Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1001  
Старый 13.02.2010, 20:17
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 25
Репутация: 17 [+/-]
Lokins, коротко и красиво. Весь рассказ - сплошное настроение. Снег, вечер, фонари - как же я это люблю!
Разве что, по-моему, немножко мешает путаница с местоимением.
Цитата:
Справа, на востоке, горел ярче всех остальных частей города центр. Сейчас и он сделался обыкновенным и непритягательным. Ему же, почему-то, интереснее всего показалось на севере...
Он - центр? Ему - центру?
P.S. В предпоследнем предложении после "приснилось" нужна запятая. Больше ничего, к чему бы можно было придраться, я не заметила. Хотя хорошо искала.

Чуть-чуть своего.
Мой мир, мой дом.
Скрытый текст - не очень длинное, монологичное:
Помнишь, как мы встретились?
Ты рассказывал, что я упала с неба – прямо тебе на руки. Но, конечно, это неправда. Я просто шла, без цели, неизвестно куда и зачем. А ты шёл мне навстречу.
Ты ведь сразу догадался, что я не из этого мира, правда?
Ты учил меня завязывать шнурки и переходить дорогу. Ты объяснял мне, что такое телефон и Интернет. Ты рассказывал мне о кошках, птицах, цветах на подоконнике… И я внимала тебе. Ты открывал мне новый мир. Свой мир.
Ты ведь знал, что скоро твой мир станет и моим тоже – навсегда?
Ты читал мне ваши, земные стихи, и они нравились мне. Нелепые, не подыгрывающие музыке сердца, сухие слова, земные стихи нравились мне. Может быть, потому, что мне читал их ты?
Когда я ошибалась, ты смеялся над моей ошибкой, а я смеялась вместе с тобой. Когда я делала что-то правильно, я радовалась, а ты радовался за меня. Теперь я научилась многому и уже стала забывать о том, как это – когда неправильно… Но почему мне именно сейчас начинает казаться, что всё наоборот?
Ты знал об этом мире многое. Не всё – но достаточно, чтобы и я смогла кое-что понять. Но почему, почему же мне кажется, что я никогда не смогу понять самого важного? И что это такое – самое важное, и зачем вообще его понимать? Когда-то мне казалось, что я это знаю…
Ты говорил мне, что я ангел без крыльев, и я спрашивала тебя – почему же без? Наверное, если я правда ангел, крылья когда-то были и у меня… Но что же я натворила, чем я провинилась перед небом, за что меня лишили возможности летать?
Когда мы с тобой вдвоём смотрели в ночное небо, ты обещал, что когда-нибудь мы вместе полетим на поиски моей родной звезды. Я верила в это. Я верила тебе и поэтому ничего не предпринимала сама. Так и получилось, что я опоздала – на целую жизнь…
Ты ведь обманывал меня тогда, верно?
Когда я засыпала, мне снились непонятные картинки. Оранжевое небо, невиданные растения, странные звери, которых нет и быть не может на Земле. Когда-то я видела их каждую ночь. Теперь – всё реже и реже. Почему? Наверное, тогда я была больна.
Ты ведь вылечил меня, разве нет?

…Иногда, в редкие пасмурные дни, я ещё вспоминаю о чём-то смутном… Тогда взгляд на небо причиняет мне боль, а в голове свербит одна непонятная, тяжёлая мысль: «Я что-то потеряла… Потеряла и никогда, никогда, никогда не смогу обрести вновь…»
Ты говоришь, что звёзды – это всего лишь белые точки, кое-как наставленные на иссиня-чёрном фоне неба. Кажется, когда-то я любила одну далёкую звезду. Может быть, в очередном глупом сне… Или этого вовсе не было? Разве можно любить звезду, если она – всего лишь точка?
Ты говоришь, что здесь, на Земле, нет ничего важнее, чем семья. Я соглашаюсь с тобой и смеюсь – почему только на Земле? Разве в других мирах всё не так? А ты качаешь головой: других миров не существует, милая.
Я возвращаюсь домой… Мой дом – не глупая точка-звезда, нет, мой дом – квартира на окраине большого города. Я открываю дверь – своим ключом, он на брелоке со смешной плюшевой игрушкой – и захожу в тёмный, холодный, родной дом. Но он останется холодным недолго. Нужно просто ждать. Скоро в мой мир вернётся жизнь.
Вы приходите обычно вдвоём – ты и сын. Я бы сама забирала его из детского сада, но ты говоришь, что лучше бы я успевала готовить ужин вовремя.
Всё реже ты называешь меня ангелом. Всё меньше я верю этим словам. Если я ангел… Тогда что, что же я делаю здесь? Как я попала на Землю? И разве у ангела может быть семья? А ты улыбаешься: у тебя есть семья – значит, может.
Когда я читаю на ночь сказку нашему сыну, я думаю о том, что когда-то, наверное, сама была частью сказки. Когда-то мы все пришли сюда из сказок, старых и наивных, глупых сказок… И моё сердце щемит от странного чувства: мне кажется, что я когда-то могла вернуться в свою сказку, но опоздала – на целую жизнь…
Я выбрасываю это из головы – уже сама. Я знаю, я уверена, что ни в этом, ни в каком-либо другом из миров (если они существуют) не было, нет, и никогда не будет никого и ничего дороже вас двоих…
Мы ведь всегда будем вместе? Да?

__________________
Свобода, солнце, счастье.

Последний раз редактировалось LeiraLance; 13.02.2010 в 20:21.
  #1002  
Старый 14.02.2010, 11:03
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Скрытый текст - Расстаться, чтобы встретиться опять:

Иногда нужно расстаться, чтобы снова испытать радость встречи.

(Неизвестный автор)


Я еду, не зная куда. Тихое купе. Пустое. Это хорошо. Сейчас мне меньше всего нужны попутчики. Сижу, подобрав ноги и откинувшись на твердую и прохладную стенку. Сквозь тонкую майку она приятно холодит тело. За окном проплывают бесплодные пустынные земли. Я просто сижу и смотрю.
Как-то очень быстро рассвело. Густой сумрак посветлел, растаял облачками тумана, солнечным сиянием окрасил бескрайние пески. Я притянула к себе рюкзачок, в котором лежала смена белья, старые джинсы, пара любимых книжек и кое-какие деньжата (хотя какой толк в них сейчас, когда вокруг все мрут как мухи!). Ещё там лежала железная кружка и нож. Хотя жрать было нечего, я положила их на стол. Просто так. Для уюта. На данный момент моим домом было это купе. И не хотелось думать о том, что осталось позади. Но невольно думалось.

За спиной остался закрытый на замок дом, сдвоенный холмик в саду, На большом камне, поставленном в изголовье (ну и намаялась я, пока приволокла его с другого конца сада!) черным маркером змеится надпись:

ЗДЕСЬ ПОКОЯТСЯ ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ
ДОБРЫЕ ЛЮДИ
И
НЕСОСТОЯВШИЕСЯ БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ.

И снизу маленькими буквами короткая приписка:

Мама, папа, простите!

В городе, откуда я уносила ноги, жителей почти не осталось. А однажды, проснувшись, я обнаружила уже остывших родителей в постели. Они казались такими спокойными, мама чуть улыбалась. У папы отвисла челюсть и я подвязала её кусочком бинта. Потом долго сидела и молилась у постели. Не плакала. Никогда не умела оплакивать мертвых. Даже когда Макс и наш первенец, которому исполнилось всего три недели, умерли в самом начале эпидемии. Мать Макса, почерневшая от горя, со следами начинающейся болезни на лице, обозвала меня бесчувственной сукой. Что ж, в чем-то она была права. Горе делает меня слишком спокойной. Наверное, это ненормально. Но всегда помогало мне не сойти с ума.
Я завернула родителей в чистые простыни и одеяла, и по одному погрузив на тачку, отвезла в сад. Там выкопала большую могилу под ореховым деревом, опустила в неё тела с помощью переброшенных через толстую ветку ореха постромков и забросала землей. Вернувшись в дом, поставила чайник и пока он закипал, быстро ополоснулась в душе. Кофе показался мне безвкусным. Я пила и смотрела на старое фото родителей. Рядом с ними в рамочке с жуками (Макс дарил когда-то на 8 марта) фотография мужа и сына. Лицо Макса светится от счастья. У малыша оказались такие же бирюзово-голубые глаза, как у него.
Из рассказов оставшихся в живых, и новостей, передаваемых по спутниковому каналу, я знала, что эпидемия расползлась по всему миру. В крупных городах не успевают кремировать трупы. В мелких люди хоронят покойных уже не на кладбищах, а поблизости от собственных жилищ, либо просто сжигают. Поезда всё ещё ходили, хотя самолеты и автобусы давно пылились на своих стоянках. Только люди предпочитали умирать у себя дома.
Кончив пить кофе, я помыла посуду, неторопливо, тщательно прибралась в доме, вымела со двора тушки мертвых воробьев (ни птиц, ни животных эпидемия не щадила) и закончив работы по дому. Снова приняла душ. Переодевшись в чистые шорты и майку, побросала смену белья и некоторые необходимые вещи в рюкзак и вышла. Ключ в замке ни в какую не хотел поворачиваться и в конце концов сломался. Что ж, оно к лучшему. Я отошла шагов на двадцать и обернулась. Дом стоял, аккуратный, ухоженный, в пышных объятиях зелени с одной стороны и раскидистым вязом с другой. Он словно прощался со мной, гладил, как маленькую девочку, только не по головке, а по сердцу. В тот момент, глядя на старый дом, где родилась моя мать, где появилась на свет я сама, я почувствовала, как к горлу подкатывает комок. Упав на колени посреди пустынной улицы, я рыдала взахлёб, прощаясь с миром, с домом, с родителями…и с самой собой. С той, прежней Алисой, инфантильной и эксцентричной, где-то доброй, где-то злой. С детством, со счастливыми днями, проведенными в этом большом саду, где так весело было объедаться черешней летом и кормить воробьев зимой. Я оплакивала детство и тех, кто подарил мне его. Маму, отца, которые приняли бы меня не смотря ни на что, даже если бы я украла, убила, соблюдила. Дом, который всегда был открыт для меня. Мужа и сына, которые были со мной так мало!
Почему я бежала? Просто как кошка, уходящая умирать далеко от дома, я инстинктивно стремилась оторваться от того, что было мне дорого. Когда у тебя нет ничего кроме сердечной боли, уйти легче легкого.

В дверь постучали и я сказала : «Войдите!», хотя не жаждала ничьего общества. Вошел высокий мужчина в потертой джинсовой паре. Красивое лицо, темные кольца волос, серые с прозеленью глаза. По спине у меня побежали мурашки. Я вообще довольно чувствительна в отношении людей, в том смысле, что иногда ощущаю их эмоции, страхи, боль. Но от этого человека исходило нечто совершенно другое… мне вдруг стало холодно и очень одиноко.
Мужчина занял койку напротив моей. Его взгляд был устремлен в окно и он даже не попытался заговорить. Просто вошел, сел и всё… Впрочем, я была ему благодарна за это молчание.
Мы проехали солончаки и оказались возле какого-то населенного пункта. Это было довольно странно. Никогда не видела здесь такого, хотя периодически ездила этим маршрутом.
-Странно- пробормотала я, глядя в окно на ряды уютных чистеньких домиков с белыми заборчиками. –Не помню здесь города!
-Его построили недавно- мягко произнёс мужчина. –Очень много людей прибывает. Этот город- и твоя конечная остановка, Алиса.
Я ощутила внутреннюю дрожь, потому что вдруг поняла, кто передо мной сидит. Но в то же время было и чувство облегчения, даже радости.
-Скажите- попросила я, обращаясь к своему спутнику- вам не трудно? В смысле, это наверное, адская работенка!
Он улыбнулся, и от его улыбки мне захотелось плакать, потому что она всколыхнула самые радостные, самые счастливые воспоминания моей жизни. Чувствуя, как текут слёзы, я встала и шагнула к нему. Он обнял меня и я ощутила дивный, невыразимо чудесный аромат.
Он взял меня за руку и вывел из вагона. Я не обернулась. Даже не вспомнила о рюкзачке, оставленном в купе. Рука моего спутника, сжимавшая мою ладонь, была самым важным, что происходило в моей жизни.
-Тут тебя ждет кое-кто- мягко прошелестел голос над ухом и я увидела ИХ. Кажется, я заплакала ещё сильнее и побежала навстречу. Слёзы текли и текли, унося горе, страх, тоску и отчаяние. Я бежала, чувствуя, как ноги отрываются от земли и огромное, невероятное счастье затопляет душу.
-А где мама?- спросила я, оказавшись в объятиях Макса и прижав к себе сына. Мой отец, улыбаясь, стоял рядом. Муж кивнул куда-то в сторону.
-Накрывает на стол. Нам с утра сообщили о твоём прибытии.
Я повернулась, глядя на то место, где должен был стоять сероглазый незнакомец, но оно пустовало.
-На самом-то деле- сказал Макс, целуя меня в висок- мы уже заждались! Чувствуешь, как пахнет блинчиками? С мёдом, как ты любишь! Пошли!
И мы пошли к хорошенькому домику, где под раскидистым деревом мама пекла блинчики на жаровне.

-Ещё одна- со вздохом пробормотала проводница, накрывая простыней уже успевшее остыть тело. –Скорей бы уж…

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 14.02.2010 в 15:03.
  #1003  
Старый 14.02.2010, 11:48
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Сообщение

Анандита, мне понравилось:) Всего парочка уточнений:
Цитата:
Дом стоял, аккуратный, ухоженный, в зеленых пышных объятиях палисада, обнявших его с одной стороны.
Палисад, насколько я помню, это фортификационное сооружение, проще говоря, забор или частокол. Вряд ли он может быть пышным. Вероятно, имелся в виду палисадник? Ну и "в объятиях...обнявших" тоже:))
Цитата:
Маму, отца, которые приняли бы меня не смотря ни на что, даже если бы я украла, убила, соблюдила.
Я поняла, что имелся в виду блуд:) Но может, стоит как-то иначе ....
Однако это всё "блохи". Повторю: мне понравилось:)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 14.02.2010 в 11:49.
  #1004  
Старый 16.02.2010, 10:16
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Выкладываю рассказ о вселенной Warcraft, посвященный Артасу.
Авторы: Вадим aka 2K.XAOC и Георгий aka Lamarr.
Абзацы не поленился сделать проблема, но они все равно не отображаются. Если кто знает, как фиксить - пишите в личку.
Скрытый текст - Вот первые 3 главы, если понравится - выложу еще:
Хорошему другу Николаю aka
Nick_The_Second в его день рождения посвящается

Глава 1

Теплым летним днем на балконе королевского дворца Лордэрона стоял пожилой человек. Годы и бремя правления наложили печать на его лицо. Человек, знавший его как лихого принца-забияку, страстного поклонника охоты, не узнал бы в этом скорбном и усталом правителе короля Теренаса.
Но сейчас на его лице сияла улыбка. Он смотрел во двор с высокого балкона, лишь издали позволяя себе восхищаться своим сыном, принцем, а ныне паладином-послушником Серебряной Длани, Артасом. По настоянию своего давнего друга Утера, он предоставил принцу возможность побыть наедине с самим собой на период финального обучения мастерству Света. И сейчас он не сдержал той самой восторженной улыбки, что с годами все меньше и меньше появлялась на его лице, глядя на то, как Артас силой воли пытался излечить птицу с перебитым крылом – и пробудить в себе способность общения со Светом, причем своим способом, без помощи учителей.

«Он всегда все делает по-своему» - подумалось не без гордости старому королю, - «наша фамильная черта». И улыбка заиграла на его лице еще раз, в унисон со счастливой, еще совсем безоблачной и почти детской улыбкой принца, провожавшего взглядом взлетевшую с радостным чириканьем излеченную птаху.
Времена были спокойными. Однако кое-кто подумывал, что это всего лишь затишье перед бурей. К сожалению, Теренас не был в их числе. Тем не менее орки Лордэрона были наголову разгромлены и согнаны в резервации. Молодой колдун Ронин освободил Алекстразу, Аспект жизни. Черный дракон, Аспект разрушения, Крыло смерти, был побежден, а созданный им могущественный артефакт, «Душа демона», дававший ему преимущество перед другими драконами-аспектами, был уничтожен.
Осторожное покашливание за спиной прервало поток мыслей короля. Это был советник лорд Хаин.

- Ваше Величество, - начал он. – Отличные вести с моря: адмирал Праудмур разгромил эскадры братьев Релингов. Пираты должны теперь поутихнуть, их основной флот разбит, так что на сегодня, наверное, с важными делами покончено.
Король кивнул. По правде, это было единственное из того что его действительно беспокоило. И он в который раз подумал об отдыхе.
- И, Ваше Величество, может быть, пока стоит такая чудесная погода, отложить собрания и выехать на охоту? Помнится, это было ваше любимое занятие? – как будто прочел его мысли Хаин.

Позволив последующему потоку уговоров убедить себя, король поручил передать соответствующие распоряжения егерям. Действительно, дела... Дела могут подождать...
Хаин выскользнул с балкона также неслышно, как там и появился, и, завернув за угол, зашелся в кашле. «Видимо, мне осталось немного» - подумал он, - «впрочем, неважно, господин исцелит меня. Ведь Он завтра поедет Туда». Советник лично написал что-то на пергаменте, выбрал голубя на голубятне и отправил с ним незапечатанное письмо. Там была всего одна строка. «Готовьте охотников». Покончив таким образом с почтой, он позволил себе усмехнуться. Охотники завтра сами станут добычей.

Глава 2

Артас пешком углубился в лес, намеренно увеличивая расстояние между собой и охотничьей процессией. Он усмехнулся, думая о том, насколько далеко все зверье уже убежало из-за гремящих латами телохранителей его отца, среди которых по настоянию Утера всегда было двое старших паладинов Серебряной Длани. Впрочем, принц и не любил охоту, и даже не понимал, как отец мог в молодости этим увлекаться, так что он решил просто прогуляться и насладиться лучшими летними днями, пусть даже ему и придется ходить по чаще с таким грузом как паладинский комплект доспехов и молот. Впрочем, после года практики доспехи уже казались ему второй кожей, а без молота он чувствовал себя несколько неуверенно – видимо это вошло в привычку.
«Однако не мешает иногда и расслабиться» - подумал он. Юноша лег в густую траву, и отдался ощущениям леса, живущего по своим законам и всего лишь впустившего Артаса к себе гостем - слушал журчание ручья, легкое дуновение ветерка, пение птиц, любовался великолепными хвойными деревьями.

Из созерцания молодого паладина вывел шорох неподалеку. Прежде чем принц успел задуматься о том, что же прервало его отдых, на поляну выпрыгнул орк. Артас нечасто видел орков, но разница между привычным образом, прочно укоренившимся в сознании, и этим неожиданным противником была заметна невооруженным глазом. Гора мускулатуры пока только означилась, броня и шлем отсутствовали, но пружинистая стойка и вычурно заведенный одной рукой за спину длинный сверкающий меч вызвали в памяти описание бойцов-орков в книгах по истории Второй Войны. Боевая выучка позволила принцу среагировать на появление врага и перекатиться по траве, увеличивая дистанцию между ним и орком, однако молот теперь лежал между Артасом и странным меченосцем. Орк свободной рукой указал принцу на оружие.

- Готовься к бою, слабый человек! Храбрые орки не нападают со спины! - прорычал он.
«Очень сомневаюсь»,- подумал Артас. И тут он увидел оружие своего противника. Длинная, остро отточенная катана. «Мастер Клинка» - мелькнула у Артаса мысль. – «Орки с понятиями о чести поединка, наследие клана Адских Клинков...». Положение было незавидным – орочьи меченосцы Второй Войны прославились именно техникой боя против тяжелого ударного оружия, забрав жизни многих из Серебряной Длани. Юный паладин, не сводя глаз с лезвия, поблескивающего на солнце, подобрал молот. «Сейчас бы мне меч, которым я фехтовал с Мурадином... Я бы не посрамил тебя, старый дворф», - мысленно усмехнулся принц и встал наизготовку.

Не успев нанести друг другу ни одного удара, соперники услышали леденящий душу крик. На поляну выскочило непонятное существо, бросилось на орка и сбило его с ног. Чудовище попыталось вгрызться в его голову, однако орк в последнюю секунду умудрился извернуться и страшные челюсти вонзились в его плечо.
Артас не успел разобраться, что это за существо, однако сразу понял, что хоть оно и напало на его врага, оно точно не является союзником. Поэтому юный принц подбежал и, размахнувшись, молотом ударил внезапно появившегося монстра. Чудовище на миг ослабило хватку, чем и воспользовался орк. Он выскользнул и, слегка пошатываясь, поднялся на ноги.
Пока ужасающее существо, стоя в нескольких шагах, трясло головой и злобно шипело, выбирая момент для атаки, юноша услышал приближающиеся звуки разговора. Голоса напоминали человеческие, но были довольно жутковатыми и явно не принадлежали свите короля. Сиплый, исполненный злобы голос рявкнул: «Не дайте уйти принцу!». Было ясно, что добра от них ждать не придется… «Проходной двор какой-то, а не лес», пронеслось в голове у Артаса.


Глава 3

Хоть молодость и горячность побуждала юношу продолжать сражение, у него были хорошие учителя, которые научили его трезво оценивать свои силы перед боем. Поэтому он понимал, что продолжать бой против стольких противников невозможно, нужно отступить. Судя по всему, орк подумал то же самое. Он махнул в воздухе рукой, из-под кисти вылетел кинжал и, вращаясь, полетел в горло преследователю. Визг, звон, и огромные когти отбили снаряд, но это выиграло пару секунд для отступления, которыми и Артас, и орк не замедлили воспользоваться, бросившись бежать в противоположном от доносящихся голосов направлении. Монстр бросился за ними.

Принц неплохо знал эти места, поэтому ноги сами повели его в сторону небольшой пещеры с узким входом, где можно было защищаться, не давая возможности противникам использовать все выгоды численного преимущества. Орк, все еще слегка оглушенный, видимо, инстинктивно последовал за паладином. Нелепо, но резво выкидываю лапы в стороны, существо, напавшее на них на поляне, на четвереньках неслось за ними, сокращая дистанцию, а прочие преследователи мелькали в зарослях слева и справа, пытаясь взять в кольцо. Когда это им почти удалось, рядом показался спасительный зев. Артас практически втолкнул вознамерившегося принять бой орка в свод подземелья, за ними скользнул их гуманоидный преследователь. И тут раздался грохот, стены и пол пещеры затряслись как от удара, а к ужасной вони, исходившей от чудовища, добавился какой-то странный запах. Разбираться в том, что произошло, не было времени, нужно было принимать бой.
Артас резко развернулся, орк встал чуть позади него, рукой зажимая плечо и недовольно морщась. Из щели на высоком потолке просачивался луч света, освещая поле для схватки. Странное создание, видимо уверившись, что жертва не уйдет, замедлило бег и плавно приближаясь, зашипело, оказавшись на свету.

Только в этот момент Артас смог наконец разглядеть своего неутомимого преследователя. Чудовищно опухший и изуродованный труп, несомненно, человека, с разросшимися костями и истончившейся мускулатурой, выглядел как жертва ужасной болезни и долгого разложения. Клацающие челюсти с непропорциональными клыками были еще окрашены кровью от укуса, так неудачно повредившего плечо невольного союзника. Глаза, наполненные мукой, злобой и голодом смотрели прямо перед собой, смотрели и не видели, лишенные собственного взгляда и собственной воли. Но страшнее всего было не это, а то, что росло внутри останков. В мышцах и связках были как будто вплетенные искусной пряхой черные нити, утолщающиеся ближе к грудной клетке. Пролом от удара молотом быстро зарастал этими же пульсирующими нитями, однако все еще было открыто взгляду огромное, набухшее черное сердце, нет, не сердце – сгусток тьмы, видимо, дающий жизнь этой марионетке-убийце.

- Я слева, ты справа добиваешь - бросил Артас через плечо орку, видя, что жуткий мертвец медленно сокращает расстояние между собой и противниками. Меченосец ответил кивком и напряг ноги для выпада. Артас начал атаку широко и размашисто, вращающим движением молота описав дугу и метя в бок. Как и ожидалось от такого быстрого противника, вурдалак отпрыгнул, пропустив молот на волосок от себя. Воздух загудел от второго удара принца, когда он быстро развернув молот надо головой, ударил точно по той же траектории, но ускорив движение. Однако когда молот приближался к жертве, паладин дал увлекаемому инерцией оружию проскользнуть в руке почти на пол-локтя дальше прошлого удара. Финт сработал, молот с гулким хрустом врезался в бок пытавшемуся увернуться вурдалаку, отбросив его ровно под удар орка-меченосца. Артас невольно залюбовался тигриным прыжком Мастера Меча, вытянувшегося в полете и раскроившего от плеча до пояса злобного мертвяка, и тем не менее, несмотря на ранение, с кошачьей грацией приземлившегося на ноги. Артас с отвращением подошел к верхней части зомби, еще корчившейся и пытающейся кусаться, и ударом освященного молота припечатал отвратительное «сердце» к полу. Останки чудовища издали пронзительный визг, сошедший на хрип, и прекратили копошение.

И тут победители обратили внимание на то, что вход в пещеру был завален многопудовыми глыбами, отрезав путь назад. Так вот что означал тот грохот и запах… Гоблинские бомбы! Орк негромко что-то проговорил с досадой на своем, видимо, выругался. Артас разделял злобу Мастера Клинка – ведь ему надо было как можно скорее предупредить отца!..


Последний раз редактировалось 2K.XAOC; 16.02.2010 в 10:22. Причина: Причин волноваться нет
  #1005  
Старый 16.02.2010, 13:30
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от 2K.XAOC Посмотреть сообщение
Теплым летним днем на балконе королевского дворца Лордэрона стоял пожилой человек. Годы и бремя правления наложили печать на его лицо. Человек, знавший его как лихого принца-забияку, страстного поклонника охоты, не узнал бы в этом скорбном и усталом правителе короля Теренаса.
предлагаю заменить, а то коряво получается
Цитата:
Сообщение от 2K.XAOC Посмотреть сообщение
лишь издали позволяя себе восхищаться
"позволяя себе лишь издали"
Цитата:
Сообщение от 2K.XAOC Посмотреть сообщение
паладинский комплект доспехов
звучит не очень.

я не люблю фанфики, но написано почти добротно.
А так вам стоит поискать блох наподобе
Цитата:
Сообщение от 2K.XAOC Посмотреть сообщение
многопудовыми глыбами
т.е. привести стиль в порядок.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #1006  
Старый 17.02.2010, 20:04
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Автобус №437

Что-то заболело сердце… Я вышел из подъезда. Падал снег. Словно в полусне, я, забыв про наваливавшуюся усталость, наблюдал за тем, как снежинка тает на ладони. Только что воздвигнутые ледяные замки таяли, утекая потоками воды, смывая ажурные своды, как некогда были уничтожены потоками воды города Атлантиды. Снег непривычно холодил ладони. Я уже успел забыть, как холодно зимой, ведь ее в Москве практически не бывает.
Свет фонарей плавно сжигал темноту: она корчилась и пила силы из подъездов и канализационных люков. Мне вдруг захотелось бежать отсюда, вдаль, в никуда, где нет этих пробок, тьмы, света – ничего. В никуда, где свет не убивает тьму, а где они смешиваются в две капли, и лишь по их краям мерцает блаженная полутьма, в которой, возможно, кроются наши самые сокровенные и потаенные желания, в которых так легко запутаться даже самому искушенному демиургу, создавшему этот неустойчивый мир. Снег всё падает, закрывая своим телом амбразуру бурой от грязи земли. Я пошел спиной вперед, чтобы видеть следы, оставленные мной, изредка оглядываясь, чтобы увидеть, что ждёт меня впереди. С деревьев падал снег – зимняя замена листьев, засыпая мои следы: сзади ничего нет и не было, кроме моих следов, обращенных назад, в прошлое. Я вышел на остановку автобуса. Никого. Что ж, видимо, придется немного изменить пространство. К остановке подъехал автобус с постоянно меняющимися цифрами. Абсолютно пустой… Итак, создатель этого мира уезжает на 437-ом автобусе…

------------------------------------------------------------------------------------------

Маленький рассказик. Можно считать хвостик такой...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #1007  
Старый 17.02.2010, 23:35
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Продолжение рассказа "Закат Лордэрона", начало в посте #1063.
Скрытый текст - Главы 4,5,6:
Убивший дракона сам становится драконом.
Китайская легенда.

Глава 4

Раздраженный Артас мерил шагами небольшое пространство пещеры, сквозь зубы кляня пещеру, камни, загадочных убийц и вообще все события этого суетливого дня. Он бросил свои попытки взобраться по гладким стенам к дыре в потолке, и теперь от безысходности даже подумывал о том, чтобы начать руками и молотом разбирать завал – принц ненавидел бездействие. Однако странное поведение орка заставило его на секунду приостановить свои шаги. Наспех перетянув плечо тряпкой, Мастер Клинка сел посреди пещеры, вытянул перед собой руки с мечом и замолчал, выравнивая дыхание. Артас было открыл рот, но незаданный вопрос был остановлен властным жестом когтистой руки. Меченосец тихо и медленно проговорил: «Умей слушать, человек. Тишина может сказать гораздо больше, чем тебе кажется.».
Юный паладин подавил в себе вспышку раздражения, и тут ему внезапно стало стыдно – о столь необходимой паладину выдержке ему напомнил орк! Он вышел к пучку света, проникавшему с потолка, и, опершись на молот, склонил голову. Артас позволил своему разуму унестись далеко отсюда, направив мысленный взор к солнцу – источнику Света. И тут чувство уверенности и непонятное ощущение правоты посетило его, как будто было даровано свыше. Перед его глазами пронеслись неясные образы, несущие спокойствие и тепло, он как будто бы оказался у истоков тайн мироздания – и тут же упустил это знание. Он не узнал ничего нового, но как будто бы услышал ритм Вселенной - размеренный и неторопливый стук. И тут он понял, что хотел ему сказать орк – затаив дыхание и погрузившись в себя, он уловил то, что раньше было скрыто его же собственным нетерпением, – не ритм Вселенной, но звук падающих капель воды. Принц протянул свободную руку к источнику звука. И, открыв глаза, увидел, что орк указывает мечом туда же - на вертикальную трещину в задней стене пещеры, ранее незамеченную Артасом. «Там», - единогласно произнесли орк и человек.

***

Предзакатное солнце освещало стоянку маленькой охотничьей процессии. Король Теренас, уставший, но довольный лично подстреленной куропаткой, сидел на мехах около костра, рядом с ним молчаливыми статуями стояли паладины. Казалось, король забыл о сыне, ушедшем в лес и уже давно не возвращающемся. Шестеро охранников, привязав коней и разошедшись в стороны, изображали неусыпную службу, а по правде откровенно скучали. Лорд Хаин, сидя поодаль, снял перчатку и окинул ненавидящим взглядом серую шелушащуюся кожу руки, пораженную болезнью. В который раз прокручивая в уме план Господина, советник удивлялся его безупречности. Теренас обречен: болванов из охраны перебьют, как этот старик куропаток, паладины не смогут защитить короля от гоблинских бомб, а так удачно отбившийся от процессии принц наверняка уже нашел свой конец на зубах вурдалака-охотника. Предатель, зная, откуда ожидать начало атаки, уловил в глубине леса неясную тень. «Господин идет, чтобы забрать жизнь короля», - подумал советник, - «Уже пора. Мне уже совсем плохо. Но сейчас меня излечат. Господин наградит меня - достойнейшего из слуг». Мысли путались, близость надежды на спасение мешала сосредоточиться. Он подошел к костру и закашлялся, при этом, как будто случайно, толкнув локтем одного из паладинов. Это и был условный знак.
Тем временем десять пар внимательных глаз следило за стоянкой. Тетивы арбалетов были взведены, ножи и копья наточены, мускулы напряжены в ожидании команды. Главарь культистов, сдерживая нагруженного взрывчаткой вурдалака за цепь на шее, шепнул сгрудившимся вокруг подчиненным: «Сейчас ошибки быть не должно. Поджигай, и да поможет нам Господин». «А что с советником?» - произнесла одна из вооруженных фигур, закутанных в плащи. Ответ прозвучал жестоко и сухо. «Он нам больше не нужен». И главарь усмехнулся про себя. Ведь Господин наградит именно его, лучшего из слуг, исцелит от чумы и подарит бессмертие.

Глава 5

- И что теперь? - спросил Артас, добровольно отдавая лидерство спутнику. Тот растянул край рта в ухмылке:
- А тут уже можно действовать, как ты и хотел раньше.
Артас вернул усмешку собеседнику, и, перехватив поудобнее молот, изо всех сил ударил по трещине. На удивление легко стена осыпалась, открывая довольно широкий проход – но не на поверхность, а в другую пещеру, выглядевшую как давно покинутое жилье: очаг, сложенный из камней, полусгнившие и запылившиеся стол и стул, нехитрое ложе в углу. В глаза сразу бросалась стоящая на постаменте большая каменная чаша, куда медленно капала вода со сталактита на потолке. Орк подобрал лежащий рядом ковш и зачерпнул воды, утоляя жажду, а Артас склонился, изучая странную резьбу на внешней стенке чаши. Незнакомые образы были вырезаны на ней, но один приковал взор принца – высокая гора, почти шпиль, с восходящей винтовой лестницей и пустым троном на вершине. Меченосец же сдвинул чашу в сторону, привлеченный другим барельефом – три фигуры, загораживающие собой обгоревшее и сломленное дерево. Одна фигура была похожей на орка – мощной, мускулистой, другая была, несомненно, человеком, а третью – высокую и гордую – орк никогда не видел раньше. Мастер Клинка с трудом отвел взгляд от чаши и проговорил: «Оставим картины минувшего. Это не наша история». Орк развернулся и направился к полусгнившей деревянной двери на другом конце пещеры. А Артас аккуратно подставил чашу обратно под капель и, задумавшись, бросил последний взгляд на картины – прошлого ли, или грядущего?..
Со скрипом открывшаяся дверь выдрала большой кусок дерна и вывела бывших противников под солнечный свет, уже предзакатный. И тут как молния поразила паладина, сбросив с него одухотворенность – отец в опасности! Артас сориентировался и бросился бежать к предполагаемому месту стоянки, прокричав через плечо:
- Прощай, орк! Мои дела не ждут! Спасибо!
- Мы закончим наш поединок позже! - проревел вслед орк и понял, что ему этого и не хочется. Он внезапно понял – он стал уважать этого человека, и вместе с ним, людей вообще. О чем раньше он и не мог подумать. Ему о многом предстояло задуматься теперь, пока он опять будет следовать своим путем в поисках мудрости.
А в пещере, незамеченный опьяненными спасением юношами, привалившись к стене, мирно покоился скелет отшельника, встретившего старость под сенью этой пещеры. Сейчас бы его улыбался, видя произошедшее в обители. Чаша – работа его жизни – снова наполнится капелью, и, может быть, снова напоит страждущего. Пророчества, выбитые на ней, не будут утеряны. Ведь достойный конец - оставить о себе такой след в истории, чтобы хоть кто-то мог вспомнить и поблагодарить тебя...

Глава 6

Кашель советника заглушил от ушей паладина щелчок тетивы и легкое жужжание арбалетной стрелы, но тот, заметив сраженного стражника, среагировал мгновенно, шагнув вперед и заслонив удивленного Теренаса собственным телом. Его собрат развернулся, прикрывая спину короля, и отрывисто бросил удивленным охранникам: «Вы трое – направо, быстро!» Отменная реакция паладина спасла жизнь одному из скучавших стражников – тот шарахнулся в сторону от такого неожиданного приказа и неосознанно увернулся от еще одной стрелы. На стражу налетела плотная группа культистов, ощетинившаяся копьями. Завязалась схватка, четверо нападавших ринулись к королю, проскочив мимо обороняющейся стражи. Паладин ринулся навстречу неожиданной угрозе, раскроил молниеносным ударом молота голову одному из противников, отбил казавшиеся ему неуклюжими и медленными выпады других. С поддержкой напарника эти копейщики были бы быстро повержены, но новая, непредвиденная угроза отвлекла на себя второго охранника. Из зарослей выпрыгнула сгорбленная фигура с большим мешком на спине. Утробно воя, эта гротескная пародия на человека бросилась к испуганному внезапной схваткой королю. Чудовище увернулось от взмаха молота и по дуге попыталось обогнуть паладина, явив его взгляду догорающий фитиль на боку мешка. К чести паладина, тот не колебался ни секунды, и, не взирая на смертельную опасность, бросился на вурдалака, ухватив обеими руками эту живую мину и подмяв страшный груз под себя. Теплый золотой свет сферы, окутавшей отважного стража, был заслонен яркой вспышкой и клубами дыма от взрыва, потрясшего окрасившуюся кровью стоянку. Отважного паладина отбросило далеко в сторону, король упал и, путаясь в роскошных одеждах, пытался обнажить свой изукрашенный меч, а другой паладин был вынужден сдерживать перестроившихся копьеносцев, использовавших длину своего оружия и пытавшихся поразить его с безопасного расстояния. И тут знакомый вкрадчивый голос шепнул беспомощному королю: «Вам помочь, Ваше Величество?» Цепкие пальцы вцепились в рукоять королевского меча, не давая обнажить его, а перед глазами монарха возникло безумное, искаженное ненавистью лицо советника.

***

Артас, прорываясь через цепкий кустарник, бежал к месту стоянки, и тут услышал жуткий грохот, сходный со звуком взрыва в пещере. «Только бы не опоздать!» - пронеслось в голове выбегающего на поляну принца. И тут же его взгляд приковала фигура советника Хаина, пытающегося ударить ножом отчаянно сопротивляющегося короля. Принц осознал, что он не успеет помочь, а паладин, который еще был на ногах, был слишком занят схваткой с рвущимися к королю убийцами. И тут ярость и страх уступили место той ясности сознания, что посетили принца в той памятной пещере. Праведный гнев, обуревающий принца, придал ему сил, и Артас протянул руку к гнусному предателю, одновременно исторгая на него ту квинтэссенцию сосредоточенности, что царила в его душе. И тут, с высоким пронзительным звуком, через предзакатные облака пробился тонкий луч света и ударил в склоненного советника. Артас с изумлением смотрел, как одежда и пораженная плоть советника-предателя загораются ослепительным белым пламенем, которое, казалось, само избрало Хаина своей жертвой, не трогая отца принца. Вопль, испущенный обреченным, быстро затих, и король оттолкнул от себя обгорелое тело, с трудом переводя дух.
Предводитель культистов, наблюдая за ходом схватки с расстояния, понял – все кончено. Не обходимо было замести следы, и он без колебаний бросил последнюю бомбу в сгрудившиеся ряды своих бывших товарищей, отступавших перед объединенной яростью вернувшегося принца и непонятно как переживших такие атаки и взрывы прежних стражей-паладинов. Миссия была провалена, старик жив, а сам предводитель подумывал о том, чтобы податься в бега. Ибо никто из тех, кто подвел Его, не избежал Его гнева...

***

- Лорд Утер, есть то, что я не указал в докладе, надеясь описать вам это лично. Наш брат, Артас, пробудил в себе силу Света в этом бою, чем спас короля.
- Я не удивлен, Артас шел к этому уже давно, но очень важно другое – как именно он это сделал? Как Свет проявился в нем?
- Он испепелил предателя, советника Хаина. Но почему это так важно, Лорд Утер? В чем причина вашего беспокойства?
- То, как Свет проявляется в паладине, отражается и на всей его судьбе. С таким я сталкиваюсь впервые – Свет, пробужденный уничтожением Зла, то есть разрушением, а не помощью или спасением от смерти...
- Но Лорд, ведь это был акт спасения его отца. По-моему, здесь не о чем волноваться.
Утер жестом отослал брата-паладина и тяжело вздохнул. Его опасения того, что блестящий талант Артаса станет угрозой его будущему и будущему королевства, только укрепились. Необходимо будет внимательно следить за тем, чтобы поступки принца не увели его с дороги Света...

***

А где-то далеко на Севере тем временем чей-то изощренный холодный разум неторопливо продумывал свои схемы и претворял их в жизнь через множество пешек, подталкивая будущее в нужном направлении. Все шло так, как было спланировано. Смерть старого короля не была нужна прямо сейчас. Ведь первый Рыцарь Смерти, а час триумфа приближался. Закат Лордэрона неизбежен...

Очень интересна ваша оценка, и, если не трудно, сообщайте о найденных стилистических ошибках.

Последний раз редактировалось 2K.XAOC; 17.02.2010 в 23:36.
  #1008  
Старый 20.02.2010, 22:45
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Пролог к моему произведению. Жанр - Темное фэнтези, ужасы, философская основа, психология. Никаких орков, эльфов, троллей. Демоны, описанные в данном прологе - живут только в "голове" главного героя. Главный герой по сути злодей, ближайшим аналогом которого могу назвать Джокера из Темного рыцаря... Книга - это его история. Оцените пожалуйста этот отрывок, поверьте, для меня это очень важно.

Скрытый текст - <Текст>:
<Мертвая пустыня медленно сгорает, полыхая адским пламенем в сумраке ночи. Руины древних зданий, осколки статуй, монументов и дворцов покрыты копотью и гарью, все предано огню. В агонии вздымают к небу ветви объятые пламенем деревья, их черные стволы изогнуты в немой мольбе. Вдали пылает темный город, пустыню светом смерти озаряя, и столб огня уходит в небеса, где клубятся серым дымом тучи, метая молнии в раскаленные добела шпили полуразрушенных дворцов. Над величественным черным замком кружат драконы, их пасти широко раскрыты, и пламя льется вниз, сжигая все вокруг. А небо плачет багровыми слезами, и падая на землю, бегут они ручьями, сливаясь в бурные потоки крови. Странная симфония звучит повсюду – не крики боли и не призыв стервятников, что в небе пролетают, спеша урвать добычу на том кровавом пепелище – орган играет похоронный марш, задумчиво поют виолончели, а скрипка одиноко плачет, зовя всех демонов на их великий пир. И в бой стремится их орда, несясь во весь опор на обреченный город, их челюсти разжаты, и острые как бритва зубы блестят в огне, с раздвоенных змеиных языков бежит слюна, обильно капая на землю в предвкушении свежей крови. Звериные глаза сжигают взглядом, зеленый дым из ноздрей вылетает, распространяя жуткий смрад гниения и смерти, дымится чешуя кровавым паром, раскалена она огнем, что вместо сердца у демонов в груди. Когтями загребая землю, они бегут быстрее ветра, и жертве не сбежать от них. А следом адские собаки падаль пожирают, не оставляя ни кусочка плоти на выжженной земле…

По выжженной земле бежит несчастный, он понимает, что обречен на смерть, но страх вселяет крылья, заставляя в бессмысленном порыве искать спасенья в бегстве. А демоны бегут еще быстрей, они хозяева объятой пламенем пустыни, и вскоре настигает зверь свою добычу, и жутким воем оглашает он округу в знак своей победы, держа в когтистой лапе тело жертвы. Он медлит, наслаждаясь муками и болью, развлекаясь, плоть кусками от тела отрывая. И вот в когтях у демона лежит трепещущее сердце, и через миг оно в глубокой пасти исчезает. И вдруг темнеет все вокруг, и умирает, чтоб возродиться вновь…

Исчезла боль, и тело мое цело. Стекает пот ручьями, холодный спутник всех ночных кошмаров. Остался только ужас, и его объятья как никогда крепки, не отпускает он меня ни на секунду, превратив в бездушного раба. Смотрю по сторонам – и вроде все обычно – кровать, окно, стол, тумба, шкаф напротив, но тьма в углу не просто тень, она живая, и алчные глаза устремлены голодным взглядом прямо на меня. А под кроватью затаилась тварь, тот самый адский пес, обгладывающий кости, он точно там, голодный и жестокий. Исчез последний лучик света, луна в окне накрылась одеялом из темных туч, там, где-то вдалеке завыли волки, и отблески грозы явили монстра мне в окне… >


У меня есть сайт, являющийся по сути блогом моего творчества. Не знаю, является ли это нарушением правил или нет, дам ссылку. Если администрация попросит убрать - сделаю незамедлительно. Данный сайт исключительно посвящен моей книге.
http://morte.3dn.ru

Прочел тут то, что написал Wizard - красиво написано...
Единственное предложение, которое я бы изменил:
Цитата:
С деревьев падал снег – зимняя замена листьев, засыпая мои следы: сзади ничего нет и не было, кроме моих следов, обращенных назад, в прошлое.
Дважды рядом звучит: мои следы.

Я бы перефразировал так: С деревьев падал снег – зимняя замена листьев, засыпая мои следы: кроме них позади меня ничего не осталось, неглубокие отпечатки ботинок, обращенные назад, в прошлое.
Или как-то так. Не я автор, не мне править.

А в остальном мое мнение- Шикарно. Звучит красиво.

Последний раз редактировалось Morte; 07.04.2010 в 11:15.
  #1009  
Старый 21.02.2010, 09:58
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Morte, неплохо-неплохо. Хотя в прологе перегружаете инверсией. А далее в тексте есть неожиданные переходы на "Я".
Насчет переходов на Я - так и задумано - в целом от первого лица пишу ведь. Мне остро не хватает критики по стилистике - оправдан ли такой прием, как использование "белого стиха" для выделения личных мыслей из повествования? Кроме того, главный герой действительно безумен в прямом и переносном смысле, но его безумие не является "настоящим" - хотя он об этом не догадывается.

Насчет пролога - его я уже трижды переписывал, и пришел к выводу, что лучшим вариантом будет именно описание кошмара. По инверсиям - все легко объяснимо - ведь тут я пытаюсь использовать белый стих без рифмы, а это накладывает определенные ограничения, приходится жертвовать многим для плавности слога. И пролог намеренно пафосный - он не несет в себе завязки, является создающим атмосферу элементом, а не повествованием, ка лирическое отступление. В силу описанных выше моментов он выглядит именно так, как выглядит.

Конечно, в тексте могут быть стилистические недочеты, повторения на манер того, которое я в своем комментарии описал на творение Wizard. Не все возможно заметить самому. Если укажите на такие моменты, я буду весьма благодарен.

//Тут была реклама
__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)

Последний раз редактировалось Morte; 15.03.2010 в 12:29.
  #1010  
Старый 24.02.2010, 15:29
Аватар для Аррани
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Рассказы от Аррани.

Как я отслужил в Украинском ВДВ
1993-1994 гг.
Скрытый текст - Рассказ:
Маленькое отступление:

.. Не всем талантливым людям в 1981 году давали квартиры.
Мой отец, гениальный человек во всех отношениях, когда директор дал два ордера на одну и ту же квартиру в Саратове не стал вырывать ее из глотки у другого, а увез свою семью из четырех человек на Украину, где ему предложили больше одной комнаты, за что я ему очень благодарен. Поэтому я пошел в школу на Украине и закончил ее в 1991 году на радость самому себе и родителям.
1991 год… Днепропетровская область.
Кушать было что, учиться было негде. На семейном совете решили - ехать мне в Саратов. Пройдя “сумасшедший” конкурс из трех человек на место, я поступил на специальность металлорежущие станки и инструменты в Саратовский индустриальный институт, чем очень обрадовал своих родителей.

Общежитие, куда меня поселили - было выше всех похвал.
Два 9-ти этажных здания сросшихся, как братья близнецы, несколькими лестничными проемами, были населены наполовину студентами, наполовину лицами явно далекими от учебы.
Все кто мог выпрыгнуть с третьего этажа как кузнечик и отпрыгать дальше во время облавы, а именно:
азербайджанцы, дагестанцы, армяне старались жить до четвертого этажа.

1991-1992 годы.
Сложные годы для молодого семнадцатилетнего человека из провинции.
Что больше всего запомнилось (нет, не стипендия равная тогда только появившейся турецкой шоколадке сникерс), а чистка мусоропровода.
В мусоропровод бросали все, от тумбочки до елки после нового года.
Все это дерьмо убирали первокурсники. К делу подходили творчески и с огоньком:
брали двухпудовую гирю, привязанную к веревке, и бросали в мусоропровод с девятого этажа.
Пробив это двадцатиметровое говно, мы одевали противогазы и загружали отходы в подъехавший грузовик, периодически пытаясь долбануть лопатой одну из кишащих в мусоре крыс.
Ну, это так, лирика.
Приехав на второй курс в 1992 году, я обнаружил, что меня отселили.

В трехместной комнате, где я имел удовольствие проживать, жили два друга из Аткарска, недалеко от Саратова и уезжали домой каждые выходные, следовательно, и привозили еду на неделю. В общем, год они меня покормили, и как я не подкидывал в общий котел - остался за бортом. Поискав работу и ничего не найдя – решил - пойду в армию.

Сказав родителям, что меня отчисляют за неуспеваемость, забрал документы и свободно вздохнул. В армии отъемся..
Встал вопрос - куда идти. Прописан я был на Украине, но временная прописка была в общежитии и отметка в местном военкомате давала шанс отдохнуть в российской армии.
Все решил сюжет по ТВ о службе российских солдат на острове Русском, где солдаты умирали от дистрофии - к такому даже я не был готов и решил. Пойду служить на Украину..

Ну вот, я не солдат Швейк, но пишу, как было. А дальше было очень интересно.

Май 1993 года просто дышал жизнью.
Я не предавал особого значения, куда я иду служить, еще не было 1994 года, был 1993.

До Днепропетровского областного пункта было километров 120. Мы ехали на пазике и собирали по деревням всех счастливых призывников в автобус. Иногда целое село шло проводить одного призывника. Такая радость, такое веселье было у людей в глазах - будто в круиз по средиземному морю отправляли сыновей своих.
Днепропетровский призывной пункт поразил меня огромным количеством молодых людей, которые вели себя так, словно их завтра повесят.
Контроль был. Но никто через забор убегать не собирался., все воспринимали ЭТО как неизбежное. Девчонкам, пытающимся прорваться через забор, показывали обходные пути.
Много навесов, много облеванных лавочек. Все ждут покупателей.
И вот они.
Рабовладельческий рынок, только зубы не смотрят – прапора с сержантами от МВД, от ВДВ, пограничников – хочешь - иди в артиллерию, хочешь в стройбат.
Я как увидел синий берет и тельняшку – подумал - хоть с парашута на халяву прыгну.
Начал ломиться к сержанту Черному.
Он кастинг проводил: 12 раз подтянуться, 20 раз отжаться ну и все в этом роде.
Я когда пишу сейчас слово кастинг, меня передергивает всего, но отбором это тоже не назовешь.
В общем из двухсот молодых, красивых, и надо заметить, здоровых на тот момент людей выбрали 20 ( по сотне за штуку) шучу.
Сразу сказали - ножницы по прибытии в часть уже будут тупые - идите, говорят, обслужитесь сами.
Местные парикмахер.. , ну и слово, короче – местные днепропетровские цирюльни не знали такого ажиотажа со времен глобального дефицита мыла. А самый смак был не просто идти всем подряд, а через одного - гражданское лицо стриглось на красивый манер, а призывник - под “Ноль”. После трех часов такой работы, у местного цирюльника вся красота стала выходить под “Ноль”. Но главное - я избежал тупых армейских ножниц.

Из тех двадцати счастливчиков, попавших служить в ВДВ, был один примечательный парень, звали его Денис, очень веселый человек, а главное - талантливый художник.
Он изрисовал свои джинсы куполами и всем в том же роде так (когда узнал, что будет служить в ВДВ ), что местный военком кипятком писался от того, что не оставил его при штабе.
В восемь вечера нас посадили в поезд, и, не буду юродничать, отправили куда- то служить – куда - никто из призывников не знал.

В поезде у меня состоялся конструктивный разговор с сержантом Черным, высоким статным парнем из разведроты, на предмет дедовщины.
Я его спрашивал - в чем заключается эта самая дедовщина и не мог понять.
Он мне ответил просто: Я за два года ни разу не мыл туалет.
Я ответил, что тоже - не буду.
В тот день слукавили и он и я.

Где-то, около, (уж я израсходую русский язык по полной) шести утра мы прибыли в пункт назначения. Самое интересное, что во время пути никто не пил - все выпили до этого.
Моросил весенний (или уже летний) дождь. Из теплых, нагретых молодыми телами призывников, вагонов никто не хотел выходить.
На вокзальной вывеске маячило одно название - г. Николаев.
Оказалось, проехав восемь часов в поезде, я наблюдался в трех часах езды от дома.
Первое построение на вокзале было мрачным. Во- первых, мы не знали что такое дисциплина, всем было на все насрать, во вторых было грустно почему-то..

Военные уралы - вот гордость советского автопрома., не скоро еще российский призывник поедет отдавать долг родине в чем-то другом.
В урале дембеля махом сняли с нас всю гражданскую одежду, тихо упомянув, что она нам в ближайшее время не пригодится, надо сказать, что часы и золотые коронки не тронули - все - таки не стройбат.
Приняли нас все честь по чести – трех этажная казарма, построили на втором этаже и сказали, что мы будем проходить курс молодого бойца в действующей части в течении двух месяцев, по истечении которых нас распределят по подразделениям.

Сто человек, разбиты на взводы.. Длинная взлетка и справа ряды солдатских кроватей (извиняюсь- коек –кровати только у бундесфера - у наших -койки) в два этажа..
Столовая в секретной части ВДВ под Николаевым была на ремонте.
Вместо нее для молодых бойцов украинской армии были зарезервированы брезентовые полевые палатки.
У меня никакой злости нет, все было как было. Нам выдали одежду, и главное - сапоги…
Сапоги кирзовые с полным боекомлектом (каблук, портянки). Каждый весил больше двух кило.
Рулили нами сержанты из той же части, куда нас призвали.
Надо отдать должное сержантам ВДВ, когда офицеры уходили после 22 00 в ДОСы (дома офицеров), никто над нами особо не измывался.. Они были полтора года назад такие же сосунки как и мы …
Первые шесть дней я не мог сходить по “большому”, думал нарушение..., а оказалось все нормально – срать было нечем. Все передвижения мы делали бегом, сидеть не приходилось.
Температура в июне месяце под Николаевым зашкаливала в тени за 30, а в брезентовых палатках была чистая баня. У каждого на боку висел алюминиевый набор для первого, второго и отдельно кружка.
В эти, и так нагретые котелки, наливали кипяток подобие борща и горячее второе.

Когда я думаю, как должны обслуживать официанты в шикарных ресторанах, раз ты уже взялся за эту работу, я всегда буду помнить мое первое появление в полевой, солдатской столовой.
Огромная, брезентовая палатка и справа и слева рядами стоят столы. Молодые бойцы заходят и ищут чистое место для принятия пищи. Появляется дембель - коренастый малыш, и не найдя чистой поверхности для принятия пищи, хватает дежурного одной рукой за шкирку, другой за лодыжку и начинает им протирать первый попавшийся стол..
В общем, не успев сесть и подуть на обжигающую пищу - сержант командовал - всем встать. Некоторые пытались хлебать, или есть горячую еду, подымаясь, но обжигаясь, начинали рассовывать хлеб по карманам, не все, но рассовывали.
А на выходе их уже встречали. Пока просто изымали хлеб, ведь присяги еще никто не принимал, позже, для особо голодных, насыпали песок в карманы и зашивали.

Сержанты пытались воспитать в нас дух единения и взаимопомощи. Поэтому наряды, состоящие из сержанта и двух новобранцев, были особенно актуальны.

Надо сказать, что рота молодых бойцов располагалась на втором этаже, на первом существовал второй батальон. Естественно, туалеты на всех трех этажах казармы, располагались друг над другом.
В одну из прекрасных лунных июньских ночей вместе с мощным сержантом Димой ( с ним у меня потом была отдельная история, Дмитрий прошел школу сержантов в показательной учебке под Киевом), так вот, с ним в наряд заступил молодой боец Сергей, почему-то его все называли “Молдованом”. Причин на то было несколько, ну да ни о том сейчас.
После вечерней поверке вся сотня молодых ребят побежала испражняться и чистить зубы перед сном. Все это перемежалось фразой, находившемся рядом сержанта - белобрысого Андрея, который периодически командовал “KБ”- что означало- К бою! Все тридцать человек (сколько было на тот момент в общественном санузле) падали и отжимались от пола. После 22.00 звучала команда -“ Отбой!”. Все сто человек, вымотавшись за день, засыпали за считанные секунды.
Естественно, не знавшая ремонта более тридцати лет канализация забилась. И вот Дмитрий, как дежурный, отдает приказ Молдаванину прочистить туалет. Подъем в 6 утра. Все 100 человек побегут, после сна, справлять свою нужду и это для сержанта грозило большими неприятностями. Молдаванин не нашел ничего лучше как взять старую трубу от водоснабжения и долбить ею (как ему казалось) в забитое дерьмом место. Наконец, после очередного удара, вода вместе с нечистотами ушла. Военнообязанный ( пока мы еще не приняли присягу) с удовлетворением отрапортовал сержанту Диме о проделанной работе, но его доклад перебил поднявшийся с первого этажа рядовой на втором годе службы, солдат третьего батальона по фамилии Забейворота. Говно стекало по его тренированным плечам и (надо сказать, дембеля, оставляли длинные челки, которые прятали на построении под беретом и распускали их в самоволках на деревенских дискотеках.) , по этой челке говно не стекало, а падало.
Первые секунды он не говорил, а махал на Диму руками, как бы приглашая осмотреть всю ту прелесть, в которую он был обделан. После раздался возглас Маугли и трехэтажный мат смысл которого был один: “ Где эта сука ?!!!”
Истина оказалась как всегда проста и незамысловата. Как я уже сказал, в казарме отдельное туалетное место находиться друг над другом и Молдаванин, пытаясь прочистить канализацию трубой, пробил гнилое основание санузла и часть пола.
Дембель Забейворота, подождал пока стадо молодых, закончит водные процедуры и хотел в одиночестве справить свою нужду - так они и встретились, рвение к работе молодого призывника Молдаванина в виде потока дурнопахнущего дерьма и могучие плечи почти отслужившего бойца. Зрелище не для слабонервных.
Надо отдать должное сержанту Диме. Он не отдал на растерзание своего подчиненного.
Но когда утром Молдаванин рассказывал мне, что случилось ночью, губы его тряслись от страха как у трехлетнего ребенка. Могли бы и насмерть забить, за говно.

Если я получу достаточное количество положительных отзывов от уважаемых коллег и читателей на первую часть моего рассказа, я продолжу публиковать продолжение..

С ув., Нестеров В.А.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 24.02.2010 в 16:19.
  #1011  
Старый 24.02.2010, 15:36
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Первое; Аррани, здесь принято убирать тексты под спойлер. При редактировании появляется мигающее Sp. Выделяйте требуемый текст и жмите это Sp. Вводите заголовок и готово.

Нежелательно использовать клички для национальностей - оскорбление национального достоинства запрещено правилами форума.

Рассказ достаточно интересен. Продолжить стоит. Правда текст пестрит многочисленными ошибками. Например:
Цитата:
Сообщение от Аррани Посмотреть сообщение
Рабовладенческий рынок
Принято - рабовладельческий.
Цитата:
Сообщение от Аррани Посмотреть сообщение
с парашута
Парашют.

Про синтаксис - я уже молчу.

Язык достаточно живой, чтобы чтение было интересным. Сюжет? Пока определенного сюжета - нет. Посмотрим, что будет в целом рассказе.

С уважением, Ёрш.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 24.02.2010 в 15:48.
  #1012  
Старый 24.02.2010, 16:22
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Скрытый текст - Предмет разговора:
В детстве я почему-то не любил чай с лимоном. Когда мать предлагала сделать – отказывался. И уже потом, лет в двадцать, сам себе налил, и даже удивился, почему раньше не пробовал. Огромная кружка, почти кипяток, много сахара, лимон. Стою у окна, допивая огромными глотками остывающий напиток.
— Спасибо, очень вкусно!
— Не за что.

Моя лопата – из листа фанеры. Я пробовал использовать алюминиевую, но она стирается об асфальт с какой-то невообразимой скоростью. В последнее время зимы щедры на снег, и приходится регулярно чистить крыльцо, дорожку, площадку у гаража.
— Спасибо, выручаешь!
— Обращайся ещё, рад был помочь.

Сегодня холоднее, чем вчера. Снег уже не кружит огромными хлопьями, не планирует в потоках беспорядочного городского ветра. Седыми тонковолосыми космами он будто свисает с крыш домов, развеваясь в суматошном воздухе.
Старое здание. Шиферная крыша – его недавнее приобретение, ей всего тридцать или сорок лет. А самому дому в обед лет эдак двести. Он уже дрожит как паркинсоник, хотя это скорее вибрирует соседний проспект, вечно захламленный машинами. Дом уже сыплет песком, его знобит – внутри всегда жарко, но он не чувствует своего тепла.
— Как дела?
— Холодно…

Стою на крыльце, докуриваю сигарету, вспоминаю заковыристые имена, которые непременно нужно записать наследнику, если он появится. Коллеги бы сказали, что я занимаюсь бесполезным делом, но они не скажут. Последний из них умер два года назад.
— Извините?
-Да? – я оборачиваюсь на звук тонкого юношеского голоса. Мальчишка лет пятнадцати стоит у калитки.
— Вы маг? Или волшебник? Ну, или как вас там…
Смеюсь.
— С чего ты решил?
— Мне что-то сказало.
Парень выглядит растерянным. Неужели, неужели он слышит? Значит они ошибались? Они все ошибались, когда говорили, что никто уже не может слышать?
— Заходи в дом, погрейся.
Он греет руки, изредка прихлебывает чай. В его руках чашка выглядит чуть ли не ведром. Он долговязый и сутулый, блестящие глаза на немытом лице. Но это сейчас совсем не важно. Он слышит голоса вещей. Я окончательно в этом убедился ещё в прихожей, когда он рефлекторно ответил на тихое шелестящее «здравствуйте» вешалки.

— Йонатан, они хоть и вещи, но теперь у тебя не получится относиться к ним как к… вещам. Но и как с людьми с ними обращаться не получится. Вот Аарон, например, — пепельница. Попробуй затушить сигарету о человека, и сразу получишь. А для Аарона это нормально, это его природа, его призвание. Но только посмей его регулярно не вытряхивать и не мыть перед сном! Будет бурчать несколько дней кряду.
— Ещё бы, я ведь не какая-нибудь кабацкая пепельница-потаскуха, которых меняют одну за другой!
Йонатан, судя по чуть шевелящимся ушам, приоткрытому рту и удивлению в глазах, всё ещё не привык к раздающимся из ниоткуда голосам. Он вращает головой, с опаской бросая взгляд то на шкаф, то на стол, то на пресс-папье. А на мой галстук он глядит даже с подозрением, будто тот сейчас, подобно удаву, начнет меня душить.
— Ты такая красивая… — Йонатан произносит это в адрес Аарона, но тот не слышит. И хорошо, иначе бы он очень обиделся на женский род.
— Аарон – это он. И он тебя не услышал. Дело в том, мой мальчик, что слышать вещи – талант. А чтоб вещи слышали тебя – нужно учиться. Но и это не всё. Ты уже умеешь слышать, но не умеешь слушать. Впрочем, как и все мальчишки в твоем возрасте.
— Что? – Йонатан отрывает взгляд от кочерги, стоящей в подставке у камина.
— Вот-вот, — подвожу я итог.

— Когда-то очень давно, где-то, никто не помнит где, росло дерево по имени Йилан. Единственное в своём роде, сейчас бы сказали – мутант. Вещи, сделанные из него, могли не только говорить. Они могли двигаться, что-то делать. Среди волшебников были очень популярны посохи из его древесины, а среди волшебниц – палочки. Но не каждому…
— Мастер, а если я сделаю что-то сам, оно оживёт?
— Ты перебил меня. Впрочем, это тоже относится к нашему сегодняшнему разговору. Да, оживет, но при условии, что ты доделаешь эту вещь до конца. Незаконченная вещь не просыпается, она не оживает. Вещь простая или серийного производства – чаще неразумна или попросту глупа. Как эти спички, спорящие, чьё пламя будет красивее.
Йонатан смеется, вслушиваясь в щебет желтоголовых модниц.
— Так вот, Йилан погибло, посохи и палочки одни за другими потерялись, но память о них, как видишь, осталась, например, в сказках. Вообще многие магические предметы были или сделаны из необычного материала, или, в силу своей конструкции, могли делать то, чего не могли остальные. Современные же вещи могут только разговаривать. Но и это даёт нам, волшебникам, очень большие возможности. Главное — умение правильно обратиться, спросить, приказать. Ты ещё научишься приказывать вещам, и они обязательно выполнят приказ, как смогут. Но до этого ты должен научиться их уважать, принимать как равных…
— А как, интересно, зовут вашу люстру, Мастер?
Я тяжело вздыхаю.
— Ора.

Сегодня Йонатан пробует говорить. Я волнуюсь, много курю. Он ходит по комнатам, оценивает взглядом то фарфоровую вазу, то подсвечник, косится на пыльные, давно стоящие часы.
— Они умерли?
— Нет, Мазаль просто перестала говорить.
Он озадаченно хмыкает, поворачивается к чайному столику.
— Привет.
Столик молчит.
— Ты его слышал? – Спрашиваю я у Михи.
— Нет. – Отвечает тот. И мы продолжаем.
— Привет?
— Здрасьте!
— Хэллоу!
Вещи его не слышат. Но это ничего, у меня самого получилось не сразу, только на шестой день. Помню, мой мастер, уже было разуверившись во мне, сидел в кресле, наливая очередную рюмку коньяка, когда дверь проскрипела мне, не пора ли ей, собственно, смазать петли. Дов, старый персидский ковер мастера, потом еще очень долго вспоминал хозяину пролитое на него спиртное.
— Эй!
— Алле, гараж!
— Йонатан, осторожнее! Большинство моих вещей преклонного возраста, с ними необходимо быть вежливым.
— Да ну, старье какое-то, хлам…
И тут это случилось.
— Кого он назвал старьем?
— Какой некультурный молодой человек!
— Никогда не думала, что доживу до тех лет, когда меня обзовут рухлядью!
— Это же уму не постижимо!
— Нет, вы слышали? Вот, дожили!
— Полюбуйтесь на него! Хорош!
— Сопляк, что ты себе возомнил? Была бы я твоей матерью, научила бы хорошим манерам!
— Эй, а ну-ка выньте из меня фикус, я ему уши-то обдеру!
Я стою, онемев от восторга. Как же быстро это случилось, как быстро он заговорил! Молодец! А ропот вещей не утихает. Наоборот, он все растет, усиливается. Оскорбленные вещи уже не причитают, они ругают Йонатана, а старый пуфик даже разражается нецензурной тирадой, от которой и матрос бы покраснел.
Йонатан закрывает уши ладонями, но это бессмысленно. Голоса вещей звучат в его голове все громче, все нестерпимее.
— Замолчите, — начинает шептать Йонатан, — замолчите, замолчите-замолчите-замолчите, — он выбегает в прихожую, я спешу за ним, — замолчите, — говорит он все громче, — замолчите-молчите-молчите!
Йонатан мечется от угла к углу, натыкаясь то на подставку для зонтов, то на обувной шкафчик, то на картину, то на статуэтку балерины. Здесь его тоже слышали, его слышал весь дом. И сам дом его тоже слышал, он хрипит от гнева, и голос его похож на хруст половиц. Даже мне становится неуютно. Нет, даже страшно.
— Йонатан! Йонатан, извинись! Извинись, скорее! – Но Йонатан меня не слышит.
— Молчите! Молчите!!! МОЛЧИТЕ!!!
И вдруг наступает тишина. Молчит старая рухлядь, молчит дом, молчу я. Молчит Йонатан. Нет, Йонатан не молчит, он кричит, это видно по широко раскрытому рту, зажмуренным глазам и ярко-красному цвету лица. Но не слышно даже шёпота. Йонатан стоит перед зеркалом.

— Лиора… – Я обращаюсь к зеркалу. Прошло уже два часа, а я никак не могу унять нервную дрожь. Аарон в моей руке уже доверху набит окурками, но не протестует. Он меня понимает.
— Спасибо, Лиора, но не слишком ли ты с ним?
— Не беспокойся, он скоро заговорит. Только с нами разговаривать больше никогда не сможет. Ты что, не объяснил ему, что у некоторых из нас есть свои… особенности? Уж про зеркала-то мог… не зря у нас репутация магических предметов!
— Я торопился. Глупец, ох глупец! Но и он хорош, всё время прерывал меня, сбивал с мысли. Но ты-то, ты! Ты понимаешь, что он был, может, последним в мире, кто мог вас слышать?
— Слышать-то он нас будет. Иногда, краем уха, случайно.
— Ох, Лиора, Лиора… Пойду-ка я чаю попью. А потом нужно почистить крыльцо.

Я стою у окна и большими глотками допиваю остывающий напиток. Я зачем-то всё ещё вглядываюсь в снежную пелену, я пытаюсь разглядеть там, на улице, долговязую юношескую фигуру.
— Спасибо, как всегда очень вкусно, Эйзер.
И огромная кружка с потемневшей от времени трещиной снова вежливо отвечает старику.
  #1013  
Старый 24.02.2010, 16:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
BaZilisk,

А самому дому в обед лет эдак двести. Он уже дрожит как паркинсоник, хотя это скорее вибрирует соседний проспект, вечно захламленный машинами. Дом уже сыплет песком, его знобит – внутри всегда жарко, но он не чувствует своего тепла.

Дов, старый персидский ковер мастера, потом еще очень долго вспоминал хозяину пролитое на него спиртное.


вот эти - самые лучшие места не мой взгляд.
в общем, достаточно хорошо написано, хорошие обороты.
провисает только центральный диалог про магическое дерево. Можно было как-то менее прямолинейно рассказывать, а то как будто автор пытался влезть в определённые рамки-ограничения по объёму.
Концовка с зеркалом неплохая, только я не совсем понял, что оно с ним сделало. Сделало на время глухонемым и забрало способность?
з.ы. радуют необычные имена)
  #1014  
Старый 24.02.2010, 16:59
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Можно было как-то менее прямолинейно рассказывать
Сначала это была зацепка к другой вещи в этом мире. Сейчас - не знаю. Может быть уберу, если не соберусь использовать.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Сделало на время глухонемым и забрало способность?
У Йонатана в тот момент было одно желание - чтоб вещи заткнулись. Последний его крик опять был услышан вещами, и, главное, зеркалом, перед которым он стоял. И зеркало, не будь глупым, отразило приказ на Йонотана. Иначе бы все вещи в доме замолчали.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
з.ы. радуют необычные имена)
Обычные еврейские имена. ;) Правда практически каждое значение подобрано к смыслу или функции вещи.

Есть мысль стилизовать речь вещей по их виду, функции и происхождению, но эта задача очень не тривиальна. Я просто не осилю. Может быть потом, когда нибудь, попробую.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 24.02.2010 в 17:01.
  #1015  
Старый 27.02.2010, 19:54
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Всё-таки, жалко будет, если пропадет. Можете ругать. Это один из неиспользованных рассказов о приключениях Анандиты и Данайца.

Скрытый текст - Мир 5-й:
Анандита тряслась от страха. Всякий раз, когда очередная тень срывалась с резных барельефов, уносясь в предрассветный сумрак, у девушки обрывалось сердце. Кошмарные твари, захватившие её спутника, нагоняли на неё гораздо больше страху, чем все чудовища и монстры, встреченные ими с Данайцем до сих пор. Она брела по мрачному, освещенному лишь неровным светом факелов коридору, цепенея от ужаса всякий раз, как очередная тварь проносилась мимо, обдавая её смрадом кожистых крыльев.
Пропуск в её руке был мокрым от пота, когда она сунула его в руки рослому жрецу, стоящему у двери в жертвенную залу. На мгновение её сердце перестало биться, пока жрец разглядывал пропуск. Но именно благодаря наглости этой задумки у Диты получилось! Кивнув, жрец посторонился и пропустил её в залу. Мощные резные двери закрылись за её спиной.

Они угодили в этот мир случайно. Робот- глашатай излучением своего электромагнитного блока очевидно закоротил что-то в пушке Данайца. Анандита даже не успела понять, что произошло. Робот просто стоял и зачитывал объявление о какой-то местной пирушке у знатной шишки, а Дита с любопытством вслушивалась в его размеренный речитатив. Данаец мирно стоял в сторонке, оглаживая какую-то местную красотку, которая была явно не против приятного во всех отношениях мужчины в странных доспехах. Дита следила одним глазом за Данайцем, а вторым семафорила роботу, который отпер панельку у себя на груди и вынул скрученный в трубочку красивый пергамент.
-Вы только должны внести имена, свое и своего спутника!- наставлял глашатай. Как вдруг что-то произошло. Пушка на спине Данайца приподнялась на ремешках и её потянуло к роботу, который тоже двинулся в сторону верзилы. Дита успела только шагнуть к Данайцу и вцепиться в его рукав. А потом они оказались на ступеньках какой-то странной часовни. И Дита вошла…точнее, влетела внутрь с ускорением, переданным ножищей её спутника, врезавшейся в её задницу. Данаец успел пинком отправить её внутрь и захлопнуть дверь прежде, чем мускулистые летучие твари, появившиеся ниоткуда, парализовали его несколькими меткими плевками и уволокли во тьму.

Мир монстров, которых здесь называли стегами или упырями. Самый страшный мир, в котором доводилось оказываться Дите. А теперь она ещё и осталась одна. Конечно, у неё был аннигилятор, оброненный Данайцем в короткой схватке, но пользоваться им она практически не умела, да и очень уж он был тяжел. Потому девушка решилась спрятать чудовищное оружие в алтаре часовни, где нашла приют. Здесь же она отыскала нескольких перепуганных до смерти селян, от которых узнала все подробности местного религиозного культа, состоявшего в поклонении тварям и жертвоприношениях. И жертвой, судя по всему, был Данаец.
Анандита отдала последний оставшийся у неё золотой браслет, купив у деревенского старосты пропуск в цитадель Повелителя. Проникнуть внутрь можно было лишь в качестве рабыни. Девушка не думала о том, что будет делать, если её план не удастся. При мысли о том, что Данаец у этих уродов ей просто становилось дурно. И хотя от страха перед чудовищами трепетали все поджилки её бедного тела, бросить этого перекачанного анаболиками недоумка в беде она не могла.
************************

-Очнись…- шептала Дита, захлебываясь бессильными слезами- очнись, пожалуйста! Ну…
Она с трудом приподняла его здоровенную тушу, пытаясь придать ей хотя бы минимальную устойчивость. Данаец стоял, пошатываясь, как колосок. Не устоял. Тело медленно сложилось, опустившись на мраморные плиты. Это было долгое и жуткое падение, поскольку командор был высоким и крупным мужчиной. Анандита плюхнулась рядом, обняв растрепанную голову звездного волка.
-И как теперь мне тебя вытащить?- тихонько причитала она, уткнувшись лицом в бычью шею героя космоса. Данаец совершенно возмутительным образом молчал, не реагируя на её причитания. Диту затрясло от страха и внезапно откуда-то появившейся ярости. Скоро рассвет и у них всего-навсего несколько часов прежде, чем один из спутников планеты закроет светило, вызвав «ночь среди дня», что полагалось отметить жертвой. А этот…этот дундук разлегся тут как барон и в ус не дует! Вне себя от злости Анандита вскочила и от всей души пнула лежащую жертву обстоятельств в незащищенный доспехами бок.
-Подъем, рядовой!- наконец, отчаявшись, гаркнула она. –Три весла тебе в глотку, ядрена вошь, язви тебя в карбюратор! Вставай, разъядрить твою налево! Вставай же весь!
Данаец открыл глаза и сел, уставившись на неё слегка мутными глазами. Вдохновлённая удачей, Анандита продолжила развитие темы, припомнив все слышанные ею ругательства. Данаец посветлел лицом, по его грубой, поеденной шрамами физиономии медленно расползалась широченная зубастая улыбка. Наконец он обхватил ручищей затылок девушки и крепко поцеловал её в дрожащие, соленые от слёз губы. В ответ на поцелуй Анандита закатила ему по морде сразу с обеих ладоней (для чего пришлось подпрыгнуть, ибо добраться до рожи этой орясины оказалось непросто) и подкрепила сиё действо ещё парочкой ругательств. Её щеки пылали, язык, казалось, сейчас отвалится от тех жутких и неприличных слов, что сами собой рвались на волю. Но Данаец уже пришел в себя, наградил её уже привычным шлепком по заднице и гаркнул, чтобы пошевеливалась.
Жрец у двери схлопотал от командора в челюсть и прилёг отдохнуть от трудов неправедных возле стены. Как им удалось вырваться, Дита сама не понимала. Они мчались коридорами, и пару раз ей пришлось применить ультразвук, которого мерзкие твари совершенно не переносили. Они метались, натыкаясь на стены и падая, в корчах рассыпаясь облачками черной вонючей пыли. Анандита то орала, то чихала, так. что под конец от всего этого дурдома у неё страшно разболелась голова. Да ещё этот дурак мускулистый подгоняет!
Потом они неслись через пустошь к часовне и уже оказавшись внутри, Данаец притянул к себе девушку и поцеловал её так, как никогда до того момента. Пытаясь отдышаться от безумной гонки и поцелуя, Дита смотрела как он извлекает из алтаря аннигилятор.
-Куда теперь?- спросила она, чувствуя, как горячей волной затопляет душу неимоверная радость. Командор пожал плечами.
-Сперва ……….это…………гнездо………к…………на…….в……….! А потом я всё-таки намерен нормально поразвлечься. И не одна……….тварь…….мне не помешает!
Дита вздохнула. Теперь всё будет как надо! Подвязав болтающиеся обрывки шелкового наряда. Она поспешила за тем, кого любила больше всего на свете. Пусть он и дундук перекачанный, озабоченный ненормальный дурак с полным набором неприличных слов, кроме которых в его дурной башке ничего не имеется. Любовь зла! И влоюбиться в это ходячее безобразие могла только такая идиотка, как она! С этой самокритичной мыслью девушка поспешила за возлюбленным.

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 27.02.2010 в 21:39.
  #1016  
Старый 28.02.2010, 14:41
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Выкладываю прежде всего для Винкельрида

"Намочите, но не мойте..." (из недочитанной инструкции)
Скрытый текст - сабж инсайд:
- Ой, сколько всего!
Девушка растерянно смотрела на кучу флакончиков и тюбиков. Невероятно, как это смогло уместиться в обычной с виду коробке.
- С каждым годом - все сложнее и сложнее! А тут что?... Ах, какая прелесть! - прозрачный футляр не зря напомнил ей пасхальное яйцо. В нем обнаружился очаровательный сюрприз - маленькие одноразовые перчатки именно ее размера, просто тютелька в тютельку.
- Размечтались, буду я такое чудо после первого же раза выкидывать! Обойдусь рабочими. - девушка аккуратно спрятала перчатки обратно в яйцо и решительно бросила на их место старые желтые, в которых полчаса назад мыла посуду, - Та-а-к... что там у нас дальше?...
Инструкция по применению содержимого коробки в развернутом виде заняла едва ли не треть кухни. - *Вот и славненько, может. хоть в этот раз не накапаю на пол! Маман с сестрами до сих пор ворчат из-за пятен на паркете, спасибо папе, выручил: свалил все на кошку!*
- Ага... Установить тюбик вертикально... Как установить-то, это же - тюбик! Вот вредители! А... нет, это я - дура! Вечно не дочитываю до конца. Ммм... проделать в коробке отверстие и вставить тюбик в него. Счас мы тебя, голубушка, кухонным ножиком... Черт! Вот же пунктирная линия, а я ножом пилила... Так, все, соберись, девочка! Читай инструкцию внимательно! Выдавите содержимое тюбика В в тюбик А, закройте, взболтайте, отломите носик... Ааа!!! Я уже отломила.. Что же делать? Спички, спички, где спички?! Отлично: заткнула, взболтала, можно приступать. Тьфу, тьфу, тьфу, надеюсь - в этот раз все получится, как надо!

***

Утренние газеты пестрели скандальными заголовками: "Гостья покинула бал в комбинации и туфельках", "Эксцентричная красавица сбрасывает все!", "Сотрясение мозга у принца: чрезмерное усердие полотеров или вражеская диверсия?", "КОРОЛЬ-ВДОВЕЦ РАЗЫСКИВАЕТ ПРЕКРАСНУЮ НЕЗНАКОМКУ!"

- Это что такое? Вот это вот - что, я тебя спрашиваю?! - одной рукой фея-крестная тыкала Синдерелле под нос выуженную из мусорного ведра инструкцию, другой рукой лупила девушку палочкой по голове.
- Ой, крестная, не на-а-адо! Ну пожа-а-алуйста!.. Я больше не бу-у-уду!.. Ну хоть палочку выключите, а то получится, как тогда: они приходят, а я сплю и не реагирую... - ныла Синдерелла, привычно отгораживаясь от разгневанной феи сковородкой.
- В прошлый раз я была слишком добра! В жабу за такую дурость превращают, нет, еще хуже - в асфальтоукладочный каток!
- Почему в каток? - шмыгнула носом Синдерелла.
- Потому что никто не додумается его целовать! Что вот здесь, внизу, мелким шрифтом написано? "Равномерно распылить темпоральный кондиционер на платье." Ты распылила? Не лги мне!
- Да-а...
- Весь?!
Синдерелла вздохнула:
- Но ведь платье и без него пришлось мне в пору. А у кондиционера такой чудный аромат... Я и подумала: простирну-ка лучше с ним носовые платки и сороч...

Истошный визг мачехи не дал ей закончить. Мгновением позже заголосили в своих комнатах сестры.
- О! - философски отметила Синдерелла, - По крайней мере, в этот раз - не медведи...

  #1017  
Старый 28.02.2010, 15:33
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Вот-с:)

Этот рассказ написан в популярной на западе вселенной World of Darkness карточной игры - Vampire The Masquerade и вдохновлен компьютерной игрой, сделанной по этой же вселенной.

Bloodline.Родословный
http://zhurnal.lib.ru/editors/o/ocha...oslownyj.shtml
  #1018  
Старый 03.03.2010, 09:47
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Шутливая зарисовка, набросанная за минуту. Даже не произведение, но...
"Доктор Хаус подался в ремонт компьютеров"...
Скрытый текст - 1:
*звук распахивающейся двери*
- Что вы себе….
- Прекратите вводить NOD32! Это не вирус.
- Хаус! Прекрати немедленно! Это вирусная дисплазия, NOD помогает. Ему лучше!
- NOD только снимает симптомы, но не убирает причину болезни. Это не вирус и скоро ему сделается хуже. А потом он умрёт.
- По всем симптомам это…
*Затихающий шум кулера*
- Фибрилляция!
- Реанимационный набор, срочно!
- Электроды!
- Разряд!
*Бьют системник током*
- Не запускается!
- Разряд!
- Не запускается!
- Разряд!
- Не запускается!
- Разряд!
*Нарастающий гул кулера, писк*
- Уфффф… Запустили.
*Стук трости по корпусу прибора*
- Вы всё ещё считает, что это вирус?


- Мы по прежнему не знаем, что с ним.
- С учётом новых симптомов, больше всего похоже на аутоиммунное. Антивирус атакует файлы, принимая их за заражённые и удаляет либо помещает в карантин.
- Но тесты ничего не показали.
- При аутоиммунном удаление может и не идти в протокол. Хорошая идея. Чем оно могло быть вызвано?
- В нашем случае – обновлением баз Касперского. После них часто…
- Принято. Проверите. Ещё версии?
- Мммм… Э…
- Ну же, одной мало! Должны быть альтернативы, иначе мы давно нашли бы, что его убивает!
- Сетевое заболевание? Особенно при незащищённых контактах…
- Ладно. Идите и проверьте его на дату обновления баз и заодно узнайте с кем когда и сколько раз у него были сетевые контакты, как он предохранялся и делал ли это вообще! Ну, живо!
- Нам же запретили к нему приближаться.
- Тестируйте это.
- А… вы оторвали у пациента блок памяти?!
- Он ему всё равно не нужен. Сейчас. А нам нужен. Действуйте!....

  #1019  
Старый 03.03.2010, 20:21
Аватар для sursur
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Причины:
1) Очень много фраз с "не". Приходится перечитывать их дважды, чтоб убедиться, что понял правильно. Чтобы рассказ удачно опубликовался, стоит переделать их во фразы без "не".
2) Очень много канцеляризмов. Возможно небольшое их использование оправдано в произведении о яйцеголовых, но данный рассказ состоит из канцеляризмов наполовину, поэтому его сложно дочитать до конца, мозг усыхает от формального языка. Чтобы рассказ удачно опубликовался, стоит сделать язык живым.
3) Посмотрел финал. Уборщица тётя Клава выдаёт посконную домарощенность рассказа. Чтобы рассказ удачно опубликовался, стоит подучить матчасти, например насчёт того, что в заграницах уборщиками в учреждениях близких к здравоохранению и так далее как правило работают мужчины.
1. На фразы с отрицанием не обращал внимания, пардон. Мне, как профессиональному читателю, это никогда не создавало препятствий, потому и не загонялся. Но учту, дабы не создавать проблем тем, для кого это зело худо.
2.Канцеляризмов в данной работе нет. Этим, с позволения сказать, "термином", нынче рассовываются абсолютно попусту. С самим феноменом я знаком, как никто, ибо...
Вот пример канцеляризма, для желающих понять проблемы деловой переписки: "Обращаем Ваше внимание на недопустимость просрочки
платежей по предоставленной Вам рассроченной оплате изделия № 2456, согласно договора №16/24 от года и месяца такого-то, ввиду автоматического применения санкций, предусмотренных ст.4 вышеуказанного договора".
Такой вот уровень изъяснений, по читабельности стремящийся, прямо скажем, к нулю, и называется канцеляризмом. Избыточные обороты, когда забываешь к середине предложения, что там упоминалось в его начале - да, это зло. Особенно на стайерских дистанциях, когда тексту на 2 а.л. и более.
Так что я не вполне понял, о чём Вы, для микрорассказа, мне кажется очень даже живенько. Давайте примеры, обсудим.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Уборщица тётя Клава выдаёт посконную домарощенность рассказа. Чтобы рассказ удачно опубликовался, стоит подучить матчасти, например насчёт того, что в заграницах уборщиками в учреждениях близких к здравоохранению и так далее как правило работают мужчины.
То Вы сериалов, типа, "Клиника, насмотрелись. Всего там навалом - и уборщиков, и уборщиц (особливо из Азии). Но в описанном учреждении работала именно Дорис, и тут ничего не поделаешь.
Самое-то главное - в чём негатив "доморощенности" в аспекте литературы(слово "посконный" я держу на периферии зрения и делаю вид, что не замечаю)? Ответ необязателен.
  #1020  
Старый 04.03.2010, 15:19
Аватар для Marko
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Начало одной истории...

Скрытый текст - <Текст>:

Черный Альфа-Ромео мчался по вечерней автостраде, рассекая встречный вечер с рычанием дикой пантеры. Водитель со вдохом покосился на дорожный знак, белые буквы на голубом, проплывая мимо гласили: Толедо – 50 км. В окнах головокружительно мелькал знакомый с детства пейзаж, только линии электропередач не давали забыть о том, какой сейчас век. Осень вступала в свои права, окрашивая деревья в яркие платья, темные низкие тучи прятали последние лучи умирающего солнца – осень была только на руку путнику, надежно скрывая его тайну.
-Подумать только… Я не был здесь почти 400 лет, - Марко ощутил щемящую пустоту в мертвой груди, странная смесь страха, радости и ностальгии. Он вернулся в Испанию почти сто лет назад, но в место, где он родился, где погасла свеча его человеческой жизни, он возвращался впервые, после нескольких веков одиноких странствий. Что он хотел здесь найти: следы своих человеческих потомков, историю давно утраченной семьи, а может самого себя, он не знал.

Город, казалось, застыл в скорлупе средневековья, отгороженный от реальности высокой стеной, и рука современного человека не коснулась его. Та же провинциальная притягательность узких каменных улочек, старинный рисунок булыжной мостовой – воплощенные образы Эль Греко. Только софиты вырывали из сгущающейся тьмы Кафедральный собор, отчего дьявольские горгульи, сидящие на его готических стенах, казались особенно зловещими.

Марко остановил автомобиль возле отеля Parador De Toledo, старинного каменного замка, который внутри предлагал современный 5-звездочный уют. Однако, путник не собирался проверять мягкость постели в своем люксе, решив заново изучить ночную жизнь некогда родного городка. Конечно, это была не увеселительная прогулка, Марко намеревался встретить кого-нибудь из проклятого народа.

-Вряд ли здесь остался кто-то такой же старый как я… - уныло размышлял вампир, кривая улыбка превосходства блуждала на бледном лице. – Я истребил всех тогда, думаю, еще сотню лет сюда боялись сунуться, мои кровососущие братья. И это заметно осложняет мое мероприятие. Придется самому копаться в архивах.

Ночь не принесла Марко ни единого запаха смерти, город был полон живых людей.

***

Серое утро ознаменовало новый день, низкие хмурые облака, с прожилками пурпура задевая шпили соборов, плыли по небу плотными стадами, не давая шанса ни единому лучу утренней зари лизнуть своим теплым прикосновением просыпающийся город. Марко стоял возле окна в своем номере, созерцая Толедо во всем блеске солнечного света, пропущенного сквозь туманную призму осеннего настроения. Будто и не было этих столетий бесцельных странствий и одиночества. Вампирья память услужливо развернула перед мысленным взором панораму четырехсотлетней давности, совмещая почти идентичные картинки и это было прекрасно и мучительно одновременно. Он видел мутные образы своей человеческой беззаботной жизни, как истертые страницы древней книги, они пробегали перед глазами, наполняя их винные края печальным оттенком давно угасшего сожаления. Марко моргнул, прогоняя морок воспоминаний, избавляя свой совершенный разум от косных пережитков людского самообмана. Решительным движением, надвинув фетровую шляпу на черные волны густых волос, странник отправился на поиски своей тайны.

Искать информацию такой давности – нелегкое занятие. Небольшая по-спартански убранная комнатка в здании архива наполнялась бумажным шелестом. На столе высились неровные башни копий древних манускриптов, грозившие обрушиться на голову молодого мужчины быстро и увлеченно листавшего страницу за страницей в безуспешной попытке найти хоть одно упоминание о бароне дэ Травьесо. Ничего. Как будто и не существовало этого благородного семейства, будто кто-то вычеркнул из истории целый род. Последняя книга упала на пол, за ней водопадом последовали другие, сметенные со стола напором бессильной ярости Марко. Бесполезный ворох бумаг, дырявые человеческие наблюдения опадали на пол пожелтевшими осенними листьями, мерно кружа в замысловатом танце, издеваясь над бессмертным существом, корчась и кривляясь на холодном мраморе пола.

-О Боже! – крик привлек внимание Марко, несколько охладив кипящий котел негодования. Перед ним возникла дряхлая смотрительница архива, неся новую кипу бесполезных хроник. Вампир был уверен и в них нет ни единого упоминания.

- Простите, я такой неловкий, - умело изображая раскаяние, Марко, нацепил маску прилежного ботаника. – Я возмещу ущерб, уверяю вас. – в его глубоком обертонами голосе появилась медоточивая сладость, подкупающая женщин любых возрастов.

Через несколько минут вампир уже покинул архив, оставив довольную сеньору Тьерри с кругленькой суммой пожертвований на благо толедского архива. Позднее, за обеденным чаем, пожилая дама утверждала подругам, что никогда в жизни не видела столь прекрасного и обходительного мужчину.


Очень хочется услышать объективное мнение профессионалов.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.