Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.06.2008, 15:36
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
On-line интервью с Андрем Ерпылевым

С 20 июня на вопросы читателей отвечает Андрей Ерпылев

Андрей Ерпылев родился 28 марта 1966 года в поселке Увельский Челябинской области. С 1967 жил в городе Южноуральске той же области. С 1998 года живет в городе Фрязино Московской области. Женат, счастлив в браке, имеет двух взрослых дочерей.

Увлекается историей. Коллекционирует монеты — очень привлекают эти маленькие, молчаливые на первый взгляд, свидетели минувших эпох. Всем сердцем любит природу — охотник и рыболов. Обожает путешествовать — объехал за последние годы треть мира, стремиться и далее расширять свои горизонты.

Пробовать писать начал рано, еще в школе, а затем — в институте, но, увы, первые рассказы и наброски более крупных вещей исчезли в круговерти перестроечных лет без следа. Так что историю свою, как автора, ведет с 1997 года, к которому относятся первые наброски «Зазеркальных близнецов».

В настоящее время много работает. Кроме изданного, имеет ряд книг, по ряду причин не увидевших свет.


Вопросы можно задавать в этой теме.
Регистрация на форуме не обязательна.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #2  
Старый 20.06.2008, 06:50
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вы будете продолжать циклы своих замечательных книг?
-Владислав Михеев,Г.Саратов
  #3  
Старый 20.06.2008, 16:38
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Да, конечно

Да, конечно. В скором времени (надеюсь ) в издательстве "Крылов" выйдет четвертый роман цикла "Зазеркальная Империя" - "Расколотые небеса". Возможно, в скором времени (или не скором) будет завершены третья книга цикла "Жил-был Анри Четвертый" и вторая "Город каменных демонов". Точнее сказать боюсь, поскольку в данное время работаю над романом о юных годах моего любимого героя - Александра Бежецкого, его первой любви и первой пролитой за Отечество крови. О том, как восторженный юноша становится мужчиной. Как получится... Не знаю, судить об этом вам.
  #4  
Старый 21.06.2008, 19:39
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А че за книги у вас не изданые?

А че за книги у вас не изданые? И что не издалди?
  #5  
Старый 21.06.2008, 23:08
Аватар для Мерлин
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Не могу пройти мимо интервью с моим однофамильцем!

Жаль, не читал Ваших книг, но это вполне исправимо!
Какие из них Вы считаете самыми лучшими?
С чего Вы рекомендовали бы начать их читать?

Последний раз редактировалось Мерлин; 21.06.2008 в 23:10.
  #6  
Старый 22.06.2008, 00:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
На вопрос Пага

Цитата:
Сообщение от Пага Посмотреть сообщение
А че за книги у вас не изданые? И что не издалди?
Случается, что некоторые тексты издателей не устраивают (по разным причинам ), и я в этом ряду - не исключение. Но надежды представить свои работы на суд читателей я не теряю. Одну из "неизданных" книг - "Курорт на краю Галактики" я недавно выложил на "Литресе" и теперь она доступна в нескольких сетевых библиотеках.
  #7  
Старый 22.06.2008, 00:59
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
На вопрос Мерлина

Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Не могу пройти мимо интервью с моим однофамильцем!

Жаль, не читал Ваших книг, но это вполне исправимо!
Какие из них Вы считаете самыми лучшими?
С чего Вы рекомендовали бы начать их читать?
Польщен... Вы тоже Ерпылев?
Ну, мне как автору трудно судить, что из написанного мной лучше, что хуже - любое мнение будет более чем субъективным. Но читать советую начать с "Зазеркальных близнецов".
  #8  
Старый 22.06.2008, 01:09
Аватар для Мерлин
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Ага, тоже Ерпылёв!
Любой поисковик по запросу на нашу фамилию выдает много-много ссылок на Вас, но на первой странице результатов есть хотя бы одна ссылка на меня: либо на мой ЖЖ, либо на темы с форумов.

"Зазеркальных близнецов" непременно почитаю.

Последний раз редактировалось Мерлин; 22.06.2008 в 01:10.
  #9  
Старый 22.06.2008, 13:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Ответ Мерлину

Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Ага, тоже Ерпылёв!
Любой поисковик по запросу на нашу фамилию выдает много-много ссылок на Вас, но на первой странице результатов есть хотя бы одна ссылка на меня: либо на мой ЖЖ, либо на темы с форумов.

"Зазеркальных близнецов" непременно почитаю.
Тогда определенно мы родственники. Из одного, так сказать, клана
Ерпылёвых в России не так уж много...
Рад буду узнать Ваше мнение о моих книгах.
  #10  
Старый 13.07.2008, 11:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте.

У меня вот такой вопросики:
Когда вы поняли, что у вас тяга к сочинительству (писательству)?
Как и когда вы приобрели первый опыт?
О чём был ваш первый роман (рассказ)?
Сколько было попыток прежде чем получилось что-то стоящее?
И есть ли у вас незаконченные произведения? (я имею ввиду черновеки, в работе над которыми вы осознали, что не можете осуществить задуманное)
  #11  
Старый 15.07.2008, 16:49
Аватар для охотник из новоросса
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
присоединюсь к Darth, когда вы поняли, что можете стать писателем, или вы знали всегда, что сможете? Что вы преследовали, когдаделали первые шаги к своему ремеслу, говорили ли вы: "Вот буду писателем, мне не надо ничему учиться?".
__________________
.
  #12  
Старый 23.07.2008, 01:52
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Прошу прощения - несколько дней не был в Сети

Прошу прощения - несколько дней не был в Сети (время летнее, страдное - ремонт и все такое ) Надеюсь, Вы не слишком обидитесь, что вовремя не дал ответ на Ваш вопросы.
Первые мои опыты в сочинительстве относятся к давним уже теперь "застойным" годам. Виной всему - непонятный нынешнему молодому поколению "дефицит". В частности, дефицит книг. Нет, книг-то в "брежневские" годы издавалось немало и большая часть - тиражами в несколько десятков (а то и сотен) тысяч. Но слишком много "серьезных" книг, скучных, наверное, даже для тех, кто их написал. А вот того, что хотелось бы почитать тогадшнему подростку, да еще живущему в глухой провинции - фантастики, приключений - маловато. Может быть, потому что желающих почитать было много? По крайней мере, в магазинах хорошие книги были редкостью: их читали в библиотеках, брали почитать у друзей, поэтому чаще всего попадали в мои руки интересные книги уже без начала и конца, с потерянными навеки страницами, а то и целыми главами.
Вот и приходилось включать фантазию, додумывая то что пропало, а то и то, что сам автор не написал, выстраивая продолжение на свой вкус. Поначалу, это, конечно, было "в голове" и быстро забывалось.
Первая моя попытка записать придуманное имела место где-то в девять-десять лет. Я тогда впервые посмотрел в кинотеатре фильм по роману Беляева "Человек-Амфибия" (книга мне в руки как-то до этого не попадалась) - цветной, на широком экране, с великолепными актерами... Дома сразу схватил тетрадку и принялся писать про то, что случилось с Ихтиандром после... Увы, и запала хватило не на много (исписал я, помнится всего три-четыре странички), и пропала моя "рукопись" где-то без следа. А жаль, сейчас было бы интересно перечитать те детские строки, улыбнуться...
Та же судьба ждала и более поздние начинания: какой школьник любит долгую писанину? А ведь это ж сколько надо написать! Записи свои я не хранил, поэтому "из раннего" сейчас ничего не осталось. Показать кому-нибудь свои опусы я стеснялся - в то время писатели казались каими-то небожителями и меня с моими писульками тут же подняли бы на смех.
Где-то в 15-16 лет я открыл для себя журнал "Уральский следопыт", чуть ли не единственный тогда, где регулярно печаталась фантастика. Постепенно выкристаллизовалась идея послать туда свои рассказы (была у меня тогда заветная тетрадочка). Но... все до банальности просто: в журнале было черным по белому написано, что редакция принимает только НАПЕЧАТАННЫЕ на машинке тексты. А где мне было найти пишущую машинку или того, кто напечатает? Время было такое... Да и место. В общем, остались мои рассказы неизданными. И не жаль - детское все еще было, сырое, банальность на банальности. А если бы тогда их не взяли? Вряд ли решился бы куда-нибудь еще послать. А если бы взяли что-то? Вообще ужас!
Пока был в армии, пропала моя тетрадочка тоже...
Всякие, просящиеся на бумагу, образы возникали и позже. Кое-что записывалось, но написать что-нибудь большое, конечно же, и мысли не было. Да и началась "взрослая" жизнь - работа, семья... Времени не хватало даже на более насущное. И сама жизнь не способствовала - излет "перестройки", первые годы "дикой демократии", "черные вторники", "пирамиды" и "секвестеры".
Работать на компьютере стал в 1994, когда, наконец, стал "кабинетным" работником (не окончательно, как выяснилось), постепенно мысли стал уже не записывать, а "настукивать" на клавиатуре. Где-то в 1996, как-то вдруг, появилась идея и просто, шутки ради, я написал эпизод некого действия, происходящего в России, в которой не было революции 1917 года. Тогда еще альтернативная история не была настолько заезжена, как сейчас... И пошло понемногу. Из тех набросков родился со временем
"Золотой империал". И открою страшную тайну - героя книги звали тогда не Петр Чебриков, а Александр Бежецкий...
Где-то на трети тогдашнего, жутко сырого "империала" мне стало ясно, что пространные объяснения происходящего лишь мешают сюжету и нужно не давать воспоминания героя в тексте, а писать книгу, которая стоит перед ней хронологически. И взялся за "Зазеркальных близнецов"... Работать удавалось урывками, ночами, да и печатал я тогда ужасно медленно - как говорится, одним пальцем, подолгу прорабатывал каждый эпизод, "искал слова" - вечная болезнь всех новичков. Куда предложу - даже не думал: не верилось, что вообще когда-нибудь закончу книгу (о том, что это будет именно роман, а не повесть, знал сразу). И к августу 1998 года она была, в общих чертах, готова...
Дальше не стоит и говорить. Дефолт и т.п. Остался без работы, но это и к лучшему (для книги, естественно) - компьютер уже был свой, 486-й, если это кому-нибудь что-нибудь говорит - несколько месяцев "безработицы" трудился всласть. Как раз в это время появились заготовки других книг, большей частью до сих пор так и остающихся черновиками. Ну а потом стало не до хобби - нужно было зарабатывать деньги... Но время от времени все равно открывал файлы, что-то правил, что-то добавлял.
К практическому воплощению меня подтолкнул, как не странно, гороскоп. Я сам не слишком верю во все это, но под новый 2003 год мне в руки попалась какая-то газета и там я прочел, что если человек моего знака зодиака в Новом Году завершит давно начатое ТВОРЧЕСКОЕ дело, то его ждет успех. Оп-па! У меня ведь есть незаконченное творческое дело! И я "вынул из нафталина" "Близнецов".
"Вылизал" я книгу к маю-месяцу и, посмеиваясь над собой, разослал текст по тем издательствам, имейлы которых смог раскопать в интернете. О чудо! Издательство "Альфа-книга" ("Армада") в лице моего крестного отца от литературы Владимира Николаевича Маршавина месяцем позже откликнулось и прислало типовой договор на подпись... А 19 декабря 2003 года (эту дату я запомню на всю жизнь) я держал в руках яркий томик с мужественным Александром Бежецким, сжимающим в руке щупальце главного злодея (кстати, я нигде не писал в тексте, что у того были щупальца)...
Я вас не утомил еще моим многословным ответом? Буду быстренько закругляться.
На сегодняшний день у меня издано семь романов, а восьмой в составе двухтомника (четыре книги цикла "Зазеркальная империя") грозится вот-вот выпустить издательство "Крылов". Кроме этого, как и у большинства коллег-авторов, лежат в столе две-три готовых, но не изданных книги. "Курорт на окраине Галактики", написанный почти сразу после "Зазеркальных близнецов", я, отчаявшись убедить какое-нибудь издательство, выложил в мае на "Литресе". По остальным - не теряю надежды . Буквально позавчера ночью закончил, наконец, одну многострадальную книгу, начатую еще летом 2003, когда я без особой надежды ожидал результата моих рассылок "Близнецов" по издательствам, а потом время от времени возвращался к ней. Будет ли она издана? Кто знает...
Что касается черновиков, набросков и прочего, то этого - пруд-пруди. Что-то из этого когда-нибудь станет книгой, что-то так и останется в набросках, а то и погибнет безвозвратно, пав жертвой какого-нибудь зловредного вируса-убийцы (бывало и не раз). Такова уж жизнь.
P.S. Кстати, не удержался и, скопировав свой ответ в Word, посмотрел статистику. 6000 знаков - больше 1% процента стандартного "романного" текста!
  #13  
Старый 23.07.2008, 01:57
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от охотник из новоросса Посмотреть сообщение
ПРИСОЙДЕЮСЬ К Darth, КОГДА ВЫ ПОНЯЛИ ЧТО МОЖЕТЕ СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ ИЛИ ВЫ ЗНАЛИ ВСЕГДА ЧТО СМОЖЕТЕ? ЧТО ПРИСЛЕДОВАЛИ КОГДА ДЕЛАЛИ ПЕРВЫЕ ШАГИ К СВОЕМУ РЕМЕСЛУ, ГОВОРИЛИ ЛИ ВЫ ВОТ БУДУ ПИСАТЕЛЕМ МНЕ НЕ НАДО НЕ ЧЕМУ УЧИТЬСЯ!?
Надеюсь, что ответил на часть Вашего вопроса в ответе Dart'у.
Конечно же я никогда не думал, что смогу Я и сейчас сомневаюсь. Что же до того, что учиться не надо... Учиться никогда не помешает. И не только на своих ошибках Хотя и это - дело нужное.
  #14  
Старый 23.07.2008, 16:44
Аватар для охотник из новоросса
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Не удержусь от комплимента, но выш ответ Dart'у был великолепен, добавить ещё парочку глав и сойдет за книгу с названием "как начинаешь писать книги".
__________________
.
  #15  
Старый 23.07.2008, 20:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от охотник из новоросса Посмотреть сообщение
Не удержусь от камплимента, но выш ответ Dart'у был велиеолепен, добавить ещё парочку глав и сойдет за книгу с названием "как начинаешь писать книги"
Спасибо. Но это уже много раз сделали до меня
  #16  
Старый 30.07.2008, 23:50
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вы много пишете о монархии. Вы монархист? Чем вас привекает этот пережмток прошлого?
  #17  
Старый 31.07.2008, 00:38
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alert Посмотреть сообщение
Вы много пишете о монархии. Вы монархист? Чем вас привекает этот пережмток прошлого?
Монархист? Наверное, да. Хотя ни в какие партии или союзы не вхожу.
Я считаю, что для нашей великой во всех отношениях страны такая форма правления подходит больше всего.
К тому же, почему пережиток? Вас не удивит, если я скажу, что Россия почти ВСЕГДА была монархией? За исключением нескольких коротеньких промежутков. Например, в феврале-октябре 1917. Или в самом конце 1980-х - начале 1990-х.
  #18  
Старый 31.07.2008, 13:44
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А почему вы считаете что сейчас в России монархия? Наоборот ведь демократия
  #19  
Старый 31.07.2008, 19:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alert Посмотреть сообщение
А почему вы считаете что сейчас в России монархия? Наоборот ведь демократия
Форма правления при которой ВСЯ власть принадлежит одному человеку и передается по наследству - это монархия. Правда, сейчас власть в России принадлежит двум людям, но, как показывает опыт мировой истории - диумвираты недолговечны.
  #20  
Старый 01.08.2008, 18:30
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Монархия, демократия... А почему вы о магии не пишете?
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.