Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2741  
Старый 06.07.2017, 17:41
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Чисто технически - Михаил Илларионович Кутузов. Коий несмотря на образ из советского кинематографа не носил повязку, но правым глазом видел хуже чем левым. Ибо на полях сражений получил два ранения в правый висок. Два! С интервалом в полтора десятка десятка лет, но два. И практически в одно и то же место.
Читал про этот факт из его жизни в ЖЗЛ.
Без разницы куда стрелять. Кому суждено быть повешенным тот не утонет.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #2742  
Старый 06.07.2017, 17:48
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Hans Landa, сей снимок как-то сильно похож на фотошоп, так как при такой траектории пули должны быть разрушены небные кости, а они судя по снимку целы.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2743  
Старый 06.07.2017, 17:51
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
Hans Landa, сей снимок как-то сильно похож на фотошоп, так как при такой траектории пули должны быть разрушены небные кости, а они судя по снимку целы.
Здесь брал http://sahabatalaqsha.com/nws/?p=7984
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #2744  
Старый 13.07.2017, 13:28
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
У меня вопрос по смежной теме - как написать хороший синопсис? (многочисленные статьи в сети уже прочла) Точнее, может у кого-то из присутствующих есть пара секретных трюков, которые помогут создать отличный синопсис и этот кто-то готов ими поделиться?
Спасибо!
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #2745  
Старый 13.07.2017, 13:44
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Ливингстон синопсис чего? готовой истории или той, что хочешь создать?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2746  
Старый 13.07.2017, 13:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ливингстон, и для кого? Для себя или для издательства или для продюсеров/кинокомпании? Для кого-либо важного - важно просто кратко изложить абсолютно всё самое важное в сюжете. Равномерно спрессовать на две страницы максимум, и осветить всё, включая финальные спойлеры.
Важно помнить, это в каком-то роде рекламный текст, хоть и по сути сухой пересказ событий. Человек, читающий синопсис, должен увидеть там то, что сделает этот сюжет продающим. Издательство или телевизионная компания может заинтересоваться явным попаданием в формат (сериал для домохозяек, девочковый любовный роман про магическую академию), ну и или в общем сюжет и идея будут достаточно универсальны и продаваемы.
И как всегда важно цепляющее начало. Даже синопсисы вряд ли кто-то читает целиком.

если же это план для себя - то чем подробнее, тем лучше - это факт. даже если в какой-то момент план займет 100 стр)

Последний раз редактировалось Vasex; 13.07.2017 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #2747  
Старый 13.07.2017, 15:45
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
синопсис чего?
Готовой истории.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и для кого?
Да, для важного. Для себя перед началом работы составила план. Но при написании синопсиса он мне мало помогает.

Цитата:
Важно помнить, это в каком-то роде рекламный текст, хоть и по сути сухой пересказ событий. Человек, читающий синопсис, должен увидеть там то, что сделает этот сюжет продающим. Издательство или телевизионная компания может заинтересоваться явным попаданием в формат (сериал для домохозяек, девочковый любовный роман про магическую академию), ну и или в общем сюжет и идея будут достаточно универсальны и продаваемы.
И как всегда важно цепляющее начало. Даже синопсисы вряд ли кто-то читает целиком.
В этом и проблема. С одной стороны, все говорят, что нужно писать кратко и по делу, в публицистическом стиле, осветить только основную сюжетную линию и главных героев, все лишнее убрать и без эмоций. Но с другой, нужно завлечь, показать, что работа стоящая и т.п. Я не представляю, как совместить эти вещи. Для меня они выглядят взаимоисключающими.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #2748  
Старый 13.07.2017, 15:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Для меня они выглядят взаимоисключающими.
они не взаимоисключающие. сюжет должен мощно впечатлять даже при сухом пересказе событий, иначе он говно
Ответить с цитированием
  #2749  
Старый 13.07.2017, 16:05
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Ливингстон,

мне снейк в личку писал пару лет назад писал то, из чего состоять должен синопсис. Предлагаю ознакомиться:

По словам редакторов, они не читают ни книгу, ни краткий её пересказ, пока не увидят следующий синопсис:

1. Название
2. Размер (у тебя роман)
3. Возрастная группа читателей (у тебя – не для детей, т.к. наркотики)
4. Место действия (у тебя альтернативная Земля)
5. Время действия (у тебя близко к периоду Западной и Восточной Римским Империям)
6. Фантастические элементы (да, потусторонние силы, магия)
7. Антураж (у тебя близко к Западной и Восточной Римским Империям )
8. Структура сюжета (у тебя линейный сюжет, несколько сюжетных линий)
9. Акценты (потусторонние силы, злые боги, жестокость богов и людей, попытки людей выстоять и сохранить свои жизни да человечески мир тоже.)
10. События (тут надо кратко совсем, в стиле «описываемому миру угрожает вторжение из местного ада. Главный герой – единственный кто может такое вторжение предотвратить. Однако он сам пешка в политических играх. Странствуя, гг встречает новых персонажей, развивает с ними драматические отношения, участвует в сражениях»)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2750  
Старый 13.07.2017, 16:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Flüggåәnkб€čhiœßølįên, это, быть может, шапка синопсиса, но не синопсис целиком. основная часть это краткий пересказ. Но его действительно могут не читать после одного только жанра или вообще не открыть файл)

Но всегда имеют место исключения. В той же сценаристике при строжайших правилах все равно полно вопиющих исключений, когда сценарий оформлялся, как высокохудожественный рассказ, например. Главное - знать меру и чтобы было понятно, и тогда с читателем, быть может, повезет.

Последний раз редактировалось Vasex; 13.07.2017 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #2751  
Старый 13.07.2017, 16:30
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
они не взаимоисключающие. сюжет должен мощно впечатлять даже при сухом пересказе событий, иначе он говно
Об этом и речь. Я рассказываю свой сюжет, а они уже решают: хороший/плохой, подходит/не подходит. Тогда причем тут "завлечь, заинтересовать, заставить сопереживать". Как это сделать просто показывая суть? Не понимаю, каким способом просто сообщая сюжет, я могу кого-то завлечь, если, например, сюжет скучный. Или, наоборот, как добавить завлекательности (и зачем) и так интересному сюжету.
То есть, я либо рассказываю все как есть, делая акцент на главном, или пытаюсь превратить синопсис в остросюжетный рассказ. В этом проблема. Я не знаю, каким способом (кроме самого сюжета произведения) можно завлечь человека при написании синопсиса?

Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
мне снейк в личку писал пару лет назад писал то, из чего состоять должен синопсис.
А это не слишком подробно? Говорят, что синопсис должен занимать не более двух страниц, а тут одна шапка на страницу потянет.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #2752  
Старый 13.07.2017, 16:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ну, почитай известные синопсисы, какие есть в открытом доступе.

Синопсис читает не сопливая ца, а овердохрена начитанный профи, его воображение дорисует детали, образы.

Последний раз редактировалось Vasex; 13.07.2017 в 16:40.
Ответить с цитированием
  #2753  
Старый 13.07.2017, 16:40
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Ну, почитай известные синопсисы, какие есть в открытом доступе.

Синопсис читает не сопливое ца, а овердохрена начитанный профи, его воображение дорисует детали, образы.
:) хорошо) поищу примеры) спасибо)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #2754  
Старый 13.07.2017, 16:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хорошую цепляющую идею и сюжет можно уместить даже в рамках одного предложения - именно поэтому работают аннотации, одного предложения иногда предостаточно, и чтобы захотеть почитать, и чтобы понять, что идея может хорошо сработать в коммерческих целях.

Вот например на грелке при оглашении темы конкурса "монетизация воспоминаний" один чувак предложил прям в комментах такую идею для рассказа: "Мировая война кончилась, выжившие восстановили мир, но есть множество вещей, которые утеряны полностью. Главный герой с проводами для снятия воспоминаний и мешком драгоценных семян ищет кого-нибудь, кто видел Терминатор-2, потому что его батя перед смертью сказал, что это было самое крутое, что он видел.".
Любой бы пацан по достоинству оценил бы такой сюжет, хотя в нем нет ничо оригинального, и никаких лишних подробностей.
Чел потом похуже вещь написал на сам конкурс, но в остальном - талантище.
Ответить с цитированием
  #2755  
Старый 13.07.2017, 17:03
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Ливингстон,
нет. по каждому пункту вы пишите одно предложение.

к тому же - если автор не может в двух словах рассказать о чем пишет - у него проблемы с выражением своих мыслей.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2756  
Старый 13.07.2017, 17:35
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Хорошую цепляющую идею и сюжет можно уместить даже в рамках одного предложения - именно поэтому работают аннотации, одного предложения иногда предостаточно, и чтобы захотеть почитать, и чтобы понять, что идея может хорошо сработать в коммерческих целях.
Согласна. Но одной идеей не отделаешься, ведь, как Вы отметили, все зависит от воплощения. Даже гениальную идею можно превратить в плохую книгу/плохой фильм.

Цитата:
Любой бы пацан по достоинству оценил бы такой сюжет, хотя в нем нет ничо оригинального, и никаких лишних подробностей.
:) наверное, не стоит обобщать. Судя по отзывам, далеко не всем нравится Терминатор. А кто-то вообще только авторское кино признает.

Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
к тому же - если автор не может в двух словах рассказать о чем пишет - у него проблемы с выражением своих мыслей.
Просто автору все кажется важным. Потому что, если это не важно, зачем тогда писал?)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #2757  
Старый 13.07.2017, 17:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ливингстон, ты не вдумалась в то, что я сказал, и даже не про того терминатора говоришь. Я его тоже не считаю лучшим фильмом, даже среди фантастических. Но это не мешает мне понять крутость идеи подобного рассказа.
Пока ты это не поймёшь, ничего ценного действительно не напишешь.

Ну и, кстати, любой киноман знает, что Кэмерона любят не просто так, и его Аватар без его имени столько бы не собрал зрителей, бабла и хайпа. Игнорируя подобные явления, ты дистанцируешься как раз от той деятельности, для которой пишешь синопсис. Нужно хорошо знать сферу, материал, другие успешные тайтлы.

Последний раз редактировалось Vasex; 13.07.2017 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #2758  
Старый 13.07.2017, 18:09
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Ну и, кстати, любой киноман знает, что Кэмерона любят не просто так, и его Аватар без его имени столько бы не собрал зрителей, бабла и хайпа. Игнорируя подобные явления, ты дистанцируешься как раз от той деятельности, для которой пишешь синопсис. Нужно хорошо знать сферу, материал, другие успешные тайтлы.
я не считаю себя киноманом.
я ничего не имею против Камерона.
я ничего не имею против Терминатора.
я ничего не имею против идеи того рассказа.
я просто не люблю, когда обобщают.

кстати, может я написала вовсе не фантастику, а какой-нибудь супер-занудный философский роман-притчу)
против них я кстати тоже ничего не имею.

В общем, поищу примеры в сети и буду работать над синопсисом) всем спасибо за советы)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #2759  
Старый 18.07.2017, 16:06
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
А знатоки мифологии у нас тут встречаются?
Вопрос в следующем - требуется подобрать какое-нибудь женское имя из мифов (желательно попопулярнее), которое однозначно ассоциировалось бы с предательством, скрытым вредительством. Хорошо подойдет какая-нибудь богиня предательства или древняя шпионка-разведчица-диверсантка. Еще желательно, чтобы предательство не было однократным, то есть попавшая в мифы женщина из-за того, что она один раз кого-то предала - это не сильно подходит.

ЗЫ: Блодуэдд нагуглила, но хотелось бы персонажа попопулярнее.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2760  
Старый 18.07.2017, 16:24
Аватар для Герр Хулиган
Местный
 
Регистрация: 14.07.2017
Сообщений: 135
Репутация: 13 [+/-]
Далила, например. Предала одного Самсона, но по-сути трижды и исключительно ради денег. В Библии по-сути основная предательница-женщина.
Эрифила - отправила за взятку мужа на войну, где он погиб. Потом ради подарка отправила на войну и сыновей. Была убита сыном при мести за отца.

Во самая предательская предательница:
Медея - предала отца ради Ясона, обманом убила брата чтобы задержать погоню, убила обманом Талоса на Крите, обманом убила дядю Ясона с помощью его дочерей, убила любовницу Ясона и ее отца, убила своих детей из-за мести Ясону, пыталась обманом убить Тесея с помощью его отца Эгея.

Последний раз редактировалось Герр Хулиган; 18.07.2017 в 16:43.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.