Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.01.2013, 06:41
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Патрик Ротфусс


Скрытый текст - Биография:
Патрик Ротфусс родился в Мэдисоне (Madison), штат Висконсин и рос заядлым читателем, в чём немалая заслуга плохой погоды и отсутствия кабельного телевидения.
В 1991 году Патрик поступает в университет родного штата (University of Wisconsin–Stevens Point). Изначально желая стать химиком, он решает сменить факультет и выбирает изучение клинической психологии, но, в итоге, после трёх лет учёбы меняет статус на «Без специализации», чтобы изучать любой предмет, который захочет.
Во время учёбы, перебиваясь случайными заработками, Ротфусс работает над большим фэнтезийным роман под названием The Song of Flame and Thunder. В это же время он пишет College Survival Guide для колонки в газете университетского городка.
В 1999 году Ротфусс получает степень бакалавра английской словесности.

Получив степень магистра в университете штата Вашингтон (Washington State University), Патрик Ротфусс, спустя два года, возвращается в университет Stevens Point в качестве преподавателя.
По завершению работы над романом The Song of Flame and Thunder, Патрик отсылает его в несколько издательств, но роман везде отклоняют. В 2002 он выигрывает «Writers of the Future» (прим. сост. — премия за произведения в жанре научной фантастики и фэнтези, основанная в 1980 году писателем-фантастом Роном Хаббардом) с рассказом The Road to Levinshir (отрывком из написанного им романа).

Через какое-то время права на роман покупает издательство DAW Books. Сам роман включают в цикл из трёх частей, которому дают название (а, точнее, переименовывают) Kingkiller Chronicle («Хроники королевского убийцы»). Первую часть издают под названием The Name of the Wind («Имя ветра») в 2007 году. Впоследствии роман получает «Quill Award-2007» и попадает в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Вторая книга цикла, The Wise Man's Fear, заняла первое место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» (на момент 20 марта 2011 года, Hardcover Fiction list).


Скрытый текст - Книги:






Этoт бoрoдач написал лишь 2 рoмана, нo мнoгие называют егo нoвoй звездoй фэнтези, ибo так класснo oни написаны.

Язык прoизведения, oбразнoсть, умение нарисoвать яркую картинку, эпичнoсть и внимание к деталям - этo сильные стoрoны Рoтфусcа.

Слишкoм линейный сюжет и присутствие пoлoжительных персoнажей - этo минусы.

Ктo-нибудь читал егo книги?

На мoй взгляд, автoр, как минимум, перспективный. Пo-крайней мере, кoгда oткажется oт идеи "нести дoбрo" в oбразе oчереднoгo рыцаря света, пусть и нарисoваннoгo класснo.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2013, 09:54
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Пoльзoватель соглашусь, действительно хороший автор. "Имя ветра" имхо один из лучших романов жанра фэнтези на сегодня. Насчет построения этого романа, то да, стоит согласиться насчет прямолинейного сюжета, разделения на "добро" и "зло". Но язык писателя многое спасает, и даже банальное приобретает интересные черты, честно - далеко не каждый роман так увлекает, даже подозревая, что ждет в конце, за героями следишь с трепетом сердца. Второго тома "Хроник королевского убийцы" так и не прочитал, жаль что в нашей стране издатели уделяют так мало внимания столь хорошим авторам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2013, 02:36
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
"Страх мудрых мужей" (да-да, эпично же! Ну не "людей" же или "мужчин"). Как-то интересно становится... Читал рецензию от Бога на "Имя ветра". Думаю как-нибудь заценить. Когда всё хорошее и запланированное прочитаю. Года через два-три.

P. S. Там что, всё насквозь доброе? Я надеюсь, хотя бы не благостное???
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2013, 02:58
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Прoстo oн прoдoлжатель традиций Тoлкина, Ле Гуин, Льюиса. Тo есть если к традиции Мартина тягoтеет Аберкрoмби, тo к традиции Тoлкина - Рoтфусс.

Пo таланту Аберкрoмби и Рoтфусс - сoпoставимы, хoтя их сильные стoрoны - в разнoм.

Скрытый текст - Имя ветра - ПРОЛОГ
ТРЕХЧАСТНАЯ ТИШИНА
:
Наступила ночь. Трактир «Путеводный камень» погрузился в тишину, и складывалась эта тишина из трех частей.
Самой заметной частью было пустое, гулкое до эха молчание, порожденное несколькими причинами. Будь сегодня ветер, он пошелестел бы в кронах деревьев, покачал на крюках скрипучую трактирную вывеску и унес бы тишину по дороге, словно палые осенние листья. Соберись в трактире толпа, да пусть хоть несколько человек, они заполнили бы молчание разговорами, смехом, звоном кружек и гомоном, привычными для питейного заведения в темный вечерний час. Играй здесь музыка… Нет, вот уж музыки точно не было. Так что в воздухе висела тишина.

В трактире у края стойки сидели, сгорбившись, двое мужчин. Они пили тихо и целеустремленно, избегая серьезных разговоров и обсуждения тревожных новостей. Этим они добавляли немного угрюмого молчания к общей тишине. Получался своего рода сплав, контрапункт.

Третью тишину ощутить было не так легко. Пожалуй, пришлось бы прождать около часа, чтобы почувствовать ее в деревянном полу под ногами и грубых бочонках позади стойки бара. Тишина таилась в черноте каменного очага, еще хранящего тепло угасшего огня. Она пряталась в медленном движении — взад-вперед — белой льняной салфетки в руках человека, натиравшего красное дерево стойки, и без того сияющее в свете лампы.
У человека за стойкой были рыжие волосы — совершенно рыжие, словно пламя. Его темные глаза смотрели куда-то вдаль, а в движениях сквозила та уверенная легкость, которая приходит лишь со многими знаниями.

Трактир «Путеводный камень» принадлежал ему, и третья тишина тоже. Вполне закономерно, тишина эта была самой большой из трех: она окутывала две первые, заключала их в себе — бездонная и безбрежная, словно конец осени, и тяжелая, как обкатанный рекой валун. То была терпеливая покорность срезанного цветка — молчание человека, ожидающего смерти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2013, 17:11
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Довольно-таки... погруженчески. И сказочно. Просто чувствуешь себя там...
Но для меня слишком много деталей. Я больше действия люблю. Хоть какого-то.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2013, 17:28
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Насколько хороши переводы этого писателя на русский язык? Заинтриговали Именем ветра.
Кстати, лишь у меня под спойлером "книги" только одна обложка отображается?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2013, 06:36
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Rankarm перевод "Имени ветра" считаю одним из лучших: четко описаны образы персонажей, хорошо переданы места действий, касательно орфографии и пунктуации каких-либо нарушений не увидел.
Элвенлорд Гримуар рекомендовал бы осилить роман, действий там хватает, несмотря на неспешный стиль повествования. Что касается деталей... порой не стоит грузить себе голову, читай, а понимание происходящего постепенно придет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2013, 10:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Имя ветра" - книга без неожиданностей, но неплохо написанная. За судьбой героя следить интересно, несмотря на то, что о подобных героях написано немало книг. Это в плюс языку. В общем-то заскучала я только в одном месте.
Скрытый текст - ***:
Герой, конечно, должен убить дракона, но мне это показалось совершенно ненужной вклейкой в сюжет.


Цитата:
Сообщение от Пoльзoватель Посмотреть сообщение
Слишкoм линейный сюжет и
Это да. Но продолжение, безусловно, читать буду)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2013, 16:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Но продолжение, безусловно, читать буду)
И прочитала. "Страх мудреца".
После того, как новизна персонажей приелась, книга перестала быть интересной. Дочитывали "лишь бы". Да, действие не стоит на месте. Квоут активно приключается, но при этом... совершенно не меняется! Это тот же человек, что и в первой книге. А когда нет развития персонажей (потому что это не только к нему относится), то становится скучно...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2013, 17:24
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Именно так. Как роман-взросление - это полный провал. Выглядит как зарисовка на тему ролевой игры. Герой развивает навыки, проходит побочные квесты, двигает любовную линию... и всё.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2013, 08:25
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Вот и прочитал "Страх мудреца". И я ожидал худшего, роман не так уж и плох, хоть его и не сравнить с первым. Концепция повествования осталась прежней, характеры персонажей так же хорошо прописаны.
Скрытый текст - Что понравилось::
- Квоут остался прежним, так же попадает в различные малоприятные ситуации, совершает непродуманные поступки, и при этом выходит сухим из воды;
- сюжет придерживается первоначальной концепции: главный герой все так же ищет чандриан, и в их поисках забредает на край света. Герой не сидит на месте, попадает во многие места, каждое из которых живет по своим законам;
- отдельный плюс за Летани;
- у автора опять получилось с помощью языка превратить незамысловатое повествование, в качественный фэнтезийный роман.

Скрытый текст - Минусы::
- некоторые места черезчур затянуты, будь то время проведенное Квоутом с Фелуриан или его пребывание в Адемре;
- Денна самый непонятный персонаж из мною виденных, да это по-своему сильная личность, но она запуталась. Может хоть к третьей книге что-то проясниться, но в первых двух отношения эти никуда не ведут.

В целом остался книгой остался доволен, продолжение не известно когда выйдет, но буду его ждать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2015, 00:33
Аватар для Пенсионерка
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 58
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
"Имя ветра" - книга без неожиданностей, но неплохо написанная.
Точно без неожиданностей. Согласна на все 100. Автор меня очень разочаровал, хотя я на него так надеялась. Ведь для меня книгу убили после 1й главы, т.к. 1я глава, это просто один огромнейший спойлер, чем кончились все его похождения "вообщем убийца там оказался дворецкий". Очень жаль, ведь для меня спойлеры это огромный пунктик. Вот бы он начал писать свой роман со 2й главы, а первый как и полагается, сделал бы эпилогом. Было бы отлично.
Вообщем предупреждаю, у всех у кого такой же пунктик на спойлеры, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИТАЙТЕ 1Ю ГЛАВУ!
А так да, читать было приятно...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2015, 02:39
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Разочарован тем, что книга не стала открытием.
Книги о Квоуте - типичное героическое фэнтези даже не американского - русского пошиба. Увы, собрала все штампы жанра .
Герой сиротинушка - злодеи конечно же убили родителей. Ребенок обязательно проявит способности и поступит в школу. Магическую, ага. Кто сказал Гарри Поттер?! Вы что, это Квоут! У него ведь есть верные друзья а у Поттера не было, и учителя к нему в большинстве своем относятся с сочувствием кроме нескольких вредин. Совсем не так как в Поттере. И еще у него есть враг в университете. Мальчик. Малфой... ой, простите Амброз.
А еще юное дарование и новый приемник профессора - скомуниздил идею основы магии у Урсулы Легуин чуть менее, чем полностью. Дарование, однако, быстро поняло, что за это его будут бить ногами, как били некогда самописца эрагонщика, и придумало еще один вид магии - симпатию. Это такое плацебо для народа. Мол, если поверишь в квантовую механику, то познаешь дзен и будет тебе счастье. Окей, тут интересно было наблюдать за пациентом.
Собственно, первая книга тем и интересна - экспериментами мальца в науке.
И все бы ничего, да автор взял и сделал пошлость - у него гг гений. Он познает все виды наук с полукивка. Может выучить любой язык, а в магии уделывает даже учителей.
Еще он красив и умеет играть на лютне аки бог, отчего трусики девушек делаются влажными. Зачем они ему гг пока не знает, но на подходе вторая книга!
Автор в конце романа внезапно понимает, что пишет ни о чем и его герой статичен в универе, как пень. Поэтому он его резко реквестирует в деревню к бабушке, где Квоут - вау, не догадаетесь, что же будет дальше - геройствует, убивая дракона. Не. Не штамп. Ни разочка нет.
Вторая книга знакомит нас с половым созреванием героя. А еще автор любит, очень любит гаремное анимэ. Ну, вы понЕли. Первую половину романа гг протирает штаны в универе. Вторую квестуется. набивая эксперенс и фармя ништяки и золото. Квесты простые. Соблазни кого-то, убей разбойников, напиши чего-то телке, дабы она меня полюбила за стихи.
Ах да - юное дарование теперь еще и мечник. Автор криво впаял в карту мира типа Китай и отправил туда гг на пару месяцев, где тот получил черный пояс.
Характер героя ломается, как голос у подростка - он понимает, что это редкий шанс - поступить на службу или в универ на своих условиях и имея низкое происхождение, однако грубит многим, делается то заносчивым, то тихим и стеснительным. Иногда тупым. Не может привести аргумент в споре о том, нужен ли мужчина для зачатия.
Книги Ротфуса спасают два нюанса. 1. Легкий слог автора. 2. Двойное дно - ведь рассказ ведется в вольном пересказе самого гг и львиная доля в нем может быть хитрой ложью.
Пока что книги недалеко ушли от Орлова/Зыкова/Перумова етс.
Я не сравниваю с черным фэнтези. Даже до Кея Ротфуссу как до луны.
Увы и ах.

Слушаю "повесть спокойное достоинство безмолвия". Рассказ ведется от лица интересного персонажа - Аури. Если кому интересен цикл, можете дополнить историю мира.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 07.11.2015 в 00:10.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги: рецензии, мнения Лаик Литература 369 25.04.2022 09:44
Пила / Saw (2003-2010) LightLord Кино 115 07.04.2013 18:27
Франкоязычные исполнители Refisul Музыка 96 14.12.2010 09:40
Сэр Патрик (11.06.2010) MirfRU Новости 5 24.07.2010 20:43
Грязные Мокрые Деньги / Dirty Sexy Money (2007-2009) Данила Фантаст Сериалы 5 07.08.2009 19:14


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.