Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2015, 11:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: harry book - Лунный камень

harry book - Лунный камень
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2015, 13:30
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Скрытый текст - :
Вычитать не мешает
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2015, 09:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Главный Герой,
Пасиб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2015, 11:30
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Не прочёл пока рассказ, каюсь - но не могу не сказать: Уилки Коллинз, конечно, не восстанет с того света, чтобы высказаться относительно заимствования названия... Однако оно ещё до того, как читавший одноимённый роман человек откроет рассказ, настраивает на определённый лад. И настрой этот едва ли позитивен: ждёшь фанфика по классике (продолжения - либо рассказа из серии "не так всё было"). Это, скорее всего, не так: рассказ самостоятелен и НЕ связан с известным детективом. Тогда аллюзия ложная; но её возникновения не избежать...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2015, 11:34
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
я тоже когда принимался читать, держал в голове унылые перипетии семейства Вериндер :))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2015, 11:37
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
А я не читал Уилки Коллинза, поэтому ничего в голове не держал. Разве только "Незнайку на Луне".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2015, 11:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Гм. Уилки Коллинза тоже не читал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2015, 17:19
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Прочитал рассказ, задумался... Именно задумался, вопросы есть, четких ответов - нет...
"Штирлицу в голову попала пуля.
- Разрывная! - пораскинул мозгами Штирлиц".
Ну вот и я... пораскинул мозгами. Мне показалось, чуть замедленный ритм. Или нет? Нужно ли внутренний метроном рассказа самую малость побыстрее пустить? Нужно ли самую малость подсократить рассказ? Не знаю, если честно.
Можно ли и нужно ли сделать рассказ чуть поискрометнее, как это умеет Гарри? Или он здесь тонко чувствует нужную грань?
Третье. Присутствует ли тут в должной степени какой-то судьбоносной выбор, который должен сделать ГГ? Или скорее он просто где-то плывет по течению? Ну вот так фишка легла. Но вроде она сама во многом так легла, без сверхусилий со стороны ГГ.
Вот сижу я и мыслю - выпить мне водочки или нет... в смысле, или пивка выпить.
При этом ни водочки, ни пивка у меня дома нет - нужно в магазин ползти. За водочкой - налево, за пивком - направо. В общем весь я в терзаниях и раздумьях. И вдруг приходит курьер и приносит мне большой пузырь водочки. Али, напротив, ящик пивка. Ну и вроде как проблема выбора сама собой рассосалась...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2015, 23:10
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Да, эйран. Ни Достоевского, ни Толстого (что Льва, что Алексея) вам лучше не читать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2015, 13:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, язык показался несколько отягощённым, особенно в первой трети. А так вполне себе история про исправление человека.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2015, 10:12
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Всем спасибо за отзывы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2015, 18:56
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Я не заметил тяжелого языка. По-моему, все читается довольно легко. Образно. Хотя иногда описания статичны и их хочется пролистнуть.
Вот только конец я не совсем понял. Куда делась эта парочка.
И не увидел, чтобы ГГ делал выбор. По крайней мере, на него это счастье в виде странного камня свалилось случайно. И он даже как-то не сильно придал этому значение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2015, 03:48
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый еж Посмотреть сообщение
Я не заметил тяжелого языка. По-моему, все читается довольно легко. Образно. Хотя иногда описания статичны и их хочется пролистнуть.
Вот только конец я не совсем понял. Куда делась эта парочка.
И не увидел, чтобы ГГ делал выбор. По крайней мере, на него это счастье в виде странного камня свалилось случайно. И он даже как-то не сильно придал этому значение.
В отсутствие автора попробую объяснить, в чем лично я нашел тему выбора.
Камешек, который подарили Бренди, был самым обычным. Но вкупе со всем, что наплели реклама и психолог, он стал для парня неким триггером, срабатывание которого привело к исправлению алкоголика. Подчеркну, положительные изменения стали происходить не из-за волшебных свойств камешка (их не было, по крайней мере, поначалу) и даже не из-за беседы Бренди с психологом. Парень бросил пить и стал трудиться именно потому, что сделал такой выбор. А камень лишь подтолкнул его. Пусть выбор не был до конца осознанным, но зато это был ежедневный выбор. Отказ от выпивки для алкоголика - это постоянная борьба с собой. Автор, как мне показалось, хотел изобразить именно такую разновидность выбора. Он, в данном случае, и не может быть осознанным, поскольку сознание как раз поражено. Но смутное стремление к лучшей, к настоящей жизни явно заставляет героя ежедневно выбирать труд и трезвость вместо пьянства. Возможно, это гораздо труднее, чем некому благородному герою с мечом и в плаще единожды решить: быть, мол, иль не быть.
А с камешком автор, как я понял, связал единственную фантсоставляющую рассказа таким образом: совершенно обычный кусочек булыжника как бы впитал в себя надежды Бренди, его тоску по нормальной жизни и действительно стал волшебным. И помог в финале, выплеснув обратно эту добрую энергию, удержав от гибельного шага. А потом Светка и Мишка быстренько уехали из деревни, чтоб не подвергать парня соблазну вернуться к собутыльникам.
Как-то так.
Было б хорошо, если б автор объявился и сказал, есть ли какой-то смысл в том, что я тут наплел без него о его работе, или все совсем по-другому.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 28.01.2015 в 03:55.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2015, 09:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Камешек, который подарили Бренди, был самым обычным. Но вкупе со всем, что наплели реклама и психолог, он стал для парня неким триггером, срабатывание которого привело к исправлению алкоголика. Подчеркну, положительные изменения стали происходить не из-за волшебных свойств камешка (их не было, по крайней мере, поначалу) и даже не из-за беседы Бренди с психологом. Парень бросил пить и стал трудиться именно потому, что сделал такой выбор. А камень лишь подтолкнул его. Пусть выбор не был до конца осознанным, но зато это был ежедневный выбор. Отказ от выпивки для алкоголика - это постоянная борьба с собой. Автор, как мне показалось, хотел изобразить именно такую разновидность выбора. Он, в данном случае, и не может быть осознанным, поскольку сознание как раз поражено. Но смутное стремление к лучшей, к настоящей жизни явно заставляет героя ежедневно выбирать труд и трезвость вместо пьянства. Возможно, это гораздо труднее, чем некому благородному герою с мечом и в плаще единожды решить: быть, мол, иль не быть.
А с камешком автор, как я понял, связал единственную фантсоставляющую рассказа таким образом: совершенно обычный кусочек булыжника как бы впитал в себя надежды Бренди, его тоску по нормальной жизни и действительно стал волшебным. И помог в финале, выплеснув обратно эту добрую энергию, удержав от гибельного шага. А потом Светка и Мишка быстренько уехали из деревни, чтоб не подвергать парня соблазну вернуться к собутыльникам.
Как-то так.
Было б хорошо, если б автор объявился и сказал, есть ли какой-то смысл в том, что я тут наплел без него о его работе, или все совсем по-другому.
Действительно, камень всего лишь символ наших желаний и стремлений.
Но каким бы волшебным он ни был, без наших усилий ничего с места не сдвинется.

Пасибки!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2015, 08:00
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Гм. Уилки Коллинза тоже не читал.
Шварца Вы не читали, Коллинза не читали.
Майн Рид? Фенимор Купер? Морис Дрюон? (что там ещё по макулатуре давали...)

Последний раз редактировалось Gourmand; 08.02.2015 в 09:23.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.02.2015, 08:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вот не надо дрязги одного конкурса переносить на другой. И переходить на личности тоже. Иначе атата :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.02.2015, 09:22
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вот не надо дрязги одного конкурса переносить на другой. И переходить на личности тоже. Иначе атата :)
Не, я доброжелательно и без дрязг. Просто удивительно встретить человека, который не узнаёт цитаты "Тень, знай своё место" или "Лунный камень".
"Всадник без головы", "Последний из могикан", "Негоже лилиям прясть" для меня общеизвестные фразы. А вот поди ж ты! Оказывается, кто-то вне этого культурного кода.
Интересно, какие фильмы уже забылись и книги. "Белое солнце пустыни"? "Неуловимые мстители"? "Бронзовая птица"? "Гостья из будущего"? "Трое танкистов и собака"?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.02.2015, 09:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Культурный код - вещь очень условная и узкая. Разница в пару лет имеет довольно большой значение, особенно, если дело касается каких-то старых культурных явлений.
Да что тут говорить! Работал со мной один парень - всего на четыре года младше, а уже не знает кто такие мыши-рокеры с Марса! Кошмар!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.02.2015, 09:50
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Блин, мыши-рокеры с Марса... Я когда в детстве слышала это сочетание слов, воспринимала их как целое, понятия не имея о том, кто такие рокеры))) Рокерские причиндалы воспринимались, видимо, как марсианские;))
Еще большое значение имеет окружение. О Фениморе Купере я узнала уже в позднеподростковом возрасте, зато к 12 годам прочитала половину изданного на тот момент Кинга. Стивенсона читала, а Жюля Верна - нет. Просто потому что отец любил Стивенсона и Кинга, а Купера и Верна - не особо:)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2015, 11:24
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Гарри, как всегда- отлично))) Прочел с удовольствием, не знаю про темп, но мне кажется, так и должно быть.
Цапнуло только "Светка встретила трудящегося радостным визгом"..
Может взвизгнула? Как-то визжать вряд ли, хоть как она обрадуется... А вскрикнуть, взвизгнуть, улыбнуться...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: harry book - Тени забытых эпох Креатив Архивы конкурсов 37 04.12.2013 20:39
Креатив 15: harry book - И сказал он слово Креатив Архивы конкурсов 37 02.12.2013 16:32
Креатив 14: harry book - С первыми лучами солнца Креатив Архивы конкурсов 51 03.03.2013 10:31
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37
Юрий Никитин Roland Литература 336 07.06.2012 19:18


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.