Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.03.2016, 20:32
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Вы пишите "Но, повторюсь, ГГ картонный для меня лично.", а потом "Живые эмоции, живой герой, интересная тема.". Как это понимать? ГГ картонный или все же живой?
__________________


Наверное, не так выразилась. Как сказать: герою хочется сочувствовать, но как личность для меня он остался загадкой? Я додумаю и еще допишу. Дозрею, так сказать.
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2016, 20:56
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА. ГРУППА 5

Прежде всего, Мартокот не согласен с идеей. Абсолютно. Мне очень не нравится это противопоставление семейности и таланта. Просто бррр.
Дело, наверное в том, что как-то по мартовским временам Мартокот струганул детишек. Но не считает их наличие препятствием к написательству. Их, конечно, немного больше, чем мне бы хотелось, но я люблю каждого и не могу сказать, который из них лишний. Если делать выводы из логики рассказа — дети и быт уничтожают талант. Возможно и даже скорее всего автор возопит, что имел ввиду совсем другое.
Ну да-ну да. С тем уже успехом и секс можно здесь прочитать как антипод(?не уверен в правильности употребления слова) таланту.
Вообще, из этого рассказа очень просятся странные выводы.

Значит, детство и юность, которые считаются закладывающими личность периодами — тлен? Пустое? Ничего не значащее? А значит только сексуальный контакт? Или наличие в жизни человека семьи? То есть опять меня возвращает к тому, что семья — зло, холостяцкая аскеза — добро?

Бррр...

Автор, но ведь секс — это вообще источник вдохновения. Как и общение с противоположным полом. Да и вообще, мне, как коту, лучше думается в процессе... эм... общения, скажем так.

Поэтому талантливых девственников я бы оставил некоторым сиамоавторам. Пусть творят из них талантливых магов. Ибо больше им в жизни реальной ловить нечего и некого.

Вот. По уровню словоблу(я)дия автор может судить о степени попадания своего рассказа. В кота попали. Аплодисменты.

«Боря был самовлюбленным твердолобым ослом» - ага. А потом вдруг — ПУФ! - и гениальный писатель. И даже яжка и иже с ней не помешали.

Тут кое-кто говорил о забавной фамилии... Если б не сказали, я б не догадался, честна. Читал всю дорогу как «Куньин». И всю дорогу поправлялся.

А вот ещё непонятно. Вот такая вот метаморфоза с его жизнью — это следствие того самого эффекта? То есть нарушил правила, увиделся и всё в настоящем прахом пошло? Или... А тогда зачем он в прошлое возвращался, если у него никакой интимофобии не было в том настоящем, в которое он вернулся? А, всё. Какой-то оздоровительный сеанс. Ну ладно, вполне сойдёт.

Кстати, вот уж не знал, что наблюдать чужой секс так опасно. Что прям вот до интимофобии недалеко/котосмайл/

Вот тоже нестыковка. Он Ирку когда того самого? Ведь тогда в ПТУ учился уже Борька?

Построен рассказ здорово. Коту нравится. Писатель, даёт интервью — и мы получает его портрет. Он пишет воспоминания, мемуары — и получаем предысторию и причину того, что его так гнетёт. И путешествие в прошлое, и финал — всё это не сбавляя ритма и динамики протаскивает читателя по тексту. Хорошо. Быстро. Легкоусвояемо. Да — и первое, вводное. Я увидел себя. Сразу мысль: «Как? Почему? Чего будет дальше?» Автор сразу читателя берёт на крючок и за жабры и тащит в рассказ. Хорошо. Учту

Мир наш, обычный почти. Скайп и прочие технологические вещицы указывают время. Одновременно есть путешествие обратно и там тоже своя немного атмосфера. Хотя не ясно, о каком прошлом говорит автор, если он подростком пил ягу. Если мне не изменяет память, сия гадость объявилась уже слегка в двухтысячных, не?
Чёрт... двадцать лет назад... чёрт... вот он, момент осознавания собственной старости/ржёт/

Герои. А герой тут, по сути, один. Да, живой. Да, выпуклый из-за своих проблем и проблемок. Не всегда логичный. Ну вот к примеру, как же сильно его достала эта интимофобия, если он не раздумывая полез в почти неиспытанный агрегат, даже не думая о возможных проблемных ситуациях? Видать, сильно крепко она его достала. Но для меня всё равно этот поступок стал неожиданным.

Идея. А идея озвучена напрямую. Бойтесь желаний — они иногда сбываются. Хотя и не так, как мы этого ожидаем. Хотя там наверху Коэльо. «Вымечтать». Хы. Хорошее словечко — вымечтать. Ещё тут коту мерещится идея о взаимоисключающих быте и творчестве. Писал выше - как пытающемуся совмещать - не близка. И даже вызывает неприятие.

Название хорошее, отредактировал он свою жизнь. И не дай боги попасть к такому редактору — ничегошеньки от родного текста не оставил, даже воспоминаний.

Рассказ лёгкий, лёгонький. С претензией в юмор. Воспринимается так же легко. Цельным сразу рассказ кажется, оттого и критиковать его у кота не очень-то выходит.

Ловушка? Ловушка тут, как мне показалось, собственные стремления героев. Героя. Сам захотел — сам переломал. И даже не помнит, что сломал.

Если вдуматься — кошмар какой, а? И кот бы на эту тему написал бы что-то красивое до вязкости в зубах и драматишное до переломанных крыльев. Но автор решил историю в своём видении. Интересно так решил. Иронично даже.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2016, 22:25
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Прежде всего, Мартокот не согласен с идеей. Абсолютно. Но автор решил историю в своём видении. Интересно так решил. Иронично даже.
Спасибо, Кот! Рад, что Вам понравился рассказ. А что не согласны с идеей, это даже хорошо! Куда хуже было бы, если б Вам идея была БЕЗРАЗЛИЧНА. :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.03.2016, 08:45
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lenskaja Посмотреть сообщение
Вы пишите "Но, повторюсь, ГГ картонный для меня лично.", а потом "Живые эмоции, живой герой, интересная тема.". Как это понимать? ГГ картонный или все же живой?
__________________


Наверное, не так выразилась. Как сказать: герою хочется сочувствовать, но как личность для меня он остался загадкой? Я додумаю и еще допишу. Дозрею, так сказать.
С нетерпением жду. :)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.04.2016, 18:46
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
а если будет чуть-чуть больше эротики и в нём(я про мужчин сейчас) что-то зашевелится... У него зашевелится... Короче говоря, мужики поймут.
Ой не знаю... Как-то мне не по себе от мысли "шевелится" из-за рассказа написанного мужиком )))


Теперь по рассказу:
Интересное чтиво вышло у вас) Вернее даже у меня интересное времяпрепровождение получилось.
В начале я возрадовался, что объем рассказа маленький, т.к к концу группы уже попросту запаривает читать "шедевры" по 50 тыс. знаков. Далее отметил, что зачин у рассказа не плохой (Я это Ты, ты это я и т п) - зацепило.
После сразу же, едва я отметил зачин, меня огорошило первое предложение включающее "я был обычным, которого считали необычным" и "ПАЦАН". Потом пошел "яжик" и "онлайн-рпг" и я решил что сейчас все будет отчаянно плохо. (после оказалось, что пацан то уже учиться в институте... нда...).
Дальше еще более странный недуг богача и кумира молодежи связанный с некой латентной девственностью и что никто из мозгоправов эту хитрую задачу не решил.
Тут возник у меня вопрос, а какими это такими способами они решали эту проблему...
Кажется кумиру молодежи не состоит труда найти (или его агенту) n-фанаток, которые бы эмпирическим путем лишили бы парня этих проблем. Если бы он отчаянно отбивался от них - привязали бы к кровати и продолжили.
В этот момент я по-наивности решил, что автор рассказа проецирует себя и свои проблемы на произведение, дальше то я понял, что автор - толстый тролль, издевающийся над читателями) но об этом позже.
Потом был "Кунин", "выдающийся писатель" и "бренди( по простому коньяк) который пьет пацан-девственник" - очень смешная картина.
А потом до меня доперло) Доперло что это троллинг и стеб.
Доперло на фразе: "я придумал главный закон футур-примитивизма – "не больше пяти слов в предложении""
и дальше ""Канитель", ставший мировым бестселлером, начинается строками: "Холодно, хотя апрель. В трусах все съежилось. Батарею трогаю – холодная. К соседу пошел. Тот вообще подох. Околел. Холодно же. Хотя апрель…""
Все с вами, автор, понятно, решил я, и совершенно по другому посмотрел на начало рассказа и на его огрехи.
Дальше пошла интересная конструкция: вы не стали тратить мое время описанием как именно главгер изменил историю и за это вам спасибо - это было не стандартно и экономно)
Вы изменили манеру речи главгеру - здорово.
Понравилось "- А если… если дети… придут… или вода… там, в туалете… - шептала она между охами и ахами." - очень жизненно) Вероятно автор на опыте) и таки не девственник))
Ну и, в итоге, хорошо закольцевали темой "- Вот бы, блин, писателем стать, а? – спросил я вдруг. – Ну, всамделешным? Вот типа… типа как Борька?" - понравилось.

Вычитку вам и без меня сделают, но вот пару моментов:
"Я был обычным пацаном, из тех, которых уже тогда отчего-то считали необычными" - тут понятно, думаю, что надо изменить.
"Ира была наша с Борей сверстница, но училась почему-то не в одном с нами классе, а в параллели. " - в параллели это: 5 "А", 5 "Б" классы, так что ничего странного нету. Если вы имели ввиду на год старше, младше, то измените описание.
Бренди для девственника - не катит) разве что для юмора оставьте.
Пусть будет утонченным ценителем вина)

Итого: не увидел здесь особо ловушки в рассказе, но если предположить, что ловушка это тяжелая жизнь кумира молодежи-девственника, то выход из ловушки засчитан)
А так - прикольно вы меня потроллили, спасибо за рассказ)
Удачи!
PS: ну и да, название зачет
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 06.04.2016 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.04.2016, 19:52
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Интересная история на тему "все бы отдал, чтобы..."
Живой там герой, живой.
Живенький такой.
Интересно, сколько кругов герой уже сделал к началу рассказа, может, начало и не начало вовсе, а это по кругу хз сколько продолжается.
Автору удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.04.2016, 22:29
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Спасибо, Anor, Sans! Anor, как Вы узнали, что я - толстый?!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2016, 09:14
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Спасибо, Anor, Sans! Anor, как Вы узнали, что я - толстый?!!
это я не о комплекции, а о состоянии души)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.04.2016, 09:51
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
это я не о комплекции, а о состоянии души)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.04.2016, 23:49
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Debutant, повеселил рассказом! Не то чтобы юмор, а скорее стеб.
Сначала напрягла фамилия Кунин, (псевдоним известного писателя), но другое имя переводит стеб в иную плоскость, и я думаю, автор Интердевочки и Сволочей может спать спокойно )
Что хочу отметить: отличное манипулирование читателем. Умение захватить внимание на будничных мыслях. Отлично подаете разные типы речи, внутреннее состояние героя. В общем, и короче, ))) я заценил. Все понравилось! От начала и до конца, от идеи и до воплощения.

Спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.04.2016, 00:19
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Debutant, повеселил рассказом! Не то чтобы юмор, а скорее стеб.
Сначала напрягла фамилия Кунин, (псевдоним известного писателя), но другое имя переводит стеб в иную плоскость, и я думаю, автор Интердевочки и Сволочей может спать спокойно )
Что хочу отметить: отличное манипулирование читателем. Умение захватить внимание на будничных мыслях. Отлично подаете разные типы речи, внутреннее состояние героя. В общем, и короче, ))) я заценил. Все понравилось! От начала и до конца, от идеи и до воплощения.

Спасибо за рассказ!
На таких ценителей и рассчитано. За лексикон "настоящего слесаря" следует сказать спасибо Angry Rabbit - именно она надоумила меня изменить лексику героя вслед за его судьбой. ИМХО, гениальный совет, который придал задумке завершенности. :)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.04.2016, 00:24
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Debutant, хороший совет, просто бесценный ))
теперь как истинный Дебютант вы должны ............................... Angry Rabbit.
(нужное подчеркнуть: жениться, отдать половину своих баллов за голосование, послать цветы с курьером, свозить на Луну).
)))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.04.2016, 00:48
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Debutant, хороший совет, просто бесценный ))
теперь как истинный Дебютант вы должны ............................... Angry Rabbit.
(нужное подчеркнуть: жениться, отдать половину своих баллов за голосование, послать цветы с курьером, свозить на Луну).
)))
Я могу послать Angry Rabbit с курьером на Луну, поскольку уже женат, и нам баллы нужнее. ;)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.04.2016, 17:56
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Playboy "Господин Никто" в средней плолосе России

Инак, начем поруку...
Ну, что я вам скажу, уважаемый. Неплохая работа, но чувствуется, что дебютантская.

Идея сама по себе ничего. Вечная тема смены судьбы ("а что было бы, если бы" в духе фильма "Господин Никто"). Плюс не менее древняя мысль, что выход из одной ловушки находится там, где вход в другую ловушку, часто не лучше первой
Идеи не новые, но достаточно глубокие, так что писать о них можно еще много в самых разных вариантах.
Сюжет бодренький, но не шибко закрученный - буквально на "раз-два-три" плюс пара флэшбэков в детство для связки.
Герой в связи с задумкой получился такой двуликий Янус, то такой, то этакий.

Теперь, наверное, сразу перейдем к минусам, так как плюсы закончились :)
Я буду придираться к нестыковкам "временного континнуума", например, если новый Евгений настолько поменялся местами с Борьков, то по идее и Семен должен был скорее уж прератиться в друга "успешного писателя Борьки", а не сантехника Евгерния-нового :)
Кстати, Сема был в "каком-то НИИ", а потом в конце переместился в "медцентр". Или это так и было задумано?)
Ну, не суть! Думаю, некоторые чисто физико-логические ляпы можно опустить ради яркой художественной идеи :)

Но что на мой взгляд портит рассказ литературно:
- Длинные затянутые избыточные диалоги "ни о чем". Половину текста из них можно смело выбросить без вреда для повествования. Если ваши знакомые действительно так говорят в повседневной речи, то это еще не значит, что это надо слово в слово передавать в рассказе. Очень уж затянуто)
- От обилия Имен, Фамилий и Отчеств героев порой рябит вглазах. Я понимаю, что была мысль показать, как изменилась жизнь одних и тех же персонажей ДО и ПОСЛЕ. Но это не обязательно делать так подчеркнуто и через ФИО.
- Складывается очень сильное ощущение, что автор не знает, как выглядит жизнь настоящего популярного писателя, а поэтому то, что приведено в рассказе, очень напоминает избитые штампы из сериалов и бульварных газет (дворецикй, оргии, кокаин с жопы топ-модели).
- Зачем вообще была нужна эта сцена с интервью с Ларисой - если потом ни Лариса, ни интервью никак не используются дальше в рассказе? Просто, чтобы прошлое ГГ вскрыть?
- "...я, выдающийся писатель Кунин, родоначальник футур-примитивизма в литературе..." - это ГГ всерьез так о себе думает??? Хоть баб и боится, но скромняжка он еще тот!
- "...К слову, Сема, в отличие от меня, уже пять лет состоял в браке с всамделишной женщиной, но она была до того массивная и страшная, что он предпочитал днями напролет прозябать в лаборатории, лишь бы пореже видеться с благоверной..." - вот ту я честно понял КАК и ПОЧЕМУ? Это для Семы счастье или горе? Если горе, что ЧТО его заставило так мучиться? Если счастье то тоже в чем оно состоит? (помните анекдот про жену рыбака? ). Я как читатель жажду подробностей, конкретики, живых мотивов, эмоций. А если это просто ничего не значаящая деталь - так може ее просто скоратить и место сэкономить? :)
- "...Просто, знаешь ли, эффект бабочки никто не отменял… Мало ли, поговоришь там с собой, вернешься, а тут все по-другому?.."
А почему "эффект бабочки" только при встрече с собой???
Он потмоу и называется "эффект бабочки", что может быть вызван совершенно незаметным событием - букашку раздавил и мир рухнул :)
А тем более непонятно это увещевание потому, что Сема для того же его и отправляет в прошлое, чтобы он там передал самому себе судьбоносную информацию и изменил будущее (т.е. по сути спровоцировал этот самый "эффект бабочки")! Зачем тогда эти предупреждения?!
- Сама тема машины времени появляется как "рояль в кустах" (типа приезжай - сам увидишь).
Чтобы такие вещи срабатывали, надо сперва "подготовить почву" - т.е. заранее подвести читателя к мысли, что ГГ мучается именно прошлым, хочет вернуться в прошлое и все там изменить! Вот тогда - МАШИНА ВРЕМЕНИ! - это ответ на главную проблему ГГ!
Но из рассказа я этого не почувствовал. ГГ мучается настоящим, и иногда вспоминает прошлое, но у меня не возникло впечатления, что он хочет туда вернуться и что-то там менят.
А потому, когда из-за угла мешком вдруг возникает машина времени, то у меня первая мысль: "Тю! А она-то здесь зачем? Как она решит его нынешние половые проблемы???" Нет ощущения, что ГГ получает долгожаднный ответ на все свои вопросы. Скорее позникают новые вопросы. Тем более, что и потом умолчано, что именно он там делал в прошлом.
- Остался мне непонятен мотив Семена - зачем ему было помогать ГГ?
- Местами читателю непонятна слэнговщина!
"онлайн-рпг" - "РПГ" это аббревиатура она большими буква пишется, хоть по-русски, хоть по-английски (role play game - RPG). Или уже "эрпэгэ", если в устной речи :)
Или у вас на районе на смесь водки с пивом говорят "яжик"? Непонятно. У нас районе на нее говорят "ёрш" или "яга". И чо, буим мериться, чей район курче?!

Ну и совсем уж, как говорил шеф, из области высокого эстетства:
- Если манифест футур-примитивизма: "не больше пяти слов в предложении" - то я обращаю внимание, что ЭТО ШЕСТЬ СЛОВ!!!
Знаете, как в той шутке: "три слова" - это два слова)))
Не может главный закон нового стиля перечеркивать этот самый стиль! Не больше 5 - значит не больше 5! Сами задали правило - сами ему следуйте! :)
- Кстати, так как ГГ сам этот стиль придумал, то он и мыслить должен сходно. А поскольку рассказ от его первого лица (т.е. он как бы сам нам это рассказывает или пишет), то было бы очень круто, чтобы рассказ именно так и был написан. В сторогом соответствии с заветами родоначальника футур-примитивизма! А то на один абзац вас хватило... А дальше?
Ну, это я уже придираюсь, конечно. Но только потому, что вы сами поставили себе эту высокую планку
И кстати, в этом случае хорошо "стреляла" бы перемена в ГГ послу петешествия в прошлое. Когда не только стиль прямой речи, но и стиль написания рассказа изменился быб!

Но в целом мне понравлось, что рассказ заставляет задуматься о жизни. А это дорогого стоит.
Он как бы выходит из повседневности и забавной ситуации на более общечеловеческие проблемы. От одиночества, до упадка литературы и неумения некоторых индивидуумов с района связать пару слов. Это конечно рассказу в большой плюс!
Еще понравилось:
- Скажите, как вышло, что человек с такой сексуальной фамилией до сих пор холост? (фамилия Кунин) - Я плакаль

В общем, дерзайте! Если будете и дальше продолжать совершенствоваться в тоже же духе, квартиру с дворецким не обещаю, но может где-то кто-то вас и напечатает

Последний раз редактировалось DragonKiller; 10.04.2016 в 18:00.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.04.2016, 20:31
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
ыва
Спасибо за отзыв!
В принципе, много дельного, буду думать.
Насчет того, что меня кто-то где-то напечатает, если буду работать - право, мне лестно. Никогда бы не подумал, что моя писанина достойна того, чтобы быть опубликованной.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.04.2016, 00:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумал, что моя писанина достойна того, чтобы быть опубликованной.
Плох тот Наполеон, который не мечтает вырваться из больничной палаты
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.04.2016, 06:45
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Плох тот Наполеон, который не мечтает вырваться из больничной палаты
Ну, видимо, мне просто сложно мечтать о том, что уже сбылось. :))

Последний раз редактировалось Debutant; 11.04.2016 в 06:47.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.04.2016, 15:35
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Ну, видимо, мне просто сложно мечтать о том, что уже сбылось. :))
А Вы - Наполеон?!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.04.2016, 15:49
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
А Вы - Наполеон?!
Нет, я всего-навсего Олег Бондарев. ;)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.04.2016, 00:40
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука 12

Уважаемый Дебютант, принимайте!
Название шикарное. Сначала думается, что автор просто забыл указать название и лишь указал преноминаторам - всё, отредактировал, берите. Но нет, название как раз очень точно отражает суть рассказа.
Зачин тоже отличный. Сразу цепляет, и хочется узнать - а что же там дальше?
Ловушка в рассказе отсутствует. То, что герой возжелал избавиться от одной проблемы и взамен приобрёл кучу других - какая же это ловушка? "Нео, выбирай, красная или синяя. Но знай: тебя ждёт ловушка - выбрав одну из них, ты не сможешь выбрать вторую..." Просто вопрос выбора. Более того, герой, насколько я понял, своим выбором вполне доволен. Так в чём же заключается ловушка?
Ну, раз нет ловушки, то и выхода из неё никакого.
Текст мне в целом понравился. Много вкусных фраз, вроде "Нас всех навертели" и уж тем более цитата из бестселлера. Но есть и корявости. Например, совершенно неожиданный переход от интервью к написанию мемуаров. Я всё думал - когда это успела Руденкова уйти? Или она прямо там ещё сидит (и раздевается), пока Кунин в ворде строчит? Нет, просто исчезла.
Грамотность на высоте. На фоне ранее прочитанных текстов особенно заметно.
Сюжет незамысловат. Герой, который хочет исправить прошлое, делает это. И, решая одну проблему, получает много других. Но в целом доволен. Хотя нет-нет, да и взгрустнёт - эх, почему я не писатель?
Стиль рассказа лёгкий, юмористический. Поэтому некоторые сюжетные огрехи можно простить. Например:
1) Почему все проблемы решаются именно сексуальным контактом с Ирой? Неужто не было никакой предыстории, никаких травм детства?
Есть возможное объяснение. В книге "Конец вечности" есть такая должность - техник, человек, который находит минимально возможное воздействие на прошлое, чтобы получить нужный эффект. Возможно, Сёма - такой крутой техник, и нашёл то самое минимальное воздействие. Но вот беда - это я сам придумал, в рассказе объяснений нет.
2) Ну ладно, замутили они с Ирой, проблема интимобоязни решилась. Но почему из-за этого эффекта бабочки Коробков вдруг из быдлана стал интеллигентом? То, что он изобрёл примитивизм - охотно верю. В его исполнении это даже более логично, чем у Евгения. А вот то, что он резко перестал пить яжку и стал читать книги, а тем более писать - и всё из-за того, что Ира не дала? И Аркадий из-за этого стал таксистом.
3) Как так получилось, что Сёма ждал Евгения из прошлого? Выходит, в изменённой реальности сантехник тоже приходит к Сёме, чтобы изменить прошлое? А что не изменяет тогда, раз пришёл? Временные парадоксы и эффекты бабочки - это скользские штуки, с ними надо поосторожнее.
4) Как уже заметили выше, лексикон Евгения и его образ мыслей должен тоже измениться после возвращения из прошлого.
Но!
Для юмористического рассказа, как я уже сказал выше, всё это можно простить.
Идея в рассказе есть, и не одна. Это и философские рассуждения о литературе, и об одиночестве, и работа, которая приносит деньги, но не нравится, и выбор из двух зол - хватает. Это автору в плюс, что он в таком маленьком рассказе сумел уместить столько идей.
Но вот действий маловато. В основном диалоги и размышления.
Герой-писатель в первой части передан отлично. А во второй - не очень, в том числе и из-за неизменного лексикона. Ещё было бы интересно поглядеть хоть одним глазком на нового Коробкина.
А ещё было бы забавно, если бы в финале известный писатель Коробкин пришёл к Сёме, чтобы решить проблему прошлого.
Но, в любом случае, спасибо автору за рассказ, читать было интересно!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Олег Бондарев - В сплетении Креатив Архивы конкурсов 20 26.04.2016 22:58
Креатив 19: Олег Бондарев - Реигральность Креатив Архивы конкурсов 71 26.04.2016 22:56
Креатив 19: Олег - Пепел Креатив Архивы конкурсов 1 05.03.2016 22:15
Креатив 18: Олег Бондарев - Тот еще городишко Креатив Архивы конкурсов 72 11.11.2015 23:08
Креатив 18: Олег Игнатов - Гор Креатив Архивы конкурсов 21 10.11.2015 15:29


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.