Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.10.2009, 08:05
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Playboy Аморальное в литературе

Помнится, я уже запускал в нашем форуме подобные темы, но это были узкоспециализированные темы. Здесь я прошу всех высказывать свои мнения по части всего, что относится к табуированным темам: насилие, интимно-сексуальные отношения, кровь, жестокость, пытки и прочее. Насколько уместно это в литературе, насколько автор имеет правн детализировать все эти явления и использовать их? Главное-речь идет именно о литературных фантастических произведениях!

здесь было множество постов от нескольких людей. они говорили о инцесте и кастрации, пещерных людях и африканских племенах, морали и разуме, родителях и детях, законе и обществе. практически обо всем на свете, кроме литературы. если кто-либо продолжит в том же духе, то получит баллы. Waterplz
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.11.2009 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 22.01.2013, 21:58
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
От природы с рождения человек не понимает разницы между добром и злом. Нет более злобного существа, чем ребенок.
Ну, не совсем так. Насчет 100% злобности детей это миф. У вас вероятно нет детей, не так ли?

Изначально ребенок обычно "добр", т.е. например спокойно делиться своими игрушками. Эгоизму чаще всего он уже "заражается" от других детей.

Большинство детей не злы, да иногда они играясь кусаются и довольно больно, но они именно играются, не понимая что делают (если скажем сделать вид что плачешь, почти любой ребенок понимает что сделал что-то не так) . Иногда могут ломать игрушки, но достаточно быстро когда понимают, что сломав её они не получат новую, то начинают её ценить.

Т.е. "доброта" быстро воспитывается из банального опыта, сломал игрушку - нечем играть. Обидел других детей - не стали с тобой играть.

Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
Я заипался повторять, что мораль существует в назидание. С самого, сцуко, детства.
Да, нет. Мораль не появилась ниоткуда, люди животные стадные, а любое такое животное старается не вредить своей стае. Чужой - легко, своей - очень редко. Отсюда и растут ноги у патриотизма, например. Т.е. заповедь "не убий ближнего своего" вполне себе соблюдают и волки и обязьяны и тигры (не берем разборки кто главный в стае или дуэли за самок, это и у людей считатется более-менее допустимым и понятным).
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 22.01.2013 в 22:02.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 22.01.2013, 22:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Вот что взрослые могут ребенка пить, курить и матом срать, это я видел. А вот детей, которых надо было от злобы отучивать взрослым, это на моей памяти было один раз и успехов они (взрослые) не добились.
ты не прав. злобных маленьких ублюдков полно. где-то воспитание виновато, где-то другие психологические причины. есть вообще яркие показательные случаи в детских садах прямо в моём дворе.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Их нельзя путать, потому что первого - не существует.
учи правоведение. я как раз учу основы права, как раз эссе про мораль пишу. с хрена ли ты так уверенно это утверждаешь?)
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 22.01.2013, 22:20
Забанен
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 107
Репутация: 24 [+/-]
Cassidy, По поводу прогнозика, у вас дома содомия, педофилия и тюремные понятия от Васекса? Эскалация разной грязи в литературе икнется еще. А сеять разумное, доброе, вечное сейчас просто не модно.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 22.01.2013, 22:30
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ты не прав. злобных маленьких ублюдков полно. где-то воспитание виновато, где-то другие психологические причины. есть вообще яркие показательные случаи в детских садах прямо в моём дворе.
В большинстве своем это дети у которых или в семье проблемы, или которых черезмерно избаловали. Есть, конечно, проблемы с генами или характером, но это редкость. ИМХО.

Злобность в этом возрасте больше вредит самому ребенку (с ним не хотят играть, не делятся игрушками, не любят воспитатели и т.п.), поэтому, как ни странно, доброта в меру в этом возрасте более выигрышна для социализации.

Обычно доброта в детстве воспитывается на основе банального эгоизма. Сломал игрушку, сделал себе же хуже. Посорился со всеми детьми в садике, опять-таки сидишь один, когда остальные вместе играют.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 22.01.2013 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 22.01.2013, 22:43
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
я серьезен.
"Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" :)
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Я написал, что человек склонен к созиданию.
Ты написал, что человек делает поступки без определенной цели. Я же тебе в который раз повторяю – для того чтоб создать мораль необходима огромнейшая мотивация заложенная на уровне инстинкта сохранения многовекового опыта сохранять и создавать.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А вот детей, которых надо было от злобы отучивать взрослым, это на моей памяти было один раз и успехов они (взрослые) не добились.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ну, не совсем так. Насчет 100% злобности детей это миф.
Еще раз повторяю – с рождения ребенок не понимает разницы между добром и злом. Ребенок может из интереса вспороть коту живот, стукнуть соседского ребенка камешком в висок, в школьном возрасте сбившись с другими детьми в стаю затравить неугодного одноклассника до самоубийства. И делает это он чаще всего без осознания того зла которое он совершает. Ужас кроется в том, что совершив что-то подобное, ребенок не считает, что совершил что-то плохое. Поэтому зачатки морали родители навязываю своему чада чуть ли не с самого рождения.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
У вас вероятно нет детей, не так ли?
А у вас он вероятнее всего еще пока только ползает?;)

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
не понимая что делают
Вот это я и имел в виду как корень зла.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Да, нет. Мораль не появилась ниоткуда,
Вы вырвали мою фразу из контекста диалога, в связи с чем возможно неправильно трактовали ее.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 22.01.2013, 22:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирке Посмотреть сообщение
Cassidy, По поводу прогнозика, у вас дома содомия, педофилия и тюремные понятия от Васекса? Эскалация разной грязи в литературе икнется еще. А сеять разумное, доброе, вечное сейчас просто не модно.
Ой, Хосспади, содомия, педофилия и прочее говно были еще во времена, когда Библия была единственной книжкой, которую можно было поставить на полку.
Разумное, доброе и вечное, можно пропагандировать по-разному.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 22.01.2013, 23:02
Забанен
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 107
Репутация: 24 [+/-]
Cassidy, Аморальностью в литературе?
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 22.01.2013, 23:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ирке Посмотреть сообщение
Аморальностью в литературе?
а чего нет? зло подчеркивает добро
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 22.01.2013, 23:07
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар
Тьфу, вы говорите не о морали, а о приличиях и правилах поведения. };(
Правила приличия это не сморкаться в рукав своей рубашки, а я говорил именно о морали.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 22.01.2013, 23:20
Забанен
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 107
Репутация: 24 [+/-]
Vasex, Грязью не отмыть грязное. Будет еще больше грязи.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 22.01.2013, 23:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
А у вас он вероятнее всего еще пока только ползает?;)
Давно в садике.

Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю – с рождения ребенок не понимает разницы между добром и злом. Ребенок может из интереса вспороть коту живот, стукнуть соседского ребенка камешком в висок, в школьном возрасте сбившись с другими детьми в стаю затравить неугодного одноклассника до самоубийства. И делает это он чаще всего без осознания того зла которое он совершает.
В школьном возрасте не понимает, что он делает? Так не бывает. Разницу между бором и ослом ребенок понимает года в 3-4, просто на собственном опыте. Он прекрасно знает что камешек в висок очень больно, как минимум.
Кстати, интересно у вас получается у детенышей животных есть понимание границ которые нельзя переходит,а у человека нет? Детеныши животных никогда не наносят реальных ран друг другу во время игр.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 22.01.2013, 23:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ирке Посмотреть сообщение
Грязью не отмыть грязное. Будет еще больше грязи.
грязь - это мокрая земля, мокрый песок
мокрым песком моют котелки в походах
проваливай, недоразвитая)
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 22.01.2013, 23:58
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Ирке, а как же грязные волосы золой мыть?

Не знаю насчет жести у Абекромби(прости Вася, не читал еще), но что у Сапковского, что у Мартина ничего шокирующего не нашел, вся откровенность подается согласно тому времени(условному Средневековью). Ну режут там людей пачками или сжигают деревни, ну так это и в реальности есть. Так даже интереснее, конечно это уже стандартный подход в фантастике и фэнтези, но это намного лучше классического подхода где практически нет описаний сколько, кого и как порубили в капусту героев и прочих людей.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 23.01.2013, 00:12
Забанен
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 107
Репутация: 24 [+/-]
Vasex, хамить- тоже тру? Вот и реальный пример. А песок, зола и грязь не одно и тоже в данном случае.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 23.01.2013, 00:16
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Давно в садике.
Сначала почему-то прочитал в сидке. В какой сидке в общем-то сразу понял… Ну да ладно.

Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
В школьном возрасте не понимает, что он делает? Так не бывает.
В связи с отсутствием жизненного опыта, в подобной ситуации ребенок не осознает в полной мере, что подобные действия могут привести к такому плачевному результату.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Разницу между бором и ослом ребенок понимает года в 3-4, просто на собственном опыте.
Да ладно, в этом возрасте познания ребенка относительно добра и зла сводятся к тому, что за это время успели ему навязать родители методом – "Низя".

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Он прекрасно знает что камешек в висок очень больно, как минимум.
Он прекрасно знает, что камешек в висок больно себе, но если родители его не научили методом "Низя" что лупить других детей запрещается, то вполне может стукнуть.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Детеныши животных никогда не наносят реальных ран друг другу во время игр.
У детенышей животных нет рук, а только лапы, которыми камешки очень неудобно брать. :)
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 23.01.2013, 00:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ирке,
Цитата:
Грязь — пыль, земля, растворенная в воде или сухая (мелкодисперсный грунт в виде кОллоидной суспензии); все, что пачкает[1]. Согласно шутливому определению, принятому у химиков, грязь — любое химическое соединение, находящееся в неположенном месте. Термин «грязь» употребляется во всех случаях, в которых присутствует что либо мерзкое, противное, безнравственное, незаконное и т. п. В простонародье — взмокшая почва, которая что-то загрязняет.
если песка по какой-то причине в походе под рукой нет, то простую землю тоже можно использовать, чтобы драить котелки

Цитата:
Сообщение от Ирке Посмотреть сообщение
хамить- тоже тру? Вот и реальный пример.
пример чего? ты же сама недавно сделала поправку, что речь об аморальности в литературе. не отвлекайся)

metos, при быстрой оглядке профиля (всё норм, кроме... фу, массэфект) и если вдруг часто совпадают вкусы со мной или, например, кэссиди (вестерны, крутость персонажей, кровавости уместные, крутые фразочки, много морали, немного здорового пафоса и т.д.) - то тебе понравится абер.

Терри П, съезди в Беларусь в Солигорск, посмотри на дворовую ребятню самого младшего возраста, как себя ведут. Закидывают камнями бомжей, мучают кошек, сбрасывают с высокоэтажек, запирают в мусорных контейнерах и через щели закидывают петарды, дерутся постоянно. Там все такие были когда-то во дворе моих родственников, которых навещал раз в год. От пяти лет и старше. Парни постарше часто били малышей, а те вставали и бежали радостно потом следом бить бомжей, например. Родители всюду - пьяницы и тупицы подзаборные.
есть только одно примечание: это было в конце девяностых. сейчас, может, иначе. 12 лет там не был

Последний раз редактировалось Vasex; 23.01.2013 в 00:32.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 23.01.2013, 00:33
Забанен
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 107
Репутация: 24 [+/-]
Vasex, Механический апельсин? Накормим аморальной чернухой до рвоты?
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 23.01.2013, 00:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ирке, а меня так вряд ли накормить получится) я пару любимых музыкальных треков каждый день практически слушаю на протяжении лет пяти или шести)
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 23.01.2013, 00:39
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Скрытый текст - Много букв и не совсем по теме...:
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
В связи с отсутствием жизненного опыта, в подобной ситуации ребенок не осознает в полной мере, что подобные действия могут привести к такому плачевному результату.
А какое отношение это имеет ко злу? Ребенок не осознает в полной мере что засунув пальцы в розетку его может убить. Да, ребенок может стукнуть товарища по голове книжкой, забыв что у того слабое здоровье. Но это не значит, что он сознательно пытался убить его или покалечить.

Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
Да ладно, в этом возрасте познания ребенка относительно добра и зла сводятся к тому, что за это время успели ему навязать родители методом – "Низя".Он прекрасно знает, что камешек в висок больно себе, но если родители его не научили методом "Низя" что лупить других детей запрещается, то вполне может стукнуть.
Вы реально считаете, что дети в 4-5 лет совсем не могут мыслить? Вы ошибаетесь. Опять-таки, сколько детей в возрасте 3-7 лет убивают сверстников (не берем больных на голову и т.п.)? А ведь во многих странах детей вообще не принято воспитывать, начал ходить и бегает по улицы среди таких же детишек. По вашему получается любой ребенок, которого строго не воспитывали должен при любом разногласии сразу забить сверстника камнями/палками и т.п.? Ведь если нет ограничений и ребенок изначально злой, то что его остановит?

Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
У детенышей животных нет рук, а только лапы, которыми камешки очень неудобно брать. :)
Зато есть зубы и когти.

P.S. Мы стадные животные и мораль "не делай плохого ближнему стаи своей без особой нужды" у нас зашито на уровне инстинктов. Дети в юном возрасте часто деруться и кусаются, но никогда не наносят вред больше необходимого, т.е. ограничения "добра", а точнее "социальности" включены в любом человеке.

Кошку препорировать ребенок может легко, приятеля, если у ребенка психика в порядке, нет, сознательно никогда, вне зависимости от установок родителей.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Терри П, съезди в Беларусь в Солигорск, посмотри на дворовую ребятню самого младшего возраста, как себя ведут
Да, я верю. Но согласись эта ребятня самого младшего возраста не сама до этого дошла. Опять-таки, мое мнение в любом человеке и ребенке тоже есть стадно-стайное чувство. Бомж не в нашей стае? Нет, закидаем бутылками. Кошка не в нашей стае? Значит можно мучить. Это не то "добро", к которому мы привыкли, это просто инстинкт "стадного животного". Патриотизм, мораль, 10 заповедей, понятие добра и зла все построены на этом "стадном чувстве", но просто украшенно для "красоты".


Если по собственно теме, мое убеждение что любой автор имеет право на любое кол-во "аморальных" вещей в его книге. Собственно, под спойлером я объяснял следующее: человеку понятия "добра" и "зла" навязаны, так как реально все это построено на "стадном чувстве". Почему гоблинов убивать и пытать можно, а людей, которыми ничем от гоблинов не отличаются - нельзя? Именно потому что стадное чувство, гоблинов мы к своей стае "людей" не относим. Отсюда следует, очень многое писателю простят пока он не выходит за рамки "стадного чувства". Скажем, ГГ который убивает американцев (китайцев), значитально менее неприятен русскому читателю, чем тот же ГГ убивающих русских (членов стаи). А уж если сказать, что американцы (китайцы) планировали захватить Россию, то даже массовые убийства мирных жителей сойдут герою с рук. Тоже самое скажем с эльфами и людьми. Если ГГ из умных и благородных эльфов, которым угрожают злобные людишки, то читатель вполне может сьесть убийства и пытки мирных людей в книге (которые при другом расскладе вызвали отвращение), потому что он представил себя членом "другой стаи" и болеет за других.

Вообще, самое главное, чтобы читатель знал, что есть в книге. ИМХО, любые запреты бесмысленно, книги не нарокотик, к счастью. Если кто-то тащиться от треша, угара и пыток почему нет? Главное чтобы остальным читателям стопятьсот раз сказали вон там вы найдете треш, угар и далее по списку....

Можно поспорить насчет возрастных цензов. Но вот в книгах для взрослых, как мне кажется, не должно быть запретов. Читатели все-равно проголосуют рублем.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 23.01.2013 в 01:35.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 23.01.2013, 01:05
Забанен
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 107
Репутация: 24 [+/-]
Vasex, Тогда просветите меня глупую- зачем? Зачем грязь и чернуха? Показать что жизнь не в розовом свете? А вы об этом и так знаете.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, политкорректность, размышлизмы, секс, цензура

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.