Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 03.02.2007, 19:56
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
А это приход и уход одновременно... Мы уходим из реального мира, оставляя физическую оболочку в реальности, а мысли наши приходят в другой мир, в мир который создал автор.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 03.02.2007, 20:57
Посетитель
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
И всё-таки это уход. В наше время столько способов спрятаться от действительности. Заткнул уши наушниками, уткнулся в книгу или экран... Но это лучше, чем ЛСД глотать. Я так думаю. А вообще бежать от мира сейчас модно. Чего только стоют чаты. Свои имена, свои законы. Выбирай любой мир.
__________________
Сами мы не местные...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 03.02.2007, 22:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Приход или уход? Это смотря с какой стороны посмотерть! Если это клинический случай (для примеру вспомним жутких толкинистов, икренне верящих в то, что они эльфы - честно, я встречала таких), то приход. Если говорить о "нормальных" людях, то уход. Но вообще, те же яйца, только в профиль.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.02.2007, 00:00
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
Уход, приход, всякое бывает.... Главное, чтобы человек, начитавшись всяческих произведений, не пошел на улицу с мечом - истреблять "гоблинов". Прецеденты были.
Точно точно! Лично знал парня (он не много с отклонениями был,потому дома сидел,много читал), серьёзно шил себе костюм БетМена. И было совсем не смешно...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.02.2007, 13:07
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Не знаю,такие люди просто сильно впечатлительны,наверное. Для меня чтение - наслаждение,а не уход от реальности. Надо разделять реальность и эллюзию. В этом плане "война и мир" не меньший эскапизм,чем Толкиен.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.02.2007, 15:14
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Ккиги - это информационный наркотик. Только лёгкий. Как алкоголь - кто-то спивается, а кто-то пьёт по-немногу, и это помогает ему жить. Также и с книгами, и с комп. играми.
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.02.2007, 22:54
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Эрик(Divine)
В этом плане "война и мир" не меньший эскапизм,чем Толкиен.
Ну, да я где-то читал, что у Толстого в "Войне и Мире" более 100 персонажей, то есть свой мир, не хуже чем у Толкина: войны, любовь, гибель и.т.д.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.02.2007, 23:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Давайте разберем полет)))) Сидела весь день, не могла оторваться от книги, голова болит - прочитано 150 страниц, но счастья и удовольствия море!!! И это не уход и не приход, наркотик? Может быть, голова с чего-то же болит!)))) Просто радость, форма отдыха, нечто большее? Кто знает, в любом случае что-то в этом есть, иначе сосбственно, что мы на этом форуме обсуждаем?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.02.2007, 15:44
Аватар для Luskan
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Если человек читая убегает из реального мира и тем самым сходит с ума...Проблема отнюдь не в литературе (Хоть это классик Толкиен, или недалёкий Паолини)...А в человеке.....
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 06.02.2007, 17:42
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Для меня фэнези и фантастика действительно способ оторваться от реальности, особенно если книга новая, не перечитанная вдоль и поперек. За день страниц 500-600 - тогда я довольна. Зато потом буду хвататься за голову: не успела ничего сделать. Но в следующий раз опять сяду за книгу, чтобы посетить новый мир.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 06.02.2007, 21:39
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Лаэн
Для меня фэнези и фантастика действительно способ оторваться от реальности, особенно если книга новая, не перечитанная вдоль и поперек. За день страниц 500-600 - тогда я довольна. Зато потом буду хвататься за голову: не успела ничего сделать. Но в следующий раз опять сяду за книгу, чтобы посетить новый мир.
За день 500 - 600 страниц это толстая книга. По-моему после такого наступит умственное истощение, головная боль и вопрос "зачем?"
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 06.02.2007, 21:53
Аватар для Luskan
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Хороший фэнтази надо принимать, как хорошее вино, по два три стакана в день, как бы смаковать, а не пить залпом 10 бутылок, а потом мучаться утром похмельем.....
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.02.2007, 13:25
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Nicolas
Ну, да я где-то читал, что у Толстого в "Войне и Мире" более 100 персонажей, то есть свой мир, не хуже чем у Толкина: войны, любовь, гибель и.т.д.
Ну я не в этом смысле, а всмысле, что Война и Мир произведение о вымышленных людях, чем не уход от реальности?

Цитата:
Сообщение от Лаэн
За день страниц 500-600 - тогда я довольна.
Завидую людям у которых столько свободного времени. Хотя, 600 в день? Либо ты читаешь настолько бегло, что вдоль и поперёк не излазишь. Либо я
читаю медленно.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 07.02.2007, 17:26
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Да, читаю я бегло. А насчет времени - его катастрофически не хватает. Иногда, чтобы все успеть, приходится спать часа 3-4 в сутки. Но для меня книга всегда была важнее сна.

Цитата:
Сообщение от Nicolas
За день 500 - 600 страниц это толстая книга. По-моему после такого наступит умственное истощение, головная боль и вопрос "зачем?"
Странно, но "зачем?" никогда не посещало мою больную голову. Иногда "почему так быстро кончилось?". Может, для меня действительно мир фантастики заменят реальный и я в нем живу?

Последний раз редактировалось Лаик; 09.02.2007 в 20:36. Причина: два подряд
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 07.02.2007, 17:37
Аватар для c0mmun1st
Свой человек
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 340
Репутация: 5 [+/-]
у меня выходит страниц 200-250 в день, при том, что я люблю читать вдумчиво, с картой и периодическим заглядыванием в глоссарий, если таковые имеются. А также заглядыванием на несколько десятков страниц назад, если что-то не понятно или забыты какие-то факты сюжета.
Рабочий день у меня с 9 до 6...
__________________
Инквизиция любит Вас...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 07.02.2007, 19:33
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Лаэн
Странно, но "зачем?" никогда не посещало мою больную голову. Иногда "почему так быстро кончилось?". Может, для меня действительно мир фантастики заменят реальный и я в нем живу?
Luskan говорил(а) что хорошее фэнтези как вино, и это правильно. Ведь прочитал например страниц 10 - 20 и сидишь обдумываешь их. А так захватил сразу всю книгу до конца и сидишь обдумываешь только концовку (знаете волк съел бабушку и сидит думает "А что же дальше то?")
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.02.2007, 01:59
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Какая разница, как быстрочитать, и сколько прочитать в день, час, месяц! Можно книги глотать пачками, но в мозгах не отложиться и 1%.
Я фентези не считаю уходом от реального мира, скорее добавления в него нехватающих красок. Хотя, думаю у многих возникают мысли о том кем бы они были в Средиземье или в мирах Драгонленс:Laughter:
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 08.02.2007, 16:18
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Точно, а иногда даже начинаешь думать,что бы ты сделал на месте того или иного персонажа, как бы тебе жилось в его мире и т.д. Видимо фэнтези не уход из реальности, правильно сказать - "Возможность помечтать".:mech:
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 08.02.2007, 17:50
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Luskan говорил(а) что хорошее фэнтези как вино, и это правильно. Ведь прочитал например страниц 10 - 20 и сидишь обдумываешь их. А так захватил сразу всю книгу до конца и сидишь обдумываешь только концовку (знаете волк съел бабушку и сидит думает "А что же дальше то?")
Не знаю, я обыкновенно обдумываю все по ходу чтения. Но вчера задумалась: почему же я так читаю? Ответ мне не очень понравился: потому что я трусиха. Я боюсь встречи с проблемами и отсрочиваю их таким образом. А иногда после встречи с этими самыми проблемами я просто убегаю из своей реальности, и тогда хорошее фэнтези - просто как бальзам на душу.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 09.02.2007, 14:03
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Я зачитываюсь фэнтези,когда хочется уйти от этого несправидливого мира,но мысль о том,что рано или поздно придется вернуться,держит меня в нашем мире.Все проблемы решаются,а хорошая книга помогает обдумать и понять это)))
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.