, 20:21
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Assez, напомнило старый-старый фильм, где один маньяк подсаживался к водителям, как попутчик, а другой наоборот - подбирал попутчиков, в итоге они встретились.... :)
честно говоря с него и пришла идея, но фильм не смотрел, просто друг рассказывал)
Цитата:
P.S. Хотя в рассказе про Ягуара всё было похоже, в смысле манеры изложения.
да я особо над стилем не задумывался, лишь продумал несколько моментов чтобы показать что рассказ ведет не человек.
Цитата:
сюжет интересен, типа, человек - это ещё не всё. Но написано корявенько. Ну вот например. Без какой такой жёлтой жидкости и где она должна плескаться?
пиво же
__________________
Не бойтесь человека, который знает десять тысяч ударов, а бойтесь человека, который знает один удар, но отработал его десять тысяч раз. Bruce Lee
  #1709  
Старый 07.10.2010, 20:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Assez Посмотреть сообщение
честно говоря с него и пришла идея, но фильм не смотрел, просто друг рассказывал)
я тоже не смотрел, только описание где-то видел
и тоже рассказ писал на похожую тему, только у меня там очень пошло и кроваво, я не смог дописать, мне самому было тошно от этой тупости) хотел закончить рассказ гейской постельной сценой :'D
  #1710  
Старый 08.10.2010, 14:09
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Выложу и еще тогда уж.
Скрытый текст - Рассказ:
Я писал рассказ.
В нем отважный рыцарь спасал принцессу из лап дракона. Банально, да? Но вот лично я так не считал. Видел десятки рассказов, где дракон оказывался принцессой, принцесса спасала рыцаря из лап дракона, дракон спасал рыцаря от принцессы, рыцарь женился на драконе и вообще целый список вариантов. Не было только одного - чтобы рыцарь действительно убил дракона и спас принцессу безо всяких заковырок.
Я дошел до описания схватки с драконом и задумался. Динамизма явно не хватало. Палец сам нажал на "Backspace" и стер последние несколько строчек, возвращая время назад. Рыцарь опустил меч и вернулся к началу леса, дракон залез обратно в логово и снова стал терпеливо поджидать своего убийцу. Вот только как писать дальше?
В поисках музы я посмотрел в окно и едва не сверзился со стула.
Я увидел за ним не панельные многоэтажки, а сказочный лес. И, судя по одинокой башне с красной крышей, тот самый, что я описывал. Когда же из-за холма выполз огромный зеленый ящер, сомнения отпали окончательно.
Я протер глаза и снова уставился на дракона, но его уже не было. Я снова видел свинцовое харьковское небо и многоэтажки. Черт, уже и глюки пошли. Хорошо, видать, вчера посидели. Но я ведь выпил не так много, откуда видения? А, ладно. Зато я получил визуализацию образа, и писать проще будет...
Дракон вылез из пещеры и взмыл в небо, точно такой же, каким я видел - или не видел? - его за окном: огромные кожистые крылья, зеленая блестящая чешуя, пасть с зубами-иглами... Стоп, почему иглами? Откуда у хищника такие зубы? После некоторого размышления я вспомнил, что у дракона-глюка были именно такие, и вопрос отпал. Подумав, я снова посмотрел за окно.
Рыцарь в сверкающих доспехах галопом несся на ящера с лансом наготове. Его враг плевался какой-то зеленой гадостью, которая пузырилась и шипела на доспехах героя.
Пришлось описывать то, что видел, хотя первоначальный вариант с огнедышащим монстром был куда красивее. Дракон-выдуманный плюнул в рыцаря, но тот ловко повернул коня, уворачиваясь, под второй плевок подставил щит, а затем… Из интереса я глянул в окно, но дракона-настоящего там не было, зато снова появились многоэтажки. Сказочный лес испарился без следа.
Нет, точно надо сходить к врачу.
Я сел писать дальше. Герой отбросил сломанный ланс, выхватил меч и одним ударом срубил голову мерзкой твари… Нет, не пойдет. Как мечом длиной около метра можно одним ударом перерубить шею толщиной метра полтора? Подумав, я обозвал меч рыцаря волшебным. Фентези – оно такое, там любую блоху в розовых тапочках можно назвать волшебной и ничего автору за это не будет.
Уже для очистки совести я посмотрел в окно, но забыть о странных видениях не получилось. Потому что дракон-настоящий скорчился и дрожал от страха, а рыцарь медленно шел к нему с обнаженным мечом. Его верный конь лежал дальше по тропе с обожженной мордой. Действительно, как это я не подумал о том, что драконья слюна и на лошадь тоже действует?
Рыцарь подошел к противнику. По ушам ударил оглушительный рев боли и меня замутило. Благородный герой раз за разом бил железкой по шее несчастного ящера, из которого хлестала кровь. Доспехи его уже не сверкали, но героя это не смущало.
Мои мысли о том, что с одного удара шею дракону не перерубить, оказались верными, но вообще этот процесс оказался крайне отвратительным.
Тем временем ящер наконец затих. Рыцарь напоследок пнул его ногой и поспешил к башне.
Я торопливо принялся писать, не обращая внимания на то, что стены и пол почему-то стали бревенчатыми, на стенах появились рушники, и вообще компьютер посреди этой избы выглядел несуразно. Меня слишком затянула история.
Без особых изменений я перенес на бумагу, пардон, на экран все, что увидел. И, не сдержавших, написал: “И рыцарь спас принцессу и они жили долго и счастливо…”
Я же сказку пишу, верно? Меня не заботило то, что кровищи в этой сказке вполне хватило бы на рассказ того же Стивена Кинга.
Тут до меня наконец дошло, что последний глюк и не думает исчезать. Мало того, за дверью раздались тяжелые шаги, и через несколько секунд она упала на пол, выбитая плечом.
На пороге стоял описанный мною рыцарь в окровавленных доспехах и мечом в руках.
– Ты, трубадур, что ты пишешь-то, сволочь? – прохрипел он.
– Сказку, – только и смог пролепетать я, со страхом глядя на его меч.
– Сказку?! – заорал герой. Голос у него оказался грубым и с этакой хрипотцой – ну идеальный вокалист для блэк-метала. – А зачем ты меня в конце женил на этом страшилище?!
– Каком страшилище? – изумился я, но рыцарь молча ткнул пальцем в окно.
Там, на поляне, стояла принцесса, и она действительно была страшилищем.
Острая боль пронзила тело, и последней моей мыслью было - кажется, в список вариантов сказки о рыцаре и драконе прибавился еще один...
__________________
Не бойтесь человека, который знает десять тысяч ударов, а бойтесь человека, который знает один удар, но отработал его десять тысяч раз. Bruce Lee
  #1711  
Старый 08.10.2010, 16:39
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Assez, прочитала ваш рассказ.
Начало: где-то я его уже встречала. Совершенно не помню, где, но кажется - в статье, посвящённой оригинальности драконо - рыцаро - принцессной темы.
Рассказ о том, как писатель пишет рассказ - я опять-таки читала об этом, и опять в той неизвестной статье.
Само написание вполне на уровне, но тут есть одно большое НО: не забавно и не оригинально.
Сама не так давно ступила на эту скользкую тропу, и, на мой взгляд, с тем же нулевым результатом. И поняла для себя: не надо издеваться над принцессами и рыцарями, пусть они, как положено по канонам, томятся в башне и сражаются с Змеями Горынычами соответственно. Пусть будет как положено, потому что иначе они не воспринимаются даже в качестве сатиры.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 08.10.2010 в 17:13.
  #1712  
Старый 08.10.2010, 20:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Мало того, написано почти теми же словами, что и в статье.
Скрытый текст - раз:
Видел десятки рассказов, где дракон оказывался принцессой, принцесса спасала рыцаря из лап дракона, дракон спасал рыцаря от принцессы, рыцарь женился на драконе и вообще целый список вариантов. Не было только одного - чтобы рыцарь действительно убил дракона и спас принцессу безо всяких заковырок.

Скрытый текст - два:
При этом каждый автор норовит поизгаляться здесь как только можно - принцесса спасает рыцаря из лап дракона, дракон спасает рыцаря из лап принцессы, принцесса спасает дракона из лап рыцаря, рыцарь оказывается драконом, дракон оказывается принцессой - в общем, все возможные варианты уже отработаны и обязательно встречаются на очередном конкурсе. Как остроумно заметил кто-то из грелочных критиков, только одного варианта ни разу ещё не было - чтобы рыцарь просто пришёл, победил дракона и действительно освободил принцессу. Безо всяких вывертов и подколок.
("Как не надо писать фантастику")

Зачем так делать - в упор не понимаю. Мне бы было стыдно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 08.10.2010 в 21:47.
  #1713  
Старый 08.10.2010, 23:33
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Видимо писалось как своеобразное подражание/ответ на ту статью. Самостоятельной ценности особо не имеет. Чем рубить голову, имхо легче пронзить мозг через глаз. Плюс непонятно, каким боком соотносятся условно-средневеково-европейское фэнтези и изба с рушниками.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #1714  
Старый 09.10.2010, 09:00
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Скрытый текст - рассказики:
Принцесса и дракон.


Хочешь, я расскажу тебе одну маленькую историю? Она похожа на сказку немножко. Жила-была принцесса (к слову, она была необыкновенно красива, умна, добродушна и недурно пела). Она была заточена в высокой башне, которую охранял дракон. Знакомо, правда? И вот однажды прекрасный принц на белом скакуне приехал к этому замку, чтобы (естественно) спасти её. Не дракона, нет-нет. Принц прокрался в башню (дракон в это время спал), долго забирался на самую верхушку к принцессе в комнату (поверьте, башня была высотой с небоскреб, а лифта там, конечно же, не было). Принц был человеком воспитанным, и поэтому постучался в дверь, прежде чем ворваться в опочивальню принцессы с криком «Я пришел, чтобы спасти тебя, прелестнейшая!» Он увидел её прекрасное лицо, её глаза, которые были наполнены слезами, и спросил: «Чего ты боишься, о великолепнейшая из девушек?» Она заплакала ещё сильнее и едва слышно пролепетала: «Я боюсь... что... дракона...» Тогда глаза принца загорелись, и он побежал на бой с чудовищем. Они бились три дня и три ночи, дракон был слаб физически, но превосходил размерами. И вот принц на исходе третьей ночи одолел противника, и увидел спустившуюся принцессу. «Я убил дракона! Теперь тебе нечего бояться!» - возбужденно прокричал он. На что принцесса печально промолвила: « Да... Ведь я боялась, что кто-то убьет дракона, единственного моего друга»
Дорогая моя принцесса, так расскажи мне, чего боишься ты?



Золотое руно.


Ясон был у цели. Аргонавты разбили неподалеку лагерь. Где-то рядом было место, где, по слухам, пасся баран с золотой шерстью. Осталось совсем чуть-чуть, и Ясон сам не знал, почему он решил проделать этот путь в одиночку. Он обогнул холм и увидел его. Золотое руно блестело нестерпимо в лучах заходящего солнца, а в двух шагах было какое-то непонятное сооружение, напоминавшее перевёрнутую чашу. Донышко у этой чаши было откинуто и прозрачно. Вдруг баран повернул голову и заговорил.
- Знаешь, Ясон, а ты не первый, кто пришел за золотым руном. Но только тебе я кое-что расскажу. Я не родился в Греции. Я даже не из Гипербореи. Я из таких мест, расстояние до которых не объяснить вашей системой счисления. Посмотри на небо. Скоро ты увидишь первую звезду. Считай, что я оттуда. Дело в том, что всё это система глупых ошибок... Почему-то наша исследовательская группа решила, что разумными жителями этой планеты являются овцы. Вы же за ними так ухаживаете... А все фотографии были сделаны на закате, так как вероятность, что нас заметят, была меньше. В результате – золотой цвет. А шерсть синтезировать было не из чего – в результате шерсть из чистейшего золота. А ещё просчеты в траектории посадки. И я здесь застрял, потому что корабль разбит в хлам. Спасательная экспедиция должна прибыть со дня на день, но ты прибыл быстрее... Всё. Я выговорился. Делай своё дело...
Ясон шел к своей команде с золотым руном. Инопланетянин не знал, что ножницы тогда уже изобрели, а золотая шерсть режется не сложнее, чем обычная.

Эвстиклид и Олимп.



В одной греческой деревушке близ горы Олимп жил Эвстиклид. Когда он был мал, его взор всё время возвращался к вершине этой горы, отчего он бывал бит палкой по рукам учителями и крепкой длинной лентой из овечьей шерсти отцом дома. И вот он стал ладным симпатичным юношей, на него заглядывались девушки и даже некоторые парни (с завистью, в основном) – так он был красив. Но сам Эвстиклид по-прежнему заглядывался на вершину горы Олимп. И в один решающий день он поклялся, что заберется на вершину горы и узнает, правда ли там пируют боги или же нет. При этих словах его родители слегли, все девушки сразу же стали считать его уродливым, а старые жители дружно повертели пальцами у висков. Следует заметить, что в это же самое время в Пенипелополисе на одну пифию нашел приступ неконтролируемого чиха, но, скорее всего, эти события никак не связаны. Эвстиклид начал восхождение со следующего же дня. Он был упорен. Но часто возвращался, потому что простужался, или же падал с горы, и его находили соседи в беспамятстве у подножия. Но Эвстиклид был непреклонен. Шли годы, и он снова и снова начинал свой поход. И однажды, после долгих лет восхождения Эвстиклид оказался в шаге от вершины. Он остановился и подумал, стоит ли то знание времени, потраченного на его поиски? Или же важен был сам процесс поиска? Он развернулся и пошел домой, не зная, но веря в малую возможность чуда.


Сирены.



Хотел бы я посмотреть в глаза тому человеку, который разглагольствовал о прекрасном пении и чудесном облике сирен. Я бы рассмеялся ему в лицо! Моё имя в легенды не вошло, но я дважды видел их, путешествуя с Одиссеем и Ясоном. О, Зевс-Громовержец! Они, эти сирены, похожи наполовину на кур, наполовину на умалишенных матерей наших жен. Немногие знают, что Одиссей повелел не только залить своим друзьям уши воском, но и завязать глаза, и заткнуть носы. Потому что спокойно проплыть мимо этого птичьего базара невозможно. Мне пришлось испытать это всё не себе, причину объясню вам позже. Представьте себе голые скалы, на которых сидят птички с отвисшей женской грудью и ужаснейшими лицами. А пение... Представьте, что вы водите ржавым тупым мечом по такому же ржавому щиту. И не к ним хотелось плыть, а от них подальше! Задушить себя, прыгнуть за борт, например. А Орфей, который якобы перепел своим чудным голосом эту птичью стаю? Нет, конечно, сначала он так и попытался сделать. Но менее, чем через минуту, он заорал своей луженой глоткой таким благим матом, что даже мы удивились, а сирены пристыжено умолкли. Так что уважаемые коллеги-писатели, если надумаете сопровождать героев и полубогов, то избегайте маршрутов, где поблизости обитают сирены. Спасибо за внимание, всегда ваш, Гомер.


Как умер Джонни?

Джонни умер в пятницу в городке Сент-Джой.

-Джонни был славный малый, да... – пророкотал трактирщик Смиттерс, - вот только умер глупо... - Он почесал волосатой рукой затылок. – Знаете, он шел по улице, поскользнулся да и расшиб себе голову... Славный был малый.

-Джонни? Да, знаю, знаю. Он был порядочным гражданином, закона не нарушал.- сухим голосом проговорил полисмен Джастин Мурроу, прокручивая барабан наградного револьвера, - Его приласкали битой грабители. Первый случай за десяток лет.

-Джонни смешной был. Бабушка сказала, что его ангелы забрали на небеса. – с серьёзным видом заявила десятилетняя девочка, теребя краешек платья.

-Джонни... Ммм... помню его. – Томно произнесла блондинка лет двадцати, - Казанова из Сент-Джой. Его так называла вся округа. Потрясающий любовник был. Как умер? По-моему его отравила какая-то дурочка. Ну, знаете, «ты принадлежишь мне или не принадлежишь никому».

- Джон Коттон? Да, знал я этого подающего надежды студента. Необыкновенного ума человек, – дребезжащим голосом проговорил декан Челленджер. – Сгорел на работе. Инсульт, а такой ведь был молодой.

- Джонни Проныра? – проскрипел нищий. – О, да это же лучший форточник на всём белом свете. Умер? Да у таких, на дне, один путь – камень на шею и с моста. Дайте монетку за правдивую информацию?

- Джонни! Да, знал такого! – Буквально проорал капитан школьной сборной по бейсболу. – Классный был парень! А как он бил! А как лихо водил свою старенькую колымагу! Даже мой мустанг перегонял. И разбился.

Джонни никогда не рождался в городке Сент-Джой. Он туда не переезжал. И никто в городе не менял имя и не вел двойную жизнь. К слову сказать, Джонни даже не хоронили в городке Сент-Джой.

Банник.


Сегодня пятница, банный день. Я последний в бане, боязно. Смеялись мужики конечно, про банника, но всё равно. Утайкой крещусь, да поминаю чур. Водичка хороша, да баня ужо стынуть начинает. И вдруг вижу в тёмном углу глаза недобрые, злые. Да как оцепенел. Стыдно сказать, мужик огромный, одной рукой жену поднимаю, а оцепенел, как дитё неразумное. А тень-то из угла выходит, чует, что я от страху суеверного рукой шевельнуть не могу. А он страшен, руки огромные, волосатые, сам как бирюк, рожа – чисто репа в неурожайный год – желтая, сморщенная, кривая. А мужики в предбаннике уже оделись, собрались, да меня кличут, скоро, мол? А он тут берёт, да моим голосом им отвечает: скоро, ужо жонину метлу любимую отмываю. Меня тут и отпустило, я ему в рожу-то сморщенную ушат горячей воды и плеснул. А он как завизжит! Я и деру дал, как был – в чем мать родила. Ну, мужики в дверь ломанулись, да и увидели его. А он в гневе страшен, но ноги мы унесли. Да и сожгли мы баньку ту потом.

Сегодня пятница, я принимаю ванну. Начитался перед этим древнерусского фольклора: домовые, лешие, банники. Не верю я конечно во всё это, но всё равно. Крестик снимать не стал. Лежу, нежусь в теплой водичке, а она уже остывать начинает. И тут вижу в темном углу чьи-то злые глаза...

Рапунцель.


- Рапунцель, спусти свои косы! Что значит «не хочу»? Солнышко моё, как это? У тебя плохое настроение или просто нехорошо? А зачем ты тогда послала мне смску в пять утра, и я ехал, не позавтракав, к тебе? Опять эти женские капризы ранним утром и крики с и до девятого этажа, а тебе не жалко твою соседку с пятого, Золлу Ивановну Шку? Она опять не выспится, а ей уже не первый десяток! Солнышко моё, ну хотя бы покажись! Ты же знаешь, что я к тебе подняться могу только по отвесной стене, ведь лифт опять не работает и домофон сломан! Солнышко! У тебя для меня есть сюрприз? Но ты боишься, что я рассержусь? Любимая, я не могу на тебя сердиться, ты же знаешь, что я иссердился весь за первый год нашего знакомства! Ты же помнишь, сколько неудобств было на свиданиях с твоей прической?! А помнишь, как в твоих волосах запутались десять человек? Смеёшься. А мне было очень неудобно. А когда я знакомил тебя с родителями, мама подумала, что это такой красивый воротник? Ау? Солнышко! Я уже начинаю нервничать!!! Ну, покажись! Ого... Что ты?.. Ты постриглась? Так теперь модно? Дорогая, ты прекрасна, я лезу к тебе! Тем более мне Снежанна Белова уже открывает окно первого этажа!


Такие честные глаза.



Джим Рэнгфилд родился в штате Калифорния в небольшом городе Аспин 18 июля 1990 года. Он открыл глаза, посмотрел на мир, и акушер сказал его матери: «У вашего сына такие чудесные голубые глаза!» Джим рос очень смышленым мальчиком. После третьего в своей жизни наказания он понял, как делать очень честные глаза. Он ходил в детский сад и пакостил больше других детей на всём земном шаре. И ежедневно по нескольку раз дети жаловались воспитателям на Джима, но те ничего не могли поделать, ведь у него были такие честные глаза. Просто ангел! В школе самому отъявленному грубияну и бандиту учителя ставили только отличные оценки, ведь на уроках он был паинькой, и у него были такие честные глаза. Не сказать, чтобы Джим был спортивного телосложения, но он явно дружил со своим телом. Именно поэтому он раскрошил половину челюсти Майклу Гиббсу, лучшему спортсмену, боксеру школы, который был к тому же старше Джима на два года. Майкл написал заявление на имя директора, но школа ничего не смогла сделать, ведь свидетелей не было, а у Джима были такие честные глаза... После окончания школы Джим устроился на работу в небольшую, но прогрессивную контору по доставке товаров в том же городе. Он быстро подружился со своим ровесником Тони Маквайером, ведь у Джима были такие честные глаза. И это объясняет удивление Тони, когда, вернувшись домой, он застал Джима в постели со своей женой. Жена что-то кричала про честные глаза, но Тони в ярости не слышал её. Так же не слышали её истерик патологоанатом, увозивший тело её мужа, и полицейские, уводившие Джима, потупившего свои честные глаза. Брат Тони - Макс на суде пытался добиться наказания для убийцы своего брата, но вдова дала ложные показания, а судья вынес оправдательный приговор, ведь у Джима были такие честные глаза... А через три дня Макс, проезжая вечером по Аспину, заметил Джима, идущего по середине дороги. Он вжимал газ в пол, когда Джим оборачивался на визг покрышек. Макс впился в руль и разогнался на полную, ведь у Джима были такие честные глаза...


Автобус №437



Что-то заболело сердце… Я вышел из подъезда. Падал снег. Словно в полусне, я, забыв про наваливавшуюся усталость, наблюдал за тем, как снежинка тает на ладони. Только что воздвигнутые ледяные замки таяли, утекая потоками воды, смывая ажурные своды, как некогда были уничтожены потоками воды города Атлантиды. Снег непривычно холодил ладони. Я уже успел забыть, как холодно зимой, ведь ее в Москве практически не бывает.
Свет фонарей плавно сжигал темноту: она корчилась и пила силы из подъездов и канализационных люков. Мне вдруг захотелось бежать отсюда, вдаль, в никуда, где нет этих пробок, тьмы, света – ничего. В никуда, где свет не убивает тьму, а где они смешиваются в две капли, и лишь по их краям мерцает блаженная полутьма, в которой, возможно, кроются наши самые сокровенные и потаенные желания, в которых так легко запутаться даже самому искушенному демиургу, создавшему этот неустойчивый мир. Снег всё падает, закрывая своим телом амбразуру бурой от грязи земли. Я пошел спиной вперед, чтобы видеть следы, оставленные мной, изредка оглядываясь, чтобы увидеть, что ждёт меня впереди. С деревьев падал снег – зимняя замена листьев, засыпая мои следы: сзади ничего нет и не было, кроме моих следов, обращенных назад, в прошлое. Я вышел на остановку автобуса. Никого. Что ж, видимо, придется немного изменить пространство. К остановке подъехал автобус с постоянно меняющимися цифрами. Абсолютно пустой… Итак, создатель этого мира уезжает на 437-ом автобусе…
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #1715  
Старый 09.10.2010, 13:15
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
ну что ж, данный жанр мне знаком. Как правило, в финале ожидается неожиданная развязка, а от рассказа вцелом должно оставаться ощущение какого-либо вынесенного урока, "мораль сей басни какова?"

МоральПринцесса и дракон. лежит на поверхности, и никакого неожиданного финала не получилось. Всё стало ясно после слов «Я боюсь... что... дракона...». Во это "что" и уничтожило сурпрайз.
Далее. Слишком много скобочек. Есть косяки, например: спасти её. Не дракона, нет-нет. Мне всегда казалось, что "дракон" - это "он". поэтому игра слов как-то не уместна.
А вот это: "Дорогая моя принцесса, так расскажи мне, чего боишься ты?" вообще не понять, к чему. Всё можно было закончить на фразе принцессы.

Золотое руно.

Так. Ну понятно, переосмысление мифов, "всё было совсем не так" и так далее. Втюхивание инопланетного разума в древнейшую историю и в объяснение мифов - не ново (превед "Звёздным вратам"!) Но с "моралью басни" я опять же не разобрался. Ну ладно, показали миф в ином разрезе (опять же предсказуемом, кстати). А об чём ащще рассказ? Ну поговорил баран с Ясоном, а потом такой - делай что должен. Я думал, он попытается хотя бы поуговаривать человека, попытается объяснить ему ситуацию, когда тот уже кинется его мочить. а получилось следующее - Ясон только увидел барана, как тот мигом начал с ним общаться. И толку из общения никакого не вышло.

Эвстиклид и Олимп.

Вот тут я похихикал на месте: "И вот он стал ладным симпатичным юношей, на него заглядывались девушки и даже некоторые парни (с завистью, в основном) – так он был красив".
уверяю вас, в античной Греции юноши заглядывались бы на вашего героя не столько по причине зависти, сколько по причине... хе-хе-хе... Да и не столько юноши бы на него заглядывались, сколько взрослые дядьки. Ну вы там погуглите слова "эраст" и "эромен". :))))
Мораль - ура! - у данной "басни" наконец-то есть. В принципе, опять предсказуемая.
Про пифию не понял. Это к чему было?
Фраза "не зная, но веря в малую возможность чуда" немного не отражает сути. Может быть "без уверенности, но с верой в чудо"?


Сирены.

Вариация на тему "как всё было на самом деле", у вас это уже было чуть выше, про руно. Греческое "как всё было на самом деле" стоило бы, наверное, объединить в один блок. Да так и назвать, мол, "как всё было на самом деле".
Морали никакой не увидел. Ну, ладно, сирены не такие, как в мифах. И что? Ну да, Гомер сдёрнул покровы. И что? А в чём фича?
"Мне пришлось испытать это всё не себе, причину объясню вам позже." и так и не объяснили. В чём же причина?

Как умер Джонни?
Мораль совершенно не понятна. О чём этот рассказ вообще?
И что делает маленькая девочка в злачном месте типа салуна???

Банник.

Эммм, это было типа страшилкой? А страх заключался только в недобрых глазах? Да пусть бы смотрели, подумаешь. Если бы банник что-то сделал, кроме dramatic look, то было бы интереснее и оправданнее. И если бы дядька в бане был предком дядьки в ванной, было бы гораздо интереснее - мол, связь поколений, "фамильный призрак", преследующий членов семьи, и так далее. А так- опять рассказ "ни о чём".

Рапунцель.

Что это было?????? Типа, "сказка в нашей жизни"? И? И что? Иде мораль сей басни? И, к тому же, "солнышко" подзадолбало.
Кстати, зачем герою лазать по отвесной стене, когда можно войти в подъезд и подняться по лестнице? Или он чемпион паркура и использует любую возможность для тренировки?
Почему его спугнуло "открывание окна первого этажа"? (К тому же, может, всё же, "на первом этаже"?)
Я представил картину. Стоит мужик под окнами, орёт. Кто-то открывает окно на первом этаже, видать, чтобы шугнуть крикуна. И крикун ВНЕЗАПНО кидается на стену и лезет по ней вверх 0_о

Такие честные глаза.

Мораль в принципе ясна. Мол, ангельские глаза чаще всего бывают у негодяев. Предсказуемо и совершенно не ново. До-до, "самые прекрасные люди - это мрази" и всё такое прочее :)))) Знаем, проходили.
Но.
Во-первых, начало выбивается, в самом начале у героя не "честные", а просто "чудесные голубые" глаза. Это как жёлтое и круглое.
Я понимаю, что у младенца пока что не может быть "честных" глаз (кстати, на стадии акушера у новорождённого глаза ещё не открыты!)
Ну так и не стоило начинать с младенчества. Надо было начать с детства, когда герой уже действовал осознанно. Делал пакость и сразу включал "честные глаза". Тогда было бы оправдано.
Фраза "Дружить со своим телом" корява до невозможности. "Дружать" с головой обычно, а не с телом. Относительно "тела" можно сказать - "уделял много времени тренировкам", например.
"Раскрошил половину челюсти" - это как???? Давайте напишем "сломал челюсть". Так и правдоподобнее, и звучит ровнее.
"Он быстро подружился со своим ровесником Тони Маквайером, ведь у Джима были такие честные глаза".
"Он был хоть и умным, зато блондином" - звучит примерно так же с точки зрения семантической логики. При чём тут глаза-то в данной ситуации???
И это объясняет удивление Тони, когда, вернувшись домой, он застал Джима в постели со своей женой.
Объясняет ЧТО???
Простите, а чего это "Жена что-то кричала про честные глаза"? Это к чему? "Прости дорогой, у него были такие честные глаза, что я решила с ним переспать"? или к чему это?
Патологанатом вроде бы не выезжает на место преступления, он мирно поджидает труповозку в морге.
"Брат Тони - Макс на суде пытался добиться наказания для убийцы своего брата"
Вы уже сказали, что Макс - брат Тони. Зачем повторяться в одном и том же предложении?
Почему Джим шёл по середине дороги???? (точнее, по разделительной полосе, как я полагаю?)
"Макс впился в руль и разогнался на полную, ведь у Джима были такие честные глаза"...
"Оно было большое, но при этом синее". Опять какое-то странное противопоставление. К тому же, впиться можно зубами и взглядом, а руками - вцепиться.
И главное... Фраза "честные глаза" несказаннно ЗА---А-ЛА!!!!!

Автобус №437

Так. Рассказ ни-о-чём!
Ни сюжета, ни морали, одни навороченные конструкции. "Алиса, не стоит произносить слова только за то, что они красивые и длинные" Л.Кэррол.
К чему была первая фраза "Что-то заболело сердце…" - я не понял. У героя заболело сердце, и в качестве лечения он вышел из подъезда. Так, что ли?
Комментировать каждую фразу данного рассказа не буду, ибо каждая фраза - корява и перегружена чрезмерными, совершенно неоправданными наворотами. Вы попытались создать настроение величия, получилось ощущение дневника "маленького готика".
И, повторюсь, морали в рассказе никакой. Ну создатель. Ну уехал. И?
Как в японской поэзии - "Солнышко светит, белочка плачет, странно всё это".
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903

Последний раз редактировалось Михаил Д.; 09.10.2010 в 13:18.
  #1716  
Старый 09.10.2010, 18:52
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 33
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Феникс - птица гордая:
***
Кандер отворил дверь и вошёл в большой зал, поёживаясь от царившего здесь могильного холода. Это был толстый невысокий мужчина с совершенно лысой головой и крючковатым носом. Одет он был в тёмно-зелёный жакет и баклажанового цвета брюки, которые, после того как он вошёл в тронный зал, покрылись корочкой изморози.
- Вы звали меня, повелитель? – спросил он, падая ниц перед сидевшим на троне существом.
Мартиус выглядел своеобразно - на тело, покрытое бальзамирующей жидкостью, был одет ржавый доспех, из которого периодически лезли насекомые; голову венчал остроконечный шлем, отделанный потускневшими рубинами. Смотрел он на мир низко посажеными мёртвыми глазами; остальная часть лица приобрела от той же бальзамирующей жидкости тёмно-жёлтый цвет, рот был зашит толстыми нитками, а из ноздрей торчали две пакли. У ног сидел огромный чёрный кот, которого, казалось, совсем не смущал вид «хозяина». По обе стороны от трона стояли две полуобнажённые девицы, в глазах которых читался ужас и отвращение. Ещё одна лежала поодаль без сознания.
- Те, кто нужен моим союзникам вступили в мои земли – произнёс сиплый голос, природу которого было тяжело установить, ибо Мартиус, по причинам зашитого рта, совсем не мог говорить.
- Я уничтожу их, повелитель! – прокричал Кандер, наблюдая за тем, как огромная серая гусеница выползает из-под трона.
- Не спеши, ибо двое мне нужны живыми.
- Да повелитель, я уничтожу всех, а двоих приведу к вам!!!! – срывая голос, прокричал Кандер, при этом морщась от витавшего в тронном зале запаха.
- Мне нужен Аней Вилджим и Гетрунс Валькул - остальных можешь убить.
- Да, мой повелитель, я выполню ваш приказ.
- Не смеши меня, червь – сам ты ничего не сделаешь. Возьми с собой небольшой отряд моих мёртвых воинов. На нужных людей тебе укажет Анедрис.
Услышав своё имя, кот изогнулся дугой и оглушительно промяукал, потом бросился за ползшей по полу мокрицей; вскоре раздался громкий хруст.
Ещё одна девушка, не выдержав, упала в обморок.
Кандер бросился к её телу, обнажил кинжал, приставил к горлу…
- Не нужно! Не спеши лишать жизни других, если сам ещё не хочешь расстаться с ней.
- Простите меня, повелитель – сказал Кандер, бросая похотливый взгляд на оставшуюся в сознание девушку.
- Выполнишь мой приказ - получишь всех троих.
- Спасибо, повелитель – произнёс толстяк, пятясь к выходу.
За вышедшим следом котом, захлопнулись двери


  #1717  
Старый 09.10.2010, 20:44
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
уверяю вас, в античной Греции юноши заглядывались бы на вашего героя не столько по причине зависти, сколько по причине... хе-хе-хе...
Привет, тонкие намёки.

Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
Про пифию не понял. Это к чему было?
Привет, юмор.

Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
И что делает маленькая девочка в злачном месте типа салуна???
Привет, невнимательное прочтение. Это опрос жителей маленького городка.

Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
Если бы банник что-то сделал
Прочитайте, что может сделать банник с человеком.

Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
когда можно войти в подъезд и подняться по лестнице?
Домофон сломан, дверь не открывается, внимание к деталям!

Постскриптум. Уважаемый рецензент, выражайтесь не засранным литературным русским языком.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #1718  
Старый 10.10.2010, 00:08
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
ваш тонкий намёк про юношей и зависть был зело неуклюж. Вам написать намёки на эротику? :) Хотя, в вашем случае - это будет метание бисера.

ваш юмор про пифию был ни разу не смешон и неуместен

стало понятно об опросе только после того, как вы сказали, что это был опрос. А теперь объясните, почему читателю не ясно, что это был за опрос, кто его проводил и для какой цели? Покамест рассказ представляет собой какие-то не связанные между собой отрывки. Одно большое "штокчиму". Так что моё прочтение настолько же внимательно, насколько внимательно отношение автора к собственному тексту.

Насчёт банника. Да, я умею гуглить :) И в мифологиях разбираюсь, но вы как автор должны рассказ доводить до логической завершённости, а не надеяться на то, что очередной читатель погуглит. Вы хотели добиться атмосферы жути, мол, ооооой, что банник может сделать с человеком! Но увы, вы не достигли своей цели. Всё, что вы смогли показать читателю - невразумительный драматик лук из угла, который почему-то вызывает только улыбочку. Сидит такой мужик в ванной, а на него НЕЧТО пыриццо 0_0

Насчёт феерического лазанья по стене на 9 этаж. Вы всегда так поступаете? Ну или к вам кто-нибудь на 9 этаж лазает по стене? :)
Я лично предпочитаю либо позвонить на сотовый нужному мне человеку, чтобы он меня впустил. Либо же постучать в окно первого этажа и попросить меня впустить. Говоришь - здравствуйте, я к такому-то из такой-то квартиры, откройте мне, пожалуйста. И открывают.
Лазанье по стенам выглядит в данном конкретном рассказе неуместным и идиотским, увы.
Ну представьте сами себе такую ситуацию! Картинку представьте! Неужели не чувствуете, что это чёрте что?

Касаемо ситуации в целом... Я тоже трепетно отношусь к своим текстам, но мне и правда важно, чтобы со стороны свежим взглядом кто-нибудь заметил косяки, особенно если замечания сделаны спокойным тоном и без под*бки. Некоторые замечания я принимаю к сведению, делая свои тексты лучше. Некоторые, согласен, бывают просто критикой в стиле "вякнуть абы что, лишь бы автора опустить". Такие я пропускаю мимо ушей.
В данном случае "абы что" не было. Критика была справедливой и по делу.
Если автор упорно не желает видеть своих весьма заметных даже при беглом прочтении косяков и не уважает чужой труд, потраченный на вычитку его в общем-то посредственных рассказов, то что я могу тут сказать?
Не видьте дальше. Больших вам творческих удач :)
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903
  #1719  
Старый 10.10.2010, 00:11
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
Насчёт феерического лазанья по стене на 9 этаж. Вы всегда так поступаете? Ну или к вам кто-нибудь на 9 этаж лазает по стене? :)
Я лично предпочитаю либо позвонить на сотовый нужному мне человеку, чтобы он меня впустил. Либо же постучать в окно первого этажа и попросить меня впустить. Говоришь - здравствуйте, я к такому-то из такой-то квартиры, откройте мне, пожалуйста. И открывают.
Лазанье по стенам выглядит в данном конкретном рассказе неуместным и идиотским, увы.
Ну представьте сами себе такую ситуацию! Картинку представьте! Неужели не чувствуете, что это чёрте что?
Блин, а где там про лазанье по стенам? Не писал! *открещивается*

Спасибо за критику, но пока понял то, что нужно учиться писать так, чтобы люди понимали, что я хочу сказать...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 10.10.2010 в 00:15.
  #1720  
Старый 10.10.2010, 14:40
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 33
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Феникс - птица гордая:
***
Когда Кандер в сопровождение кота покинул тронный зал, от стен отделились длинные тени. Постепенно они начали приобретать объём и вскоре напротив Мартиуса стояли четыре женщины. Одинаково высокие и статные, с накинутыми на голову тёмными капюшонами, и одетые в чёрные плащи, они не выглядели чужаками в этом затхлом помещение.
- Я не понимаю, зачем вам потребовался второй? – произнёс голос.
- У нас с ним личные счёты – мелодичным голосом ответила одна из туманных ведьм, откидывая капюшон. У неё были четкие черты лица; длинные светлые волосы ровно ложились на широкие плечи; голу венчала маленькая серебряная диадема.
- Личные счёты – переспросил голос – А с Вилджимом у вас нет счётов?
- У нас есть счёты с каждым драконом или тем, в ком течёт их кровь.
- Тебя это не должно интересовать – ты выполняешь свою часть договора, а мы выполняем свою – сказала вторая из ведьм.
- Мы дадим тебе нормальное тело, а ты приводишь к нам Вилджима и Валькула – сказала третья, сбрасывая с себя плащ, под которым оказалось свётло-зелёное облегающее платье, не слишком гармонирующее с заплетёнными в длинную косу каштановыми волосами.
- Но прежде мы должна поприветствовать новую сестру – сказала четвёртая – длинноволосая шатенка в кроваво-красном платье, указывая на стоявшую возле трона девушку.
- Ты права – сказала вторая, чьё лицо по-прежнему скрывал капюшон.
Первая, выхватив висевший на поясе маленький кинжал, метнула его.
Из пронзённого горла девушку взметнулся фонтанчик крови, она упала на пол.
Третья ведьма подошла к бездыханному телу, и, вонзив зубы в шею, начало жадно пить кровь.
- И это девы, которые объявили себя защитниками света – усмехнулся голос.
- Чем больше тёмные силы служат на благо светлым, тем сильней добро и слабее зло – сказала четвёртая.
Третья, напившись, подняла окровавленный кинжал, быстрым движением перерезала себе вены на руке и поднесла её к губам мёртвой девушки.
Рана на шее начала быстро затягиваться и вскоре о её существование напоминала лишь запёкшаяся кровь. Девушка медленно поднялась, удивлённо смотря на стоящую возле неё ведьму.
- Теперь ты с нами сестра – сказала шатенка.
Девушка попробовала ответить, но не смогла это сделать.
- Побочное действие нашей магии – пояснила первая туманная ведьма – Это пройдёт примерно через неделю.
Пятая ведьма указала на лежащих без сознания девушек.
- Я обещал их Кандеру – сказал голос – В том числе и ту, которую вы сделали своей «сестрой».
- Мы приведём тебе ещё троих – отдашь своему слуге, а эта теперь с нами, ведь она единственная из тех сорока, что мы приводили к тебе, кто не потерял сознание.
- Где вы их берёте?
- Молоденькие драконы очень любят красть таких же молоденьких девушек. Мы убиваем дракона и за определённую плату возвращаем «похищенных принцесс» их «папашам». Но если они не могут выкупить своих дочек, то мы отправляем их тебе. А потом продаём какому-нибудь мечтающему о подвигах принцу, предварительно стерев девушкам память очень простым заклинанием. Принц увозит «спасённую даму» домой и объявляет, что освободил её, убив злобного дракона.
- Благородно – усмехнулся голос.
- Более чем – согласились ведьмы – А теперь позволь нам покинуть тебя, ибо мы должны провести обряд посвящения для нашей пятой сестры, а также подготовится к встречи «гостей».
- Убирайтесь.
Ведьмы, не отреагировав на грубость, вышли из тронного зала, взявшись за руки.

 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.