Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #441  
Старый 09.08.2011, 20:43
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
De gustibus et coloribus (non) est disputandum - как водится. Только, впечатление такое, средний уровень "писателей" где-то до 20.
Знаете ли и "до 20 лет" можно писать очень хорошо. В группе Н есть дельные рассказы. Это например "Анонимная реальность" или "СТО".
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #442  
Старый 09.08.2011, 20:46
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Годов Александр - Ноктюрн для "харли-дэвидсона"

Первое, что смущает, а я еще не начал читать, это заголовок. Насколько мне известно, названия компаний и машин (мотоциклов) пишут с заглавной буквы.
Ладно. Поехали. Разбираю по пути.

Цитата:
Я тоже вышел из машины и огляделся. Хотя что тут оглядываться? И так понятно: по обе стороны дороги лес, до ближайшей деревни минут пятнадцать езды. Да и город совсем близко – в километрах девяноста-ста от нас, наверное. И единственное, что выдавало близость шоссе к населенному пункту – это фонарные столбы.
Язык мне уже нравится. Но! Хотя что тут оглядываться? И так понятно. Автор, вам-то, может быть, и понятно, но мне нет. А значит, эти фразы просто не нужны, что мешает начать описание со слов "По обе стороны..."? Краткость... Так становится "хлестче" и "звучнее", простите за нерусь. Чем меньше слов на "кубометр" действия, чем выше эта плотность, тем круче, тем динамичнее, тем интереснее, тем выше ваш профессионализм.
Понимаете, Нигвен, к читателю нужно относиться, как к имбецилу. Именно так. Не как к дураку или идиоту, ибо последним нужно реально по 20 раз все объяснять, а именно - как к имбецилу. Почему? Потому что он хочет, чтобы его считали полноценным, и может обозлиться, как я в предыдущих рецензиях, мол, Вы, автор, это уже говорили, не надо повторять, а может и не заметить ваших слов, а потом куковать и строить рожи, что-де автор - гад такой ничего не объяснил. Грань тонкая. И даже в такой науке, как литература (Высшая, аки математика), нет точного определения этой грани. Да поможет Вам интуиция, юный падаван.
Разошелся. Возвращаюсь обратно к рассказу.
Цитата:
карточку с изображением Криштиано Роналду, начал ее теребить.
Личные предпочтения. Ненавижу скрыто матерное слово этого футболиста. :-D
Цитата:
Мама не ушла, мой мальчик. Она сдохла. Именно сдохла. Грубо и больно. Жизнь – суровая штука.
Неприятно. Сдохла... Думаю, любящий муж так не скажет.
Цитата:
Провода заискрились, разноцветные искры вылетали подобно пулям
Два однокоренных слова в одном предложении.
Цитата:
Всюду мелькали необычные картины. Лампы на фонарях раздувались, как шарики, но не лопались. Они на глазах увеличивались в размерах. Камешки и песок на асфальте закручивались в маленьких вихрях и уносились в сторону леса. Десятки бутонов пламени на изоляторах фонарей разгорались ярче, перекидываясь на основания столбов. Мне было страшно, но в то же самое время интересно, дыхание перехватывало. Все происходило слишком внезапно.
Почувствуйте разницу. Мелькали. Вот оно случилось, но буквально только-только. А теперь: "Мне было страшно". Как так скакнул ГГ во времени? Это мелкое несоответствие, многим даже незаметное, но лучше будет если Вы переформулируете. Например, "стало". Стало. В эту секунду. А не было какое-то время уже.
В русском языке очень много на самом деле времен, нам преподают в школах три, но их больше. Чувствуйте разницу.
Цитата:
Дрожь земли прекратилась.
Некрасиво.
Цитата:
«Скорее прыгай в машину и гони-гони отсюда, придурок!»
Ну... По эмоциональной окраске я бы написал так: ".... и гони! Гони отсюда..."
Цитата:
Я выкинул прочь из головы дурные мысли и сильнее прижал сына.
Куда прижал? Я, может быть, не заметил, когда ГГ к Лешику подошел? Вот она Вам. Грань, о которой говорил выше.
Цитата:
Надо успокоиться и не обращать внимание на карликов. Дальше предстоит ехать домой на моем «рено сценик», потом ворваться в квартиру, уложить спать сына и выпить стаканчик виски. Нет, лучше два стаканчика. Или даже три. И обязательно найти логическое объяснение произошедшему.
Можно было упомянуть только о виски. Все остальное, в принципе, лишнее. Кстати, уберите "было" из моей фразы и прочтите. Время разнится, не так ли? Выпалывать "было"! Беспощадно!
Цитата:
потому что она походила на запеченную курицу
Уже второй раз. Я перестаю верить герою, что он любил жену. Что он жалел хотя бы какое-то время о ее смерти.
Цитата:
На обочине я увидел указатель. Сто километров от города.
Он шел в сторону города, так? Я понял так. Значит, ему нет резона идти до указателя на противоположной стороне дороги и оборачиваться, чтобы посмотреть. Все-таки лучше "до города" и звучит легче. Все-таки ГГ стремится туда попасть, оказаться в городе, а не убежать из него. Мелочи, но из мелочей... Я писал выше про романы и мелочи.
Цитата:
Мы угадили в задницу к черту и как теперь выпутываться – непонятно.
Мало того, что задница черта, так ее еще и угадили? :) Хе-хе-хе. УгОдили).
Цитата:
Сын должен был бояться
Был. Должен был... А куда он делся? Вот же он, есть еще. Значит "он должен бояться". "Был" не надо. Я надеюсь, всех читающих убедил в том, что его нужно у-би-рать?!
Цитата:
Злился на то, что я ему не верил.
Злился на меня. Но злился за то, что я ему не верил.
Цитата:
Жена не заслужила такую смерть
Такой смерти.
Цитата:
Крик рвался наружу, начинаясь где-то с низу живота.
Внизу. Да и некрасиво: "начинаясь".
Цитата:
Впитываю в себя
Блин. Расстроили. "Впитываю в себя", "включаю в себя" - это еще хуже, чем "было".
Цитата:
…на улице зима. Ночь, редкий снежок, минус девять градусов. Я и Алиса возвращаемся с магазина. Лешика тогда даже в планах не было. Жена идет довольная: ей удалось найти те духи с ароматом ванили, что так давно хотела купить. До дома совсем близко. Мы идем и кушаем мороженное. Такое мороженное шариками в вафельной трубочке. Ночь, редкий снежок, минус девять градусов. Редкие прохожие смотрят на нас как на идиотов, но нам все равно…
Заметьте, как красиво, когда грамотно используется настоящее время!

Прочитал.
Мне понравилось. Хвалю. В топе, будь рассказ в моей группе, он бы был. Оплошности поправьте да отошлите еще куда-нибудь его. Читатель найдется. Рассказ очень хороший.
  #443  
Старый 09.08.2011, 20:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Костюкевич Посмотреть сообщение
группа H. редкая муть. почти дочитал - надеюсь наберу 6-ку "не отвратно".
Если не секрет, могли бы вы выложить подробный обзор. Был бы не против услышать конструктивную критику.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Ну, не так уж много нас понабежало.
Кстати, да. Ожидал большего.

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Хорошо, что я самые ругательные отзывы там не показала.)))
Не пугайся! Все будет хорошо!) Меня тоже вполне можно сжевать. И на это есть не мало причин. Сжевать можно кого угодно! Было бы желание!

glamm - Воспитание настоящего хулигана

Необычный стиль. В духе "вредных советов". Пошли от противного. Взяли стандартную ситуацию, добавили необычную призму обзора и через этот "светофильтр" получили интересную картинку повседневной жизни. Это интересно, но повествование на мой взгляд изрядно затянуто. Нельзя эксплуатировать одну идею слишком долго. Приедается. Думаю юмор мог бы серьезно разбавить процесс, но не получилось. Кроме пресловутого "светофильтра" в рассказе не нашел ничего особенного. Хотя за идейность стоит похвалить. Что заложена проблематика - это очень хорошо. Забавно, необычно, тема "ста" упомянута вскользь. Но не сказал бы, что зацепило. Средненько. Весьма средненько. Нет изюминки. Нет интриги. А жаль... Я очень на нее надеялся. Еще бы чуть-чуть и все воспринималось бы совсем иначе.

Цитата:
в консервативном духе разгильдяйства.
Дух разгильдяйства по природе консервативен? Или может лучше "в духе консервативного разгильдяйства"?)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 09.08.2011 в 21:05.
  #444  
Старый 09.08.2011, 20:52
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
Знаете ли и "до 20 лет" можно писать очень хорошо. В группе Н есть дельные рассказы. Это например "Анонимная реальность" или "СТО".
Это опять-таки кто оценивает. Не хочу вас обидеть, разумеется.
Эти два рассказа я прочел. Поделюсь, если позволите, потому что в ТОП уж точно не возьму, а пометки на полях делал.
"Анонимная реальность" - пустозвонство; ничего вменяемого; детский рассказ; тема, язык, сюжет-2 балла по 10.
"СТО" - пошло называть рассказ, как и тему; муть редкая, полз 4 лист - и пшик. язык - 4; сюжет - 2; тема -1.
теперь понимаю Лема, который говорил, что лучше почитает о том, как домохозяйка варит суп, чем "современную" фантастику.
Silver Fox, полный обзор чего? всех рассказов? вряд ли для большей части у меня найдется чуть больше 3-4 слов.
  #445  
Старый 09.08.2011, 20:56
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Мне всегда интересно было... как можно цифрами определить стиль... или сюжет.
Впрочем ладно. Сам так не оценивал и не буду. Позвольте спросить тогда,какие рассказы понравились Вам из Вашей группы?
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #446  
Старый 09.08.2011, 21:09
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Пафнутий, цифры - очень размыто)) просто, чтобы хоть как-то разграничить одну "муть" от другой, когда нет слов, а один осадок, словно выслушал историю немного пьяного пятиклассника. и общее впечатление порой являлось далеко не средним арифметическим.
понравилось... хм... ничего. но кое что не отпугнуло, затронуло, если не атмосферой, языком, то чем-то другим - да хоть легкостью (потому что некоторые пытался осилить и по диагонали и в брод), как "Служба точного времени".
всё еще не прочел, но из тех, что осилил: "Звезды и полосы", "там, где все дороги сходятся в одну", "вот такие глаза", "ЛОР и НЛО".
  #447  
Старый 09.08.2011, 21:15
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
Личные предпочтения. Ненавижу скрыто матерное слово этого футболиста. :-D
Месси, Месси!

ЗЫ: читаю группу D, первые семь просканированы, пока есть один годный. Я их называю фаволитрами!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #448  
Старый 09.08.2011, 21:20
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
De gustibus et coloribus (non) est disputandum - как водится. Только, впечатление такое, средний уровень "писателей" где-то до 20.
Литература не меряется возрастом. Тем она и хороша.
Цитата:
группа H. редкая муть. почти дочитал - надеюсь наберу 6-ку "не отвратно".
Я, например, в той же группе H насобирал семь приличных и интересных рассказов.
  #449  
Старый 09.08.2011, 21:25
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Литература не меряется возрастом. Тем она и хороша.
Им, увы, все меряетя, кроме генных даров, а они редкость, если вообще правда (= Возраст косвенный признак, ибо опыт даруют события, а не годы, но события имеют тем бОльший шанс произойти, чем дольше живешь. Не зря Сартр говорил, что до 28 можно расслабиться, но если в 28 не начнешь писать, закрывай стол и иди работать в порт!)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #450  
Старый 09.08.2011, 21:29
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
На тему "наших" и "ваших" - да, на литфоруме вашего брата зовут именно "мирфовцами" :) Как сейчас помню - "в группе такой-то еще четверо мирфовцев, причем все из их Мастерской". Не знаю, где у вас тут Мастерская и с чем ее едят, но звучало жутковато. Одни креативщики после этого принялись суеверно креститься, другие - воинственно махать шашкой.
Как не наш и не ваш, а заезжий, могу заверить собравшихся, что критика здесь ничуть не отличается от критики там. Ни в худшую, ни в лучшую сторону. Отмеченные различия проистекают исключительно из масштаба. Там в котелке варятся и пять сотен авторов, и местная клика. Естественно, разброс критиков по категориям отвечает естественной пропорции "одна жемчужина на горсть бисера". Просто чем больше бисера, тем труднее искать жемчужины. А так - везде есть место и кукухам с петушками, и бестолковым буквоедам. Тут вспоминается знаменитая цитата: "Есть критики, пробавляющиеся претензиями к шрифту и опечаткам по неспособности к более серьёзной умственной работе".
Нигвен, Вы спрашивали, почему хвалят слабые тексты? Да по той же причине, по которой пишут слабые тексты. Никто и никогда не пошлет свой текст на конкурс, полагая его космическим шлаком. Между тем космического шлака на конкурсе выше крыши. Улавливаете, откуда ветер дует? :)
  #451  
Старый 09.08.2011, 21:30
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Им, увы, все меряетя, кроме генных даров, а они редкость, если вообще правда (= Возраст косвенный признак, ибо опыт даруют события, а не годы, но события имеют тем бОльший шанс произойти, чем дольше живешь. Не зря Сартр говорил, что до 28 можно расслабиться, но если в 28 не начнешь писать, закрывай стол и иди работать в порт!)
согласен. не пришлось отвечать самому. все меряется талантом и мастерством - а при "малом возрасте" их отсутствие (или неразвитость, за редчайшим исключением) заметны да тошноты. но - вот в чем прелесть! - я могу не читать то, что не хочу, эти «наброски сознания», за… исключением конкурсов.
и эти рассказы "до 20" не один здравый редактор не возьмет в журнал.

Последний раз редактировалось Дмитрий Костюкевич; 09.08.2011 в 21:42.
  #452  
Старый 09.08.2011, 21:38
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
да, на литфоруме вашего брата зовут именно "мирфовцами" :)
Ага, я так и знала!)))))

Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Не знаю, где у вас тут Мастерская и с чем ее едят, но звучало жутковато. Одни креативщики после этого принялись суеверно креститься, другие - воинственно махать шашкой.
Надо же, даже о Мастерской узнали!)) Это раздел, где народ учится писать на примере определённых заданий. Наращивает, так сказать, мастерство. Ничегошеньки опасного в нём нет.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #453  
Старый 09.08.2011, 21:42
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Им, увы, все меряетя, кроме генных даров, а они редкость, если вообще правда (= Возраст косвенный признак, ибо опыт даруют события, а не годы, но события имеют тем бОльший шанс произойти, чем дольше живешь. Не зря Сартр говорил, что до 28 можно расслабиться, но если в 28 не начнешь писать, закрывай стол и иди работать в порт!)
Стивен Кинг смотрит на тебя с неодобрением. =) Черт, не могу найти его фразу по поводу того, что литература не меряется возрастом.
Как пример:
1. Юрий Герман. 16 лет. Роман "Рафаэль из парикмахерской".
2. Михаил Шолохов. 21 год. Романище "Тихий Дон". С его стиля, кстати, корни Никитина.
  #454  
Старый 09.08.2011, 21:47
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Стивен Кинг смотрит на тебя с неодобрением. =) Черт, не могу найти его фразу по поводу того, что литература не меряется возрастом.
Как пример:
1. Юрий Герман. 16 лет. Роман "Рафаэль из парикмахерской".
2. Михаил Шолохов. 21 год. Романище "Тихий Дон". С его стиля, кстати, корни Никитина.
Если того Никитина, что Трое, то гори он в аду ^^ Речь не про абсолют, я думал, такие вещи понятны. Я знаю девчонку, которая в средней школе рифмовала как Бродский, без гипербор говорю, а он для меня лучше всех - в профессиональной поэзии. Но даже гении в определенных искусствах нуждаются в своем возрасте, просто у них, коли вундеркинды, он наступает в 16, а не в 26. Но это исключения, а традиционно для человека 20 лет - возраст становления некого характера и, параллельно, творческого взгляда, таланта, если он намечается. И дальше развитие, особенно в литературе, там прогрессировать можно до 50 лет или вовсе до гроба, Кинг может смотреть как хочет, я легко найду авторов, которые прогрессировали с годами, и уж тем паче большинство из них написали свое лучшее после 20. Несмотря на наличие исключений)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #455  
Старый 09.08.2011, 21:48
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
сыр-бор из-за ерунды. я написал: "такое впечатление, что...". конечно, есть много авторов публикующихся в юном возрасте. да хоть Рубина. Но её гений не попал бы в мою оценку "до 20" - я бы не понял, что это написала "малолетка".
  #456  
Старый 09.08.2011, 21:49
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Это раздел, где народ учится писать на примере определённых заданий. Наращивает, так сказать, мастерство. Ничегошеньки опасного в нём нет.)
Креативщики устрашились :)
А я просто нервно реагирую на слово "мастерство". В свое время, когда я жил в одном страшном маленьком домике посреди страшного большого леса с двумя страшными среднего размера коллегами, "мастерство" у нас стало своего рода эвфемизмом. Поэтому "наращивать мастерство" - бррр :D
  #457  
Старый 09.08.2011, 21:51
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
сыр-бор из-за ерунды. я написал: "такое впечатление, что...". конечно, есть много авторов публикующихся в юном возрасте. да хоть Рубина. Но её гений не попал бы в мою оценку "до 20" - я бы не понял, что это написала "малолетка".
Цитата:
Речь не про абсолют
именно.
  #458  
Старый 09.08.2011, 21:51
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Несмотря на наличие исключений)
На самом деле я могу приводить примеры до бесконечности. Если из современных, то Алекс Кош, Павел Миротворцев.. Если ты приводишь в пример поэзию, то вспомним того же Рембо. )) Я не считаю, что это исключения. Опять же: спор ни о чем. )) Если хочешь, то я могу согласиться с тобой.

Последний раз редактировалось Нигвен; 09.08.2011 в 21:56.
  #459  
Старый 09.08.2011, 21:58
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Опять же: спор ни о чем. ))
Поддерживаю и предлагаю закончить обсуждение литературы в целом. Перейдем к литературе в частности. Если хотите продолжения, идите в соот. темы. Здесь лучше обсуждать непосредственно рассказы участников конкурса. С уважением, Сильвер.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #460  
Старый 09.08.2011, 22:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
А во 2-м туре тоже будет разделение по группам или всех конкурсантов "свалят" в одну кучу?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.