Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: А вы читали Библию?
Пробовал читать, но ничего толком не понял... 3 20.00%
Читал. Впечатлился и стал христианином. 3 20.00%
Читал. Впечатлился и перестал быть христианином. 3 20.00%
Не читал, но одобряю. 5 33.33%
Не читал, но не одобряю. 1 6.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.10.2011, 13:41
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Виндичи,
Пофигистически-пессимистическим слогом. Ну и тем, что как оказалось некоторые мои умозаключения вовсе не мои)))
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2011, 13:47
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Angvat, а меня вот смущает, что Экклезиаст дошёл до этого только когда пресытился всеми возможными на то время удовольствиями. Пресытиться ведь можно чем угодно, дело в дозе. А что жизнь суть юдоль печали, так это любой тинейджер скажет.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2011, 13:50
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Мне кажется это верно лишь отчасти.
Конечно очень важно как преподносятся человеку библейские тексты. Но ведь не менее важно, и наличие текстов вообще, и их содержание.
Вообще, например, евангелие я читал еще в школе, у нас (гуманитарный класс в гимназии) был спецпредмет, назывался "чтение евангелия" (привееееет, ОПК!) и это самое чтение было на церковнославянском, который мы попутно и проходили. После двух часов этой феерической мути в неделю, как-то не проникались мы никакими идеями, на поверхности оставались только правила церковнославянского.

но зато, мы его "сами толковали", естессно (препод был светсткий) не по канонам и так, как нам это показалось после прочтения.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2011, 13:52
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
А что жизнь суть юдоль печали, так это любой тинейджер скажет.
...И тут-же так опечалится, что у родителей уши дыбом встают. И по настоящему это поймет лишь
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
когда пресытился всеми возможными
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.10.2011, 13:58
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
check32, когда я голодный, я частенько преувеличиваю свои возможности. Первая котлетка божественно вкусна, вторая тоже ничего, третья - нейтральна, четвёртую съедаю через силу, пятую отношу обратно в холодильник. Какие впечатления объективней, от первой котлетки или от последней? Ответ - никакие, потому как это зависит от чувства голода. Через пару часиков, кстати, я снова готов к чревоугодию.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.10.2011, 14:04
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Виндичи, По ты же не кричишь на весь свет, перед обедом, что котлеты страшная гадость;) А вот если пятую не донесешь до холодильника а потом через силу съешь еще штуки три ,и вот когда придет дабушка и скажет покушай внучек. Вот тогда и придет белый и пушистый юдоль печали.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 26.10.2011 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.10.2011, 14:05
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
check32, я и после не кричу. Люблю я их, окаянных =)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.10.2011, 15:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Стиль говно, нечитабельный, сюжет на 99% скучный, персонажи - одни непроработанные непонятные, другие - картонные и банальные. Слишком много пафоса даже на пустом месте. Особо интересных идей не увидел. Чересчур много поучений.
Понравились только отдельные моменты типа распятия главного героя, предательства его ученика, конфликты Каина и Авеля, ну и почти всё на этом.
Странно, что это вообще опубликовали.
2 из 10 балла.

з.ы. слишком много неоправданного пиара
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.10.2011, 16:15
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Читал в классе пятом. Никто не заставлял, самому интересно стало.
Тогда, как сборник веселеньких (и не очень) историй понравился. Тогда цепануло.
Сейчас же, не могу относится к этой книге серьезно. В Бога верю, а вот Библие, однозначно нет. Причина проста и буду сейчас кэпом, но скажу, что Библию писали люди. Не Бог. А люди имеют свойство гнать, по чем зря. Так что...
Подходящего варианта для себя в опросе не нашел, поэтому не голосовал.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.10.2011, 16:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
В Бога верю, а вот Библие, однозначно нет. Причина проста и буду сейчас кэпом, но скажу, что Библию писали люди.
^___^ А откуда тогда ты знаешь, что бог есть?

вообще-то я знакомому священнику этот вопрос задавал, он сказал мне, что бог этим людям диктовал, что писать надо)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.10.2011, 16:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А откуда тогда ты знаешь, что бог есть?
В этом и весь смысл веры, вроде как. Точно не знает никто, но верят многие.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.10.2011, 17:16
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Товарищи, а можно поинтересоваться, чем вам так нравится Экклезиаст? Сенсацией, что суета суёт?
Скажем так, эта книга очень сильно совпадает с моим мироощущением и всего-то делов - заезженность тематики вовсе не делает её хуже. Но если всё-таки выбирать самое-самое для меня место в Ветхом Завете, то я бы, наверное, выбрал книгу Иова.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2011, 20:13
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Тэкс, судя по комментам захотелось перечитать Ветхий Завет, так как знаком только с легкой версией "Детской Библии" - ух помню красивые там картинки были, завлекающие, стало быть, народ с малолетства.
Опрос в теме не полный, - я вот прочитал, ознакомился, но на мое отношение к Богу книга не повлияла. и что мне кликать теперь?
Насчет Эклизиаста и его суеты сует - нудятина. Старый сноб ковырятеся в носу и талдычит, что все в мире только суета. Конечно, суета, все попробовал, всех баб... нашел, блин, кому читать мораль.
Новый Завет читал относительно недавно. Так и не понял, почему существует так много каноничиских версий жития Иисуса (и до хрена апокрифов). Лука молодец - написал более менее историческую версию. А Ванька Богослов - вообще отжег по полной ;)
Вот чего не понял - нафига в Новом Завете послания к... (народам) - это же просто документированые письма, они не интересны тем, кто открыл книгу, чтобы узнать о религии?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2011, 20:23
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Читал пару раз, в кратком пересказе, преимущественно Новый Завет. Так что можно сказать, что как бы и не читал. Но одобряю. Говорят, там полно умных мыслей. Хотя, всё в немалой степени от трактовки зависит.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2011, 22:47
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
escapist, соль в том, что ты не царь, у тебя нет дворцов и гаремов, ты не вкусил всех благ нашего времени. Или я чего-то о тебе не знаю? =) То бишь ты никак не можешь быть на одном слое сумрака c Экклезиастом. Потому как он ничем не отличается от нынешних зажравшихся богатеев, уставших от шикарной жизни.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2011, 22:55
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Насчет Эклизиаста и его суеты сует - нудятина. Старый сноб ковырятеся в носу и талдычит, что все в мире только суета. Конечно, суета, все попробовал, всех баб... нашел, блин, кому читать мораль.
Там всё куда сложнее. И страшнее.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.10.2011, 00:57
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Клянусь вам, мало вариантов. Вот как со мной. Читал фрагментарно. Местами слушал. Впечатлился. Вообще, если акцентировать внимание на историях мучеников, получится, что христианство - жестокая религия. Плохо представляю "Детскую Библию". "А потом ее дочерей сварили в кипящем масле на ее глазах, и все жили долго и счастливо". Бедные преподаватели ОПК.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.10.2011, 11:51
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
То бишь ты никак не можешь быть на одном слое сумрака c Экклезиастом. Потому как он ничем не отличается от нынешних зажравшихся богатеев, уставших от шикарной жизни.
То есть, следуя твоей логике, я и псалмы Давида не могу переживать (я ведь не иудейский царь), и слова апостола Павла для меня не могут иметь ценности (он ведь послания для русских не писал - всё еллинам, да иудеям каким-то)? "Екклесиаст" - книга о смирении и о доверии к Богу и пусть в ней и записаны одни "банальности" (кстати, многие из этих "банальностей" давно уже стали крылатыми фразами, а другие, я думаю, не столь уж и очевидны для довольно большой массы людей), лично меня они трогают.

Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
"А потом ее дочерей сварили в кипящем масле на ее глазах, и все жили долго и счастливо"
В сказках ещё и не такое встречается. А "Библия" это тоже своего рода сказка, в конце которой добро победит зло и все будут жить долго и счастливо.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.10.2011, 14:31
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
escapist, можно всё. Мы читаем книги и идентифицируем себя со всевозможными персонажами каждый день. Но в данном конкретном случае истины, изрекаемые Экклезиастом, мне кажутся лицемерными. Вот если б они исходили, скажем, от тебя, тогда другое дело.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.10.2011, 14:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Виндичи, подозреваю, что ты таки неправильно понимаешь его.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.