Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.08.2018, 06:38
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Крошка Кицунэ, эпизоды с записыванием крестьянами любого звероподобного екая в тануки, а ОЯШки-попаданки - в кицуне там были, разумеется, ради лулзов, но дыма без огня не бывает. Подозреваю имелось в виду что стандартизация японской мифологии произошла сильно после Сэнгоку.

Последний раз редактировалось RGM-79; 06.08.2018 в 08:06.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.08.2018, 20:59
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Кстати, весьма интересная деконструкция владыки зла в китайской мифологии. Фишка в том, что у местного темного владыки ВНЕЗАПНО есть стандарты. То есть, конечно он гадит людям при удобном случае, но например отобрать у нищего единственную принадлежащую ему вещь, считает ниже своего достоинства, и наказывает своих шестерок за это
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.11.2018, 05:23
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Мифология - вообще капризное явление. Я сейчас читаю Афанасьева "Поэтические воззрения славян на природу". Неожиданно интересно и захватывающе. После этого трёхтомника перечитаю русские сказки, собранные тем же Афанасьевым. В процессе чтения периодически возникает ощущение, что это интереснее китайской мифологии. но это, конечно, субъективное ощущение. И ещё - на уровне ощущения - мифология русичей стара, как мир. Ух, сколько повторений одного слова! коряво получилось, однако. Ну да ладно...http://forum.mirf.ru/images/smilies/smile2.gif
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.02.2019, 10:18
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Кстати, весьма интересная деконструкция владыки зла в китайской мифологии.
Так, так, а вот с этого момента поподробнее. Ты про какого владыку зла говоришь.
Если про Повелителя демонов Чжун Куя (он-же бог литературы и древней истории - в этом смысле чем-то близок нашему празднику "Татьянин день") то он стоит на страже правопорядка в мире духов - китайский миф рассказывает, что когда демоны выскакивают из всех щелей, то Повелитель демонов - Хрясь! - им по бошке чтобы не безобразничали (в этом смысле чем-то близок нашему Домовёнку Кузи).
Насколько я знаю самый крутой владыка зла у китайцев это Чумной Император. Его очень просто перепутать с Демоном Чёрного Дракона, но у них разная природа происхождения и цели у этих персонажей тоже разные. Император Чума чем-то схож с библейским Люцифером, а Демон Чёрного Дракона очень близок нашему славянскому Кащею Бессмертному. Чёрный Дракон благороден - он всегда Князь, он всегда Царь, он всегда Император - переходя из одной инкарнации в другую.
Тут сразу вспоминается нашенский старый фильм "Убить Дракона" - в том как раз и заключается главный фокус, что дракона убить нельзя - можно только изменить егоную целенаправленность.
А если речь идёт про Повелителя Янло, то этого персонажа китайцы заимствовали из Индийской мифологии, что собственно не меняет сути дела. Повелитель Ада это главный Судья Загробного Мира, который кстати говоря может временно отлучится со своего места службы и на пару деньков взять отпуск, или вообще помереть уйдя в нирвану. В этом случае должность Повелителя Ада весьма вакантна и на неё номинироваться несколько претендентов как среди живых духов так и среди мёртвых (на эту тему можно прочитать одну новеллу про одного студента которому во сне привиделось что он временно заменял Судью Загробного Мира пока тот пошёл гулять в отпуск)
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 20.02.2019 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.02.2019, 11:42
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
ПаЛомА, я не знаю о каком владыке шла речь. Я читал легенду про то, как один мелкий бес хотел забрать его последнюю радость в жизни-дудочку. Потом пришел владыка в синем халате. съел беса и исчез. Как -то так
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скандинавская мифология OldThief Вокруг фантастики 86 25.09.2020 17:08
Комикс в России и СССР (кроме Bubble) Robin Pack Комиксы и художники 15 30.01.2017 01:20
Джордж Мартин: что он написал кроме «Игры престолов» MirfRU Статьи 1 24.12.2014 17:30
Мифология космонавтики MirfRU Рецензии 2 04.08.2008 15:57


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.