Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.12.2012, 15:37
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Антон Богатырёв - Пути, которые мы выбираем

Антон Богатырёв - Пути, которые мы выбираем
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2012, 16:05
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Рассказ - философское рассуждение на тему "выбор".
Тема не нова, но подана очень неплохо. С точки зрения читабельности - весьма читаемо и образно. Ваши герои правдивы и не вызывают отторжения или неверия.
Раскрытие темы - стопроцентное. Жаль на избитую тему... Не благодарное это дело писать про атомную войну. Столько уже писано и говОрено, что предугадываешь каждое следующее предложение в рассказе.
Жаль. С вашим умением писать можно было развернуть какую-нибудь другую тему и увлечь читателя не только рассуждением о выборе, но и сюжетом.

Кстати, в моем бухтении есть один положительный момент. Обычно рассказы, которые я ругаю - другие хвалят :)

Можно было сократить количество знаков, указав в первом варианте: "См. игру Fallout", или "Съезди в Чернобыль", ну или глянь фильм "После Апокалипсиса".
Ну это у меня такая шутка юмора. Не берите в голову.

Удачи вам на конкурсе!
Скрытый текст - опечаточка:

Цитата:
Некоторые ученые утверждаю,
буква "т" потерялась.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 25.12.2012 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2013, 21:19
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю.

С одной стороны я даже рада, что есть такие рассказы - наивные и безыскусные, рассуждающие о благе мира без войн с позиции, по выражению Высоцкого, "книжных детей". Уж лучше подобное, чем соленый слог военной прозы, отражающей с шокирующей реалистичностью запах кишок навернутых на танковые траки. С другой стороны - а кого подобной фиготней проймешь, чтобы ужас пережить еще до принятия решения? Собственно для этого и существует жанр реконструкции вероятностей, чтобы трезво оценить подобную вариативность. В тексте же не только подача няшечно-морализаторская, но и надуманная, как будто бы, сном после просмотра постаполептического сериала. Что мешало автору задаться целью действительно полазить по интернету, собрать информацию и создать более вероятную к действительности реконструкцию? Какая в попу Красная площадь и Кремль - воронка большая в пределах Садового кольца. И через 20 лет там такой большой радиационный фон, что человеку хватает и 20 минут, чтобы копыта кинуть. Что мешало автору действительно поразмыслить о причинах гонки вооружений и войн? Тогда бы, вероятно, я не читала детсадовский лепет, типа: " Ядерное оружие стали производить даже в тех странах, которые раньше не представляли никакой угрозы. Ну почему вместо того, что бы сесть за стол переговоров, и придти к мирному соглашению, люди наоборот еще больше стали производить орудия смерти?" Ко всему в минус навязывание долгого морализаторства, отсутствия интриги, вменяемого сюжета, объемных героев, а так же безкритичного отношения к языку изложения. На многие посылы хочется ответить "спасибо, капитан Очевидность".

С личной гигиеной тоже были проблемы, о чем свидетельствовали немытые спутанные волосы и неумытые лица

десятки миллионов людей в едином порыве издали дикий крик отчаяния

прокричать, что именно он отдал тот приказ
- он, вообще-то, приказ выполнил.

своей фирменной кружки - фирма "Сомов и К"

Навряд ли там сохранилось что-то съестное, но может, удастся отыскать пару банок тушенки - правильно, тушенка совершенно не съедобна.

В общем, на мой взгляд, автор потянул тему, которая просто оказалась ему не по зубам, поэтому и сел в лужу. Сказки, пусть и философские, с выражением лица "сейчас я научу вас жизни" не рассказывают.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2013, 16:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2013, 14:45
Аватар для Антон Богатырёв
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Большое спасибо Грифону и ЛюдаЕдочке за критику моего рассказа. Сразу хочу пояснить, что до этого я рассказы никуда не выкладывал, а писал их ради собственного удовольствия и, в основном, для друзей. Знаю, стилистика у меня хромает на обе ноги. Стараюсь с этим бороться, но пока получается не очень. Но всему свое время, главное не останавливаться!
По поводу некоторых моментов, отмеченных ЛюдаЕдочкой, хочу пояснить:
прокричать, что именно он отдал тот приказ- Сомов получил приказ от руководства, но дальнейшие указания об ответном ударе отдавал именно он. Это и имелось ввиду.
своей фирменной кружки- кружка привезена с курорта. Как ее еще назвать?
Навряд ли там сохранилось что-то съестное, но может, удастся отыскать пару банок тушенки- подразумевалось, что было бы хорошо найти хоть что-то, что можно съесть.
Согласен, возможно тему не потянул, но я и не претендую пока на лавры великого автора. Пишу для удовольствия

Последний раз редактировалось Антон Богатырёв; 16.01.2013 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2013, 14:51
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Я бы убрал из рассказа автора. Если герои начинают рассуждать, беседуют друг с другом о жизни, о проблеме выбора - это, в принципе, смотрится слегка пафосно, но терпимо, но если сам автор вдруг ни с того ни с сего начинает врываться в повествование и обсуждать проблемы, это уже тянет на дидактику века этак 17-18. Смотрится малость несовременно, то бишь. Но, сознаться, я тоже этим по молодости грешил.
Ещё я бы поменял сюжет. Ну зачем с самого начала выдавать суть всей истории. после первых абзацев пропала охота к чтению, потому что стало понятно абсолютно всё.
Третье. Я бы ситуацию поменял: нажать на кнопку - очень банальная вещь, чтобы о ней рассуждать в плане "перемен". Естсественно, всё поменяется. А вот вы бы с рубашкой так попробовали: что если Сомов на самом деле одел другую рубашку и как от этого бы изменился мир? Посмотрите голливудский фильм "Осторожно, двери закрываются".
Четвёртое. Мало героев. Нет картинки. Одинокий старик с медалями и на фоне постапокалипсиса в любом случае смотрится уныло.
Впрочем, это лишь моя точка зрения. Не скажу, что рассказ плох, на какую-нибудь номинацию возьму его, читается-то нормально вроде. Успехов, Антон
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2013, 15:15
Аватар для Антон Богатырёв
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо!
Видимо, я буквально понял название темы "Война и мир", вот и попытался показать и то и другое. Последую вашему совету и постараюсь потом развить тему рубашек, думаю из этого выйдет что-нибудь поинтереснее.
Буду работать над собой.
Еще раз спасибо за отзывы и поддержку!)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2013, 20:29
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Очень неплохой опус на тему выбора и отсутствия возможности сей выбор изменить. Да, жизнь - не игрушка с ранее сохраненной версией, к которой всегда можно вернуться.

Только это и правда больше философский опус, чем рассказ. Мысли автора, красивые, и правильные, приправленные боковой историей про товарища Сомова.
На фоне хороших описаний, как мирной, так и постъядерной Земли, много невычитанностей, а также многословия в мыслях Сомова "как же хорошо, что я не нажал ту кнопку....". Также ГГ какой-то слишком уж по-советски правильный. Раньше так было принято, все они, полковники в отставке, были седыми, любящими внуков дедулями, теперь же читатель привык видеть в людях - людей, а не набор качеств и единственный, пусть и очень важный, выбор.

Автор, судя по его же собственным словам, новичок, поэтому для новичка хорошо. Мне понравилось)

Удачи на конкурсе!
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2013, 17:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Задумка была интересная. Действительно, проблема выбора есть всегда, а последствия каждого выбора непредсказуемы. Причем аукнуться может сейчас, а может и через много лет... Хорошо, если можно исправить, как в играх - перегрузился и переиграл по-другому варианту. В жизни таких шансов нет.

Да, задумка понравилась, а вот исполнение не очень. Все предсказуемо и прямолинейно. Ничего нового, неожиданного. А когда в атомной реальности сняться сны про мирную жизнь и наоборот, то так и хочется сказать автору: «Мне все ясно: война - плохо, мир – хорошо. Автор, зачем Вы все повторяете по два раза. Что нового в этой теме Вы хотели сказать? Чем удивить читателя, чтобы он отложил рассказ и сказал: Вот это да! Здесь есть, о чем подумать!»

Да, Вы говорите абсолютно правильные вещи, но почему же так занудно, банально и неинтересно? Зачем Вы пытаетесь убедить читателя еще раз в том, что мир лучше войны. С Вами никто не спорит. А как можно было бы интересно разавить тему…

А вот если бы мы запустили бы ракеты первыми, а США не успели бы… Как жизнь сложилась бы у нас, а как у них? И можно показать счастливый мир без войны – и мир после войны. Как чувствует себя солдат, который успел нажать на кнопку, и тот, который не успел? А руководство стран? Как сложилась политическая система? И как в такой ситуации убедить (ведь мы же победили!), что война плохо и надо сделать правильный выбор, прежде, чем на кнопку нажать. Но это уже другая история…

Есть вопросы к самому тексту.

Скрытый текст - Пара замечаний:
Цитата:
Сомов сглотнул, подступивший к горлу ком, и повесил трубку.
– зпт пропущена

Цитата:
Пот холодными ручьями стекал по его лбу
– а он мог стекать по чужому лбу?
Цитата:
что бы ни случилось потом, вся ответственность лежит на нем.
– слитно
Цитата:
Да и как могло защитить здание, окна которого давно были выбиты, а стены были испещрены огромными трещинами, в которые спокойно можно было просунуть человеческую руку.
Цитата:
о чем свидетельствовали немытые спутанные волосы и неумытые лица.
Цитата:
В глазах старика отражалось пламя костра, беспощадно пожирающее доски, превращая их в черные, бесформенные угли.
– Дрова сохраняются форму, если их не ворошить, а угли не черные, а ярко красные, а когда остывают, то покрываются пеплом и становятся серо-черные. Но это мои наблюдения за костром.
Цитата:
Нет, он заслуживает жить в этом аду, мучиться и страдать.
– пропущен мягкий знак
Цитата:
на радость обоим своим внукам, которые были безумно счастливы от того, что дедушка будет проводить с ними больше времени.
– казенная фраза получилась. Внуки радуются, что дед с ними играть будет, развлекать рыбалками и музеями. Они еще не мыслят категориями – будет с ними проводить больше времени.

И еще в тексте встречаются штампы и какие-то пафосные умозаключения: «И только оказавшись на пороге смерти, человек начинает осознавать, что жизнь это не блажь, а бесценный дар, который как подарили, так с той же легкостью могут и отнять.» - Вы уверен, что на пороге смерти человек думает об этом, а не жалеет о том, что он не успел?


Но есть моменты, которые порадовали. Понравились описания мирной жизни. Вы создали атмосферу теплого летнего дня, наполненного радостью, светом и счастьем. Это получилось.

Спасибо и удачи Вам!

PS
В ветке прочитала, что Вы новичок! Для новичка весьма неплохо! Вам удалось избежать многих ошибок.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2013, 18:59
Аватар для Антон Богатырёв
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за отзывы.
Приятно, что этот рассказ, в отличие от другого, не вызывает у людей отторжения, а воспринимается хорошо. Согласен, до идеала ему еще далеко. Учел все ваши замечания и постараюсь впредь более тщательно перечитывать текст, дабы отловить какие-то погрешности, а так же пропущенные запятые и буквы (большинство из которых появляются вследствие того, что клавиатура в свое время была залита колой, и иногда не откликается на нажатие кнопок).
Теперь по поводу сюжета. На самом деле изначально планировалось показать больше чем два варианта развития событий, но лимит знаков заставил отказаться от этой идеи. Либо разбирать две вселенные подробно, либо больше, но кратко.
Сны. Изначально планировалось, что это будут не совсем сны о том, что было бы нажми или не нажми Сомов кнопку, а конкретное видение параллельной вселенной. То есть Сомов из постапокалиптической вселенной должен был видеть, что в данный момент происходит с ним же из мирной реальности, и наоборот.
Да и мирная линия должна была закончиться иначе. Но от нее я отказался, посчитав не очень подходящей.
__________________
Если не знаешь, чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2013, 22:23
Аватар для Мельник
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ понравился, интересная идея, хорошо передана атмосфера.
Вот только текст не мешало бы почистить, многовато ошибок и опечаток.
Цитата:
Это тебе и падение метеорита
Здесь советую заменить на астероид, так более верно.

Последний раз редактировалось Мельник; 03.02.2013 в 22:25.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2013, 22:35
Аватар для Антон Богатырёв
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо. Приятно, что рассказ нравится.
Соглашусь, что астероид был бы более уместен, чем метеорит. Но что-то в тот момент он мне в голову не пришел)))
__________________
Если не знаешь, чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2013, 01:11
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Хотелось бы подытожить рассказ словами Ужаса Лучезарного: "лежи на животе - не плоди реальности".

Автор пошел проторенным путем и выдал прописную истину. Не сказать, чтобы прошел с блеском и как-то внятно выдал, но и откровенно не волочился и под нос не бормотал.
Потренировались? Вот и славно. А теперь вперед, в бурелом невиданных идей и затейливых миров!
Я за вами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2013, 11:43
Аватар для Антон Богатырёв
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо!
Буду стараться придумывать что-то новое и интересное)
__________________
Если не знаешь, чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Warhammer 40k Kingkot Вокруг фантастики 498 16.12.2018 13:51
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Миры Kocherov Творчество 126 05.05.2012 09:46
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 12:09


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.