Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.03.2018, 20:35
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Быть может. Посмотрим на мысли читателей. Вдруг, затронут эту тему.
Мне было бы очень интересно поговорить и на эту тему тоже.

Давайте! Кто набьет Папаше морду по мат.части?

И еще
Скрытый текст - наглая провокация:
мне было бы очень интересно узнать, чего не хватает моим научно-фантастическим придумкам, чтобы "по степени фантазии" сравниться с Лемом.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 12.03.2018 в 21:26.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.03.2018, 17:57
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так что тут у нас?
А тут у нас социальная, но невероятной твердости нф.
Слоган вечера:
Черная звезда горит впереди

Ну что тут скажешь. Ваш рассказ вызвал у меня отторжение, пришлось применить массу усилий, чтобы его прочесть. Все дело в том, что благодаря пропаганде и деятельности SJW чернокожая часть человечества в художественных произведениях вызывает во мне безразличие, граничащее подчас с негативом. Мне не особо интересны проблемы негров, но почему-то все в интернете решили, будто они должны мне быть интересны. Увы.
Ну собственно, как мне ваш рассказ? да никак. Вы очень круто пишете, знаете матчасть, широчайший запас слов - ну идеальный автор. Но я слишком глупый для таких произведений. Как я уже говорил другому автору, я на конкурсы деградировать прихожу, а тут такое. И не сказать, что прямо так уж научно и глубоко надо вникать, чтобы вдохновиться работой, просто проблематика не близка от слова совсем. Да, суть конфликта я уловил, оценил, порадовался его стройности, но meh. Нету у рассказа точек соприкосновения со мной, от слова ваще. Будь на месте негрил богоспасаемые, скажем, китайцы, а на месте аплэнда, скажем, злодейская Россия будущего, тогда, может зашло бы лучше? Хоть переживать за что-то можно было. (Хотя автор, мы оба с вами знаем, что на месте Аплэнда не могло быть России, так ведь? Но об этом позже.) В общем, мне не особо, но сексуальные предпочтения читателя не должны являться проблемой автора, так?
Ну и напоследок.
Я читал и все время ловил себя на мысли: хочу почитать у этого автора что-нибудь другое. С таким языком и интеллектом, наверняка же должно быть что-то Однако
Скрытый текст - нако:

Методом прикладного шерлокхолмсинга я вычислил автора. С почти стопроцентной вероятностью. О личности этого самого автора говорит просто все и в тексте и вне его. Так что ничто не мешает мне пойти почитать его рассказы, да?

__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.03.2018, 18:08
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Давайте! Кто набьет Папаше морду по мат.части?
У меня по физике тройка была.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.03.2018, 19:44
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Буре-буре, негр не понял, его хвалили или ругали?

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
У меня по физике тройка была.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.03.2018, 20:12
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Я всеми силами пытался донести мысль, что рассказ хороший, но совершенно прошел мимо меня. Настолько мимо, что даже оценивать его я не вижу смысла. Вы умеете писать, но мне не интересно. Vale. Dixi.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.03.2018, 20:25
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Я всеми силами пытался донести мысль, что рассказ хороший, но совершенно прошел мимо меня... Vale. Dixi.
А с товарищем Че в главной роли прокатило бы?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.03.2018, 20:43
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Теперь этого уже никто не узнает.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.03.2018, 21:11
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Методом прикладного шерлокхолмсинга я вычислил автора. С почти стопроцентной вероятностью. О личности этого самого автора говорит просто все и в тексте и вне его. Так что ничто не мешает мне пойти почитать его рассказы, да?
Идет по улице мужик, вырядившийся под Ленина. Борода, кепка, вобщем похож. Подходит к нему милиционер.
— Ну что же вы вырядились как Владимир Ильич? Непорядок!
— А что такое, если я похож?
— Ну хоть бы переоделись, бороду бы сбрили.
— Да, бороду-то я сбрею, но умище, умище-то куда девать?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.03.2018, 22:59
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
,,,но умище, умище-то куда девать?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.03.2018, 00:49
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Папаша,
А вот не надо угрожать!
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.03.2018, 11:15
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Папаша,
А вот не надо угрожать!
Один взгляд - это еще не угроза.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.03.2018, 18:36
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Инь-Янь Папаша, закурить...

Скрытый текст - Папаша:
Watch on YouTube



Итак, я сегодня не тролль. Нет, я просто усталый путник, у которого течёт потолок, он написал жалобу в "Добродел" и теперь может что-то кому-то прочитать.
Скрытый текст - Для настроения:
Watch on YouTube



Беззлобно произнёс нигга...
Скрытый текст - Для понимания:
Watch on YouTube



Читабельно, но диалогов много. А уставшие люди очень придирчивы и неадекватны в действиях. Как-то так.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.03.2018, 18:47
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Беззлобно произнёс нигга...
Скрытый текст - Для понимания:
Watch on YouTube

Супер!!!! Спасибо!!!! Ещё!!!!!!
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.03.2018, 17:37
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - 8 8 8:
Рассказ не заценил.
Но читабельно.

Негр, девочки, Африка – это всё вызывало резкое отторжение, ну как и говорил Буре-буре. То есть на кой сдались они мне? На кой сдался ГГ – негр, если на это вообще делается упор? Ладно бы негр – негр, но тут упор, что негр – именно негр. О_о Так что... ещё и девочки какие-то непонятные и этот в "элегантном кремовом пиджаке". В принципе, я бы не стал читать.

"помог выбраться четырём девочкам лет восьми, которые держали большие папки для рисунков. Одетые в нарядные светлые платьица с галстучками, они весело болтали, толкались. Луна поблёскивала в их широко распахнутых озорных глазёнках".
Они могут и в других рассказах весело болтать, толкаться. Платьица, галстучки, синхронность. Как бы и э… в чём разница?
(ещё только прочитав рассказ понял, что они негритянки, темнокожие)

"– Тише! Под ноги смотрите! – строго прикрикнул он на воспитанниц, одёрнув элегантный кремовый пиджак и поправив очки, сползшие на кончик носа".
Тут я думаю, почему с ними не тётка.

"Фангэй выдохнул с облегчением. Называть его в глаза ниггером – давним прозвищем за иссиня-чёрный отлив кожи – мог только один человек".
Они тут не все – негры?

"посыпались магнитики: цветочки, котики, зайки..."
Да ладно?

"протопал мягкими лапками проснувшийся Лори".
Лори – это хорошо. Причём, нет описания – что он такого-то там вида, попал сюда так-то и т.д. и т.п.

"– Где опять шлялась, Содад?!"
"в коротком облегающем платье, блестящем как тонкая золотая фольга".
"Где ты опять таскалась всю ночь, отвечай!"
"Я хочу настоящую пиццу со свежим пармезаном! Хочу розовое шампанское!"
И почему не ТП? Из всего их разговора, потом запоминается только то, что девка шляется по ночам и хочет розовое шампанское. Не велика потеря то есть.
То, что спорит с отцом – нормально.

"я ведь неплохой программист",
У них там свет отключают, да?

"– Иди спать, дура",
Конечно, дура. Почему нет. Вполне русское слово.

"Высокая причёска – со следами безуспешных попыток выпрямить вьющиеся мелкими колечками волосы"
"Округлое красивое личико цвета молочного шоколада"
"Он долго стоял рядом с кроватью, а потом тихонько погладил дочь по спутанным волосам и положил рядом с ней задремавшего Лори"
+

"Похолодало, на траве похрустывал иней".
"в коротком облегающем платье, блестящем как тонкая золотая фольга".
"– Испорчу – так дров тебе наколю, на год".
Если ночью можно шататься в таком платье, то пох на иней. Не? Так что дрова вызывают удивление.

"– Явушка? Ну, чего тебе в такую рань-то?
– Бабка, шкуру давай!
– Хосподи-и, какую шкуру-то? Сбрендил ты, Явушка, али пьяный?
– Шкуру пантеры, что у тебя в кухне висит. Я верну.
– Спортишь ить... – вздохнула бабка.
– Испорчу – так дров тебе наколю, на год".

Ну… Автору как бы лучше знать. Но как бы непонятно на кой в рассказ кусок сказки вставили.
Не могут они так говорить.

"Гатера столкнулся лицом к лицу с начальницей взвода и получил короткий удар по голове стальным прутом".
Не супер-бупер- мупер герой, однако.

"Больше всего Наташа любила именно этот момент. Тогда Гатера представлялся ей чуть ли не богом... Он, правда, никогда об этом не догадывался. "Ой, дура ты! Двадцать лет уже стукнуло, а дура! Вдовец с дочкой, хирург с перспективой навсегда уехать в Аплэнд! Ну, немного староват, правда, но ещё очень даже шикарный мужик – чего ж тебе надо?" удивлялись подруги её вялости в налаживании личной жизни, но Наталья стеснялась их прямолинейности, даже себе не позволяя много размышлять на эту тему".
Тоже кусок из не пойми чего. Не отсюда.

"Здоровые чёрные парни, наглые от вседозволенности, полностью утратившие желание работать да и ничего не умеющие, днём клянчат милостыню на папертях аплэндских церквей, а по ночам насилуют аплэндских женщин".
Шибко в лоб, не? Тоже, но другими словами или несколько другое?
И не прошло сто лет.

"Пусть Африка снова станет огромной, пусть по ней снова будут бродить тонконогие рогатенькие жирафы, и свирепые пантеры пусть оглашают рёвом джунгли, и пусть Африка больше не будет нуждаться в подачках других миров, и пусть она избежит их алчности".
+

"– Наташ, сообрази пожрать что-нибудь, – прошелестел голос хирурга"
Ага. На троих.

"Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад изысканный бродит жираф".
"Она улыбнулась, успокаиваясь, но больше не поднимала на него глаз, ужасно боясь покраснеть. А ещё ей вдруг невыносимо захотелось прикоснуться к его руке".
+

"примчались люди из государственной ювенальной юстиции и объявили, что надо срочно эвакуировать детей в Аплэнд".
И? В чём проблема? Сказали – ехать, значит – ехать. Причём тут мнение девочек?

"Так что же, этот неутомимый яростный безумец, способный запросто уничтожить целый мир, теперь станет президентом?!"
Э… Не сильно всё это словами как бы тут показано выше. То есть… короче картинка у Фангэя, почему тот яростный безумец должна быть более эпичной. Перед финалом.

"дрожащей рукой Фангэй достал револьвер и почти в упор всадил пять пуль в спину хирурга.
...Он ещё видел, как два генерала молотили Фангэя"

Хм…

Последний абзац.
+

P.S. Выбор есть. То есть это как его… Думаешь такой, а что лучше-то? Может, и правда, ну его на фиг этот Аплэнд! Только непонятно есть ли в этом толк. И есть ли толк в том, чтобы Аплэнд остался. В этой попытке.
Мало информации.
С отзывами, с автором который болтает, но не выглядит как будто хочет объяснить то, что не написал, рассказ даже поинтереснее. Чего ещё… а чего-то не хватает, чтобы рассказ был интересным. Не пойми чего, короче.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Речь шла не о тех, кто не вчитывается, а о тех, кто даже вчитавшись ничего не поймет и вряд ли захочет разбираться.
К сожалению, уровень познаний в физике у среднестатистического обывателя серьезно отличается от того, что был лет тридцать назад.
Я не из тех, кто тридцать лет назад, так что в этих местах было скучновато.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.03.2018, 18:25
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Святой пророк, а почему тема про негров не идет? А вот был, к примеру, Хаггард с евойным Амбопой, Твалой и Гагулой - так что, плохо было?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.03.2018, 19:17
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Буре-буре,
Но ведь SJW в тексте обстебаны.

Хотя замечание едкое, конечно: с одной стороны, против толерантности, с другой ГГ - образованный революционер (ТМ)...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 31.03.2018, 10:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Gile)

О свет очей моих, влекомый в сингулярность, черный бриллиант моего сердца, пришла пора и мне воспеть сладостную песнь, возливая долгожданный дождь похвалы на благодатную африканскую землю! О, земля, взрастившая сынов достойных памяти потомков, возлюбивших тебя сильней всего вокруг! Твоей жемчужиной стал воин нового времени, храбрец в ягуаровой шкуре, повелевающий движением руки пространством и возрождающим тебя из забвения.
Славный автор, да не обсохнет его перо, поразил оригинальностью своих трудов, начиная с героев, нескончаемого воображения его. Воспеты мавры и земли их, что встречать редко приходилось раньше. Но не один я недостойный хочу воздать хвалу трудам сиим, поэтому уступаю другу моему.

Спасибо. Возьму эстафету у нашего южного гостя. Обращает внимание не столько весьма непопулярный для рассказов регион, сколько самозабвенность и преданность Африке самого автора. Ощущение, что она стала его неотделимой частью, не оставляет на протяжении всего рассказа.
Конечно же, не может остаться в стороне, и сама гравитационная концепция мира, на мой взгляд более чем оригинальная ,но при этом имеющая под собой определенные физические основы. Приятным сюрпризам стала и профессия главного героя. Половину рассказа она кажется очевидной и даже не возникает сомнений в том, чем он занимается. Но тут он приходит на работу… И мозаика не складывается. Читатель приходит в недоумение и хмурит брови. А потом миг просветления и уважительный кивок изобретательности автора.
Привычное противостояние массовой культуры и самоидентичности, общества потребления и традиционного уклада, становится не таким привычным при кардинальной смене декораций и точек соприкосновения. Да, все тот же угнетаемый, традиционный мир, но он иной, при этом способный не только оскалиться, но и изменить все.

Отдельно можно добавить удачное погружение читателя в эпоху волнений, предреволюционных настроений, борьбы за идею. Мир вышел мрачным , без возможности найти простой выход, который смог бы все изменить. Каждый выбор не прост, каждая граница не может быть пройдена без боя с собой. Грустный мир, но реалистичный. Здесь тоже определять героя будет тот, кто победит и будет писать историю мира.
Сама физическая составляющая рассказа является его особенной стороной. Интересная концепция и её реализация, особенно с хирургией. Более чем оригинальная профессия «будущего».
Надеюсь, что мой черный коллега по критике, не будет суров к темнокожим сынам Африки.

А мне предстоит отправиться на северо-запад на другой континент и наблюдать за необычным вечером героя еще незавершенного рассказа.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 31.03.2018, 10:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика (Ранго)
Самая глупая женщина может сладить с умным мужчиной, но с дураком сладит лишь самая умная.

Кто не любит спрашивать, тому и не солгут
Люблю детей, особенно плачущих: их обычно уводят немедленно.

До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории.

«Сначала думать, потом говорить» – девиз критики; «сначала говорить, а потом думать» – девиз творчества.

Люблю, знаете ли, оставлять как можно больше эпиграфов к своему творчеству. Ибо эпиграфы это всегда беспроигрышно. Во-первых, они по любому лучше всего, что я написал, а во-вторых, подчёркивают эрудицию. Особый шик дать эпиграф на чужом языке, желательно подстёгивающем воображение. Английский для плебеев и вчерашних школьников. Нет, мы любим латынь, итальянский, наречия кечуа и прочее, знать при этом сам язык не обязательно. Читатель же не проверит, верно? Короче, больше эпиграфов! Так и отзыв, получается, всё равно как в топку, но в памяти останется приятное – чужие мысли.

Заметки на полях: тяжело читать. Тяжело читать не потому, что тяжело написано. Нет, слог достаточно быстро увлекает и тянет за собой. Тяжело читать, потому что сочувствуешь бурам. Потому что искренне и воздушно любишь Родезию. И просто не веришь (не хочешь верить, а просто не можешь в силу разума и статистики) в способность и праве тамошних темнокожих на самоуправление без полного и безоговорочного принятия европейских ценностей и западной или, как вариант восточной обновлённой культуры. Свой-то фундамент ощутимо подкачал. Его нет вообще. А охотничья-собирательская культура, понимаешь, к жизни в современном мире совсем не располагает.

Ну, хватит, отвлечёмся. Немного статистики – любимые слова автора: «что», «как», «теперь», иногда и «был», повторяющиеся для усиления в одном и том же предложении по несколько раз, что, впрочем, не всегда оправданно. Редкие, но запоминающиеся слова: «одновременно», «точно», «надо», возможно, какие-нибудь ещё.

Заметки на полях: мне понравилось переплетение нашей реальности и авторской фантазии. Вроде бы всё иное: чёрные там, два мира, митинги, закрывающиеся школы и больницы. А с другой стороны, чем не кривое зеркало действительности? Именно, что кривое, отчего всплывают мысли о всяких гиперболах, фантасмагориях и прочих пародиях. Отчего же кривое? Разумный вопрос. Короткий ответ: однобоко. Слишком много шизофрении от современных зомби-СМИ.

Это в аплэндских-то церквях, где женщины-священники благословляют однополые браки и от священного имени божьего вещают о праве детей на свободную любовь?!..

О-да, знаем мы эти Гейропы! Ах как метко автор подмечает распущенные нравы! Да, у них все геи! И педофилы! Да!
Советую автору перечитать диалоги Платона и то немногое, что осталось от греческой мысли и философии. Ведь это, внезапно, фундамент всего разумного и осмысленного. Может, тогда автор внезапно и уразумеет, что такое любовь. Без акцентов, почему она высока…. Хотя, это же речи персонажа. Причём здесь автор? Это же речи «проффесора» – борцуна с режимом, неудачливого семьянина и признанного в узких кругах гения. Забавно, что чтобы не отколол профессор, его всё равно отпустят (прямо-таки дружище Навальный, невольные союзники сидят, а этому ещё и компенсируют душевные страдания). Любое дело сойдёт с рук, если только он не перегнёт палку. Чего ждать от такого? Он упрекает бывших соотечественников, охреневших от безделья и вседозволенности, но и сам немногим лучше. По сути, индульгенция на действия разрешает ему постоянно пробовать границы дозволенного, теребить, так сказать, прутья клетки. В этом он чертовски напоминает персонажа сериала «Доктор Хаус».
Но вернёмся к началу. Ибо дьявол кроется в мелочах, и мы должны бороться с ним, отдавая главное на милость божию. Право детей на свободную любовь. Спасибо, СМИ, теперь я знаю, что педофилы не дремлют! Недавно арестовали какого-то заслуженного тренера по фитнесу за то, что он копался в мобильном телефоне рядом с девочкой. Девочка сидела рядом? Значит, точно педофил!
А кто это такое? Определимся в понятиях. Тот, кто падок на детей. И тут уже другой вопрос – что такое дети? До какого возраста? И снова откровение – предки автора и критика были злостные педофилы. Да и любой здоровый мужчина не-гей тоже педофил. Забавно, да? Магомет вступил в связь с десятилетней девочкой. Пророк, однако. Планка брачного возраста большую часть человеческой истории колебалась от 12 лет. Ну и ускоренное взросление девушек приводит к путанице. Когда двадцатилетней на вид девице может вполне оказаться и 15. Это тоже педофилия? Так какие дети должны иметь право на свободную любовь? Что исказило наше кривое зеркало, какие представления? Уж не превратило ли оно разумное, но опасное желание тинэйджеров в свободную любовь шестилеток? Кривое зеркало оно такое.
Итак, продолжим. Признаюсь, в ходе прочтения меня ввёл в заблуждение первый абзац. Он, внезапно, о Фангэе – директоре для пансиона девочек. Причём этот директор сразу же исчезает с появлением главного героя – быдло-интеллектуала Ява Гатера Квартерона. Значительную часть рассказа меня мучил вопрос – на кой чёрт этот Фангэй вообще нужен со своим абзацем, если история не про него? Если он появляется мимоходом и его роль – доброго серьёзного вспомогательного персонажа, эдакого Штольца, только без задоринки – глубоко вторична. Однако именно что конечное прочтение и вызвало озарение. Главный персонаж и единственный положительный герой – это и есть директор. Он учит и заботится о девочках. Он – мост между двумя мирами, способный принимать всё лучшее с разных сторон. Он – добр и приходит на помощь. Он – истинный христианин или буддист (истинный не в смысле придерживается культа, а в смысле его поступки соответствуют духу учений). Когда происходит трагедия, он не остаётся безучастным, но носит горе в себе как истинный мужчина, сохраняя способность трезво мыслить и принимать решения. Его решения продиктованы голосом разума, а не эмоциями. Он глубоко рационален. Поразительно, что качествами сферического учёного в вакууме обладает не настоящий учёный, а простой директор, педагог. И когда приходит беда – понятная, с которой можно справится, он принимает решение, возможно, единственно, правильное. Его решение – сродни убийству бешеной собаки. Бешеная собака могла быть лучшим другом, но болезнь сделала её опасной для себя и других. Единственное лечение, единственное благо – это смерть, как бы грустно это не прозвучало. Само убийство – глубоко чуждое и отвратительное для христианского мироощущения внезапно становится актом самопожертвования, сродни кресту. Фангэй пожертвовал своей душой и телом и взошёл на крест. Он – спасён. В этом не может быть сомнений. Разумеется, с точки зрения религии.
Но вернёмся к лже-главному герою. А именно Гатере. Его образ – немного комичный, немного остроумный, немного боевой, немного подростковый, немного быдловатый, увы, мне не показался реалистичным. И вовсе не потому, что таких людей быть не может. Дело в другом – его речи. Он говорит как кукольный нигер персонаж из дурных, нелепых фильмов. Его речь – не соответствует статусу, уровню. Он перемежает фразочки, но они не оправданны, вызывают недоумение. «Либерал паршивый» не сочетается с «ниггой», «падлы» в южных реалиях вызывает желание покрутить у виска и пожаловаться на плохой перевод. Его тяготение к русским образным словечкам, поэзии Гумилёва (ну-да, за рубежом только и читают акмеистов, конечно) не сочетается с тягой к культуре собственного народа. Или эта культура только мода? Только одежда? Без глубокого понимания, без тяги к собственному народному творчеству, мифологии, фольклору, родным авторам? Ничего хорошего о персонаже это не говорит.
Итак, приблизим увеличительное стекло к личности хирурга. Кто вы, мистер Яв?

Нарочито быдловатый – человек явно спортивного телосложения, сильный и любящий доминировать этой силой (вспоминаем первый отрывок, как он волей-неволей напугал товарища и девочек, как предлагал проводить), показывать её (чему способствует его народная, хм, одежда). Человек интеллектуальный, но при этом ведущий себя как Сергей Шнуров. Человек – ложно быдловатый, спускающийся до низов, но не поднимающий за собой.

Семейная жизнь – неудачна. Видимо, работа как у настоящего трудоголика сделала его невнимательным к таким мелочам, как дети и семья. Вдовец. Дочь – по идеи автора сделана по заветам Тургенева. Отцы и дети, разные поколения, взгляды. Однако можно посмотреть, что её речи вполне разумны. Нет, я не про желание гулять с парнями. А про то, чтобы работать по любимой специальности и зарабатывать. А что ей надо делать по идее отца? Ну что? Скажите, мистер Яв? Наверное, бесконечно рожать. Заветы Тургенева не реализованы, потому что конфликт поколения не прописан. Вернее, все условия для него созданы, но тема свернула на другие моменты, вроде педиков и педофилов, а семья осталась за кормой. Автор разменялся на мелочи, позабыв о собственных центральных персонажах. Ладно, оставим пока это в сторону. Объясните, простодушному, ну как можно сочувствовать гибели дочери и желанию мести, если об этой дочери ничего не известно? Если дочери в тексте практически нет, если автор представляет её чуть ли не шаболдой, проституткой и прочим? Что, кстати, мягко говоря, несправедливо. О, какую-то шмару убили. О, истерика центрального персонажа. О, кончились знаки. Автор забыл показать любовь к этой дочери. Любовь даже не персонажа (он отец, у него бремя такое), а свою к этой дочери. Чтобы и мы, простой читатель и чёрный критик, этим прониклись. А ведь дочка, кстати, своего отца любит. Иначе бы давно ушла из дома. Иначе бы не плакала после ссоры с отцом.

Слишком многое осталось за кадром, в связи с этим слишком многое остаётся на откуп воображению, на домысливание. Когда у Гаттеры был последний секс? Кто готовит в его доме? Почему в рассказе постоянно и необоснованно сбивается взгляд персонажей. Откуда вылезла посреди эпизода Наташа со своей любовью к этому моменту? Мы же смотрим глазами хирурга, если кадр продолжается, с чего вдруг полезли её мысли? Кстати, о мыслях – что это были за позорные для персонажа, бессвязные для читателя и туманно-бредовые настроения:

Его не оставляло гадкое чувство испытанного страха и... восторга. За последнее он особенно укорял себя. Вот, поскреби любого интеллигента в Йобурге и проявится первобытная тварь, думающая только о простейших вещах, о жизни и смерти, не отягощённая размышлениями о законах, правах и свободах личности... Через открытое окно лился аромат ночных цветов, но вдруг ветер переменился, и в лицо Фангэю пахнуло сточными канавами нищего Соуэто. Нет, эта проклятая страна никогда не станет такой, как великий Аплэнд!

WTF?
Но продолжим. Персонаж главного героя показан максимально положительным, вот и автор явно уважает, нередко и сам говорит чужими устами. Но почему его должен любить чёрный критик? Во-первых, Гатера популист. Он великий учёный и прочее, но это не делает его хорошим организатором и управленцем. Во-вторых, он ведёт себя как подросток, его психологический склад истерический, слишком неустойчив. Хрущёв туфлей по трибуне стучал, а этот в сходной ситуации сразу бы ядерную ракету запустил.

Что ещё? А то, что Гатеру за уши тащат в политику. Но разве так становятся политиками? Разве так появляются президенты? Ну, стал бы он лидером без реальной власти. Такой же бесполезный вредоносный общественный деятель, как академик Сахаров. Ладно, эту тему опустим, как и намечающееся сравнение с Нельсоном Манделой.

Гатера и Махатма Ганди. Есть такой фильм, как бы документальный, великолепный такой, оскаровский. Сравнения лезут со всех щелей. Обоих героев принимает высшее общество (кого в Англии, кого в высшем мире). Лично у них нет проблем. Однако Махатма сталкивается с несправедливостью (сел не в тот вагон, не в то время, не в том месте) и отказывается от вливания в высшее общество, оставаясь с несчастными соотечественниками – чужими в собственной стране. А Гатера? Гатера радеет за родимый край, причём радеет он как отечественный кухонный патриот. Крики, негодование, желательно бунт. Махатма идёт дальше, у него целая система, усложняющаяся с каждым годом и пришедшая к формуле «пассивное сопротивление». Как и Махатма, Гатера практически неуязвим для противоборствующей стороны. Однако Махатма мудр и добр, а Гатера интеллектуален и ребячлив. Неприятен. Один – семьянин, жертвующий ею ради общественного блага (жена Ганди натуральная мученица), а второй откровенный враг своей единственной дочери. Ганди бы никогда не уничтожил Англию на поводу у эмоций. Гатере – наплевать. Он чешет под одну гребёнку. Всё ради старины. При этом под стариной он понимает непонятно что. У него нет чёткого плана. Главное, вернуть землю и выгнать чужаков. Вот, молодёжь перестанет уезжать и… И что? Что будет делать его дочь в Южной Африке? Ну что конкретно? Плевать, главное, представлять красочные картины природы, канал дискавери, блин. Вот и судьбы разные: один погиб как герой и мученик, любимый народом, а второй сдох как бешеная собака, не оставив после себя потомства.

Нет, не надо считать, что я ненавижу вашего героя. Такую критическую оценку личности во мне вызывает его несоразмерность. Великие дела – воссоздать кусок планеты покруче превращения воды в вино, понимаешь – соседствует с личной несостоятельностью, семейным бессилием и политической близорукостью. Ну, не убили бы его дочь. Не психанул бы герой. Стал чёрным лидером своего народа. Полюбил бы его впоследствии народ? Нет. А почему? Эйфория уйдёт, а программы-то нет, как и платформы. Уверен, очень скоро бы его деятельность упёрлась в объяснение, что во всём виноваты жиды и прочие иномирцы; а так же угрозы применить секретное оружие в обмен на продовольствие.

Слово адвокату дьявола. А почему читатель должен ненавидеть Верхнюю Землю? Ведь этого не происходит. Да потому что автор откровенно накосячил. Заигравшись с намёками на современность и кривое зеркало СМИ, он упустил собственный мир! Ведь по рассказу Верхняя земля выходит куда разумней и необоснованно добрее. Во-первых, авторская Южная Африка не колония, нет ощущения вывоза ресурсов, выдаивания досуха. Во-вторых, даже жёсткие действия тамошних злодеев куда мягче современных цивилизованных государств, тем более российского. Покричите на Красной площади про секретное оружие и готовность его применить. Скоро на свободу выйдете?

Карательные органы Верхней земли практически не преследуют своих противников, ограничиваясь вялой обороной. Абсолютно нет расизма. Нет ограничений на переселение. Не нравится жизнь? Да не вопрос, давай к нам! Образование? Всегда пожалуйста! И тем нелепей и глупей кажутся придирки, мелочная зависть главного героя, его общая слепота. Чему он злится? Тому, что чужой мир не помогает? А что, должен? Может, ещё и пожизненную ренту каждому? В этом смысле, Гатера ровно такой же соотечественник-эмигрант, которого он презирает – сидящий на пособии. Только один сидит на этом пособии и ничего не делает. А второй – пока ещё работает и мечтает про такое же пособие, только в куда больших размерах.
Что ещё сказать? У вас есть сила, но вы её не используете. У вас есть талант, но вы размениваете его на какие-то песенки про геев и педофилов с загнивающего запада. Причём тут это вообще? Если Верхняя земля – паразит, само существования которого основано на уничтожении Африки – так покажите это. Чтобы зубы скрипели, чтобы кулаки сжимались. Чтобы были настоящие сцены с издевательствами. Необязательно физическими, моральные иногда задевают сильнее. Потому что пока я увидел только взгляд неадекватного, хоть и гениального персонажа, чьи размышления опровергаются событиями этого же рассказа! Это либо хитроумная задумка, рассказ с множеством слоёв и, как минимум, двойным дном, либо полный провал! Причём, почему-то приходит мысль о втором варианте. Это же надо, крутить, наворачивать идею и самому же её опровергнуть!

Что хорошего? Во-первых, мне понравился язык, речи. Да, как я уже упоминал, многое мне показалось ненатуральным. Но опять же, чем больше нравится какая-то отдельная удавшаяся часть, тем большее негодование от неудавшейся. Во-вторых, достаточно интересная тема с мирами, не знаю, как это реализуемо с точки науки, но в литературном смысле, всё нормально. В-третьих, хороши отдельные фразочки, подчёркивающие индивидуальность персонажей. Вроде постоянно припоминающегося «перфект». Читать не скучно, динамично, пожалуй, несмотря на знакомое развитие сюжета, кочующее из фильма в фильм, никогда не знаешь, что будет дальше, т.е. непредсказуемость. Эх, больше бы внимания к деталям, к быту, к самим персонажам, к «фокалу», цены бы не было.
В общем, мне понравилось дискутировать с авторскими героями, жаль только времени совсем нет, поэтому пора откланяться. Звучит финальная песня https://www.youtube.com/watch?v=41-dLH5YqeU , зелёное знамя трепещет на ветру, солнце восходит, журавли летят, степь колышется, солнечные блики, колосья пшеницы. Чёрный критик смотрит в ночь, по щеке сползает скупая слеза.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.04.2018, 02:36
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Доминоха

После этого рассказа хочется какое-то время помолчать. Мне, по крайней мере. Сильная вещь. Забористая.
Поначалу мне почудились нео-киберпанковские отзвуки бломкамповского "Элизиума" и пелевинского "S.N.U.F.F." Но потом стало ясно, что вещица посложнее.
Вышла такая сложная мультижанровость, где нашлось место и социальной фантастике, и НФ, и даже поэтическому постмодернизму.
Главный герой вышел живой и в то же время какой-то монументальный. Он как Нельсон Мандела с одной стороны. А с другой - этакий скованный цепями демиург, держащий в своих руках неведомые силы земные и небесные. Хотя это порождает и определенный вопрос: а почему он раньше не открыл эти силы? Или почему эти силы дали ему в руки, если они были потенциально опасны даже для Апленда?
Другие герои скорее только оттеняют ГГ. Дочка и Наташа живые, но какие-то очень уж эпизодические, второплановые, чтобы отвоевать себе достойное место в сердце читателя. А вот Фангэй вышел какой-то совсем фрагментарный, он тут скорее человек-функция (хотя местами кажется, что повествование идет как бы от его лица).
Есть еще пара вещей, который можно было бы охарактеризовать как "красиво, но непонятно".
На описаниях искривлений пространства я чувствую, что начинаю выключаться. Словесно красиво, но как попробуешь это представить вживую - уносит куда-то совсем в психоделические жанры)) Удивить читателя удалось, не спорю! Но была ли острая необходимость такой психоделии, чтобы сказать то, что автор хотел сказать?
Другой подобный момент: параллелизм гравитационных манипуляций с пространством и хирургии. Опять-таки красиво, но необъяснимо. Как и непонятно, кем больше является ГГ - врачом или "штопальщиком пространства"? Странно, что в одном месте он как бы забывает, что раньше "хирургами" называли врачей, а в другом - сам вовсю оперирует врачебными понятиями при манипуляциях с пространством)
Сюжет сшит очень ладно, тут у меня особых вопросов нет. Разве что гибель дочери в конце выскакивает как-то уж совсем внезапно. Может стоило как-то подготовить читателя заранее, что нечто такое возможно?
Все написано очень живым, льющимся языком без лишний избыточностей. Правда разговор со старушкой, хоть и звучит живо и забавно, но как мне показалось, выпадает по стилю из остального рассказа.
Еще при всей красоте формы, и невероятном эмоциональном накале (которому, кстати, веришь), мне так и остался не до конца понятен авторский посыл: а с чем собственно воюет ГГ? Что такого плохого в том Апленде (ну кроме того что там нет жирафов и пятнистых шкур)? Ведь в ГГ, и его дочку туда вроде ты не только могут пустить, но даже приглашают. Из описанного это не выглядит каким-то недоступным раем для избранных (куда чернь не впускают, как в "Элизиуме"). Да и людей там живет в тысячи раз больше чем в Соуэто (так это не никак не привычная картина социальной несправедливости. где есть "гнобимое большинство" и "купающееся в масле меньшинство", скорее наоборот). Это скорее ГГ и его товарищи выглядят этаким маргинальным меньшинством, закрывшимся в некоем добровольном гетто - так и непонятно почему. Без понимания причин этого вся его (очень честная и правдоподобная по форме) борьба немножко повисает в воздухе - как тот клич "Убей бура!", когда никаких бугров кругом давно уже нет)
Не могу не оценить проработанность социальной тематики: неравенство, подавление, взаимное непонимание/непринятие разных социальных слоев, столкновение разных культур. Люблю такое (вне зависимости от посыла автора).
Чего не хватило? Наверное, искривлений времени. После таких фокусов с пространством оно было бы как-то логично. У нас же ведь не "время" и "пространство" - у нас ведь "пространственно-временной континуум" (как завещал дедушка Эйнштейн)). Да и сюжету оно могло бы дать еще парочку неожиданных эффектов, вроде "дочки Шредингера" - где за одной чертой она погибает, а за другой - нет. В зависимости от квантовых эффектов и выбора ГГ. Но это уже пошли мои досужие фантазии))
Но вцелом рассказ читался легко и с интересом, а потом оставил приятное послевкусие)

P.S. Приведенная в авторском комментарии песня Цезарии Эворы у меня почему-то с атмосферой рассказа ну никак не проассоциировалась(

Последний раз редактировалось Shepard; 02.04.2018 в 09:51.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.04.2018, 16:27
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Большое спасибо Черному Критику за такой подробный разбор! Он, правда, местами увлекался ругать до того, что начинал заступничать за педофилию... Но на то он и черный. Замечательно удалась похвала Фангею. Но одно из немногих, что меня реально огрчило - это сравнение главного героя с Навальным. Как же так, смысл полностью в противоположном! Это такие как собчак-навальные, проплаченные Аплендом, как раз у власти, а Яв Гатера как раз сильно против таких.
Белому критику сказать мне нечего, он с треском провалился.

Shepard, разве не понятно, что хирург шьет именно пространство? Какое тут может быть двойное прочтение? А о том, что плохого в Апленде... Сказано же, что Апленд, собственно, живет за счет родины Ява. Апленд, руками своих хирургов, "отрывает" чужое пространство, чтобы поддержать собственную устойчивость. Это помимо экономического и психологического вреда, который можно так или иначе обсуждать. Но в данном случае речь идет просто о постепенном физическом уничтожении "ЮАР".
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.