Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2012, 11:00
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Делано одним пальцем

Вчера я выложил миниатюрки, которые писались в метро на мобильный телефон, и обозвал их "танками". Оказалось, что не я один занимаюсь такого рода творчеством. Что же, пора, видимо, выделить отдельную тему под выкладывание народом своего коротенького творчества. Пока рабочее название допы - "деланные одним пальцем". Их особенность - это прозаические миниатюрки, которые можно создать при помощи мобильного телефона за одну поезку в метро.

Я повторюсь, а народ пусть присоединяется, выкладывает свои шедевры и не стесняется на отзывы :)

Непонимание

- Чего-то ты непричесанная какая-то… И дома, поди, жрать нечего…
- Борщ на плите…
- Но хлеба ты, конечно, не купила!
- Удивительно, но даже нарезала к приходу любимого мужа!
- Зая – бис!
- Сколько раз говорила, чтобы в доме не матерился!
Звук пощечины, удивленные глаза, всхлипы…

Дружба народов

Узбек Ахмет Музафаров, засунув за щеку насвай, нахлобучив драный соболий треух и погоняя собачью упряжку, думал, что не отличим от алеута. Механизатор Гаврющенко, неизвестно какими силами судьбы оказавшейся в заснеженной заднице мира, пьяным, но опытным взглядом, заметил несоответствие, подумал, что японцы наступают, и потянулся за ружьем. Отсыревший патрон и общая невменяемость персонажей не нарушили дружбу народов.
- Это хорошо, - подумал озябший ангел, - зима будет долгой…

Любезности

- Садитесь, бабушка…
- Вот, милый, вот – молодец! Свечку за тебя поставлю, молиться буду…
Скромная улыбка на прыщавом лице:
- У меня экзамены сегодня, поругать надо…
- Да чтобы ты сдох, ирод! Пшел отсюда!!!
Выплюнутый случайно зубной протез скользит по полу вагона, привлекая всеобщее внимание.

Тарзанка

Вверх-вниз, вверх-вниз… Уши трепещут на ветру. Земля: то приближается, то удаляется. Кролику хочется закрыть глаза, но он, с колотящимся сердцем, с оскаленными желтыми зубами, с расширенными зрачками на налившихся кровью глазах, все смотрит и смотрит… Решает, сдохнуть сейчас или еще помучиться. А Маша все дергает его за задние лапы, трясет, плачет и причитает:
- Плюнь, зайка, плюнь! Мама говорила, что травку есть нельзя, она грязная бяка и в какашках!
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 05.03.2012 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2012, 11:32
Аватар для Кармаполис
Кармаполис Кармаполис вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Кармаполис Кармаполис
Сню сон


Зачем, непонятно…
Засыпаю в разных странах, на разных простынях. С камнем на душе и крыльями за спиной. Под звездным небом и в затхлом полуподвале … А оно все снится и снится…
Снится огромная площадь от горизонта до горизонта. Стою, ни мало не двигаясь, вокруг такие же безликие, вросшие в землю. Руки, бритые затылки и спутанные женские волосы. Ряд за рядом, «в колону по одному становись». Плечо в плечо, бретелька к лацкану. Сплошной треморно подрагивающий ковер из почти статуй. И по этому, мощеному нами, гротескному шоссе лезут чуть вверх и вперед, хватаясь цепкими, когтистыми лапами, человеки и человечишки разных рангов и мастей. Бесцеремонно ставят ноги в домашних тапках и кованных сапожищах прямо на затылки. Пыхтят, упираются и ползут, неуемные пластуны.
Кульминация. Ей морок обычно заканчивается: очередной мой наездник груб и неуклюж. Давит и царапается, хватает за уши и прочее выдающееся. Не выходит гладко, и он впервые опускает глаза вниз. Чтобы худо-бедно рассмотреть молчаливое сообщество атлантов и кариатид. Тут мы встречаемся взглядами… лицо его – плохо пропеченный, бездрожжевой блин, гладкое, бледное пятно … и я ему говорю: «Ваше бродие, Вы уж там аккуратней. Лысею я. Скользко Вам, бедному, ухватиться не за что. Ну, может, уж как-нибудь».
Зачем, непонятно.

Последний раз редактировалось Кармаполис; 05.10.2012 в 15:00.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2012, 11:46
Аватар для Кармаполис
Кармаполис Кармаполис вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Кармаполис Кармаполис
Антигравитация


Как же все-таки сложно преодолеть гравитацию обыденности и многократного повторения, заставляющую ходить кругами! Ту слепую силу, которая предусмотрительно захлопывает двери за спиной и перед носом. Ух-ты, вроде приподняло над землей… Лечу невысоко, только так, чтобы вдохнуть более вкусный воздух. Протягиваю руки вперед и вверх… И тут же сторож, будто сачком для ловли зарвавшихся бабочек, с размаху к траве, лицом в землю, руки за голову.
Полежишь, набираясь наглости, и начинаешь, как птенец, высовывать голодный клюв из гнезда. Мол, мне бы опять там, где солнце. Нет, не корм и мошкара, где солнце. А на следующий взлет силенок собрать уже проблема. Страшно, ведь так и гнездо свить недолго. Вот прямо тут, в траве. Так сытнее и надежней.
Эй, там, за дверью! Поверни ключи в замочной скважине и разреши. Ведь так и расшибиться недолго. А я клянусь – не забуду все то, что сказал, будучи не допущен и настойчив. Ладно, не хочешь распахивать настежь, хоть на цепочку приоткрой, глазком посмотреть или пропихнуться нахрапом, с болью и тошнотой.


Милая,

думаешь, мне со мной просто? Думаешь, все во мне просто?
Ага!!! Опять в оба глаза уставился на бюст проходящей мимо молоденькой барышни. Понятно - достоин смерти, холоп. Только и тут есть варианты – коллекционирую дурацкие надписи на майках на все еще непонятном для нас английском языке. Кстати, последний перл в смягченном переводе: «Если ты думаешь, что я ...пиииип…, то ты не знаком с моей матерью». Девочки, внимательней выбирайте одежду!
Хотя, давай будем честными до конца – иногда засматриваюсь и на то, что под надписью.
А, что ты говоришь? Да выключаю я свет, выключаю. Что? Мешает спать? Так ты спала. Да нет, все-все, спи. Нет, знаешь… А, впрочем, я уже сказал все, что хотел.

Последний раз редактировалось Кармаполис; 05.03.2012 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2012, 12:08
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
4 марта - День Сурка в России!
Только, следующий день сурка наступит через шесть лет.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.

Последний раз редактировалось Пришелец; 05.03.2012 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2012, 12:13
Аватар для Waterplz
Waterplz Waterplz вне форума
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz
Цитата:
и не стесняется на отзывы
Твиттерная революция в мире литературы.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2012, 14:19
Аватар для Mutabor
Mutabor Mutabor вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Mutabor Mutabor Mutabor
Надеюсь, господа спринтеры не обидятся на добавку (придумалось сегодня по ходу езды на лифте)


Пост-галактическая война
(из цикла "Герои среди нас")
Потрепанный корабль, завершая рывок сквозь звезды, дотянул до космопорта и с грохотом обрушился на спружинившее покрытие. Он казался карликом среди гигантских звездолетов, заполнявших летное поле до самого горизонта.
Едва опаленная сотней солнц крышка люка открылась, и разведчик ступил на поверхность, появились двое зеленых человечков с торчащимим из голов антеннами и, перебивая друг друга, загалдели.
- Какое счастье! Наконец-то мы встретились с представителем Великой Планеты Земля!
- Э-э-э... - шатаясь от усталости пробормотал отважный первопроходец.
- Ваша блестящая культура - образец для всей Галактики!
- Ы-ы-ы?.. - удивленно уставился на них человек.
- О-о-о, водка, танцы и выборы! Футбол, пиво, караоке! Сериалы!.. Шоу "Дом-69"!.. Но лучше всего - "Камеди-клаб"!!! Мысмотрим все передачи!
- Че, правда?.. - спросил он и чужаки радостно закивали, качая рожками: - А тогда как насчет войны?
Их дрожащие антенны вытянулись вверх: "Мы сдаемся!"

Насилие на ТВ еще послужит нашим потомкам - пусть даже пару сот световых лет спустя.


Служили два товарища
(из цикла "Герои среди нас")
- Первый, он собирается сжечь нас! - крикнул я ведущему, ныряя в узкую, раскаленную щель.
- Спокойно, второй, - ответил он. - Нужно продержаться всего минуту!
Вокруг наших закованных в темные панцири тел, искажая перспективу, взмывали к небу раскаленные потоки воздуха. Тускло светился красным металл.
- Я больше не могу! - заорал я. - Первый, первый! Я его сожгу! Пусть горит к чертовой матери!
- Отставить, Второй! - раздался спокойный голос. - Если ты убьешь его, это будет неподчинение приказу!
Еще пять секунд... Четыре...
Три. Две. Одна!..
Ноль!
И мы рванулись в белое, низкое небо. Холодный ветерок обдувал наши лица. Пройдя через Ад, мы выжили.
- Да! - вопил я. - Да, черт возьми!
- Слава богу, все позади... - ответил напарник. - Самое время для завтрака.

Намазывая тосты, автор еще ни о чем не догадывался.
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2012, 17:19
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Чёрт побери, отныне я фанат Кармаполиса...
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2012, 17:39
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Я сидел за столом в кафе и часто смотрел на часы, постукивая в нетерпении ложкой по краешку стола. Было без десяти минут одиннадцать, за окном было темно, и только тусклый свет подбитой рекламы предпринимал безуспешные попытки бороться с мраком.
Проскрипела дверь, нервно прозвенел звонок, и он вошёл внутрь, сразу же направившись ко мне. Сел напротив меня и стянул с головы мокрый капюшон. Странно, я думал, за окном нет дождя, однако тут же за стеклом вспыхнула молния.
– Привет, – произнёс он уставшим голосом.
– Ну что? – не сдержался я. Я ждал давно, и теперь хотел получить богатое вознаграждение за своё терпение.
– Никого нет, – устало ответил он и замолчал.
Подошла официантка, приняла заказ на кофе и удалилась. А я всё так же смотрел на него сквозь застывшую маску своего лица. Я не мог этого принять. Я боялся в это поверить.
– Совсем?
– Совсем.
Вновь повисла пауза, наполненная звуками дождя за окном. Он посмотрел мне в глаза, и я увидел, насколько он растерян и подавлен. В отличие от меня у него не было причин сомневаться. Он знал наверняка.
– Ты везде посмотрел?
– Да.
– И в прошлом?
– Да.
– А в будущем?
– Я же тебе объяснял, это невозможно.
Я горько усмехнулся. Конечно, путешествовать по Вселенной – это, пожалуйста, а вот в будущее – нельзя, не положено.
– И его нет?
– Нет.
Официантка принесла кофе, и он принялся перемешивать сахар в тёмной жижице.
– И как же быть? – задал я свой любимый глупый вопрос.
– А как угодно, – ответил он, – Что это, в сущности, меняет?
– Всё, – ответил я, – Если никого нет, то мы одиноки во Вселенной. Понимаешь? Одиноки. Огромные невообразимые просторы, среди которых затеряна единственная крошка жизни, разума, цивилизации.
– Не преувеличивай.
– Не преуменьшай, – сердито ответил я, – Сам знаешь, что то, что произошло с тобой случайность. Но то, что больше никого нет… Тогда чего нам ждать от Вселенной? К чему нам стремиться? Если мы одни, то к чему нам стремиться? И его нет?
– Я же уже сказал. Нет. Только мы.
Я тяжело перевёл дух. Не этого я ожидал. Совершенно не этого.
– И что же делать?
– Да что ты заладил?! – раздражённо воскликнул он. – Ну, нет никого и что? Кого это волнует? Даже не так. Кто в это поверит кроме тебя? Ты думаешь, если я завтра скажу по ящику, что кроме человечества, во всём космосе больше нет разума, равно как и самого бога, кто-то обратит на это внимание? Хрен там! Будут всё так же молиться своему господину, после чего фантазировать о том, как из бластеров поуничтожают всякую инопланетную нечисть.
– Но ты ведь знаешь, что никого нет.
– Знаю. Но остальные не примут этого знания.
– Само собой. Не так-то просто вдруг осознать своё одиночество.
– Если тебя так гнетёт, это твоё одиночество, то могу тебя утешить. Ты можешь поделиться мыслями с семью миллиардами себеподобных! – он со злостью поставил пустую чашку на стол, и, натянув капюшон, вышел в дождь.
А я продолжал сидеть за столом, тупо глядя в одну точку, и всё пытался представить себе эту дикую картину – бескрайние просторы Вселенной, среди которых затерялась крупица жизни. Единственная и неповторимая. И бесконечно одинокая в своей неповторимости.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2012, 18:29
Аватар для Кармаполис
Кармаполис Кармаполис вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Кармаполис Кармаполис
Мимоходом.
Судьба…не знаю. Возможно, вся для этого мира необходимость во мне измеряется минутами или секундами даже. И ем свой насущный, и получаю порцию любви лишь для того, чтобы однажды промозглым вечером поздней осени возвращаться домой затемно. Выйти из полупустого маршрутного такси и подать руку незнакомой девушке в сиреневом пальто. Просто так, без донхуановского подтекста. А та уже за сорок минут поездки окончательно решила: добравшись до своей неуютной, пустой малосемейки, выйдет в следующий раз не в дверь, а через обряженное в стеклопакет окно.
И тут с непривычки (а привычки к этому у наших женщин нет, это я вам точно говорю, проверено), от тепла ладони, возьмет и передумает. Отложит на завтра, мол, успеется еще. Проживет следующий день и еще один, и еще. А там вообще забудет попытаться обмануть земное притяжение. И пусть не доведется ей стать Жанной Дарк или матерью Терезой, а просто чуть позже исхитрится принести дитя, которое, даст Бог, станет.
А я спрыгну с облепленной мелкими березовыми листьями ступеньки, сделаю свое дело. Проживу этих тридцать секунд так, как должен был, и, съежившись от встречного, уже почти зимнего ветра, побреду в темноту. Мавр сделал свое дело, мавр может …
Судьба …не знаю.
Но руку подаю. На всякий случай.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2012, 18:52
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Я полагаю, отзывы здесь... неуместны.
Что ни напиши, будет не в строку. )
Ну, а сказать "вау, здорово!" - это завсегда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2012, 19:14
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Мимоходом.
Мимолётное и достаточно пафосное самолюбование героя, пожалуй, получилось неплохо.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2012, 19:18
Аватар для Кармаполис
Кармаполис Кармаполис вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Кармаполис Кармаполис
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Мимолётное и достаточно пафосное самолюбование героя, пожалуй, получилось неплохо.
Да, Майк, тебя не изменить))))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2012, 19:24
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А что ещё можно сказать о человеке, размышляющем, о том каким добрым и спасительным может оказаться его случайный жест :) Гордыня, мой друг, гордыня. Не стоит её боятся, но надо хотя бы осозновать :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2012, 19:29
Аватар для Кармаполис
Кармаполис Кармаполис вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Кармаполис Кармаполис
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А что ещё можно сказать о человеке, размышляющем, о том каким добрым и спасительным может оказаться его случайный жест :) Гордыня, мой друг, гордыня. Не стоит её боятся, но надо хотя бы осозновать :)
Нихт гордыня))) разговор шел всего лишь о непредсказуемости каждого поступка, о той самой растоптанной бабочке. Но ты, конечно же, увидел то, чего искал))))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2012, 19:39
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Тогда добавь размышлений о том как это соприкосновение рук может её убить ;)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2012, 19:41
Аватар для Кармаполис
Кармаполис Кармаполис вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Кармаполис Кармаполис
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тогда добавь размышлений о том как это соприкосновение рук может её убить ;)
Тоже вариант, только вот он на корню убьет весь романтизм происходящего))) Хотя, для чистоты эксперимента... )))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2012, 08:08
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Майк, сейчас ты не прав!
Допустим даже, что это и "самолюбование", так что в этом плохого, если это радует другого человека и спасает его от серых будней?
Заметь, я сказал "допустим", хотя Карма в тексте не занимается самолюбованием.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2012, 08:23
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
с
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Майк, сейчас ты не прав!
Допустим даже, что это и "самолюбование", так что в этом плохого, если это радует другого человека и спасает его от серых будней?
Я бы сказал, что даже если НЕ радует и НЕ спасает, то в этом тоже нет ничего плохого ;)
Мне всегда импанировал холодный рассчёт. Даже когда оперируем эмоциями и прочими флюидами :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2012, 08:24
Аватар для Кармаполис
Кармаполис Кармаполис вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Кармаполис Кармаполис
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Майк, сейчас ты не прав!
Допустим даже, что это и "самолюбование", так что в этом плохого, если это радует другого человека и спасает его от серых будней?
Заметь, я сказал "допустим", хотя Карма в тексте не занимается самолюбованием.
Дайте-ка я попробую объясниться: людям вообще свойственно сомневаться. Задавать себе вопрос: "Для чего я живу?". В моменты, когда жизнь летит под откос, этот вопрос из "для чего?" превращается в "на фига?", а то и в "какого черта?!!". Вот эта маленькая зарисовка для меня - стимул "продолжаться", когда начинается черная полоса. Именно потому, что я не знаю до конца, зачем живу. Это мой манок, чтобы просто встать и драться.

Представь, что вдруг не встать,
И масть сбивает спесь,
Осталось лишь на вздох,
И все - сгорит аорта.
Вот повод разобрать,
Что ты зачем-то есть,
Что не совсем оглох
И не второго сорта.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.03.2012, 08:29
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Карма, а ты тоже немножко циник :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.