Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3801  
Старый 13.11.2009, 21:13
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Прочел Звездный десант Хайнлана.

Издание огорчает, опечатки, мысли периодически в одну строчку с фразами, иногда страно сменяеются реплики персонажей: две подряд одного и того же, или слова одного персонажа зачем-то разделены на два обзаца, и так достоточно часто. Не знаю, может сам автор так писал, но напрягает.

Также закрадываются мысли о слабоватом переводе. Английского оригинала не видел, но ощущение такое всё равно есть, в детали вдаваться не охота.

Тем не менее, впечатления от самого произведения испортить очень трудно.

Последний раз редактировалось Алваро; 13.11.2009 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #3802  
Старый 16.11.2009, 23:57
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Время московское" Александра Зорича. В целом конечно здорово, понравилось также как и предыдущие две книги из трилогии.
Но я правда остался в итоге в небольшом ступоре, мысль закралась в духе "И это ВСЕ?!?!"
Я честно признаться думал будет какой-никакой финал у трилогии, а тут в конце ни рыба ни мясо.
Блин, будем разбираться где тут окончание у истории.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3803  
Старый 17.11.2009, 09:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Девид Геммел. Легенда.

Пять раз начинал слушать Пролог и пять раз отрубался. На шестой вроде не уснул. Забавные имена - Бартелло, Гульгатир. Сам бы не придумал лучше. Финт со свечкой опять же фирменный.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3804  
Старый 17.11.2009, 21:59
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Прочла "Историю с кладбищем" Геймана - всё-таки детская книга))) хотя и хорошая..
Мучаюсь с Пелевиным и его "t" - постепенно теряю надежду его добить...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3805  
Старый 17.11.2009, 22:31
Аватар для Савойя
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 238
Репутация: 49 [+/-]
Сейчас в моем чтении - сборник повестей А.Иванова "Земля - Сортировочная" Всего там 4 повести, три уже мною прочитаны. Повесть первая, собственно вынесенная в заглавие сборника - эдакая залихвастская пародия на инопланетную экспансию землян, пока читала - смеялась достаточно часто :). Вторая - "Победитель хвостика" - совершеннейший сюр, со времен Э.Дворкина с его "Проходняком", мне пожалуй не встречалось ничего подобного, описать это нелегко, лучше читать. А вот третья - "Охота на Большую Медведицу" - это приключения наоборот, где жертвы становятся охотниками , а охотники - жертвами, что и приводит в итоге к трагедии... Про последнюю ничего пока сказать не могу. поскольку еще читаю :))).
__________________
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым! Чтоб порой от жизни по-лу-чать... ("La vita con il Trollface")
Ответить с цитированием
  #3806  
Старый 17.11.2009, 23:50
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Перечитываю Ремарка - "Жизнь взаймы", и Экзюпери - "Цитадель". Великолепные книги, без сомнения те, которые нужно перечитывать спустя какое то время, каждый раз открываешь в них что то новое для себя. Не давно прочитал "Аквариум" Виктора Суворова, теперь шпионские романы других авторов идут плохо, по сути то вообще не идут))) Надеюсь в ближайшем времени всё таки осилить "Портрет Дориана Грея" - шесть раз брался и всё ни как не могу прочитать до конца. Почему сам не пойму, ну не и дёт и всё, хоть ты тресни.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #3807  
Старый 18.11.2009, 13:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел недавно:
"Шрам" Ч. Мьевиля. Хорошо, но не шедевр. Сюжет все еще слаб. Основная "интрига" кажется мне нелогичной.
"Сто лет одиночества" Г. Г. Маркеса. Несколько нудноватая, но определенно выдающаяся вещь. Не стану ничего о ней писать - кто я такой?-)
"Греческая цивилизация" Андре Боннара. Увы, начиная с третьего тома - нашел его на прилавке. Теперь обязательно скачаю первые два. Интересно. Моя заинтересованность античностью плавно переходит от художественной литературы "по мотивам" через научно-популярную к научной. Скоро и до первоисточников доберусь.
Читаю:
"Зодиак" Н. Стивенсона. Собственно, курс "Оценка экологических рисков" подготовил меня, и ужасов с сомнениями в достоверности эта книга не вызывает. Только начал читать. Жду сюжета. Пока - не видно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 18.11.2009 в 13:18.
Ответить с цитированием
  #3808  
Старый 18.11.2009, 13:24
Аватар для Гриня
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 11
Репутация: 5 [+/-]
"Generation П" Пеливина, закончил буквально час назад. Сильная книга, немного странная, психоделически яркая. Чем-то напомнила романы Паланика.
Кажется перед тобой простые вещи, но подданы они так, что видишь ты их с другого ракурса. Ты не перосмысливаешь их, а добавляешь новые нотки экспрессии.
Ответить с цитированием
  #3809  
Старый 18.11.2009, 15:10
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
За сегодня прочел 'Побег из Шоушенка'. Фильм мне очень нравится, вот и книга в руки попала. Приятно читается.
Уловил интересную вещь, герой который в фильме негр в книге рыжеволосый ирландец. Небось, при съемках негр был необходим, чтобы в расизме не обвинили.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #3810  
Старый 19.11.2009, 16:15
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Читаю цикл Теренса Х. Уайт, основанный на легендах о Короле Артуре. Очень странные книги. С одной стороны, они смешные, а с другой стороны, там порой такие мысли проскальзывают, что хоть стой хоть падай.... И такие точные.
Ответить с цитированием
  #3811  
Старый 19.11.2009, 16:35
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
опять началась болезнь прошлого, читаю несколько книг параллельно. Правда всего две, но что поделать.
Первая, это вариант неподъемный - домашний - А.Валентинов "Око силы" том второй.
Второй автобусный, маленький трагичный томик Марка Леви "Дети свободы"
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3812  
Старый 19.11.2009, 23:34
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Хронику Иоганна фон Поссильге читаю. Пока что средневековый немецкий дается на удивление легко. Но не будь абби лингвы, пропасть бы мне и моему докладу на конференции кафедральной.

+ начал Narrenturm на польской мове читать. Занятно.

Ну и Пехова, "Искатели ветра"
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Scharlej; 19.11.2009 в 23:38.
Ответить с цитированием
  #3813  
Старый 20.11.2009, 19:45
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Читаю Метро 2033 и не понимаю, что люди в нем нашли? В общем-то, посредственное чтиво с ходульными героями. Атмосферы я в упор не чувствую. По моему, найдется немало книг со схожим сюжетом, но и по содержанию, и по смыслу будут намного лучше.
Ответить с цитированием
  #3814  
Старый 21.11.2009, 01:21
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Всё мучаю Кларка с его "Одиссеями".
Люблю этого автора за умение преподносить события действительно впечатляюще.
Впрочем, события, им выдуманные, сами по себе впечатляют) (да, я содержу взаимоисключающие параграфы).
Монолит! Ох этот монолит! Будоражит фантазию, просто потрясающе.
Ответить с цитированием
  #3815  
Старый 21.11.2009, 13:31
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
В.В.Кожинов "Красная сотня". отличная и не слишком политкорректная публицистика, размышления о путях развития нашей страны в XX веке...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3816  
Старый 21.11.2009, 14:13
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Читаю фэнтези-гамбургеровую книжонку "Наемники судьбы". Партия идет в квестовый поход против Злого Властелина. Следующие на очереди - раз уж все читали, надо тоже - Сумерки и т.д., а также Пулман с Компасом, Лирой и прочими..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3817  
Старый 21.11.2009, 16:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Совсем опустилась и читаю подряд детективы Марининой про Каменскую При таком подходе вырисовывается ряд незамеченных ранее закономерностей и особенностей. Скажем так, впечатление об авторе испортилось.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3818  
Старый 21.11.2009, 16:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Девид Гемел, Легенда.
Нравится, сам не знаю почему. Наверное потому, что ни про одного персонажа не скажешь, что он придуман.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3819  
Старый 21.11.2009, 18:15
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Только "Геммел" пишется с двумя "м".
Ответить с цитированием
  #3820  
Старый 22.11.2009, 00:16
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Franka, добро пожаловать в клуб опускающихся...
Я тут "Сумерки" начала читать. Должна же я попытаться понять отчего все мои знакомые вокруг так пищат о_О...
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.