Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2016, 10:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Квантовый Иисус - Миграция

Квантовый Иисус - Миграция
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2016, 10:12
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2016, 10:32
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Эдвина, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2016, 20:40
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ДОМИНО.

Отзыв номер два. Потому что первый я вам не покажу.

Рассказ перегружен не очень нужными медицинскими терминами. При этом использование этой терминологии не повышает доверие к рассказу, а кокрасстыке наоборот.

Вот смотрите, автор. У вас мышей усыпили морфином. Для того, чтобы сознания не «бодались» за обладание телом. Но... на минуточку... разве морфин действует на сознание? Нет. Он действует на тело, а сознание выключается уже вследствие(я, кажется, неправильно написал это слово, да?) воздействия на организм. Разве нет?

Дальше.

Сам принцип действия ботов тоже остался совсем за кадром, при этом полно подробностей не очень важных для сюжета — как мне показалось — медицинских манипуляций. Как мне кажется, для среднестатистического читателя эти все не очень понятные термины перегружают сознание. А для врача... боюсь, для врача... всё это может показаться забавным.

Нет, ну правда. Чувака в пневмотораксе привезли на скорой без ИВЛ?! Серьёзно?
И вот это вот: «Когда счёт идёт на минуты, важнее всего быстро и точно поставить диагноз " - скорая передаёт пациента уже с предварительным диагнозом. Который, кстати, ставится ещё на этапе приёма вызова. То есть врач примерно уже соображает — обычно — на что едет. Более того, бригады скорой сейчас специализированы. По идее. /роспотребнадзор оптимизация/

То есть дело принявшего — узнать, чего и как делали скоряки, их предположение о диагнозе и сразу в операционную.

Слова про ампициллин. В таком стрессе она помнит про аллергию парня — не мужа, не сына, не брата — на антибиотик, применяемый во время всяких там ОРВишек? /бактериальных инфекций, на самом деле/

«– Давление падает!
– Дефибриллятор!" говорят, поджарить сердце этой штукой — легче лёгкого. Особенно, если оно работает. «Давление падает» - насколько я знаю, это не повод жарить пациента. Вот остановка сердца — это да.

Вот ещё такой момент. Ваши боты, они переносят сознание. То есть сдёргивают информацию с носителя. Как я это вижу: копируют, потом уничтожают первоисточник. Или нет? Тогда почему получается не копия, а перенос первичного?

В общем, так. Обилие терминов портит рассказ, подрывает доверие читателя к автору. Дальше всё несколько привычно и предсказуемо. В тот момент, когда героиня забеременела, то есть тогда, когда её ценность для ГГ возросла, я уже начал догадываться о том, кто будет жертвой. И что с этой жертвой произойдёт дальше.

К плюсам отнесу хороший такой удар по эмоции в финале. Это страшно, когда герой вдруг осознаёт последствия своих действий, а уже ничего не поправить. Это получилось, да.

Момент с каплями, капающими с козырька — тоже я поймал красивую картинку.


Вот ещё такой момент. Сознание и личность, как мне кажется, это разные вещи. Разве нет?

Короче. Рассказ сподвиг подумать. Это хорошо. За это — спасибо.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2016, 21:32
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Кот, вечер добрый!

Цитата:
Отзыв номер два. Потому что первый я вам не покажу.
Ок.

Цитата:
Но... на минуточку... разве морфин действует на сознание? Нет. Он действует на тело, а сознание выключается уже вследствие
Действует напрямую.

Цитата:
Нет, ну правда. Чувака в пневмотораксе привезли на скорой без ИВЛ?! Серьёзно?
Зависит от ситуации. Уберу, для того чтобы убрать вопросы.

Цитата:
скорая передаёт пациента уже с предварительным диагнозом. Который, кстати, ставится ещё на этапе приёма вызова. То есть врач примерно уже соображает — обычно — на что едет.
Подумаю.

Цитата:
Слова про ампициллин. В таком стрессе она помнит про аллергию парня — не мужа, не сына, не брата — на антибиотик, применяемый во время всяких там ОРВишек? /бактериальных инфекций, на самом деле/
Он вполне может быть мужем или братом. Но уберу.

Цитата:
«– Давление падает!
– Дефибриллятор!" говорят, поджарить сердце этой штукой — легче лёгкого. Особенно, если оно работает. «Давление падает» - насколько я знаю, это не повод жарить пациента. Вот остановка сердца — это да.
Поправил, спасибо.

Цитата:
Вот ещё такой момент. Ваши боты, они переносят сознание. То есть сдёргивают информацию с носителя. Как я это вижу: копируют, потом уничтожают первоисточник. Или нет? Тогда почему получается не копия, а перенос первичного?
Потому что квантовая информация не копируется, а телепортируется. Это есть в тексте.

Цитата:
Вот ещё такой момент. Сознание и личность, как мне кажется, это разные вещи. Разве нет?
Не скажу.

Спасибо, за отзыв!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2016, 21:39
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Квантовый Бог, прежде чем убирать, подождите других отзывантов. Коты не очень-то объективны.

"...телепортируется. Это есть в тексте." - да, это есть. Но... применить понятие телепортации к информации... видимо, я не сумел. видимо, для меня это слишком сложно.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2016, 21:43
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Квантовый Бог, прежде чем убирать, подождите других отзывантов. Коты не очень-то объективны..
Если коммент по делу, я не спорю. Тем более, если мелочи.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
"...телепортируется. Это есть в тексте." - да, это есть. Но... применить понятие телепортации к информации... видимо, я не сумел. видимо, для меня это слишком сложно
Для самого меня сложно. Но всё что есть научного в тексте, по части теории сознания, есть в реальности. Без пяти минут новая религия. Синтез науки и буддизма.

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 03.10.2016 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2016, 22:18
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Квантовый бог, я пришел с катанами. Приступим?
"Бог", гм, как-то обращаться вот так напрямую не очень.
Ниндзя вас низводит до состояния обычного автора, раз вы тут!
Итак, автор приступим.
Перенос сознания. Обычно пытаются сделать это на "жесткий диск".
Вы решились на неслыханное: перенести в другое тело.
И тем самым подняли этическую и моральную сторону вопроса.
Ударом по нервам.
Бьющим финалом.
Красиво. Сильно.
Заставляет задуматься.
Все остальное в тексте - лишь антураж для авторской идеи
и заданного им вопроса: "Равны ли понятия "сознание" и "личность"?"
И пусть каждый, кто прочтет — задумается.
Кроме интересной темы, хотелось бы отметить
красиво прорисованную бытовую сторону героев.
Их обычную жизнь. Маленькие радости, яркие моменты.
Сомнения и решения.
Мысли и поступки.
В центре рассказа не наука. В центре рассказа - человек.
Любящий, ищущий, ошибающийся.
Найдет ли он ответ, на свой главный вопрос?
не известно...

В целом - понравилось!
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Это вам Кот насоветовал впихнуть ИВЛ в текст?
Что это, автор?
Ирисовая Валерьянка Левитации? Специально для котов?
Я вот не знаю, что это. И может быть еще кто-то не знает.
Что будем делать?
Предлагаю: привезли парня с аппаратом ИВЛ - уже лучше. Хоть понятно, что не валерьянка.

Едва дышит. Хорошо, что близко везли, – протараторил дежурный.
А теперь протарорь это

Она ещё не верила по-настоящему, что её друг может умереть
м. А что она еще могла верить по-фальшивому?
Убирай это слово

у него есть какие-нибудь аллергии или хронические заболевания?
– Не помню!

Лучше - "не знаю". Или оставьте ампициллин. Может быть она была свидетельницей аллергического приступа у любимого человека. На этот самый ампициллин.

Время ранило секундами как иголками
острое сравнение. Понравилось

__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2016, 22:23
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Storm Shadow, Кот не советовал. ИВЛ там был, только ГГ в срочном порядке его ставил парню. Команду давал ассистенту.

/шуток не оценил, слегка надулся/
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2016, 22:32
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Спасибо, мистер Тень, что вы поняли о чем я.
Ваш отзыв белым стихом залечил мне душу... сознание...
Цитата:
Все остальное в тексте - лишь антураж для авторской идеи
В цитатник. Так и есть. Я чересчур увлёкся местами.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2016, 22:35
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Мартокот в октябре, ну что вы, уважаемый кот!
Зачем обижаться?
Давайте я вам Вискаса дам в знак примирения.
И потом, там для автора было.

Скрытый текст - только для кота. Остальным - ниндзя!:



__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2016, 00:36
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Дратуте!

Круговорот №9

ФИО: Квантовый Иисус
Жалобы: жалоб нет
Пациент проходит плановую диспансеризацию.
Общее состояние: удовлетворительное.
Анализы: все показатели в пределах нормы.
Анамнез: Миграция

Первичный осмотр выявил противоречивые симптомы, как то: развитый дуализм философии автора, несогласие с Аверроэсом, понятия о переселении душ, основы фармакологии, хирургии, арт-терапии и прогрессивных методов лечения неизлечимых болезней переносом сознания.
Также осмотр охарактеризовался всплесками религиозного экстаза и маниакально-депрессивного состояния, пациент вёл себя хорошо, принудительное лечение пока нецелесообразно.

Субъективный диагноз: вера+наука=противоречия.
Автору удалось передать свои мысли как в хорошей игре жанра квест. Несколько локаций, диалоги, действия, описания.
Я когда в меде училась, так нам приводили в пример Артура Конан Дойля, который ставил диагнозы по дедуктивному методу! А тут врач, спасающий людей, которого дома ждёт любимая женщина становится сначала помощником доктора Франкенштейна, эмм нет. Профессора Доуля? Короче говоря человека, отвечающего за переселение душ.
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем"... Высоцкий как всегда прав. Он терпит религиозные воззрения жены, но сам остаётся постпозитивистом и сцейентистом, не лишённым взглядом гуманизма.
Однако он проявляет эгоизм, когда спасает сознание жены ценой смены личности суицидницы.
Моральные вопросы. К сожалению, мы не узнаем как лирический герой спился, а его новая жена стала зависимой от веществ. Но скорее всего счастья им не видать.

Объективный диагноз: описания+диалоги =качество.
Несмотря на то, что я просто медсестра, я люблю читать и писать.
Автору удались диалоги. Люди говорят по-разному, но медики... Я сужу по себе: курят, матерятся, показывают пациентам как не надо делать.

А описания мне понравились, но не все. Комната профессора: стол, ПК. А поднос? А чашки-ложки? Всё та же в кране вода, всё тот же стул без ножки? И всё о том же с утра щебечет канарейка? Что у любви у нашей села
А не понравилась моей женской душе квартира лирического героя и его жены. Где коврик перед дверью, кофеварка, телевизор? Это же быт, он создаёт уют или разбивает любовную лодку...

Диагноз: автору не следует волноваться о здоровье рассказа. Впрочем, как и о своем. Всё на месте, необходимые рекомендации касаются только релаксации и музыкальной терапии, употребления в пищу побольше успокоительных (рекомендую Вольтер "Кандид или оптимизм", Марк Твен "Таинственный незнакомец", Булгаков "Багровый остров") и обязательно продолжение гимнастическо-писательских занятий!

Дополнительно вклеен лист: неприятно, что я забыла похвалить автора за поднятия таких тем как "душа", "сознание", "мораль", Христос, Фрейд, Ницше. Немногое заставляет нас думать. В век компьютеризации, смартфонизации и отказа от принципов, такие рассказы являются лучшим из решений крикнуть людям: "Одумайтесь"! Я сама не фанатична и не религиозна, поэтому образ жены героя мне не по нраву, но, это де дело автора - показать нам людей. К тому же, как я могу огульно судить?

Пусть в карте будет числиться анекдот.
"Как евреи меняли взгляды человечества? Моисей сказал: "Всё от Разума". Христос сказал: "Всё от сердца". Фрейд опустил всё немного ниже. Но Эйнштейн сказал: "Всё относительно".

Диагноз: Автор здоров! Удачи! Жду вас с придыханием.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2016, 21:40
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Минимум внимания уделял декорациям, больше психологии.

Спасибо за отзыв, сестра, и за похвалу.

P.S. Надеюсь мой ответный отзыв вас не расстроил?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2016, 21:44
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Сестра прощает вас, сын мой. Ваш ответ меня ввел в тяжелейшую депрессию. Я даже подумывала бросить профессию и уйти в монастырь. Но все изменилось после откровения, посланного мне бутылочкой почти чистейшего 70гр. спирта.
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2016, 23:33
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для Роковой поруки группы №9

Автор взялся за такую сложную, но интересную тему, что это уже ему записать в плюс. Эта тема меня тоже очень интересует, и я читал и книги, и смотрел научпоп по поводу этой тему, поэтому с одной стороны с точки зрения науки для меня здесь не было ничего нового, и в то же время было очень интересно узнать, как автор решил эту тему преподнести, обработав её художественно.
По пунктам.

Скрытый текст - Отзыв для автора:
Название. Мне не очень понравилось. Мне больше понравился ник автора. Он реально зацепил. Название вместе с ником звучало классно. Без ника получилось вялым. Тем более, это слово для большинства людей вызывает неприятные ассоциации с понаехавшими мигрантами, поэтому на сюжет рассказа не «ложится» правильно. Хотя реально значение этого слова соответствует сюжету.

Скрытый текст - Спойлер сюжета:
Сюжет. Главный герой Влад, врач-реаниматолог. В его дежурство поступает пациент с сильными повреждениями. Реанимационные действия оказываются безуспешными и врач фиксирует смерть. Но через какое-то время вдруг выясняется, что пациент пришёл в сознание. Это так шокирует Влада, что он решает выяснить, каким образом сознание могло вернуться в тело, хотя была зафиксирована смерть мозга (то есть полное и окончательная физическая смерть пациента). Влад начинает просматривать материалы в интернете, потом рассказывает об этом странном случае своей девушке, а та вспоминает, что у них в вузе был профессор-чудак, который как раз разрабатывал идею переноса сознания. Влад встречается с профессором, помогает ему в опытах, становится его лаборантом. Узнает весь механизм перемещения сознания. И когда беременная жена Влада впадает в кому от анафилактического шока, Влад решает перенести её сознание в тело юной девушки, несостоявшейся самоубийцы.


Композиция. Автор умело выписываем одну сцену за другой, но составить из них единое полотно без роялей у него получается не всегда. Завязка - привозят раненого, врач пытается его спасти, но пациент умирает. К сожалению, это довольно обыденная вещь. Но потом он вдруг воскрешает. Эмоционально это не задевает. Но служит для главного героя Влада поводом, чтобы понять, что такое сознание. И тут же подворачивается случай - жена Элла знает старенького профессора, который как раз занимается изучение того, что такое сознание. И Влад начинает ему помогать. Мне тоже очень интересен вопрос, что такое сознание, разум, куда он девается, когда мы умираем. Является ли душа и разум – синонимами. Но из-за этого мне в голову не приходит бросать свою работу и устраиваться куда-то в лабораторию, чтобы пересаживать сознание в мышей или обезьян. Этот факт притянут за уши, на мой взгляд. Потом опять же предсказуемо жена Влада впадает в кому. Это можно рассматривать, как кульминация. Но она настолько предсказуемо, что совершенно не удивляет и не цепляет. Если бы переставить эти сцены. Если бы рассказ начинался с того, что ГГ мучается из-за того, что его любимая в коме, это было бы сразу эмоционально, ярко и у героя была бы реальная мотивация найти возможность вернуть жену, его сознание к жизни. Если бы он пытался это сделать несколько раз с помощью различных методов и наконец пришёл бы к одному верному. Но в рассказе, мы понимаем, что всё, что узнал ГГ от профессора, он применит на практике для спасения жены. После того, как ГГ удачно осуществляет пересадку сознания в новое тело, он начинает мучиться моральной дилеммой, а правильно ли он это сделал. К сожалению, на этом рассказ обрывается. Хотя только этому вопросу можно посвятить ещё целый рассказ.

Герои. Главный – Владислав, его жена Элла, которую он очень любит, старенький профессор Розов. Не могу вспомнить, как выглядит ни Владислав, ни Элла. Профессор описан хорошо. Но он скорее функция, которая должна помочь автору рассказать об идее пересадки сознания.

Достоверность и фантдоп. Похвально, что автор сильно хотел приблизиться к реализму, описывая медицинские манипуляции. И написать НФ, опираясь на научные статьи или фильмы. Но получилось это не до конца. Я не буду лезть в реанимационные действия. Но когда пациент после того, как была зафиксирована его биологическая смерть, пришёл в себя, любой врач должен был хотя бы поинтересоваться, в каком тот состоянии. Влад этого не делает. Интересный факт, западные врачи-реаниматологи зная, насколько реанимация - опасный для здоровья пациента процесс, делают себе татуировку на груди – «не проводить реанимацию, позвольте умереть естественной смертью».
Скрытый текст - Ссылка на статью:

Чтобы их самих никто даже не пытался вернуть к жизни! В рассказе осталось за кадром, почему ГГ решил, что с пациентом все в порядке? Он не говорил с ним, не проводил никаких тестов, анализов. Просто решил и все.
Вторая вещь касается самого исследования пересадки сознания. Опущу термины, которые использует автор. Они все совершенно верные и мне понятные. Видимо, он брал их из какой-то статьи, потому что теорий на этот счёт множество. Об этом как раз была серия «Через кротовую нору с Морганом Фриманом», где он представлял несколько теорий, что такое сознание, куда оно девается и что собой представляет. Но дело не в этом. Изучением этого занимается не учёные-одиночки, а целые институты, у которых есть не маленькая лаборатория с парой мышек и обезьян, а лабораторные хорошо оборудованные комплексы. С мощной вычислительной техникой, штатом людей и хорошим финансированием. Поэтому видеть, что всем этим занимается один человек, немного смешно.

Психология отношений. Мне очень понравилось, как описаны отношения между Владом и его женой. Любовь к жене, переживания за неё, выглядят очень трогательно, натурально, вызывают уважение и восхищение. Эти сцены наполнены такой нежностью и заботой, что реально в это веришь. Мелочи, детали – все выписано очень здорово и достоверно.

Оригинальность идеи. Куда только не пытались пересадить сознание фантасты! В другое тело человека или животного. Я набрал в гугле термин «обмен телами» и википедия выдала мне 58 фильмов на эту тему. Я недавно видел трогательный фильм, как сознание бабушки переселилось в её собственную новорожденную внучку. В виртуальную реальность. «Газонокосильщик», «Трон», «Матрица», фильм 2014-го года с Джонни Дэппом «Превосходство», с которым в чем-то перекликается сюжет этого рассказа. В нашей литературе есть целый жанр – ЛитРПГ о переносе сознания в игровую реальность. Я сам писал на эту тему несколько раз. И мой рассказ на конкурсе об этом же. И я знаю ещё один рассказ на конкурсе, который тоже об этом же («Предохранитель»). Я бросил писать об этом с точки зрения НФ, постольку понял, что наука в данном вопросе просто бессильна объяснить на самом деле, что такое сознание, разум.

Язык и стилистика. Автору отлично удаются описания, особенно это касается отношений с женой. И описания природы, дождя, которые перекликаются с настроением его героя. Это получается атмосферно и достоверно. Даже описание природы, погоды, с которых начинается рассказ, выглядит у автора естественным, цепляющим.
Но вот вставка научных лекций в бытовой разговор всегда выглядит не очень естественно. Представить себе, что муж с женой пошли в ресторан и там стали читать друг другу лекции на тему квантования сознания? Может быть, вообще это опустить? Потому что те люди, кто разбирается в этом, не нуждаются в чтении этих лекций. А те, кто не разбирается, все равно пропустят это, как скучное и непонятное. Ну или, например, вставить в сцену, когда один герой читает другому цитату из книги.

Итоги. Рассказ мне скорее понравился. Оставил какое-то тёплое чувство, желание его перечитать. Понравилось, что автор вообще обратился к этой идее. Понравилось, что он решил рассмотреть моральный аспект этой проблемы. Очень понравились описания отношения Влада с его женой. Но на мой взгляд, рассказ можно сделать лучше, динамичным, непредсказуемым. Потому что я не нашёл в рассказе загадки. То есть, есть вселенская загадка – что такое разум, сознание. Но в рамках этого рассказа она не решается и не могла быть решена. Это подаётся, как уже осуществлённая вещь – мы можем обменяться сознанием. И всё.

Удачи на конкурсе! И продолжайте писать НФ! Занятие неблагодарное, но интересное.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 05.10.2016 в 00:29.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.10.2016, 23:43
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Как раз для меня стилистика и жанр) Первый такой рассказ на конкурсе. Прочитаю в течении дня-двух и отзыв напишу.

пс: а на тему природы сознания я пару статей писал - надеюсь не превращу этот топик в когнитивный балаган)

ппс: автор, вы случайно с пабликом Биоробота не знакомы ?
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.10.2016 в 23:58.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.10.2016, 00:01
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Добрый!

Цитата:
Мне больше понравился ник автора. Он реально зацепил. Название вместе с ником звучало классно. Без ника получилось вялым.
Именно так и было задумано.

Спасибо за пересказ сюжета в отзыве, но я бы попросил без диких спойлеров или хотя бы сложить под еще один спойлер. Бывает любопытство пересиливает читателя.

Цитата:
Но из-за этого мне в голову не приходит бросать свою работу и устраиваться куда-то в лабораторию, чтобы пересаживать сознание в мышей или обезьян.
Во-первых, герой не бросал работу, об этом прямо есть в тексте.
Во-вторых, у вас не было подобного прецедента Розова.

Цитата:
Потом опять же предсказуемо жена Влада впадает в кому
Если вы пишите отзыв для поруки, если вы автор. Если вы простой читатель, и мне удалось увлечь вас историей, то возможно это будет неожиданностью.

Цитата:
Это можно рассматривать, как кульминация
Я не знаю, где у меня в рассказе кульминация, но точно не здесь. Я думаю ближе к концу.

Цитата:
Если бы рассказ начинался с того, что ГГ мучается из-за того, что его любимая в коме, это было бы сразу эмоционально, ярко и у героя была бы реальная мотивация найти возможность вернуть жену, его сознание к жизни.
Изначально рассказ строился как раз так. Вы поймёте концовку, в тот момент, как появится умение доктора. То есть еще раньше. Плюс я теряю напряжение в финале.

Цитата:
После того, как ГГ удачно осуществляет пересадку сознания в новое тело, он начинает мучиться моральной дилеммой, а правильно ли он это сделал. К сожалению, на этом рассказ обрывается. Хотя только этому вопросу можно посвятить ещё целый рассказ.
Изначально планировалось продолжение и Эпилог.

Цитата:
любой врач должен был хотя бы поинтересоваться, в каком тот состоянии. Влад этого не делает.
Это просто вырезано. Он жив. Этого достаточно для триггера.

Цитата:
Интересный факт, западные врачи-реаниматологи зная, насколько реанимация - опасный для здоровья пациента процесс, делают себе татуировку на груди – «не проводить реанимацию, позвольте умереть естественной смертью».
Верно. Читал об этом.

Цитата:
Видимо, он брал их из какой-то статьи, потому что теорий на этот счёт
Рассказ построен на теории квантового сознания Стюарта Хаммеррофа и Роджера Пенроуза

Цитата:
Но дело не в этом. Изучением этого занимается не учёные-одиночки, а целые институты, у которых есть не маленькая лаборатория с парой мышек и обезьян, а лабораторные хорошо оборудованные комплексы. С мощной вычислительной техникой, штатом людей и хорошим финансированием. Поэтому видеть, что всем этим занимается один человек, немного смешно.
Это фантдоп. С каких пор гений в фантастике - это недостоверно?

Цитата:
Мне очень понравилось, как описаны отношения между Владом и его женой. Любовь к жене, переживания за неё, выглядят очень трогательно, натурально, вызывают уважение и восхищение. Эти сцены наполнены такой нежностью и заботой, что реально в это веришь. Мелочи, детали – все выписано очень здорово и достоверно.
Спасибо.

Цитата:
Оригинальность идеи.
Соглашусь с оговоркой. Историю, поданную в таком ракурсе, я не встречал.

Цитата:
наука в данном вопросе просто бессильна объяснить на самом деле, что такое сознание, разум.
А вот и не бессильна. Пенроуз-Хамерроф. Пройдет несколько десятков лет и мы вспомним о них. Кроме того это не повод переставать размышлять и ставить вопросы.

Цитата:
Представить себе, что муж с женой пошли в ресторан и там стали читать друг другу лекции на тему квантования сознания?
Мы так делаем

Цитата:
Но на мой взгляд, рассказ можно сделать лучше, динамичным, непредсказуемым.
Нет предела совершенству. Я увлекся морально-этическо-психологической стороной вопроса.

Цитата:
Потому что я не нашёл в рассказе загадки.
Их много кроме самой главной еще две: большая и маленькая. Одна решается. Вторая – нет.

Цитата:
И продолжайте писать НФ!
Я пробую все жанры. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.10.2016, 00:03
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Как раз для меня стилистика и жанр) Первый такой рассказ на конкурсе. Прочитаю в течении дня-двух и отзыв напишу.
Спасибо, жду. Приду в ответ. После поруки.

Цитата:
пс: а на тему природы сознания я пару статей писал - надеюсь не превращу этот топик в когнитивный балаган)
Я готов к этому. Тема обязывает порассуждать.
Цитата:
ппс: автор, вы случайно с пабликом Биоробота не знакомы ?
Нет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.10.2016, 00:28
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Спасибо за пересказ сюжета в отзыве, но я бы попросил без диких спойлеров или хотя бы сложить под еще один спойлер. Бывает любопытство пересиливает читателя.
Хорошо уберу.

Цитата:
Во-первых, герой не бросал работу, об этом прямо есть в тексте.
Он не бросал работу. Но работать лаборантом у профессора и работать врачом - это две вещи несовместимые. Работа лаборанта - вещь сложная и муторная. Чтобы вникнуть в этот процесс, чтобы не загубить эксперимент, нужно тратить очень много времени.

Цитата:
Если вы пишите отзыв для поруки, если вы автор. Если вы простой читатель, и мне удалось увлечь вас историей, то возможно это будет неожиданностью.
Я лишь читатель и анализирую только как читатель.
Что конкретно вы считаете не предсказуемым?

Цитата:
Это просто вырезано. Он жив. Этого достаточно для триггера.
Жить можно по-разному. И потом - если зафиксирована биологическая смерть, тело должны были отвести в морг. У меня, кстати, средне-специальное мед.образование.

Цитата:
Рассказ построен на теории квантового сознания Стюарта Хаммеррофа и Роджера Пенроуза
Теория красивая, но больше смахивающая на научную фантастику, чем на реальный проект. Научное сообщество его не принимает.

Цитата:
Это фантдоп. С каких пор гений в фантастике - это недостоверно?
С тех пор, как время одиночек-гениев прошли. Сейчас этим занимаются целые институты. Тем более, та технология, которую вы приписываете как открытие профессору Розову, на самом деле результат длительных исследований многих людей.

Цитата:
Соглашусь с оговоркой. Историю, поданную в таком ракурсе, я не встречал.
А я не говорил, что ваша история не оригинальна. Самая идея о пересадке сознания очень заезженная.

Цитата:
Нет предела совершенству. Я увлекся морально-этическо-психологической стороной вопроса.
К сожалению, вы оборвали на этом исследовании свой рассказ.

Цитата:
Их много кроме самой главной еще две: большая и маленькая. Одна решается. Вторая – нет.
На философский вопрос - что есть сознание, разум, душа, пока никто не ответил. Есть несколько теорий и все они пока не подтверждены.
Правильно, что вы ставите эти вопросы в своем рассказе. Это интересно, это пробуждает интерес людей подумать над этой идеей. Но пока к единому мнению мы не пришли.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.10.2016, 00:42
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Я лишь читатель и анализирую только как читатель.
Что конкретно вы считаете не предсказуемым?
Моя бета Богиня сказала, что всё непредсказуемо, а она читает как паравоз. Правда не сайфай. Жаль, что так вышло, что же поделать.

Цитата:
И потом - если зафиксирована биологическая смерть, тело должны были отвести в морг.
Первоначально была сцена в морге, но слишком много возни и гг всё равно нечего делать там. Согласен, сцену с воскрешением в операционной бы добавить для яркости. Но уже поздно.

Цитата:
Теория красивая, но больше смахивающая на научную фантастику, чем на реальный проект. Научное сообщество его не принимает.
Научное сообщество раньше не принимало Альфреда Вегенера, а сейчас это 7ой класс средней школы.

Цитата:
С тех пор, как время одиночек-гениев прошли. Сейчас этим занимаются целые институты. Тем более, та технология, которую вы приписываете как открытие профессору Розову, на самом деле результат длительных исследований многих людей.
Может быть. Мой герой одиночка, тк. я люблю одиночек.

Цитата:
К сожалению, вы оборвали на этом исследовании свой рассказ.
Надеюсь на самом интересном месте?

Цитата:
На философский вопрос - что есть сознание, разум, душа, пока никто не ответил. Есть несколько теорий и все они пока не подтверждены.
Я буду жить вечно. Возможно вы тоже. И другие. Так или иначе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иисус Христос - Суперзвезда / Jesus Christ Superstar (1973) AASever Кино 35 09.10.2013 16:15
Квантовый скачок / Quantum Leap (1989-1993) Артём Сериалы 24 12.12.2011 21:56
Andrew Lloyd Webber. Иисус Христос Суперзвезда Iron Man Музыка 25 20.05.2009 02:08


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.